Subaru 87 отзывов о Subaru Forester 2008 года

управляемость, качество сборки, простор салона, дорожный просвет, динамика

качество материалов, шумоизоляция, стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Subaru Forester 2008

Subaru Forester 2008

В ноябре 2012г. при 165 т.км. потекло масло из двигателя через сальник масляного насоса - поменяли сразу насос, ролики ГРМ, ремень, обошлось 17000р. Сейчас сочится масло из-под прокладки левой головки двигателя. Появилось масло в двух наконечниках свечей правой головки. В сервисе г. Уфы предложили разобрать двигатель и поменять прокладки 2-х головок цилиндров, отшлифовать головки , поменять маслоотражательные кольца клапанов и уплотнительные кольца свечей кажется. Это обойдется около 25000 руб. и 3 дня ожидания. Летом при езде по полям между радиаторами впереди забиваются мелкие растения, продувкой только не почистить, надо отодвинуть радиаторы друг от друга и очищать в сервисе- тоже не бесплатно. Поменял 3 подшипника вместе со ступицей, сейчас похоже загудел подшипник левой передней ступицы. Почему японцы не сделали так, чтобы можно было подтянуть головку цилиндров через определенный пробег, тогда может и масло не погнало бы. Хвалили что это были раньше самолетные двигатели, непонятно. По мостам, АКПП пока все нормально.

Я оставил один отзыв 15.01.2011г. при пробеге 85000 км. В настоящий момент имеем солидный пробег и есть что добавить. Впечатления от автомобиля пока остаются хорошие, но дороговизна обслуживания начала сильно угнетать после окончания гарантии. С увеличением пробега увеличились количества обращений в автоцентр "Субару" . В ближайшее время надо менять машину, но купить опять Форестер (хоть и новой модели) или другую марку никак не могу решить. Этой зимой по снегу (на АКПП) три раза садился, пришлось буксиром вытаскивать. Поменял родную летнюю резину летом 2012г. при 155 т.км. Тяговые качества не ухудшились, в салоне появились несильные скрипы. Так и езжу с треснутым при 15 т.км. по спирали обогрева лобовым стеклом. Тормозные колодки и фильтры, лампочки, резинки стеклоочистителей менять научился сам. В книжке все указано.

Subaru Forester 2008

-Надежность. Проходимость и внедорожный потенциал. Мягкая подвеска(для зимы). Цена. Очень хороший вариант для города с раздолбаными дорогами и выездами на природу в условиях севера.

Парусность, валкость, плохая управляемость, загрязняемость лобовухи и фар на трасс. Посредственный салон. Синяя корейская подсветка приборов. Мягкая подвеска(для лета). Маленький богажник.

