Subaru 8 отзывов о Subaru Forester 2002 года

динамика, управляемость, качество сборки, дорожный просвет, коробка передач

качество материалов, стоимость обслуживания, шумоизоляция, расход топлива

Смотреть все б/у Subaru Forester 2002

Качество, надежность, проходимость.

Расход по толиву.

Форик 2002года механика, взял на 1 год, а катаюсь 8 лет. Кому нужна для понтов , то не подойдёт, а кому нужна надёжная и проходимоя машина , то в этой ценовой категории лучше нет. По качеству нет с кем сравнить. Проходимость превосходная, любимые дороги: снег, болото, лес, ямы. Правда в таких случаях на комфорт не надейтесь. Для рыбака и охотника прелесть.

Subaru Forester 2002

- проходимость, смотря куда лезть и во что вляпаться.- управляемость этой модели (за другие не скажу), но не на без башенной скорости- надежность, как подмажешь, так и поедешь- устойчивость на курсе, ну это кто как едет.

- комфорт, маловато места для задних пассажиров, сантимов бы на пяток поболе- обслуживание и ремонт, сложнее двига, оппозитник все таки- ценник на сзч и работы по ремонту, ежели не сам.

SUBARU-FORESTER модель X2.0, двигатель EJ202, атмосферник, обьем 2.0л,траснсмиссия-механическая 5-ти ступенчатая коробка + понижающая передача(механика-отдельная ручка),год выпуска 2002, руль - правый(настоящий японец)+подруливающие лепестки, привод полный постоянный, задний привод - обычный редуктор, не LSD.Люблю ездить на природу, выезжать на дикое морское побережье, где нет боле-менее нормальных подъездных путей, коих у нас на о.Сахалин мало где есть, ну и соответственно дороги, для этого и покупалась. Хотя можно было купить и полноценный джип, ну во первых не такой уж я заядлый рыболов и охотник, короче говоря нужна была машина чтоб по городу и на природу, как говорится и рыбку съесть и попу не покарябать. Почему 2002г.в.? Моделька эта нравится, кузов, двига именно EJ202, ну и механика конечно, т.к. ездил и учился на механике, хотя знаю и автомат и от езды на нем есть свои плюсы. А до этого лет пять владел субару-леоном-универсал, о нем вспоминаю с теплотой и нежностью, и это тоже сыграло не последнюю роль в выборе. На момент покупки форику уже было 13 лет, пробег стоял 137.000км, но я думаю что гораздо больше, а этот просто видимо коим образом скрутили, но это не беда, основные узлы и агрегаты в хорошем рабочем состоянии, а расходняк? Дело заменяемое, не дефицит, хотя субаристы лихо их раскупают, что касаемо стоимости запчастей, то да, подороже чем на тойоту, но опять же, что покупать и какого производителя запчасть? Да, оригинал в разы дороже, я думаю и на тойоту оригинал тоже не из дешевых. Но есть масса именно японских фирм изготовителей комплектующих, можно подобрать по сходной цене, можно купить с привезенного из Японии распила, ну а если совсем никак, то всегда найдешь мацумовское, китайское, тайваньское, ну проходит такая сезон и снова, короче все от кошелька, ну и на вкус и цвет...дальше сами знаете.Вложено конечно в машинку достаточно, ходовка вся, саленблоки все, линки все, крабы сменил на алюминивые со спортивной модели, задние барабанные тормоза -на дисковые с турбованной модели, в двиге ГРМ, резинки на свечных колодцах и клапанных коробках, свечи иридиум, в заднем редукторе сальники. Жижи - все и везде с промывкой. Менял только от японского производителя, и не везде оригинал.Масло в двигу - японское ( именно японское) NGN 5W40 синтетика, двига его не подъедает, а до этого пользовал 0W20 (гидрокрекинг) согласно производителя авто, подьедал, конкретно в двигу не лазил, пока нет причины.Ну и к чему это я все? Да, машинка побежала и весьма неплохо, дорогу держит летом отлично, в повороты входит уверенно, правда в них вхожу с разумной скоростью, хотя форик меня провоцирует, но я не из безбашенных, по зиме поставил на шипы, т.к. у нас сегодня дождь, а завтра гольный гололед по снегом ( масса сюрпризов), поездить зимой пока не довелось, на работе, но сынок говорит, что ползучая и гребучая машинка, особенно когда ее пригрузишь и ползешь на понижайке, дороги то у нас то в сопку, то в низ, сугробы и переметы. Что касается комфорта, то хочу сразу сказать - это машинка спартанская, кому комфорт - прошу пройти в люксовые модели, а это весьма и весьма спартанская - рабочая лошадка, ничего лишнего, то что нужно-есть, а остальное все от лукавого, да и делалась она скорее всего для пересеченной местности, чем для города, может и ошибаюсь, хотя я думаю можно было бы за те деньги, за которые продают новые модели, сделать интерьер салона из материалов покруче, я не имею ввиду только кожу. Но тут на всех не угодить. Так что за время эксплуатации пока жалоб нет, как говорится как подъкуешь и накормишь коня, так он тебя и повезет, а кормлю я его 95-м., у нас он стоит от 42-45р за литр на заправках РОСНЕФТЬ, хрень какая то, и нефть добываем и газ, а для себя то, внутреннего рынка можно было бы и подешевше, ну я не экономист. Ну и лады, возможно много лишнего, не обессудьте. Удачи.

