Отзыв ВАЗ 2109 1995

Абсолютная ремонтопригодность в любых условиях, дешевизна обслуживания и зап. частей, хорошая проходимость, достойная надёжность практически всех узлов при соответствующем уходе, возможность модернизации и тюнинга за небольшие деньги, небольшой расход топлива и потребление АИ-92.

Убогая шумоизоляция и наличие не убиваемых "сверчков" особенно с "высокой" торпедо. Невысокая устойчивость к коррозии. Неэффективная работа системы вентиляции и обогрева салона, в частности плохой обдув ветрового стекла. Отсутствие ГУР и кондиционера :-)

Отзыв

Легендарная ВАЗовская девяточка. Мечта многих кто успел перейти свой 18 летний рубеж в конце восьмидесятых - начала девяностых. Пожалуй из всего Советского автопрома на тот момент это была самая прогрессивная машина во всех отношениях ! :-) Очень простая и не прихотливая конструкция подвески, очень удачный мотор как с карбюратором, так и чуть позже с инжектором. Широчайший простор для тюнинга и улучшайзинга. Ремонт на коленке в чистом поле? Да не проблема! Практически всё можно починить чтобы хоть как то дотянуть до сервиса или гаража. Моя красотка прошла уже более 200 000 км. без кап ремонта движка и компрессия в цилиндрах на текущий момент в среднем около 11,5 Кг-с. Но при этом я никогда не экономил на масле и зап. частях. Первое это Valvoline 10W 40 синтетика, второе покупал только у проверенных продавцов, которые знали - если что, брак запихну в... Ну вы понимаете куда. :-) Основная забота, вовремя и качественно менять расходники и присматривать за подвеской и ходовой частью... Ну и кое-какие рекомендации по профилактике тормозной системы и электрики... Не сложнее чем у иномарок... :-) Очень жаль, что не имею собственного тёплого гаража, где с удовольствием бы продолжал крутить гайки и придумывать что-то новое. Потому что для "очумелых ручек" эта машина открывает широчайшие возможности за минимальные вложения. Не раз моя "боевая подруга" выручала как в сильные морозы (-25 и ниже), когда большинство соседей утром просто не могли завести свои импортные чудеса технологий, а моя красавица бодрячком с пол оборота ласково урчала, согревая салон и доставляя меня по назначению. С её клиренсом, я легко проезжал там, где большая часть одноклассников садилось на брюхо или даже и не совались, боясь повредить бампер или залить двигатель. Пластиковый некрашеный бампер из мягкого пластика "прощал" все мелкие огрехи в вождении по тесным дворам и шибки при маневрировании и разворотах. На нём просто не оставалось ни царапин, ни вмятин и трещин. Да и просто внешний облик машины до сих пор остаётся очень даже не архаичным. Машина реально выдержана в энергичном, я бы даже сказал спортивном духе. Лаконично, спортивно, энергично и стильно. Да-да, именно стильно! В этом авто есть своя изюминка - душа, если хотите. И в этом я тоже убедился на своём опыте. То, что моя машина это самое настоящее живое существо со своим характером и привычками, болячками, настроением... Это ФАКТ. :-) Жаль, что её теперь уже официально перестали производить... Ушла ещё одна целая эпоха... Но что-то мне подсказывает, что вряд ли кто-то будет вспоминать с такой ностальгией и теплотой теперешние "Калины", "Гранты" и т.д. ... Хотя спору нет, они уже на порядок совершеннее и комфортнее... Спасибо тем, кто прочитал мой графоманский опус. Очень не хочу расставаться со своей девочкой... Но машина должна ездить, а значит жить. Мой совет: берите, не пожалеете На мой взгляд, все недостатки мною перечисленные, с лихвой перекрываются плюсами (как это ни странно звучит) . На текущий момент я бы рекомендовал многим начинающим водителям. Бюджетнее и надёжнее автомобиля, который адекватен для обучения и аккуратной езды найти сложно.

Святослав
23 января 2014