Отзыв BMW X3 2007

3 (л) Объем двигателя

Динамика. Управляемость. Надежность. Экономичность. Внешний вид. Базовая оснащенность и доп.комплектации

Низкая ликвидность.

Отзыв

Подходит к концу четвертый год, как я езжу на БМВ Х-3. Вообще, это два разных Ха-3, но отзыв пишу общий, т.к. в целом, машины похожи, с той лишь разницей, что первый был дорестайл 3.0 2003 г.в, а второй рестайл 3.0 2007 г.в. Первый был куплен с пробегом 107 т.км. в 2010 году. Купил реально случайно, в Москве, хотя ехал за Субару Форестер турбо. Но Фориков достойных не нашел, про бэхи думал - очень дорого. Но хотя и обломался с Фориком , пока ходил по салонам, увидел пару Х-3 - в живую очень понравились (всем, кто выбирает авто исключительно по фото - зачастую фотки и реальный вид вживую существенно отличаются), залез в интернет, нашел интересные варианты в свои деньги и пустился в авантюру - купил БМВ с пробегом больше 100 т.км. Честно, до покупки данного авто, все мои познания про БМВ сводились к одному - валит и очень дорого. То, что валит, оценил уже при выезде с Москвы - пустая трасса на выезде после праздников, 3 литра и 231 лошадь под капотом - первый же экипаж дпс меня ждет ))) Но, оценив, что я на черном бумере, а транзитные номера в багажнике- только нажал на газ ))) Но радость была недолгой. После первой же запрвки я увидел сизый дым из выхлопной трубы - масло... Мне стало плоховато, когда отъехав 500км , загорелся датчик уровня масла... Попал - вот, что мне пришло в голову ! Пока доехал до Самары, движок съел за 1100 км 5 литров масла... Местный товарищ повез меня к своим "гуру" - в кавычках, т.к. тем гуру надо вырвать руки по самые ноги - начали разводить меня на кап.ремонт двигла за "всего лишь" 200 т.руб. На мой вопрос - почему двиг хоть и ест масло как больной, но тем не менее валит так же хорошо - ответить не смогли. Тут как раз вовремя подоспел директор московского автосалона, где я имел "счастье" взять авто. Он-то и поведал (по телефону), что есть в данном движке такая запчасть, как маслоотделитель или КВКГ. Надо сказать, что при покупке авто, данный персонаж был вне зоны доступа всех возможных систем связи (со слов сотрудников автосалона...). Я наградил его парой ласковых эпитетов, но выслушашал все-таки извинения и совет не лезть в движок, а поменять КВКГ. Что мне терять ? Поехал к ОД БМВ в Самаре - там подтвердили диагноз, что движок в целом в поряде, но КВКГ помер и его надо менять. Но,, как обычно бывает в таких случаях, у них ближайшие 7 дней заняты, а у меня нет времени ждать. Так и поехал, долив за 2,5 т.км. еще почти 10 литров масла... Но, в Нижневартовске ждало меня избавление - за 20т.р. (маслоотделитель плюс 8 литров нового масла, а также все новые фильтра, и 6 свечей) моему бумеру 2 Сергея вернули жизнь, за что им огромное спасибо. Это был первый и главный урок - бмв надо брать либо когда ты о деньгах вообще не думаешь, либо надо хорошо разбираться в этой всем. Т.к. очень много желающих развести владельца БМВ и восстановить справедливость (по мнению сервисмена) и изъять "лишние" деньги у владельца авто. Это я выяснил,когда хотел заменить масло в АКПП И раздатке - во всех шарашках либо сразу отказывались,, услышав про БМВ, либо цену ломили, что мама дорогая, либо тупо отказывались. На вопрос, почему так дорого, лучше ответа, чем "это же бмв!" не находилось... Позже я узнал, что дело не в бмв, а в их некомпетентности. А в целом, кроме этого сюрприза с КВКГ, я поменял лишь задние тормозные колодки, да в подвеске по мелочи. Ну и поймал оплеуху в виде сгоревшего бензонасоса. Все бы ничего, но это произошло на не самой оживленной трассе зимой в -28... Но тут сам виноват, ехал на прям совсем пустом баке. Благо все закончилось хорошо, за ремонт отдал небольшие деньги. Продав 3.0 дорест, взял целенаправленно 3.0 рестайл бензин 272 л.с. Это случилось в декабре 2012 года. Взял машину далеко не самую дешевую, но пробег был детский (62т.км), состояние идеал. Комплектация почти как и была, но чуть проще (нет навигации, сиденья чуть проще ну и так по мелочи). Но самое главное, почему взял его - движок 272л.с и коробка 6-тиступка. Валит просто люто ))) Из соперников - только очень злые седаны да хетчи, и многие из них только по прямой. Как дело доходит до поворотов - соперников нету совсем ))) Не буду говорить, что у меня мега-гонка, но авто очень бодрый, а многие почему-то думают, что это женский авто. Но вот почему-то Х-5 е-70 3.0 si на почти 500 кг тяжелее, а считается мужской тачкой. Теперь представьте, что может малыш Х-3 с этим движком и коробкой. Много q-7, cayene-ов и прочих Nissan Patrol было очень обижены мною - ведь их 400 л.с. и более тачки были уделаны на скоростях за 220 км/ч ! Т.к. Х-3 в силу своей легкости не нуждается в куче дополнительных электронных помощниках - здесь все предельно просто, практически чистая механика и гидравлика, отсюда и высокая надежность, т.к. в основном используются узлы от "старших товарищей", но нет излишних наворотов. Из возможных минусов отмечу чуть большую жесткость подвески (но тут кому кому как, мне лично это только плюс). А так - очень надежная и очень недооцененная машина. В содержании если и дороже Тойоты, то совсем не намного. А удовольствия море, чего та же тоета дать неспособна в принципе. Вот как то так. Будут вопросы - задавайте, попробую ответить.

Данила
18 января 2014