Subaru 13 отзывов о Subaru Forester 1998 года

динамика, качество сборки, управляемость, дорожный просвет, простор салона

качество материалов, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Смотреть все б/у Subaru Forester 1998

Subaru Forester 1998

1) Полный привод - работает! (Субару не трактор)2) Вместительность багажного отделения - входит всё!3) Дорожный просвет - могут некоторые паркетники позавидовать4) Очень и очень крепкий автомобиль - ходовка неубиваема!5) Не так уж и дорог он в обслуживание как ходят слухи.6) Очень понравился обзор изнутри - видно всё!

1) Нет шумоизоляции, просто нет вообще!2) Очень нищий интерьер, климат-контроль как там оказался вообще не понятно)))3) Мало места для задних пассажиров4) Часто проблемы с ГУРом (по крайней мере у меня)5) Прихотливо относиться к маслу (постоянно следить за уровнем нужно, если просмотрел то 4-ый цилиндр шлет привет "тук-тук-тук")

Общее впечатление достаточно положительное! Для данного класса автомобиля (универсал) очень даже хорошо едет.

Subaru Forester 1998

При нормальной эксплуатации, двигатель не жрет масло вообще! Вопреки общему мнению. Не надо выжимать из движка все соки и он прослужит долго. Тоже самое КПП. Часто пользуюсь пониженной(при движении с прицепом на бездорожье и зимой, а так же вместо прогрева медленно еду на пониженной передаче до начала движения стрелки темп.) Через л.полицейских можно перелетать на любой скорости. (Я соблюдаю скоростной режим). Расход на трассе с кондиц. при 110 км.ч. - менее 8л. Заводится в -40 и не греется с прицепом с грузом 1т. в +40.

Боковые стекла без рамок, летит пыль и вода при боковом ветре. Зато летом как в кабриолете.

Неприхотлив, надежен, комфортно в салоне и при езде по всем типам дорог. Поставил контрактные агрегаты, электро - сидения от китайца, нормальные фары и лифтанул (просвет по порогам 30см.).Езжу по трассе и по полям, с прицепом и без. Запчасти контрактные - порой доставка дороже. За 2,5 года поменял датчик скорости и заднюю ступицу у которой пробег 280000км) Причина - плохой пыльник у наружной гранаты. При езде по бездорожью, грязь забивается между корпусом ступицы и гранатой, проходит сквозь сальник и как следствие убивает подшипник.ТО может сделать и ребенок. Смена масла за 5 минут, т.к. пробка и фильтр рядом, при чем фильтр вкручивается вертикально! Замена ремня ГРМ за час.

Subaru Forester 1998

динамика, качество сборки, простор салона, управляемость, цена

Единственная проблема что случилась это накрылись щетки генератора, правда зимой, на севере, в -35 и за 110 км до ближайшего сервиса. Но это скорее проблема не машины, а обслуживания.

Надежный и довольно неприхотливый авто. Ценен совокупностью своих возможностей (увезти побольше, проехать там где надо, прокатиться побыстрее). Ну и как и многие, думаю что субару это смесь любви с болезнью. Зимой в машине тепло. Как бы главное думаю в этой машине именно совокупность ее качеств. Есть машины и быстрее и вместительнее и комфортнее и проходимее. Но что бы все это совмещалось в одной машине и в принципе за разумные деньги, думаю что найти будет невозможно.

Subaru Forester 1998

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

оригинальные детали - безумно дороги...

авто отличное...брал 3-летку...отъездил 11 лет...ни разу не пожалел....конечно не танк...на мокром песке бывало вставал....все же автомат....но...турбина есть турбина - субару "заряжена" под нее.....жена про другую и слышать не хочет....в обслуживании канеш...дороговата...однако форестер того стоит...в любую погоду....оч.надежная и вместительная машина.....между"городом и деревней" - я лучше назвать не могу.....шоб и скорость и комфорт и проходимость.....
жаль что сейчас новые лесники - несколько иные...и по дизайну и по удобству.....старые мне больше нравятся.....что ж поделать.....придется копить на новую...но ТОЛЬКО с турбиной......атмосферник и турбо - это просто разные машины.....

