Subaru Forester

Subaru 35 отзывов о Subaru Forester 2014 года

управляемость, дорожный просвет, динамика, качество сборки, простор салона

качество материалов, шумоизоляция, стоимость обслуживания, цена

Subaru Forester 2014

Достоинства много и подробно описаны на разных "субаровских" и не только сайтах интернета, на многих видеотестдрайвах. Добавить можно только положительные эмоции. Цвет моего авто "жасмин", внешний вид притягательный -замечено )))

Недостаток один. Маленький незначительный такой. Где то при малой скорости и оборотах 1000-1200 слегка прослушивается вариатор. В салоне при прохождении ТО сказали, что это особенность и ни о каком отклонении правильной работы трансмиссии речи быть не может.

Выбор был осмысленным. Рассматривались многие одноклассники. Специально посвятил две недели отпуска для тестрайвов почти всех кроссоверов и в том числе Форестера. Каждый очередной раз задерживаясь в каком либо салоне Тойота или Ниссан, Форд или Мицубиши, Фольксваген или Мазда и в других по классу, покатавшись на тестдрайвах возвращался в салон Субару и снова в очередной раз садился за руль. Приобрёл в начале мая этого года, пробег около 4 тысяч км. Пройдено первое ТО за символическую плату-примерно 4200 руб. ( подзабыл ). Сравнивая с прошлыми своими авто от ВАЗ, японцев и до последней Опель Астра ( замечательный выносливый хэтчбэк) скажу коротко: езда на Субару Форестер целая философия и удовольствие. Двигатель в разрешённом Правилами дорожного движения диапазоне скоростей практически не слышен в салоне и тахометр висит где то в пределах 2000-2200 об.мин. Конечно при обгоне поддаёшь-и обороты в гору и приятны рокот мотора. Именно приятный звук! Шумоизоляция прекрасная если сменить штатную всесезонную резину на летнюю. Расход по трассе при скорости 90-110 км/час 7,2-7,4 литра., в городе до 10 литров. Очень удобные сиденья. Комфортные. Непредвиденно пришлось испытать внедорожные качества: поехали за ягодой по лесной грунтовой, местами глинистой, дороге под уклон метров в 200. Прошёл ливень и решили вернуться домой. В начале горки у подножия раскисшей дороги скопилось несколько кроссоверов в том числе и легендарная Нива. Был мандраж, когда Нива после трети подъёма съехала вниз. Включил сразу Х-mode (со страху) и тронулся. Такое было впечатление, что мой Субарик уже на верху дороги не понял зачем я нажал Х-mode. Вылез из салона, посмотрел вниз пройденной трассы, чмокнул машинку в логотип на капоте и поехал дальше. Пока такие первые впечатления и радость за своего Субарика! )))

Владимир G

Subaru Forester 2014

Не знаю что уложит на лопатки, но хорош многим. Сравнивать с конкурентами надо на треке, а не на сайтах. Быть может и Х-трейл лучше, но он устаревший и скучный уже. Аутлендер в салоне совсем пустой и скучный, остальные долго описывать. Ездит и ладно. По сугробчикам, по бугоркам, по ямкам, ездит быстро, качественно, хорошо, уверенно. Моделька современная и будет современной и востребованной больше чем ровесники. Вспомните предыдущую серию 3. 8 лет актуален на рынке по сравнению с равчиками и аутлендерами. Не говоря уж о корейцах.

Потребность в 95 бензине исключительно из-за 4-х вального движка. Расход зимой чересчур, хотя не гоняю сильно. Отвлекающие системы оповещения. Жесткий зад. слабая шумка. Медленно прибавляется звук на руле. Не джип)). Шутка! Нет понижайки на заднем ходе. Однажды припарковался в мордой в сугробчик. Рыхлый такой, осенний мягко уплотненный снежок. Но надо было успеть. В другом случае, обязательно блокировал бы, но тут нечем и вот она досада. Выехал на раз, но осадочек остался. Теперь на задний ход рассчитывать сильно не буду. Еще лакированная панелька рядом с рычагом КПП поцарапалась сразу с первой вытертой пылинкой((. Только провел пальцем и((. А еще сильно резвый уж он больно. При трогании с места, шипами асфальт в клочья рвет и шипы уже повылетали пару штук. Ну невозможно медленно и плавно стартануть. Только резко и всеми 4-мя колесами. Даже не знаю, достоинство или недостаток. Летом круто, зимой шипы жалко.

Ездит не плохо. Очень не плохо!! Максимального удовлетворения конечно нет.Но..... Для своего класса - лучший автомобиль. Конечно, понятно, что моя слабость это Джип Гранд Черокки. Но пока не достаю до него. Приходится пользоваться лучшим в меньшем классе. Общие вечатления, как и в предыдущем отзыве летом. Сейчас глубокая зима - февраль 2015. Итак. Сугробы, бугры, приямки, оттаявший колодец - это все в прошлом. Постоянно ухожу в занос. На низах стартует быстро иногда сразу в поворот вхожу, очень напрягает объявление ярко оранжевого цвета, выскакивающее посередине экрана о работе антипробуксовочной системы. Очень часто вхожу в занос, отключать не хочу в целях безопасности. Постоянно просит проверить шины, хотя все в порядке. Напрягает. Очень большой расход - 14, 14,5 литров на сотню зимой 95-го бензина . Ужас. Тут многие хвалят своих коней, типа все супер. Я пишу откровенно. 14 литров на сотню. Долго греется. Иногда некогда ждать. В основном некогда ждать прогрева. В особенно сильные морозы, датчики температуры прямо с ума сходят и заставляют поглощать ведрами недешевое топливо. Напрягает. Больше напрягают цены на нефтепродукты.)) Рекомендую, точнее не рекомендую ставить шины пирелли зимой. А может, это особенности машины, но заносит везде, даже на прямой проселочной дороге. То и гляди , выскочишь из колеи. Движок 150 л.с. резвый, сильный, с приводами очень гармонично работающий. Поэтому, чуть руль в сторонку и только успевай вернуть в направление, все 4 колеса ведут в сторону руля быстро и уверенно. Драйвово. Цвет отличный. Ни разу не пожалел, что навязали его. Хотя черный смотрелся бы спокойней. На синем хочется со светофора на дыбы встать как в форсаже)) и ушуршать оставив всех в пыли)). Круто!! Все в общем впечатляет. Вот так. Читайте дальше.

Everyday

Subaru Forester 2014

В этой комплектации самый резвый движок. Большой Багажник. Высокий клиренс. Комфортный салон.

Шумка слабовата. Хотелось бы лобовое покрепче. Местами слишком мягкий пластик - царапается.

