BMW 12 відгуків про BMW 3 Series 1999 року

керованість, якість збірки, дизайн кузова, динаміка, простір салону

дорожній просвіт, якість матеріалів, об`єм багажника, ціна, шумоізоляція

Дивитися всі вживані BMW 3 Series 1999

BMW 3 Series 1999

влюбит в себя, потом в жизн.

немцы выпускают F10.

Почему она? не знаю. Наверно из за внешнего облика, только из за этого, ни и за чего то другого.Часто на улице поворачивал голову вслед за проезжающей тройкой. Хотя даже пассажиром, ни разу не ездил ранее на 46кузове, не ремонтировал и не видел ремонтов, не знал цен на запчасти, не сидел пол ночи на e46клумбе, не видел неба подняв глаза на люк салона, не дышал кислородом… В далеком 2011 годе после, скажем таки удачной продажи, низкой ВАЗ 21083 - аля молодость (которую перекопал вдоль и поперек) принял решение пересесть на немца, денег на тот момент было что то в районе 400тыс.р. Изначально думалось о 36 кузове, в принципе о сладком 36 кузове за эти монеты, если бы не е46 с её офигенским внешнем видом... Чесно? Практически не собирал информации до приобретения.Так...узнал слабые места (рейка, крепление задней балки, типа нежная подвеска,и самое главное что с кем не общался,с владельцами троек, говорили не бери 4 цилиндра бери 6!) Вот с цилиндрами я конечно лоханулся... Поиски той самой происходили . В моем ценовом диапазоне, вылезло на тот момент (месяц май 2011г) примерно 20 машин от 350-420т.р - посмотрел все. А забыл сказать, что боялся влететь на пинающийся автомат, поэтому искал исключительно механику, бензинку, седан 4двери, в идеале рестайленг, и все таки 318 или 320 max так как машина нужна была для частых и дальних поездок(преследовалась экономия топлива)... Вообщем после просмотра большенства предложенного начал разочеровываться в своей бедности, и не умении зарабатывать деньги на хорошое авто а не на то про которое слагают сказки не краснея в уши, а стоя рядом убитым авто разбирает смех и ужас как ТАКОЕ можно продавать и за ТАКИЕ деньги (для меня 400т.р впринципе солидная сумма) Короче едим в область смотреть последнюю из всего мною составленного списка. В обявлении заявлено 318ай 99 год,тряпка, ручка, бизнес сиди, кондей, люк. Приехал посмотрел и выстрелило в голове) договорился на диагностику. Далее оказалось что это не 318 а 316, что в принципе те же яйца, у одной 105 белых лошадей у другой 118. Разница помоему в распреде, и заслонке ДИСЕ(если нет поправте меня,уже забыл) едут одинаково - никак. Поехали на диагностику в место где она обслуживалась. Прежние хозяйки были 2 женищины, машина приехала в 2002 годе, и уехала в далекий город Ноябрьск (глянул потом на карту, а это хренова пачка км, в холодной, без солевой Сибири), жила там 8 лет, потом вернулась опять . Диагностика показала что надо поменять на морде: наконечники рулевые, стойки стаба, сзади: сайленты продольных рычагов, задний сайлент редуктора(кстати на ней не оказалось заднего стабилизатора попер.устойчивости, видать забыли поставить преждние хозяева)Ланж задний на месте без трещин,рейка сухая, без люфтов. Настарожила КПП - в масле, без явных течей но запотевшая, плюс вклинивший люк на крыше, меняное лобовое стекло, которое было уже изрядно подзатерто, вообщем криминала не было. Приятным бонусом было без аварийность данного авто, вообщем на торг преждний хозяин идти отказался какого то ху., вообщем купил я её за 375т.р. Харош лирики, эксплуатация: Совет намбер 1: Ищешь ту самую и читаешь отзывы? не бери BMW с мотором а точнее полумотором с 4 гребаными цилиндрами, пожелеешь в плане динамики, тяги, резвости. Да и просто хер, где надо вылезти со второстепенной на главную в поток - не вылезишь, не даст M43ТУ такого счастья, Н46(так он называется?)тоже! (и кстати забудь про пятаки летом на асфальте) И самообман не поможет, и самовнушение и медиумы и свечи для медитации - просто не бери 4 цилиндра. Но скажу и плюсы: больше подкапотного места, прост в ремонте, везде подлезишь сам всё сделаешь если понадобиться (мне в принципе по мотору ни чего не потребовалось грандиозного в плане ремонтов). И экономия на топливе ни о чём - смешаный режим это где 10 - 11л 95бенз.(бак 63 литра - бака битком на 650-700км смешаных поездок) Пару слов о масле: скажу так, крутишь - употребляет, не крутишь - не крутит тебя на масло :) Менял его раз в 10 т. км, доливал где то 1,5-2 литра от замены до замены. Лил Кастрол 10w-30 бочковое. -(м43 колбасит переодически на холостом ходе,причины не найдено, а копал глубоко, е46 клуб тебе в помощь, хотя там тоже пока явно не нашли) -(Клапан рециркуляции картерных газов меняеться на раз стоит копейки) -пришлось менять прокладку маслянного стакана, давануло масло,от туда(перелил моторного масла в двигатель) - а, ещё менял прокладку поддона, тоже начала подпотевать Совет номер 2: Подвеска что хочется сказать про троешную подвеску в целом(монопривод) - она ПРОСТЕЙШАЯ, да, она очень простая как в ремонте так и по конструкции и природе. Перед: треугольный рычаг с двумя шаровыми(кстати они помоему не меняются отдельно как на 36 кузове а только увы рычагом, но это копейки) и пухлым задним сайлентблоком. По поводу нежности(ну многие так говорят): это стойки стаба поменял раза 3 за 2 года или 50тыс. км . Много читал про то что у многих люфтит и течет рейка, мне наверно повезло, нареканий на рейку не было, хотя был не большой люфт в нулевом положении рулевого колеса, и чувствовался он на прямых и скорости выше 130 - но по моему это была не рейка а секция рулевого вала - вообщем ерунда.Жесткая ли подвеска? ну хз, помоему то что надо, даже можно ещё пожоще. Че там ещё спереди? тормоза тормозят, поворот колес не мерседесовский, поболее будет. Руль тяжеловатый, но опять же мне легкие рули не нравяться, напрмер с той же машинкой как на е 34.. по цене: весь перед думаю можно взять за 20-25т.р. более менее достойного производителя, и очень долго ездить с телками по всякому:) Задняя подвеска: стаб уже живее, плавающее сайлентблоки - слабаки, сайленты редуктора, и резинки продольных рычагов далеко не вечны уже забыл что там ещё "не вечное". Помню что задняя подвеска прекрасно походит не один полтиник т.км. КПП, редуктор, привода. Ещё многие кричат про воющие редукторы, коробки, конченые привода. Ну опять же я с этим не сталкнулся. Сам менял сцепление (стояло родное, пробег 230т.км был) Заинтересовало наличие масла в КПП, так как оно подтекало с заднего сальника хвостовика, и сальника выбора передач. Точно не помню требуемое количество спец продукта(как везде сказанно) но у меня оказалось 40% от нужного количества - и всё прекрасно работала, без шумов и др. проблем. поменял сальники, залил кастрол для КПП, и всё было что надо, заодно за чем то поменял масло в редукторе...Привода как привода, была мысль снять пыльники помыть набить смазки - была мысль и была:)но зачем? таак, электрика. ну из таких явных приколов что помню: а, это дачики абс, и стоят муку и меняються впринципе если не закисли - просто, но переодически авто считывала криво и ругалась на них. Развалилась планетарка в стартере - ремонт -ерунда.Перепояли мне релюшку центрального замка, он сц.ка перестал работать как то. Крякунл мотор привода люка, разборка помогла. Слабое место это датчик уровня масла, реально слабое так как, как в анекдоте трижды покупал новые датчики не оригинал, и они работали по месяцу, пока не купил родной:) Еще живет в торпеде ЁЖ, я его не трогал а он меня не тревожил:) Смысл всего этого: Нравиться? Бери, не думаю что будешь жалеть, я ни сколько не жалею. Машина меня ни когда не подводила, ездил на дальние растояния и никогда не вставал с капотом на распашку в дороге, всегда привозила меня и ту которую любил..Куча всего теплого связано с этой машиной,от ночных летних покатух с жадными сексами до зимних выездов на рыбалку по замершей целине. Вобщем влюбила меня в себя е46, но была ещё одна которая тоже влюбила в себя и с которой были планы на дальнейшую совместную жизнь, детей, недвижимость... Продал БМГ летом 13 года за 320т.р знакомому.. Писал отзыв впервые- мож кому чем то поможет, главное чтоб не раздражал, я не со злом писал. Всем добра, спрашивайте если что

