Отзыв Renault Fluence 2012

Достаточно мощности для обгона на трассе. Комфорт. Сиденья для не длинных поездок прекрасны (для дальних, наверное не очень). Стиль (салон крайне выдержан, все супер). Багажник и габариты салона. Расход (может быть, только до пробок). Приемлемая шумка.

Провал при нажатии газа при переключениях скоростей. Невысокая информативность электро руля. Валкость при переставках на скорости 120+. Мягкость (может усилить дремлющие тошнотики у кого-то из пассажиров).

Отзыв

Взял с пробегом, в очень хорошем состоянии, 106 сил на ручке (5 скоростей). Скорость и шум. Я не ацкий драйвер, предпочитаю спокойную музыку и не верю (по своему опыту) людям, которые говорят, что на ВАЗ 2108 скорость 130 - "это ваще без проблем". Читайте дальше под этим углом зрения. Fulence машина мягкая, но при этом не сказать, чтобы слишком. Т.е. на скорости 110+ переставки делать резкие не хочется - раскачивает. Шум двигателя заметен при 3500+ оборотов, что на 5 скорости примерно соответствует 110 км. В диапазоне 110-120 шум просто есть, но не напрягает. Со 130 обороты уже 4000+ - шум есть, хочется снизить скорость. Плюс мягкость подвески - если трасса широкая, без колеи и прямая, то 130 ощущается безопасно. Но если завороты, изгибы + колея + обгоны, то до 120 км предпочтительнее. Есть провал в 1 секунду где-то при нажатии на газ. Особенно ощутимо при переходе с 1 на 2 скорость. Надо приноравливаться, пока не очень выходит - или медленно, или рывком. Мало ездил по городу пока. Но точно скажу, что приноровиться можно - почти уже всегда получается без рывков и интенсивность по желанию. Рулевое. Электро. Крутится легче, чем гидро, но меньше связи между руками и дорогой. Так что не знаю, что сказать и какой балл поставить. 3+ из 5, не больше и не меньше. Колейность проглатывает. По крайней мере, значительно лучше, чем Spectra. А та значительно лучше чем ВАЗ )) Другое сказать трудно, только опыт. Шумка. Если бы я был маньяком, сделал бы шумку колесных арок. А так на 3 из 5. Но точно лучше Focus или Polo. Где-то как в Sportage или Superb или не новая Volvo S60 (у друга есть). И уж тем более лучше, чем Octavia. Обгоны на трассе комфортны почти всегда. Если я еду 100-110 и надо обогнать грузовик, то 106 л.с. мотора полностью хватает - подхват и тяга до 130 и чуть выше просто удивила для заявленной мощности. И торможение после обгона не пугает. Обзор не плохой. Нет ощущения, что видно вообще все, но нет и ощущения, что вы в танке, как, например, в Kia Sportage. 4 из 5. Багажник. Прекрасный. Кронштейны (или дуги, кто как называет) не мешают, только если вы не грузите во всю ширину жесткий каркас. Сумки, пакеты на ура. Глубина багажника такая, что я при росте 180 см не дотягиваюсь до задней стенки, пока не облокочусь немного на бампер. Музыка. Не знаю, что сказать, но мне ее почти достаточно. Я заметил 6 динамиков (от комплектации может зависеть, конечно). В каждой двери по одному и пищалки на торпеде. Может быть, в полке сзади еще есть - не знаю. Я не меломан, но Эльдорадио или Диджеев слушать очень хватает. С басами. Повторюсь, я не меломан, но г. пищалки все же отличаю. До Fluence у меня была Spectra - никогда и никому я не говорил, что музыка у нее очень даже. Просто не г. А тут нет, музыка, ну скажем, на 3+ из 5. Стекла (лобовое, заднее, возможно и боковые тоже) каким-то образом фильтруют яркие блики фар. Ехал в темноте - встречка раньше раздражала - сейчас нет. Даже ксеноны у джипов. Сам удивляюсь. 5 из 5. Фары. Прекрасно. По крайней мере, широкие углы освещения, обочина хорошо видна. 100% бывает лучше. Поэтому не более 4 из 5 (с учетом цены авто, не менее 4 из 5). Расход по трассе 7 л/100 км при темпе в основном 110-120 км/час. По городу сейчас трудно сказать, т.к. пробок почти нет (подожду до октября. Ох, мама). Бак 60 л. Заправляю 92 бензин на Газпроме. Внешность на любителя, но в целом положительно реагируют чаще, чем негативно. Сужу по нескольким мужчинам и женщинам (женщинам, правда, больше нравится климат и сиденья, чем черные диски). В целом, я доволен. По такой цене ничего лучшего я лично не видел. Только компромиссы (моложе но Polo, Skoda, но дороже или с пробееееегом ну и т.п.).

Руслан
13 июля 2015