Планировал сначала брать двухлитровую, только для города, но почитал отзывы, поговорил с людьми, у кого двушка, сетовали на задумчивость. В итоге взял 2,5 с автоматом, и доволен как слон, тем более жизненная ситуация изменилась и часто выбираюсь в область, за город. К вариатору первое время были вопросы, - казался, что агрегат слишком задумчивый, но когда раскатался, попробовал трассу, походил по песку (там вообще феноменально едет), понял, выбор сделан верный. Были четкие требования к машине: искал авто достаточно проходимое, управляемое, надежное, без лишних навесов, и с большим салоном-багажником (рост - 187, и вожу много). Такие есть на рынке, но "Лесник" на фоне той же бмв x3 серьезно выигрывает в цене, он в принципе по этим характеристикам единственный, который можно взять за свои деньги. Машина управляемая, отлично берет повороты, подвеской, про которую принято считать, что спартанская, лично я доволен: собранная и упругая, мелкие неровности не ощущаются совсем. Прет как танк, причем проходимость форестера - не в ущерб комфорту: ехал с женой по грязевой каше с ямами, так жена даже умудрилась заснуть.)) Другая спорная фишка форестера (и вообще субару, как я понимаю) - а именно шумоизоляция, оказалась правдой. Да, в салоне не особо тихо, но серьезным недостатком я это не считаю, - на фоне прочих достоинств, тем более при общем шуме двигателя в салоне удивительным образом не слышно. Машина отлично идет как на 120, так и на 200, причем ощущения одинаковые. Управляемость, динамика - на высоте. Эргономически машина продумана тоже - много специальных мест для мелочевки, плюс с моим ростом удобная посадка и просторно. При этом авто оптимально для двоих - места сзади скорей для детей, чем для крупных взрослых. Багажник просто промышленных масштабов, и сам, и место под полом. Много читал про расход, скажу, что в моем случае это 13. Не страшно. Обзорность "лесника" тоже отличная. К чему претензии, так это к пластику (не идеален, царапается) и к лобовому. Скол получил почти сразу на трассе от вылетевшего камня. Больше минусов нет. Резюмируя, повторюсь, что Форестер - отличный вариант, если нужен простой, управляемый и проходимый автомобиль. Клиренс у "лесника" - просто сказка. Фотки выложу чуть позже, руки до камеры еще не добрались))

Федор

Subaru Forester 2014

1.Высокий клиренс.2.Очень просторный салон.3.Полный привод.4.Отменная управляемость.5.Низкий расход.6.Очень дерзкий дизайн.7.Малый радиус разворота(не каждый седан имеет)8.Отсутствие какой либо вибрации в салоне на любых оборотах.9.Удобная камера заднего вида10.Всегда чистые пороги,а следовательно брюки и юбки11.Сочетание проходимости джипа, комфорта седана и резвости спортяги.12.Очень энергоемкая подвеска.13.Удобная посадка.14.Система помощи при спуске и подъеме.15.Замечательная работа вариатора и ДВС, переключений передач просто нет.16.Много ниш под фальш полом багажника, да же что бы убрать шторку.Класс!!!17.И много,много других.

1.Отсутствие ручек со стороны салона на задних дверях.2.Да же в максималке партроник не ставят на заводе3.Долго думает при переключении с R на D4.Сильно "клюет носом" при торможении, если натерты сидения сползаешь.5.Слабое освещение багажного отделения.6.Нет подсветки перчаточного отделения(по колхозному-бардачка).7.Нет подсветки стеклоподъемников пассажиров(на ощупь не удобно).8.Очень маленький бачек стеклоомывателей (всего чуть больше 4 лт) для машины такого класса и цены не простительно.(стекло, фары и заднее стекло)

Всем привет! Выбор авто был длительным и тщательным. 9 месяцев.Рассматривались многие марки, но все чего то не хватало в комплектациях или опциях. Выбор пал на Субару, причем случайно по ссылке в почте.Пересмотрел кучу тест-драйвов, выкладок в Ю-Тубе, прочел много литературы и чем дальше, тем больше мне хотелось этот автомобиль. А после первого тест-драйва, когда Форик с полностью забитым грязью протекторами влез без усилий на отвес моста и стал боком, честно скажу думал перевернемся, да же ладожки вспотели(причем система х-мод не включалась, не знал на тот момент о ней , но видел,что что менеджер держал руки на руле), потом думал что включил заранее... нет ..обладая Субом..теперь точно знаю..нет. На скорости 140 км/ч менеджер смело крутил руль влево и право, потом пробывал сам, Форик визжал колесами но четко соблюдал траекторию. Клиренс просто бомба, в городе вообще отпал вопрос парковок.Без понтов, реальный авто. Турбо-версию не рассматривали, тк ездить на 98 бензине и каждые 5000 км пробега делать ТО турбине, а у офф дилера это около 8000 р, согласитесь особо не разгуляешься.Установили много допов, главное не экономьте на полной шумке, поверьте она ему необходима. Ну вот прошли первые 3200 км, после покупки как и положено прошли обкатку 2000 км не поднимая тахометр выше 3000 об/м, кто говорит иномарки не надо обкатывать-не верьте, двигатель и коробка проходят так называемую "холодную" стендовую обкатку не в паре.Даже около 3000 об/м Суб очень резвый, скорость набирает достойно. Лично нам нашего объема хватает с головой, после 1000 км пробега Форика как подменили, стал не вероятно резвый. пришлось да же по новой подстраиваться под нажатие на педаль газа. На трассе многим седанам трепет нервы, понравилось когда мигают уступить дорогу, а ты легко набираешь мгновенно 200 км/ч и знаешь и чувствуешь что это не предел. Про расход трудно сказать. так как очень много пробок и постоянно работает климат. На трассе за 1100 км со средней скоростью 120-160 км/ч и с Сочинским серпантином расход получился около 10,6 литров, что не сказано радует, все же кроссовер или легкий внедорожник, как кому нравится,с полным приводом так мало ест. А если ехать 90-120 км/ч так вообще около 8,5 получалось, а то и меньше.Тормоза хорошие, как вкопанный становится , хотя пишут ватные, не согласен...думаю все от мастерства и стиля вождения зависит, от опыта, можно и с парашютом влететь..тьфу,тьфу.тьфу...В семье есть еще один кроссовер, с подключаемым задним приводом, так тот 15 л на 100 км по городу как с куста, хотя и объем и лошадей меньше,у Форика этот показатель при спокойной езде не поднимается выше 11 л, но как и сказал раньше все от пробок зависит.Очень радует система , помощи при спуске и подъеме, когда стоишь в гору или с горы и зажимаются колодки, чувствуешь себя уверенней, ни когда этот ам не покатится.К примеру кроссовер именитой марки, промолчу из чувства такта какой, стоил 2,2 млн, имея только передний привод, катился назад на горке в положении D пока не нажмешь тормоз или газ и это было по словам салона в порядке вещей, вспомню-вздрогну!!!.Читал в отзывах, что нет корректора фар, убейте не пойму, зачем автомобилю у которого система поддержание постоянного дорожного просвета корректор фар, да и на трассе больше скорость-выше фары, не знаю есть ли такое на более скромных комплектациях. Начитался отзывов и уже ждал, как писали, что трудно найти удобное положение за рулем, у меня средний 1,75 рост, нашел, ну не сразу если честно, пару дней искал. Пишут медленно закрывается багажник, Форик не оборудован системой обнаружения препятствий на крышке багажника, будет давить , да же если там будет не дай Бог Ваша рука или еще что-либо, все это сделано в целях безопасности. Кто то пишет слабоват ксенон, согласен, но это евростандарт, китайский светить сильней и синней. Заменил родные лампы дальнего света, на более белые, теперь свет одного цвета. В салоне все продуманно, даже крепление пряжек задних ремней предусмотрели.Музыка на уровне, саб качает будь-здоров, панорамная крыша приятно радует, нам в салоне нравится все, все очень демократично и легко доступно.Головное устройство, очень удобное и простое в обращении, без всяких джойстиков и кучей подменю.Я не любитель большого кол-ва крепежных сеток в багажнике, пользуюсь только горизонтальной, но при необходимости можно установить 5!!! штук.В грязь и песок не лазил, да и без острой необходимости не полезу, жалко мне пацана, лучше на Ю-Тубе посмотреть. Как говорил Шинроку Момосе, основатель оппозитного двигателя на заводе Субару: - Не попробуешь, не узнаешь! Так,что пробуйте сами, Форик просто супер автомобиль! Каждый раз садишься за руль и чувствуешь себя на вершине мира!Субару-это не просто автомобиль, Субару-это стиль жизни!Удачи Вам!

