Suzuki 448 отзывов о Suzuki Grand Vitara

качество сборки, дорожный просвет, управляемость, простор салона, дизайн кузова

качество материалов, расход топлива, шумоизоляция, объем багажника

Смотреть все б/у Suzuki Grand Vitara
Suzuki Grand Vitara 2016

Suzuki Grand Vitara 2016

Не поддавшийся моде дизайн Надежность Легко поддается доработкам Хорошо рулится Полный привод ПОСТОЯННЫЙ. Есть понижайка и блокировка

Масса дубового пластика, в следствии много сверчков(устраняемо) Унылая родная музыка Много плюшек отсутствуют в комплектациях нашего рынка Слегка завышена цена

Первый владелец 17 тыс.км 10.5 л / 100 км Путешествия

Моя первая машина. Выбирал между Chevy Captiva и гранд витарой.
Почитав-погуглив выбор пал на вторую. Никак вот не удавалось потестить ее( В салоне были только витары, а дальний родич который на гранд витаре ездил тупо зажал дать посидеть в ней, не то что поездить(а удобство мне важно было, ибо с моими 195 роста мне сложно помещаться)

Кароч предзаказ оформил считай вслепую. Оформил в марте. И ждал

Прибыла ко мне Grand Vitara 2016го года в июле. Пришел. Сел…
Сел как в родную. И чуть ли не сразу в поток с пробками) Стремно было конечно после полгода без руля да на неведанной машине ехать на работу.

Но рулиццо она здорово, едет бодро, тормозит быстро. В ней удобно. Приехал и просто любовался ей)

Конечно было много недочетов, типа излишнего шума в салоне, плохой музыки и по мелочи. Но по ходу эксплуатации все это устранилось, причем в общей сложности за небольшие деньги. А если ТЫ проявишь интерес к возвращению машины к японским комплектациям, то можешь получить и подсветку в двери, и зеркала складные. Главное уметь гуглить =)

Suzuki Grand Vitara 2.0 MT (140 л.с.) 2007

Suzuki Grand Vitara 2.0 MT (140 л.с.) 2007

Проходимість, високий кліренс, надійність.

Жорстка підвіска, споживає велику кількість пального, не різка на розгін.

Первый владелец 189 тыс.км 14 л / 100 км

Гарний надійний автомобіль на якому впевнено їздиш як в дощову так і снігову погоду

Suzuki Grand Vitara 2.4 АТ (168 л.с.) 2016

Suzuki Grand Vitara 2.4 АТ (168 л.с.) 2016

Надійна ходова, високий кліренс, постійний повний привід, достатньо потужний двигун

Розхід палива ( хоча беручи до уваги об»єм двигуна, автомат та постійний повний привід - він досить нормальний).

Первый владелец 45 тыс.км 13 л / 100 км Семья

Комфортне авто, вмісткий салон, надійний двигун та постійний повний привід. Сімейне авто для подорожей. Особливо для тих, хто любить гори чи бездоріжжя. Вартість обслуговування досить демократична. Авто їздить на простому 95 бензині. Ходова надійна та не дуже жорстка. Авто однозначно не для гонок. Тип дорожнього покриття для даного авто великого значення немає - проїде майже будь- де.

Suzuki Grand Vitara 2008

Не прихотливый,не дорогое обслуживание,проходимый,хорошая комплектация,хорошая цена.

слабая шумоизоляция,тонкая толщина лакокрасочного покрытия,быстро текут сальники приводов.

Хороший надежный внедорожник,симпатичный дизайн,цена доступная,очень проходимый,есть блокировка дифференциала,пониженный ряд,система стабилизации,высокий клиренс.

Suzuki Grand Vitara 2013

Не пачкаются пороги. Много кармашков.

Ни как не подружусь с ремнем безопасности.

Купили эту машинку в 2013 году. Сначала о неудобствах. Первое с чем столкнулась, уже когда ехали из салона, это странные сиденья. Как будто короткие сидушки и когда сидишь получается опора на саму попу и пятки, а на бедра (в простонародье ляжки) опоры нет. По этому ноги быстро устают и начинают болеть, я по началу даже подушечку подкладывала на край сиденья, потом муж проставочки под сиденья поставил, стало удобно. Второе - дворники. Зимой, не оставляю дворники в нижнем положении, всегда чуть-чуть вверх приподнимаю. Потому что вниз стекла теплый воздух из печки не дует и прежде чем ехать приходится ждать, когда дворники оттаят, хотя двигатель уже прогрелся. Не всегда конечно, но теперь ледяные дожди перестали быть редкостью и дворники все чаще примерзают "не по-детски".Через год эксплуатации стала заедать первая и задняя передачи. Теперь сначала рычаг перевожу на вторую передачу, потом вверх на первую. А задняя порой с грубым словом включается. Почитала разные автожурналы - это бич многих автомобилей.Четвертое - интимное. Ремень безопасности водителя. Сползает с груди, всю дорогу дергаю его. В холодное время года терпимо, одежда смягчает, а вот летом ужас какой-то. Должен по середине проходить, а он лезет слева на шею и очень трет, а справа давит на естественную выпуклость женского тела. Двигала его вверх, вниз - не помогает, немного можно поправить положение изменив посадку водителя, но ехать в неудобной позе тоже плохо. Многие удивляются, но бродила по интернету с целью решения этой проблемы и встречала дам с такими же жалобами. Помимо неудобства это еще и проблема безопасности.Пятое. Конструкция такова, что задним пассажирам тяжело погружаться в салон, двери широко открываются, но залезать приходится на колесо, родители кряхтят.Шестое. Легко входит в занос. 7. Переднее пассажирское сиденье не складывается, а то б и холодильник уместился. Задние складываются оба и спинки, и целиком с сиденьями можно сложить. Теперь о приятном.Кармашков много. Двери большие, закрывают пороги, я никогда не пачкаюсь! На дверях есть защита от случайного открывания детьми. Печка хорошая, быстро греет, подогрев сидений еще быстрее. Не меломан, качество звука вполне устраивает, на руле есть кнопочки управления музыкой. Фильтр салона легко меняется, даже девочка справится - экономия на эксплуатации. Масло не жрет. Отзывов начитались, после ТО прикупили у них баночку для долива, так и валяется где-то неначатая. Бензин кушает хорошо, даже очень, но не привереда на 92 может ездить. Эксплуатируется в суровых условиях заснеженных нечищеных дворов Подмосковья и парковочного болота на работе, толкать еще ни разу не приходилось, тьфу, тьфу, тьфу.Не гоняю, по этому о ходовых качествах ничего сказать не могу. Да и вообще - это автомобиль скорее для размеренной езды. Четвертый год машине, сверчков не слышно. Салон как салон, пачкается не больше других.

