Suzuki 86 отзывов о Suzuki Grand Vitara 2008 года

качество сборки, дорожный просвет, управляемость, простор салона, динамика

шумоизоляция, расход топлива, качество материалов

Смотреть все б/у Suzuki Grand Vitara 2008

Suzuki Grand Vitara 2008

Супернадежность, резвость и маневренность. Хорошая проходимость Блокировки Радиус разворота очень маленький Приятный и продуманный интерьер Восемь лет машине, а она еще не устарела и выглядит, как новая

Плохие фирменные доводчики дверей Некачественные штатные динамики Ржавеют тормозные диски (ни на что не влияет - просто некрасиво) Пластиковый фартук цепляет бордюры и корежит локера, которые с ним в одной связке на креплениях (вылечил постановкой короткой трубы вместо фартука) Помимо ТО доливаю 2л масла в год

Владею с 2008 по настоящее время, накрутил 115000. К машине проникся уважением - не подвела ни разу. Проезжает и по грязи и по снегу. Расход 14 в городе и 9 на трассе (мотор 2,4). Маневренная и резвая. Большой багажник. Из проблем: заменил зонд перед катализатором (12000р), поменял все динамики (штатные-барахло), вместо фартука спереди поставил трубу (и красиво и функционально - не царапается о бордюры), несколько раз менял втулки стабилизатора.

Suzuki Grand Vitara 2008

Езда зимой и скользкое полотно- чувствует себя как дома, цена обслуживание приятно удивит.

Слабая аудио система

О надежности можно много сказать. Конечно везде и всегда найдутся, те кому просто не повезло, но в мое случаи машина слишком не прихотлива! Из болячек, следите за суппортами и запотевание редуктора и раздатки происходит это с 40000км и до 100000, при правильной замене сальников устраняет проблему еще на такой же срок службы узла! проехав на ней 80000км не могу назвать ни одной не плановой поломки, плановая поломка - это стойки стабилизатора,закисание суппорта. Манера езды смешанная, но на 2.4 мотор наверное слишком неприхотлив, если при замене масла, поставлена медная шайбочка и норм затянут сливной болт, масло не ест падла вашпе!

Suzuki Grand Vitara 2008

неубиваемая подвеска.меняю весной стойки и втулки стабилизатора.правда покупаю самые дешевые по 300 руб. надежная электрикаа

ремень привода навесного оборудования всегда возить с собой плюс два ролика.хотя при обрыве его без гидроусилителя, фар, кондея, проехать можно 170 км на АКБ, если хороший.причина - расположение дизеля продольное. грязь летит на ролики. клапан ЕГР надо промывать ежегодно.

официально авто в РФ не поставляется.есть из Испании и Германии.из Испании идут без обогрева зеркал и сидений.,но проводка вся проложена.очень тяговитый дизель РЕНО F9Q-такие ставят на Сценики, Меганы2, и прочие рено, поэтому запчасти есть и недороги.оригинальные запчасти стоят дорого. но приходят в пакетиках"сузуки" - запчасти рено. вот так!вот такой маркетинг блин!слава богу в экзисте есть чем заменить.несмотря на то. что купил сканер автодок, все ошибки двигателя читаю простейшим сканером ELM327, за 300 руб.на смартфон.поломки все расписаны на DRIVE2.расход соляры радует. реально на трассе - 85-95км/ - 7,5л; 95-110 -8л; 110-130 -9,5л ; 130-150 -11л.город спокойно -9,5 л интенсивно -10-11литров.

Suzuki Grand Vitara 2008

- Высокая надежность. Можешь быть уверенным, что довезет куда угодно и не откажет на полдороги- Настоящая японская сборка- Прекрасная управляемость для джипа, отсутствие кренов на поворотах- Постоянный полный привод, возможность блокировки дифференциала- Удобные передние сиденья, не устаешь от длительных поездок- Быстро прогревается салон зимой

- Прожорлив для двухлитрового двигателя, особенно в городском режиме, особенно зимой. Расход бензина больше соответствует двигателю V6- Мощности 140 л.с. на трассе категорически не хватает, не верьте тем кто утверждает обратное. Для городского режима вполне приемлемо- Трансмиссия шумновата- Дешевый жесткий пластик передней панели- Дорогие запчасти

За семь лет владения не подвела ни разу. Менял только расходники, и еще сайлент блоки по кругу на 60 тысячах. Есть и достоинства, и весьма серьезные недостатки, но достоинств все-же больше. Машина чуть выше среднего уровня, не понтовая, но ездить на ней приятно.

Suzuki Grand Vitara 2008

Большой и в тоже время компактный автомобиль.!Багажник супер.

клиренс маловат, но не надо лазить куда не надо )))Очень длинная первая передача. И малый крутящий момент на малых оборотах

Обалдеть. Это первый мой собственный внедорожник. Вообще до этого были седаны и хэтчи. Начиная с нашемарок и заканчивая Ауди Тойоты WV и прочее. Самый большой внедорожник, который я водил (профессионально) это Т150К.Машиной доволен. То что хотел. Расход приемлемый по трассе 8,8 л/100 по городу 10-11.

