Відгук Citroen C8 2011

Дизель Двигун
Передній Привід
Більше 5 років Водійський стаж
2-3 роки Час володіння

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, простір салону, ціна

об`єм багажника

Автомобиль 2011гв из Австрии, куплен 05.12.2018г. На момент покупки был пробег 133т.км, на сегодня 145т.км. Комплектация: 2.0HDI 136лс с присадкой, эл. двери, 8 по ТП мест, по факту 5, задний диван где-то замутили, эл. зеркала с автоскладыванием, парктроник, АБС, антибукс. Есть управление магнитолой на руле, бортовой компьютер, круиз-контроль.

Впечатления после покупки.
Пока гнал домой, а это более 600км, свыкся с машиной как с родной. Понравился двигатель, если в салоне 2 человека, это просто РАКЕТА, при полной загрузке тоже неплохо. Хорошо продуман климат-контроль, есть отдельная кнопка для форсированного прогрева лобового стекла и салона, благодаря встроенной мокрой вебасте разогрев происходит очень быстро, после чего нажимаем кнопку "авто" и машина сама выбирает режим обогрева во время всей поездки, не требуя вмешательства водителя. Понравилось автоматическое управление светом и подсветкой приборов день/ночь. Датчик дождя тоже полезная штука. Двери с электроприводом реально удобны, особенно детям, и по безопасности хорошо. Подвеска жестковата, больше заточена под трассу, 150км/ч идет легко. Нравится высокая посадка. Непривычен для меня высокий пол. До этого ездил на Альхамбре 1998гв, там для передних седоков был пол пониже а для остальных повыше, здесь же везде повыше. Но выручает кресло, которое имеет регулировку наклона подушки. Хорошая магнитола, берет радиостанции на большом расстоянии, компакт-диски при тряске не выбивает, качество звука хорошее. Ключ балонный и домкрат находятся под капотом, что удобно. На крыше есть поперечины багажника, если они не используются то превращаются в симпатичный спойлер.

2. Впечатления за время зимней эксплуатации.
Прошло 3 месяца, пробег около 2тыс.км. Климат-контроль несколько раз на кочках самопроизвольно включал максимальный обдув. Последний раз он смог отключиться только после выключения зажигания на долгое время. Больше глюк не повторялся. Освоил круиз-контроль, здесь есть 2 режима - поддержание и ограничение скорости, все продумано, работает исправно. Удобна функция автоматического управления светом, практически невозможно забыть выключить фары. Парктроник очень помогает, хотя зимой реагирует на крупные снежинки и обмерзает, вызывая ложные срабатывания, нужно чистить. АБС работает хорошо, хотя однажды после езды по ОЧЕНЬ глубокому снегу произошел отказ, видимо какой-то датчик обмерз и покрылся льдом. После оттаивания работа системы сама восстановилась. Функция антибукса кажется мне бесполезной, поскольку срабатывает уже после того, как машина пошла в занос, это скорее маркетинг какой-то. Однажды машина выдала "чек", диагностика показала скрытую неисправность насоса подачи присадки в двигатель. Думаю, она была в машине еще до покупки, просто предыдущий владелец ее скрыл, а сейчас пришло время прожига фильтра и система не смогла этого сделать, опять выдав ошибку. Насос меняется только вместе с баком для присадки, а если так, то я решил и присадку Иолис полностью залить. Запчасти: бачок - 140уе, присадка 80уе. Несмотря на чек, двигатель работает нормально, не тупит не глючит. После ремонта все ок.

Итог 3а 1 год.
К полу-лежачей посадке уже привык, а вот к жесткой подвеске - никак, чувствуешь все кочки и ямки. Проходимость авто в порядке в отличие от Альхамбры, машина пролазит везде где нужно. Не смог подружить магнитолу со своим Самсунг J730 по Блютусу. Расход лето/зима: город 9/10, трасса 7,5/8,5. Замена масла - $90. Ручник слева неудобен, особенно для учебной езды, инструктору не дотянуться. В машине есть функция повышенной детской безопасности, если ее активировать то дети сами двери и окна не откроют. Большую часть времени машиной пользуется жена, ей все очень нравится. Детский 3-местный диван смог купить аж в октябре, редкая вещь, но детям там нравится. Пробовал возить 8 взрослых - машину опасно раскачивает, видимо на это не рассчитано. Багажник с диваном маловат. Шумка от двигателя хорошая, от колес - не очень. В общем, машиной доволен, к покупке рекомендую.

Владимир
20 лютого 2020