Suzuki Grand Vitara 2.0 AТ (140 л.с.) 2003

Suzuki Grand Vitara 2.0 AТ (140 л.с.) 2003

Очень надежный автомобиль, бесподобная проходимость, комфортное управление

Требует долива масла, часто выходят из строя резинки стабилезатора

В 2003 году авто стоило в салоне - 37 000 долларов, это о многом говорит

Suzuki Grand Vitara 2.4 АТ (168 л.с.) 2010

Suzuki Grand Vitara 2.4 АТ (168 л.с.) 2010

Очень надежная машина, ни разу меня не подводила

Дорогие оригинальные запчасти, нет всяких приблуд типа обогрева лобового стекла, руля, USB

Владею машиной 6 лет ( куплена новой у ОД в 2011 году, по ПТС машина 2010 года). На сегодняшний день пробег 203000 км. До нее был Ниссал Х-трейл на ручке 2.0 л., был продан с пробегом 140000, хотя к нему тоже претензий не было, разве что слабоват движок был (когда в машине 5 человек и барахло). Что могу сказать про сузуки... Эту машину я люблю всем сердцем (простите за сопли, но это чистая правда), за все время нашей с ней работы (а езжу я 70% - пробки, 30% - область, дальняки) она меня ни разу не подвела. За все время из существенного были поменяны: моторчик печки, подушка двигателя, трапеция стеклоочестителей, аккумулятор (2 раза: первый раз по моей глупости на пробеге 20 ткм, второй раз при пробеге 200 ткм, но тут была уже необходимость). Это из недешевого. Остальное - расходники, резинки, масло, фильтры, колодки. ТО до 150 ткм делала каждые 15 ткм, после стала делать каждые 10 ткм. Ах, да, по страховке 3 раза меняла лобовуху, это видимо боль всех сузук - ловля камушков, сколы, трещины. ЛКП у машины хорошее, сколы есть, но ржавчины нет (машина уличного хранения). По коробке и движку (ттт) претензий нет. На штатной резине (той, что была при продаже) откатала 5 сезонов (понятное дело, зимой переобувалась), потом пришлось ее поменять на новую резину (т.к. лысая стала практически). А теперь самое печальное:-(. СГВ сняли с производства и на что ее менять, я не знаю( Ездила на новой Витаре. Это тот же SX-4 (у меня в семье вторая сузуки SX-4 в старом кузове), только с космическим ценником. Турбо мотор (который стали ставить на версию S) конечно круто, но понятное дело, он никогда не проживет столько сколько мы живем с моей сузукой атмосферницей.

практичный и надежный!

редуктора!!

машинка мне понравилась!за такие деньги супер!!Из минусов -за три года владения данной модели я столкнулся с такой проблемой как "Редуктор".(начинает подвывать!).Но на жаль ето у них слабые места!А так машинка хорошая!

Suzuki Grand Vitara 2010

отличный авто,проходим,шумка в норме автомат работает четко

практически нет ,только движок прожорлив,лкп слабоват ,салон не трансформер,клиренс из за защиты снизился

купил вместо новой шнивы бу витарика и нечуть не жалею,смотрю как шнивоводы с завистью смотрят на японца

Suzuki Grand Vitara 2008

Надежность, приемлемые затраты на обслуживание, многофункциональность.

Кое-что добавить по комфорту: электрорегулировки водительского сиденья, электроскладывание зеркал, продумать организацию багажника.

