ВАЗ 2109

ВАЗ 72 отзыва о ВАЗ 2109 2003 года

72 отзыва

управляемость, качество сборки, стоимость обслуживания, динамика, дорожный просвет

качество материалов, шумоизоляция

ВАЗ 2109 2003

не жалко. не жалко. ремонтирую сам, если ума не хватает, то хватает специалистов и не очень, готовых помочь в любой глубинк. обзорность на 5 (на иномарке так и не привык).

безопасность. комфорт. нет кондиционера. ломучесть (хотя как поведет себя иномарка того же возраста не знаю).

Итак, ваз 21093i 2003г.в. с пробегом на момент покупки 77тыс.км (по показаниям одометра) Купил в качестве второй машины жене учиться. Сейчас осталась единственная в семье (надеюсь не навсегда). Хотел именно 09 за ее крепкие бампера, передний привод и небольшую цену. Выбирал по принципу: не совсем убитую, коцки по кузову приветствуются чтоб не слишком жалко было. Машина сменила человек 5 хозяев, один из них сделал ей шумку по кругу, за что ему большое искреннее спасибо, так как внутри ни сверчков, ни скрипов не наблюдается. (Говорят что шумка на таз не помогает или помогает не на долго, в моем случае это неправда) Полки багажника нет, поэтому сзади тоже нечему греметь. По расходам на эксплуатацию в первый год она получилась дороже новой иномарки, что в общем то и не мудрено при таком количестве хозяев, да к тому же и 8летняя. По ремонтам/затратам: Первый год владения Сразу масло в двигатель Хадо синтетика, масляный фильтр 800р. Антифриз 10л 700р. Датчик скорости и тросик спидометра (датчик развалился, тросик проржавел и сломался) около 400р. Передние тормозные колодки и шланги около 600р ручник стояночного тормоза (были срезаны первые несколько зубцов, видать зажигал кто-то из хозяев) рублей 400 резинки крепления выпускной системы Снимал механизм дворников (думал что сломан, т.к. дворники очень медленно по стеклу елозят даже на макс. скорости, на иномарке махали как реснички, не заметно даже было) датчик уровня ож (дурак, сейчас знаю что зря) сепаратор бензобака 115р. (старый полопался) задний тормозной цилиндр фильтр тонкой очистки топлива 170р Со дня покупки вторая передача включалась с хрустом (наверное от того же хозяина что срезал зубья на ручнике :)) замена синхронизатора, масла в коробке, +работа 4900р. перебрана рулевая рейка, ремкомплект 75р. помпа ТЗА, натяжной ролик, ремни, сальник распредвала прогорела прокладка впуск-выпуска поставил от калины металлическую 370р замена глушителя 750р. кран печки 90р тормозные барабаны и колодки 1500р передний правый ступичный подшипник 250р крафт Опять переборка коробки (вторая передача вылетает, видимо так хорошо починили в первый раз) замена второй передачи полностью 2500р масло трансмиссионное около 1000р итого за первый год я потратил 22тыс.руб. (из них 3-4 зря т.к. лишнего наменял, впоследствии понял) Второй год владения расходка, ДМРВ, Главный тормозной цилиндр, Аккумулятор, НАСАДКА НА ГЛУШИТЕЛЬ блестящая, замок на 5ю дверь Итого около 7тыс. . Надеюсь сюрпризов больше не будет, второй год владения заканчивается через пару месяцев ходовку проверил, все в норме, чуть потеет передняя стойка Все работы делал сам, кроме перебора коробки. После устранения косяков надеюсь что ежегодные затраты будут уменьшаться. за время владения накатал около 30тыс. км.

Мирослав

ВАЗ 2109 2003

стоимость з/ч и ремонта. хорошее ЛКП. расход топлива. ликвидность на вторичном рынке. клиренс. Внешний вид(м.б. на любителя),но мне он нравится больше всех среди Вазов

слабая печка. кушает тосол. не престижность. в дождь потеют окна.

Здравствуйте. Отзыв, как вы поняли о нашем Тазике).На мой взгляд о самой удачной модели. Начну сначала. Всегда мечтал ездить за рулём,и вот оно — настало 18-ти летие и получение прав. Пару месяцев после этого учился ездить без инструктора, правда с отцом на его а/м. Потом стал ездить один,но не на своей машине, все кто знает что такое делить машину с кем то, поймут что лучше своя колымага, чем один на двоих хороший а/м. И вот спусте пол года после получения прав была куплена моя девятка за 120т деревянных. 2003г. Снежная королева, 88т.км пробег 8кл. инжектор. Машина до покупки мною, была служебная, т. е. за ней следили (подвеска,масло и пр.), но была она голая так скажем. Родные ручки,штампов. Диски на мертвой резине какой то, музыки не было, сигнализации тоже) Короче ездила,но не доставляла удовольствия). Вот я подделал под себя. Евроручки, проклеейка панели, решётка радиатора, стёкла на поворот., зеркала в цвет всё сделал вообщем)Музыку, диски, резину на 14 вообщем так приятней стало)Но это всё отступление. Теперь про эксплуатацию.Все передачи включались плавно, ничего не брякало и не скрипело (как пишут многие), да были сверчки не более. Трассу держит уверенно, 120км/ч крейсерская её скорость. Едет 170 дальше тяжело. На обгонах иногда на 4-ую скидывать приходилось. Высокие обороты любит(возможно результат смены прошивки),т.е. на перекрестке можно потягаться с каким средненьким а/м. Сиденья удобные, руки достают до всех переключателей, минус правда что печка холодная))Но на севере живу,привык к морозам. Машина едет на удивление мягко,мягче чем десятое поколение ВАЗ-а. Ну что ещё сказать,ездил я на ней во время учёбы)))кто знает,тот поймёт что гонял её и в хвост и в гриву). Про ремонт. За 4 года проехал 50 т.км. Не понимаю тех кто хает наш автопром, за это время не было не единого случая чтобы она не поехала. Да были поломки, сальник КПП, шрусы(точнее пыльники) менял по 2 раза в год, один раз маслоприёник ЗАГНУЛО!!,просто напросто из-за морозов)))У нас до -42 бывает зимой) Самое дорогостоящее что было это пробило прокладку, итог многие знают, ездил на тосоле))) Колодки,масла я не считаю даже. Одно время стала плохо заводится, не подхватывала и всё, починил всё сам,дело было в бендиксе. Делая вывод из всего этого я считаю что машина более чем, за свои деньги. Если учесть копеечную стоимость з/ч,расход топлива (по моему вообще на воздухе ездил).Продал дороже чем купил, город у нас маленький) часто вижу её) Парень что купил,говорит что ездит и горя не знает. Первый отзыв прошу строго не судить,на вопросы по существу постараюсь ответить.