Итак, не хочется размусоливать терзания выбора и покупки. Не первый авто субару, был аутбэк, сейчас вторая машина WRX. Вот именно последняя и сподвигла меня на покупку форестера. Пришла зима 2012 года, турбо-субара ВРХ с жесткой подвеской, низким клиренсом, отсутствием подогревов ДВС и автозапуска стала напрягать. Завести, прогреть, а потом как на табуретке по кочечкам... Да и на рыбалку не все зимнее барахло влазит... Короче решено и сделано: форестер 3 атмо 2,5л, на механике с вебастой и автозапуском. Цена очень гуд, пробег 155 тысяч, ну вот и оценим надежность... Так как предыдущий хозяин не очень следил за авто(но масло менял каждые 8 тысяч), осмотр на СТО сразу приговорил заднюю подвеску: ступичный подшипник левый, 2-а рычага, сайленблоки, фтулки стаба. ТО 155 тыс км: -замена жидкости в коробке передач и раздатке, заднем мосту(мобил мобилюб SHC 75W-90) -замена жидкости ГУР(ПСФ тойота) -замена тормозной жидкости(мобил DOT 4) -замена антифриза (оригинальный японский зеленый) -замена жидкости в заднем мосту(мобил мобилюб SHC-LS 75W-90, для самоблокирующих) -замена воздушного(не оригинал) и салонного фильтров(не оригинал) -ремень ГУР и генератора -поменял(оригинал мицубоши) Ремонт: -сайленблоки задней левой и правой(в цапфе) -шаровая опора задняя левая и правая(верхний задний рычаг справа и слева) -подшипник ступичный(ступица в сборе) задний левый -втулки стабилизатора заднего Итого: 45 тыс . А дальше - беспроблемная эксплуатация всю зиму с морозами до - 40 Гр. Зима была холодная, дети в школу месяц не ходили. По снегам и колдобинам, в любое время дня и ночи. У меня сложилось впечатление, что этот форестер создан для зимы и морозов(особенно с вебастой и автозапуском): очень теплый салон, быстрый прогрев, мягкая подвеска( в -40 очень комфортно ехать), ну и фирменные полный привод МКПП 50*50, пониженка. 170 лошадок зимой за глаза... Ни разу за зиму не подвел, только радовал. Есть небольшие минусы: пятая дверь в мороз не с первого раза закрывается, по трассе незамерзайкой не напасешся и очень сильно лобовуха засирается. Да, еще, богажник меньше, чем в аутбэке - не порадовал. Недавно заметил что порвал пыльник наружного шруса, граната захрустела чуть, но это сам виноват, в говнах много лазил, проходимость впечатляет. Купил привод в сборе б/у за 3,5 тыс . Сейчас потеплело: минусов прибавилось - мягкая подвеска уже не радует... Пришло время импрезы WRX! Да, это авто не для трассы, из-за мягкой подвески не очень комфортно ехать, валкий очень, больше 120-140 уже не очень... В этом плане аутбэк лучше. Насчет надежности - считаю очень надежен, пробег 160 тысяч, а в нем много еще родного стоит. Альтернативой была новая шевроле нива в максималке(цена вопроса была одинакова), думаю форестер оказался лучше. Мой предыдущий отзыв был про аутбэк 3: настоящий универсал. Это более универсальный авто, хотя большие свесы значително уменьшают внедорожный потенциал(по сравнению с фориком). Думаю следующей субарой будет аутбэк 3(именно этот кузов считаю самым красивым). Хочется 2,5 л-турбо, в идеале на механике, мало их только таких, японцы все с автоматом(да и правый руль еще), америкосов что-то таких не видел. А может 3 литра, но опать же нет МКПП. Свап сделать на 6 МКПП? Геморно... Короче, поиски "настоящего универсала" продолжаются...

Subaru Forester 2008

очень приятный звук двигателя, на мой взгляд отличный полный привод, небольшой расход топлива (12 по городу) и всё...

салон (его просто нет) как в девятом ланцере, кузов слабый (если наехал одним колесом на бордюр задняя ляда закрывается с усилием), ненадёжная, всё больше становится похожа на серую автомассу... как по мне форестер до 2008года имел харизматичный мужской кузов, а сейчас... модель 2013года вообще ни о чём...