Авто 2008 года выпуска, пятидверная, эксплуатируется с 2009 года (приобреталась у официального дилера по акции с хорошей скидкой), пробег на время написания отзыва 132000 км. Технические характеристики авто: 2,4 л, 169 л. с., 4 цилиндра; постоянный полный привод, МКП, блокировка межосевого дифференциала, блокировка+понижающая передача (в данном режиме возможно самостоятельно отключить ESP, есть специальная кнопочка, которую следует удерживать не менее 5 секунд). Шины: зимой - Nokian Hakkapeliitta 7 с шипами, летом – Bridgestone (хорошая, практически «не убиваемая» резина, шумная), потом - Michelin Latitude Tour HP (всё-таки покатавшись на указанных Michelin, пришел к выводу, что надо было покупать Michelin Latitude Cross). Эксплуатация – круглогодичная. В основном – по асфальтированным дорогам, приходилось съезжать с асфальта при различных природных условиях.При покупке было поставлено дополнительное оборудование: сигнализация Starline 6, металлическая защита картера и задние парктроники – весьма необходимые вещи; резиновые брызговики (в комплект не входили), металлическая защита заднего бампера (при этом было снято заднее буксировочное кольцо, к сожалению это обнаружилось гораздо позже). Защита картера уменьшает заявленный клиренс в 200мм. Фактически он становится примерно 175-180мм.Про расход топлива: Понятно, что этот показатель зависит от многих факторов: манеры вождения, качества бензина, состояния воздушного фильтра, давления в шинах, длительности движения на одной скорости, загрузки авто пассажирами и грузом. Но в результате за весь период эксплуатация получались различные цифры. В городском цикле, в зависимости от ситуации, доходило и до 20л/100км. В спокойном режиме в летний период при использовании качественного бензина – 10-11,5л; в зимний период – 11-13л. Загородный цикл: при средней скорости 60 (80) – 90 (110) км/ч в течении 4-6 часов движения получалось 8-9 литров (на бензине ТНК); при средней и высокой загруженности трассы – 9-11 л/100км. Давление в шинах в летний период 2,3-2,4; зимой – 2,2-2,3. О бензине: в последнее время после многих экспериментов 1) перешел на АИ-92. В городе заливаю за раз не больше 10 литров. Если планируется движение по трассе только на 1-2 дня использования. 2) практически отказался от бензина с красных («ЛуКовых») и желтых («подсолнечных») АЗС. Моё авто ведёт себя некачественно на топливе этих заправок. Несколько раз заправлял авто на синих АЗС («от обладателей народного достояния») однозначного мнения не сложилось.Про ТО: осуществлялось только у официального дилера (что в последствии дало положительный результат) через каждые 15 тыс. пробега. Работы проводились по регламенту. Кроме этого, менялись только лампочки в фарах и габаритах. После окончания гарантии произошел неприятный случай – выявилась трещина в блоке цилиндров двигателя. Диагноз: под замену. Как выяснилось - это дефект производителя, и благодаря тому, что всё ТО проводилось у дилера, работы были выполнены за счет Suzuki (за что им и персоналу дилерского центра большое спасибо). Но без ложки дегтя в данной ситуации никак нельзя: эта проблема нарисовалась в дороге от столицы по трассе М-5. Ушёл весь антифриз, показатель температуры – в красной секторе. Долив антифриза необходимого результата не дал. Пришлось обратиться к официальному представителю Suzuki в г. Рязани (по телефону). Объяснив ситуацию, указав, что я и машина из другого города, настоятельно попросил провести осмотр авто в этот же день с целью оценить доедет ли авто до родной земли (км 500-600) или потребуется помощь «друга»-эвакуатора. Ответ – «приезжайте через три дня». Мысленно поблагодарив вежливого сотрудника, добавив несколько народных и не очень слов и выражений, на свой страх и риск двинулся в сторону малой родины. С Божьей помощью, регулярными остановками для пополнения антифриза доехали до дома. И через 50 дней проблема была решена. Но осадочек от сервиса в Рязани, как видно, остался.Про масло: во время гарантии моторное масло менялось у дилера, заливали Mobil 0W20. После истечения гарантийного обслуживания также использовалось это масло. Машина воспринимала его хорошо. Расход был минимальный, по крайней мере, меньше, чем указано в мануале (1л/1000км). Позже появилось масло Suzuki, заливалось 0W20 и в зимний и в летний период. В декабре 2014 года неожиданно масло стало уходить более интенсивно, вплоть до того, что даже загорелось предупреждение о его низком количестве. Причину, к сожалению, так установить и не удалось. Забавно, что никаких подтёков под машиной не было. Заменил масло на Suzuki 5W30. Проблема пропала. Но расход масла увеличился. Приходится доливать чаще. И полностью меняю масло через 10-11 тыс. пробега. Экспериментировать с другими марками масла пока не вижу смысла. Цена приемлемая с учетом частоты замены, расхода и долива.Внутри: спокойный минимализм по принципу необходимой достаточности. Передние сиденья удобные. Водительское мне нравится больше, по комфортнее. Хотя с виду одинаковые. Регулировки механическая. Спинка регулируется рычагом, расположенным сбоку сиденья; по удалению от руля – рычагом под сиденьем. Диапазон регулировок приличный. Конечно, с электроприводом подбирать удобное положение кресла легче и быстрее, но тут его нет. Поэтому на эту процедуру приходиться тратить некоторое время, особенно если меняется водитель и сезон года. На передних сиденьях сможет разместиться человек любой комплекции. Боковая поддержка есть. Сиденья с подогревом, кнопки (отдельно для каждого сиденья, режим один - вкл/выкл), размещены рядом с рычагом переключения передач – считаю, что удобно, «под рукой». Задние сиденья рассчитаны на трех пассажиров. Установлены даже три ремня безопасности. В средней спинке имеется подлокотник. По опыту, пассажиру по середине ехать не очень комфортно – «сидушка» жестче, под ногами пол неровный. Если и ехать на этом месте, только по городу или на очень короткие расстояния. На остальных задних сиденьях достаточно комфортно, имеется регулировка угла наклона спинки. На задних сиденьях при стечении обстоятельств можно даже спать, правда такая возможность ограничивается ростом пассажира. Задние сиденья складываются, увеличивая объем багажника. По этой процедуре надо тренироваться. Не единой кнопки или рычажка нет, «танец с бубнами» с двух задних дверей. В общем, надо постараться.Руль трехспицевый, слева – управления громкости и переключения станций/треков, кнопка mute. Для меня руль удобный, легкий и информативный. Регулируется «по вылету». На панели приборов расположены: регулировка фар (в зависимости от нагрузки, три положения), спидометр, тахометр, индикатор уровня топлива, индикатор охлаждающей жидкости двигателя. К сожалению, нет датчика/прибора, информирующего о заряде аккумулятора (даже на вазовских восьмерках/девятках такие есть!). На спидометре и тахометре, а также рядом с индикаторами высвечиваются, в зависимости от ситуации, различные информационные и предупреждающие значки, подсвечивающиеся различным цветом (красным, желтым, зеленым). В нижней части спидометра высвечивается информационный дисплей: мгновенный расход топлива/средний расход, средняя скорость, ниже (мелкими цифрами) – время (12-ти часовой формат), пробег – общий, и в двух режимах А и В. Переключение режимов, а также настройки, осуществляется двумя «карандашами», выступающими из спидометра на 7-8см. В принципе, такое решение не критично для использования, но, по моему, удобнее было бы вывести этот функционал на рулевое колесо.