Mazda 15 отзывов о Mazda Tribute 2002 года

качество сборки, простор салона, управляемость, дизайн кузова, динамика

расход топлива, шумоизоляция

Смотреть все б/у Mazda Tribute 2002

Неприхотливость Надежность Качество сборки Универсальность

Жесткая подвеска Шумоизоляция Слабые стойки стабилизатора

Всем привет! Расскажу сначала о том как я стал Маздоводом. Катался я на разных машинах, но в основном предпочитал немцев за их надежность( видимо это уже миф), за качество и за технологичность. Были и фувагены, и мерседес, но больше всего любил и люблю ауди! Но тут появилась дача, а на кожу или алькантару класть доски, согласитесь, не комильфо. Было решено приобрести универсал повышенной проходимости, ну и повышенной вместимости. Тут на глаза попался сосед по гаражу, который дал прокатиться на своем Мавре. Всё просто до ужаса изнутри, как пятнашка жигулей, но сделанная по-человечески. А что еще нужно для утилитарного автомобиля? В итоге погуглив я узнал, что есть еще Мазда Трибьют, которая симпатичнее Мавра на мой взгляд. Читал, что полный привод требует внимания, тяжелее в целом и решил, что хватит мне и переднего. И купил машину уже на следующий день!Продавал директор представительства грузовой техники, он купил случайно её, в Германии, когда пил пиво с другом у него в загородном доме. В РФ он ездил много, но на дальняки по филиалам. Когда купил её уже я, то сначала не понял как на ней ехать на дальняк??? После ауди это УАЗик. Оказалось всё просто-умерла гелевая подушка и на скорости был ужасный шум! Поменял-стало тихо... Но на порядок хуже всех машин. В итоге разобрал я весь салон в гараже( за полчаса буквально), день клеил вибро- и шумоизол. Стало лучше, на много лучше. Потом застучала подвеска... Приговор-стойки стабилизатора. За три года поменял 4 раза! Причем езжу только по ровным дорогам, только на даче немного гравийки. Для верности махнул рулевые тяги и рычаги с амортизаторами. И всё! Больше она ничего не просит! Езжу с elm327, расход средний по нему 9.6, на трассе падает до 7.5. Если ехать быстро и давить газ-легко поднимается до 10.5. В общем это полностью утилитарный универсал-можно возить инструмент, можно ездить на море, можно по городу и всё это будет компромиссно, но удобно. Почему компромиссно? В стандартном кресле спина офигевает через 100 км(решил добавкой наполнителя с эффектом памяти под кожу кресел), при 140 км/ч если без шумки-начинает болеть голова, сзади трясёт, хотя и не рамник. Но за что я её люблю-неприхотливость! Мне кажется что она всегда будет ехать, даже если война наступит и её подобьют)))

Mazda Tribute 2002

Хорошая динамика, обзор. Вместительный салон.

На мой взгляд великовато передаточное число на первой передаче. Внедорожные качества никакие. Правда многое зависит от резины и опыта вождения. Слабовата подвеска по нашим дорогам, да и сравнительно дорогие запчасти к ходовой.Ездил четыре года без особых проблем. То и регламентные работы проводил в срок. на 80 000 тысячах начал подтекать тосол из под термрстата пришлось подливать. Выскочил шток гидроусилителя сцепления, как следствие загнул, сломал, пришлось заменить. Муфта подключения заднего привода сломалась где то на 45 тыс. Нужен постоянный контроль.

Автомобиль надёжен и прост в управлении. Удобен для поездок как по городу так и на длинные расстояния.

Mazda Tribute 2002

Вместительная. Достаточно проходимая, мягкая, высокая, добротный экстерьер.

Прожорлива, часто ломается и не дешево. Маленький моторесурс. Не стоит своих денег. Блокировка "детская" и бестолковая на песке не работает!