Владислав

качество материалов, управляемость, цена

Достаточно проблемная часть - это система омывателя стекла. Что я с ней, только не делал, но всё это не так уж и страшно.

ВАЗ 21093 инжектор. Куплен в салоне в 2003 году, пробег на сентябрь 2006г. 42тыс.км с "копейками". Мне доводилось поездить на разных машинах, в том числе на очень дорогих (более 100000$), но не понимаю тех, кто всё время пытается сравнить "наши" и иномарки. Если сравнить эту машину с пусть и не дорогими иномарками, то о недостатках можно писать бесконечно много, но о "девятке" буду говорить относительно ВАЗ 2112, 16 кл., 2004 г.в.
Так уж принято, что если хочешь купить новую машину, а денег только на "жигули", то берёшь их и всё тут. Потом хочешь поменять машину, а денег только на "девятку"..., а потом на "десятку". Вот и у меня так и получилось. Сейчас езжу на "девятке" и на "двенашке" (машина папы), весной хочу взять иномарку (о ней обязательно сделаю подробный отзыв).
Если не брать во внимание престиж, то могу сказать точьно, что лучше "девятки" по соотношению цена/качество среди отечественных аVтомобилей нет. Всё время задаю себе один и тот же вопрос. "Чем 2112 лучше 21093?" И не могу ответить. Потомучто ничем. Рулить на 21093 одно удовольствие, парковаться тоже, стоимость обслуживания несравнимая. По надёжности хвалить не буду, но и особо упрекать тоже. Все ТО проходил как велит сервисный центр, каждые 10000т. км. По гарантии много чего делали бесплатно, но самое дорогое, что поменяли это модуль зажигания. Хотя для этого пришлось обращаться несколько раз, т.к. в сервисе говорят, что всё исправно, а машина как назло в сервисе работает нормально, но стоит выехать за ворота и пять... , но больше крупных поломок не было. Но должен сказать, что к концу гарантии отношение становится хуше. Очень раздражают задние тормоза. Барабаны забиваются гразью и при торможении издаётся душераздерающий звук. А почистить стоит более 300р. Но после "Керхера" это проходит, только не надолго. И нельзя не сказать о пластике, как это собранно и как это звучит на ходу. Но должен сказать, что мне ещё повезно. У моих друзей не выдерживали нервы и приходилось делать шумоизоляцию. 2112 в этом плане ещё хуже. Активно гонять по городу на "девятке" намного лучше, чем на 2112.
А вообще, нормальная машина. Буду продавать, только потому, что хочется престижную иномарку, но не из-за того, что меня моя машина достала. По-хорошему на ней ещё пару лет можно ездить и не париться.

payk_84

3.3

ВАЗ 2109 2003

стоимость з/ч и ремонта хорошее ЛКП расход топлива ликвидность на вторичном рынке клиренс Внешний вид(м.б. на любителя),но мне он нравится больше всех среди Вазов

слабая печка кушает тосол не престижность в дождь потеют окна

Здравствуйте. Отзыв, как вы поняли о нашем Тазике).На мой взгляд о самой удачной модели.Начну сначала. Всегда мечтал ездить за рулём,и вот оно — настало 18-ти летие и получение прав. Пару месяцев после этого учился ездить без инструктора, правда с отцом на его а/м.Потом стал ездить один,но не на своей машине, все кто знает что такое делить машину с кем то, поймут что лучше своя колымага, чем один на двоих хороший а/м. И вот спусте пол года после получения прав была куплена моя девятка за 120т деревянных. 2003г. Снежная королева, 88т.км пробег 8кл. инжектор. Машина до покупки мною, была служебная, т. е. за ней следили (подвеска,масло и пр.), но была она голая так скажем. Родные ручки,штампов. Диски на мертвой резине какой то, музыки не было, сигнализации тоже) Короче ездила,но не доставляла удовольствия). Вот я подделал под себя. Евроручки, проклеейка панели, решётка радиатора, стёкла на поворот., зеркала в цвет всё сделал вообщем)Музыку, диски, резину на 14 вообщем так приятней стало)Но это всё отступление. Теперь про эксплуатацию.Все передачи включались плавно, ничего не брякало и не скрипело (как пишут многие), да были сверчки не более. Трассу держит уверенно, 120км/ч крейсерская её скорость. Едет 170 дальше тяжело. На обгонах иногда на 4-ую скидывать приходилось. Высокие обороты любит(возможно результат смены прошивки),т.е. на перекрестке можно потягаться с каким средненьким а/м. Сиденья удобные, руки достают до всех переключателей, минус правда что печка холодная))Но на севере живу,привык к морозам. Машина едет на удивление мягко,мягче чем десятое поколение ВАЗ-а. Ну что ещё сказать,ездил я на ней во время учёбы)))кто знает,тот поймёт что гонял её и в хвост и в гриву).Про ремонт.За 4 года проехал 50 т.км. Не понимаю тех кто хает наш автопром, за это время не было не единого случая чтобы она не поехала. Да были поломки, сальник КПП, шрусы(точнее пыльники) менял по 2 раза в год, один раз маслоприёник ЗАГНУЛО!!,просто напросто из-за морозов)))У нас до -42 бывает зимой) Самое дорогостоящее что было это пробило прокладку, итог многие знают, ездил на тосоле))) Колодки,масла я не считаю даже. Одно время стала плохо заводится, не подхватывала и всё, починил всё сам,дело было в бендиксе. Делая вывод из всего этого я считаю что машина более чем, за свои деньги. Если учесть копеечную стоимость з/ч,расход топлива (по моему вообще на воздухе ездил).Продал дороже чем купил, город у нас маленький) часто вижу её) Парень что купил,говорит что ездит и горя не знает.Первый отзыв прошу строго не судить,на вопросы по существу постараюсь ответить.

6ym6acTuK

ВАЗ 2109 2003

единственная проблема за 2 года эксплуатации заключалась в том что за ночь аккумулятор полностью разряжался, как потом выяснилось из-за перебитого провода обогрева зеркал. P.S. ещё одна проблема была на 2000 пробега это автосервис автомир на котором пришлось пройти первое то (и последнее) машина после него просто не хотела ехать. как оказалось проблема была в том что либо нам поменяли заводское масло на отработку, либо масло тексако воистину дерьмо, проехали 2000 сменили на ликви молли MoS2 (лучшего масла не встречал, рекомендую всем)

первоначально машина вызвала резко негативные впечатления, т.к. бралась она новой в ней стоял стойкий запах фенола, но любовь к машине усиливалась так же стремительно как и испарился этот запах, после обкатки выяснилось, что моторчик не так плох и может дать жару, правда подвеска и резина портили всё впечатление(через пол-года привык и воспринимал это как должное, но стремление поставить хорошие более жёсткие пружины , амо. (каяба или кони) и резину пирели на кованных дисках не пропало, к сожаленью не успел)
через год эксплуатации машинка обзавелась бортовым компьютером(с функцией замера времени при разгоне до сотни с места, функция бесполезная, но подстёгивает на более быструю езду) и фильтром нулевого сопротивления, ощущения от машины стали получше она стала буквально "врезаться" в ограничитель скорости 160км/ч. Планов по доработке машины было громадьё, к сожаленью им было не суждено сбыться "зажигалочку" бездушно забрали приставы.

