Отзыв Volkswagen Polo 2010

6 ступеней автомата. АИ-92.

задранный ценник. отсутствие динамики. скучный дизайн.

Отзыв

Тайный покупатель Тест-драйв проходили в только что открытом автоцентре АвтоШтадт (ул. Рыбинская д.1). Наша знакомая, работающая там в отделе маркетинга попросила нас быть тайными покупателями и оценить работу менеджеров по продаже. Записались, приехали вечером после работы. Поскольку дело происходило осенью 2010 г. (интерес к только что появившееся модели был велик), менеджер сразу сказал, что время ограничено и много покататься на Polo Sedan не получится. Заполнили и расписались в бумажках, сняли копии с паспорта и водительского, подождали менеджера и в путь-дорогу. - Здравствуйте! Ну что, поехали? - просил я. - Поехали… - ответил с долей грусти менеджер. - Расскажите нам про автомобиль, его конкурентные преимущества перед одноклассниками… - Что рассказывать!? Ну вы спрашивайте, а я отвечу. – отозвался менеджер. Пришлось расспрашивать про одно, про другое. Продавец автомобилей оказался не очень-то и приветливым. Только к концу он немного разговорился. Резюме: АвтоШтадт – нормальный среднестатистический автосалон. В нем вам не нахамят, но и не будут распыляться, умоляя вас купить Volkswagen. Хотя могли бы, учитывая высокую конкуренцию (9 точек продаж новых автомобилей VW) в Санкт-Петербурге и «налет премиальности» самой марки. Снаружи и внутри Что можно сказать про экстерьер? Мне лично не очень. Нет, внешность не устрашающе-квадратная как у Renault Logan, но и не симпотяга-итальянец (типа Alfa Romeo). Мне не нравится его затупленность передка. А как вам Polo Sedan снаружи? Внутри Polo прост, как «5 копеек». Ни единой лишней кнопки, ни единой лишней линии. Дизайн получился «сухим», без изюминки. Полиуретановый руль на ощупь жесткий. Наверно, многие новоиспеченные владельцы его обтянули кожей сразу после покупки. Панель приборов читабельна. Хорошо, что ее не подсветили зеленой подсветкой, как в Skoda Octavia Tour. Красная подсветка более уместна. На центральной консоли расположены 3 «крутилки» (кондиционер/отопитель, скорость вентилятора, управление воздуховодами). Выбрав самую топовую версию Highline с пакетом Premium доступен климат-контроль. Но надо ли, если стоимость бюджетного авто доходит до 670 000? Двигатель предлагается только один – рядная «четверка», объемом 1,6 л, выдающая 105 л.с. Данный мотор давно известен, т.к. его ставили на Golf IV и сейчас устанавливают на Skoda Fabia/Roomster. На мой взгляд, было бы отлично со временем расширить гамму моторов до 2-хлитровой версии (лошадок 150) и турбодизеля 1,6. Несмотря на небольшой объем и малое кол-во лошадей под капотом, двигатель не очень экономичен и на автомате по городу может пожирать 10 и более литров топлива. Кстати, производитель заявляет, что можно заливать АИ-92. В свете подорожания бензина – это плюс. На Polo Sedan устанавливают либо 5-тиступенчатую механику, либо 6-тиступенчатый полноценный автомат с гидротрансформатором. Автомат задумчив и поэтому динамики ожидать от него не стоит, даже несмотря на малый вес машины, заявленные 12,1с разгона до «сотни» и 153 Нм крутящего момента. Кстати, 45 000 р. – довольно большая доплата за АКПП для бюджетного авто. Для сравнения АКПП на Hyundai Solaris стоит 30 000 р. В движении Подвеска в целом комфортная, однако на больших ямах будет потряхивать. Но настройки шасси явно недоработанные. Не хватает остроты при маневрировании и при входе в повороты. Тормоза эффективные. Что говорить – новая машина. Даже на новой 2114 тормоза не плохие. Руль в меру тяжелый, крутится приятно. А вот шумоизоляция не очень. В салоне будет слышно как орет двигатель более 3000 об./мин (его нужно раскручивать, чтобы ехалось побыстрее), слышно резину и стук мелких камней по аркам. Машины собирают в автозаводе. Собирают руками (время покажет насколько хорошее качество). В салоне «сверчков» обнаружено не было, однако, учитывая жесткий пластик предполагаю, что они обязательно появятся через некоторое время. РЕЗЮМЕ или немецкое наступление отбито Из форума VW Polo Sedan: «1августа встал в очередь на Поло в "Аксель Сити" на Якорной. Обещали машину в феврале, позвонил в декабре сказали - в марте. Звонил на днях - уже говорят в мае. Впечатление, что завод вообще не хочет выпускать дешевые комплектации и все это просто рекламный ход.» Volkswagen Polo Sedan – автомобиль, претендующий на «народность». Но народ не готов ждать автомобиль вечно и при этом переплачивать за бренд. Завышенная цена + отсутствие изюминки = залог неудачи. И если бы Polo стоил в комплектации Highline с пакетом «Премиум» хотя бы 550 000 р., то у него бы получилось завоевать наш рынок. А пока атака немецкого «народного вагона» русскими отбита. Все, что написал – мое субъективное мнение. Качество автомобиля не соответствует широкомасштабной маркетинговой кампании. Polo не зацепил.

Арсений
07 февраля 2011