Иван Натанович Купитман

Subaru Forester 2014

Великолепный обзор. Отличная управляемость. Дорогу держит как приклеенная. Подвеска очень эргономичная, видно что надежная (тьфу-тьфу-тьфу). Дизайн хороший...не любим мы обтекающие, прилизанные машины. В "облике" есть характер и брутальность. У машины есть "лицо"!В салоне все очень достойно. Все кнопки на месте и ничего лишнего, не чувствую себя за штурвалом лайнера. Кресла удобные и все рычаги доступны. Салон вместительный и свободный.Очень много приятных мелочей, при почти простой комплектации: камера сзади, эл.кресло водителя, зеркала складывающиеся, лобовое секло с прогревом для щеток и т.д.

Тут скорее претензия к нам.Жалеем,что не хватило денег на 2.5 л. Говорят на трассе маловато 150 л.с. В городе проблем не испытываю, хватает с запасом.Хрипит голос абонента в машине "с громкой связью", а меня хорошо слышно. Пока в сервис не обращался, но в инете прочитал, что у многих людей есть похожие проблемы с смартфоном Lenovo (у меня именно он). Посмотрим.И еще читаю инет и думаю, что буду недостатки с сервисом, точнее с тем уровнем сервиса, который предоставляют наши компании. Машина то не дешевая... После пробега в 12 000 км могу один минус подчеркнуть - тормозов не хватает. Как результат требует привыкания (держать дистанцию чуть больше и т.д.).

Машину выбирали долго. Сначала хотели седан, поэтому начали с Мазда6, Хонда Аккорд, Хонда Сивик, VW, Nissan Teana, Audi A3, A4. Больше всех понравился Akkord. Потом попробовали Мазда МХ5 и поняли, что хочется кроссовер. И дальше пошли Хонда CRV, Land Rover, Suzuki, Nissan X-Trail, Citroen Aircross, Audi Q3, Toyota raw4 даже поехали смотреть. Уже почти решили Honda Akkord. Совершенно случайно подошел к стенду Субару, т.к. знал что машина дорогая и нам не по карману. Стереотип! Оказалось что можно и XV и даже Forester рассматривать.Неоспоримо Forester лучше всех перечисленных. Ни капли сомнения у нас не вызывал выбор, однозначно Forester! Это наше мнение (водители я и супруга). Кроме этого у друзей есть i35 и BMW X3, эти потом уже тестил.Пока принимали решение покупать Forester (было много стереотипов) просмотрел кучу тест-драйвов. Пока дело дошло до покупки я прекрасно разбирался в этой машине.ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: если ты сел в незнакомую машину и через пару километров ты понимаешь, что чувствуешь машину - это говорит о высоком классе авто. Subaru Forester именно такой автомобиль!Прошел год, на спидометре 12 тыс. с лишним. Прошли ТО, все хорошо. Цены вменяемые, сервис нормальный, а машина все также супер!!!Состояние "влюбленности" в этот автомобиль не пропало. Известно, что двигатели Субару "едят" масло. Поэтому, многие сервисы меняют родное на другого производителя. Я настаивал на родном Subaru 0-20W - никакого расхода масла нет.Скорее всего, после гарантийного пробега сделаю полную шумку. Сейчас не напрягает, но если будет совсем тихо, то будет еще комфортней.

Michael G.

Subaru Forester 2014

КлиренсПодвескаБольшой салонНебольшой расход топливаХорошая проходимостьПостоянный полный привод

Относительно высокая ценаКондиционер без запаса Невозможность направить потоки воздуха в зону головыПопадание воды на боковое стекло водительской двериСлабое сцепление

