Отзыв Volkswagen Touareg 2005

Плохо
2.8

Высокая посадка. Полный привод. Тормоза. Вместимость салона.

Тупая коробка. Дизайн экстерьера. Эргономика управления. Расход бензина. Качество отделки салона.

Отзыв

Всем Здравствуйте! Свой необъективный отзыв, т.к. владею машиной менее трех месяцев, решил оставить в поисках совета в первую очередь. Судьба свела меня с этой маркой абсолютно случайнно и непредсказуемо - попал в серьезное ДТП , разбив свой ml500 2005г.в. Почти в хлам.ml был машиной мечтой, но очень дорог в обслуживании и 20% времени обладания им вобще висел на подьемнике в сервисе, потому что ломалось все подряд, здесь скорее даже не вина марки, а конкретного экземпляра- за три года 6 хозяев, из них год провел в городе. Просто я отвратительно подошел к покупке и взял ушатанный вариант еще и с дубликатом ПТС, в ней был один))- это потом уже правда вскрылась. На обслуживание глаза закрывал, т. к. машина дарила нереальное удовольствие от вождения - отличная динамика, четкая и внятная подвеска (пневмно), коробка-супер, дизайн на 6 по 5ти бальной( в брабус обвесе был)... вобщем ностальгирую порой. Итог:попал в ДТП, вина не моя, но страховка только ОСАГО, отдал за копейки на разбор. Обладая суммой в 800-850 приступил к поискам. Мне всегда нравилась е60 BMW, нашел пару 530 и топнул в Москву на смотрины - хлам( я же теперь опытный:) ) Кстати, дело было в декабре, снег, сугробы, дворы наши любимые, всеми "управляющими" забытые. Подумал ну ее, этого брюхолаза- буду искать большую и чтоб все четыре колеса крутились, необязательно же мерс, кому нужны эти ненужные понты, есть же VW, да и вобще проще надо быть... Ну-ну.., нашел..., Туарег..., и радости моей не было предела..., целый первый день обладания, все же я три недели был без своей машины, радовался бы наверно и "тазу"! И вроде все с ним ладно- с 2008 , один хозяин, ПТС оригинал, небитый, некрашеный, резина зима-лето, но все не то - нет той породы, харизмы что ли. Все это проявляется в каких то незначительных мелочах, на которые и глаза можно закрыть, скорее даже нужно, но это не ко мне, который за 2011 год сменил 4 машины. Начну с внешнего вида- дизайн экстерьера устаревшим назвать-это слабо сказано, разработчики явно были недальновидные. Интерьер производит обманчивое впечатление дорогого, придуманного, комфортабельного и удобного во всех смыслах этого определения. На деле : руль - ладно размер как в КРАЗе непонятно зачем, столь неудачного расположения поперечин к баранке найти сложно, обтянут какой то сверхнежной и мягкой кожей - пару раз царапнув кольцом, оставил неизлечимые "раны", ход регулировок, механических кстати, очень мал, управление, расположенное на том же "прекрасном" руле-на нем можно было разместить BMWую iDrive, вместо этого, как подачку, поставили крутилку вверх-вниз размером меньше ногтя на мизинце-очень неудобно, а она еще и нажимается. Торпеда - пластик как в приоре, будь то из фанеры, думал греметь не будет, ага- не тут то было, вместе с дверьми и крышкой багажника устраивают целый концерт на всех неровностях и особенно стыках поперечных на дороге. Подсветка - для меня нет лучше белой никакой, езжу "радуюсь" светло сиреневой... Эргономика водительского места - при росте 192 см до сих пор не нашел удобного положения.Еще убирая кресло до предела назад, а оно находится на каком то непонятном основании в размер всего кресла , это основание торчит из под него см на десять, что крайне мешает высадке и погрузке в машину. А что в нем, задался вопросом, а ничего, как оказалось. Зачем сделали-непонятно! Кнопки управления, у меня на удивление они не затерты как у многих, и в целом претензий не вызывают, но зачем их надо было делать "за под лицо" со всей торпедой- на ощупь найти нереально, отвлекаешься от дороги, а кнопок наверно миллион, опять же непонятно зачем, зачем делать отдельную кнопку для middle или bass?!?! Для сверхчуствительных меломанов, которым ежесекундно нужно подстроить звук сменившейся песни под свой абсолютный слух?!?! бред!. Всевозможные крутилки огромные и удобны в обращении с ними, кроме подогрева сидений-да греет на пятерке он на отлично, но что бы поставить на пять, ты должен в окошке размером один квадратный см покрутить барабанчик еще меньшего размера- издевательство чистой воды, особенно в перчатках! Магнитола