Магнитола расположена по центру панели. Звучание среднее и без выдающихся способностей, громкость хорошая :-). USB входа нет. Поэтому приходится использовать трансмиттер, благо имеется два гнезда для этих целей, одно из них для прикуривателя. Климат контроль работает хорошо, кондиционер холодит в жаркое время отменно. Охлаждает салон достаточно быстро. В зимнее время салон нагревается в течении 10-12 минут. Имеется несколько режимов работы, в том числе обдув лобового стекла, в этом режиме принудительно включается кондиционер, даже в холодное время года. Имеется кнопка, расположенная в зоне управления климат-контроля, регулирующая подачу воздуха. Два режима: подача уличного воздуха через салонный фильтр и рециркуляция (очень удобная штука, особенно когда впереди едет фура или какой-нибудь другой отчаянный дизелист. Очень спасает от запаха «соляры». Удобно также, когда проезжаешь населенный пункт типа Умёт, где на каждом квадратном метре горит/коптит мангал).Ящичков и полочек в салоне не так много. Перчаточный ящик, он же «бардачек». Небольшой пенал между передними сиденьями. Нет подстаканников и подбутылочников.Ручка рычага переключения передач удобная. Вот длинна её вызывала много сомнений, в настоящее время, наверное, привык. Ходы длинные. Довольно часто случаются затыки при включении первой, пятой и задней передачи. Тут, я предполагаю, сцепление преподносит свои особенности. Педали расположены удобно. Ход педали сцепления довольно длинный. По моему мнению, площадь опоры педали тормоза маленькая. На авто с автоматом педаль тормоза более комфортна для управления. Тормоза дисковые, работают отменно. Всегда есть ощущение, что какой-нибудь задний водитэл может войти в задний нежелательный контакт с машиной. Тормоза ведут себя хорошо в любое время года. Зимой необходимо всегда учитывать, что в процессе торможения всегда будет помогать ABS. К ней надо привыкать, и понимать как она работает и для чего она в принципе нужна. Необходимо точно осознавать, что тормозной путь удлиняется, если вы жмете тормоз до пола и продолжаете крутить руль, чтобы выбрать объект столкновения – сугроб или машину по дешевле). По опыту, необходимо некоторое время привыкать к тормозам и их работе, даже следует потренироваться в безлюдном и пустынном поле, не помешает. Двери достаточно широкие, закрывают пороги. Так что проблем с грязными брюками, юбками, плащами и т. п. нет. Задние двери открываются не очень широко, угла в 90град. достичь практически невозможно, что создает неудобства для пассажиров при посадке/высадке. Если машина стоит под уклоном вперед, пусть даже и небольшим, двери стараются сразу закрываться, иногда придавливая пассажиров. Также такой функционал создает не удобства при загрузке/выгрузке более габаритных вещей, чем пассажиры.Пассажирские двери оборудованы кнопкой электроподъемника стекол, рычажком для вкл./выкл блокировки двери. На водительской двери есть кнопки для блокировки всех стеклоподъемников и всех дверей, без подсветки. В задних дверях имеется довольно незаметный микрорычажок, расположенный на торцевой части двери, который включает «детский режим» работы замка – изнутри дверь не открывается, только снаружи. Когда первый раз случайно включил этот режим, для меня было загадкой что же произошло с замком, пока не надоело каждый раз выпрыгивать из машины и открывать дверь сидящей сзади персоне. В мануале об этом функционале написано, просто стОит внимательно читать.Дверь багажника несет/везет на себе запаску, открывается в бок, вправо. Серьезных неудобств я в этом не вижу. При закрытии дверь достаточно громко хлопает, особенно «приятно» для сидящих в салоне. Запасным колесом пользовался один раз. Кстати, не сразу можно догадаться, что замок запасного колеса открывается ключом зажигания. Лючок бензобака расположен справа, открывается рычажком, расположенным слева от водительского сиденья. Кстати, кто не знает: на индикаторе уровне топлива рядом со значком бензоколонки имеется стрелочка, которая указывает, с какой стороны находится бензобак.В движении. Динамика у авто спокойно, ускорения плавные. В городе на это совершенно не обращаешь внимания. Случаются «затыки» при начале движения с первой скорости, особенно при длительном нахождении в пробках. Также может не сразу включиться задняя передача. Неровности, шероховатости, ямки и прочие мелкие препятствия машина проходит спокойно. Подвеска не совсем мягкая и не всегда комфортная, но привыкнуть можно. На хорошей асфальтированной дороге это практически незаметно. Зато непробиваемая. На дороге без асфальта машина ведет себя достойно. В грязи ни разу не застревал. Конечно в серьезные «говны» не заезжал. Но, скажу так, легкий чернозем в осенний дождь преодолел достаточно спокойно. Пришлось под финальный выезд включить блокировку межосевого дифференциала, так как была довольно высокая горочка. Машина вела себя достойно, проехала без «затыков». Передвигался по мокрому и сухому песку, буеракам, щебенке, грунтовке после дождей и на сухую. В обычном режиме, без блокировки. Проехал спокойно, с пассажирами и грузом. Претензий не было. Зимой случилось два приключения с толканием и откапыванием. Но причина, как я думаю, не только в машине, но и в «прокладке между сиденьем и рулем», то есть водителем. В первом случае была попытка разворота на заснеженной дороге в вечернее время. Был совершен небольшой съезд с предполагаемой дороги так, что машина оказалась под уклоном вперед. Нагрузка упала на передние колеса. Багажник пустой, задних пассажиров нет. Надо было включать блокировку, но… стали выезжать в штатном режиме и машина сначала «присела» брюхом на снег, при повторной попытке закопалась. Через час после откапывания и помощи добрых людей поездка продолжилась. Во втором случае был заезд в направлении «без дороги». Снег неглубокий. Но при маневре получилось наехать на укатанную снегоходами дорожку. Машина сразу села брюхом на эту, мать её, дорожку. Колёсики крутятся, а машинка висит. Полтора часа борьбы с плотным снегом и опять поехали, наученные горьким опытом. Потом, когда разбирали ситуацию, пришли к выводу, что можно было проехать, но, как гаварица «хорошая мысля приходит опосля». Главное правило – не спеши - никто не отменял. Но, у меня сложилось устойчивое мнение, что зимой, как в городе, так и без дорог, машина ведет себя не всегда адекватно, почти всегда есть шанс получить какой-нибудь «нежданчик». Или в управляемости или в проходимости, даже в умеренно-сложных погодных условиях. Понятно, что это не трактор. И это надо учитывать. На трассе машина ведет себя достойно. Хорошая управляемость, повороты и всякие «завороты» проходит весьма успешно, если, конечно, соблюдать скоростной режим. На скорости более 140-150км/ч устойчива, на дороге стоит твердо. Обгон, при некоторых обстоятельствах, может вызвать затруднения. Потому, что с четвертой передачи машина разгоняется довольно плавно, вальяжно, даже если педаль в пол. Иногда может не хватить времени на завершение обгона. Если попробовать начать обгон на третьей передачи, скорость набирается довольно энергично (можно сказать «спорт-режим») и при завершении обгона переключиться сразу на пятую, то маневр проходит порезвее. Но требует тренировки и годится не для всех обстоятельств.Шумоизоляция довольно скромная. Меня не напрягает. Под нагрузкой: на машине (в багажнике-салоне, без прицепа и верхнего багажника) перевозились различные грузы предельным весом порядка 750-800кг. Несколько раз. Без претензий. Машина ехала хорошо. И по прямой и в поворотах. Маневры для разгрузки проходили спокойно. Управляемость не страдала.Неисправности и поломки были описаны выше. Считаю, что за восемь лет эксплуатации, серьезные проблемы, за исключением одной, меня и машину миновали. Значительных вложений в ремонт машина не потребовала. После окончания гарантии, можно обслуживать и не у официального дилера. Затраты, учитывая класс машины и нынешние цены – приемлемые.По итогу: машина надежная, в эксплуатации при регулярном обслуживании многого не требует, комфорт на хорошем уровне, для хозяйственных целей и поездок по бездорожью пригодна и полезна. В общем, минимализм по принципу необходимой достаточности.