За рулем 28 лет. 16 лет джипы: Патрол 2,8 турбо, Лэндкрузер 105 4,2 дизель до Субару. На каждом из предшественников по 190 000 км. 105 ка с нуля. К Субару пришел методом исключения. Большой джип в Беларуси уже особо не нужен. Сухо, нет снега, нет дождей, нет бездорожья. Разве, если очень искать. По Субару. Клиренс - нет проблем. Хватает при средней дороге с запасом. Грязь, болото - не для этой машины. Проще на УАЗе.Двигатель никаких замечаний серьезных нет. Масло не берет. Прогрев не быстр, есть некоторое время ощущение холодного двигателя, о чем и лампочка сигнализирует. Расход средний при соотношении город/трасса 60/40 не более 9 литров на 100км.Трасса, если экономить...90км в час...6,3-6,5. Если совсем попытаться не торопиться, ехать до 80км в час - 5-5,4 л на 100км. Словом, расход отличный при постоянном полном приводе. Места в салоне много. Сзади слишком много. Не знаю зачем.... Багажник мал. Поэтому субароводы и ставят бокс на крышу. Как и я. В крузер просто бросал вещи, а тут спинниг или подсачек просто не не входит. Для сумок нормален. А вот габаритные по длине вещи класть не получается. И складывание сидений не решает глобально этой проблемы для рыбака или охотника. Грязные вещи, сырые тащить в салон как то не хочется. Бокс - выход.Свет отличный. Ближний остается при включении дальнего. Противотуманки отстой. Чисто декоративно. Еле видны на дороге.Есть странные детские болезни. При открытии стекол и движении раздаются стуки этих самых стекол внутри дверей... Наверное, японцы не открывают их во время движения.Во время движения при использовании омывателя вода попадает на левое боковое переднее стекло. Если оно открыто, то веселый душ в лицо! Ни на одной машине такого не встречал, просто не верится, что это может быть. Но факт есть факт.Двери прикрывают пороги. Хорошо, брюки не пачкаешь. Но в месте этого соприкосновения двери и порога появляется налет песка и грязи, который убрать мойкой снаружи нельзя. Нужно смывать при открытых дверях. Коробка передач. На обкатке туговато, после отлично. Трансмиссионных рывков нет.Передаточные числа при отсутствии раздатки не очень подходят для езды по бездорожью. Точнее они не совсем классические. Второй передачи много, а на первой обороты великоваты. На подъеме при сложных грунтах второй явно не хватает, только первая. Сцепление. Явно не доработан узел для механики этого автомобиля на бездорожье. Песок, прицеп. Нужно развернуться или поманеврировать - горит. Да и без прицепа на тяжелых грунтах подгорает. Непрятно.Тормоза без эмоций. Хвалить нечего.Кондиционер. Слабо. откровенно слабо. Можно сделать не жарко, ну прохладно. Холодно - никак. В свитере не поездишь. Воздух можно направить на стекло и в ноги, в ноги, на лицо и в ноги. А если у меня в салоне в ногах у пассажира такса? Как летом направить холодный воздух??? В лицо - плохо, а поток выше горизонта не поднимается: только вниз или прямо. На стекло и в ноги - собаке холодно. Почему нет режима только на стекло понять трудно.Салон большой и в районе крыши в зоне у головы душновато. Потоки не оптимальны. Настроить удобно не получается.Подлокотник - отстой. Задняя дверь явно рассчитана на доводчик.Вручную приходится ощутимо хлопать, иногда по два-три раза. Особенно пока резинки новые.Словом, авто не для престижа, но для движения. Дорогу можно осилить любую. И на дачу, и по снегу, и по лесу, и по зимней трассе. Про город и лето я и не говорю.Машиной доволен, альтернативы для меня нет.Если японский производитель допускает указанные мной мелкие недоработки, можно представить, что у иных производителей.

Валерий Кикор

Subaru Forester 2.5 AT (175 л.с.) 2014

Subaru Forester 2.5 AT (175 л.с.) 2014

Надежно идет по трассе и мелкому бездорожью, держит морозы, неприхотлива.

Много мелких недоработок, дорогое ТО

Сразу скажу, машина неплохая, работяга. Форик у меня третий год. До этого были Шкода, Пассат. Но по сравнению с немцами много недоработок - потоки кондиционера не отрегулированы, дует в голову или ноги, а не снижает температуру салона. Печка зимой в общем-то справляется, в наши 40-градусные морозы в салоне не мерзнем. Заводилась, кстати, без проблем. Появились сверчки в салоне, на кочках скрипит даже где-то в ходовке. В автосалоне Субару, где регулярно прохожу ТО, просил посмотреть, ничего не нашли. Кстати, ТО Форика самое дорогое из всех моделей Субару. Масляный щуп входит в двигатель по кривой, в результате обломился на дырке-указателе уровня масла. Не знаю, зачем надо было эту дырку делать. В результате с трудом извлекли обломленный кончик щупа, чтобы не попал в двигатель. Зимой застрял в снегу - дорогу маленько занесло. Так и не понял, когда должны были переключиться буксующие колеса на "зацепленные". Пришлось звать подмогу. Непонятно работает система курсовой устойчивости - на малых скоростях доворачивает в сторону заноса. Не хочется, чтобы так же она сработала на трассе на скорости. И разные мелочевки - ключ не складной, острый, режет карман. Есть большие мертвые зоны - машина не видит ключа, из-за чего всегда приходится проверять, сработал или нет ключ. В салоне подтвердили, что это у Субару проблема. Совершенно непонятная и бессмысленная подсветка багажника - слабенькая лампочка сбоку, которую к тому же трудно найти в темноте. Про медленный багажник уже все знают. Его можно открыть-закрыть вручную, но не очень понятно как это сделать, чтобы не вмешалась автоматика. И кнопка закрытия держится еле-еле, стоит чуть пережать, как она заваливается внутрь. Это из тех самых мелочей. Пластиковый обвес держится на маленьких крючочках. Не дай бог зацепить что-нибудь, сразу обламываются эти крючочки и приходится менять весь обвес, что в копеечку, если брать оригинал. Вот такие мелочевки, которые не сказываются на общем положительном впечатлении о машине, но иногда отражают недоработанность.

Тимур

Subaru Forester 2014

Цена\\качество. клиренс. вид. управляемость. посадка.

пластик какой-то нежный в салоне, чуть задень царапается

Моя история покупки Форика. Приобрел машину в конце октября прошлого года. Выбор был между Тойота Хайлукс, Камри(50). Хотел Хайлукс его долго ждать надо было, примерно полтора месяца, камри не устроил из-за отношения дилера ко мне, начали обманывать и т.д в общем долгая история. Вышел злой с тойота центра и увидел Субару Центр. Думал зайти просто посмотреть что там имеется и не думал что что-нибудь могло мне там понравится. Зашел увидел ХV и Форика, оба мне понравились. Выбирал между ними, в XV не устроили габариты и объем(маленькой она мне показалась). Пошел разглядывать ФОРИКА, посмотрел выставочную 2.5 литра в полной комплектации, он мне понравился, прокатился на таком, тоже все устроило, кроме цены, не хватило 2 или 3 тыс$. начали предлагать 2 литровый, мне он показался слабеньким. Расстроился. Вспомнили минут через 5 что у них есть 2.5 почти полной комплектации(есть все кроме кожи,рожи). Был рад услышанному, пошел смотреть его, прокатился, устроил он меня, решил Брать. Подождав пару часов он стал моим, из доп оборудования мне установили сигнализацию(500у.е)(В тойоте за такую же сигнализацию с установкой просили чуть больше 1000у.е). Первые впечатления от авто были приятные, радовала посадка, резвость, мягкость хода и расход. Проездив без проблем месяц я поехал на ТО, поменял масло и еще что то. Обошлось чуть больше 100у.е. На данный момент проехал 10000 км и есть некоторые вопросы, Крышка багажника закрывается плотно с одной стороны есть большой зазор, что не радует. при езде по плохой дороге появляются непонятные шумы с торпеды и сзади в районе багажника, что тоже не радует. А так все устраивает. Уже давал 200 на трассе после обкатки, держится нормально. Разгон нормальный. Пробовал на проселочной в слякоть сильную, шел отлично, почти нечего не прочувствовал. В серьезное бездорожье пока не лез, не было нужды, но думаю он и там отлично справится. Всем удачи. Пока на этом все.