и музыка - диски вылезают с трудом из основной, раза так с десятого обычно и то не без моей помощи, может косяк моего экземпляра, а ченджер вообще в багажнике. Магнитола очень долго переключает песни. Звук нереально громкий, но о качестве можете забыть сразу, плюс еще будет подпевать старый оркестр - торпеда, двери и багажник! Авто из Америки, поэтому имеет ряд своих особенностей в части электрики - ближний свет выключается стояночным тормозом и то в определенном положении селектора управления светом, то есть не постоять на обочине, во дворе, на стоянке в заведенной машине на габаритах, они отдельно не работают и не включаются. Далее, сел в машину, включил зажигание, начинает пиликать ремень - ЗАЧЕМ?!?, я даже не завел еще, коробка в P! На Мерсе пока на вторую не переключит пиликать не начинал, а звук не как на BMW, в туареге-не захочешь пристегнешься! Парктроники, колхозно установленные где то в Америке, могут на скорости 140 показать, что до препятствия 30 см и начать истошно орать длинным гудком. Вообще работают некорректно в любой ситуации, никогда на них не ориентируюсь. Еще, при включенном ближнем свете и туманках, лучше дверь не открывать, а то услышишь - БИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ, и так пока не закроешь дверь или выключишь свет!! Народ оборачивается когда слышит такое! Нельзя было сделать - динь-динь, или вообще ничего!) Зеркала - большие, греются, складываются - супер, нет претензий к ним и в целом к обзорности, есть догадка, что получилось это случайно у инженеров VW, ну или просто унылый дизайн экстерьера позволяет. Самое интересное - ходовые качества и работа основных узлов : двигатель - запускается со звуком, как будь то сотню пьяных мух разбудили, так и работает от 700 до 3000, то есть постоянно! С Мерсовской V8 даже рядом не стоит! Масло не жрет, но свои 21-22 литра всю зиму потреблял стабильно, что больше того же мерса, а тяги, отдачи и отклика и не пахнет даже! Виной этому наверно еще и сверхтупая коробка, хоть и шестиступенчатая, но две три секунды просит с момента "педаль в пол" до "я начинаю разгонятся", что в моем понимании является скорее небезопасным, чем неудобным. Непредсказуемое поведение машины не может быть безопастным! Тормоза - огромные суппорта внушают доверие и работают на отлично...первые десять светофоров,потом становятся ватными, но здесь скорее всего причина в том, что стоят неродные диски тормозные и колодки, а в целом очень даже хороши, не смотря на высокую резину! Подвеска - у меня обычные аммортизаторы, поэтому и кажется жестковатой, к этому надо быть готовым, покупая паркетник, иначе устойчивости вобще бы никакой не было! Написал почти все, чем недоволен, а как же плюсы эксплуатации этого чуда? Не зря же немцы пыхтели! - полный привод- зимой со светофоров уезжаешь без проблем, любой двор и деревня будут покорены мной без проблем, есть еще кстати блокировка межосевого дифференциала, которая работает на отлично и пару раз вытащила!но если честно, то все эти приключения высосаны из палца-мне даром не нужно, да и необходимости такой нет месить грязь и снег в угоду динамике, устойчивости, внешности и т.д. Еще из положительных моментов является высокая посадка и вместимость салона. Из поломок, за мои 8000 км пробега была отжившая свое помпа, и разок я начудил так, что буквально повесив машину на брюхо, провернул привод на переднее левое колесо и спалил насос гидроусилителя, но это не считается - сам виноват! В плане надежности оценок давать не буду, в следствии малого срока эксплуатации. Езжу я каждый день и каждый день, и каждый раз, садясь в эту машину, ставлю сам для себя оценку и думаю - не мое, не нравится. Потом вспоминается пять машин за последние два года и думаешь - может со мной что не так, слишком придирчиво отношусь к железякам у которых основная функция транспортировки, а не зацикленный ли я на этих ведрах с гайками?! Может успокоиться и поездить хоть полгода, может я просто понять машины не успеваю и даю неправильные оценки им? Мне интересно, что считает аудитория этого сайта, как мне поступить - выставить на продажу ТУР и взять потом 530i, кстати готов даже разориться и взять года 07-08 рестайлинговую, или поездить еще? Спасибо за внимание, судите строго, жду адекватных комментариев.

Анатолий
20 марта 2012