BMW 3 Series 1999

Харизматичность. Эргономика салона. Динамика. Управляемость.

Требовательность к качественному уходу и хранению. Хлипкие элементы электроники.

Всем привет, меня зовут Колян (шутка), вобщем не важно как мое имя, но решил написать отзыв о машине, коей владею уже 5 лет. Приобрел ее в далеком теперь уже 2007-ом, после продажи моего баварского первенца в кузове Е36 с мотором 2,0. Как видно из вышенаписанного, "синдром БМВ" уже прочно поселился в моем разуме и поэтому размышления на тему выбора сводились лишь к тому, КАКУЮ ИМЕННО БМВ я хочу теперь. К ДЕЛУ НЕ ОТНОСИТСЯ: БМВ я заболел еще аж в 1991 году, когда в нашем дворе поселилась БМВ 520 Е34, точнее поселился ее хозяин - итальянский предприниматель, а его синий красавец приткнулся рядом с нашей Жигой 5 модели. Вот тогда-то мне и залезла в голову мыслЯ: " я не знаю что это, но я знаю что это должно быть моим". Я думаю не надо говорить о том, что на фоне совавтопрома эта "петля" выглядела просто лайнером среди баркасов и привлекала внимания не меньше, чем НЛО в наше время, впрочем, для меня это тогда и было реальное НЛО. Это я к тому, что эстетикой баварского стиля я проникся задолго до выхода Бригады или Бумера, да и о бандитском имидже у этой марки в то время еще ничего не было известно, все это пришло несколько позже. Далее в 1995 году наши знакомые приобрели черный БМВ 318 в кузове Е36, который для меня стал эталоном автомобильного экстерьера на тот момент. Вобщем, вектор направления в покупке авто я для себя определил окончательно будучи еще 13-летним подростком. УВЕРТЮРА Полистав местные сайты я понял, что как и в прошлый раз в погоне за качеством и разнообразием придется посетить фатерлянд концерна БМВ, ибо при выборе машины очень не люблю идти на компромис в цвете, начинке и т.д. С первого момента, как увидел кузов Е46 я оценил его по достоинству, даже предыдущий фаворит Е36 как-то поблек для меня, поэтому решился на смену приоритетов достаточно быстро и легко, сакжем сменить 46-ой кузов на 90-й для меня морально намного тяжелее - экстерьер явно пошел в минус. С мотором определился быстро: дизеля отпали сразу, т.к. люблю покрутить мотор, на 4 цилиндра после 6 уже никак не хотелось; 2,0 о 150 конях уже был мною опробован в предыдущем кузове - значит остались 323 и 328 т.к. рестайловые модели тогда стоили от 9000 евро и были мне не по карману. Перед поездкой попросил у соклубника 323 МКП на пробу - впечатлило, после 320-ой динамика явно радовала, но, как говорится, дай ему палец - он те руку по локоть оттяпает, вобщем "что бы было еще смешнее" решил брать строго 328! Наскреб по сусекам 8 000 евреев и тронул в путь. После тщательного отбора во всей Дойче нашлось всего пять 328-ых, которые отвечали моей сумме и требованиям к цвету и начинке. Одна на АКП и 4 на МКП. Три из них были вполне приличны по фотам, у четвертой смущал слегка загаженый салон салон и у пятой всего 1 фотка, да еще и телефон был указан неправильный. Вобщем составил круговой маршрут по всей Германии, взяли на прокат Гольфа и полетели по автобанам. Первой мне попалась очень ухоженная серебристая кандидатка на АКП у немца-частника в Лейпциге. Всем остался доволен, все работало четко, все лампочки горели, ржа отсутствовала, но вот работа АКП мне как-то не понравилась: динамика чутка хуже, чем у 323 МКП, при перестроениях коробка задумчива, при старте так же ожидал от нее больше. Не знаю, может бы я ее даже купил, но посовещавшись с приятелем-собутыльником решили искать дальше, по-принципу: дальше будет еще лучше. Каков же был облом, когда следующая осмотренная нами в турецком автохаусе оказалась.... конкретным утопленником, что было видно невооруженным взглядом. Об этом мы напрямую сказали продавану, послушав минут 5 его жалкие отмазы послали его на великом и могучем и тронулись дальше. Номером три оказался еще один частник у которого вежливость отсутствовала как класс. Мало того, что прождали его 1,5 часа, так он еще на осмотр машины дал 15 минут, потом дескать у него неотложные дела. Уже один этот подход смутил мое желание иметь с ним дело, тем не менее осмотрели авто - салон явно бы не в лучшем состоянии, кондиционер не работал, коробка переключалась не четко, третью и пятую скорости включал наугад. Что поразило - динамика авто!! Вот оказывается в чем секрет, МКП как будто прибавило мотору еще 50 ньютонов: маневренность и разгон - совсем другое кино, за такое можно было простить 1,5 часа ноябрьского ожидания и спесивое отношение владельца. Вобщем пронеслись мы ураганом по улицам Дрездена, начали решать финансовый вопрос и... этот жлоб отказался двигатся в цене напрочь, а машина стоила ровно 8000 евро из коих у меня на кармане после посещения немецких