Subaru Forester 2002

Отзывы владельцев авто - вещь непростая, этакий чемодан с двойным или даже тройным дном. Причина на поверхности: в них столько же субъективизма и вкусовщины, сколько влияния предыдущего опыта. В то же время все наши сочинения на тему "Как я ездил на ..." полезны при всей их разноголосице хотя бы потому, что позволяют оценить автомобиль не только по сухим бездушным цифрам ТТХ. К Субару я пришел после того, как стало ясно, что на обычных авто по рыбалкам особо не поездишь: там, где кончается асфальт, они как правило пасуют. С другой стороны, я понимал, что при езде в основном по асфальту в городе покупать "сарай" типа Patrol или Паджеро как-то глупо. А тут - универсал повышенной проходимости с полным приводом. Итак, нашел 2002 года с американского рынка, 2.5 с автоматом, без понижайки. Хозяин утверждал, что купил в США слегка битую, потому что дешевле, и уже тут привел кузов в порядок. Меня это не сильно расстроило, потому что ремонт кузова, судя по всему, был выполнен качественно, да и сами повреждения не были настолько серьезными, чтобы машина стала "кривая". На момент покупки в 2006 г. машинке было 4 года, а на одометре, если память не подводит, где-то около 80 тыс. миль, то есть около 130 тыс. км. Все системы работали четко, в том числе и коробка, за которую я боялся больше всего. Расстался я с "фориком" осенью 2013 года и, признаюсь честно, с большим сожалением. Более того, с чувством, что совершил предательство по отношению к Субару. Наверное, любой автомобиль - это всегда компромисс. Всегда есть плюсы и минусы. Так вот я смею утверждать, что у Форестера плюсов ( главных достоинств, делающих автомобиль именно средством уверенного передвижения, а не коробкой с кнопочками и кучей почти ненужных прибамбасов) гораздо больше, чем минусов. Более того, когда "субаруводы" говорят, что "Субару - для тех, кто понимает", они правы. Ездовые качества выше всяких похвал: прекрасно держит дорогу, отлично, понятно и предсказуемо ведет себя в поворотах без излишних кренов, четкий отклик на руль. Под скромной неброской внешностью прячется добросовестный трудяга. Честный полный привод отлично работает практически при любой погоде. По умеренному бездорожью проходит без проблем (коллеги-рыбаки на "Ниве" очень удивлялись). Хотя и засадил-таки однажды по брюхо, но виноват сам, сам же и выехал. Коробка на моей модели была слегка задумчивой, это правда, но при моей спокойной езде это не раздражало. Правда, иногда приходилось более внимательно просчитывать обгоны. Надежность. Мой авто не ломался ни разу! Я не считаю поломкой замену задних стоек или сайлентблоков и прочих резинок в подвеске. Ни разу не подвел, нигде и никогда не заглох мотор и не сломалась коробка. Правда, я своевременно обслуживал аппарат, на маслах и фильтрах не экономил, а ремень и ролики ГРМ поменял сразу после покупки. Обслуживался в одной и той же мастерской, которая только субарками и занимается, нашел их через клуб. По некоторым отзывам, мой мотор склонен к перегреву. Возможно, но меня бог миловал. Все дело, думаю, в манере езды и в своевременном обслуживании. Обобщать было бы неправильно, но у меня есть убеждение, что субарки не ломаются. По крайней мере, ресурс у мотора в нормальных руках как минимум полмиллиона км. Электрика ни разу не подвела, то есть вообще ни разу! Поменял раза 3-4 лампочки да пару раз предохранители какие-то - и все. Минусами традиционно принято считать простоватый салон ( в последних моделях он гораздо лучше, но у конкурентов побогаче есть), запотевание стекол, бренчание шторки багажника. Что-то еще, наверное, что не влияет ни на что автомобильное и о чем я давно забыл как о ерунде. Довелось в Европе проехаться за рулем дизельного "форика" - это вообще огонь! Сумасшедшая тяга и динамика при всех остальных достоинствах! Расставался, повторяю, с сожалением. Дважды меня били, и несмотря на ремонты кузова, стала появляться коррозия. Продал.Кстати, многие знакомые, куда более состоятельные граждане, в свое время пересели с Субару на что-то другое. Спустя время все вернулись к "истокам". Подытоживая, могу сказать так: Субару Форестер - это очень достойный и надежный автомобиль. Правда, есть опасность, что Тойота его тихо сведет на нет свои идиотским маркетингом. Будем надеяться, что этого не случится.

Subaru Forester 2002

Привлекательный дизайн. Полный привод. Стильный. Практичный. Быстрый. Хорошая управляемость.

Жесткая подвеска.

