Отзыв Peugeot 308 2009

Отличный дизайн. Хорошая динамика. Высокая надежность. Низкая стоимость обслуживания.

Большой расход бензина в городском цикле. Требовательна к качеству топлива. Не большой клиренс.

Отзыв

Владеем машиной без малого три года (конец ноября 2009 года). За это время машина прошла 44000 км, т.е. средний пробег 15000 км в год. В ноябре будет очередное третье Т.О., стоимость которого не может не радовать даже у официалов. Машину выбирала жена для себя. Не знаю как сейчас, а в 2009 году не многие марки в данном сегменте рынка позволяли выбрать цвет салона - в итоге машина имеет комбинированный светлый с коричневым салон, время уже показало его практичность (сравниваю с салоном темного цвета своего автомобиля). Цвет кузова красный перламутр, комплектация Премиум Пак. Про дизайн машины писать не буду, все сами все видели и знают, а кто не видел - зайдите в салон Пежо и насладитесь. Напишу про опыт владения и обслуживания данного авто. Для простоты изложения буду сравнивать со своей машиной Ситроен С-5 Х-7 2009 года. За весь период эксплуатации машина была в сервисе всего три раза, в отличие от своего более дорого брата. Первое посещение сервиса случилось через 350 км пробега - машина ушла в сервисный режим по причине разомкнутого разъема (на машину при покупки ставили сигналку по требованию страховой и забыли соединить!!!) и два плановых Т.О., на одном из которых была бесплатно решена проблема бочка омывателя, заполненного наполовину (проблема изложена в одном из пред. отзывов). Замена лампочек и колодок не в счет. Никаких сверчков в салоне нет и не было. Шумоизоляция на высоте, хотя, при пересадки с С-5, разница чувствуется. Скажу также про “бесполезность “ противотуманок (см. пред.отзывы) менять лампы ближнего света на Пыже самостоятельно задача непростая в отличие С-5, поэтому, когда сгорела лампа ближнего света, лучше ехать в сервис (мое мнение), а лампы сгорают практический синхронно. В итоге случилось так, что пришлось проехать более 200 км по осенней темной мокрой трассе на противотуманках - ощущения вполне сносные, более того, гайцы, остановившие нас два раза для проверки документов даже не обратили на это внимания. Удивление некоторых бывших владельцев Фордов относительно расположения ручки открывания капота( см. пред. Отзывы) не понимаю, располагать замок под эмблемой на решетке радиатора считаю значительно большей стремой. Ручку не нужно искать где-то в районе педального узла, она хорошо локализована и легко узнаваема (очень актуально для слабого пола). Крышка бензобака на ключе реально не удобна и основная проблема не в том, что ее нужно носить с собой (проблема решается тем, что сначала платишь, а оптом открываешь), а в том, что на морозе и в темноте она иногда отказывается закрываться. Зимнюю эксплуатацию авто осложняет еще низкий клиренс (у Пежо французской сборки он меньше, чем у сделанных в России) и слишком расточительный режим омывателей, которые в два раза чаще моют фары, чем стекло - расход незамерзайки просто фантастический (легко решается снятием предохранителя). Наличие пластиковой губы, закрывающей радиатор(шла в комплекте с авто) существенно ускоряет прогрев салона с утра. Климат-контроль работает отлично и зимой и летом, не взирая на стеклянную крышу, которая, к слову, только радует, особенно задних пассажиров, не пропуская в салон ни холод, ни жару. На датчики света и дождя нареканий нет, в некорректной работе не замечены. Зачетная аудио система, звук лучше, чем в С-5. Про подвеску говорить нечего - дешевая, простая, надежная. Мотор и коробка - никаких проблем пока не доставляли, не считая хорошего аппетита и требовательности к качеству топлива. О некачественном топливе машина извещает сразу горящей лампой ошибки двигателя и руганью компьютера на плохой распыл на свечах, при этом тяга остается, двигатель не глохнет, обороты не плавают (проблема снимается очень быстро, если заправить бензином с присадками на брендовых заправках). Коробка работает плавно без провалов и рывков (спортивный и зимний режимы однозначно меняют характер машины в нужную сторону). Немножко напрягает шкала скоростей на спидометре - нечетные десятки крупнее четных - кто видел, тот поймет, о чем я говорю, но это сила привычки, некоторые вообще не смотрят на спидометр. На плохих дорогах машина ведет себя очень достойно, летом возвращаясь из Риги по трассе «Балтика» и имели возможность в этом убедиться. По трассе легко идет со скоростью 130-150, при это средний расход 7 литров, а на скорости 100 - расход 5,8 л. Салон очень эргономичен и удобен - проехали меняясь с женой 1100 км не сильно напрягаясь. Машиной очень довольны! Если о чем забыл рассказать - спрашивайте, отвечу. Да, чуть не забыл, мы являемся счастливыми обладателями одной из последних машин французской сборки - может быть это многое объясняет!! Так сказать «последние из могикан». Извините, если кого обидел, все что написано сугубо мое мнение и удачи всем по жизни и на дорогах!!!

Константин
30 сентября 2012