вино-водочных отделов имелось ровно 7800 и это с учетом, что еще надо было оформить транзиты и заливать бензин. Короче "херр" был послан нахер и в отчаяние я устремился в Нюрнберг к кандидату номер 4. На этого кандидата были возложены все надежды, ибо после МКП на кандидата номер раз с его АКП я уже смотреть не мог, а пятый номер был списан из-за недоступности абонента. Первый раз я насторожился, когда навигатор нас вывел на нюрнбергский авторынок. Второй, когда навстречу нам замаячил турецкий флаг и моджахедское лицо продавана, третий - количество мелких царапок по кузову. Четвертый, когда он поначалу наотрез отказался дать нам пробно прокатиться по району. Наконец басурмана уболтали на поездку, мой приятель - не промах, сразу юркнул за руль, поехали.. Сразу напряг гулкий стук по днищу при каждом включении передачи (муфта карданного вала походу), затем оказалось, что люк живет своей жизнью и только Аллах знает когда и каким макаром он откроется и закроется. Завершающим актом стала крышка багажника, которая сначала отказалась открываться, а затем нам так и не удалось ее захлопнуть, точнее мы не стали упорствовать, ибо нам уже пытались предъявить за якобы сломанный нами люк. Короче, доведя до истерики турко-немца я понял, что недаром их мочил Суворов с Кутузовым, ибо с ними невозможно иметь никаких иных дел кроме войны, и вычеркнул из списка 4 претендента. В полном отчаяние погрузившись в Гольф мы заколесили "нахаузе" в Лейпциг прикидывая, что-нить на перепродажную альтернативу бумеру ( ну не возвращаться же на родину с пустыми руками, все-таки 1500 км проделано, пусть и самолетом). Короче, с серыми думами проезжали мы села-города Баварии и тут.. приятель заметил знакомое название города на щите – Свинфурт (нем. Швайнфурт)! Так, пятый кандидат прямиком оттуда, городок небольшой. Думаем, хоть подъедем глянем вроде там какой-то автохаус был, хотя посещение предыдущих автохаусов заставили почуствовать себя идиотом, который за каким-то моржовым поперся за хламом, коего и на родине завались в паре км от дома. Подъезжаем, оп-па - официальный дилер БМВ, это реально обнадеживает. Время 7 вечера, прямо перед носом у зазевавшегося с защелкой работника влетаем внутрь, "где машина, колись Ганс, пока былое не припомнили.." ПРИОБРЕТЕНИЕ Работник активно шевелит бровями, а заодно и извилинами, чтобы понять, что от него хотят на ломаном немецком эти крейзи рашенс.. Я ему тычу в нос распечатку объявы из нета, приятель описывает машину, дескать "шварц вся такая...спортзитце, драй серия", второй приятель кидает претензию, мол какого хэ так объяву даете, почему телефон не отвечает. Вобщем смутили мы работника своим напором, по сему он оставил мысли о маячевшей перспективе стакана шнапса и пошел нам показывать искомую машину. Менеджер пару раз тыкнулся не в том направлении, наконец нашел искомый угол и приютившегося в нем скромного, на фоне загораживавших его Хэ Пятых и Е60, черного 8-летнего старичка Е46. Смеркалось. Быстро осматриваем кузовщину, ага есть одна партачка на крыле, видать хозяин где-то слегона притер машину, но не до железа, полировка возьмет скорей всего. Остальной кузов в идеале – придраться не к чему, Шэдоулайн во всей красе. Тут мне в глаза бросается еще один бонус, цена вместо указанной в нете 7880 ойро теперь равна 7600. Так, от греха подальше вытаскиваю из рук менеджера распечатки с объявой и интырнетной ценой и убираю их с глаз долой. Сажусь в машину – м-м-м, салон походу отродясь не знал «вонючек», там сохранился естесственный запах интерьера. Черный потолок, салон полукожа, спортивные сидухи, звук БМВ Профешнл, СиДи чейнджер, в багажнике стерильная чистота В салоне нахожу еще один не указанный в объяве ништяк – Вебаста , проверяю – работает, затем следует «бета-тест» всему внутреннему оборудыванию – итить, ну все как будто вчера с завода, даже придраться не выходит!! Ну все, чую - мое, без машины они меня отсюда танками не выдворят. Завожу двигло – с полтычка, мотор работает ровно, не смотря на это тут же подскакивает менеджер и клятвенно уверяет, мол обождите, мы поменяем масло-фильтры и свечи и машина будет работать намного лучше. У меня кривая лыба – а че, щаз еще не идеально, ну ладно, надо - поменяйте, вслух с умным видом замечаю, «да, масло было бы неплохо заменить, а то мало ли...