Всем привет! Хочу поделиться впечатлением от автомобиля Subaru Forester 2.0 Turbo 2002. Первый кузов SF5, рестайлинг, последний год выпуска этой модификации, левый руль. Автомобиль достался по знакомству, в хорошем состоянии. До этого было много чего, в основном японцы (Toyota Avensis 2.0 2001, Honda CR-V 1997 и 1999) и немцы (Mercedes Benz W124 E230, Mercedes Benz A160) но были также русские (Lada Priora 2011), американец немецкой сборки Ford Scorpio 2.0 1994, корейка Kia Spectra 2005 и чешка (Skoda Roomster 2007). Немцы нравятся особенно, в силу их душевности, ценю комфорт. Японцы бездушные, попроще во всем, но как говорится надежность и заключается в простоте. Корейцы не дотягивают до японцев, а чехи - это сырые недоделанные немцы. Давно хотел попробовать для себя Subaru. Засматривался на Импрезу и Форестера. Импрезы как правило все протюненые в отношении двигателя, снимают по 250-300 л.с. с мотора. Такие движки обычно долго не живут. В объявлениях о продаже Импрез у половины стоят контрактные движки. Да и клиренс не для наших дорог. Не то? что у Форестера. В общем, когда по знакомству подвернулся мне Форь в хорошем состоянии, я особо долго не думал, решено было брать. Честно говоря, если покупать Subaru Forester в первом кузове не по знакомству, то как долго надо искать достойный вариант, я не знаю. Автомобиль не простой, полный привод, двигатель оппозитный с турбиной, возраст более 10-ти лет, кузов склонен к гниению, очень провоцирует на скорость. Кто знает, как часто прежний владелец любил поотжигать на нем. Но если найдете такой, то наслаждение будет долгим и ярким. Итак, Subaru Forester 2.0 S-Turbo 2002 г.в., цвет черный, МКПП, полный привод, все электростеклоподъемники, ГУР, ABS, кондиционер, салон кожа, AIR BAG, люк во всю крышу, подогрев сидений, магнитола DVD, усилитель, сабвуфер, фаркоп, ксенон, Пробег по одометру триста тысяч с копейками. Поговорим обо всем по порядку. Кузов Дизайн симпатичный. Присутствуют привлекательные формы. Мне очень понравились уширения крыльев в районе колесных арок и воздухозаборник на капоте, который сделан не просто для декорации, а выполняет свою функцию - пассивно подает воздух для охлаждения интеркуллера. Двери сделаны в стиле хард-топ, отсутствуют дверные рамки стекол. При всех опущенных стеклах двери выглядят забавно, но стильно. Отсюда появляются два конструктивных минуса: дверные стекла со временем разбалтываются, а при закрытии двери, оставляешь следы пальцев на стеклах. Но это уже сугубо индивидуальная привычка. Форестер принято считать полноприводным универсалом, а не внедорожником. Со стороны смотрится не намного больше обычного универсала, разве что за счет высокого клиренса чуть повыше будет. Клиренс 19 см. Кузов в силу своего возраста хорошо подвергается коррозии. Больные места: колесные арки, в особенности задние, кромка капота, задняя дверь, в основном в районе задних фонарей и ручки пятой двери. Также посмотреть задние чашки стоек под наклаками из салона - это тоже будет не лишним. Салон В салоне не тесно, но к сравнению, в Honda CR-V 1999 попросторнее будет. Посадка удобная, кожаные кресла с подлокотниками - удобные, руль Momo отлично ложится в руки. Только вот панель приборов выглядит простовато, в принципе, как и у всех японцев. Рукоятки управления печкой смотрятся совсем старомодно. Лечится установкой магнитолы с выдвижным экраном, чтобы их было не видно)) На потолке люк во всю крышу. При полном открытии кажется, что сидишь в кабриолете. Берегитесь пролетающих птиц. Багажник большой, напичканный всякими отсеками и ящичками для мелочевки. Запаска находится в полу. Задние сидения складываются. В салоне два бардачка (верхний и нижний) и еще третий по центру сверху торпедо. Еще бардачок под правым локтем водителя на центральной консоли, где рычаг КПП. В каждой двери тоже есть по маленькому бардачку для мелочевки. На обратной стороне передних сидений есть ниши для вещей. Выдвижные подстаканники спереди и сзади. Это вам не Рено Логан, где даже бутыль с водой поставить некуда. Салонные часы почти на всех Форестерах не работают. Это надо принять как должное. Шумоизоляция для японца неплохая. На трассе до 4000 оборотов двигателя практически не слышно, но в колесных арках ее явно не хватает. Еще одна конструктивная особенность Subaru - двигатель оппозитный и расположен снизу так, что весь шум от него на скорости проходит под машиной, а двигателя совсем не слышно на низких оборотах, только шум ветра и дороги за окном. По хорошей дороге при постоянной крейсерской скорости иногда кажется, что двигатель у тебя совсем отсутствует. Есть пару звуков в салоне, которые на неровной дороге просто бесят! Это дребезжание задней двери и полочки в багажнике. От времени замок задней двери разбалтывается и нуждается в регулировке, если регулировке не поддается, то замене. А полочка - это вообще отдельный разговор. Я уже как только не пытался прокладывать место соприкосновения полочки и обшивки, не помогло. Все равно побрякивает. А без нее как-то неэстетично получается. Все вещи в багажнике на виду. Ходовая Перед покупкой диагностика подвески неисправностей не выявила, за исключением одного ступичного подшипника. Все резинки целые и рычаги соответственно тоже. Не часто подобное встретишь на машине таких лет. В целом подвеска на Форестере довольно надежная и отлично подходит для русских дорог, только уж очень она жесткая. Тормоза все дисковые. Тормоза мне показались ватными и не совсем информативными. Какие то они специфические. От многих слышал, что так оно и есть. Лично я считаю, что машина с такими скоростями, как Subaru должна обладать тормозами поэффективнее. Рулится отлично. Управляемость хорошая, в повороты входит как по рельсам. Но в поворотах покруче крены все же ощущаются. Это вам не Импреза все таки. Еще мне показалось, что на Subaru руль делает чуть меньше оборотов от начала до конца вращения, чем на остальных автомобилях, на которых я ездил. Двигатель Двигатель EJ20 2.0 литра с турбиной 170 л.с., 4 клапана на цилиндр, 4 цилиндра, расположенные оппозитно, как на мотоцикле Урал - это ещё одна фишка Subaru. Тяга отличная, при резком ускорении в сиденье вжимает нормально. По паспорту разгон до 100 км/ч за 8,4 секунды. В реальности не замерял, но где то так оно и есть. Трансмиссия механическая 5-ти ступенчатая. Передачи включаются четко. Турбина у меня была живая, рабочая. Турботаймера не было. Это не критично, просто надо выработать привычку - после интенсивного вождения пару минут дать двигателю поработать на холостых, за это время обороты вращения турбины спадут, и можно глушить. Звук двигателя завораживает. Он не как на всех автомобилях, а какой то особенный. Когда газуешь до 3000-4000 об/мин слышен приятный рокот оппозитного двигателя. Если вслушаться в него, то местами он чем то напоминает звук двигателя Запорожца ))) Глушитель у меня стандартный, прямотоков не ставил. Я не фанат этого дела. По двигателю нареканий нет, все ремешки, в т.