Suzuki Grand Vitara 2008

высокая проходимость.не дорогое обслуживание.вполне комфортный и не прихотливый семейный авто повышенной вместимости на котором можно смело ехать на рыбалку по умеренному бездорожью.отзывчивый в управлении.по сравнению с второй машиной-он еще и крайне экономичный.

не вижу

замечательный автомобиль.

Suzuki Grand Vitara 2008

Хорошая управляемость,маневренность в салоне комфортно,хороший свет, за рулем не устаешь вообщем получаешь удовольствие при езде.

Много( кушает,) масло, шторки багажника плохо держаться падают,плохо включается задняя передача,шумная ,пластик желательно по мягче.

машина хорошая,я доволен купил в салоне г.Симферополе 2008г. май сборка японская проехал 102 250 км по нашим горным дорогам, тормозные колодки сменил после 95 тыс.км.задний амортизатор.передние рычаги.регулярно делаю ТО.Хорошо работает акустика, климат- контроль.Радует цена и качество.

Suzuki Grand Vitara 2008

Высокий клиренс, короткий передний свес, послушность руля, обзорность, просторный салон, складывающийся задний ряд сидений, создающий большой багажный отсек, динамичность двигателя, экономичность при использовании МКПП, большие межсервисные интервалы ( 15 000 км)

Прыгучесть на скорости даже на небольших неровностях, расход масла, некачественность резинотехнических изделий и пластика отделки салона, некачественность окраски кузова, ненадежность трансмиссии (сцепления), неудобство переключения МКПП, необходимость регулярной регулировки развала передних и задних колес. Высокая стоимость оригинальных запчастей и ТО.

Автомобиль был приобретен в 2009 году у дилера со значительной скидкой. В самом начале эксплуатации удивило слабое сцепление. Даже при незначительной пробуксовке появлялся запах. При пробеге 11 000 сцепление сгорело совсем. Заменил диск сцепления на котором езжу до сих пор, но очень осторожно. При съезде с асфальта автомобиль требует грамотного обращения с режимами переключения раздаточной коробки. Проходимость автомобиля по бездорожью полностью зависит от протектора колес, штатная резина пригодна для езды только по асфальту. В целом автомобиль оставляет впечатление что производитель чего-то не
продумал, не
доделал и сэкономил. Рестайлинг СГВ 2012 года коснулся только конфигурации переднего бампера и 18 дюймовых колес. Отличительной особенностью СГВ является то, что с них регулярно воруют запаску и кожух запаски, которые продаются только в оригинале. Кстати, новый РАФ 4 решил эту проблему!

Suzuki Grand Vitara 2008

Постоянный полный привод. Отсутствие муфт и прочих Хальдексов. Кулачковая блокировка межосевого дифференциала. Проходимость значительно выше средней.

Открытые двери почти не фиксируются. Машина не предназначена для вытаскивания гружёных самосвалов из болота.

Теперь у меня наверное уже есть право поделиться с другими не впечатлением от внешнего вида и пробной поездки, а мнением после длительной эксплуатации. Право поделиться есть, а Витары уже нет. Да нет! К счастью, ни с ней, ни со мной ничего страшного не случилось. Просто я её продал. Если честно, ответить себе на вопрос "зачем" я не смогу. Уговорили друзья. Хорошо объяснили что нужно "расти" и "двигаться вперёд". А мне она нравилась. Очень. Все пять лет без одного дня, что я на ней проездил. Так уж вышло, что до пятилетия "совместной жизни" не дотянул всего денька. Вместе проехали больше ста двадцати пяти тычяч км. Итак, что это был за агрегат? Гранд Витара 2.4 л, бензин, механика, после рестайлинга 2008 года Брал новой. в 2009 году. Если коротко, то машина надёжная, прямая, честная. Не подвела ни разу. В ней даже ничего не сломалось. Вообще ничего! Конечно, лампочки фар не считаем. Тем более, что я всё время ездил с ближним светом. Из конструктивных недостатков замечены всего три: 1. Плохо фиксируются двери в открытом положении. Точнее, в открытом положении они практически не фиксируются 2. Неправильная конструкция задней буксировочной проушины. А точнее, она сделана и закреплена к лонжерону так, что при запредельных нагрузках начинает "плыть" и, разгибаясь, может достать до кромки бампера и слегка замять его (без трещин). Но это только если тянуть другого джипа, утопшего в грязи или передвигать юзом по асфальту ржавую шушлайку, стоящую на передаче и, очень похоже, на ручнике. 3. Не очень удобное управление бортовым компьютером. Этим заведуют два "пенька" на приборном щитке за рулём и производитель, если не ошибаюсь, не рекомендует делать это на ходу. Последний недостаток это, скорее, придирка, т.к. за все пять лет эксплуатации я переключал режимы бортового компьютера от силы полсотни раз. Чаще регулировал яркость подсветки приборов, но это происходило на стоянке перед отъездом и практически не мешало. Расход в первые пару лет был слегка за 12 литров на 100 км при активной городской езде. А дальше то ли мы друг к другу притёрлись, то ли детали машины между собой. А может, при ТО прошивку залили свежую, но машинка умерила аппетит до 11.3-11.4 л/100 км. в городе. на трассе всегда было около 9.5 л/100 км при скоростях 90-120. Использование круиз-контроля уменьшает расход почти на литр, а скорость выше ста сорока увеличивает минимум на столько же. Подвеска многим кажется жестковатой, но я этого не замечал. Траекторию держит очень хорошо. На колейность плевать. Рулится, конечно, не так остро как драйверские легковушки, но никаких кренов, раскачки или "ловли" траектории не бывало. Всё просто, надёжно, предсказуемо. Багажник меньше, чем у более длинных легковых универсалов, но намного больше,чем у моего нынешнего Фрилендера. Короче, по всем параметрам это была МОЯ машина. Очень жалею, что расстались. Зачем поменял? Может быть, за следующие пять лет я пойму и смогу рассказать вам.