Ринат Графов

ВАЗ 2109 2003

в мороз -27*С и выше не заводится,ремень ГРМ порвался раньше срока- ещё 60000 не было

чего только стоит легендарный девятовский бампер, только из-за него не хочу брать SAMARу (2114) . кузов-хетчбек,можно увезти ВСЁ.расход по трассе- 6,8 при скорости 120км/ч . только не пойму, почему на боковые стёкла всегда дует холодный воздух? у нас в Ленинске бездорожье и зимой, и летом - здесь девятка выручает.вобщем авто нормальное. слыхал девятые делают в хохляндии а .

Славян Регион42

ВАЗ 2109 2003

качество материалов, простор салона, управляемость

Перечислять не буду, т.к. список довольно длинный, но скажу, что затраты на запчасти за 5 лет эксплуатации при пробеге 56 т.км. (веду статистику и весь перечень работ зафиксирован) составили 47 т. руб. По-моему, многовато. Практически, все работы, при этом, проводил сам.

Владею данным автомобилем 5 лет, брал б/у трехлетним. Что можно сказать, автомобиль надежный, выручает на 100% когда это надо. Если и ломался, то в такой ситуации, когда ремонт оказывался наименее проблемным. Если будете следить за автомобилем - оправдает ваши пожелания. НО СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ:
1. если вы хотите ездить с более-менее комфортом, машину надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! шумо- и виброизолировать. Иначе, езда превращается в какую-то невыносимую симфонию из скрипов, щелчков и прочих посторонних шумов. Пластик в салоне - ПОЛНОЕ Г...НО.
2. кузов абсолютно не защищен от ржавчины. уже замучился с ней бороться. Больное место - арки колес. У друга 14-тая 2-х летка, а уже "зацвела". Т.е. кузова семейства САМАРЫ очень склонны к коррозии.
3. никогда не ставьте стойки СС20 (серия КОМФОРТ!!!). авто реально превращается в телегу, чувствуется каждый камешек на своей попе, и с КОМФОРТОМ вы точно попрощаетесь. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что управление становится намного лучше, как в городе, так и на трассе, но ездить на телеге ради этого - не готов.

Признаюсь честно, конструктор АВТОВАЗА желания покупать больше нет.
Надеюсь, мой отзыв кому-то, да поможет.
Удачи всем на дорогах. И будьте взаимовежливы!!!

Артур Даниелян

Не работает парктроник

1)Внешность авто характеризует,некую индивидуальность . Сочетание всего только двух цветов снежка и чёрный мат ,оставляют за собой вид серьёзного и привликательного автомобиля .Ничего лишнего (т.е. без лишних понтов). Заставляет оборачиваться прохожих;) 2)Шумоизолированный старенький салончик, но очень даже удобный.Не стандартные сидения отлично погружают в себя Вас ) кстати с подогревом ,но последние два сезона он вышел из строя - руки не доходят посмотреть в чём дело=) под правой рукой на евроторпеде все нужные Вам кнопки ,всё работает,особое внимание качественным стеклоподъёмникам.Ну и конечно же качественная музыка со всеми прибомБАСами , Заставляет оборачиваться прохожих;),да и очень уютный багажник... 3)Разгон отличный 1скорость до 50кмч 6000 оборотов дальше не советую,но если заменить распредвал ,то и до 8000 свободно полный улёт;)Разгон до 100 примерно 10сек + - 2секи. Личный рекорд разгона до180кмч дальше просто страшно стало) ,на трассе спокойно держит скорость 150-160кмч Потребность горючего 7-8 в городе на трассе и того меньше) 4)Т.к. мотор 16 клапанный ,а объём 1,5 ,то прямо скажу намучался с гнутыми клапанами (тот кто знает поймёт ,о чём речь идёт) в конце концов поставил 124 поршня и забыл про такую проблему,Ну а в остальном всё как у всех ВАЗ ТАЗ ,ВЕДРО С ГАЙКАМИ ,и т.д. На наше авто с запчастями проблем нет никаких причём самые дешёвые . Ну вобщем за последние1,5года заменил всю переднюю ходовку с рулевой рейкой,стоики передзад,аккумулятор,стартер,генератор,монтажник,фарсунки и рампу пол них,задние барабаны,колодки передзад,краник на печку,свечи,все фильтры,бензобак,отремонтировал бензонасос,заливаю одно масло,один тосол,один бензин.Ещё имеется парк троник ,но требует замены датчика заднего хода. 5) В моих руках машина с 2012 г.Машина не стояла эксплуатировалась всегда я не любитель маршруток или хотьбы .Фаркопа нет грузы не таскала . 6) Конечно же стоит приобрести такой авто.Из всего выше сказанного можно прийти к выводу ,что это пацанская тачка,но иметь такую захочет каждый;)

user1720713783

ВАЗ 2109 2003

дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Проблем практически нет ни каких с запчастями, всё есть в наличии, даже если нет в одном автомагазине, найдётся в другом. ))) Был конечно один минус - в мороз - 34*C не заводилась, немного расстроился, пришлось на работу ехать на такси, ну а вечером, после работы попробовал завести, почти схватило, но был облом - залило свечи, сбегал в магазин, купил новые, поставил и всё Океюшки!!! Русские автомобили самые доступные и надёжные, по крайней мере лучше чем иномарки 80-х, 90-х годов, это самая шляпа! Проблемные даже с запчастями, я над своим соседом угораю, у него Вольцваген Пассат 3, 1989г.в., неделю ездит, месяц стоит, а сейчас зимой вообще не заводится, даже в - 10*С, а ещё мне что-то говорит, что наши авто развалюхи. Ну пускай мучается, если его прикалывает, а ещё меня прикуривать просит. )))))

Самый приличный автомобиль, моя "Девяточка" - 2003г.в., в идеальном состоянии, родная краска, ни одной ржавчинки, цвет отличный - тёмно-зеленый металлик, не люксовая комплектация, но это её не портит. Для наших дорог самый идеальный вариант, но всё равно жалко ездить по ямам всяким. Автомобиль полностью проклеен, в салоне ни какого шума не слышно, музыку можно слышать даже если играет на самой низкой громкости. Хороший обзор, не мешает даже тонировка, кстати у меня тонирована по кругу - боковые и зад - 7%, лобовое стекло - 35%, хоть лобовое слабо затонировано, но за счет того, что сильно тонированы остальные стекла, с переди не видно кто сидит в машине. Хорошее и красивое литье, правда R-13, но не страшно, езжу не обламываюсь. )))

Дмитрий Балухин

ВАЗ 2109 2003

Управляемость. Проходимость. Простота конструкции. Высокий дорожный просвет. Низкая стоимость владения. Тяговитый, длинный двигатель и КП.