Suzuki Grand Vitara 2009

Suzuki Grand Vitara 2009

У меня нет отдельных слов про этот авто,это не убиваемая лошадка!Ни когда не подводил за все время эксплуатации.

большой расход топлива.Других недостатков не вижу.

Автомобиль стоит своих денег.Мой совет берите не пожалеете,он будет служить вам верой и правдой.

Suzuki Grand Vitara 2000

Suzuki Grand Vitara 2000

Проходимость. Подвеска! Надежность. Тяжело сломать. Полный привод, раздатка.

На щебенке плывет на заднем приводе.

Сузуки Эскудо. 1999 года рождения. TD62W. Двигатель 2,5. Автомат. Езжу 8 лет. Продавать не буду. Поставил пневмоблокировку в задний мост. Проходимость отменная. Купил съемную площадку под лебедку. Что бы не возить круглый год 60 кг сверху. В основном на рыбалку езжу на ней. Подробней на Драйве. Японцы хорошо рассчитали. До этого была 3-х дверка 1993 года. Не хотел продавать. Коротыш всегда проходимей. Но вещи не влезали. Машина легкая, всего 1600 кг. А движок 2,5 просто хорош для такого веса.

Suzuki Grand Vitara 2013

ТО делаю через 8-10 тыс. Не нравится мне масло после 10 тысяч, просто не нравится(((В ходовой всё меняю через 20 тыс, в коробке АТФ менял на 40 тыс., дальше на 80 тыс сменю, если всё пойдёт удачно.Аккумулятор родной. При -37 заводился без проблем, салон прогревается быстро (5-10 мин), ходовую сразу не насилую, прогреваю километров 10-15, потом без ограничений, просто еду. Два раза менял щётки на дворниках, родные через год стали как то не очень(((Сидеть удобно. Как то за сутки прошёл 1700 км (на кофе, что есть очень плохо), но с ногами и спиной проблем не имел.Забыл рассказать почему купил именно Сёму. На тест-драйве поехал по городу Челябинску. Топлю , идёт хорошо, менеджер машину нахваливает. Говорю. что мол, уважаемый, у меня и Хундай примерно так же летит. Вот тут менеджер и сделал ход конём. Заехали в чисто поле, пересечённая местность, снега выше порогов, и как не старался, не смог я их тестовую машинку "посадить". Правда, резина там стояла серьёзная, я с колёсами, тоже шутить не люблю. Короче, Хундай в трейд-ин, и через неделю я на "Сузуки"!!!!Специально с дорог не сьежжаю, но и дороги тоже сильно не выбираю. Понижайка, раздатка, весь набор как в "Ниве")))

Мне машинка очень нравится, но на вкус и цвет... сами понимаете)))Всем удачи на дорогах и жизни.