ч. и ремень ГРМ, на момент покупки стояли почти новые. Единственный недочет - это сопливились прокладки клапанных крышек. Но как мне сказали знакомые - это болезнь. Меняй - не меняй, они все равно будут сопливится. Стоимость облуживания двигателя Subaru действительно дороже, чем обычного автомобиля с рядной четверкой. Ведь в отличие от него у Subaru 2 бошки + еще турбина. А если постоянно будете отжигать, то шруса и сцепление станут расходным материалом. По стоимости запчастей разбег большой. Можно ставить оригинал и неоригинал. К примеру, стоимость переднего наружного шруса колеблется от 1000 руб (самый китайский) до 20000 руб (самый родной). Когда я впервые заглянул под капот Subaru, я задался вопросом: "А где же тут двигатель?" Сверху расположено все навесное оборудование (генератор, ГУР, компрессор кондиционера и др.), а сам двигатель находится внизу. С одной стороны это хорошо. К примеру чтобы снять генератор, вам не придется приложить особых усилий, а вот чтобы поменять свечи, вам придется вынуть аккумулятор, бачок омывателя, воздушный фильтр и найти свечной ключ с поворотным стержнем. Чтобы поменять ремень навесного оборудования, ремень ГРМ и свечи у официалов выльется в сумму примерно равной 20000 руб. Если делать в обычном сервисе, сумма будет примерно раза в 3 меньше. Особое внимание следует уделять турбине. Если прозеваешь уровень масла в двигателе, турбина перестанет смазываться и выйдет из строя. Если турбина начала гнать масло в двигатель, масло будет осаждаться на клапанах, двигатель будет закаксовываться, терять мощность и дымить. В нашем городе есть несколько сервисов, которые занимаются ремонтом турбин. Стоимость работы от 9000 до 15000 руб за замену ремкомплекта, в зависимости от модели. Двигатель расходовал масло в пределах 1-1,5 литра на доливку от замены до замены. Это нормально для этого двигателя. Масло заливал 5w50. Можно конечно и 5w40, но как сказал предыдущий хозяин, двигатель его больше расходовал. Замена каждые 8000 км. На турбированных двигателях масло лучше менять пораньше, чем на обычных. Бензин заливал 95-й. Можно и выше, но не ниже 95-го. Расход по трассе 9л/100км, по городу 12,5 - 13 л/100км, в пробках до 15л/100км. Обычный Форик с двигателем 2.0 без Турбы, как мне говорили, кушает не намного меньше турбового. Разница в расходе получается в 1-1,5 л/100км. А эмоций на порядок меньше. Я заправляюсь на ТНК. Обнаружил интересный факт, что когда я заправлялся на Газпроме, у меня расход был 16л/100км без пробок! Позже друг мне рассказал как на АЗС Газпром ему в 10 литровую канистру налили 12 литров))) Приехал он на заправку и оплатил 20 литров, из рассчета 10л - в машину и 10 л - в канистру. Сначала начал наполнять канистру. Когда канистра была полной, счетчик колонки показал 12 литров! К слову, канистра была ровно 10 литров, заправлялся с ней он не первый раз, но только на других заправках. В общем, с того момента я стал заправляться на ТНК и расход у меня снизился на 3 литра на 100км. Реклама это или антиреклама, но то, что на АЗС Гаспром из 10 литров топлива 1,5-2 литра не доливают - это факт. А те бонусы, которые вы получаете на карту - это и есть ваш недолитый бензин, за который вы заплатили. Только недоливают все равно больше. Никто себе в убыток работать не будет. Проходимость Subaru Forester имеет постоянный полный привод. Только если честно, я не понял как он работает. Бывает, в гололед хочешь резко ускориться, стартуешь порезче, а он стоит и крутит передними колесами на льду. Газ подсбросишь - поехал. А в лесу на мокром глинистом подъеме тихонько-тихонько трогаешься и чувствуешь как сразу подключается зад и вталкивает тебя в гору. На моей бывшей Honda CR-V было все наоборот: тихонько трогаешься на льду – только передок работает, побольше газу дашь - резкий рывок с места 4-мя колесами на льду на летней резине. В целом проходимостью доволен. Это конечно вам не УАЗик или Нива. Не стоит забывать, что Subaru Forester это всего лишь полноприводный универсал, а не профессиональный внедорожник. Но на пересеченной местности ведет себя достойно. Клиренс высокий. Где не ездил, пока днищем не шаркал. Только на крутых ухабах фаркопом землю пахал)) Ехал однажды из деревни после снегопада. Зарулил на снежное поле, посмотреть на что Форик способен, круги понарезал. Ни разу не сел. Останавливался до полной остановки, трогался с места. Пытался закопаться, трогался порезче. А ему хоть бы что. Остановился, вышел из машины, и в снег провалился. Снега было с пол колеса. Снизу двигатель отлично защищен. Его закрывает алюминевая защита толщиной 1,5 см. Общее впечатление В целом, Форик мне понравился. Этот автомобиль можно охарактеризовать сразу двумя качествами: спортивный и проходимый. Он и стильный, и практичный одновременно. Это то, в принципе, за что сейчас люди ценят автомобили. И динамика приемлемая, если надо где-то ускориться, и проходимость хорошая, зимы у нас в России всякие бывают. То нет-нет снега, а потом как выпадут месячные нормы осадков, все идут откапывать свои автомобили. Subaru Forester хорошо подходит для русских дорог, для повседневной езды. Неплохая шумоизоляция для японского автомобиля. Качество сборки понравилось. Ничего не скрипит и не брякает в салоне (задняя полочка и дверь не в счёт))) Снял пластиковую накладку порога со стороны салона, искал провод на колонки. Очень поразило, что все проводочки и трубки лежат ровненько и аккуратно, заизолированные и в специальных держателях, прямо как на немцах. Кстати, привод замков дверей не электрический, а воздушный - как у меня на Mercedes W124 было. По всем дверям проложены воздушные трубки. В Subaru много своих фишек и особенностей, что делает эту марку индивидуальной. Subaru выделяется даже на фоне японского автопрома. В ней все как-то по-другому и как-то удобнее что ли. Я бы сказал это один из немногих японских автомобилей, у которого есть душа. Если покупать Subaru, то только турбированную. Subaru без турбы - это уже не Subaru. Пускай она требует к себе больше внимания, зато те эмоции и восторг, которые вы получите от вождения - не передать словами. Удачи на дорогах!