Высокая (читай гремящая) панель. Качество металла. Низкая безопасность.

Приветствую уважаемых читателей данного опуса! Отзыв будет о моем первом автомобиле, о модели 21093-i 2003 г.в. от компании АвтоВАЗ. Пробег на момент покупки составлял 91 000 км. Сейчас на одометре - чуть более 103 000 км. Надеюсь, что кому-то эта писанина поможет в выборе машины, как и мне когда-то помогли ваши отзывы. О плюсах и минусах этой машины написано много, так что я не думаю, что мне стоит разглагольствовать об этом. Часть 1-я. Муки выбора. В конце 2012 года, отучившись в автошколе и получив ВУ, встал вопрос о приобретении первого автомобиля «для передвижения и изучения устройства оного». Бюджет покупки составлял 120-130 т.р. Критерии выбора были следующими: — ровный, не гнилой кузов; — инжектор; — исправная работа двигателя, КПП, ходовой и т.д.; — не битая (в процессе выбора критерий снизился до «родной телевизор + заводская сварка и герметик»); — стоковое состояние (без колхоза, не пиленная и т.д.); Внимание было обращено в сторону семерки аkа «классика», 10-го семейства aka «беременная антилопа» и девяток-четырок aka «зубило». Классика отпала сразу по причине того, что моя девушка сказала, что: «Я не сяду в этот пЭнсионерский квадрат», — простите, владельцы 2107 J. Мои аргументы, что за тот бюджет, которым располагал я, можно купить достаточно свежую классику разбились именно об эту фразу. Ладно, тогда будем смотреть передний привод. Договорился с друзьями, которые «шарят» и поехали смотреть 9-ки, 10-ки и 14-ки. «Господи, как на этом можно ездить?» Эта фраза преследовала меня почти при каждом просмотре. Львиная доля машин были либо битые до того состояния, что «отваливалась морда», либо в хлам гнилые, либо подходило время выброса т.н. авто на помойку. Делать нечего, в воскресенье ( почему-то именно воскресенье считается базарным днем) поехали на авторынок. Конец немного предсказуем (с) и на базаре продавали такие же ушатанные экземпляры. Машина покупалась в самом разгаре зимы, хотя температура была около 10 мороза. Базарный хлам тупо отказывался заводится! Уже отчаявшись, подумал, что подкоплю до лета, что все растает и можно будет по нормальным дорогам учится ездить – увидел свою будущую, на тот момент, девятку. Цвет – снежка, не гнилая, инжектор, не пиленная и даже не тонированная! Полный сток. Мой друг, который на своем опыте прочувствовал, что значит покупка машины битой в хлам, дал вердикт: «Она не битая». Кстати, это была единственная машина, которая в то утро завелась с первого раза. Проверка авто в движении показала, что с ходовой и КПП тоже все ОК. Решено брать. Долгий, примерно получасовой торг с продавцом и вуаля – я стал счастливым обладателем модели 21093-i от компании АвтоВАЗ. Скрывать мне нечего, купил я ее за 121 000 . Забегая вперед – да, переплатил порядка 6 тыс., но, автомобиль ни разу не подвел. Об этом дальше) Часть 2. Эксплуатация. Первый сюрприз меня ожидал в день покупки авто. Я приехал с базара, поставил машину во дворе, через некоторое время вышел – она не заводится. Стартер крутит бодро, а двигатель не схватывает. Первая мысль: «Купил, б…дь». Позвонил продавцу, обрисовал ситуацию, он мне: «Да, забыл сказать, там иммобилайзер. Надо сделать так-то и так-то, тогда заведется». Не обманул. После проведенных манипуляций машина завелась «с пол-пинка». Как водится, перед покупкой машинку проверили не только на работу основных агрегатов, но и на работу электроники. Не горела лампочка габаритов, остальное все работало. На следующий день реле поворотников видимо не пережило смену хозяина и сказало мне, что не хочет дальше работать. ОК, поменяли. Цена вопроса – 50 . Дальше провели ТО по регламенту (масло/фильтра, тормозные колодки по кругу) При замене задних тормозных колодок была обнаружена выработка тормозных барабанов и подтекали задние тормозные цилиндры. Заменили. Плюсом пошли всякие мелочи типа белых светодиодов в передние габариты и подсветку панели приборов. Так же смотрится четче (с).До лета я просто ездил, реально никуда не заглядывая. Машинка мне досталась без летней резины, но с простенькой, зато новой, зимней резиной Amtel Nordmaster. В апреле купил резину на лето. Выбор пал на Kumho Solus KH17. Соотношение цена-качество меня очень порадовало. Хорошо держит асфальт, предсказуемое поведение в лужах. При езде по нашим саратовским дорогам-направлениям – грыжи не повылазили. Так что рекомендую. Летом послышался стук из передней подвески. Это были шаровые опоры и рулевые наконечники. Т.к. рулевые наконечники откручиваются паровозными ключами – поехал на станцию и поменял. В подвеске настала тишь да гладь. Осенью зашумел ролик натяжения ГРМ. Я это услышал, естественно понял, что надо поменять ремень с роликом. До дня замены ремень не дожил 1 день. Вот уже завтра я должен был ехать в гараж, менять комплект ГРМ. Вечером еду к дому, слева маршрутка нагазовывает на светофоре и я подумал, что мне стоит проехать первым. Не то, чтобы я гонял, просто не хотелось ехать за маршруткой. Включился зеленый, я поехал вперед, заезжаю на мост через ЖД пути и все. Машина не едет. Выжал сцепление, включил нейтралку, докатился, до куда смог и встал на аварийках. Все по правилам, даже выставил знак аварийной остановки, причем метров за 30 до машины, т.к. темно, стоит на повороте, водители просто могут не заметить. Ближайший магазин автозапчастей был – Би-Би, или авто49. Зашел туда, купил ремень ГРМ, ролик и ключ для натяжения ролика. Позвонил друзьям, на тросе дотащили до двора. В свете фонариков мобильных телефонов начали процедуру замены ремня. Поменяли, но в темноте немного не попали с меткой. На следующий день утром заехал на СТО, мастер выставил метку и все заработало, как и раньше. Однако я рано радовался. Никогда не покупайте никаких запчастей в Би-Би или Авто49! Во первых у них цены выше, чем в других магазинах, а во вторых – качество деталей – полное Г. Почему я так говорю? Прочувствовал это на себе. При прохождении техосмотра приговорили передние тормозные шланги. Я заехал куда? – Правильно, в Би-Би. Купил 2 передних тормозных шланга, договорился с другом, чтобы он понажимал на тормоз, чтобы прокачать систему, поехал в гараж. Процедура стандартная: снял колесо, открутил шланг, взял новый – прикрутил. Ничего особенного. Первый тормозной шланг был поставлен без проблем. Второй не прикручивается и все. Прошу друга нажать тормоз – тормозная жидкость сечет через шланг. А он новый так-то! Проблема была в том, что попался бракованный шланг. Резьба была нарезана через одно место. Время – около 2-х часов ночи. Мой «любимый» магазин Би-Би уже не работает. Отправляю друга в круглосуточный магазин за новым шлангом. Поставили, прокачали. Едет, тормозит. Значит сделал, как надо. Я езжу не очень много. За месяц около 800-1000 км. всего. Как говорится «бережная эксплуатация». С момента предыдущей замены ремня прошло около 2-х месяцев и около 2000 км. пробега. Утром отвозил девушку на работу. Поворачиваю к дому, остается доехать около трехсот метров и опять вышеописанный симптом. Не едем. Ладно, благо под горку ехать, скатился по инерции, дальше дотолкал. Скидываю кожух – ремень-то на месте! Дедуктивный метод подсказал, что видимо накрылся датчик положения коленвала. Днем сбегал в магазин, купил датчик, поменял – не заводится. Ладно, ищем дальше. Провернул ключом шкив распредвала и увидел… CЛИЗАННЫЕ ЗУБЬЯ НА РЕМНЕ!!!!11 ОК опять замена. На хорошем, годном СТО был куплен новый комплект ГРМ и свечи, т.к. старые залил тщетными попытками завести. Заменил, на этот раз с метками не ошибся – заработало! Недавно начал уходить тосол. Течь обнаружилась в радиаторе. Был куплен новый радиатор вместе с патрубками, тосол, потрачено пару часов времени и все ОК. Часть 3. Занятная математика. Давайте посчитаем, сколько денег я потратил на обслуживание автомобиля. Аж самому интересно) Резину в расчет не берем, потому что она покупается, как само собой разумеющееся. Лампочки тоже в расчет не идут – это мелочи. Реле поворотников – 50 .; Тормозные колодки передние ВИС – 350 .; Тормозные колодки задние ВИС – 450 .; Тормозные цилиндры задние ВИС – 300 .; Тормозные барабаны ВИС – 1200 .; Шаровые опоры + рулевые наконечники ТРЕК + работа на СТО – 2000 руб.; Ремень ГРМ с роликом*2 (спасибо тебе, Би-Би) – 1500 ; Шланги тормозные переднее (спасибо тебе, Би-Би) – 500 .; Свечи Brisk - 300 .; Радиатор охлаждения Luzar + патрубки + тосол – 1500 . Замена масла/фильтров по регламенту 2 раза – 3000 . Итого – 11150 потрачено на обслуживание автомобиля. Думаю, что это достаточно хороший показатель для машины в возрасте 11 лет. Часть 4. Резюме. Чтобы подвести итог скажу следующее Машина мне досталась в отличном состоянии и я думаю, что мне удалось сохранить ее в такой же. Да, я думаю, что все-таки авто я купил по немного завышенной стоимости, но нервы дороже. Повторюсь – машина меня не подвела. Для начинающего водителя – самое то, так как стоимость владения низкая, при наличии прямых рук – минимальная. Бампера на этой машине прощают многое. Если собрались покупать такую машину – ищите состояние ближе к стоковому. И обращайте внимание на «больные места» кузова: задние арки, низ дверей, крышка багажника, пороги. Спасибо, что дочитали. Задавайте вопросы в комментариях!

