Отзыв Volkswagen Polo 2013

динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

Ничего, пробег всего 2700...

Отзыв

Сегодня ровно два месяца эксплуатации, уже можно что то сказать. Автомобиль приобретался как второй в семье- для жены, на замену её Lupo, вообще с Дас Ауто уже лет десять, так что с выбором марки вопросов не возникло. Нужен был 100% городской автомобиль. Присматривался и читал о Седане с год, съездили на тестдрайв- всё устроило. Решили подождать до весны этого года, так как с 13 модельного года произошёл миниапгрейд- магнитола стала иной (в тон с панелью приборов и возможностью прямого чтения флешкарт, причём двух типов включая миниСД- дисками нет вообще нужды пользоваться, очень удобно), шумки добавили от моторного отсека в сторону салона и так, ещё по мелочам. Комплектация хай+пакеты, нет только ЕСП и тонированных стёкол. Заказал в конце февраля со сроком передачи 2 месяца, просрочили буквально неделю. Правда СМС об изготовлении авто, как обещал манагер не пришло до сих пор :) Забрали 8 мая, Атлант-М- вопросов вообще никаких, прекрасный уровень обслуживания+мешок подарков- мелочи типа фирменных пледа, корок на автодокументы (два комплекта- один для меня, манагер знал, что у меня В6), машинки для ребёнка+шоколад от Фольксваген...может ещё чего, но это к жене вопросы, сумку отдали ей. Забирали в проливной дождь, в принципе "не глядя", однако вопросов в последующем не возникло ни к состоянию ни к комплектности. Масла в моторе по максимум оказалось, охлаждайки ровно столько, сколько надо. Два месяца активной эксплуатации- машиной довольны, она стОит ровно столько, сколько за неё просят. Движок и его характеристики полностью устраивают, за период обкатки не сьел практически ничего. Коробка внятная, как и все пятиступки ВАГ. Проблемы с включением первой передачи обусловлены приводом кулисы КПП, который находится сразу за радиатором- поводок надо периодически смазывать, так как его засыпает пылью и грязью и он начинает подклинивать, это рекомендации ВАГ. Эргономика на уровне, даже жене не составило труда разобраться в управлении. Немного напрягает с непрывычки сетка обогрева лобового стекла, но это мелочь. Салон удобный. Недостаток освещения заднего сидения никого в семье не напрягает- там ездят дети у которых в мобильных с игрушками своя подсветка. В общем и целом- считаю покупку удачной. Теперь о нюансах. Всё, сказанное далее является моей личной точкой зрения и может не совпадать с мнением зала.
1. Регламент замены масла в 15 тык- бред, особенно с нашим качеством топлива. Для четырёхциллиндрового мотора 1,6 литра, эксплуатирующегося преимущественно в городском цикле с объёмом заливки в ЦЕЛЫХ 3,8 литра 10 тысяч это предел. Не забывайте, что мотор цепной, а для цепи и её гидронатяжителя состояние масла критично.
2. То, что нет указателя температуры на панели приборов ещё полбеды. В расширительном бачке нет датчика уровня охлаждающей жидкости, насколько я читал отзывы- на это никто не обратил внимание. Так что за уровнем охлаждающей жидкости надо следить глазами под капотом, к сожалению. При таком раскладе, если есть утечка ОЖ перегрев можно и не увидеть, надеюсь, что датчик температуры немцы поставили не как обычно- в верхней части головки блока..., а где пониже. В стандарте при утечке датчик будет показывать температуру воздуха в пустом трубопроводе ОЖ. А для двигателя, где даже блок циллиндров аллюминиевый любой перегрев может стать критичным. Пока гарантия меня это мало беспокоит, ближе к концу озадачусь решением проблемы.
3. Нет на панели приборов индикации открытого багажника, заметил сегодня случайно и уже на ходу. Возникает вопрос- как тогда работает штатная противоугонная система?
Несмотря на эти вопросы автомобиль куплен и эксплуатируется успешно, он нравится и жене и мне- я на нём по выходным катаюсь. То что я его куплю я понял давно, как только увидел его в шоуруме Атлант-М, идеальный второй автомобиль в семье. А нюансы... Нынче нет автомобилей без нюансов, включая топ-авто от Даймлер АГ... Жена очень довольна автомобилем, чего и всем желаю, удачи!

Bobz
07 июля 2013