Suzuki Grand Vitara 2008

Динамичный - разгон до сотни 8.6.Средний расход для постоянного полного привода 12.3 литра по городу зимой. Летом чуть ниже 11.8 -12.2Высокий клиренс 21 см. Я сделал еще проставки на 3,5Есть полноценная раздатка и понижающая передача - дело имеете практически с внедорожником (конечно не сравнится она с уазом ((любым)) паджеро, l-200. Такие машины как кашкай, айикс 35, икстрейл, фрилендр, аутлендер - в проходимости не сравняться. + ставлю только фрилендеру за комфортность, но он и дороже.АКПП - 5 ступеней, не 4 как в модификациях 2.0, 2.4.Много места под мелочевку - но не сравниться с икстрейломУправляемость - четко и понятноПростота в ремонте - если делать не у официалов, а у грамотных сервисменах, то обслуживание авто составит вам в год чуть больше 10 тысяч ( замена масла 2 раза в год, фильтра, колодки) Неприхотливость к топливу (хоть 92, хоть 95). Лью 92.Хороший багажник - он больше своих прямых конкурентов, кроме икстрейлаХорошая обзорность - на высоте

Двервняя магнитола. Нет юсби. Все докупаешь сам по отдельностиЖеский пластиксверчки по салонуСлабое ЛКП и гнущийся металлНеудобные задние сиденья - все стараются занять место сразу рядом со штурманомНеохлаждаемый перчаточный ящик - для меня минусЗамена габаритных ламп

Эксплуатирую автомобиль уже практически 2 года. К сожалению, тут нет авто 2.7 АТ. У меня именно этот экземпляр.Что сказать, ездил я на многих авто. Почему именно витара new. Во-первых, постоянно полный неотключаемый привод. Кто то скажет - зачем он нужен? Я знаю что такое ползать по грязи и самые лучшие виска муфты которые есть, если попасть в хорошую грязь, просто перегреются и сгорят. Тут же стоит полноценная раздаточная часть. Во-вторых, неприхотливая и на голову выше конкурента по багажному отделению.Многие спрашивали - почему 2.7., а не 2.4. или 3.2. Во - первых, надежность двигателя. 2.4 - более подвержены поломке, а на 2.0. и автомате - динамика очень и очень слабая. Во-вторых, налог. Уж извините, не люблю я переплачивать. за 185 л.с. налог 7900 в год, а за 233 - 17000. Разница есть, а по факту на 1 секунду разгон быстрее. За 1 секунду не собираюсь платить на 10 больше. Свое болото можно хвалить вечно, перейдем к той части, которые ждут больше всего.Минусы. У этого авто имеются тоже и достаточно их. Во-первых, какой идиот придумал габаритную лампочку засунуть под подкрылок авто. Точнее, чтобы заменить ее Вам, необходимо открутить колесо, снять подкрылок и потом только добираться до заветной лампочки. Неудобство дикое, а горят они частенько. Во-вторых, скрипы,скрипы, скрипы по салону, особенно в торпедной части. Приходится уж очень много лить "жидкого воска". Есть такие болезни, как течь ГУРа. В сервисах разводят на замену трубки, стоимость которой 5 000+. А так, к ней подходят и обычные патрубки от волги. Главное иметь прямые руки. Неудобство дикое сидеть на заднем диване!!! Даже когда пристегиваешься, шатает из стороны в сторону, хоть и пристегнутый ты. Одна из любимых проблем витары - стучат гидрокомпенсаторы. И не надо владельцам сразу поднимать хаос и бежать и менять их. Вот как начнется звук трактора под капотом - тогда замена. В районе 12 тысяч стоимость. Обязательно следить за всеми сальниками. Лучше раз в полгода заехать в сервис и просмотреть сальники все и заменить при необходимости, чем потом платить дорогущий ремонт за агрегаты.Не очень удобные сидушки. Ну не хватает там боковой поддержки.Шумка - оставляет желать лучшего. Делал частично сам: двери, весь багажник и подкрылки промазал. Стало намного тише.Древняя магнитола. Сейчас век флешек. Вснул флешку и слушай музыку. Ну это капризы. Хочешь - покупай магнитолы с навигацией за 15 -20 тысяч.И так, опишем все достоинства и недостатки ниже!!!