застоялось» и довольно потираю руки. Насчет прокатиться вышла заминка, авто без номеров, а они все такие правильные, да законы у них суровые, короче селяви – никак, так что опробовал на самой площадке. Пока катал авто, отметил что стоит укороченный шифт, руль без люфтов, подвеска – нема как рыба. Про бумаги даже не стал спрашивать, в салоне лежала сервисная книжка, на которой была вся история. Владельцем оказался ... нет, не дедушка, а вполне уважаемый бюргер средних лет, который (судя по бумагам) имел обыкновение мотаться в Брюссель и купил это авто здесь же 8 лет назад. Хозяин по каким-то причинам скончался (меня клятвенно заверили, что не в машине) и машина по остаточной стоимости была сдана обратно в автохаус, однако при дележе наследства возникли трудности и продажа была придержана на какое-то время, а затем после того, как утрясли все неровности, опять выставлена на сбыт. Вот почему объявление выглядело так убого, а на мое замечание о неправельном телефоне менеджер даже бровью не повел, мол , «да? ну ниче, бывает» - хех, немецкий педантизм явно его не гложет. Ок, чую время к близится к 20.00, а значит всем немцам пора на горшок и спать, мое догадку подтверждает тоскливое как у приютской сироты выражение лица менеджера. Думаю, надо его на скидку распедалить, 7600 хорошо, но дай палец....ну вобщем вы уже в курсе.  Ганс артачится, дескать и так уже цена скинута до неприличного, с учетом всех недостатков, типа дешевле просто не найдете. Говорю, пробег у нее 192 000 с такими цифирями как-то надо слегона «подмазать», чтоб машинка уехала...за кордон...за налик..без всякого последующего мозгоебства, ферштейн? Немец «понял» как только услышал, что авто уедет из Дойче, сбросил до 7300, вроде как ударили по рукам. И тут мой друган выдает финт ушами, а сегодня вы номера сможете оформить, транзитные ? Вопрос конечно был риторический, в 8 вечера там уже комендантский час настает, на улицах как в добрых вестернах: хлопают ставни, перекати-поле мчится да пьяный мексиканец в сомбреро на дороге валяется... и ни души. Вобщем, ответ, ессно, «найн» завтра мол заходите я вам бонусом номера сам оформлю по сходной цене. Друг умело рисует полное негодование, дескать да вы че, это нам щаз до Лейпцига херачить, а на утро опять к вам, эдак на вас бенза не напасешься. На что немец невозмутимо делает нам еще скидку на сотик, дабы мы могли вкусить всю прелесть их ночной жизни в ближайшем отеле и не отходя от кассы завтра поутру вернуться за машиной. Довольные, мы пришли к Отелю, отдали 50 евросов за нумера и мигом в вино-водочный: мозг и нервы требовали разгрузки. «Разгружали» как могли часов до трех, а потом повырубались все на полуслове...Сейчас даже не помню о чем говорили, кое-как помогли сделанные во время пьянки записи. На следющее утро, с тяжелой головой и угарными выхлопами мчимся прямиком в автохаус. Дрожащими руками отслюнявил менеджеру оставшуюся сумму и получаю заветный ключик, пакетище с чеками и бумагами за все 8 лет, короче «ауфидерзейн, будете у нас под Сталлинградом – заходите», мчусь на площадку - а-а нет, моя машинка аккурат выезжает из ворот их техотдела . Далее ко мне подходит эдакий верзила с габаритами Шакил Онила, вручает еще какие-то чеки на проделанные работы (масло, фильтры, свечи и еще пару каких-то дампочек), что-то долго и нудно поясняет про машину, я ему в ответ – я-я, зер гут, Вольдемар, аллес ферштейн, а теперь съеби с пейзажа, дай наконец затестить бумер. ЭКСПЛУАТАЦИЯ Прыгаем в авто, за нами едет третий кореш на прокатном Гольфе. Первые километры едем чинно – я привыкаю к авто, на акселератор нежно дышу.. через раз. Наконец впереди маячит спуск на автобан и.....душа наконец-то вырывается на волю, нога жестко опускается на акселератор, рука точно и четко втыкает передачи...е-мое ну почему их только пять, хочется ускоряться еще и еще. Гольф даавно уже потерялся вдали, а я с улыбкой идиота до ушей жму и жму газ. Вобщем очухался я минут через 30, когда скорость в 200 ощущалась как нечто заторможенное. Полет души пришлось прекратить, в виду того, что захотелось усилить поездку хорошей рэпчиной, а для того чтоб засунуть диск нужно залезть в багажник (потом меня это еще не раз напрягало). Далее за руль вторгся мой приятель, уболтал таки и начался веселый трип "до дому-до хаты"  Ладно, далее пишу более конструктивно. Могу сказать, что 230 км/ч 328-ая идет вполне легко и уверенно, однако все-таки комфортная скорость у нее заканчивается после 200 км/ч, особенно если это не немецкий автобан. В этом плане Е39 535 скажем, намного комфортнее, у Е46 несколько слабовата шумка колесных арок. Вместе с тем, рулевое на тройке мне показалось острее, т.