Відгук Citroen DS5 2013

Хетчбек Кузов
Гібрид Двигун
Робот Коробка передач
2 (л) Об’єм двигуна

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

дорожній просвіт, об`єм багажника

Выбирали автомобиль после продажи Nissan Qashqai. Привыкли к полному приводу на наших неоднозначных дорогах. Кроме этого хотелось что-то экономичное. Например, гибрид. Обратили внимание на Lexus CT200h. Полного привода там нет, но Это же ЛЕКСУС. Дальше в процессе поисков по сайтам с применение различных фильтров попался этот француз. Дизель, гибрид, да еще полный привод. Так получилось, что в салоне (в Голландии), куда мы поехали за машиной, на площадке была и та и другая. И окончательный выбор нужно было сделать уже возле машины. Понимая, что у француза в плюсах полный привод, сначала залезли с женой в Лексус. После посещения салона ситроена выбор уже не обсуждался. Одни восторги. Машине на тот момент было три года (2013 год выпуска). Состояние салона идеальное. Снаружи, если не считать одной еле заметной вмятинки на арке, тоже все как только что с завода. Переоформление заняло какое-то время и мы двинули домой. Нидерланды закончились быстро (три километра до Германии). Немецкие автобаны тоже много времени не отнимают. Польша, Украина - в общем 2500 км достаточное расстояние, чтобы разобраться в достоинствах автомобиля. Сиденья исключительно удобные, для моего роста - 186 см - нужно максимально отодвинуть сиденье водителя. Мне как водителю комфортно, правда, заглянув за водительское кресло я очень порадовался, что мне не приходится ездить во втором ряду, когда я за рулем. Обзор через ветровое стекло хороший, чего не скажешь о заднем окне. Но эту проблему отлично компенсирует камера заднего вида. Управляемость, как она держит дорогу - восторг. Я думаю, что особенность этой модификации - гибрид - в том, что у нее отличная развесовка. Дизельный двигатель спереди и электромотор с ходовой батареей сзади отлично уравновешиваются и при этом понижают центр тяжести. Спортивный режим. Это взрыв эмоций. Это не описать, это нужно пробовать. Это опять электромотор на задней оси, который мгновенно добавляет крутящий момент. Вас вдавливает в сиденье и Ваша машина уже впереди. Я же говорил взрыв эмоций. Полный привод. Без проблем с трансмиссией и раздаткой Вы получаете независимую 4х4 на любой скорости. Здесь нет деления мощности - у каждой оси свой источник энергии. Тормоза. Знаете, что такое электро-магнитное торможение? Машина едет, Вы нажимаете на педаль тормоза, при этом вначале процесса тормозные колодки не сжимают тормозной диск. Электромотор переключается в режим генератора и быстренько преобразует энергию поступательного движения в электрическую и пакует ее в ходовой аккумулятор. А уже потом, если нужно, подключается гидравлика и зажимает колодками диск. Кроме очень эффективного торможения налицо экономия колодок и диска. Они стираются намного меньше. Расход топлива. В ТТХ написано 3,5 л на 100 км. Это правда. Можно добиться такого расхода, но есть опасность - заснуть. У меня реальный расход по городу 7,6 л на 100 км. На трассе на скорости до 120км/ч, например, Киев-Одесса бака 60 литров хватает туда и обратно, если в Киев не заезжать. Музыка. Акустика очень хорошая. На полной громкости динамики выдают звук без искажений, хрипов и дребезга. Очень классно звучит. Представьте себе Imagine Dragons "Natural" в очень ограниченном объеме на максимальной громкости с чистейшим воспроизведением всех инструментов. Свет. В режиме "авто" ничего делать не нужно. Дневные ходовые светодиодные огни включаются вместе с мотором. Когда стемнеет включится ближний свет. В этом режиме передние противотуманки включаются синхронно с поворотом руля. Навигация. Когда в первый раз сел в машину вся информация на мониторе была на абсолютно непонятном голландском языке. Через несколько секунд, залез в настройки и,о чудо, всё уже на русском. Всё, даже сообщения о том, что ручной тормоз затянут, он тоже, кстати, электрический. Зажимается автоматически при выключении двигателя. Отпускается после нажатия на газ, при этом придержит машину если Вы трогаетесь на склоне. Я уже больше двух лет управляю этим космобилем. Нужна какая-то критика, но я пока не разочарован. А вспомнил. Нужно обновить программу и базу навигатора. С 2013 года и у нас и в Европе появились новые дороги, изменились развязки. Я очень доволен выбором автомобиля. До этого я был не очень высокого мнения о "французах", но этот Sitroёn DS5 hibrid 4 - это мечта.

Михаил
26 лютого 2019