Subaru Forester 2002

Надежность не намного уступающая легендарным тойотовским крузакам. Большой ресурс всех узлов. Полный привод и проходимость. Разумные эксплуатационные расходы. Положительные эмоции, которые дарит автомобил.

Возраст автомобилей именно в этом кузове. Слабая шумоизоляция колесных арок.

Что сказать, Субару – это в первую очередь эмоции, и только во вторую техническая сторона владения. Мой Форестер – уже третий субарик подо мной и пятый в семье, лет семь уже на них. Видимо марка действительно вызывает привыкание. :) Пишу этот отзыв для людей сомневающихся в выборе: возможно будет полезным. Начну с мифов про Subaru, которые часто слышу: Миф 1. Субы – «спортывные»! WRX, STI – да! Но они вытрясут из вас всю душу, пока вы доедете до первого светофора! Жесткая подвеска + мощность + управляемость = отличный автомобиль для гонок. Но на каждый день… увы. Это не Мерс, Ауди или BMW, в которых динамика сдобрена жирной порцией комфорта. Это кусок гранита, которым выстрелили из пушки. ;-) Трясет в Выриках из-за жесткой подвески немилосердно, да и турбовые 2-литровые движки редко выхаживают за 100 000 км без капремонта. Остальные же субары – вполне гражданские машины с отличной управляемостью и большим запасом надежности. Динамика соответствует мощности двигателя и сопоставима с конкурентами. Но настройки подвески и полный привод позволяют несколько больше авто других производителей. Хорошо это можно ощутить на заснеженных зимних дорогах. Чуть добавить ручника, и машина вплывает в поворот веером. При этом машины на автомате склонны скорее к переднеприводному поведению (первой при превышении скорости в повороте начинает улетать морда, и тут спасает ручник, чтобы забросить корму), а механика больше к заднеприводному. Миф 2. Симметричный полный привод. Маркетинговый ход. В брошюрах мелких шрифтом написано, что он симметричный относительно продольной оси автомобиля, о чем говорить бессмысленно: правые колеса тянут как и левые, а левые как и правые. Нагрузка перераспределяется обычным дифференциалом, никаких самоблоков. Диагонального вывешивания боимся. На топовых версиях есть системы перераспределения тяги, но это уже не совсем гражданские машины, что по возможностям, что по стоимости эксплуатации. Миф 3. Постоянный полный привод. Надо отдать должное, полный привод Субару среди всех ЛЕГКОВЫХ (крузаки и т.п. – другой класс, к легковым отношу седаны, универсалы и паркетники) автомобилей доступной ценовой категории (до 1 млн. р.) ЛУЧШИЙ по надежности и эффективности. Он не влечет практически никаких дополнительных расходов, кроме замены масла в заднем дифференциале раз в 60 000 км. Но при этом полноценный постоянный полный привод (50% передняя ось / 50% задняя) имеет место только на механике и на автоматических коробках топовых версий WRX/STI. На обычных гражданских Субарях с автоматом стоит система AWD, то есть подключалка с вискомуфтой, которая добавляет тяги на задние колеса по необходимости. Стандартное распределение крутящего момента на них 90/10, которое может доходить до 60/40. Правда подключалка весьма шустрая, так что пробуксовки вы не заметите... Если только у вас не «приходит» пресловутый соленоид С – он в АКПП отвечает за перераспределение дополнительный тяги на заднюю ось. Проверить его достаточно просто, особенно зимой. Встаете на скользкую заснеженную горку и с нуля резко давите на газ. Если передние колеса буксанули, а через полсекунды вы почувствовали «пинок», и машина тронулась с места, вы знаете виновника. Его стоимость и замена в общем-то недороги. В остальным же в городских и умеренно бездорожных условиях при наличии нормальной резины субарики движутся везде и всегда, ограниченные только геометрией кузова. На этой машине ты ездишь круглый, в отличие от товарищей на моноприводе, которые до первого снегопада. Миф 4. На Субару полный привод, и поэтому можно ездить на всесезонных (или летних) шинах все время. Да, если вы живете не в РФ или если вам жизнь и здоровье не дороги. В остальных случаях - как на всех: лучше иметь зимний и летний комплект колес. Помните, разгоняетесь вы в зимних условиях лучше окружающих, а тормозите как все. AWD тут не помощник. Миф 5. Оппозитный мотор сложнее и дороже в обслуживании. При наличии грамотных мастеров, которых немало, обслуживать ничуть не сложнее и, главное, не дороже, чем прочие автомобили. ГРМ меняется раз в 100 000 км за 10 000 – 15 000 р. с работой. По запчастям и работам Субару стоит дороже Тойоты, но дешевле Хонды и Мицубиси. Миф 6. Чтобы поменять свечи, надо снимать мотор. На большинстве атмосферников при наличии рук из правильного места свечи меняются