был у меня форестер 2008года, первый выпуск. комплектация 2.5 кожа, люк, все дела... только на механике.... за 50 тыс пробега я на нём поменял- 1. коробка (просто перестала включаться 4 и 5 скорости, причём в движении и на трассе), 2. кардан (1600 у.е. это без работы) кстати от замены меня втайне отговорил сервисник, мотивируя тем, что там ломается один подшипник который за 200 у.е (с работой у них же "официалы" бля буду) меняется и всё ок. что я и сделал, 3. верхние опоры задних стоек (рассыпались в прах). и как с машиной что то случается на мой вопрос какого х-я сервисники спокойно так "не переживайте это у неё болячка такая, щас вылечим, с вас $$$". хотя сервису надо отдать должное....без нареканий. (кстати коробку поменяли по гарантии и ни минуты со мной не спорили) ну и по мелочи: постоянно ломаются передние брызговики (любая лужа с ледяной коркой) цена смешная около 100 грн. за пару, но время отнимает (это те брызговики что стоят перед колесом), периодически вылетающие, как пробка из шампанского, заглушки омывателя фар (если не заметил и оную про-л с вас 450 грн. это не крашеная), конечно же втулки и стойки стабилизатора. постоянно вылетала кнопка откидывания заднего сиденья (правая) в итоге я её потерял к оплате 450 грн. не я не плачюсь просто такие мелочи противные на таком якобы надёжном авто. АКБ родной вообще для малолитражки, фирмы панасоник, заменил. кстати были и стрёмные моменты... есть в субару такая фишка... проворачиваешь на пол оборота ключ и ждёшь когда стрелки приборов сгоняют туда и обратно, процедура К Р А С И В А Я утомляющая, но если ей пренебречь то на определённый период может произойти глюк.... ОТКЛЮЧЕНИЕ ВСЕХ СИСТЕМ СТАБИЛИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОСТИ И ТОРМОЖЕНИЯ и ваш породистый самурай превращается уаз патриот (у меня так было 4-5 раз причём зимой). а так в целом машина отличная... на дороге ведёт себя уверенно, снег, грязь нипочём.салон спартанский но в принципе всё есть... вторую такую же не взял бы. говорят с 2010 года в рестайлинговых моделях эти косяки устранили (типа доработали, усовершенствовали, усилили и т.д.) но моё мнение что действительно СУБАРУ выпускались до 2008 года, а как пошли эти японокорейцы так и качество пропало. мой знакомый на форестере 2007 года прошел 300 тыс и только расходники менял и таких как он валом. Это лично мой опыт... сейчас езжу на санта фе 2.7 бензин.... тоже г..но, безликий корейский обрубок... но в отличие от вышеописанного авто этот понадёжней... P.s. продавал машину пол года... хотя цену не ломил, комплектация была полнейшая, фирменная обесшумка, все защиты, ковры, резины, допы, брызговики, ветровики и прочий бред...

Subaru Forester 2008

динамика, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, управляемость

только плановые замены масла, тормозных накладок и свечей. Замена свечей на СТО - до 30 минут (авто без турбины), самостоятельно - надо к ключу карданчик,удлинитель, снять аккумулятор и воздухозаборник.

автомобиль прибрел подержаный с пробегом 53000 км. 2008 года в очень хорошем состоянии, за год наездил 20 т.км. Ездил по трассе, по снегу,болотам, щебенке,пескам,лесам, грунтовке. На любом покрытии авто ведет безукоризненно, дорогу держит очень уверенно даже при 180-ти и выше, по снегу да еще обутый в хакку-4 шипованую, забуксовать у меня не получилось. в машине спали втроем (три взрослых мужика). места хватило. При загрузке (полной) 5 взрослых мужиков и полный багажник (общая масса ориентировочно составляла более 500 кг.) машина дорогу на скорости 120 держит очень уверенно. Очень удобный люк (проверено).

Subaru Forester 2008

У моего Форика проблема с подвесным подшипником. На сервисе сказали что он меняется в сборе с карданами. Может кто-то сталкивался с этой проблемой и есть варианты кроме замены карданов. В Молдавии сложно найти запчасти на Субару, только на заказ и нужно долго ждать. Заранее Благодарю!

Субару 2008-го г.в.в новом кузове в общем неплохой кросовер.Очень хорошие впечатления,надежный.только положительные отзывы,не смотря на то что... шумоизоляция практически никакая..коробка передач механическая нуждается в доработке,не всегда с первого раза включается задняя передача,что конечно,нервирует в определенных ситуациях.салон так себе,пластмасса не очень и подголовники не удачные. и это все. ходовые качества, устойчивость,отличные!расход топлива 10л/100 .Про безопасность и говорить нечего!