Добрый день, возможные покупатели Трибьюта! Не готов так же как и остальные посетители данного форума высказывать положительные эмоции от вождения Мазды Трибьют, они у меня ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ! Т. к. я проживаю на западе ), соответственно машину я гнал из Германии (через перегонщика), однако выбрал на сайте сам. Пробег был 136000 км, посчитал, что для японца это начало жизни и ЗРЯ! Дома он мне 6-летний обошелся в 520000., плюс сигналка и т. п. Проблемы начались сразу (забыл упомянуть что в германии был ОДИН хозяин), загорелся "чек", коробка жесткая (жена включала двумя руками), расход 13 литров по городу (трасса около 9л), еле едет!!! При том, что до этого ездил на Мерседесе С180, который не отличался прыткостью. Плюсы: очень вместительная, высокий потолок, хорошая обзорность, на удивление мягкая подвеска, не дорогие расходники. Однако основные проблемы начались позднее, через полгода эксплуатации: заклинила коробка передач (отделался легким испугом и 5000. в гаражном сервисе), еще через 6 месяцев стало вышибать 3-ю передачу на КПП, спустя месяц заклинило в очередной раз и испугом не отделался - 2 МЕСЯЦА БЕЗ МАШИНЫ, разобрать/собрать коробку, запасные детали из Германии - все около 20000. Перекрестился и поехал дальше... затроил движок, проверил ВСЕ что можно как минимум в 4-х сервисах, все развели руками. В итого заменил датчик ЕГР и все что к нему полагается = 15000. В очередной раз "нагнулась" коробка, Я ГОТОВ БЫЛ СПАЛИТЬ МАШИНУ! В этот раз решил, что сама коробка не удачная попалась, решил поискать в ближнем зарубежье целиком, и что я обнаружил, что по разборкам в Литве и Польше есть все на Трибьюта, кроме КПП - они у них оказываются ПРОБЛЕМНЫЕ!!! Итак, повторный заход по ремонту коробки и сумма 20000, к этому времени поизносились: рулевые тяги, колодки, тормозные диски, тросик ручника оторвался внезапно, подшипники ступицы, все около 25000-30000., и ДА забыл про "мертвые" подушки" под двигателем, они масляные и стоят примерно 8000-9000 каждая, их 4! В итоге купил на разборке в Литве! После 2, 5 лет (50000 км) эксплуатации Мазды Т и подсчета расходов (без учета стандартных расходов на обслуживание авто: свечи, масло, фильтры, ремни и т. п. ) мог позволить купить ПАДЖЕРИКА года так 2004 или 2005 и не иметь проблем! Итак вывод: к японцам как относился ранее, так и отношусь с уважением, однако совместные проекты с ФОРДом и другими заокеанскими друзьями на пользу ДжапанАвто не пошло!!! Ну да ладно, Продал и СЛАВА БОГУ!!! Хочется верить, что это мне попался не удачный экземпляр! Однозначно нет! Следующий автомобиль проверенный временем: или Паджерик, или Крузе.

Mazda Tribute 2002

динамика, объем багажника, простор салона, управляемость

расход топлива

При покупке авто исходили из того, что машина нужна большая (увеличение семьи), с хорошим багажником, высокой посадкой (частые выезды в деревню, в том числе и зимой). После долгих поисков остановились на Мазде Трибьют.Динамика машины хорошая, даже с 2л движком, дорогу держит очень хорошо, салон просторный, хорошая обзорность, после Деу Нексии салон просто огромный, большой багажник.Вначале эксплуатации был повышенный расход топлива, но после смены всех фильтров все пришло в норму, по двигателю и электрооборудованию за все время эксплуатации замечаний не было.ТО делал сам, все доступно и несложно. Небольшое разочарование вызвала стоимость запасных частей на переднюю подвеску, т. к. меняется весь рычаг в сборе, в независимости что в нем вышло из строя, по отдельности есть только не оригинальные запчасти, но по опыту - не оригинал по нашим Тверским дорогам ходит в 2 раза меньше. В остальном машина очень хорошая и надежная.

