Отзыв Volkswagen Jetta 2008

надежность. эргономика. вместительность. экономичность.

Отзыв

Машинка бралась новой у официального дилера, после многочисленных "примерок" мазд, хундаев, фордов, кий, шевролетов, опелей, шкод. В фольксфагенах вообще какое-то близкое мне понятие об эргономике салона и оправданности(целесообразности) дизайнерских решений в экстерьере . Практически сразу на большинство вопросов типа "почему сделано так, а не иначе" я мог сам себе ответить прямо в салоне. Например, я не могу себе объяснить зачем форма фар в ниссан ноут, сделана так, как будто они предназначены светить в небо внеземным цивилизациям, или в новых тойотах - зачем фары сделаны, резко выходящими за линию кузова. Это же ухудшает аэродинамику - в местах резких перегибов формы возникает турбулентность. И дело вовсе не в том, что от этого на чуть-чуть увеличится расход топлива. Это на мой взгляд непрактично(неразумно, неоправданно) - и следовательно некрасиво. Природа отсекает все лишнее в процессе эволюции - в результате мы наблюдаем идеальные формы дельфинов, птиц. Вообщем не с чем было сравнивать фольксы из того, что было доступно мне. Предзаказ за 5 месяцев. 1,6, 102 л.с., 6ступенчатый типтроник, 2-хзонный климат-контроль, зимний пакет... Двигатель 8-клапанный, давно разработанный и производимый, побоялся я брать с современным движком (TSI только появились, а по FSI некстати попались отзывы в инете, что не любят они морозов, а мне нужно было ездить не быстро и много). Наездил за 3 года и 9 месяцев 145 тыс. км. и зимой и летом. В гараж ставилась редко, только в лютые морозы (ниже 35). Машина бралась работать, потому себя жальче, чем машину. Заводилась всегда. Как-то на трассе (в лесу) попал в резкое похолодание до -41. Страшновато было, Вдоль трассы тачки стоят заглохшие. Много, легковые, грузовые. Водители костры жгут. А я еду. Автомат только сам переключается на пониженную передачу. Видимо масло в трансмиссии густеет. За время нещадной эксплуатации сломалось следующее: 1) 75 тыщ. - мои жалобы на подъедание масла между ТО закончились следующим испытанием сервиса - пломбировка маслозаливной горловины и приезд в сервис через 1000 км. Итог - замена по гарантии блока цилиндров. Причину не озвучили. Просто поменяли. На всякий случай вместо кастрола попросил лить мобил1. Больше масла не ест. 2) влетел как-то в так сказать неровность дороги по весне - опорный подшипник поменял, больше сервис не нашел ничего в подвеске. 3) 90 тыщ. ремень ГРМ менял, но это вроде не поломка, а регламентные работы 4) лампочки менял, конечно, 4 раза в передних фарах 5) 120 тыщ дистанционно не открылся лючок бензобака - на заправке - неприятная ситуация, конечно. В авторизованном сервисе 20 минут, и примерно 1000 р - не помню точно и все починено - язычок -пластмассовый поменяли. 6)Подвеску планировал придирчиво осмотреть в сервисе этим летом(ну там линьки, стойки, шаровые, что там еще должно меняться). Но покупатель появился. Продал. Жалко. Что покупать пока не придумал. Хочу чтобы не любить ее, не любоваться ею, и не придумывать ей ласкательные имена (ласточка, джетточка...), и не знать и даже не интересоваться сложными техническими нововведениями, сделанными в машине. Хочу чтобы все было правильно, оправданно, и разумно. Вообщем нужна Просто Машина. Das Auto.

Юрий
04 июля 2012