Яромир

- динамичность - надежность

- качество комплектующих

Автомобиль эксплуатируется круглый год: с утра до вечера. После приобретения на первом ТО поменял амортизаторы, заменил на газонаполненные SACHS. По опыту ходят они 60-80 тыс. км. легко. Поменял ремень ГРМ на импортный, выдерживающий увеличенную нагрузку (мотор кручу от души), а также свечи зажигания - на японские Denso. Обул в хорошую резину Yokohama 185/60/R14 и поставил диски. Такое сочетание: стойки-диски-резина получилось достаточно удачным. Машина стала гораздо устойчивей, особенно на больших скоростях, заметно уменьшились крены в поворотах, подвеска переваривает даже крупные ямы без особого ущерба для себя, мелкие выбоины практически не замечает. Также гораздо эффективнее стали работать тормоза - машину не возит юзом. Особенно это актуально зимой.После установки на автомобиль прямоточной системы выпуска отработанных газов Powerful и перепрограммирования блока управления инжектором, автомобиль стал на порядок резвее: Нет провалов при резком нажатии на педаль акселератора - автомобиль откликается почти мгновенно, хороший подхват появляется уже при 2200-2500 об/мин. (спасибо программистам). Автомобиль до скорости 150-160 км/ч способен соперничать не только с автомобилями 10 семейства (в частности 16-тиклапанные модели), но и со многими иномарками, мощностью до 100-120 лошадиных сил. Дальше разгонять уже не целесообразно - вес у машины все-таки небольшой, да и мощности не хватает. Оптимальная скорость 140-160 км/ч.После пробега 40 000 км. поменял только переднюю правую стойку (после поездки в столицу) и то, только благодаря нашим "грамотным специалистам" СТО (не до конца закрутили гайку на стойке, в результате чего на штоке срезало резьбу, а проточить новую не получилось - фрицы стали пожалели и сделали шток внутри полым). Масло (заливаю Mobil 1), свечи, все фильтры меняю каждые 10 000 км., чтобы судьбу не испытывать. Наверное в благодарность за это, автомобиль больших хлопот не доставляет: бензин и расходники. Ничего советовать не буду, просто наши машины тоже имеют право на существования.