Dauren Kassenov

Subaru Forester 2014

Экономичный, шустрый, отличная обзорность, проходимый

Размер зеркал

Читал на форумах про лепестки на руле, что неудобные, мешают. Мне нормально, ничего не задеваю. Машина экономичная, ест в меру, на трассе около семи литров, в городском цикле доползает до девяти, но не больше. Вариатор не напрягает, поначалу правда,аппарат думал дольше, чем надо, потом раскатался и все ок. Форестер и в обгоне себя показывает уверенно, и в разгоне динамика без вопросов. Для неспортивного авто набирает скорость очень достойно. Гонять правда не гоняю, нагонялся в свое время, хотя в такой машине на дороге спокойно, дорогу держит будто прилепили. Кренов нет ВООБЩЕ, снимаю шляпу перед инженерами. Результаты краш-тестов у тачки высокие, не страшно в общем. И удобно, но больше пассажирам сзади, чем водиле. Высокие спинки задних сидений - гуманно, а вот я долго привыкал к своему креслу, никак было не присидеться, подушка под извиняюсь седалище коротковата)). Ну ничего, утрамбовался. Зато прекрасная обзорность, еще на тесте отметил для себя, люблю когда все как в большом телевизоре. Зеркала размерами правда так себе, что заднего вида, что салонное, можно было и побольше.Двух литров на долгих пробегах маловато, но в городе самый раз, это уж вопрос выбора нужного движка. Проходимость на уровне, жалоб нет. За город выезжаю редко, но пару раз были шансы встрять, форик вытянул, спасибо ему. Нравится в субару что не понтуются, излишествами в дизайне что кузова, что салона их модели не страдают (в отличие от не будем показывать пальцем). Лесник такого плана машина - никаких круглых форм, все четко, внутри ручек-кнопок столько сколько требуется. Насчет шумки - если есть у кого-то такая проблема, то не у меня. Прям шепотом говорить не пробовал в машине, но голос не повышаю и все слышно. Еще могу сказать, что пластик приятный, мягкий, багажное место щедрое, музыка так себе, ни плохо ни хорошо, играет и играет, клиренс на голову выше чем у конкурентов. Въезжать на горку не пробовал, а все пишут на форумах, что лесник в этом смысле крутой, из-за икс-моуда. Будет возможность, залезу - отпишусь.

Константин Амросов

Subaru Forester 2014

Море удовольствия и восторга.

1. Часто забивается механизм складывания зеркал-скрепит.2.Не удачная конфигурация водительского напольного коврика.3.Нет возможности установить зеркало с автозатемнением(в страны СНГ разъем не устанавливают)

ДД!16 000 полет отличный.По прежнему очень довольны покупкой.Зима позади, не подвел. Ни где не сел и не застрял, в городе парковался в сугробах, куда ни кто особо то и не хотел лезть..Опережая умников скажу, что в наших городах улицы не чистят и сугробы бывают похлеще загородных.Пока в салоне все очень тихо,надеюсь так и останется.Масло так и не ест.Не много не понятен принцип работы ДВС при запуске на морозе, панель не сигнализирует холодный ДВС, а обороты,не долго,но высокие держит,да же если заглушить и сразу завести, да же теплый ДВС. Дилер сказал все ок и я не стал лезть в дебри, не критично.Перегорела лампа противотуманки, гарантии на свет оказывается нет, ну и Бог с ней, поставлю ксенон.Хоть и писал ранее, что вроде привык к головному свету, но нет, буду что то мутить.Добавил освещение багажного отделения, темень была, не хватало, что только не ставил.Установил родной светильник, напротив заводского, поменял на диоды.Двигатель за зиму подзагадился, дала о себе знать воздушная щель,под капотом.Багажник-бомба!Покупка на компанию,на НГ. Обошлась одной поездкой.Нашелся не приятный момент,если часто складывать зеркало,то механизм забивается грязью и начинает дико и мерзко скрипеть,причем почему то правое. Лечится очень легко,промывка на мойке и продувка воздухом,но осадочек остается.Передний водительский коврик...руки бы оторвал, сделан так, что до педали акселератора остается место,а как следствие грязь с обуви капает на кавролин. Пришлось резинку вырезать и подкладывать.В инете нашел ковры без этого выреза,дорого но что делать.А так все Супер!На зло врагам и завистникам! Удачи,Вам!

Иван Натанович Купитман

2.2
Subaru Forester 2.5i-L CVT (172 л.с.) 2014

Subaru Forester 2.5i-L CVT (172 л.с.) 2014

Полный привод. Плавный автомат – вариатор.

Ведро с гайками + плохой сервис.

Первый владелец 34 тыс.км Семья

1. С завода плохо отрегулированы передние фары;
2. Сломалось крепление пластиковой накладки переднего водительского сиденья, еще до первого ТО. На сервисе даже смотреть не стали, носом не повели, про гарантию вообще молчу;
3. Кончились втулки стабилизатора;
4. Лопнуло ветровое стекло строго по контуру обдува. После общения с мастером у официального дилера родилась гениальная мысль - обдув стекла не для того что бы им пользоваться особенно зимой, а для менеджеров и рекламных буклетов;
5. Одна за другой сломались две шпильки колес. Причем вторая кончилась после того как колеса дважды снимали и ставили у официального дилера. Про гарантию выяснилось, что формально юридический подход преобладает в компании Subaru. Подписал акт после проведения ТО и финиш, если тебе что то не докрутили или перекрутили - сам дурак;
6. Кончились передние тормозные диски, причем раньше колодок - пробег 30000. Хотя не факт, через 800км пробега на официальном сервисе заявили, что кончились как раз колодки, а про диски молчок;
7. Отвалилась форсунка омывателя фар (в теплое время года).
ИТОГО по одной поломке каждые 4857км. Даже на ВАЗ 2115 такого не было, разве что на ОКЕ.

Oleg

Subaru Forester 2014

Клиренс 22 см. Японская сборка. Большой салон. Отличная управляемость.

Скучная передняня панель. Не дорогие материалы. Мало сервисов.

