Відгук Peugeot 308 2012

Дизель Двигун

материалы отделки салона. весьма высокий клиренс. большой багажник. высокий потолок. наличие всяких "подсказок" для женщин.

плохая динамика при разгоне.

Отзыв пишу впервые в жизни, поэтому прошу не судить строго. Все написанное - сугубо личное мнение. Итак, покупали в июле 2012 года для жены. Изначально, ориентировались только на новый авто и выбирали между KIA Сeed, Пежо 308 и Хендай Солярис. Последний надо было ждать не меньше полугода, поэтому его сразу отвергли. Киа Сид (как раз он только вышел в новом кузове) немного напряг своей довольно высокой ценой и отсутствием возможности покупки в рассрочку. В итоге остался Пежо. Скажу честно, перед принятием окончательного решения из головы не выходило "правило трех Ф". И еще знакомые из автосервиса активно критиковавшие Пежо на чем свет стоит. В итоге, не вняв никаким "разумным" доводам, окончательно решили брать Пыжика. Основными аргументами "ЗА" стали: три года гарантии, новый кузов (конец 2011 года), возможность покупки в рассрочку, и то, что он больше всего нравился жене. :) Оговорюсь, что я не "продвинутый механик" и никогда не лазил под капот своих авто (исключение - первая ВАЗ 21093 в далеком 2000 г.). В общем, уже почти поехали в салон оформлять документы, как нахожу в сети объявление о продаже нужного нам пыжика, которому 7 мес. Не буду утомлять читателей новыми сомнениями, которые свойственны перед покупкой машины на вторичном рынке. Скажу только, что после тщательной проверки на предмет реальности пробега, технического состояния и целостности кузова, купили мы именно эту машинку (в салоне еще был запах нового авто). На момент покупки пробег был 8 000 км. За прошедшие почти четыре месяца жена, и иногда я, наездили еще 4 000 км., итоговый пробег на сегодня: 12 000 км. Так что уже накопилась информация, которой можно поделиться. Скажу сразу, никаких проблем с двигателем, ходовой, коробкой (тьфу-тьфу) не возникало. Судя по электронному щупу, масло двигатель не ест, в крайнем случае, никаких сигналов об этом компьютер не выдает. Так как сам иногда сажусь за руль этого авто (постоянно езжу на Тойота Камри 2008 г.в.), описываю просто свои ощущения от эксплуатации. Итак, по порядку. Не критично, но мне не нравится: 1. управление дворниками - чтобы разово их включить ручку надо жать вниз, а не вверх, как на всех машинах. А чтобы включить их на постоянную работу, наоборот - ручку вверх; 2. включение дальнего света – для включения, надо ручку потянуть на себя, а не от себя (очень неудобно, когда надо «поморгать» фарами); 3. шкала спидометра - нечетная разбивка немного напрягает. В общем, все наоборот. Хотя жену эти мелочи никак не раздражают, так как это ее первая машина и альтернатив она не знает. :) 4. довольно тяжелый руль и очень жесткая подвеска (здесь сравниваю с Тойотой Короллой 2005 г.в., которой владел немного ранее) 5. работа омывателя лобового стекла – если хотите помыть стекло и включаете подачу воды, то получаете неконтролируемый поток, льющий на стекло пока сам не остановится; 6. очень плохой отклик на педаль газа. Даже не просто очень плохой, а ОЧЕНЬ плохой. Провал в реагировании двигателя на нажатие педали газа такой, что иногда хочется открыть дверь и подтолкнуть ее ногой, чтобы быстрее разгонялась. Зато после этого провала следует очень резкое и трудно контролируемое ускорение. Когда ездишь в городских пробках, и есть необходимость резко обогнать, перестроиться и затормозить, это очень сильно раздражает. Вроде бы сейчас для Европы стали выпускать 308-го с новой 5-и ступенчатой коробкой, возможно, там этого недостатка не будет. В данной же моделе, двигатель с коробкой совсем плохо дружит. Это единственное, в чем наши с женой мнения абсолютно совпадают. Хотя, опять же, женщины редко водят подобным образом, а Пежо это все-таки на 80% именно женская машина. С каждым разом убеждаюсь в этом все больше и больше. Например, о низком уровне бензина в баке водитель оповещается огромным (на весь инф. дисплей) значком бензоколонки и звуковым сигналом! А когда температура воздуха опускается ниже ноля, так же, на весь дисплей выдается предупреждение о возможности гололеда на дороге. В прочем, что говорить, если в инструкции по эксплуатации на всех картинках изображена женщина. В кратце, о том, что нравится: 1. управление магнитолой подрулевым джойстиком, оказалось весьма удобным. Один минус: на этом джойстике нет функции включения/выключения музыки. 2. Охлаждаемый бардачок (очень полезная вещь летом) В общем и целом, машина радует неплохой шумоизоляцией, большим багажником, качеством материалов салона и дизайном. Думаю, до тех пор пока не закончится гарантия, расставаться с ней не будем. P.S. Недавно пришлось штурмовать на ней очень плохую грунтовую дорогу, даже не дорогу а направление, распаханное тракторами и камазами. Так вот, проехала и ни разу днищем не чиркнула. Очень удивился. Скажу однозначно, что моя камри там бы не прошла.

Анатолий
23 листопада 2012