Subaru Forester 2008

дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

качество материалов, стоимость обслуживания

Владею форестером 2008 года, пробег уже большой, так что могу написать все плюсы и минусы. В принципе плюсы есть но их немного... Из плюсов можно отметить хорошую проходимость, низкий расход топлива как по трассе так и в городе, высокий клиренс, постоянный полный привод, хороший свет фар ну и в принципе все... А теперь о наболевшем. Салон выполнен из ужасного пластика, тарахтит задняя дверь, шумоизоляции нет абсолютно никакой (стучишь по крылу как по консервной банке), высокий расход масла, ну а главный минус это его надежность. До 60 000 пробега все было отлично ( за исключением задних амортизаторов, которые козлили машину и это было реально стремно т.к. можно было и на встречной оказаться) Ну а после 60 000 пошли замены....(скажу чесно я не механик и в терминах не разбираюсь пишу так как думаю) Первым вышел из строя подшибник в колесе (загудел) потом пошли замены всяких сайлентблоков и т.д. сколько раз уже не помню. На 90 тысячах меня очеьн много по подвеске поэтму Т.О. влетело в копеечку (тысяч 7 грн). При пробеге в 96 000 по трассе вылилось все масло из двигателя ( как оказалось потекла прокладка между масляным насосом и двигателем в итоге замена по гарантии но неприятно...) Далее следовало Т.О. 105 000 за которое пришлось отвалить 11 000 грн. т..к там замена свечей и ремня ГРМ. Следующее Т.О. обошлось тысяч в 8 грн. На Т.О. 135 000 на удивление практически ничего не меняли и стоило оно порядка 3 000 грн. Последнее Т.О. на 150 000 меня добило... Была замена двух подшибников колес плюс куча всяких мелких деталей подвески в итоге счет на 9 000 грн. плюс загудела коробка, замена подшибников 3000 грн, затем буквально после пробега в 500 км замена выжимного подшибника сцепления и еще что-то. Сейчас даже боюсь подумать что будет при следующем т.о.
Как итог скажу так: машина неплохая на оочень дорогая в обслуге и качество не соответствует цене (см. выше шумка, качество салона, всякие стуки грюки в машине). Выводы делайте сами. В тот же день Михаил дописал: Забыл написать на 120 000 была замена амортизаторов т.к. на тех стало опасно ездить. Стоимость задних амортизаторов (поставлены с аутбека нового) 10500 грн вместе с заменой, после замены машина стала себя вести намного лучше на трассе, но после 5 000 км пробега примерно была произведена замена одного из них по гарантии т.к. машину перекосило на пару сантиметров. Дорогая обслуга особенно на больших пробегах.

Надежность. Проходимость. ТО-15000.

Комфорт.

