Відгук Honda Accord 2006

Дизель Двигун

Надежность!. Управляемость. Недорогое обслуживание. Просторный салон и большой багажник. Не сильно теряет на вторичном рынке.

Все еще угоняют (хотя уже меньше). Тонкое лкп.

Авто до аккорда: ваз 21099(новый), vw golf 3 VR6(б/у 5-ти летний), audi a4 1.8 quattro(б/у 3-х летний) Итак в далеком 2006, как только появились аккорды 7поколения в рестайлинге я, несмотря на предстоящую кредитную кабалу, решился взять новый в автосалоне. Увидел его в красном цвете и понял, что хочу именно такой, даже не взирая машины 4месяца! Да простят меня баяноводы других поколений, но на МОЙ взгляд седьмой был просто революционной бомбой когда появился, а уж в красном цвете вообще огонь! На покупку созрел еще раньше, но решил все же дождаться рестайлинга, т.к. как правило при нем менялся не только внешний вид, но и исправляли недочеты найденные за 3года, ну и конечно в дальнейшем на вторичке конечно будет пользоваться большим спросом именно рестайл. На тот момент когда забирал авто из салона мне казалось не было счастливее меня на свете, т.к. это был первый новый импортный авто приобретенный мной в салоне. Хотя конечно будучи не опытным покупателем был разведен менеджером на доп. оборудование и аксессуары, но на тот момент это особо меня не корежило. С первого дня были только положительные эмоции от управления, динамики, внешнего вида и автомобиля в целом, конечно спустя пару-тройку лет когда эйфория от покупки прошла и прочтения разных обзоров и отзывов с чем-то приходилось мириться… да динамика наверно не соответствует заявленным 190л.с., да есть «сверчки» в салоне, лакокрасочное покрытие на машине слишком тонкое и после поездок по трассе всегда находил новый пусть и не большой но скол(не раз пожалел, что не затянул в защитную пленку), НО все минусы и недочеты, про которые пишут про аккорд полностью перекрывает НАДЕЖНОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ и еще раз НАДЕЖНОСТЬ! Конечно очень многое зависит не только от завода изготовителя и владельца, но и должного сервисного обслуживания, которого подчас найти очень сложно даже среди официальных дилеров(касается всех марок без исключения), это отдельная тема и о ней можно писать бесконечно… Мне наверно в чем-то повезло, т.к. первый год я делал то раз в 7,5т., хоть и не «жарил» на ней по дорогам, а потом встретил хорошего знакомого(работал мастером у одного оф. Дилера), который помог не только делать то что нужно должным образом, но и не делать то что не нужно(на это как правило и разводят почти все офы). Жаль только после кризиса знакомого сократили и пришлось искать новое место для ТО. Тут то я и открыл для себя так сказать баяносекту) в виде автоклуба, в котором узнал много полезного и нового, а главное и послегарантийное обслуживание в авторизированных сервисах, которые дорожили репутацией и делали всегда на совесть. Ну и хватит наверно лирики… перейдем к тому, что нравится / не нравится за 7лет использования: У меня до сих пор вызывает только приятные эмоции его спортивный вид. (Аккорды восьмого и уж тем более девятого более что ли бизнес-седаны. Имхо). Еще раз отмечу очень тонкий слой лкп, и честно говоря удивляюсь когда пишут про 5-7 летний аккорд, что внешний вид идеальный и весь в заводской краске… Эргономика хорошая зеркала и боковые стекла покрываются грязью не так быстро в плохую погоду. Щетки пробовал разные, но для себя понял, что родные бескаркасные лучше всего, тем более, что на них можно раз в год менять резинки(600р. за обе), хотя жаль конечно что нет обогрева щеток, зимой бывало приходилось обстукивать налипший снег либо лед. Очень порадовал объем бочка омывателя около 6литров, но то что нет его датчика(как в акуре например) печально, но пережить можно. Еще конечно расстроило то, что нет отдельной кнопки омывания фар, форсунки работают вместе с лобовым и в этом случае расход жижи увеличивается в разы! Лечится просто либо ставится отдельная кнопка(около 2т.) либо снимается предохранитель с форсунок. Также наверно можно отнести к минусам в зимнее время это стоковый аккумулятор объемом всего 45, но и это лечится либо заменой на больший либо просто перед сезоном нужно подзарядить, так мне первого хватило на 2года(без подзарядки), второй же прослужил при обслуживании около 4лет. По салону: В целом для автомобиля 2006года все сделано стильно, современно и гармонично. Все под рукой и все там где нужно. Мне водительское место нравится, хорошая боковая поддержка, регулировка руля по 2положениям и эл.привод сиденья позволит максимально удобно настроить «рабочее» место. Вместительный подлокотник не даст висеть локтю правой руки. Качество отделки не скажу что на высоте, но и не такой ужас, как описывают многие. Кожа при должном обращении прослужит думаю долгие года, хотя конечно зависит еще и от габаритов водителя и интенсивности посадок, т.