Клиренс 200 мм и большая геометрическая проходимость

1) расход топлива большеват; 2) полный привод лучше бы был подключаемым; 3) 4 ступени автомата МАЛО !

В целом, всё устраивает! Особенно то, что автомобиль полностью японский (производство + сборка).

Suzuki Grand Vitara 2008

проходимость управляемость на хорошо!расход топлива 8 трасса,12 город,в смешанном режиме 10 литров считаю это хорошо!у меня рабочий форд фокус 1.6 л ест 13 по городу)))

водительское сидение постоянно опускается музыка слабоватане складываются задние сидения в ровный полвроде всё)))

продал додж караван ,добавил денег и купил гранд витару.езжу пол года, ничего не ломалось,только лампочка ближнего света сгорела.поменяю штатную музыку и будет идеал!машиной доволен.спасибо предыдущему хозяину,он машину каждые 10 т км обслуживал там где положено.

Собственно, рассказ о том что первая настоящая машина получилась у меня в 50 лет, и ей стал - 3-дверный джип Гранд Витара 2008 г, с МКППП. До этого ездил кое-как на седане и минивэне Chevrolet Rezzo. Там конечно тоже было как-то ничего, но вот родственную связь я все-таки получил с Витарой. Как положено - характер мужской потому как из кармана таинственным образом исчезали курительные принадлежности и мужские прибамбасы. Находились позже - где то глубоко под сидухами в салоне авто. Получил соответственно свое - мужское имя. Младший обозвал его по аналогии с героем Звездных войн, да так и осталось. "Мальчишка" сразу показал крепкий характер, по мужски не был с первого дня по женски нежен и обходителен. Не слишком разгоняясь с места - в карьер, оказался лучшим вариантом для этого самого карьера. Достоинства проявились при езде по размытым проселочным дорогам в момент начала эксплуатации. Но вот когда я понял что Гран Витара незаменима - это были 2 зимы, как все из нашего города помнят 2011 и 2012 года. Снега было так много что привычные дворовые парковки оставляли утром иногда до 50 % парка личных авто наших жильцов (и это на Вас. Острове) Они просто не могли выехать при замерзании выпавшего за ночь снега. Мы, как-то для себя эту проблему не сразу заметили, так как уезжали как в обычной погодной ситуации, но вскоре, начали - работать "катком" для попавших в невыездное положение - наших соседей. Все заднеприводные Бэхи, и много других иномарок - встали мертво и сдвинуть их могла часовая раскопка хозяина, в случае, если он заранее запасался лопатой.Вот здесь и поработал "катком" мой трехдверник. Десять минут - сугроб раскатан - путь свободен. Несколько недель так и было пока снег не умерил прыть. Но самое главное даже - не это. Главное что всегда присутствует чувство защищенности внутри машины, которая "там где бронепоезд не пройдет..." всегда - молодцом. Искренне советую всем посмотреть на Гранд Витару - более пристально и не хватать седановую итало-французскую номенклатуру для езды в Северном городе. В Питере не нужна - машина, в Питере - нужен внедорожник. Удачи всем на дорогах.

Suzuki Grand Vitara 2008

Динамичный Средний расход для постоянного полного привода Высокий клиренс Есть полноценная раздатка и понижающая передача Четкая акпп - иногда думаешь что едешь на вариаторе Уверенная проходимость легкого бездорожья Много места под мелочевку Управляемость Простота в ремонте Неприхотливость к топливу (хоть 92, хоть 95) Хороший багажник (и не стоит его сравнивать с багажником кашкая, ай икса, спортажа, тигуана) он больше. Хорошая обзорность

У американского радио нет четных радиоволн. У Американца нет попогрея Температура на климатике только на фарингейте, на бк можно перестроить на градусы. Жеский пластик Незаметные сверчки по салону Слабое ЛКП и металл Большая прожорливость на низких оборотах Неудобные задние сиденья Неохлаждаемый перчаточный ящик Нет USB при Чек индже круиз контроль не работает