2.5

Mazda Tribute 2002

При покупке все было нормально, ездили в сервис к дяде Васе за углом, тот сказал, что проблем особых нет, нашли нерабочий датчик абс и подтекание масла с гура, сторговал за все 20 и уехал. Машина нравилась, дешево и сердито,месяца 3 без проблем. ездил в сервисы пару раз по поводу подтека жидкости из гур, все говорили, что фигня, катайся, причину подтека найти не могут (но по 500-600 руб за диагностику брали). Потом замена гранаты справа 3000 руб, ну не страшно, запчасть в наличии, не проблемно. Потом начало скрипеть сзади - кучя всяких резинок-прокладок под замену, менять не стал. Пробег у тачки был 144 000 км.И в итоге масло с гур залило мне генератор через приводной ремень. Понемножку капало и залило. Авто просто перестал заводиться, нет электричества. На новом аккумуляторе доехал до оффицалов те все продиагностировали, достаточно дешево (1800 руб), я козлам в сервисах за углом больше отдал и безтолку. В итоге насос гура, генератор, аккумулятор и приводной ремень с патрубком под замену, цена у офицалов 80 000 р. Купил сам все детали,ждал 1,5 месяца, у офицалов нет тоже запчастей. В итоге ремонт встал в 50 000.Намучился с машиной жутко, американцев больше не куплю, запчастей нет, офицалы не имеют схем по электрике и вообще плюются при виде таких, на комиссию их брать тоже не хотят!Я отчасти и сам виноват, что купил хлам, но тачка с пробегом как у меня так сыпаться не должна.Знаю, что тут сейчас будут писть всякие умники и "профи" автодела, что сам олень, но я не автомеханик и предпочитаю отдавать машину на ремонт профи, но таких походу почти нет, кругом разводилы и никакой сервис. Да и предположить что масло с гура накроет генератор не каждый тоже сможет (я про обычных автовладельцев) притом, что автосервисы говорят - все зашибись подливай масло и катайся дальше!Бензин машина жрала по 20 литров в городе,13 по трассе.Тысячу раз подумайте прежде чем брать, это игра в лотерею, может повезет и не сломается, а может и коробка накрыться.Пробег у машины реальный не утопленник, но такая вот досталась. Вообще форд собраный в америке из запчастей мазды - вещь изначально пугающая.Не экономьте , делайте диагностику у офицалов, они хоть что-то понимают в этих машинах, в отличие от колхозных сервисов, а цены у них хоть и дороже но я считаю они оправданы. Если бы сразу поехал к ним, то генератор бы не пришлось менять и ремонту на порядок меньше былоб.По отношению цена/ качество авто нормальный, если не сыпется.

Mazda Tribute 2002

дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

Пока никаких проблем нет.

Владею всего неделю, до этого перелопатил кучу всевозможных сайтов. Хочу поделиться первыми впечатлениями. взял авто 9 лет с Германии. После осмотра потребовалась замена всех тормозных шлангов и правой стойки стабилизатора (сказали при осмотре, но пока никак не отражается на ходу.Пока поезжу) . Есть недостатки по кузову, страдает антикорозийность. Ну а в остальном неплохая машинка в своем классе. Расход примерно 12л по городу. Проходимость хорошая, при этом абсолютно ничего не скрепит и не гремит (это при том что авто 9 лет). С запчастями мне кажется тоже особых проблем не будет. Например тормозные шланги я поставил передние от мерса, а задние от ауди. Стойка стабилизатора подходит от БМВ-5 (Узнавал). У меня простая комплектация, поэтому обшую оценку можно смело поставить твердую 4.

Mazda Tribute 2002

дизайн кузова, дорожный просвет, простор салона

за время эксплуатации потратил деньги толькона линку с левой стороны , на масло в двигиатель.каждые 8 тыс .км( кастрол) фильтр воздушный ,топливный,ну и бензин только 95. как то зашипел вакуумный усилитель тормозов , хотел уже было поменять но он перестал и больше не шипит уже месяца три я уже и забыл о нем ! вот и всё. машина проходит полную диагностику раз в год.все (ок)и в отличном состоянии .отличный автомобиль.