Всем привет, пишу отзыв первый раз, немного о себе: 38 лет, стаж вождения - с 1995 г., от ВАЗ 2106 до нынешнего Форестера (было много праворульных, от Камри 86 года до Марк-2 2JZ, знающие поймут:-) ) Автофилософия: НАДЕЖНОСТЬ-БЕЗОПАСНОСТЬ-КОМФОРТ. На все остальное начхать) Переходил в 2008 году на Форестера с Теаны. Основная причина - устал на ненормальных дорогах России груженым собирать днищем все, что только можно. Часто ездили на юга, семья из двух детей, кролика и попугайчика, всегда много вещей, груженая Теана со своим клиренсом в 135 мм - это ........ Один раз ночью где-то на проселочной дороге области влетели груженые в такую яму, что по ощущениям должны были в ней и остаться... Но повезло) Поэтому, продав Теану (жена очень жалела, хоть какое-то подобие лакшери было), решил перебираться на что-то новое. Итак, основные критерии - клиренс от 200, проходимость, надежность. Так как являюсь фанатом (не фанатиком) японопрома - то только японец). Бюджет - до 1.2 млн. в том денежном эквиваленте. Выбор был не особо велик кстати в марте 2010 года. Только вышел Тигуан, был Аутлендер ... да и все наверно, сейчас уже и не упомнишь) И тут внезапно нарисовались акции на Форестер, 2.5 на автомате без кожи и люка 2008 года отдавали за 1.2 млн. Такой же новый, но уже 2010 года нужно было ждать и стоил он 1.3 млн. Решил брать этот, приехал - в каком-то захудалом салоне остались всего 2 машины, серая на коже и с люком и эта, моя... От кожи зимою я устал в Теане, люк мне нужен никогда не был, да и цвет не мой (мой - классический черный) - итого экономия на этих 2 вещах выходила около 40-50 тыс. Берем черный) Только пошел в кассу все оформлять - тут же уже новые покупатели и чуть не отобрали у меня машину) Вообщем - реально на них ажиотаж был, не знаю почему) Итак, оформился - едем домой! Ехать 667 км, и погода - как назло... Как раз для испытаний) Мартовская каша на дороге и снегопад. Плюс - это был мой первый полный привод. Поехали! Честно скажу - метель, с фур летит, я на новой машине еду куда-то в ад! Резина штатная, всесезонная! Страшно, но еду) Итог - незабываемые ощущения от того, что по идее уже должен улететь в кювет - а машина едет прямо и только срабатывает лампа противозаноса) Один раз где-то остановил ГАИшник, как потом сам сказал - посмотреть на машину) Поэтому все, кто будет гнать на то, что машина для асфальта и не создана для бездорожья - идут лесом, машина проверена за почти 3 года не раз как на рыбалке, так и на Wacken Open Air в самую грязь) (это рок-фестиваль такой под Гамбургом, в чистом поле, в крайний раз 2 дня лил дождь). Итак, проходимость удивила и порадовала, тем более - на штатной резине. Далее - сразу отказался от фирменного сервисного обслуживания, только один раз съездил на ТО-15000 в Харьков. Имею мнение, что если с машиной должно что-то случится - случается в основном в самом начале. Поэтому подстраховался штампиком) Потом уже обслуживал у своего хорошего знакомого (директор сервиса), тупо фильтра-масло. Интервал был разный, от 7 ткм до 17 (крайний раз, по Европе много наездил). Теперь - обзор. ИНТЕРЬЕР. Спартанский, ничего лишнего) Да собственно на интерьер я смотрю меньше всего. Порадовало, что сиденье водителя регулируется по высоте - иногда от скуки то поднимаю и ощущаю себя водителем внедорожника, то опускаю - и я типа в хэтче) Ткань салона приятная, подогрев работает, боковая поддержка правда не очень. Порадовало наличие аж ТРЕХ прикуривателей (для автохолодильника в багажник вообще один минимум там нужен), после Теаны, где был ОДИН и пришлось мастерить в багажнике самодельный - самое то. Детям сзади тоже сидеть удобно, места для ног много. Конечно, наличие всего-то кондиционера вместо климата огорчило, ну да ладно) Вместимость багажника тоже порадовала, с моими 188 см и 100 кг веса всегда отлично в нем высыпался. Шумоизоляция кстати нулевая, все слышно) ЭКСТЕРЬЕР. На любителя, мне понравился сразу. Черный цвет вообще выделяет эту машину на улице. Раньше была еще тонировка черная - вообще зверь был) ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА, ДИНАМИКА. Как уже писали все и я подтверждаю, у Лесничего на машинах 2008-2010 года было два больных места: задние аморты и АКПП. Первые мешали комфортно передвигаться на скоростях от 130 кмч (можно было летать по дороге, вцепившись в руль), вторая немилосердно душила вполне хороший 2.5 оппозит. Первую проблему как бы решили, вторую решают с выходом сейчас нового Форестера - ставят вариатор. Эта же коробка временами не радует еще из-за того, что на пограничных скоростях 65-70 кмч начинает дергать скорости туда-назад. Напрягает часто. Двигатель же за 65 000 км меня ни разу не подвел. Жора масла - реально НОЛЬ. Заливаю ровно 4 литра ЛиквуМолли - 4 литра и сливаю) Вообще японские машины вводят в нереальное чувство расслабления, когда не надо каждую неделю доставать щуп и думать - а есть ли там масло? (обладателям турбовых Q5 привет, наслышан). Вообще его не проверяю, залил - и до замены) В АКПП залазил за 65 000 вообще один раз с тем моим приятелем - понюхал, посмотрел на цвет и сказал: езди до 100 000, нехрен в технику, которая работает, лезть. Колодки тоже пока не сносились, ремни/ролики - аналогично. Возможно, скоро поменяю свечи, но видимых проблем нет, двигатель работает как часы. Теперь - про два момента, которые были и которые Субару с честью вынесло. Первый - ледяная буря под Харьковом, ехали с Болгарии, внезапно загорелся ЧЕК - пришлось тут же встать, до дома 80 км, так обидно было) В бурю вылез, залез под машину, думал - картер может где пробил (было перед этим дело, влетел в наледь) - нет, чисто. Завожу снова машину - все работает, горит ЧЕК и лампа антизаносной системы. Решил рискнуть и поехать (до дома 80 км после 1200 км уже в пути), по ощущениям - где-то датчик обледенел. Так и вышло - на след. день в гараже ни следа от ошибок) Второй армагедец был тоже на Украине - на въезде в одно село влетаю в огромную яму всеми колесами! Думал - все, поотлетали. А ехать до Болгарии еще 1000 км и назад. Посмотрел - вроде все на месте, решили ехать) Только руль начало подергивать. Съездили туда и назад, приехал домой - сразу на сервис. Оказалось - грыжа на 2 передних колесах! Вся ходовая же как новая! Вот такой краш-тест) В результате купил такую же штатную резину - и до сих пор езжу на ней. Зимняя резина мне на эту машину не нужна, снег своим полным приводом гребет на ура, а по льду ... Ну, езжу аккуратно) За 2 года, которые Форестер пробежал около 30 000 по европейским дорогам (автотуризм, ага), хочу сказать, что автобан - не его стихия. Разгонялся груженым максимум до 170, дальше уже страшно, да и шумка способствует распространению страха) Его стихия - пригород с попеременными съездами асфальт-грунт, ну и городской вальяжный режим. Поломок на сегодня - НОЛЬ. Все заводское, ничего не меняно. Сейчас собрался ближе к весне поменять машину на Венцу или Кросстур (понял, что философия немного поменялась и выглядит как КОМФОРТ-НАДЕЖНОСТЬ-БЕЗОПАСНОСТЬ) - и уже заранее начинаю скучать по своему старому другу. С которым нет никаких проблем, который неприхотлив и надежен. И никогда ни разу тебя не подводил. И ничего, что для многих снаружи страшен. Что внутри на взгляд любителей "немцев" убог. Ну не это же главное, правда?) Эта машина мне напоминает чем-то старого черного кота: ты его не трогаешь - и он тебя не трогает. Захочешь - погладишь. От поднимет морду и разрешит тебе это. Нет - ну и не надо) Спасибо за внимание)

