ВАЗ 2109

ВАЗ 16 отзывов о ВАЗ 2109 1992 года

3.7

3.7
    3.1

динамика, управляемость, качество сборки, стоимость обслуживания, расход топлива

качество материалов, коробка передач, шумоизоляция

ВАЗ 2109 1992

Цена авто и запчастей, доступность в ремонте, большой выбор на рынке, хороший двигатель (1500), Ходовая, проходимость, можно перевозить длиномеры. Удачное авто.

За эти деньги не прилично говорить о недостатках. Лучше о достоинствах маршруток и др. общ. транспорта.

Купил ВАЗ 21093 по случаю. Первая машина и очень долгожданная. Отличный автомобиль за свои деньги. Конечно все зависит от прошлых владельцев - я купил машину "по наводке" заведома" зная, что авто не уваленое, причем в рассрочку (на момент покупки ей было уже 22 года).

Ласточка летает будь здоров. В городе движка хватает. На трассе 100-110 - крейсерская. Пластиковые бампера - очень классная вещь при маленьком опыте вождения. Огромный простор для тюнинга и доработок.

Для обычных семейных нужд, поездки по работе, отдых и др. - авто хватает с головой. Для такси и др. коммерческих нужд думаю не подойдет - новый Ланос и выше по деньгам.

Смешно читать иногда отзывы людей: вот ВАЗ - Г...о, тазик с гайками, каждый день ломается, лучше пешком ходить и т.д. А то, что он купил авто после 10 лет в такси или после владельца, который слово мовиль считает связано с молью, а масло - только продается в брикетах в супермаркете. За любой машиной нужен уход, за новой тоже, но меньше. Поэтому, покупая подержанное авто (за новое не скажу, опыта не имею) - смотрите на Хозяина и берите на проверку толкового слесаря.

Цены на запчасти и обслуживание доступные. Ремонт легко самому или в любом гараже где колымят слесаря, причем за нормальные деньги. Я периодически сам за всем слежу, не много в этом рублю, да и хобби у меня такое.

Машина удачная однозначно!!! Конкурент у нее только один - это Таврия/Славута за счет того, что будет по свежее, да и можно найти инжектор. Но я как-то после Ласточки сел в Славуту другана и понял: есть авто по бюджетнее :)) Да и места там поменьше.
Внешний вид - это уже дело каждого - кому нравится, кому все равно. Но ВАЗ будет все-же покрепче по надежности. Тут если выбирать - конечно все зависит от состояния и цены.

Расход в среднем 10. Печка зимой - просто Ташкент. Ходовка подстроена под наше ямочное полотно. Короткие свесы и большой ход подвески дают хорошую проходимость. Защита двигателя - ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Очень ремонтопригодна - если, что выйдет из строя - можно сделать в поле или в 90% случаев довезет домой. Машина для наших зарплат, наших людей и наших дорог. Есть деньги на Ferrari - Ваз не для Вас. Если Вас достал общественный транспорт, хочется больше свободы и есть хоть немного тех. навыков - покупайте не пожалеете. Девятка очень хорошая машина. Но, все зависит тех. состояния покупаемого авто.

Да и совсем забыл: не экономьте на запчастях. На рынке много фуфела. Машина классная, главное не купить убитую и гнилую. Если ухаживать - не убиваемая..

Павел

ВАЗ 2109 1992

Цена автомобиля; Доступность запчастей; Экономична; Ремонтопригодность; Уверенно держится на дороге.

Низкое качество запчастей; Низкий ресурс; Сломаться может, что угодно; Неудобная для высоких водителей.

После окончания автошколы нужно было с чего-то начинать по части владения автомобилем. Из-за отсутствия финансов, решил взять отечественный «тазик», а именно ваз 2109. Нашел на рынке, год выпуска 1992, сменил 5 хозяев. Внешне, и после как прокатился, переживать перестал. Да и за потраченные деньги не страшно. Покупал вместе с отцом, который отправил машину на переборку к знакомому на сервис. Мою «девятку», которой было 18 лет, разобрали, оцинковали, и собрали, кое-что поменяв по мелочи. После такого марафета откатал год без хлопот, а затем она начала показывать характер – то едет не так, то не сразу заведется. Все ругают наш автопром, но мой ВАЗ 2109 1992 не подводил меня в сложных ситуациях, а на одометре уже 509 тыс. км! Он или едет в нужном направлении, или вообще не заводится. Качество запчастей оставляет желать лучшего. Сломалась водительская ручка, после этого ремонтировал или менял механизм каждый год. Предел прочности многих его деталей подходит к концу, а то, что ставили предыдущие хозяева, быстро изнашивается. Поменял все резиночки, ведь старые окоченели и стали тупо сыпаться. Заменил подушки двигателя, свечи, подшипники передних колес, пол выхлопной системы, замок зажигания, и это за 3,5 года! Стоит это все недорого, но сам факт. Какой-то явной болезни нет. На дороге идет уверенно в пределах своих возможностей. От старых 64 л.с. ожидать многого не стоит. Про комфорт тут сказать нечего, с моими 189 см мне в ней неудобно. Все шумит и дребезжит, динамики нет, с карбюраторным мотором 1.3 и быть не может, на трассе нужно ловить. В принципе экономичная – 8 л по городу. ТО лада 2109 недорогое, по сравнению с обычной иномаркой тех лет. «Девятина» - это самый простейший автомобиль, который регулярно нужно чинить.

