Отзыв Volkswagen Polo 1999

Плюсов в Polo конечно немало: юркий в городе и довольно динамичный для 50л. с., надежный (как и говорил, если авто подвергалось только качественному ремонту), очень экономичный, в меру вместительный (5 стройных невысоких девушек в него влезало, плюс я со своим ростом 190см)), маневренный - во дворе разворот поворот - это элементарно: ). Можно также отметить неплохую проходимость - вес небольшой, база короткая и распределение веса удачное. Нигде не застревал, ни в сугробах, ни в грязи! Конечно при отсутствии опыта можно и на ровном месте это сделать, но опыт есть. ))

Больные места: гидрокомпенсаторы, лямбда зонд, все датчики, корректор фар, сиденье на 3 дверных авто, дверные замки и особенно замок задней двери (в него всегда будет попадать грязь из-за особенностей кузова), омыватель заднего стекла. Если он не работает, скорее всего - разрыв в месте соединения шланга, которое очень неудобно находится в салоне за водительским местом под окном, и чтобы добраться - надо разбирать панель. Если омыватель не работает - лучше почините, потому что именно в этом месте при нажатии на рычажок омывателя - может быть протечка охлаждающей жидкости и она будет скапливаться под ковриками (как было у меня). Еще на Полике по каким-то невыясненным причинам бывает такое, что после заглушки двигателя он какое-то время не заводится, возникает это само по себе и в чем дело не знаю. Фары быстро мутнеют из-за того, что сделаны из пластика.

Отзыв

Немного предыстории. Мой первый авто был ваз 2106 89 года.:) Проездил на нем год, и скажу, что ни разу не пожалел и для первой машины она была идеальна, в соотношении цены в 30т.ыс., исправного тех состояния, и цены запчастей, которых было поменяно оч мало (хотя накатал примерно 50т. км). Подвернулся случай купить авто получше, хотелось что-то комфортное, более маневренное, ну и посимпатичнее. Долго выбирал авто и как-то наткнулся на этот Полик. При осмотре понравилось буквально всё: работа двигателя, внешний дизайн, комфорт, удобные сиденья, всякие полочки и нычки, и особенно - салон! Сравнивая этот Полик за 155000 с другими авто, преимущественно нашего автомпрома, Полик выигрывал во всем, даже если брать в расчет горящий chek (ну конечно сыграл роль мой возраст и эйфория, после шестерки то: )). Купил, даже не осматривая другие машины, хотя надо было. Первое время все было замечательно, месяца через два усилилось цоканье гидрокомпенсаторов... оставил эту проблему на потом. Время от времени начался какой-то непонятный и сильный гул при езде в районе задней части. Думал, что это колеса трутся об арки (предыдущими хозяевами было зацеплено заднее правое крыло и задний бампер был немного не на своем месте). Поехал к механику. Смотрели, слушали, разбирали - так и не поняли что это. Но была расслоена левая тормозная колодка. Поменял обе. Вроде гул перестал беспокоить, но через некоторое время все равно проявлялся, хоть и гораздо тише. До сих пор не знаю что это! Далее на светофоре пару раз заглох, из-за того что при трогании резко отжималась педаль сцепления. Подумал, что надо его менять - не пожалел денег и купил новое (что было моей очень затратной ошибкой). Когда сняли старое - оказалось, что оно вообще в идеале! Ну, так как новое было уже в багажнике, а за работу мне объявили 4800, то решил поменять, терять уже нечего было. )) Сцепление 2900 (LUK) + работа=7700. И как оказалось - надо было менять автоматический трос сцепления, но денег пожалел, и как-то не беспокоил он меня больше - так и езжу. Далее пробило датчик давления масла - поменял. Пришло время менять и масло - залил, поменял фильтр масляный, еще датчик температуры охлаждающей жидкости, заодно, т. к. находится он рядом с масляным датчиком. Когда ехал, заехал в Нора чтобы объехать пробку - слава Богу заметил пар из под капота, остановился, радиатор течет, без паники поехал до ближайшего магазина з/ч, попросил у них набрать воды, чтоб в радиатор залить, купил баночку герметика для системы охлаждения, засыпал в бачок - пять минут нервных наблюдений за протечкой и течь прекратилась. Кстати, совет - если вы попали в такую ситуацию, то вот этот герметик нужно высыпать в бачок понемногу, а не весь сразу, во избежание закупоривания каналов в двигателе и радиатора печки (что вероятно на 80 процентов), приехал домой, поехал к механику - тот сказал, что пока не потек - катайся, дальше будет видно. Ну вот так и катаюсь до сих пор).Через 2 месяца уже начало бесить цоканье гидрокомпенсаторов плюс начался то гул, дикий свист - подумал, что это ролик или ремень грм, решил менять, заказал в exist - денег было немного, купил ремень за 400., ролик за 900 , гидрокомпенсаторы по 200 - 1600 за 8шт. плюс герметик для крышки гбц 600. Заехал к механику, тот начал делать, оказалось, что надо еще и помпу менять - там вообще жуть... она начала разваливаться и сильно болталась! Помпа 2000. (SKF). В общем все это сразу поменяли - за работу снова 4800, как и за сцепление. Как стало видно по очень большой выработки на распредвале - двигатель когда-то работал без масла. Плюс ко всему болты крепления стояли 30% от Жигулей, 30% от французов, 30% родных и еще куча было вообще сорвано, да еще и зажигание оказалось позднее, т. к. ремень был не точно установлен. В общем чинили эту машину либо не очень добросовестные автомеханики, либо не опытные предыдущие хозяева.В принципе, цены на запчасти адекватные, я был к этому готов, но работа иногда обходится дороговато, потому что подкапотное пространство очень маленькое, и чтобы снять тоже сцепление надо снять подрамник и полуось! Со временем я понял, что Полик был битый в переднюю часть(судя по хреново покрашенной левой части капота, и мутной левой фаре, отсюда и понял почему не работает корректор: сняв крышку фары, увидел, что ее механизм не под этот корректор), так же в заднюю часть (заметил это по качеству герметизации стекла двери багажника) и в правую заднюю часть (об этом писал выше). Конечно нет в этом ничего страшного, если делать в хорошей мастерской и качественно. Сейчас сделал диагностику и оказалось, что чек горит из-за не работающего лямбда зонда, но менять его не собираюсь из-за того что лично на этой машине на работу он не влияет никак, расход 7.5 по городу, 5 - по трассе! И мощность на все 50 битых кобыл!Надо ремонтировать центральный замок, кузов в местах повреждений, менять лобовое (трещина), менять фары, чтоб работал корректор, лямбда зонд, плюс после диагностики почему-то загорелся датчик подушки безопасности - быть может это датчик, может и подушки там вовсе уже нет после удара! Датчик АБС, плюс желательно всю её перекрасить. Тогда конечно будет идеальное состояние, но мне это без надобности, т. к. машина нужна уже в большей степени для работы. Очень радует то, что сколы по кузову не гниют-либо оцинкован кузов, либо обработан хорошо. И кстати ZZZ в вин коде вовсе не означает, что авто оцинкован, как думает очень много людей и чем пользуются перекупщики.В общем, если ставить оригинальные запчасти, ремонтировать авто у проверенных механиков, во время всё менять и следить за машиной - она вас не подведет! Покупать стоит, но надо учитывать свои потребности и дальнейшие планы. Мой следующий авто будет по возможности Оpel Оmega Сaravan либо VW Passat В3/В4 универсал либо ВАЗ 2111, но приоритет иномаркам конечно!

Артем
10 июня 2012