Добрый день уважаемые автолюбители! Хочу поделиться своим мнением с теми, кто сравнивает данный а.м с конкурентами или планирует ближайшую покупку. Я специально не пишу свое имя и где работаю, чтобы не говорили что отзыв заказной. В следствии своей профессии мне постоянно приходится сравнивать Форестер с конкурентами, поэтому я часто читаю известные авто журналы и мнения экспертов. Так же я был участником тест драйва Форестера с конкурентами, проходившего на Дмитровском авто полигоне. Выезжал на знаменитый праздник СубаруФест, который проходит каждый год. Сам езжу на кроссовере, но это не Форестер, поэтому предвзятого отношения не будет. Honda CRV: очень красивый автомобиль, обладает огромным салоном и багажником. Английская или Американская сборка ( в зависимости от версии) тоже радует. Однако мне не понравилась панель приборов, при отсутствии экрана очень крупные кнопки, твердой пластик. Очень медленно разгоняется ( от двигателя 2.5 190 сил ожидаеш большего) ну и конечно клиренс 16 см!!! Это же клиренс седана или минивена. Поэтому считаю что конкуренцию не составляет, хотя многие сравнивают с Форестером. В защиту скажу что когда проходил на нем "лосиный тест" очень порадовала ходовая. Прописывает дугу не хуже Субы. Рав 4: на мой взгляд внешность ему испортили( очень азиатская), предыдущий был симпатичнее. Продольные швы на асфальте чувствуется сильнее чем в Субару. На бездорожье постоянно цеплялись глушителем, низко свисает. По безопасности краш тест показал хорошие оценки, кроме фронтального удара с малым перекрытием,- очень плохо.( для справки у Форика 5 звезд). Что понравилось: передняя панель выглядит очень интересно, материалы качественнее чем в Форике. Ну и конечно сборка Тойота в Японии. Внимание - прямой конкурент у потенциального покупателя Форя - Митсубиси Аутлендер ( очень часто сравнивают). Он немного дешевле, если сравнить комплектации. Однако когда я на нем ездил на скоростной трассе, было ощущение что на повороте мы перевернемся. Подвеска совсем не понравилась. Очень расхлябанная и сильно кренит. Так же, что удивительно - на машине с пробегом в 10 т. км был люфт водительского сиденья с эл. приводом. Ощущение как на кресле качалке. Вызвало улыбку. Видимо Российская сборка машине не идет. Дизайн не нравится. В каком то журнале статью про данный а.м. назвали " Грустный самурай" - полностью согласен. Прошлый кузов XL намного больше нравился. Мне в нем понравилась только цена. Ощущение что производитель старался больше сэкономить, лишь бы машина в ценовом рейтинге среди конкурентов была на первом месте. Однако получился безликий авто, что огорчает. Мазда CX 5. Считаю автомобиль очень красивым. Сейчас вся линейка Мазд обновилась и выглядит супер. Да и в салоне очень неплохие материалы ( панель приборов напоминает БМВ). Хотя магнитола в углублении смотрится чужеродно. Поскольку машина считается угоняемой, думаю будет дорогая каска ( специально не считал, но для справки цена КАСКО новой Мазда 6 удивляет - от 100 т.р. !!!). Ходовыми качествами машина не запомнилась . Середнячок. Есть на что обратить внимание - это моторы Скай Актив - типо супер экономные. Но люди!- почитайте отзывы. Расход не меньше чем у конкурентов. Зато огромная степень сжатия 14 к 1! Как пишут в журналах - это характеристика Формулы 1, но они обслуживается постоянно и ездият в тепле. У нас Россия и постоянно меняется погода, так что не знаю как долго выдержит этот мотор. Сборка кстати Россия. Немного улучшает настроение Клиренс 20см и классический автомат. Фольксваген Тигуан: если честно не взял бы. Очень удручают данные факторы: Калужская сборка, турбированные движки с малым объемом ( для Европы норм - там налог берут за объем , а у нас за лошадей!) , боится нашего бензина вследствие турбины. Очень интересный ценовой подход ( начальная цена привлекательна, но ребята - она пустая как барабан! А когда набираеш опции, получается 1,5 ляма.) Ну и их любимый ДСГ. Кстати в Германии и Китае на него целиком гарантия 5 лет и более. У нас только на определенные элементы данного агрегата( вроде 3 неисправности). Шкода Ети тоже самое. Думаю не вариант. Хотя управляемость на Фольксвагене выше всяких похвал. Но мой взгляд не хуже Субы. Большинство написанных фактов это данные мировых автомобильных изданий. Так что я просто обобщил и немного добавил. Если взять меня, то наверное выбрал бы Форестер. А почему? Чуть позже) устал писать.

Subaru Forester 2014

Большая высота и хороший обзор; приятный вариатор; очень легкий руль, в городе не устаешь, а на трассе хорошо отзывается (езжу со скоростью 100-140). Хорошие колонки, звук чистый, да и радио ловит хорошо.Классический интерьер и хороший пластик (имею плохую особенность кидать солнечные очки на торпедо, и еще ни разу они не упали). Багажник вместительный. Нашли наконец удобное место для кнопок подогрева сидений. Тканевые сидения хорошо чистятся (у меня кошка очень пушистая, да и родственники не аккуратные).

1.Не удобная ручка задних пассажиров, на ямах их там трясет и болтает. Поступают жалобы.2.Нет поясничного упора в водительском сидении.3.Не хватает подогрева руля и задних сидений, я бы доплатил за такие функции... 4.Странный водительский коврик. У меня резиновый и там технический вырез под педалью газа, весь песок туда сыпется... Буду чем-то заклеивать, а то зимой там болото будет...

Купил машину чтобы ездить по дорогам общего пользования и по полям от дачи до дома (дорога отсутствует, а то что автомобилисты накатывают, еще и колхозники перекапывают). Машина показывает себя хорошо, из 8 тыс км. половина пройдена по ужаснейшим направлениям. Лишних звуков, сверчков и т.п. не выявил, шумоизоляция на 4+. Умеренный расход: по трассе мин 6 литров, по городу 8-10, в пробке с кондиционером в +33 от 11 и выше на 100 км пробега... смотря сколько стоять. Машиной полностью доволен, проходимость отличная, на трассе не уступает другим машинам, гонялся на светофорах и на шоссе с разными представителями автопрома - приятно удивлен. Хорошо тормозит, резво. я ожидал, что с такой высотой тормозной путь будет очень большой... Жду зимы, чтобы погонять по заснеженным дорогам и полям. Если машину брать для поездок за городом с различными покрытиями дорог и на разные расстояния - это отличный и надежный друг. А если кататься по центру мегаполиса - то зачем платить за полный привод, бензина он скушает много...

Miy290

Subaru Forester 2014

Вездеход. Интересный дизайн. Полный привод. Семейный авто (второй в семье). Можно на каждый день. Шустрый. Ходовка комфортно жёсткая.

Цена. Непонятный сервис. Скрипы в обшивке уже на новом авто. Расход топлива.