е. лавировать в городском потоке на 328 мне проще, чем на той же 535-ой. Если же ездить до общепринятых 130 км/ч, то разницы конечно никакой, для всех серий БМВ такие скорости покажутся детскими. По-обслуживанию машина мне по карману не бьет. Мозг в основном сношают датчики Болезнь всех Е46 – датчик уровня масла, желтая масленка периодически вспыхивает секунд на 10, а затем благополучно гаснет. Думал лечить, но оригинальный б/у стоит 150 евро, и не факт, что хватит надолго, вобщем забил. Далее, на третий год эксплуатации загорелся «беременный мужик» - его просто замкнули. Теперь, при фронтальном ударе сработают обе подушки, но сама подушка вместе с установкой стоит дешевле, чем новый датчик, так что.... Вообще, за время владения БМВ я научился одной простой истине: поломки проще предупреждать, чем устранять. Поэтому очень придирчиво подхожу к трем китам здоровья у БМВ – это хороший провереный сервис (БМВ не терпит никакого колхоза от дяди Васи), хорошее топливо и качественное масло. Мне кажется львиная доля проблем у российских БМВ именно из-за криворуки сервисов, сивухи на заправках и контрафакного масла. Не хочу проводить никаких градаций, но в Евросоюзе с этим дела все-таки обстоят по-лучше. Предупреждая поломки в подвеске стараюсь ездить аккуратно, избегаю плохих дорог, из-за опции «заниженная подвеска» (S-221 вроде) все пороги приходится проходить медленно, вперевалочку. Так сложилось, что эта машина скоро стала второй у меня в семье, а затем и третей, поэтому есть возможность сократить до минимума ее экплуатацию в снежный период, когда из-за снежной наледи дороги становятся похожими на скатерную доску. Тем не менее, уже менял рулевые тяги, рычаги и заднюю полуось (в Риге леняли от ментов). Цены не помню, за заднюю полуось вместе с работой отдал 100 евро. Так же заменил коробку передач, но это скорей моя прихоть. У нее появилась нечеткость при включении 3 и 5 скоростей, мастера сказали, что с этим можно жить, но я не люблю такие вердикты. На разборке взял за 130 евро коробку + 70 евро за работу. Рулевая рейка вопреки байкам держится молодцом. Небольшой допустимый люфт появился года 3 назад, но не прогрессирует, никаких стуков ессно нет (ттт). Крепление задней балки тоже без нареканий. Пятаки на машине не кручу, дрифтом не занимаюсь, в драгах не участвую – возможно в этом причина. Двигатель лишь однажды преподнес мне сюрприз – злополучный Ванос, точнее его кольца-прокладки. Ну ниче, на сервисе сразу определили в чем дело и предложили мне оптимальный вариант: заказать самому прокладки через бейзантсистемс.ком, а с них только установка. Помогло, отдал примерно 150 евро и 50 за прокладки и больше двигло не беспокоило. Система охлаждения работает как часики, мыл радиатор один раз, да и то больше для проформы, чем по необходимости. Машина гаражного хранения, так что проблемы с гниением проводкой и электрикой отсутствуют. Коррозии также не наблюдается. Склоняюсь к мысли, что на Е46 коррозия - это исключительно продукт некачественного ремонта и китайских запчастей. Сам был как-то подбит с пассажирской стороны: крыло и бампер под замену, фара тоже. Капот думал рихтовать, но люди посоветовали поставить целый б/у но оригинал, так и сделал. Последние пару лет машина фактически пылится в гараже, сам езжу на рабочем Опеле т.к. горючка и сервис за счет работы, а жене мотора 2,8 слишком много, говорит ей в городе неудобно ездить, поэтому купила себе Фокус. Продавать – не резон, у нас за нее больше 4 000 евро не дадут, так что используем бумер на дальние поездки или как резервное авто. Отсюда пробеги у него маленькие и насколько хватает предельного ресурса у основных узлов и агрегатов Е46 мне судить трудно. Однако у знакомого была Е46 318 с реальным пробегом в 377 000 без капремонта двиглу, так что думаю М52TUB до полумиллиона докатать должОн. Если оценивать прочность Е 46 328 относительно ее возраста по 5-балльной шкале, то мог бы сделать следующие выводы: Электроника - 3 балла, самое слабое место, больше всего сношает мозг. Подвеска, топливная система, система олаждения, рулевое - 4 балла. Если быть предупредительным и аккуратным, то проблем не доставит. Кузов (коррозийная стойкость), электрика, трансмиссия, двигатель - на 5. В эти места я был первым, кто залез с ремонтом и это после 200 000 пробега! Все это терпимо, если учесть сколько позитивных эмоций дарит вождение машины. Причем, машина актуальна и для флегматиков и для тех, кто любит поднажать. Дабл Ванос очень удачно выравнивает диапазон разгона двигателя. Т.е в отличие от М50 вам не надо крутить двигло за 3 500, чтоб машина ожила, она так же уверенно разгоняется и до 3000 оборотов, что кстати обуславливает и низкий расход горючки. У меня в городе потребление по бортовику 11,2 л, в реале чуть больше 12, а зимой 13 литров 98-го (95-ый не заправляю). Для сравнения, у моей жены 320-ая Е36 М52 на МКП потребляла 12 литров, но 95-го. Вобщем, как-то так. Пока больше ничего в голову не лезет, если че - вернусь допишу. Как резюме, если кто надумал брать 6-цилиндровую Е46, а денег только на гамму дорестайловых моторов, то 2,8 - отличный вариант, я бы определенно рассматривал его вместо 320 и 323.