приобретен с аукциона ,автомобилем доволен очень,все просто и доступно,просторный и большой,красивый внешне.хорошая проходимость,активный на трассе ,отлично в упрывлении .летом приятный холодок ,зимой очень теплый и заводится в любой мороз.авто удобно в городцком цикле и на дальние поездки для отдыха .палатка не нужна.вторая машина прадо 2008г но требьют продавать пока не хочу ,через годик поменяю на свежий триб...

Mazda Tribute 2002

дизайн кузова, качество сборки, управляемость, цена

Расходники доступные подходят и фордовские в основном!! Проблема это моя невнимательность!! Откатывал с телочкой от магазинчика и правой стороной нырнул в открытый колодец, благо лолько тронулся нырнул передним и мотихой задним колесом, застучало в переднем правом, поменял подшипник на ступице и сё радуюсь))) Ну да лампочка на тумане сгорела, поменять руки не дотягиваются, хотя тумана 100 лет не видел))

Лялей доволен целиком и полностью, да минус в шумовке и в разгоне на обгон, но эт мелочи, каждый при покупке оценивает то на что идет. Брал аукциона с Японии сам забирал с таможни и пробег был около 40 с лишним тыс. км. скажу так видать хозяин ляли был очень дружен с ней ибо она пришла почти в идеале, жаловаться грех все как хотел так и получил, а получил то что хотел!! Жалуются на колеса всех марок и модификаций и каждый поносит все и вся- да нет идеала, это техника, если ты берешь с пробегом не осматривая машинку то получаешь кота в мешке и нех.. жаловаться, а если ты проявил хоть малейший интерес к свей девочке то и она тебя порадует!! Конечно на новую бабла не хватает, а на то что хватило и взято абы быстрее начинаем хаить!! Мой совет хочешь сравнить возьми после ляли УАЗ любой модификации и получится как в анекдоте хочу поеб..ся и лопнуло колесо, хочу реально поеб..ся и лопнуло еще три!! А сравнивать с меринами бэхами не вариант исключительно в том что европеец рядом с японцом не стоит, также как японец с Совдепом!! Хочешь реал-лялю копи бобла побольше и покупай, вот только с магазинчика ты тоже не со 100% гарантией качества возьмешь, а с завода сборки маде ин РАША попробуй и вспомнишь свщю лялю как лучший эземпляр!!!!!!!!!!! Целую ПУХ!;)

простор салона, цена

В целом автомобиль тянет на слабую "четвёрочку". Самый большой минус - не едет ни хера! Ставить на такую тачку "двушку", по моему большая ошибка со стороны производителя. Приятно радует цена и отсутствие проблем, как таковых. Заслуженная пятёрка за комфортабельность. Да, но на расходники приходится выкладывать как на "мерсовские", по крайней мере у нас на Дальнем Востоке.

качество сборки, стоимость обслуживания

проблем нет никаких.

в целом всё хорошо.доступные запчасти по цене.в целом я занимаюсь мелкими ремонтами сам.машина доступна и проста в обращении.в целом всё хорошо.доступные запчасти по цене.в целом я занимаюсь мелкими ремонтами сам.машина доступна и проста в обращении

Mazda Tribute 2002

Большой клиренс Мягкая подвеска Отличный экстерьер Ровный пол Удобные сиденья Огромный салон