Всем добрый день. Вот и настало то время, когда я попал на тест-драйв нового Субару - Форестер (Форя, как его тут ласково называют или Лесника). Мнение чисто субъективное. Первое впечатление в автосалоне - большая полноприводная машина, в салоне просторно, пахнет новым японским пластиком, всё ладно складно. Правда менеджеры почему то толком ничего рассказать не могут. Вместе разбираем комплектацию, мотор (как выяснилось 2.5 л атмосферный). Наконец я за рулём. Удобно, обзор хороший, высоко сидишь далеко глядишь. Правда на улице Форик выглядит на любителя. Какой-то куценький кузов, неказистый передок, фары торчат по бокам. Стартует очень резво, характерно держит дорогу, 4 WD чувствуется. Есть большое подозрение, что на бездорожье он великолепен. Грязь месить для него не проблема. Расход топлива перевалил за 22 л. Менеджер меня утешил, что это мгновенный расход, а средний покажет по окончанию поездки. В повороты входит с лёгким креном, но как по резьбе. Впечатления положительные. Для задних пассажиров места предостаточно, оббивка салона порадовала. Всё на своём месте. Теперь про минусы, хотя они и небольшие. Первый существенный - это цена. 345 тыс. грн в нашей комплектации на тесте. Это до фига за этого монстрика. Шумоизоляции ноль, ну может на 2+. Мотор работает шумно и это немного напрягает. Хотя чувствуется вся мощь японских лошадок. Багажник отдельная тема. Если ехать семьёй отдыхать и ваша девушка большая модница, а две дочки мамины копии, то придётся докупать багажник на крышу. А для одного двух человек вполне достаточно. После получаса езды начинаешь замечать мелкие скрипы по обшивке. Тыс. через 20 это будут полноценные сверчки. Правда в салоне сразу предлагают зашумить за 10500 грн. Но как там это будут шумить и как потом соберут всё на место большой вопрос. Я б не рисковал разбирать новую машину. Расход в итоге 14.9 л средний показал. Ехал я умеренно без резких стартов. Вообщем в городе при пробках это все 16 л. Есть надежда, что после обкатки расход упадёт... или нет. Может у них вообще обкатки не бывает. Ехать можно на холодный двигатель, как уведомил меня менеджер салона. Типа + в копилку Субару. Вообщем, божьей искры в этом авто я не увидел. Динамика разгона как у Шкоды с мотором 1.2 TSI. Но если на Форик вы пересаживаетесь после ланоса или любой легковушки классом ниже, то это шикарная машина. Море удовольствия. Работа вариатора на 5+. Передачи не переключаются, это одна сплошная передача, которая быстро разгонит ваше авто, снимая максимум мощности с мотора. Тормоза правда немного ватные. Надо привыкнуть. В городе по габаритам вполне подойдёт, с парковкой нет проблем, любая бровка, полицейские лежачие даже сидячие. Но главное, я бы отметил, чтобы ездить на субару, надо любить субару и прощать им мелкие недоработки. Японцы тут молодцы. Но до немцев им далеко. Любой подержанный Х даже в дизельном варианте за 35 зелёных даст большую фору Форику. Может бить он не будет такой уверенный на бездорожье, но по комфорту это уже совсем другая машина. Я бы с радостью купил Субару Форестер, очень хотелось... скажу честно, если бы в багажнике лежала хотя бы пятёрка баксов на сдачу. Совет для новичков - берите не раздумывая. Новая машина - это новая. И лет пять она у вас не вызовет больших нареканий. Жаль, что дизель в Украину не поставляет. Аппетит у неё не детский. К примеру беха с рядником в 6 циллиндров при объёме 2.5 легко ложится в 10.5 л бензина и это при заднем приводе с весом почти в 2 тонны. Про динамику я промолчу)) Заранее прошу прощения у истинных фанов марки Субару. Особенно у владельцев разного рода STI и других суперзаряженных авто. Машину брать только новую либо у знакомых. Море удовольствия. Если Вы ищете авто по имеющимся деньгам, а не из за симпатии к субару, то она вас разочарует.

Ян

Subaru Forester 2014

Престиж марки расход топлива надежность

Пока нету

До Субарика в наличии имел около десятка авто все из салона так что есть с чем сравнивать Последние три авто были принципиально Японки Хонда Тойота Субару С немецким автопромом попрощался из за надежности и в последние годы курс евро сильно повлиял на цену В наличии Субару Форестер 2 0 литра 2014год цвет белый 44 тысячи пробега по всей Европе так как живу возле Львова на границе с Польшей Двигатель плюс вариатор все супер хватает вполне Оппозитник это сказка проверено в горах на перевалах Болгарии и Греции Другие мои авто там же больше 100 не ехали в горах из за недостатка кислорода Климат работает класно на ноги дует чуть теплее Расход топлива для такого авто с полным приводом это пишу реально так как каждый год еду летом на море Греция Хорватия Черногория по автобамам скорость 100 120 в машине все включено кондиционер навигатор ноутбук сина и холодильник в багажнике это 5000 км не превишал 7 5 литра на 100 км Клиренс супер на поворотах как по рельсам Авто очень престижный даже в Европе на него засматриваются Звук мотора это сказка Теперь я понимаю фанатизм субароводов Музыка отличная В дождь очень быстро забрызгивается камера заднего вида Внедорожные качества нет равных проверено в Карпатах по снегу Подвеска в меру жесткая все проглатывает отлично Сидения на высоте обзорность хорошая на дальние расстояния не устаеш Запчасти все суто оригинал нет потделок Хотелося бы такие опции как подогрев руля вентиляция сидений ксенон в начальные комплектации и сигнализаторы мертвых зон по зеркалам

Микола Бусел

Subaru Forester 2014

Легко заводится в любых условиях, Проходимость на высоте, Постоянный полный привод и куча систем стабилизации автомобиля на редкость эффективны, ни разу даже на ледяной дороге меня не бросало, как это бывает с одноклассниками Субару при подключении полного привода или случайной перегазовки. Салон у Форестера просто огромный, места очень, багажник тоже приятно удивил, не гигантский, но уж точно не маленький. Клиренс в 23 см. позволяет делать очень много того, что раньше могло казаться не реальным. Но главное это звук, при очень достойной шумоизоляции двигатель на низких и средних оборотах не слышно, но если чуть чуть надовить, то вы услышите не крик о помощи, или истеричный крик, а вполне басовитый и приятный звук того самого легендарного оппозитника, доставляет огромное удовольствие! Подвеска не пробиваемая, испытывал на свой страх и риск на спец. внедорожном полигоне)

За 8 месяцев таковых не выявил.

Автомобиль на редкость неприхотлив, по управляемости можно легко сравнивать с седаном премиум класса, всему виною низкий центр тяжести и великолепная аэродинамика, по началу казалось что 2 литров будет маловато, но эта мысль покинула меня сразу же после прохождения обкатки, при правильном использовании силового агрегата эта машина конечно не бьет рекорды, но и в обиду себя не дает!!! Автомобиль отличный, но как и все для конкретного покупателя, а для тех кто не знаком с этой маркой и скептически относится к этому бренду, хочу сказать сядьте и прокатитесь и вы сами все поймете. В обслуживании нет ни каких страшных цифр.В общем теперь я понимаю почему так называемые "Субароводы" так преданны этой марке, есть за что, это совсем другой автомобиль по сравнению с остальной массой!

