Відгук Citroen C5 2005

Дизель Двигун
2 (л) Об’єм двигуна

комфорт. большое количество "прибамбасов". огромный багажник. шумоизоляция.

дорогие запчасти (особенно кузовные). слабовата динамика. официальные сервисы (в СПБ) полный отстой. ликвидность, тяжело потом продат.

Всем привет! Решил написать краткий отзыв о своем бывшем C5 2005, механика, 2 литра, есть все, кроме люка и кожи. Владел 2 года, проехал 35.000 км. ---------------------- Приобретение ---------------------- До этого ездил 3.5 года на hundai elantra 2004. Машина беспроблемная, но в какой-то момент надоела и захотелось чего-то ранее не изученного и с более богатой комплектацией. С5 попался мне случайно - по обмену с моей доплатой. Машину посмотрел, криминала никакого не было. Смущал только пробег в 145.000 км и поцарапанная водительская дверь. В итоге, доплатив 90.000р, я стал хозяином сего дивного агрегата. ---------------------- Эксплуатация ---------------------- Ездил на машине круглый год, у угонщиков машина непопулярная, поэтому особо не переживал, оставляя ее под окнами. Что хочется отметить в этой машине: -огромное количество всяких "фишек" (например, боковое зеркало при езде задним ходом опускается на колесо, передний/задний парктроники и т.д.) -подвеска вне всяких похвал - ямы глотает, по трассе не едет, плывет. За счет изменяемого клиренса проходимость намного выше средней, в максимально положении просвет 200мм! -эргономика салона вызывает противоречивые чувства, с одной стороны, много кармашков, сидеть удобно, с другой стороны, расположение некоторых кнопок вызывает недоумение. Например, кнопки включения подогрева сидений находятся между сидушками и дверьми внизу у центральной стойки. Без определенной сноровки никто не смог быстро включить эту кнопку. -огромный багажник! В салоне как-то спал на рыбалке в полный рост (186м) при сложенном заднем диване. Так же перевозил коляски/комоды и т.д. Машина идеальная для большой семьи, когда надо постоянно перевозить множество вещей. -динамика терпимая, хотя для такой большой машина 2 литра все-таки маловато. -фары с штатным ксеноном просто великолепны, дальним светом пользовался очень редко, ближнего хватает в большинстве случаев за глаза. -удивил расход масла двигателем - примерно литр на 4000-5000, сервисмены заверили, что это нормально, фишка французских авто. Знакомый мастер сказал, что сделать можно, но это надо вскрывать двигатель и смотреть по факту. Снять/поставить головку, заменить маслосъемные - это минимум 12000р, я решил, что мне проще раз в пару месяцев заливать по литру масла. ---------------------- Расходы ---------------------- За 2 года в машине поменяно (расходники не считаю): -оба передних ступичных подшипника, вышло около 5.000р запчасти + работа 1500р -обе передние стойки стабилизатора 1400р обе + работа 1000р -оба передних габарита, 300р -рулевая машинка 3500р + работа 3000р -задняя левая гидростойка 7500р + 2500р работа. -юбка переднего бампера 3500р - старую расколол об сугроб зимой -трубка кондиционера 3500р + заправка 1200р -подшипники рычагов задней балки (болезнь с5) 10000 вместе с работой. ---------------------- Итог ---------------------- Машина довольно надежная, ни разу нигде не встал. Подвеска с изменяемым клиренсом позволяет уверенно себя чувствовать, там, где не проедут простые легковушки. Потрясающая вместительность не оставит равнодушными семьянинов и рыбаков. При этом, машина по запчастям довольно дорогая, хотя и ломается не так часто. Если бюджет позволяет тратить на обслуживание 20-30 тысяч в год, то рекомендую, т.к. ни в одной машине вы не найдете такого количества опций и всяких "фишек". Потенциальным покупателям дам несколько советов: -следите за задней балкой, если не меняли еще подшипники, если будут скрипы - в сервис однозначно, иначе потом ремонт встанет в 30-40 тысяч. -не берите старый 4-х ступенчатый автомат AL4, очень ненадежен, ремонт от 50 тысяч и до бесконечности, новая коробка, если я не ошибаюсь, стоит в районе 300 тысяч. -и помните, что с5 любит присаживаться на поребрики во время стоянок ) -датчик парткроника стоит 2500р, если не работает хоть один - не работает вся система, рекомендую залить датчики герметиком, т.к. основная причина выхода их из строя - это попадание внутрь воды. Вот вроде и все, спасибо всем, кто потратил время на чтение, надеюсь, что кому-то пригодится этот отзыв. Ни гвоздя, ни жезла!

Ростислав
08 серпня 2011