Иван

относительно надежен.

устаревшая конструкция.

История владения этим авто достаточно проста и банальна. Самостоятельно водить авто я умел уже в восьмом классе,только газ 53 с будкой (отец водитель). Получил права чуть больше трёх лет назад,к этому моменту машина у нас в семье уже появилась. Покупал машину у товарища.Авто 1992 года рождения 21093,двигатель был только с переборки, салон чистый хоть и убогий,товарищ за ней следил. За первый год эксплуатации намотал 50000 км по одометру. Спина как многие пишут не болела,а ездил и по 1500 км в сутки. До места назначения доезжал всегда.Иной раз грузил так,что стойки прожимались до отбойников и ехал по 800 км. Машина была без особых проблем,ни скрипела не гремела,печка зимой просто жарила. Из поломок за 3 года эксплуатации: шаровые, вентилятор радиатора, рул_е наконечники, стартер, помпа, стойки по кругу, тормозные цилиндры по кругу, главный тормозной, задние ступ. подшипники. Для такого года такие поломки нормальные. На больших скоростях ведет себя хорошо, до 120ти набирает ОТНОСИТЕЛЬНО быстро. При низких температурах заводилась всегда, правда один раз я по глупости в бак залил какую-то хрень (жидкость для очистки топливной системы),шурин неделю меня толкал. Всего наездил 90000 тыщ за 3 года,из них всего один раз не доехал до дома 3 километра, помпа развалилась. Сейчас нужно поменять передние тормозные диски,правый я расточил на станке а он гад стал подбивать (уже минимальные 9 мм). Прошлым летом с отцом померили давление в двигателе = 3.5, в цилиндрах от 11,5 до 13,5 , пришлось регулировать клапана. Купил логан, по этому отогнал машину в деревню к родителям,весной буду продавать. Конечно же если были бы деньги купил бы дорогую, а так ничего плохого сказать о моей старушке не могу.

Михаил

ВАЗ 2109 1992

Нет проблем с запчастями ,на каждом углу продают.Главное качественную деталь приобрести.А отремонтировать можно и в лесу.

Хороший авто если руки приложить.Да же жалко продавать.Все пришлось переделывать под себя.Дизайн кузова ни какой,пришлось усиливать полностью.Отделка салона то же просто отстой.Все скрипит и дребезжит.Выкинул все и поставил торпеду от Вектры,сиденья от Тойоты Камри,кожа,подогрев ,электропривод.Задние сиденья от 460 Вольво.Раскладываются раздельно.Тормоза барабанные выкинул в помойку,поставил дисковые.Теперь хоть не ползаю каждый месяц под машину их подтягивать,да эффективность повысилась.Ходовые качества улучшились когда выбросил двигатель 1.3,а собрал новый 1.6.Именно собрал, а не купил готовый.Комфортность отличная после того как поставили еще в 1993 году пружины шведские,а заводские уехали на металлолом.Стоят пружины до сих пор.Упор капота выкинул и поставил амортизатор от багажника Вольво .Доступ свободный со всех сторон.Так что все можно сделать если есть желание.легко ругать наши машины(хотя соглаПроблем нет ни каких.Запчасти на каждом углу продают,и не надо ждать по месяцу как на иномарки.Главное чтоб деталь была качественной.По деньгам доступные.сен они с завода выходят дерьмовые),а вот сделать конфетку тяжко.