Лосев Владимир

Хочу поделиться своими впечатлениями о Subaru forester, раньше ездил на разных автомобилях, были дешевые и очень дорогие. Пересаживаясь на эту машину, испытал двоякое чувство, не терпелось узнать какая она. Не думал, что испытаю какие -то новые чувства, а ведь поди ж ты испытал. Душа зашлась от автомобиля с турбонаддувом, его динамики, посадки, управления. Мои мысли повторяются отзывчивыми педалями и точным рулевым управлением. На городских улицах машина может быть верткой и экономичной, при малейшем заторе мой зверь прыгает через бордюры и устремляется напрямик, оставляя другие автомобили далеко позади. А выезд на природу оказался настоящим праздником тест - драйва, мой резвый скакун не испугался грязи, высоких подъемов, крутых спусков, проселочных дорог. Он храбро полз по расквашенной глине и показал такую проходимость, что сердце екало возле педалей.В строгом салоне, оббитом кожей достаточно места для пассажиров, на плавность хода влияет хорошо отрепетированая подвеска. Благодаря ей и низкому центру тяжести автомобиль держит скоростную линию, не проваливается на поворотах, рвется со светофора как эксклюзивный, при этом не приходится даже пользоваться ручным или спортивным режимом. У моего замечательного "лесничего" внушительный клиренс, полный привод, работающий под неусыпным оком динамической стабилизации, система помощи на подъемах, гидравлическая муфта, несколько режимов трансмиссии, запуск с кнопки, динамический контроль устойчивости, антиблокировка, антипробуксовка, курсовая стабилизация, круиз - контроль, бортовой компьютер, гидравлическое рулевое управление, ксеноновые фары, всех наворотов и не перечислишь. Отличная шумоизоляция не пропускает в салон лишние звуки, слышно лишь тихое журчание турбинного бензинового двигателя в 241 лошадку. Компактный легкий вариатор помогает снизить расход топлива, что выгодно для любителей быстрой езды, например, такому как мне. В общем ребята не пожалеете, если приобретете такую машину.

Fantom

Subaru Forester 2014

расход вполне - около 9 л. средний хмод - реально помогает. ++++++подвеска - мягенько.динамика до 120 км\\ч - нормально, даже очень нормально. - как они это сделали на 2.5 л. атмо ???аскетчный салон- чувствуешь себя лесничим. м. это и "-"не плохая обзорность.есть место для ног у п-в заднего ряда. диван могли бы сделать мягче.по грунтовке идёт хорошо и руля слушает

шум. изол - нет!!!! - таз + вариатор воетя-180см-100кг, не ведитесь на рекламу об эл. 8-х настройках вод. сиденья - сиденья не удобныезаводской ксенон в пол - надо подниматьмного говорят про легендарную управляемость. - м.б. - но на штатной резине фор. напоминает яхту.камера заднего вида очень не очень. - плохой обзор и нет направляющих, приходится подсматривать в бок. зер.есть сверчки по салону, мб для авто данного класса это нормально или надо в багажнике прибратьсяпока всё.

выбирал, т.е. тестировал - дискавери4, фрилэндер2 и ку5 и фор4- 2л. атм.в конце ноября 14 других авто в салонах просто не было. кукурузников даже шоурумных и тестдрайвовских снесли всех. ещё предлагали паджеро и гр.чероки - не повелся. не жалею.субару никогда раньше не эксплуатировал. и не планировал. в итоге фор-р4 - 2,5 л. в наст. время пробег - 15000. далее "++" и "- -" да, роверы по управляемости не понравились, фор-р. - напомнил седан.ку5 испугал по надёжности. кукурузников раскупили - не т.драйвил.

АГ

Subaru Forester 2014

Эта машина в нужный момент будет драться за вашу жизнь как никто из конкурентов. За счет управляемости, уникального сочетания высокого клиренса и низкого центра тяжести, систем пассивной безопасности, смотрите краш тесты. Т-34 среди авто, если понимаете о чем я. Самая проходимая из легковых, самая управляемая на дороге из внедорожников.

Бензина в городе могла бы есть и поменьше, дорогуша :) За городом О.К. Поясничной подпоры нет. НЕ ровный пол при складывании задних сидений. Дебильная организация пространства под фальшполом в багажнике. Хтрэйл там умудрился шикарный органайзер сделать. а так все ваши мелочи по багажнику валяются.

Управляемость и низкий центр тяжести - это не маркетинг. Эта машина спасла мне жизнь, когда я летел на 100 км/час с трассы в кювет. С высоты 2м. и под углом. Задача машины была - не перевернуться и сохранить управляемость. справилась на 100 %. В итоге - ни царапины у меня и поцарапанные накладки дверей по левому борту у машины.

Александр Тарасенко

Subaru Forester 2014

Отличная обзорность, действительно удобное с хорошей эргономикой (мой рост 184 см) сиденье, (подгонка занимает несколько секунд), в том числе и задний ряд , просторный и высокий салон. Весьма приличная маневренность, отлично настроенная подвеска, комфортная для большинства дорог, клиренс, удивительная проходимость в т.ч. и по сыпучим грунтам (конечно не забывать включать голову), хорошая выносливость полного привода, прилично настроенный вариатор (хороший тандем с двигателем), расход топлива после обкатки ( на трассе 7.8 смешанный 9.2).

Существенных нет, для эстетов - материалы отделки салона (особенно скрытые места), при длительной езде по грунтовкам незначительные скрипы под торпедой - которые сами собой пропадают при езде по асфальту, а так же медленный электропривод багажника, быстро загрязняющееся стекло 5 ой двери, маломощный штатный аккумулятор ( заменить при покупке авто), не достаточно емкий багажник (не для любителей перевозки объемного скарба).

По совокупности эксплуатационных качеств - Субару Форестер IV одно из лучших предложений на рынке в своем классе. Автомобиль подходит и для ежедневной эксплуатации в городе и для дальних поездок, в том числе по дорогам ограниченного пользования (легкое и среднее бездорожье). Не являюсь фанатом данной марки, но есть с чем сравнить. В моем пользовании за время вождения было 14 разных авто в т.ч. 7 кроссоверов .

Олег Шолохов

6. Тест-драйвы Subaru Forester
  7. Фото Subaru Forester
  8. Отзывы о Subaru Forester
  9. Средняя цена на Subaru Forester

Лада (10681) Тойота (6312) Ниссан (5400) Фольксваген (5276) Форд (5102) Шевроле (4779) Рено (4751) КИА (4445) Хюндай (4435) Опель (4325) Митсубиси (3878) Хонда (3055) Шкода (2992) Мазда (2707) Део (2664) БМВ (2632) Ауди (2619) Пежо (2499) Мерседес Бенц (2337) Субару (1623) GAZ (1553) Cузуки (1547) Ситроен (1517) Вольво (1516) ZAZ (1303) Фиат (1209) Чери (1187) Санг Йонг (902) UAZ (874) Лексус (777) Джили (680) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (568) Инфинити (480) Джип (445) Сеат (437) Грейт Вол (426) Крайслер (402) ИЖ (384) Ямаха (265) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (157) Порше (154) Вайпер (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (116) ТагАЗ (109) Дачия (104) Лянча (101) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Урал (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Саманд (16) Бьюик (15) Даф (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Семеато (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Гилера (2) ДжиСиБи (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) Днепр-КМЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Башан (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ГалАЗ (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)