BMW 3 Series 1999

Внешнии вид. Салон. Двигатель. не очень дорогое обслуживание.

Жестковатая подвеска для дорог. низковатый клиренс. не очень надежная электроника.

Итак решился написать свой первый отзыв о первой машине) В общем настал тот день когда понял что без машины уже никак не смогу работать ( работа связанная с разъездами туды сюды ) Бюджет был немного больше 350 тр и тут встал выбор.... Либо Отечественный автопром , либо иномарка лет 8-10.. Скажу сразу что не являюсь "фанатом" какой либо конкретной марки авто , но честно больше душа лежит к немцам :) Корейцы сразу же отпали... Единственное авто к которому приглядывался это Hyundai Tiburon (да да все любили на нем погонять в НФС) но потом подумав хорошенько понял что размеры этого скромного купе не для меня ( рост 187 ), да и редко когда ездил один. В итоге корейцы для меня отпали полностью ) Далее начал приглядываться в салонах к приоре , но пару раз посмотрев понял что не мое ибо в приору с ноля надо вкладывать и вкладывать , чтобы более менее комфортно ездить ( Музыка + уплотнение+диски+резина ( ДА ДА РЕЗИНА! Баргузин с салона просто дерьмо... А то есть кто начинает говорить что нормальная...)) начал смотреть мерсы , но тут тоже понял что с класс мне не нравится внешне а нормальный очкарик за такие деньги не взять. Ауди присмотрел одну а6 ( в более менее хорошем состоянии ) но там была турбина , а я не думаю что машина которой10 лет будет продаваться с турбиной в хорошем состоянии , так что тоже отпало.. В итоге присмотрелся к БМВ ) Тут тоже было 2 понравившиеся машины это 520 е39 98 года и 323е46 99 года , но при пристальном осмотре 5ка сразу отпала ( поднял в багажнике полик и увидел очень криво сделанные швы ) В общем осмотрел трешку и понял вот она ! Моя первая машина) Явных дефектов в машине не было за исключением того что хозяин честно сказал что ему задевали крыло и дверь пассажира , но с виду не так заметно да и особо не волновало , так как дверь и крыло взять на разборке для нее раз плюнуть (в итоге по сей день не менял))) В первые 1,5 года в машину ничего не вкладывал ... только масло и бензин (фильтра) + колодки в общем расходники... И вот тебе на.. ехал себе спокойно по дороге , остановился перед лежачим ментом , переехал его (клиренс на ней не оч. ) и так легонько нажал на педаль газа и .... 0 реакций... нажал немного посильнее и сразу же раздался треск из под машины и продолжительный сверлящии звук... В итоге коробка на аварийку и машина теперь на 3 скорости... В общем методом тыка нашел что если перезавестись и поставить машину сразу же на 2 скорость (коробка автомат- типтроник) то машина нормально едет и в аварийку не встает. Пока ехал к ремонтникам думал фрикционы приказали жить долго .. Так и получилось... Как сказал коробщик один из бывших владельцев очень любил дать машине пинка с места и т.д.. Ну что делать... отдал в общем около 40тр за ремонт коробки (3 пакета фрикционов+прокладки+новое масло +естественно работа ( которая вылезла в 20тр) Забрал машину все гуд) Уже около 1,5 года езжу и нормально , никаких рывков и т.д За остальное время мне успели зацепить заднее крыло на парковке... прихожу а тут тебе подарок.... Работа 2.500+покраска.. Что касается ходовой то делал ее 2 раза за почти 3,5 года владения... в среднем вся ходовая (передняя) встает в 13 тр Вилки по 3500 +сайлент блоки 1300 пара +работа и несколько резинок стабилизатора) Амортизаторы поменял этим летом и цена их меня если честно удивила... 10тр за 4 амортизатора +работа 3тр (у приоры в среднем 8 тр все 4 ...) Заднюю подвеску за все время даже не трогал , никаких лишних звуков и т.д По двигателю нареканий нет... Заводится и при минус 16-18 с первого раза ) стал поджирать масло но не критично , замерять даже не стал так как пробег уже 250000км и понятное дело неплохо бы ему уже сальники клапанов поменять , так как видать их время уже пришло.... В двигателе меня только прокладку клапана крышки так как сбоку двигателя немного стало пропускать масло) Единственно что не дает нормально расслабиться так это поганые датчики распредвала на впуск и выпуск.. бывает дело начинают моросить и показывать ошибку... меня их 2 раза цена около 2500р штука... В итоге решил что буду продавать ее или сейчас или весной , так как покатался на 5ке в 60ом кузове и понял что след машиной будет она) Вывод для себя сделал такой.. Если вы хотите взять себе 1ю машину на пару лет то иномарка(любая) будет вас доить... и если у вас не бывает в свободном пользовании около 10тр "на всякий пожарный" то это не ваш выбор. Хотя тут как повезет , так как все зависит от бывшего владельца авто и да... Народ есть такая вещь Б.у машина.. Я не понимаю людей которые подходят и спрашивают: Продаешь? Машина в ИДЕАЛЕ? ..... Вы как хотите? Купить за 340-360 тр иномарку которой уже около 10 лет , которая будет не крашена и не бита +в идеале?? Тут лучше смотреть и выяснять как она была бита и как была сделана... В 90% б.у машин биты это факт.. Просто кто то делает ее на совесть и кто то "на продать". Если вы хотите купить себе именно 46 кузов могу дать пару советов. 1 Когда поднимете машину на подъемник осмотрите задние стойки авто (чашки задних амортизаторов) , так как это болезнь этого кузова, там собирается влага и со временем появляется ржавчина (меня это не коснулось но..) 2 Так же смотрим под капотом место где стоит борт компьютер , под ним тоже собирается влага и это может для вас кончиться очень печально ( для вашего кармана точнее) Но бывает так что владелец просто и банально перед продажей все чистит.. Но почти все поголовно забывают чистить контакты того же борта и коробочных мозгов) открываем на сервисе блок (около 5 винтов) и поочередно вытаскиваем реле управления машиной и смотрим на их контакты. Все делаем на отключенном аккумуляторе и потом просто платим диагносту за сброс ошибок (у нас это 500-700р) В остальном машина за свои 3,5 года отработала все вложенные в нее деньги! П.с По ходовой скажу так... У нас во Владикавказе дороги далеко не ахти , однако за почти 4 года делал ходовую всего 2 раза , поэтому любители покричать что у БМВ рассыпается ходовая могут гулять.. Это уже от водителя зависит а не от машины.. Хотите машину которая не сыпется ? Покупайте крузак 100 или 200... Тут машина танк... За все время владения машиной накатал ~ 75 000км (+-3-5т км) может и мало но сколько есть.. Из плюсов могу выделить ни с чем не сравнимый внешний вид машины этого года + салон сделан отменно , машине 13 лет а до сих пор выглядит достойно ( кстати это был еще один повод отказаться от мазд и остальных японцев , у них очень дёшего сделан салон ) Управляемость одна из лучших в своем классе + у Бмв свой особенный характер это трудно объяснить но катался на многих авто и могу сказать что что-то в ней есть)) Из минусов могу сказать так.. Лично у меня велюровый салон серого цвета и он очень капризный... поэтому были одеты чехлы(будущие владельцы ваш выбор кожа или если и велюр то темный) Просто у знакомого на мерсе тоже светлый салон однако к нему не так пристает грязь (может материал другой х.з) Подвеска жестковата (может на 16х дисках) да и клиренс у нее не очень... Ну вот и все) Прошу строго не судить это мой первый отзыв о машине) все что вспомнил написал) ВНИМАНИЕ! Все что тут написано является лично моим мнением и в этом обзоре я никого не хотел задеть или обидеть... Всем хороших дорог и удачи на них!