Сергей Орехов

ВАЗ 2109 2003

Расскажу о своем автомобиле, на котором я отъездил, по сложившимся обстоятельствам, больше чем планировал-ровно 10 лет! Автомобиль был куплен в 2003 году с пробегом 7000 км. (год выпуска 2003) по цене нового автомобиля. Продал я его в ноябре 2012 с пробегом 145 т.км. Вообще не планировал накатывать на машине больше 100 т. км.-эта цифра была некой психологической отметкой, за которую не хотелось переваливать, но жизнь вносит свои коррективы. Бензин всегда 92. Масло каждые 15 т.км. всегда полусинтетика, но иногда брал синтетику 0w-40. Что ломалось: 1. помпа 2 раза. родная-залюфтила, вторая-потекла. Продал с 3-й; 2. термостат-заклинил; 3. стартер-менял щётки 2 раза потом по причине "визга" и дефицита щеток-поменял стартер на более распространенный-с ним и продал;4. опорные подшипники передних стоек-левый и правый;5. ступичный подшипник всех колес;6. наружные ШРУСы; 7. колдун-поменял по своей инициативе-так как мне показалось что тормоза стали не "равномерные", возможно я ошибался.8. задний левый тормозной цилиндр 2 раза; 9. расширительный бачок 2 раза, (с 3-им продал);10. сцепление 3 комплекта. Первый отходил дольше всех, второй поменял по причине-лопнула пружина "кольцевая", с 3-м комплектом продал;11. все датчики двигателя + модуль зажигания (катушка) менялись по 2 раза, кроме датчика положения колен вала-продал с родным;12. немного потек радиатор двигателя-поменял перед продажей.Что не ломалось (не менялось): 1. В двигатель ни разу не лазили, масло не ел, не дымил, 1 раз на 100 т.км. регулировал клапана. Изредка прыскал в рампу очиститель форсунок. Маслосъемные колпачки, кольца не менял. 2. Продал со всеми родными стойками, пружинами, шаровыми опорами и рулевыми наконечниками. Подвеска была немного расхлябана, но стойки не стучали и не текли-по этому не менял. Да и на диагностике подвески мастера ничего плохого не говорили, люфтов не нащупывали, ничего не рекомендовали.3. В коробку тоже не лазили, масло менял 1 раз на 100 т.км. правда последний год на горячей коробке на холостых настораживал стрекочущей звук, видимо подшипник какого-то вала начал подканчиваться (при выжатом сцепление звук пропадал).4. Генератор. Продал с родным! Ниразу не подводил, мосты не горели, даже щетки не менял!И в заключении скажу, что машина до последних своих дней радовала динамикой, расходом бензина и нулевым расходом масла. В любые морозы заводилась. Любая поломка устранялась за один день за сумму не более 3-5 т..За последний год начала ржаветь без дыр но все же крылья, низ дверей, пороги ну и задняя дверь, кудаж без нее. Стало докучать протечками тосола, пропадающими контактами, в общем стала требовать к себе внимания.Еще добавлю, что продал машину с родным живым глушителем.

Евгений2890

ВАЗ 2109 2003

Дёшева в обслуживании и в цене. Практичная, маневренна. Высокий клиренс, крепкая ходовка.

Безопасность. Комфорт. Отсутствие полезных опций. Жесткая подвеска. Сверчки.

Приветствую всех автолюбителей! Пишу отзыв о своей первой и дай бог не последней машины. После получения прав встал вопрос о покупке недорогой машины, опыта не было и убивать дорогую машину не хотелось, да и финансы не позволяли так башлять. Выбирал из отечественного б/у в пределах 140000. После месячных поисков нашёл неплохой экземпляр 9ку 03г снежка, 50000пр (возможно скрученый возможно нет) состояние для этих лет идеальное. После 2,5 лет активной езды накатал 60000, за это время кроме замены расходников, поменял диск сцепления, ремень ГРМ, прокладку блока цилиндров, помпу и несколько лампочек, и это несмотря на то, что машину не жалел, куда я на ней только не носился. Ходовая у 9ки оказалась неубиваемой, если верить 1му владельцу, который ничего не менял, за 7 лет машина сохранилась в заводском состоянии, если не считать 2х передних крыльев поменянных мною. Вывод: Очень простая машина, так сказать конструктор, безопасности никакой, комфортабельность на нуле, опций никаких, ну и цена адекватная. Сугубо моё мнение - 9ка-это лучшее из нашего переднеприводного автопрома. Через полгодика собираюсь пересесть на Ауди 3ку хэтч. Всем удачи на дорогах нашей необъятной!

Ростислав

Передний привод, Высокий клиренс, Информативность управления, Бампера

Высокая панель (читай гремящая), Шумка (ее отсутствие)