самостоятельно, для чего снимается воздухозаборник и аккумулятор. Только на 3-х литровых версиях может понадобиться более глубокое вмешательство, но там и свечи лучше ставить иридиевые, чтобы пореже к ним обращаться. У меня правда и обычные Denso проходили 40 000 км. Миф 7. Мотор 2,5 литра склонен к перегреву. Справедливо только для машин до 2002 года, когда пошел новый кузов Форестера. С 2002 года и по нынешний день движки 2,5 имеют только 1 существенный недостаток по сравнению с остальными субаровскими – тонкая стенка головки блока. На пробегах под 200 000 км (правда, не поголовно у всех машин) могут начинать пропускать масло прокладки головки и клапанной крышки. Устраняется течь путем замены прокладок. Если никаких других нареканий к движку нет, не ведитесь на развод сервисменов – можно заменить прокладки не делая капиталку движка. Ресурс у этих двигателей при отсутствии масляного голодания не меньше полумиллиона км. Миф 8. У двигателей Субару с пробегом стучит 4-й цилиндр и это опасный симптом. На субарах с двигателем 2 л (реже – 10-20% случаев) и 2,5 л (чаще – 30-40% случаев) этот стук появляется «на холодную» при пробеге от 100 000 км. После прогрева он проходит. Вот если стучит и на горячую, тогда стоит насторожиться. Этот стук возникает от того, что поршень (особенно на дв. 2,5 л) имеет недостаточную высоту «юбки» и по мере износа (который усугубляется некоторым масляным голоданием именно 4-го цилиндра по сравнению с остальными тремя) начинает как бы «болтаться» в цилинде – так называемый эффект «перекладки». Но с ростом температуры все материалы расширяются, поршень получает достаточное уплотнение, а звук прекращается. С этим стуком субары ездят годами. Только все же лучше прогревать пробежный движок прежде, чем сильно давить на тапку. Миф 9. Форестер – Жип. Как бы ни фиг! ;-) Что по грузоподъемности, что по поведению на дороге – это легковая с весьма бодрыми настройками подвески. Ну попробуйте остановить крузак на обледенелой горке даже на хороших колесах – вашего мнения он, скорее всего, не спросит и доедет до низу. Форестер в этой ситуации останется вполне управляем. Зато в лес, как и на любом паркетнике, на нем лучше глубоко не заезжать – он не предназначен для грязи и колеи. Хотя на умеренном бездорожье 20 см дорожного просвета позволяют себя вполне комфортно чувствовать. Долго буксовать на обычном автомате тоже не рекомендуется, это грозит перегревом или коробки, или вискомуфты (характерно почти для всех AWD паркетников). Миф 10. Безрамочные двери – это круто! Выглядит, конечно, впечатляюще. Но не дай вам бог сильно хлопнуть дверью с опущенным стеклом – скорее всего услышите немилосердный грохот – это стекло болтается внутри. До кучи как-то коряво сделано и уплотнение боковых стекол: бархотка через несколько сезонов забивается грязью с песком и начинает царапать стекло. Теперь о конкретно моем экземпляре. Forester 2002 года во втором кузове, америкос, АКПП, дв. 2,5 л. Пробег на момент написания отзыва 210 000 км. У меня автомобиль 3 года. За это время: 1. Первый год – 170 000 км – вылезли возрастные болячки: - замена задних амортизаторов (потели еще перед покупкой) – 6000 р. за пару (Каяба) + 1300 р. работа - «побежала» помпа – поменял вместе с ГРМ и сальниками – 13800 р. вместе с работой - по невыясненным причинам загнулся подшипник приводного вала переднего дифференциала (то ли возраст, то ли условия эксплуатации предыдущими хозяевами) – поменял вместе со всеми сальниками коробки и дифа – 15000 р. с работой. 2. Второй год – около 190 000 км – нагнулась передняя лямбда – 6500 р. родная с работой. В течение года также поменял 2 высоковольтных провода по 600 р. штука. Раза 3 загорался чек в сырую погоду. В сервисе считали ошибку и сказали, что жалуется на экологию. Оказалось адсорбер топливных испарений находится справа за задним колесом, туда летит вся грязь, а клемма датчика треснула и пропускала влагу. Герметик исправил дело. Будьте к этой точке внимательны, так как зимой там постоянно намерзает снег. Счищать его надо очень аккуратно во избежание повреждения датчика или проводов. Остальное – штатные работы по пробегу. Жидкости, ремни, колодки, фильтры. Если не затачиваться на оригинал – он дороговат - есть куча приемлемых по цене аналогов. Для примера: - передние колодки (нормальные) – 1200-1600 р. комплект - фильтр масляный – 150-300 р. - втулки стабилизатора – 100-200 р. - стойка стабилизатора – 600-1200 р. - свечи (на эти машины обычные, не иридиевые) – 100 р. за штуку - тормозные диски – 2500-5000 р. за пару - фильтр воздушный – 200-400 р. Расход АИ-92 по городу 14-15 л, по трассе 10-11. Заметно растет расход при частых запусках и коротких переездах с точки на точку в городе (в таком режиме может по ощущения доходить и до 18 л). АИ-95 дает выигрыш в 1 литр на сотню, но зимой влечет проблемы с заводкой при морозе ниже -15. Поэтому не рискую. Летом периодически под настроение :)) езжу на смеси 95 и 92-го. На 95-м движок немного тише работает. Масло подъедает 100-300 грамм в зависимости от стиля езды. Если постоянно рвать с места пиково может съесть и больше, но в среднем – за рамки не выходит. АКПП четырехступенчатая. В меру надежный агрегат, если соблюдать правила эксплуатации автоматов. Статей по субовским коробкам в сети можно найти массу. С двигателем 2,5 (165 л.