динамика, дорожный просвет, управляемость

Форестер 2.0 атмо на автомате! Просто скажу всем авто супер пусть хоть и пробег большой но машинка тянет дай боже! дорогу держит отлично, бездорожье побоку! Главное следить за ней и вовремя все менять )))) Да сразу скажу это недешевый автомобиль! Но сидя за рулем не жалеешь об этом! Я много каких авто хотел брать СРВ, РАВ4, Паджеро, но выбор остановился на форестере! еще один плюс так это то что детали подвески не торчат а как бы спрятаны вверху, машина как лепешка проскочит и не заденет мостами, вот это мне нравится!)))) Подвеска надежная, правда стойки стабилизатора менять придется часто но это не долгая работа! Берите не пожалеете! Про турбо сколько слышал дурная машина но и турбина летит часто! Но были бы деньги я бы для души взял!)))) А да еще одно я заливаю только 96 бензин, а то наш бензин полная Ж. Я не жалею! пусть машинка хоть и старенькая но это чудо а не машина! и вид у ней не простой не как на других! Просто один совет не жалейте денег на машину и следите за ней!!!!

Subaru Forester 1998

динамика, качество сборки, расход топлива, управляемость

При покупке сильно грелись передние тормозные диски. Оказалось направляющая на суппортах заклинила. Выбил, смазал, вставил назад и все. Заменил пару стоек. Крышка багажника на кочках поскрипывает.

До Форика была ВАЗ 21102. Казалось, отличная машина. Сел за руль Субару первый раз-понял одно: ни в какое сравнение не идет. Единственный + у 10-ки это расход бензина в 2 раза меньше. Со светофора стартует резко. Тапок в пол и уходишь от многих иномарок, даже не полноприводных. По проходимости: решил один раз испытать, заехал в грязь. Вперед-назад и застрял. Посадил на пузо. Сам виноват.Да еще резина автострадная порядком изношенная стояла. А по асфальту и грейдеру претензий нет. Руля слушается отлично, ГУР, АБС делают свое дело.
Летняя резина стоит на 60, зимнюю поставил на 65, на поворотах немного задевает, ну ничего. Зато просвет побольше. Общее впечатление-машина отличная.
Кто знает-подскажите сколько лошадок? А то почти год езжу и не знаю. 2,5 левый руль механика. Американец.
Всем удачи на дорогах!!!

качество сборки, стоимость обслуживания

Из проблем - замена рулевой (1100 руб), Ремонт АКПП (предстоит), замена топливного насоса.

Лучший машин из всех что были. Возможно потому что достался в хорошем состоянии.
Динамичный, резвый. Как ни странно экономичный (13,2 л/100).
Опять таки хоть на дачу, хоть в лес, на отдых/природу. Никогда не задумываешься пролезит или нет.
На бордюры запрыгивать легко можно)
Ходовка жестковата немного, но зато чувствуешь дорогу.
После замены рулевой от WRX руль стал немного острее, но так даже больше нравится.
Недавно на диагностических тестах для информативности пришлось положить стрелку. Сделал он это без усилий. Причем на скорости нисколько не потерялась комфортность от езды.
Форестер это такая машина, которую если купишь, то потом сложно ей найти замену. Уж очень высокую планку она задает. Такое сочетание драйва, универсальности и неприхотливости.

Subaru Forester 1998

качество материалов, стоимость обслуживания, цена

Большой расход топлива при езде в городских пробках (около 19 литров). Смешанный режим около 16-18 литров ( зависит от стиля вождения. Если топить с турбиной то 18л). По трассе 11-12 литров. Вышел из строя валюметр (датчик поступающего воздуха). Сканирование компьютером этот дефект не выявляет. Остается только позаимствовать его у кого-нить для проверки или же сразу покупать новый. Ненравится зоводской недочет при проектировании двигателя. Стучит 4-й цилиндр на холодном двигателе(после прогрева стук исчезает). Дефект не смертельный и почти пустяковый, но неприятный и напрягающий.

По ходовым качествам коляска универсальная! И притопить можно на светофоре оставив позади 90% авто, и по бездорожью можно (правда не сильно увлекаясь), и перевозить в ней можно много чего. Машиной доволен на все 100% Удовольствия от вождения море. Эксплуатирую в основном по городу (работа, дела), для увеселительных поездок, поездок на пикники с ночевкой, поездок в горы зимой. Авто просто находка для не "старпёров" ну и семейных. По соотношению цена-качество просто идеал. Я бы ещё добавил цена-возможности.
Эрганомика и комфорт хорошие, отделка салона так же (не скрипит, не стучит, не бренчит). Надежность очень высокая если за машиной следить. В обслуживании очень доступна. С запчастями проблем нет. Особо хочется отметить кузов SF5 конца 1998 года. Очень много положительных нюансов в обслуживании (топливный фильтр все ещё под капотом а не внутри топливного бака, валюметр в виде картриджа что удешевляет замену вдвое ну и т.д.) В плане имиджа очень популярная модель у молодежи, SPL-щиков и тому подобного контингента :)