Итак начну свой рассказ о данной машине.После двух низких жоповозок (астра и церато коуп) решено было приобрести автомобиль с высоким дорожным просветом. Во - первых, удобнее парковаться и не рассчитываешь сколько там осталось сантиметров до бардюра, дабы не поцарапать бампер, и, во-вторых, это удобство парковки зимой. Дворы вечно не чистят, а махать лопатой ради какого то дяди не хочется, ибо только отъедешь и твое место займут. Так же появилась активная жизненная позиция - выезд на природу. И нужен был автомобиль с полным приводом.Бюджет был до 820 тысяч. Покупать стандартный паркетник с малым набором функций и механической коробкой не хотелось. Выборы автомобиля были следующие: 1. Ниссан кашкай. 2. Хендай ix35. 3. Subaru Forester. 4. Freelander II. 5. Suzuki Grand Vitara. 6. Opel Antara. Разумеется все б/у.1. Ниссан отпал из-за его высокой цены. У тестя кашкай - правда передний привод и на мешалке. Садясь в данный автомобиль - осознаешь, то, что ты просто ездиешь на гольф классе с повышенным клиренсом. Так же тестировал Хитрилу - но по моему бюджету был доступен только вариатор на 140 сил. Да большой багажник, да приятно то, что там очень много места для мелочовки, но не понравилось в нем то, что большие крены в повороте - так и думал, что перевернусь, да и начитавшись на форуме не мало приятных вещей по виско-муфте, да и нелепом вариаторе, плюс большой свес заднего бампера (так и наровит оторваться на хорошей ямке), решено было отступить от данной модели.2. Хендай ix 35. Ничего моделька. После церато коуп практически все родное. Вот такие они корейцы. Есть аукс, складывание зеркал, кондей, да перечислять устанешь, но опять же цена. Кусалась. 3. Subaru Forester. Это отдельная песня. Конечно хотелось турбо, но 230 л.с - налог в 16 тысяч с копейками, прожорливость до 22 литров (если конечно топить, но на ней это и хочется делать). Но не каждый сервис возьмется ее делать. Да, я прекрасно знаком с Плеядой, ну а вдруг что на дороге в 600 км от Москвы скажем. И что тогда? Пересев на версию в 150 л.с., я так и не понял после турбированной версии - Что это такое? В общем палка на двух концах и хочется и колется.4. Freelander II. Посидел, покатался, спугнули цены на запчасти. Реально дороже чем у субы.5. Suzuki Grand Vitara. Внешний вид понравился сразу. Постоянный полный привод как и у субару. У всех остальных только подключаемый полный. Минимализм японский пристутствовал везде. Но машина проста как 2х2.6. Opel antara. 233 лошади. опять же налог и большой расход бензина. Плюс очень много проблем описывают люди. Хотя сидеть очень приятно.Вечером под пивко я сел и открыл авто ру и давай обзванивать владельцев. С перегонами авто связываться не хотел. Придет что то не то, да и если смотреть в сторону Германии, говорят, что хорошие машины немцы не отдадут. До 800 тысяч чуть ли не все машины были крашены, а тут именно попался экземпляр Витары с американского рынка. Двигатель 2,7. 184 л.с. Привезена из США в 2010 году в ноябре. Год выпуска 2008. Куплена в США в 2009 году. Карфакс чистый, по краске никаких нареканий (приезжал с приборчиком). Все в норме. Посмотрели на СТО - замена всех сальников и масен и ее детская болячка - трубка ГУРа. Решено было приобрести ее. Сразу были заменены все сальники и резина была поставлена Гудричи, т.к. родная была лысая.К сожалению в американце нету: Подогрева сидушек, охлаждения бардачка, usb. Магнитола читает только частоты 1,3,5,7,9. С радио проблема следовательно. За это большой и жирный минус. Просто привык слушать как 101.2, 104.2, а тут такой попадос. Остается менять голову. По минимальным подсчетам это 10 тысяч. Короче довольствуюсь мп3 дисками. Попогрей тоже отсутствует. вроде привык зимой выходить и включать эту приблуду, но факт остается фактом. Акустика штатная - лучше чем в киа и опеле. Плюс стоит маленький саб под попой.Ну вот хоть тресните мне лопатой, как пишут другие, что сидушки убогие и спина отваливется после 3 часов езды, ездил и по 6 часов не выходя из - за руля. Со спиной все гуд. Возможно это потому, что американец.Немного напрягает климат контроль. Нет, с ним все нормально, но показывает фарингейты. Все равно не удобно.По нашим дорогам обнаружил сверчка под торпедой - так и не нашел. А вот на верхней панеле (где находится кнопка отк и закр. люк) справился быстро - просто подклеил аккуратно.Немного напрягает как шумит запаска. Иногда подумываешь ее снять от туда.Взади людям не комильфо ездить. Как мне говорили - трясет очень сильно. Не поверил, пока сам на зад не пересел. Действительно так. Спереди сидеть куда комфортнее. Все аморы внорме.Данной мощности хватает, чтобы совершить обгон, да и акпп 5 ступенчатая - топливо жрется не так то сильно. В среднем по городу литров 13-14, за городом показывал бортовик результат 9.7 литра (при умеренной езде от 90 до 110 км/ч). Если немного притопить - БК покажет расход 11.5 литра. Но почему то ему я не верю. Если ездить постоянно очень тихо расход аж 20 литров на сотню (просто часто выезжаю в деревню и там дороги до дома просто нет - булыжники и канавы, а чтобы проехать до нормального асфальта необходимо преодолеть 1 км пути).Шумка - бывший хозяин сделал шумку дверей и арок. Слышен конечно шум из багажного отделения. Кстати о багажнике. Чуть ли не все хором говорят, что места просто дикая нехватка. Да я читаю такие же отзывы и о пикаперах. Смотря кому что загружать? У меня спокойно влазиют колеса зимние и я ничего не складываю. В кашкай так не упокуешь. За покупками тоже можно съездить, но, если вы захотите поехать отдыхать семьей на юг, да еще и с маленьким ребенком стоит конечно подумать о загрузке авто. Ведь детская коляска занимает места огого. Но есть 2 кармашка под мелочевку в багажнике.ЛКП - откровенное слабовато. Поездив немного по рыбалке обнаружил пару хороших полосок от веток. К сожалению простой полиролью не убралось. Буду делать по зиме абразив. Сталь мягкая. Не надо на капот надавливать, если он у вас не закрылся, то останутся вмятинки.Проходимость. В сильные говны я не пускал машину. Обыкновенную грезевую лужу проедет уверенно, даже без включения блокировок, но не на стандартной резине. Да и гудричи конечно замыливаются, по этому все делайте с умом. Защиту ставить не стал пока что, но если машина сядит на брюхой, нужно переживать за раздатку. Уж висит она низко. До дачи Вам хватит доехать и в ливень. Еще раз повторюсь - машина не для тяжелого бездорожья. Ну если уж так хотите, то возите собой лопатку, пару досочек и можно мешок 10 кг щебенки и камней и можно что то вытворять.Не понравилось из-за своей переделки следующее. Выезал катализатор и поставил обманку. Следовательно вырезались две банки (лямба зонты) вот теперь постоянно выбивает чек. и Второе. Раньше на катализаторе стояла маленькая железная защита и со шланга кондея вода потихоньку капала на защиту, а сейчас происходит следующее. Катализатора нет, капает все на горячую обманку и поднимается неприятный запах. Это буквально на пару секунд. Но есть и плюс. Рванет катализатор - его стоимость 18 тысяч + замена, обманка - стоимость банки и трубки 1000-1500 р, плюс замена 1200.Пока что рассказ о трехмесячном испытании машины закончу.Кто заинтересовался такой же машинкой с вторичного рынка я Вам посоветую: Ну по осмотру кузову думаю каждый знает и учить не собираюсь никого. Обязательно проверьте все сальники на предмет течи. Ведь если давно не меняли сальник или вообще никогда, то знайте - ремонт любого узла у витары не дешевый. Если увидите на пластиковой защите масляные следы - значит течет трубка ГУРа - стоимость трубки от 5000 тысяч. А так не поленитесь заехать на СТО в клубный сервис, там вам все расскажут.Удачи на дорогах