к. первое что теряет свою форму – это левая подушка сидения. Пластик жесткий(но зачем его щупать?))) и от этого в салоне кое-где слышны «сверчки», но честно говоря у меня все в порядке с нервами + всегда играет музыка. Аудиосистема вполне хорошая и для тех кто слушает на нормальной громкости останется качеством звучания доволен. Как уже многие писали радио(в больших городах) играет бывает с помехами + на антенну влияет и включенный обогрев заднего стекла, т.к. расположен рядом, но я слушаю чаще либо СД(стоит чейнджер на 6дисков) либо мп3 с флешки(ставится своими руками достаточно просто и цена около 3т.). Шумоизоляция на среднем уровне, меня также не напрягает, но многие делают дополнительную. Вообще достаточно просторный салон и сзади трое взрослых(средней комплекции) чувствую себя нормально, и высоты потолка(несмотря на люк, т.е. высота меньше чем без него) в полнее хватает сидеть на переднем сиденье человеку с ростом под 2м, сзади думаю высота рассчитана на рост 1,85-1,9м. Багажник считаю достаточно большим и удобным в погрузке, хотя не хватает конечно кармашков и разных ниш как у немцев, но под ковром все же есть место для мелочей рядом с докаткой. Задние сиденья складываются и можно перевезти что-то длинное, хотя не раз вспоминал не добрым словом конструкторов, которые зачем-то сделали этот проем виде перевернутой трапеции… Печка и климат работают как надо! Зимой салон нагревается минут за 7-10, климат отлично спасал в 35градусную жару, один год правда расстроился, что в пробках температура двигателя начала расти с работающим климатом, думал что-то накрылось, но оказалось все дело в грязных радиаторах, поэтому всем(любой марки) на заметку если авто начинает греться, пора помыть радиатор от пуха, мошкары и грязи только без фанатизма. Динамика и управление: Соглашусь, что заявленных 190л.с. аккорд не выдает, но лично мне и этих за глаза хватает! Всем остальным тюнинг в помощь примеров очень много. В коробке есть провалы, но за 7лет я ее уже выучил и знаю как поведет себя в том или ином случае. Либо можно это поправить переключив в ручной режим, в котором провалов практически нет. По управлению скажу, что мне понравилось гораздо больше чем полноприводная ауди(правда 99года), руль очень острый и информативный. Штатно идет 16радиус на котором сбалансирован комфорт и управляемость, но на лето я поставил 17диски, что конечно сказалось на улучшении управления и внешнем виде, но и вылезли минусы в виде колейности и более жесткой подвески. Тормоза работают отлично, но из-за того что «мягкие» быстро стираются. Пробовал для сравнения не оригинал, честно говоря, не понравились… шумы/скрипы/свист. В общем оригинал лучше, хотя конечно не бюджетно(3,5т. перед и 2т. зад) если сравнивать с не оригиналом. При достаточно спокойном режиме вождения масло между ТО доливаю 0,7-1литр, что считаю вполне допустимым. Остальные жижи всегда оставались на уровне. По безопасности писать лично мне слава Богу нечего, т.к. никуда не влетал на нем. Но знаю истории из жизни где его 8подушек сработали как надо, но главное это не проверять! Расход топлива у меня в среднем 12л. в городе, за городом 8л., зима и пробки 14л. Главный минус на мой взгляд – это популярность у угонщиков, хотя последнее время они переключились на 8поколение, но все равно не стоит бросать авто где попало! Из того что менял по мимо ТО: 1) Катализатор и датчик кислорода по гарантии через 6мес. 2) На 90т. первые небольшие замены по подвеске (около 7т.р.) 3) На 120т. рулевая рейка (около 40т.р.) 4) На 135т. опоры двигателя, переборка насоса гура и замена патрубка, шаровая и еще по мелочи что-то по подвеске. (около 30т.р.) Мой вывод: Это красивый и главное НАДЕЖНЫЙ автомобиль. За рулем аккорда отлично смотрится как молодой человек, так и девушка, хотя не раз видел и водителей пенсионного возраста, хотя мне кажется 7 аккорд больше рассчитан на возраст 20-35лет. Ни разу не подвел меня на дороге в том числе в поездках на дальние расстояния. При должном обслуживании я уверен, что авто будет вам служить верой и правдой в любое время года. Да у него как у любого автомобиля есть плюсы и минусы, и каждый сам для себя выбирает, что перевешивает. Лично для меня после 7лет владения плюсов гораздо больше и если бы не нужда в авто более семейном, т.к. дети подросли и уже при поездках загород не помещаемся со всеми кульками/велосипедами/снегокатами, точно оставил бы себе еще не на один год! Надеюсь как-то помог определиться с выбором или не выбором данного авто всем интересующимся. Но главное всем кто рассматривает покупку на вторичном рынке не экономить на диагностике, дабы потом не пенять на авто и его предыдущих владельцев.

Алексей
25 листопада 2013