дизайн кузова, динамика, цена

Пробил колесо Начало качать на кочках - задние стойки "приехали" На перекрестке при боковом ударе пожарного автомобиля, пересекающего на красный цвет без звукового сигнала погиб, но спас меня Уважаю фирму Субару и японский автопром!

Обалденный бюджетный кроссовер с люком в полкрыши и отличными ходовыми качествами
Семейный автомобиль, достойнейший образец строго японского добротного авто-стиля
После Тойоты и Субару отношение к Автояпонцам окрепло в своем крайнем положении Респекта и Уважухи!!!

За все время эксплуатации негатив(сдержанный) был по поводу пластиковых декоративных крышек, закрывающих передние Внутренние стойки обрамления лобового стекла - это интерьер, и бескомпромиссной старости 4-х ступенчатой АКПП, которая-к Чести сказать-не подвела ни разу, но была насквозь и нетороплива)

Форестеровский неотключаемый 50/50 4-ВД мне понравился своей прямотой и простотой, а так же готовностью в любом болоте или снегу рыть и рыть(посадили с сыном на брюхо всего один раз и то с дури - налетев с разгона на огромный сугроб от чистки снега с крыши дома и за тормозив аккуратно посередине)))) Лесник довольно сказал - Чав-Чав-Чав, сожрал и подмял под собой мягкий снежок и уютно устроился на брюхе, крутя колесами в повешенном состоянии в воздухе и полируя ими рыхлый снег рядом)))

Все остальные попытки посадить его увенчались Неуспехом)))

Subaru Forester 2008

Мягкая ходовая. Тихий двигатель. Достаточная проходимость.

слишком простая функциональная начинка. постоянно горит лампочка Чек Энджин и ESP.