динаміка, якість збірки, керованість

на барахолке подходят многие запчасти от 3-ек. есть специфические вещи к этой модели, но их легко заказать в интернете

Очень хорошая и маневренная машинка для быстрой езды, для молодежи, для бизнес леди... и потребляет немного, а мощности и скорость приличная... ее бы затюнинговать.. ) даже 12 летняя машина все таки лучше отечественной новой!!! конечно 4 двери вроде как им лучше, но зато из купешки девченки ваши не убегут ))) да и дети не выпадут из дверей! Задние сиденья раскладываются, можно поместит и стиральную машинку!

динаміка, керованість

проблема только в ауди системе у меня установлен GPRS а для мафона места нет . имеетса только встроеный касетныйт с TV

Машинка очень интересная. динамика скорость просто класс!!Правда чуть жесковата ну а так маневреность ок. По трассе разгонялся до230 км скорость не чувствуется. с места 100 за 7 с. ну а так вообще доволен Климат у нас жаркий но машина чувствует себя нормально

все в ней хорошо

цена

лучше BMW ТОЛЬКО НОВЕЕ BMW динамика набора скорости вдавливает в седло при каждом периключении скорости ходовая в меру жесткая кренов при поворотах почти нет машина сбитая четкое управление рулем тормоза дисковые все четыре ABC машина постоянно провацирует на хулиганство.обслуживание не сильно дорогое как все говорят и расход топлива зависит от стиля езды по трасе я лично проверял при скорости 100-120 расход7.5 литра при объеме 2.5ли170лошадях сядь прокатись

BMW 3 Series 1999

Динамика и эластичность двигателя очень радует. Информативное и четкое рулевое. Прекрасная езда в поворотах. Надежный и не привередливый автомобиль. Удобное расположение приборов в поле зрения водителя. Четкое переключение КПП. Колоссальные возможности по тюнингу.

Мало места для пассажиров. Малеькие багажник. Жестковатая подвеска.