- хорошая динамика - отличная устойчивость - постоянный полный привод

- дорогие запчасти

Своего Foresterа приобрел в сентябре 2001 года. Был пригнан из Германии. Начальный пробег 5000км., что % на 90 соответствовало реальности.Сейчас пробег 45000км. Эксплуатация машины была практически во всех регионах страны. За это время поменял передние тормозные диски. Их повело на 30000, что выражалось в сильном биении на руле. Стоимость обоих тормозных дисков - 100$. Тогда же поменял передние тормозные колодки - около 70$. Опять же на 30000км. поменял свечи. Хотя свечи, наверное, менял зря. Просто в определенный момент показалось, что ухудшился прием, заводилась машина "не с пол тычка" а хуже, ну и на сервисе не долго думая посоветовали поменять свечи. По началу предложили оригинальные Субаровские по цене 20$ за штуку, но потом выдали Autolaitевские с платиновым напылением за 600. комплект.Летом из выхлопной трубы иногда начал появляться сизый дым, в связи с чем начал "грешить" на лямбду-зонд, хотя компьютерная диагностика никаких ошибок не выдавала. Совсем недавно на сайте subaru-fag прочитал о весьма своеобразном способе замены этой самой лямбды-зонда. Наверное скоро попробую проделать то же самое, поскольку расходы не велики. Еще на 40000 поменял резиновые втулки всех стоек (передних и задних) стабилазоторов поперечной устойчивости. Поначалу все СТО предлагали менять полностью стойки стабизаторов (цена одного от 30 до 60$) но потом нашел место, где продавались резиновые втулки по 4$ за штуку, которые в принципе и нуждались в замене. В управлении машина выше всяких похвал: хорошая динамика, отличная устойчивость, в принципе надежная подвеска, ну и естественно, постоянный полный привод, который зимой позволяет ездить так как ни один моноприводный серийный автомобиль.Расход топлива: на трассе при 140 - 12 л, в городе - 15-16л. Машина исключительно подходит для продолжительных путешествий по дорогам, не отвечающим мировым стандартам, читай, дорогам.

Subaru Forester 1998

- мощный двигатель - большой дорожный просвет

- скучный интерьер

Автомобиль купил, так как побоялся "крутого норова" Impreza. Езжу уже год. Комплектация для S-turbo- полная и это радует.Интерьер, конечно, несколько аскетичен, но SUBARU авто для тех, кто понимает, а ходовые качества Super. Она выполняет все мои желания! Если нужно кого-то обогнать на трассе, то проблем нет, а если тащишься в городской пробке, то двигатель достачно эластичен, и не нервирует тупостью на низких оборотах и взрывным темпераментом на оборотах выше 2, 5 тысяч. Если коротко, то я счастлив!!! Просвет достаточен для наших дорог, а задняя саморегулирующаяся подвеска освобождает от лишних проблем с нагрузкой а/м. В общем, за такие деньги лучше ничего не купить!!!

- мягкая подвеска - проходимость

- большой расход бензина - дорогое обслуживание

Пробег на моем авто 200000 км. досталась после небольшой аварии в США. Потратив приличную сумму, около 3000 у. е. получил великолепный агрегат. Использую только зимой для езды по городу, на рыбалку летнюю и зимнюю. Да бензина многовато, да сервис дороговат, да запчасти дороговаты, НО при своевременном обслуживании - никаких проблем.Так как у меня американка то подвеска достаточно мягкая, большой ход амортизатора, что доставляет несказанное удовольствие при езде по нашим так называемым дорогам, глотает все и не замечает. При выездах на природу, благодаря коротким свесам, проходит везде где есть намек на дорогу. За трактором приходится идти только в одном случае - сел плотно на брюхо, если не плотно, то с отрывом бамперов (что было в моей практике) - выезжаешь. У меня еще Ниссан Примера, 2004 года, для трассы, и хотя она почти новая (пробег 30000 км. ) пересаживаюсь на Форестер и душа радуется тому как толково сделан автомобиль ДЛЯ активного отдыха, отвратных дорог и зимы.Безусловно есть и недостатки, но невозможно найти авто без них, наверное, это в самом деле так, поэтому радуюсь тому что есть хорошего в каждом авто, а остальное стараюсь не замечать. Полностью универсальных автомобилей, для всех случаев жизни просто нет.