Добрый день, всем, кто читает))) Приобрёл "Семёна" в феврале 2014 года.На данное время, декабрь 2017 пробег 75 тыс.км. О машине: до"Сузуки" был Хундай ax35. Машина не плохая, но подвеска мягковата, движок "чиповал" два раза. Со второго "чипа" вроде побежал как надо, просто люблю быстро ездить. Поэтому и Сёму взял 2,4, на автомате.Два раза ездил за город. По трассе идёт ходко, на обгонах проблем нет. "Милую" М-5 с её горками и фурами проходили на "ура". Но если идти быстрее 120 км/ч нужно быть готовым расходу в 14 литров на сотню. Опять же много зависит от бензина. На "Белорусском" бензине при скорости 140 , без дёрганий расход был и 10,5.Быстрее 140 идти просто не комфортно, всё таки не седан.

Suzuki Grand Vitara 2013

ПП, управляемость, удобство для дальних путешествий. По крымским перевалам легко идет, хорошо входит в повороты, кондер отлично.

Шумноват салон, из за креплений задних сидений, решаемо и ....все, больше не знаю недостатков.

Хороший добротный авто. Управляется предсказуемо, после Туссона, как то мягко и упруго. Ходовая в холода не дубеет (до - 27), холоднее пока не пробовал. Похоже на Honda CRV 2005-06г., кроме конечно привода, все таки постоянный полный, это комфортно. В околонулевую t, чувство очень приятные, когда соседи по потоку вообще не могут с места двинуться, уезжаешь с песнЯми, прошмыгнул по дворам, выехал куда надо - красота.

Suzuki Grand Vitara 2010

Постоянный полный привод, что упрощает управление машиной в сложных, метеорологических условиях, надёжность узлов и агрегатов. Наличие блокировки и понижайки, резко повышает шансы на бездорожье.

Высоковат расход, устаревший автомат(хотя и очень надёжный).

Отличная универсальная машина на все случаи жизни. Оптимальное соотношение цена - качество.

Suzuki Grand Vitara 2011

Suzuki Grand Vitara 2011

Комфорт, достаточная динамика, надёжность. Летом 2016 года поездка в отпуск из Карелии на Кавказ (7 000 км) при средней температуре выше +30С. Одни положительные эмоции. 12-14 часов за рулём - легко. В потоке комфортно, если нужно - можно ехать быстрее потока. Хорошая проходимость по плохим дорогам, особенно по снегу.

Маловат клиренс (18 см под раздаткой), высоковат расход топлива по сравнению с автомобилями с моноприводом (13-14 л/100км в городе, 9 - 10 на трассе (АКПП, кондей, постоянный полный привод).

За 5 лет не было ни одного случая пожалеть о покупке. Одна замена передней стойки (30 000 км) по гарантии (начала постукивать), втулки переднего стабилизатора поперечной устойчивости (30 минут работы). тормозные колодки по кругу, плановое ТО по сервисной книжке.

Suzuki Grand Vitara 2007

Сравнительно небольшие ценники на некоторые оригинальные запчасти и внедорожные качества, больше как то ничего для себя не нашел.

Видимо не сложились у меня звезды именно с этой машиной. За год эксплуатации видел только одни минусы...