Доброго времени суток уважаемым читателям! Отучившись и сдав экзамен на получение водительского удостоверения, передо мной стал вопрос о выборе автомобиля. Имея на руках n-ю сумму денег я мог рассчитывать либо на девятку, либо на семерку, которые были годом "посвежее". Семерка не понравилась чисто внешне. Не в обиду владельцам 2107 - почувствовал себя пенсионером. Перед покупкой было пересмотрено достаточное количество автомобилей: девятки, десятки, даже четырки. Не найдя ничего подходящего в городе, было решено двигать на авторынок. Взял двух друзей для уверенности (ибо такого бы напокупал, если бы сам поехал). Авто покупал зимой, был жуткий холод. Прошли круга 2 по авторынку - ничего стоящего. С помощью друга был вызван перекуп, который посмотрел понравившиеся мне экземпляры. В итоге мои варианты были отметены и он сказал: "У меня знакомый продает 9 - пойдем посмотришь". Что мы имеем: 9-ка "снежка", не гнилая, судя по заводской сварке и родным стеклам в серьезных ДТП не участвовала (это к тому, что не бывает абсолютно безаварийных машин в возрасте 10 лет), единственная из пересмотренных машин, что завелась на холодную с первого раза. После торга ударили по рукам и вот она - моя 9. Первая поездка прошла успешно, не учитывая парковки. В тот день выпало много снега и мне пришлось помучатся, чтобы запарковать машину. С помощью мужиков, которые рассказали мне про прием "враскачку" поставил авто на стоянку. Первый сюрприз ожидал меня прямо в день покупки авто. Т.к. машина без номеров "висит в воздухе" я решил поставить ее на охраняемую стоянку. Сажусь, завожу, стартер крутит - мотор не схватывает. Первая мысль: "Купил, б.....". Звонок продавцу решил проблему. Это был иммобилайзер. Через неделю после покупки авто при движении в пробке заметил, что температура растет, а карлсон не включается. Скинул датчик - вентилятор включился. Поменял датчик ТОЖ + прочистил контакты вентилятора. Все заработало. С момента покупки в подсветке комбинации приборов работала всего одна лампочка. Заменил на белые диоды. Спустя некоторое время подсветка приборов гореть перестала в принципе. Решал проблему следующим образом: снял панель, достал комбинацию приборов, снял плату, в которую монтируются лампочки. По верху этой платы припаял провода, собрал обратно и вуаля - заработало! Рано радовался) Прошел примерно месяц - проводки отпаялись. Начал искать плату по разборкам, кое-как нашел. Повторил процедуру - не работает! (Полярность проверял). В итоге поехал на СТО, заплатил 200 и электрик что-то там наколдовал. В итоге все работает. Где-то в апреле была куплена летняя резина Kumho Solus KH17. Вместе с переобувкой было решено поменять тормозные колодки вкруг. Передние колодки поменялись без проблем. С задними пришлось попотеть: барабаны прикипели, поэтому были сняты с помощью молотка, доски да такой-то матери. Снял барабаны, увидел, что сопливят задние тормозные цилиндры, да и барабанам тоже настает маленький пушной зверек. Было решено заменить и их до кучи. Летом, при езде по нашим направлениям, начал слышаться звук шаровых и рулевых наконечников. Купил новые - поменял. В ходовке снова настала тишь да гладь. В двигатель, в коробку не лазил не разу (тьфу-тьфу-тьфу). Двигатель работает ровно, масло не хавает, не троит. Коробка тоже радует - скорости не вылетают, переключаются легко. Динамики авто в городе хватает. Не буду писать о том, что машина рвет со светофоров. Потому что не стартовал. Видимо сказывается, что авто куплено за собственные деньги, а не с подачки родителей. На трассе не совсем. Для обгона фуры, идущей со скоростью 100 км/ч необходимо достаточно большое расстояние до встречки, либо ждать большого кармана на трассе. В этой машине больше всего напрягает "живой" салон. Высокая панель просто создана для того, чтобы греметь. Пластик жесткий, множество стыков... Проклейка панели помогает, но не на долго. Лечится этот недостаток увеличением громкости музыки. Да, это русская машина. Да, в салоне всегда ездит барабанщик группы Slipknot и играет восьмыми триолями на кардане (музыканты поймут). Но все-таки эта машина научила меня ездить, парковаться, дала начальные знания об устройстве и обслуживании автомобиля и ни разу не подводила. Что ни говори, а первая машина - это как первая любовь. Выполнив свою функцию, машина выставлена на продажу. Продается не по причине того, что что-то ломается, а лишь потому, что хочется взять другой автомобиль, посвежее. На обслуживание автомобиля за время владения потрачено: 1. Датчик ТОЖ = 50 ; 2. Диоды в панель приборов = 60 ; 3. Новая плата + работа электрика = 300 ; 4. Тормозные колодки перед/зад = 800 ; 5. Задние тормозные цилиндры = 400 ; 6. Тормозные барабаны = 800 ; 7. Шаровые опоры + рулевые наконечники + работа = 1800 . Замена масла/фильтров, покупка резины в расчет не идет - это плановое ТО. Итого = 4210 . Согласитесь, что очень бюджетно? Однозначно стоит покупать такой автомобиль. Конечно, лучше всего он подойдет для начинающих водителей, т.к. передний привод, информативность управления и, конечно, бампера, которые не боятся тычков будут только на руку новичкам.

alexzeml64

расход топлива, тормоза, управляемость

особых проблем не доставила, устранил, как мог шумы в салоне, скоро буду перебирать ходовку, стойки потекли спереди, иногда шалят мозги, но не критично, единственная проблема вызывающая неудобство, в мороз пропадает холостой и начинают плавать обороты. а так, если бы не салонные скрипы, вполне хороший автомобиль за 130000р.

до покупки владел ВАЗом 21013, всем извесной копейкой. первое впечатление от девятки, это ужасные скрипы и бряканья в салоне! это из минусов. зато порадовало поведение на дороге, в сильный мокрый снег, когда каша на дороге, вела себя отлично, по сравнению с классикой. хорошая приемистость, неплохие тормоза, крепкий руль. немного смущала кпп, боялся ткнуть заднюю на перекрёстке, но скоро привык! немного мешает обзорности передняя стойка, что справа что слева. на классике такого небыло. ещё мелкая заноза, это блики на стекле от торпеды, до сих пок закрываю шапкой или тёмной тряпкой торпеду чтоб на солнце было хоть что то видно! печка греет хорошо, стёкла не мёрзнут даже в -35. Очень экономична,(инжекторная). порадовали длинные передачи, кроме 1й, она очень короткая в городе неудобно.

Максим Захаров

ВАЗ 2109 2003

динамика, дорожный просвет, простор салона, управляемость

За все время эксплуатации было поменяно: (не считаю замену масла 12-15 т.км., фильтров 30 т.км., ремни ГРМ 80 т.км. и прочего) шаровые опоры на 105 и 185 т.км., модуль зажигания на 10 т.км., бензонасос на 115 т.км. (оказался рабочим), задний правый подшипник ступицы 80 т.км., датчик уровня масла 185 т.км. (механическое повреждение, нет защиты двигателя), АКБ отработала 4 года, остальное все родное с ВАЗа. Расход ни разу не превышал указанного в паспорте на а/м.

Впечатления "отличника" среди отечественных машин, за столько лет производства данной модели на АвтоВАЗе научились ее делать. Чего не скажешь о современных моделях. Эксплуатируется каждый день, в любую погоду. Сажусь за руль и завожу, не было ни одного дня когда не завелась. Зимой чем холоднее на улице (стоит под навесом), тем лучше заводится. Скорость достаточна для того, чтобы ездить безопасно по нашим дорогам (в основном скоростной режим по трассам 100-120 км/ч). Приемистость приличная для данного а/м.

Хардлок

ВАЗ 2109 2003

Дешёвая в содержании и эксплуатации, экономичная, не столь архаичный дизайн, как у классики (на 2003-2005 год, разумеется). Автомобиль очень надёжен - всегда довозил туда, куда надо. Прекрасный первый автомобиль.

Печка просто никакая. Передние сиденья - за 5 лет так и не нашёл положения, чтобы не болела спина. Сзади теснота неимоверная. Пресловутая евроторпеда не скрипела первые полгода. Потом... не будем о грустном. В целом - больше претензий у меня к этому автомобилю нет и быть не может, учитывая его цену.

