Отзыв Volkswagen Tiguan 2008

динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

объем багажника

Отзыв

Вот уже десять лет катаюсь только на Фольцах. Было все: Гольфы всех мастей, Пассат седан, Пассат универсал в общем, прошелся, так сказать, по всему модельному ряду. Но в очередной раз решив сменить машину, задумался... универсал, конечно, хорошо, но в определенных дорожных условиях неудобно, седан не практичен (я очень часто выезжаю из города в пригород, где мало дорог). Подумал, прикинув свои возможности, понял, что Туарег мне не по плечу, остановил свой выбор на Тигуане. Сутки на изучение машины и на следующий день, в субботу, я поехал в салон.Итого: 1300000 , турбодизель 2-а литра, 140л. с., комплектация track and field. Конечно, без кредита не обошлось, но учитывая, что это было до кризиса, то считаю, что мне повезло. Ставка разумная, дали легко, да вообще проблем с банком не было. Но я отвлекся. В салоне мне еще надарили всякой ерунды освежитель, коврики. Ладно, хрен с ними.Подвеска у Тигуана - чума! Едет как по рельсам ; четко, уверенно, никаких кренов и прочей ерунды. Правда руль, за счет подруливающей системы немного вяловат в околонулевой зоне. Очень комфортно проезжает всяких там лежачих полицейских, колдобины и прочие недоразумения. Короче, шасси действительно настроено досконально в салоне комфорт, да и управляемость от этого не страдает, немчура молодца!К мотору долго привыкал, дизеля до этого не было, поэтому первое время я его вообще не понимал. Потом привык. Первое время очень раздражал шум дизеля (я, признаться, всегда к дизелям относился предвзято), особенно когда не прогрет. Но как оказалось, у него есть масса достоинств: меньший расход, по сравнению с бензином, бешеная тяга на низах, плюс VAG-овцы постарались максимально занизить вибрации и шум. Интересно, конечно, но я все равно останусь поклонником бензиновых моторов. Едет он тоже отлично незаметно набирает скорость, причем для такой машины большую 160-170 легко! Может и больше, но надо ли? Кстати, почему-то на автомат они решили круиз не ставить, его реально иногда не хватает.Салон скучноват, но собран безупречно. Зря они оставили практически Гольфовскую приборку без изменений. Ездили с друзьями никто не устал ни сзади, ни спереди. В багажнике легко поместились все сумки. Кстати, что касается багажника, то затеяли тут как-то переезд с супругой. Думал он по швам треснет. Сам по себе багажник не очень большой, но, сложив задний ряд можно смело перевозить полквартиры. Пассажирское сидение, кстати, то же складывается. Еще очень понравилась акустика, а вот управления на руле иногда не хватает.Решили по весне испытать его внедорожный потенциал думал сядем, не успев толком покататься. Но ничего подобного, он пер, не взирая ни на что! Кстати, кнопка офф роуд - полная ерунда. Толку от нее никакого, только мешает. А вот есп очень даже помогает, когда все колеса буксуют.Резюмируя, можно сказать, что Тигуан - машинка очень интересная, скучноватая правда, но это же Фольц. Ему бы немного харизмы, а так, честный кроссовер в духе VAG-а. Как обычно, не удивили, но порадовали.

Леонид
27 ноября 2011