Здравствуйте. Хочу поделиться опытом годового владения SGV.Я без эмоций, просто хочу рассказать, на что я не обратил внимание и с чем столкнулся при эксплуатации этого автомобиля.Приобрел автомобиль на пробеге 103 000 км. в 2015 г. Приобретал на время, так сказать, на что на тот момент хватило - только стал оправляться от крупных вложений в недвижимость, но нужна была уже критически машина, и именно полный привод и автомат. Не было бы такой острой необходимости, подождал бы еще, и взял бы что-то классом повыше, тот же CR-V наверное.До SGV с 2012 г. своего личного автомобиля не было, пользовался в этот период автомобилями отца - сначала Toyota RAV4 II поколения на механике, потом Honda CR-V III поколения на автомате, поэтому, по естественным причинам, не могу не сравнивать SGV с этими машинами.Причиной покупки среди прочих моделей была естественно цена - 600 т.р. за автомобиль 2007 г. в самой полной комплектации + легенды о качестве и неубиваемости. Полная комплектация в принципе не была основным критерием, но приятным дополнением. До меня у автомобиля было уже двое владельцев. Пробег, как мне кажется, не корректировался. Последняя отметка в сервисной книжке сделанная дилером в декабре 2014 г. на пробеге 90 000 км., и это ТО проходил еще первый владелец. Я же взял машину ровно через год, когда она проехала еще 13 000 км., поэтому сделал вывод, что пробег честный. Второй владелец проездил на ней чуть меньше года. После покупки проверял у знакомого ЛКП - подтвердил, что не крашеная - хоть в чем то повезло :)При осмотре автомобиля перед покупкой, со мной был знакомый, который по сути должен был бы меня, так скажем, "опускать на землю" от некой эйфории, в которой я прибывал от перспективы, что в скором времени я наконец-то куплю свой автомобиль после долго перерыва, но он не стал таким компенсатором. Сужу по себе, так как неоднократно ездил с друзьями на такие же мероприятия и всегда трезвым взглядом, без "эйфории", замечал те или иные косячки машины, который товарищ, готовый уже купить машину, не замечал. Естественно перед выездом на осмотр, я выделил несколько предложений, которые хотел осмотреть перед окончательным выбором, но купил, к сожалению, первую же и без тщательного осмотра - в чем была моя огромная ошибка, и косяк знакомого, который отнесся к своей роли безответственно.Ну а теперь о том, что началось после покупки. Оглядываясь назад, сам не понимаю, как так вышло, почему я так безответственно к этому отнесся - не осмотрел машину тщательно, не посмотрел другие варианты и пр., но вот как то так... Ладно, теперь по существу.Доехав до гаража после покупки, я снял пластиковую защиту двигателя двигателя и лицезрел неприятное: из под клапанной крышки, да и в принципе 2/3 поверхности клапанной крышки была вся в масле. Я не стал сначала грешить на течь, предположил, что может быть заливали масло, пролили и не вытерли. Но когда проверил уровень масла, который был уже на минимуме, мой оптимизм уменьшился. Долил масло и решил, что после постановки на учет, съезжу в клубный сервис SGV, поменяю масло, фильтр и пройду общую диагностику.Поставив на учет, приехал в сервис. По пути туда меня настигло еще одно "счастье" - загорелся check engine. Мое счастье от покупки пропало совсем, и перебирая в уме, что же могло произойти, готовился к тратам. Отдав машину на диагностику, мне вынесли вердикт: замена прокладки клапанной крышки; замена прокладок свечных колодцев; замена ступиц передних; замена салейнтблоков передних нижних рычагов (благо, что есть возможность их менять отдельно, т.к. оригинал идет в сборе с рычагами и стоит немало) и замена катализатора - загоревший чек (номер ошибки уже не помню); замена стоек и втулок стабилизатора; замена передних тормозных дисков и колодок. За диагностику и работу с расходниками я отдал в районе 28 000 р.На счет катализатора поехал думать. На тот момент оригинальный стоил около 50 000 р. Самое интересное, что чек загорается не сразу после того, когда сбросишь ошибку. Надо проехать 200-300 км, и он снова загорается. Ну по крайней мере в моем случае было так. Скорее всего продавец уже знал, что у него горит чек, и перед показом мне и перед продажей, скидывал клему аккума, тем самым скидывал ошибку (оба раза он задерживался на встречу в гараже, возможно скидывал). Грешить на него не буду, надо было быть внимательнее. Если бы я тогда знал, что чек может загораться не сразу, а спустя определенное количество пройденных километров, то как минимум бы обратил внимание на пробег в треках А и В одометра - на обоих должен был быть бы 0, и на время на часах. Начал эксплуатировать автомобиль с горящим чеком. В процессе эксплуатации начал напрягать расход. В то время была зима - расход составлял 14,5 л/ 100 км. При том, что машина эксплуатировалась два раза в неделю - жена возила ребенка на занятия, и по выходным, и то не всегда. Она не гонщик, да и я не топил, но расход все равно держался на этом уровне. почитал на форумах, и в клубном сервисе сказали, что возможно из-за неисправного ката такой расход, а еще из-за плохой заправки, и рекомендовали на Газпроме заправляться. Начал заправлять на Газпроме - не ощутил изменений.Ближе к концу зимы, когда горящий чек уже начал бесить, я решил поставить все таки пламегаситель. Одновременно решил заменить лобовое стекло. Прежнее было затерто, что мешало обзору водителя.Пламегаситель с работой обошелся в 11 000 р., а лобовое оригинальное стекло с установкой 8500 р.Ну думаю наверное все, теперь то можно расслабиться???? А не тут то было. Расход кстати после замены был на том же уровне, ну может быть упал до 14 л./ 100 км. - на что я уже не обращал внимания. В начале весны решил я проверить масло. За период с момента покупки машины (после покупки, как писал выше, через несколько дней посещал клубный сервис, где залили новое масло и поставили новый фильтр) до момента, когда я решил проверить уровень масла в ДВС, машина проехала 1000 км, ну может быть 1200-1300 км. - это максимум. Вынув щуп, я был очень удивлен и расстроен - уровень был ниже половины. Как так???? Ну пусть даже бы 1500 прошла машина, как она сожрала половину объема залитого масла. Уровень масла сразу после сервиса естественно проверял, был по верхнюю риску. Да, я не привык ни после RAV4, ни после CR-V проверять масло перед каждым разом, когда машину заводишь. Там залил на ТО, и на след ТО столько же слил.Поняв, что это другая история и другая машина, стал каждый раз, прежде чем завести машину, проверять уровень масла. В общем сделал вывод после моих наблюдений, что на 1000 км. - расход 1 литр. - просто неприемлемо!Решил все таки что-то с этим делать. Летом приехал снова в клубный сервис на диагностику, после которой мне предложили заменить маслосъемные колпачки, а также сообщили, что у меня течет сальник переднего привода, подходит к концу один из роликов обводного ремня, ну и соответственного ремень тоже стоило бы поменять, и потек датчик масляного давления. Итого вся работа с расходниками обошлась в 30 000 р. Ну после этого я думаю уже - ВСЕ, после этого должно быть все нормально, но я заблуждался. Масло машина продолжила хавать, но теперь где-то на 2000 - 0.5 литра. Да конечно, меньше,а может это и нормально для нее, не знаю, но все равно, сравнивая с Toyota и Honda, для меня это было много...Ближе к осени при запуске двигателя и на высоких оборотах появился звон и свист. Свист для меня был понятен -какой-то ролик, но вот звон меня напрягал, я предположил, что возможно приплыла цепь. Ремкомплект цепи ГРМ в оригинале - порядка 40 000 р., как я подсчитал. Ставить не оригинал опасно, понятно чем. Опять таки поехал на диагностику в клубный сервис. Опять вердикт: обводной ролик с натяжителем; подшипники генератора и кондиционера; стойки стабилизатора и салейнтблоки нижних рычагов (прожили меньше года и меньше 10000 км.). Также сообщили, что подошли шаровые, неплохо было бы их поменять. Шаровых отдельно нет, только в сборе с рычагами. Шаровые менять не стал, поменяли снова салейнтблоки, стойки стабилизатора, и все, что выявили по движку + масло и фильтр. Итого вышло на 18 000 р. с расходниками. Звенел, как сказали, натяжитель ролика. После сервиса звон, свист, и прочие звуки прекратились. Даже как то лучше стала машина работать, но я уже твердо решил ее продавать. Выставил на авто.ру почти по самой минимальной цене и ушла она за один день. Все честно рассказал покупателю. При этом сам снял пластиковую накладку двигателя, показал сухой движок и новые ролики :)За год эксплуатации и 13000 км. пробега я вкинул в машину минимум 70 000 руб. - для меня прилично. Ни с одной машиной так не попадал. Хотя наверное кто-то скажет, что это тоже не попадалово еще, но для меня, оглядываясь на свои предыдущие автомобили: была и японка, и швед, и немец, и видя также автомобили отца - RAV4 и CR-V, это перебор.Видимо мне не повезло именно с этим авто, может быть у других все в порядке, я тут рассказал свою историю. По проходимости конечно SGV на голову выше RAV4 и CR-V, но вот по управляемости, по комфорту, особенно с Хондой, не сравниться.Да отдельно хочу сказать про работу раздатки. Зимой на даче залез в сугроб, и чтобы вылезти, включил блокировку и пониженную передачу. По-моему режим 4H lock называется, если не ошибаюсь. Начал трогаться и услышал из под днища удары железа о железо, по крайней мере ощущения были такие. Не знаю до сих пор, что это было. Повторилось это весной в грязи. Залез на клубный форум, почитал, оказалось я не один такой, но решения этому вопросу так и не нашел. Вот так...Еще раз повторюсь, я не критикую автомобиль, я рассказал свою историю владения им. Возможно, как я уже написал, мне попался именно такой.