Это был мой первый автомобиль. Брал новым в автосалоне, евроторпеда, 6 февраля 2003 года. На учёт ставил 9 февраля. Вот как - помню до сих пор! Первый он и есть первый! В автошколе учился на классике, так после неё зубила казалась просто иномаркой - тихая, плавная, комфортная. Владел этим аппаратом ровно 5 лет. Великих проблем не было, мелочи были, но в целом воспоминания приятные. Была подарена младшему брату )))

D.u.k.e.=[===>

ВАЗ 2109 2003

Всем привет! Решил написать свой первый отзыв о хорошем автомобиле) Сразу хочу предупредить, с орфографией сложновато)))Немножко предыстории: Первой машиной был легендарный "9-ый номер" белого цвета, отличный пацанский вариант, отъездил на нём 3,5 года и тут задумался о смене своего авто. Рассматривал почему то только Субару: Форь, Импреза и Легась. Форик как то сразу отсеялся из-за цены, хотелось взять посвежее, а на руках 350т., понравилась одна импреза хэтчбек с движком 1,5л и передним приводом, всё отлично, я прям уже представлял как еду на ней с подругой, но всё оборвалось на моменте когда сел за руль и нажал на газ до пола (вообще не едет)! Поехал на базар, две недели шарился по нему и вдруг откуда то появляется чёрный Легась в комплектации В-sport(хороший чёрный велюровый салон, оптитронная панель, руль МОМО, цифравой климат и спойлер на крышке багажника), заглянул в него, а там реально муха не сидела, всё в идеале. Стал осматривать кузов, всё отлично без косяков. Привезли её на автовозе, реально, по крайней мере радиатор без камней и вмятин, пробег 73 000км. В итоге сторговался с 360 до 346, со вторым комплектом резины)))Первые ощущения после "9" конечно не передать словами, пока до дома доехал, весь салон слюнями уделал))) Сделал полную диагностику, всё в норме, в принципе я и не сомневался. Сразу затонировал, выдернул штатную СД-магнитолу и воткнул свою, так и отъездил 2 года, ничего не делая кроме замены расходников. На третий год поставил новое литьё на 17, машина стала намного увереннее на дороге, да и приятнее для глаз. Но с моей аггресивной эксплуатацией стали появляться разные неприятности: во первых, подходило время к замене ремня ГРМ и роликов (цена вопроса, порядка 20тр), помпа стала подтикать (точно не помню ценик, но вроде с заменой 7т), резиночки по подвески 5т, да передние стоички по хорошему под замену, ещё 15т, замена масла в коробасе 6т, короче что бы привезти в идеал машину, надо было вложить минимум 50т. , но больше всего меня убивал расход топлива в городском режиме: летом от 16 до 20л/100 а зимой от 18 и выше. И я стал подумывать о продаже, хотя очень жаль было расставаться. Кстати продал очень быстро, первому же покупателю, поставил цену 330т, а продал за 315т. Новый покупатель тоже доволен приобретением, хоть и пришлось подделать её.Но могу сказать точно, Субару-отличный автомобиль, если вовремя всё менять и закрыть глаза на расход топлива, особенно меня каждую зиму радовал полный привод, вот это реально вещь, все повороты и заносы на скорости проходишь регулируя только педалью газа, кто знает тот поймёт) Однажды даже попал в ситуацию из которой на другой машине просто не реально было бы вырулить, а ситуация следующая: ехали с друзьями зимой после обильного снегопада. Трасса вроде прямая но немного заснеженная, ехали примерно 110км/ч и вдруг неожиданно перед нами возник поворот под 90%, а за поворотом кювет, дерево и глубокий снег, я естественно попытался остановить машину, но это было не реально, скинул максимум км 20 и пришлось на этой скорости в него входить, конечно же машину стало заносить, я вывернул руль и дал газа, мы прошли поворот боком, чётко по краю дороги, блин, таких эмоций я реально ещё не испытывал, пассажиры всё оставшуюся дорогу ехали молча))))После Субару тяжело было что то найти по душе, перебрал просто массу вариантов, всё не то и в итоге я остановился на МВ С200 Компрессор 2001г и конечно же не меньше рад автомобилю))) Надеюсь мой отзыв кому-нибудь поможет при выборе авто Всем удачи на дорогах)))

Gromchik-1985

ВАЗ 2109 2003

Легко ремонтировать, большой багажник (270/1000 л.), лично мне нравится как выглядит силуэт машины, довольно шустрая и хорошо управляется, ходы коробки четкие. У меня лично, хорошо греет печка (до 30 градусов в салоне), есть подогрев сидений штатный (спина+зад).

Быстро гниет, если не следить и не обрабатывать. Если на 4 хорошо не раскрутить, то при обгоне на трассе чувствуется что мощности маловато. Стандартные поводки дворников плохо чистят (я ставил от десятки, тогда нормально). Маловато места в салоне, особенно для тех кто сидит сзади ( если они высокого роста). Слабые моторчики стеклоподъемников.

Не плохой автомобиль, за такие деньги ( я купил за 55.000). Я брал как первый авто. По салону: Дребезжит пластик, шумоизоляция есть, но не очень. Хороша в том что, запчасти есть почти в каждом магазине, и стоят сравнительно не дорого. Кушает, я бы не сказал что много, но от 8-10 в смешанном режиме. Вообщем для машины 2004 года выпуска, тем более от автоваза, остались в основном положительные впечатления.

Влад Пименов

управляемость

Основная проблема -- это левые датчики и слабые катушки зажигания+постоянная необходимость чистить инжектор 2 раза в год -- накладно.

За все время существенных поломок не было, менялись только расходники. По ходовой и двигателю все в идеале, несмотря уже на большой пробег 140 000. Основной минус, это быстро появляющиеся сколы на кузове, в следствии чего начинаеться коррозия металла. Еще один существенный недостаток всего отечественного автопрома, это слабые двигатели, особенно зимой, когда машина идет в занос, ее едвали можно вытянуть газом. Ергономика просто некакая, да и приборная панель плохо читаема, даже на четырнадцатых и пятнадцатых. Еще одно различие, это коробка, если взять две одинаковые новые машины с завода, то коробки в них ведут себя по разному, а именно на одной может оказаться короткая, а на другой подлинней, с короткой одни мучения, так например при скорости 120 км. на пятой передачи обороты достигают уже почти 4 000, а это абсурд. На длинной все гораздо приятнее, такие же обороты но на четвертой и при такой-же скорости. А САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПЛЮС -- восмиклапанники не гнет при обрыве ремня ГРМ, что не приводит к дорогостоящей процедуре замене клапанов.

Андрей Викторович

Отзывы о моделях Лада

Отзывы о Лада Девятка по годам

Лада (10694) Тойота (6328) Ниссан (5405) Фольксваген (5294) Форд (5118) Рено (4898) Шевроле (4790) Хюндай (4480) КИА (4453) Опель (4404) Митсубиси (3881) Хонда (3063) Шкода (3003) Мазда (2754) Ауди (2685) Део (2667) БМВ (2644) Пежо (2527) Мерседес Бенц (2347) Субару (1626) GAZ (1555) Cузуки (1549) Ситроен (1519) Вольво (1518) ZAZ (1305) Фиат (1213) Чери (1190) Санг Йонг (903) UAZ (875) Лексус (781) Джили (688) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (571) Инфинити (480) Джип (447) Сеат (439) Грейт Вол (427) Крайслер (402) ИЖ (385) Ямаха (266) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (158) Вайпер (156) Порше (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (116) ТагАЗ (109) Дачия (106) Лянча (101) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Урал (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (16) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) ДжиСиБи (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) Днепр-КМЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)