Suzuki Grand Vitara 2008

Красивая. Настоящий внедорожник. Надежная.

Расход бензина. шумоизоляция. Детский болячки. Угоняемость.

Купил авто у ОД в 2011.Пробег на момент покупки составлял 45 тыс.км. Вместе с авто мне были переданы сервисная книжка с печатями,заказ-наряды с чеками и прочие док-ты. Машину до меня очень бережно эксплуатировала девушка,причем очень аккуратная,в чем я лишний раз убедился когда сел в салон моего еще будущего "проходимца". Сиденья выглядели практически как новые, без складок, потертостей и прочих недостатков,это же можно и сказать о пластике в салоне, торпеде, да и в общем обо всем интерьере. Выехав из автосалона машина порадовала своей динамикой ( многие пишут что СГВ совсем не едет),169-сильного мотора вполне хватает для перемещения по городу.да и на трассе проблем с обгоном не испытывал. Так же понравилась высокая посадка .в сравнении с лекговыми авто,на которых до этого и ездил, хорошая обзорность. Ну а главный козырь этого авто конечно-же проходимость. В силу своих увлечений (рыбалка, туризм) куда только не затаскивала меня дорога или подобие этой дороги. И практически везде Сузуки проезжала (было конечно пару случаев когда приходилось бежать за трактором). Бездорожье - вот где раскрывается главный потенциал этого авто.В целом за год эксплуатации машина показала себя с хорошей стороны. Проехать я на ней успел 25000 км.За время всего пробега случилась лишь одна поломка , стала сопливится трубка охлаждения жидкости ГУРа. Покупать новый оригинал за 4000 р не стал,показалось дороговато , да и ждать 6-9 дней. Поставил ту что предложили в сервисе за 2000 + работа 1200 и сама новая жидкость ГУРа. Все!! проблем с авто в техническом плане больше не было.А теперь ложка дегтя!! Расход 95-го бензина. Перед покупкой почитал отзывы ,все пишут по разному от 10 до 18 литров на сотку (многие я думаю все-таки лукавят,занижая кол-во потребляемого бензина) Мой расход составлял в городе 15 л. (зимой 17), на трассе 10-11л.причем хочу сказать езжу я вполне спокойно. держусь в общем потоке,но и в правом ряду не тошню. Следующее замечание - авто очень жесткое, каждая кочечка, камушек. шов на дороге передается на пятую точку, как-будто реально на табуретке по дороге скачешь, причем все это сопровождается скрипами в салоне, громыханием заднего дивана,и дребезжанием подголовников, того же заднего дивана. НЕ комфортно!! Шумоизоляция отсутствует, особенно зимой при прогреве тарахтит так, что многие думают что у меня дизель и удивленно говорят "не знал что гранд витары дизельные бывают". ну и главный минус оказалось что их угоняют. Вот и мою благополучно угнали в феврале 2013,и так пока и не нашли :+(((

Suzuki Grand Vitara 2008

Крепкая подвеска. Хороший двигатель. Короткая база. Информативный руль. Быстро прогревается зимой. Постоянный полный привод.

Вход/выход задних пассажиров.