с.) эта коробка ведет себя вполне достойно. Мощности мотора хватает для уверенного разгона даже на слишком растянутой 4-й передаче на скорости более 130-140 (к слову 2 литра с этим автоматом при скорости от 120 едут очень вяло). Из минусов коробки могу назвать только пинки при переключении вниз с 4-й передачи на 3-ю при движении со скоростью около 60 км/ч. В остальных режимах движения ничего подобного нет. В свое время у меня на праворульной Легаси 2000 г.в. с 2 литровым двигателем был почти идентичный автомат (с пробегом около 120 т. км). Пинок на 60 км/ч был ровно такой же. Я было начал думать, что это износ коробки или масло виновато. Масло заменил - не помогло. Так и мучался вопросом, пока в нескольких отзывах уже по новым Форестерам с 4-хступкой не прочитал, что у них эта вещь проявляется даже при небольших пробегах около 30-50 т. км. Короче, какая-то странная особенность. Выхода два: на 60 нажимать педаль медленно, чтобы успели раскрутиться все элементы трансмиссии; или (как делаю я) ездить в городе в режиме “3”, который не позволяет коробке переключаться на повышающую 4-ю передачу. “D” включаю только на явно скоростных участках или на трассе. А на “3” разрешенная скорость до 140 км/ч по-моему, поэтому, чаще всего, экономичность не страдает: 70 км/ч - 2500 оборотов. Ходовка дико энергоемкая, выносливая и живучая, если не ездить с перегрузом. Были моменты схватил правой стороной 2 огромные ямы в асфальте, так как возможности увернуться не было. На седане с меньшими колесами хорошо, если бы отделался погнутым диском (а ведь и поломанная подвеска или вырванный привод в такой ситуации не редкость). А тут и диски, и шины целы. То есть вообще ничего! После замены задних амортизаторов в первый год, вот уже 2,5 года сервисмены ничего в подвеске найти не могут, только втулки стабилизаторов менял. А проверяю раз в полгода... Видимо преимущества довольно высокой жесткости. Правда поэтому Форестер не очень любит мелкие неровности - в салоне все слышно, а на щебенистом стертом асфальте становится вообще некомфортно от шума. Собственно о салоне. Шумоизоляция не лучшая, в основном присутствует шум от колес и ветра. После того, как проклеил двери, соседние машины стало почти не слышно, зато динамики зазвучали как надо, а сами двери стали закрываться с приятным глухим щелчком. Сидухи, на мой вкус, удобнее достаточно узких импрезовских или легасевских. Провести за рулем 4 часа не напрягает (дальше ездить не приходилось :)). Сверчки по салону есть, особенно учитывая жесткую подвеску, но спасает музыка )). Серая тряпка обивки достаточно практична, но почему-то от любой мокрости появляются разводы. Сделал химчистку - разводы пропали, однако даже от мокрой тряпки появляются вновь. В остальном обычный по субаровски аскетичный салон, где все на своем месте. Кузов прочный, при диагональных нагрузках на кручение реагирует слабо - редко поскрипывает задняя багажная дверь. К коррозии устойчив. Капот алюминиевый, так что камешки не страшны. Про оцинковку ходят разные слухи, но достоверно нигде выяснить не удалось. Головной свет неплохой, однако на 10-летней машине уже мутнеет и желтеет пластик фар. Думаю, что с ним делать. Некрашенный пластик по низу дверей и бампера считаю большим плюсом. Имхо, с ним машина смотрится интереснее, да и за ЛКП не беспокоишься. Управляемость и динамика - вот это песня Субару. Легкие перестроения, острый руль (зависит от шин), поведение на нетвердых поверхностях - все радует. А завершает композицию двигатель, сдабривающий интенсивный разгон задорным оппозитным ревом. Наверное это та “симфония”, на которую и подсаживаются субаристы :) По сути из всех моих автомобилей после первой Нивы )) - Ауди А4 1995 г.в., Импреза, Легаси, и даже Крузак 80 ) Форестер - это первый авто, который не хочется менять; это верный друг, который не подведет; это недоступный большинству конкурентов баланс ощущений от машины и высокой функциональности, от которого трудно отказаться.