Затруднён обгон после 120 км/час

Автолюбитель с 1977 года. Последние 3-4 года стал думать о внедорожнике. Денег хватило только на Mazda Tribute DX 08.2002 выпуска. Из Канады 02.2007 с пробегом 100000 км. Подвеска перебрана в Канаде. Через 200 км пробега застучал передний левый шаровой наконечник. Лью 92 бензин, расход как в инструкции 12, 9/100 км в городе (за город редко выезжаю), летом кондиционер включен почти постоянно - не переношу сквозняков.
Машиной доволен. Летние пикники, с длительными поисками пристанища по пашне, вызывали перед пассажирами гордость за авто. Приходилось сажать на заднее сиденье 4-х женщин говорят вполне комфортно.
На рыбалке прижал трубу глушителя в районе заднего сиденья лопнула шпилька соединительного фланца. Пришлось срезать фортуной гайки шпилек и сами шпильки (ржа держала насмерть). Просверлили остатки шпилек и поставили болты на М8. Для работы под машиной достаточно было заехать одним задним колесом на кирпич.
Mazda достойно держит трассу (часто разбитую), на подъёмах мотор тянет великолепно. Вообще, до 120 км/час всё замечательно, а без обгонов до 140 - 150 км/час. Для трассы мотор желателен 2.3 литра или 3 л.

- хорошая управляемость - хорошая динамика - отличная обзорность

- высокая стоимость некоторых запчастей, правда, говорят кроме Маверика и Эскейпа у Трибьюта есть более "недорогой по запчастям аналог"

Выбрал машину "чисто визуально", понравился дизайн, присматривался к сузуки витара и RX-300. Но мазда намного дешевле. Я взял Трибьют 2002 года, 3 л., V6, за 15 000 $, правда машина оказалась не в очень хорошем состоянии. Подушку двигателя пришлось заказывать в Ford-центре, ждал месяц, обошлось в 400 $. Но это пока единственное, что пришлось заказывать. Все остальное нашлось в магазинах города (стойки стабилизатора, передние рычаги в сборе с сайлент-блоками и шаровыми, рулевые тяги и наконечники, тормозные колодки). С расходниками вообще нет проблем, все фильтра есть.Динамикой доволен, машина очень резвая. И в городе, и на трассе чувствую себя как за рулем легковой машины. По управляемости и жесткости подвески чем-то напоминает спортивную машину. По комфорту конечно уступает одноклассникам. Салон не просто большой, а очень большой. Можно брать.

Mazda Tribute 2002

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, простор салона, управляемость

Пока машина не ломалась.

Хотела Zuzuki XL-7 (тоже хорошая машина), но получилось, что остановилась на этой. Машина из США (Гаваи). Очень понравилась. Сильная машина, до этого пробывали 3-х литровые, но эта сильна. Разгоняется махом, очень приеместая. Колеса стояли чуть больше (резина), чем должны быть, но это даже лучше. Единственное, из-за этого как шумновато. Летом поменяю на меньшую резину. Сегодня испытала в снегопад. Держит дорогу ровно, не скользит. Смотрю, впереди трогаются машины тяжело, ведет их, моя уперлась в дорогу, трогается нормально. Так что в зимних условиях - раскошно. Машина очень теплая, нагревается даже в 30 градусный мороз за 10 минут. Для меня это очень важно. Машина действительно больше своих "одноклассников". Очень достойный паркетник. Еще приятно удивила функция отключения забытых фар. Обнаружила сегодня. Салон просторный. Багажник тоже большой. Из машин на которых я ездила последнее время (Suzuki Gran Vitara XL-7. Land Rover Freelander) по ходовым качествам эта машина лучше. Те тоже хороши в другом. Да еще, не чувствуются ямы и кочки, на Suzuki Gran Vitara XL-7 и Land Rover Freelander чувствуется сильнее. Не пробовали во внедорожных условиях, все-таки паркетник, но на плохих дорогах ведет себя замечательно.
Мое мнение очень хороший паркетник.