Все что здесь изложено - только личный опыт. Владею второй год. Предыдущий автомобиль - mitsubishi lancer 9. Область применения авто - поездка по МСК(чаще по выходным), трассы в черте МО, край ближайшей области. Безопасно? Покупка в марте 2012 года. С пробегом 24т. Через пару дней еду получать номера. Весенне утро. На дороге еще не вода, да и не лед уже. Еду 50 км/ч, оттормаживаюсь перед пешеходным переходом, слегка подыигрывает АБС. Смотрю в зеркало заднего вида, а там. Перепуганный мужик на четверке тормозит, но и не совсем у него это хорошо получается. Думаю - дай помогу ему. Успеваю нажать на газ. Автомат думает чего же я от него хочу? Успеваю набрать хоть какую-то малую скорость. БАХ! "Ну хоть как-то смягчить удар успел" Выхожу смотрю на четверку - радиатор в двигателе, половины капота нет, бампер - там же. Смотрю на своего мелкого - ничего. Я еще раз смотрю - маленькая трещинка на колпаке 5-го колеса. Плюс добавляет ЕСП(курсовая устойчивость) Зимой в кашу очень помогает. Летом в дождь ради эксперимента набирал перед входом в 50 градусный поворот 70кмч, выходил на скорости 30-40кмч. Работает отлично! Комфортно? Стоит сказать, что короткая база имеет свои как и существенные преимущества, так и мелкие(на мой взгляд) минусы. Не сказать, что трясет сильно. Но не то, что ожидаешь от "джипа" (на мой взгляд это скорее вседорожник, нежели паркетник) Трясет на стыках мостов, резкие МЕЛКИЕ неровности. Дырки в асфальте на скорости проходит отлично - подвеска хорошо настроена на серьезные неровности, ямы. Скорость набирает до 80 км/ч превосходно. Дальше заметно угасает, чувствуется малоступенчатость КПП. В городе хватает. Управляемо? Тормоза хорошие. Рулится хорошо, информативный руль, полный привод. Резкие маневры при необходимости выполняются на 5 баллов! Короткая база и информативность руля дает большие преимущества в пробке, ПАРКОВКЕ (большой плюс добавляет клиренс) По поводу бездорожья хочется сказать, что однажды зимой были намеки на то что "всеее, приехали!" НО тут главное не испугаться и ехать с мозгами, выехал из РЫХЛОГО, глубокого снега (Высота сугроба была где-то 1/3 водительской двери) БЕЗ блокировок и понижающих. Лопату так и не купил,а хотел еще в прошлом году купить. Так что тянет уверенно даже на обычной асфальтовой резине. Надежно? Не буду говорить, что ничего не было. Здесь все по честному! За два года использования из неожиданных поломок ролик преднатяжителя ремня. (Болезнь) Покупается только в сборе с самим преднатяжителем. Меняется ролик элементарно - три болта открутил, снял-поставил, три болта прикрутил. Говорят подходит аналогичный элемент от Нивы. Потребности в замене больше не вызывал. Если возникнет - попробую от Нивы ради интереса. Больше проблем никаких не было. Подвеска очень надежна. За все время пользования ни разу не обратился в сервис по вопросам подвески. Краска на автомобиле очень крепкая, хорошая! Ни одного скола! Ремонт и расходы? Делаю только ТО. Недавно в меня приехал дядя на БМВ.(Приехал задом в зад) У меня из коцок - бампер задний. Затраты - покраска бампера, покупка крепления в бампер. ~10тысяч. Колпак 5 колеса - 12тысяч. Стекло лобовое 15т.р. (Все написано со слов официалов)Треснуло после того как зимой прогревал на ходу. До этого летом поймал, можно сказать, половину кирпича на трассе. Появился скол(первый!!) До этого прилетали мелкие камушки в стекло - НИ ОДНОЙ проблемы! На капоте ни одного скола. Зимой кушает 13-13.5 с прогревами, с шиповкой. Летом 10.5-11.5. Вместительность? В четвером ехать хорошо 4 взрослым мужчинам. Багажник - 4-5 пакетов из перекрестка. При необходимости кладываются задние сидения очень компактно и очень удобно в два действия. Был опыт перевоза большого кресла. Залезло полностью и так же вылезло. =) Двери открываются практически на 90 градусов. Очень информативные ГАБАРИТЫ автомобиля. Доставляет истинное наслаждение при парковке. Глядя как другие мучаются и не могут залезть в место - ты с огромным запасом туда влезаешь.