Дмитрий Александров

качество сборки, простор салона

Купили мы её пддержанной,но как ни странно ни чего не вкладывали в ремонт у неё всё работало как часы,только салон переделали под себя.На трассе эта старушка спокойно ехала со скоростью 120-140 км в час.Так что проблем ни каких с ней не было,до того как мы не попали в ДТП,теперь моя малышка стоит без морды и ждёт оценки,а потом утилизации.Очень жалко её,эта машина была для меня как ребёнок.Машина классная,сейчас я рассматриваю покупку другой машины,но только этой марки.

Катёна

ВАЗ 2109 1992

динамика, качество сборки, тормоза, управляемость

Постоянно ломается ручка открывания двери со стороны водителя, Задние фары вообще галимые, то горят то нет, Ну и трос сцепления менял 1 раз, Порвался в городе когда стоял в пробке, Машина у меня 6 лет и ниразу не скрывал движек, Одним словом хорошая машина и терпеливая, Ничего не менял почти, Тока задние стойки))))

Машина очень таки всем известная и почти у всех наверное такая была,
Короткое крыло не смотрится вообще, решетка радиатора торчит если посмотреть сбоку, Я поставил мухобойку и нормальная решетка вошла как родная))) Сейчас вроде нормально выглядит, Затонировал, на лобовом пустил тонированную ленту на 1/3 лобовушки, Разгон и торможения очень хорошие, получил что ожидал, На 2 скорости выжимал 95 км в час))))
Низкая понель и очень хорошая печка, зимой в минус 30 как в сауне))

Айрас

ВАЗ 2109 1992

Солидность, резвость, скромный расход.

Даже не знаю, если найти хороший вариант, то недостатков в этом авто нет.

Всегда мечтал о девятке и вот моя мечта сбылась. Закончив ремонт дома, я решил что моя четверочка мне болшьше не нужна и можно ее смело менять на что либо другое. Достаточно быстро нашелся паренек который согласился поменяться на свою девятку. Состояние у авто не ахти, но ведь это девятка. В общем поменялись. Сразу скажу запчасти на нее дешевле чем на таврию. За все время помянел датчик температуры в радиаторе, вакуумный насос и катушку зажигания. Требовала вложений по ходовке, но денег не было по тому так и катался. Расход приятный - 6.5 по городу, при этом маленький 1.3 моторчик смело разгонялся до 90 км/час на второй передаче. Но на трассе мне так и не удалось выжать из него больше 130 км/час. Проблемным был карбюратор, на новый денег не было, так и катался со старым, который пока мотор не прогреется глох при первой попытке нажать на газ. Если есть деньги на девятку - ее нужно смело брать. Это лучше чем классика или Славута.

Богдан

2.4

ВАЗ 2109 1992

Кап ремонт двс, кпп, рулевой рейки, кузова, тормозов, салона, вообщем все делал и до сих пор делаю и делать буду пока не пересяду на нормальный автомобиль не рускими руками деланый каторые у них из жопы))))

Тако гомно, лан хоть ездит. Ну такой красный ездит по дороге на колесах, рулю рулем, скорости переключаю рычагом переключения передач, там фары есть, указатели поворотов такие желтые)))) А с зади тоже лампочки какието красные, желтые и белые которые никогда не горят из за того что у этой груды металлолома все время окисляются эти гребаные предохранители., опель с 1972 года допер до нормального устройства блоков предохранителей наши до 2000 шляпу проганяли...

Анатолий Казанцев

ВАЗ 2109 1992

Люблю ремонтировать машину сам (могу с утра до ночи ковыряться в гараже, а он у меня довольно тесный). в основном у меня были проблемы с кузовом (мелкие царапины и вмятины неизбежны). передние крылья обязательно надо защищать подкрылками, иначе ланжеронам придет "хана".

сам я катаюсь на ней 4_й год. первое время я основательно отремонтировал движок. ну а далее всё по мелочам. Бегает она резво, но на набор скорости тяжеловата, например, если надо обогнать на скорости, приходится выбирать прямой и длинный участок дороги. ускорения явно не хватает.

Dmitry Gogolev

ВАЗ 2109 1992

Экономичность топлива и маневренность ходовой

Нет высокого потолка

Внешность автомобиля очень красивая, удобное лобовое стекло обзора, лучше чем в 2110,2111,2112 обзор как в аквариуме! В салоне очень уютно и удобно . Разгон автомобиля отличный, я доволен. Если следить за автомобилем, то поломки бывают редко. Но никто не застрахован от некачественных запчастей которые выпускают в настоящее время. Эксплуатация автомобиля была очень бережной. Поэтому состояние очень удовлетворительное. Автомобиль стоит покупать так как низкая цена и хорошее качество. Нет проблем с покупкой запчастей. Атомобиль универсален, можно умещать много груза багажник очень удобен если ещё разложить заднее сидение. Я перевожу много аппаратуры по работе, когда ездию на дачу, то машина просто прелесть, умещаю любые мешки с картошкой, капустой и.т.д. Советую приобретать автомобиль если требуется недорогая цена и практичность.