Первое, и самое важное, что стоит отметить, этот автомобиль, как и все автомобили BMW создан для водителя, поэтому, что бы кто ни говорил - пассажирам в нем не так хорошо как водителю. Да и вообще, конкретно этот автомобиль рассчитан на комфортную езду максимум 2 пассажиров. Но все это ерунда по сравнению с теми ощущениями, которые испытываешь сидя за рулем. Честно говоря не нарушать на этой машине невозможно, и это при том, что в ней только 150 лошадок на 1, 9 л. объема. Рулится она, как говориться "дай дорогу". Благодаря жесткой подвеске, спортивным амортизаторам, четкому рулевому и широкой резине повороты она берет "как по рельсам". О скорости набора первой сотни можно не говорить - хвастать не чем - 9.2 с. не показатель на сегодняшний день, хотя динамика и эластичность двигателя как всегда на высоте. А вот дрифт - это ее конек, только мощи не совсем хватает. Ее дорога - асфальт и много поворотов - там она себя покажет. Короче говоря, отличный молодежный городской вариант автомобиля.
Внешний вид. Что можно о нем сказать? Кто видел BMW в 36 кузове прекрасно знает как выглядит эта машина и как можно ее тюнинговать. Нравится или нет - это не вопрос. Кому да, а кому нет, но ведь о вкусах не спорят. Кто-то выбирает автомобиль по дизайну или даже цвету, а кто-то обращает внимание на технический характеристики, надежность и ходовые качества.
К слову. О надежности могу сказать только положительные слова. Меня никогда не подводила. Даже если что и случалось, то доехать до станции не становится вопросом вообще. Кроме того, ТО не дорогое, но проходить стоит регулярно - эта машина не любит, когда ее запускают. К бензину не очень привередлива, но гадость всякую тоже лить не стоит. Собственно в таком случае проблем с ней будет минимум. Небольшие габариты этого автомобиля, четкость рулевого управления и отличные ходовые качества дают возможность получить огромное удовольствие от езды по улицам города.
Отличный молодежный городской вариант автомобиля.
Отличный выбор как первый автомобиль - не настолько быстрый чтобы "влететь", но и не такой медленный, чтобы уснуть.
Этот автомобиль позволяет получать удовольствие от вождения.

дизайн кузова, якість збірки, простір салону

Schtoeher geret и лампочки.

Авто супер у меня 2 BMW 3Серии да были поломки
но за 8 лет эксплуатации 2-3 тыс.евро при стоимости
выше 40 000.евро это нормально учитывая ежедневную
эксплуатацыю.
И потом эта машина вас всегда спасёт.
Я попал на гололёд на обгоне нас закрутило
машину разбил, но мы с коллегой отделались испугом.
После этого купил другую но опять BMW-3d.
И чтобы не говорили про немецкие авто это качество,
дизайн, комфорт, это класс.................

дизайн кузова, якість збірки, простір салону

Посравнению с глобальным потеплением это мелочи

Абббббалденная автомобиля. БМВ это и роскошь и средство передвижения, и посравнению с ней все остальное - лисапед....

динаміка, якість збірки

Машина просто класс!Я обгоняю кого хочу.

BMW 3 Series 1999

дизайн кузова, якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість

Перегрев движка в жару(при стоянке с включенным двигателем). Проблема решается просто, надо поехать(хотя бы 40-50км в час и стрелка на глазах опускается на середину). Почему не включается вентилятор установить не удалось(машинка упрямо не хотела показывать этот недостаток на диагностике) Жесткая подвеска(зато маневренность просто как у спорткара+ремонт недорогой) Ну и могли бы в 1999 году поставить ПОЛНЫЙ ЭЛЕКТРОПАКЕТ, задние механические стеклоподъемники это конечно вчерашний день(в этом отношении японцы все равно лучше) Клима шумит на большой скорости работы. И ПЛОХАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛОБОВОГО СТЕКЛА, обычная печка не справляется, даже если сделать подачу воздуха чисто на стекла.(не даром есть спец.кнопка на климе)! Когда запотевает приходится нажимать эту самую кнопку и за 10-20 секунд все стекла идеально прозрачные. Но эти 10-20 сек идет сильная подача горячего воздуха и находящиеся в салоне чувствуют себя не вполне комфортно.

Бмв-это очень хороший автомобиль. Тормоза безусловно лучшие в мире, управляемость просто потрясающая. Движок у меня слабоватый 1.9 105 л/с Расход 6-20 литров. Зависит от манеры езды. Обслуживание вполне приемлимое по цене. ГЛАВНОЕ-БМВ надо ремонтировать вовремя, не доводить до капиталки и тогда все будет ок. Зато эта машина твой настоящий друг, который никогда тебя не подведет. К ней испытываешь уважение.
PS продал автомобиль после года эксплуатации, особенно не столкнувшись с какими то проблемами в течении всего периода. Хотя автомобильчик был прямо скажем бывалым. После взял такой автомобиль, только 2003,рестайлинг,2.0, АКПП. Замечательный авто-БМВ 3 и 5 серии... Троечка поинтересней водителю, пятерочка пассажирам))

BMW 3 Series 1999

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, простір салону, керованість

Пока серьезных проблем не возникало. Главное ухаживать за машиной.

До этого авто нашей семейной машиной был Фольксваген. Когда купили БМВ, разница стала очевидной. Машина в целом очень классная, один внешний вид чего стоит, для людей до 30 подходит. Хорошее решение в отделке салона , комбинированный очень подходит для нашего климата. Единственное-это клиренс. В городских условиях при наличии большого количества лежачих полицейских можно было бы и повыше чуть-чуть. Несмотря на компактый вид, места в салоне хватает. По ходовым- СУПЕР! На мой взгляд, по крайней мере. По зиме тоже ведет себя хорошо.

Відгуки про моделі БМВ

Відгуки про БМВ 3 Серія по рокам