Отзыв Volkswagen Tiguan 2009

2 (л) Объем двигателя

Отзыв

Итак после зимы 2009 г. и пару раз оторваного бампера спереди на Toyota Avensis в связи с отсутствием уборки города.....принял решение о смене авто. Зима дала о себе знать, хотя Toyota устраивала и проблем с ней не было. Пошел смотреть кроссоверы: RAV4, Grand Vitara, Forester, X-Trail, Pajero sport и наконец Tiguan. По разным причинам все предыдущее не подошло по следующим причинам (лично для меня):RAV 4 - шумоизоляция, ТО каждые 10 тыс., 2 литра- не разгоняется как хотелось и что-то друзья напели про женское авто, хотя на последнее было пофиг. Grand Vitara - не разгоняется, не удобные сиденья (еще не было боковой поддержки), неудобно панель приборов, Forester - видимо я не субарувод))) и один дилер с невнятными ценами на обслуживание в итоге так получилось, что VW дал скидку очень приятную на Tiguan и после пары поездок была выбрана дизельная версия Track&Field, АКПП.Что понравилось: Обзорность, разгон в сравнении с конкурентами, с парковкой легче стало, хорошая подвеска и довольно мягкий по езде в сравнении с другими. Дорогу держит хорошо, до 140 км/ч очень комфортно.....но я не гоняю.... Дизель на Лукойле, проблем нет. Пробег сейчас 43000 км. Удобно складывается задний ряд и переднее пассажирское кресло (перевозил диван-кровать из икеи, так без коробки влезла, был удивлен). Багажник маленький, но если не дачники и много возить не надо, то хватает. Для путешествий ставится бокс на крышу и все хорошо. Задние седенья по уровню чуть подняты и пассажирам хорошо видно вперед. Сзади места на двоих, втроем сложно. Синяя подсветка с красным ничего, но ночью читается не сразу. Парктроники задние штатные работают без нареканий. Есть всякие ящики под сиденьями, но туда несколько сложенных карт положишь и все.... Столики сзади есть, ребенку играть удобно.Что не понравилось: Дворники без подогрева и их не поднять чтоб снег сбить зимой, мешает капот. Дворники можно вертикально выставить и оторвать от стекла, только выключив двигатель и нажав сразу на рычаг срабатывания дворников. Нет защиты бака топлива!!!! И вот засада, попал в яму зимой, провисли задние колеса и бак замял о край ямы и попал.....авто вытащили, но замятый бак обнаружили только на ТО и в итоге попандос... У дилера ценник с установкой около 52 тыс.... Б/у брать не хотел. В итоге привез из Финляндии от дилера и все про все обошлось в 28 тыс.(Реально в Финке дешевле зап.части даже у дилера, наши честно сказали, что на запчасти ставят до 150%, в Финке до 10-15%, но всегда стоит сравнить) Еще за 2 года накрылись лампы ближнего света. В начале использования на 8 тыс.км. пришлось долить литр масла. Сейчас не ест, все в норме. Есть сверчок в стойке справа, разбирали, вроде решили. Две зимы заводился, проблем нет. После -20 не с полоборота, но заводился. Стоит штатный догрев двигателя, поэтому прогревается быстро. (не как бензин, но вопросов нет). Внедорожные характеристики: Подключаемый полный привод и поэтому выехать из сугроба не вопрос, припарковать не проблема, залезть на бордюр и выехать из колеи в гололед тоже можно. Но это не джип, резина летняя штатная только для асфальта и грунтовых дорог не очень раскисших. Да, можно проехать куда на легковом 3 раза подумаешь, но и только.... На автомате по грязюке беда, это не МКПП и в раскачку не проедешь.... Летом по дурости решил проскочить между полями в дождь по перемычке и засадил, пришлось тащить лесовозом... КАСКО (65 тыс. руб.) кстати дешевле чем на Avensis))))В итоге думаю сегодня это авто в соотношении цена-качество будет.... я доволен. Хороший вариант в режиме город-загород и за грибами без истерики и необдуманных прорывов по бездорожью.Извените если что забыл или если мое мнение расходится с Вашим,С уважением ко всем водителям!!!

kspb2
14 апреля 2012