ВАЗ 2109 1992

вовремя обслуживать и ремонтировать, и машина отзовется взаимностью

салон гремит, проблемы с корозией порогов и днища если вовремя не обработать

машина отца , начал ездить с 16 лет потом получил права и наконец то езжу без оглядки ... особо дорогих ремонтов за 7 лет не было только задули мовилем кузов , замена резины, масла ну и тд ... среди поломок это были :лопнул патрубок на радиатора , плохо работал двигатель заменили свечи , начало выбивать первую передачу заменили синхрон, потом стала заедать ручка двери водительской, 2 часа хлопот на морозе-готово... Потом поставили заднюю полку акутическую , магнитофон и 6 колонок плюс пищалки , противотуманки, тонировка, спойлер перед задней крышкой - это уже свои привилегии, вот и все ... планирую купить младшую сестру восмерку ... если покупает значит наслышан о ней

качество сборки, стоимость обслуживания

Учитывая возраст и пробег втомобия + завод изготовитель то проблем можно считать что нет. Из крупного только ремонт КПП, а остальное по мелочи

В качестве рабочей лошади автомобиль вполне хороший, лекго обслуживается, достаточно надежин. В зимних условиях показал себя просто хорошо. Динамики ему конечно явно не хватает. К надежности двигателя претензий нету. Я считаю что этот двигатель на АвтоВАЗе один из самых лучших.

Сергей Иванов

ВАЗ 2109 1992

никаких проблем только исключение мало ест бензина

Прекрасное авто в ней было все но по не остарожности одного водителя ехавший мне навстречу её не стала рядом самной...охото плакать и кричать но уже поздно. а еше у водителя ехавший мне навстречу не оказалось страховки

g@rei

1.0

управляемость

=) Кер знает где оставлять сообщения для тех кто отписался) Пришлось отзыв писать так)

Для Виталика Михеева. Кароче меняй колёса и отболонсируй их. Не помогло, тогда меняй ступицы и тормозные колодки. Опять не помогло, отрегулируй развал схождение.
А вообще советую сделать всё сразу))))
При разгоне у тебя бьёт колесо, надо баланс делать. А при торможении у тя тормоза стучат, как грил ступицу меняй или колодки)))

Айрас

ВАЗ 2109 1992

Если честно, то отличный вариант для учебы вождения, прежде чем купить достойный авто. Рабочая лошадка на все случаи жизни. Если хоть немного следить и не запускать - то все будет нормально.Машинку продаю, поскольку куплена иномарка и вроде как не нужна стала. Не хочу продавать перекупщикам или тому подобным людям. Машинка сделана для себя, когда делали ремонт - вариант продажи не предусматривался, думал еще годика 3 покатаюсь. Плюсы: Динамика и практичность. Минусы: Возраст.Рабочая лошадка на все случаи жизни поучится вождению и все остальное, что-то отвезти или привезти, ну и так далее...

динамика, дорожный просвет, управляемость

карбюратор , система охлождения Привода.

Где я только на ней не ездил.
И по сугробам по грязи по бездорожью
На алтай горноалтайск
Проползет везде
Да и по трассе 120-130 км ч. без проблем
На фото моя жена на фоне этого танка

Александр Винокуров

Отзывы о моделях Лада

Отзывы о Лада Девятка по годам

Лада (10695) Тойота (6327) Ниссан (5407) Фольксваген (5301) Форд (5120) Рено (4938) Шевроле (4793) Хюндай (4547) Опель (4496) КИА (4454) Митсубиси (3884) Хонда (3065) Шкода (3004) Мазда (2789) Ауди (2704) Део (2668) БМВ (2646) Пежо (2615) Мерседес Бенц (2348) Субару (1626) GAZ (1555) Cузуки (1551) Ситроен (1519) Вольво (1518) ZAZ (1306) Фиат (1215) Чери (1191) Санг Йонг (904) UAZ (875) Лексус (781) Джили (741) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (571) Инфинити (480) Джип (447) Сеат (439) Грейт Вол (427) Крайслер (402) ИЖ (385) Ямаха (266) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (158) Вайпер (156) Порше (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (117) Дачия (109) ТагАЗ (109) Лянча (103) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Урал (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (16) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) ДжиСиБи (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Днепр-КМЗ (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)