- огромный салон

- долгий срок поставок запчастей

Езжу на Tribute пока только 1, 5 месяца. Огромный салон, наверное, нет аналогов. Динамика довольно приличная, хотя боялся, что 2 литра мало. Ездил по проселочной дороге после дождя на переднем приводе. Задний подключился один раз - подтянул и отключился. а может глюк какой был. Короче - нормально проехал.Машина куплена в Бельгии в фирменном автосалоне Mazda. За это время все же случилась одна поломка. Я в пробках любил (до этого момента) сцепления держать нажатыми. Ну в один прекрасный день - они там и остались и коробка заблокировалась. Оказалось полетел главный цилиндр сцепления. Теперь самое главное - в столице главного цилиндра сцепления на Tribute не найти - НИГДЕ. Заказ от 3 недель ожидания. После тщетных попыток найти цилиндр , решил напоследок зайти в магазин FORD и О ЧУДО паренек с видом программиста поведал, что почти все детали на Tribute взаимозаменяемы с Maverick!!! А стоят дешевле минимум в 1, 5 раза. Поменял - продолжаю ездить дальше.P. S. У официальных представителей и Ford и Mazda факт взаимозаменяемости деталей не подтверждали.. Езжу на 95, кушает в среднем литров 11. Машиной доволен на 100%.

- хорошая управляемость - 3, 0 двигатель

- большой расход топлива

1. Брал потому, что надоело смотреть на дорогу и думать проеду я здесь днищем или нет, до этого был Опель Омега 1998г. Езжу практически каждый день по городу, расход по городу до 18 литров 92 бензина, многовато конечно, но за удовольствие надо платить. По трассе при поездках на дачу если сильно не давить на газ можно уложиться в 11-12 литров при средней скорости 120 км. Управляемость на мой взгляд мало отличается от седана, за исключением поворотов, на большой скорости лучше не рисковать, но это относится к любому автомобилю с высоким центром тяжести. Особо хочу остановится на двигателе. 3 литра на мой взгляд оптимальный выбор, запаса мощности хватает так, что больше 3000 об. двигатель можно вообще не крутить. Во всяком случае чувствую под капотом 200 лошадей. Коробка хоть и 4 ст. автомат нареканий не вызывает видимо потому, что двигатель довольно эластичный. 2. Про обслуживание. Смотря с чем сравнивать "дороговизну" детали и расходники беру фордовские они на 30-50% дешевле маздовских. (на близнеца Маверик, Эскейп) например при покупке по ходовой я поменял только нижние передние рычаги в сборе (они идут в комплекте с сайлентблоками и шаровыми опорами). Хотя производитель один. Обслуживаюсь в Маздовском сервисе не официальном, не хочу платить лишние деньги за понты. Но постоянно контролирую процесс ремонта, потому, что руки у наших мастеров с рождения видимо растут не оттуда, то не там открутят, то не то докрутят, пример недавно менял трос стояночного тормоза (закис) так эти с позволения сказать мастера не докрутили одну гайку крепления троса к заднему рычагу и у меня на большой скорости более 120 км создавалось впечатление, что в подвеске отвернута какая-то гайка, приезжал 2 раза, 1 раз проверили подвеску ничего не нашли 2 раз я сам проверил и нашёл. Но это относится к сожалению ко всем маркам машин, вот такой уж у нас сервис. Как им платят так они и работают, а платить хозяева сервисов уж очень не любят. Но это так лирическое отступление.3. По поводу комфорта. Я считаю нормальный для этой ценовой ниши. Хочешь чтобы в салоне была абсолютная тишина покупай туарег, далее идет лексус тойота и т. д. Поэтому за 21-22 килоБаксов за трёхлетку, эта машина я считаю оптимальный выбор. Во всяком случае читая отзывы по новым тушканчикам х-трейликам и т. д. всех сразу и не вспомнишь, и что у них и подвески стучат и обшивки скрипят, и моторы шумят (кстати ни одного 3 литрового нет) и расход до 20 литров, задаюсь вопросом, зачем платить 2 цены за эти полуфабрикаты? Очень приемлемый вариант за свои деньги.

Отзывы о моделях Мазда

Отзывы о Мазда Трибьют по годам