Suzuki Grand Vitara 2008

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, управляемость

За время эксплуатации сгорела лампочка ближнего света

Приобретали авто в салоне.Вобщем машина нравится как по дизайну так и по управляемости, особенно зимой.На Урале полгода зима,поэтому полный привод это супер.По гололеду с перекрестка уходишь вперед даже без пробуксовки, во дворах тоже все отлично.Ездили на море , независимая подвеска работает отлично, любые неровности проглатывает легко.В зимний период выявилось очень слабое сцепление, чуть побуксуешь в снегу и сразу воняет сцеплением,когда включаешь пониженную то прет как танк.Как было написано в одном отзыве машина обманывает своей проходимостью,так и есть на самом деле, в снегу застревает легко если твердый наст или глубокая колея, садится на брюхо и лапками в воздухе болтает.Что касается музыки то я не меломан,мне хватает но хочу поставить с сенсорным экраном и подцепить камеру заднего вида.Салон прогревается достаточно быстро,я завожу с пульта и пока иду до стоянки то в машине уже плюс.Пробег у машины маленький потому, что у меня работа по командировкам.Мотор на низких оборотах тянет плохо, когда доходит до 3000 то как будто мотор подменили,разгоняется как положено 169 лошадям,при обгоне втыкаешь передачу пониже и обходишь без проблем.Машина воды не боится, как то раз после сильного ливня я ехал по улице и вода накатывалась на капот,потом проверил все фильтра сухие, короче вышел сухим из воды хотя мотор чуть не заглох.Зимой ездим на рыбалку, летом на реку к самой воде по песку,короче СУЗУКИ оличный проходимец!!!

Suzuki Grand Vitara 2008

Вечная, оочень надежная машин.

Стандартные минусы кроссоверов, хотя это не кроссове.

На чем ездил: ВАЗ 2104 , шнива , древняя corolla с правым рулем , 2 Camry, accord, qx56, audi a 6 (2000 и 2006 гв), Kia ceed, vw tiguan. Итак, машина была куплена новой в 2009г. По акции за 775 000. Машина 2008г. 2,4 механика. Поломок как таковых то и не было. Несколько раз менялись лампочки ближнего света и лобовуха и ТО соответственно. Впечатления: первая мысль, когда выехал из салона : "что я купил?!" После infiniti машина просто кошар: жесткая, медленная, внутри пусто... Но сравнивать эти машины глупо, ценник сильно разнятся... На самом то деле после месяца колебаний и сомнений привык. Из плюсов: эргономика. Все на своих местах. Я поражался ее проходимости даже на стандартной резине. Минусы: комфорта нет, вообще. Шумки нет, музыка даже в ceed лучше. Фары-они вообще не светят. Сиденья не удобные. Как не настраивал, все равно затекает 5-я точка. Такое впервые. Постоянный полный привод имеет свои плюсы и минусы. Хотя, минус только 1-расход. По большому счету машина хорошая. Свои деньги она оправдала с лихвой, но я бы ооочень подумал над приобретением этой машины сейчас. 1,1млн многовато для нее, хотя tiguan не лучше, он просто другой. Удачи на дорогах

Suzuki Grand Vitara 2008

Парадокс, три раза менял лампу ближнего света с левой стороны.

Эксплуатирую свой внедорожник более трех лет. За это время серьезных поломок не возникало, проходишь по нормам причитающиеся ТО и проблем нет. В любой машине есть свои плюсы и минусы, причем в моей плюсов значительно больше! Машина что надо! Чувствуешь, что купил машину за справедливую цену, которая может больше, чем другие авто. Отмечу отличную управляемость машины на любом покрытии и в любую погоду. Считаю, что компании Сузуки надо поработать над экономичностью, все таки средний расход 12,5 л/100 км это многовато.

Все на что указал.

Сидушки.

Я раньше писал отзыв когда проехал на Гранде 152км. Теперь на спидометре 26500км и есть опыт и впечатление. Все так как и было. аппарат достойный. Но есть все же нюансы. Это сидушки. Японцы не понимают сути этого предмета интерьера, что ехать иногда приходится долго и спина не должна уставать и пятая точка тоже. Жесткий автомобиль, весьма, но управляется хорошо. Надежен очень. Потребление топлива разное: бывает по экономайзеру и 6,5 ест на трассе, а бывает и за 20 уходит датчик. Так и не понял сколько же он расходует реально в среднем. Двигатель интересен в работе: нажимаешь педаль газа и он медленно начинает ускоряться, а затем как очнувшись начинает тянуть более мощно. Оказалось, что его приемистость засекречена: если просто надавить то поедет как я написал выше, а если ускоряться мелкими быстрыми "качками" педали газа - откуда что и берется, летит как очумелый. Поймал два камня в лобовик: выше счеток "звездочка" как возникла так и есть, а вторая ниже счеток, в районе обдува - поползла трещина вдоль нижнего края. Не мешает, но маячит. Четвертая передача подвывает, слегка, словно турбина включается после 80 км/ч, перехожу на 5-ю и все исчезает. Так было с новья. Говорят у Гранда механика КПП не очень, автомат якобы лучше. Не знаю, не ездил. Хочу купить такой же с АКПП и двиглом 2.4 литра 170 кобыл. Устал дергать ручку, тем более , в этих нудных и затяжных пробках. Автомобилем доволен, ценовой политикой Судзуки нет. Считаю что и цены на техобслуживание высоковаты. Кстати о сидушках: они более европейские чем у тойоты, мазды, ниссана, киа и хонды. Был в салоне и во всех посидел: короткие сидушки у всех, а вот грандик молодец, но нет подпора и регулировок не хватает, за три года так и не подобрал нужного положения. А в остальном аппарат достойный.

Отзывы о моделях Cузуки

Отзывы о Cузуки Гранд Витара по годам