динамика, качество сборки, управляемость

с запчастями проблем нет. Довольно дороговаты, в отличии от Тайот и Ниссанов, но более долговечны и крепче. Проездил год, загнал на ходовку- никаких претензий. Из-за качества бензина приходится чаще менять свечи. Фильтр очистки находится в баке. Добраться сложно, и опять же из-за бензина необходимо.

отличная машина. не смотря на 4 ВД расход топлива 10 литров, за счет привода прекрасно держит повороты, довольно резвая, хоть и не турбовая. Выгодно отличается от машин аналогичного класса надежностью и приемистостью. Вообщем машиной доволен. Будет возможность куплю что то помоложе, но желательно аналогичную модель. Не жалею.

Subaru Forester 2002

динамика, дорожный просвет, коробка передач, управляемость

замена переднего правого рычага, саленблока и диска (не сильный удар правым передним колесом в бардюр при развороте)

Очень приличный автомобиль по проходимости, устойчивости и ходовым качествам, практически всем доволен, однако очень дорогой в обслуживании и по цене запчастей. Можно нормально передвигатся как по городу так и не сильному бездорожью, при езде по глубокой колее и по снегу может спокойно сесть на брюхо. Скоростные качества очень хорошие.

Скорость Проходимость Надежность Вместимость Обзорность

Тупой автомат Некомфорт Не модно

Взял канадского форика. До этого водил лансер мицубиши. Поэтому могу сравнить только с ней.
Форестер - машина не комфортная. Жесткая подвеска. Шумоизоляция вообще отсутствует. 100% надо делать дополнительную. Куча всяких сверчков, хотя это может от возраста. Сидения удобнее чем в лансере, жесче и профильней. Руль скользит в руке. Интерьер спартанский. Сзади места меньше чем в лансере! Я даже удивился. Автомат очень забавный. Т.е. медленно ездишь все ок, как только притапливаешь он начинает дико тупить. В общем тугой.
Короче, сел я первый раз в машину и поехал в Гаи на оформление. Сразу ощутил все эти минусы + гремела заднее стекло и еще сильнее был мой негатив, НО... тут сзади мне начал моргать какой-то гонщик "мол пропусти" и я со злости утопил педаль. На дороге лед, а резина была летней. В общем после секундного протупления форик заревел и выстрелил, аж сердце чаще забилось. У меня поднялось настроение. А потом я заставил стекло не греметь. Поставил зимнюю резину, привык к подвеске и автомату и постепенно влюбился в эту машину.
А еще за багажник в который как в газель можно натолкать. Для кого машина - это верный помощник по жизни, а не модный аксессуар!

Отзывы о моделях Субару

Отзывы о Субару Форестер по годам