Subaru Forester 1998

- мощность - полный привод - удобные сиденья - превосходный обзор - вместительный багажник - надежность

- большой расход бензина - дорогие и редкие запчасти

Эксплуатирую машину с января 2004 г. С этого же месяца пошел отсчет моего водительского стажа. Мощность 177 л. с., постоянный полный привод, широкие колеса, которые превосходно держат дорогу, причем чем выше скорость, тем плавнее ход, а погрешности дороги вообще как будто исчезают. Причем даже при движении со скоростью 180-200 км/ч. не чувствуется никакого напряжения автомобиля, лишь приятно посвистывает турбина.Очень удобные кожанные сидения (регулировка в 3-х плоскостях), хорошая боковая поддержка. Превосходный обзор. Очень четкое и точнейшее рулевое управление. Достаточно вместительный багажник (можно сложить задние сидения), причем, если завалить его грузом, то задняя подвеска автоматически выравнивает (приподнимает) заднюю часть автомобиля до нужного уровня. При полной загрузке автомобиля пассажирами (5 чел. ) и грузом мощность и ходовые качества никак не меняются. Только вот на заднем сидение трем взрослым пассажирам немного тесновато. Никаких заносов и отклонений от курса не возникает не зависимо от времени года и погодных условий. При торможении на голом льду деликатно срабатывает ABS.Внедорожные качества - хорошие, движение по снегу, по грязи, по разбитым и ухабистым дорогам осуществляется спокойно, без проблем.Капот открываю только для проверки уровня всяких жидкостей и долива воды в бачок омывателя стекол. Из серьезных ремонтных мероприятий была проведена замена задних амортизаторов (500 у. е. ) и сцепления, убитого своими же руками по разным причинам (1000 у. е). К факторам, которые немного смазывают общий восторг от автомобиля, можно отнести следующие: большой расход бензина (15 литров) и очень дорогие и редкие запчасти (новое правое зеркало заднего вида искали 2 недели, его стоимость была 230 у. е. ).Что касается расхода бензина, то он мог бы быть и меньше при более экономном движении, но ездить медленно на этой машине просто невозможно и скучно (моя средняя скорость порядка 160 км/ч, а если позволяет обстановка на дороге, то и все 200 (но это не предел)! О том, что происходит при движении со светофора догадаться не трудно (опередить и/или догнать меня в состоянии только спортивные или заведомо превосходящие по мощности автомобили)! Словами трудно передать все те эмоции и восторг, которые возникают при езде на этом автомобиле.

- динамика - полный привод

- дорогое обслуживание

Авто я приобрел в апреле 2002 г. До этого был опель и Ниссан. Пригнали из Германии. Пробег был 70 тыс. км. Правда или нет - незнаю. В октябре был на сервисе "Шоори". Произвел замену роликов, сальников и ремня ГРМ. Весной заменил шаровые, втулки и сайлент-блоки передних и задних рычагов, левую рулевую тягу и наконечник. Вообщем подвеска практически перебрана полностью. В будущем боюсь только замены стоек. Но есть альтернатива замены на простые (а не пневмо, как у меня) стойки. Согласно утверждениям мастеров Интернет клуба Субару это будет стоить приблиз. 800 долл. Заменил тормозную жидкость и охлажд. жидкость. Сейчас на спидометре 102000 км. Практически за год накатал 32000 км. Претензий к авто - нет. Кто сказал, что коробка автомат ленивая? Пускай научатся ездить. При объёме 2, 5 л и АТ - это не машина, а самолет. А с механикой будет наверное ракетой. А вообще за машиной нужно следить: масло менять, фильтры и т. д. А то убъют машину, а потом говорят, что она не едет! Субару машина отличная! Трудно это объяснять любителям немецких авто, да и не стоит. Управляемость, разгонная динамика, комфорт и салон меня устраивают. А кому нужны бесшумность салона, 10 запоминаемых электрорегулировок сиденья, датчик дождя и прочая необязательная лабуда - СУБАРУ не для Вас!

Отзывы о моделях Субару

Отзывы о Субару Форестер по годам