Suzuki Grand Vitara 2008

проходимый. полный привод )) И кушает не слишком много бензина. по городу я умудряюсь ездить с расходом 10л.\\100кмЗасадил один раз, на охоте на пузо, пришлось вызывать трактор, который сам два раза садился.!!

Прожорлив поросёнок. )) но не очень

Надёжный, проходимый, при своевременном обслуживании, для рыбалки, охоты и поездок на юг, самое оно!

В текскте

В тексте

Пересел со Шкода Октавия.Очень противоречивые чувства. Сейчас уже не знаю, стоило менять или нет. По особенностям.Минусы1 Никак не начну себя чувствовать уверенно на парковке. Вроде, габариты те же. Но очень мешает колесо сзади, уже успел притереть кожух. Надо красить. Кроме того, хуже чувствуются габариты спереди, не видно, где заканчивается капот. Мне кажется, что уже близко подъехал. А на самом деле там ещё полметра.2 Кроме того, машина однозначно плохо рулится. Максимальный угол поворота колёс меньше, чем на шкоде. Первое время стабильно не вписывался в повороты.3 Очень неудобные сидения. Не хватает поясничного подпора. Для меня это основной недостаток. Но этого не поймёшь, пока не начнёшь эксплуатировать машину. Если бы я поездил хотя бы день на ней, скорее всего, не купил бы. В Шкоде сидения мегаудобные, по сравнению с этими.4 Дубовое сцепление. Пересаживаюсь на шкоду и кайфую. Тут только-только научился не перегазовывать при троганиии. При перегазовке сразу начинает вонять сцеплением. На предыдущей машине такого не было. Думал, износ сцепления. Но оно не буксует даже на пятой. Скорее, особенность конструкции.5 Штатная музыка ниже плинтуса. Поганее этого звук я слышал только в поло седане. Надо менять, однозначно.6 Очень жёсткая и некомфортная подвеска. Второй стороной этого является возможность закладывать Витару в повороты на тех же скоростях, что и седаны. Зато по бездорожью весь зад отобьешь. 20 км/ч, не больше.7 Местами шумный салон. Но это японец, я много от него и не хотел.8 Динамики нет вообще. Трогание с места какая-то мука, как на нексии. Двигатель жужжит, выкручивается в 5 тыс. А тебя обгоняют приоры и солярисы.9 Трясётся рычаг коробки передач на холостых!!! Я думал, такого говна уже нигде нет. Немецкая коробка на шкоде была эталоном чёткости переключения. Тут передачи вставляются как на тазе, поставил, и не знаешь, встала она или нет. Ходы рычага тоже большиеПлюсы1 Большие зеркала, всё видно. Зато салонное зеркало оказывается совершенно беспонтовым. Ты намного выше потока, и машину прямо сзади тебя в него не видишь.2 Просторный салон. Если решу менять, будет тяжело пересиживаться на что-то ещё.3 Удобно закрываются двери, не пачкаются пороги.4 Прикольный звук двигателя5 Полный привод пока не испытал в полной мере, у нас ещё не лёг снег. Но как ведёт себя в поворотах уже нравится.6 Хорошо искать на вторичке, много машин с малыми пробегами.В общем, резюме такое. Получил недостатков больше, чем ожидал. Пока буду ездить, если совсем раздражать не начнёт. Если вы задумываетесь о покупке, и это для первый кроссовер/внедорожник, хорошо подумайте, надо ли оно вам. Моя октавия по асфальту была комфортнее во всех отношениях.

Suzuki Grand Vitara 2006

Suzuki Grand Vitara 2006

Отличная машина минусов нет рекомендую

Нету недостатков

Отличная машина минусов нет рекомендую!!! за 10 лет никаких проблем машина очень проходимая и неприхотливая

Отзывы о моделях Cузуки

Отзывы о Cузуки Гранд Витара по годам

Хотите купить Cузуки Гранд Витара и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Suzuki Grand Vitara от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 448 отзывов о Cузуки Гранд Витара любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.