Брал в салоне за 28$. Машина показала себя очень неплохо. И в грязь попадал и в снег- всюду выехал. За всё время поменял резинки стабилизеров и задние стойки. Про задние стойки отдельная история: После долгой езды по плохой дороге на 60000км пробега одна стойка заклинила, пока доехал до ремонта разбил в хлам подушку. На СТО по гарантии не поменяли- сказали только год. Пришлось ставить за свои деньги Каябу, щас всё гладко. Амортизаторы задние с подкачкой и ведут себя как им захочется, но всё было хорошо пока не заклинило. Расход бензина- 14л по городу. За городом по ровной горизонтальной дороге много раз видел цифру 5,8л/100км. Это при скорости до 110км. Штатная магнитола барахло. Напрмер- нельзя поставить на паузу диск. Есть только вкл-выкл. ПОд капот за всё время не смотрел, только воду омывателя подливал. Постоянно загорается значек Чек Энджин и одновременно ESP. На СТО плачу за диагностику 10$ и они снимают ошибку. Через 2-3000 загорается опять. Компания прекрасно знает про такую проблему, но менять датчик отказываются. Так и езжу. По кузову- скрипит нечто в бардачке и гдето в обшивке, но не критично. Ужосц- в металическом стуке в задней двери. Умелец наконецто нашел - это стучит замок. Решилось заполнением густой смазкой. Расходы по ТО: 1- 300$, 2- 300$, 45000 -500$, 60000-500$. По ТО конечно крови выпили не мало. В целом машиной доволен. Не так комфортен как Хтрейл- и что? Не так вместителен как Паджеро спорт и ладно. За эти деньги машина что надо. И тихая и мягкая и проходимая. Я забыл что такое бордюры в городе и лужи на грунте.

Subaru Forester 2008

управляемость. многофункциональность. новый дизайн.

старый автомат. старый прожорливый двигатель.

Приветствую всех! Хочу поделиться впечатлениями о Субару Форестере 3. Сразу хочу отметить что данный отзыв не является объективным, по причине того что на протяжении последних лет я владею только субарами ( Аут1 1998 год 150нр, форик 1(Ф1) рестайл 125нр, Форик 2 (Ф2) рестайл 158 нр, форик 3 (Ф3) соот-но). Но хочу также пояснить что я не являюсь страстным фанатом марки субару и не кричу на всех углах что субару это круто, и это лучший а/м на свете, скорее наоборот, каждый раз приходя к мысли что пора менять машину я думаю что субару больше не возьму, лучше Хонду или ФВ на худой конец корейца. Только когда дело доходит до реальной смены авто, то находясь в поиске и присматривая варианты на вторичном рынке я начинаю понимать, то все что хочется не могу себе позволить по причинам связанным с ценой (автокредиты не рассматриваю в принципе) и последующим обслуживанием либо просто не хочу то что есть на рынке на данный момент по субъективным причинам (например нет полного привода, «старый» год «замученный» а/м, минимальная комплектация и т.д. ) . Так же получилось и в последний раз искал что то более резвое чем Ф2 но с полным приводом и увеличенным клиренсом (т.к. на эту фишку легко «подсесть» а менять привычки не хочется), но ничего не нашел поэтому купил форик3 2,5 (173нр) и езжу снова на субаре. Сравнивая предыдущие модели, которыми владел, сразу хочу сказать что Ф3 это другая машина. Если пересаживаясь с Ф1 на Ф2 я не практически ощутил разницы, тот же автомобиль в котором проведен глубокий рестайлинг, разница в мощности 125нр-158нр практически не заметна до раскрутки двигателя до 3000 об/мин, да и потом не сильно то «стреляет», немного другой салон немного другой клиренс немного другой размер колес, чуть отличается внешне – в общем немного другой форик1.Да и с пересев с Аута на форик1 я не слишком почувствовал разницу едет также, едет нормально. То при первой поездке на Ф3 я сразу почувствовал разницу, разница очень ощутима. Первое на что обращаешь внимание это кожа на сидениях (все предыдущие машины были в максимальных комплектациях) она стала значительно мягче и приятнее на ощупь; Сев внутрь сразу понимаешь, что салон больше, сзади места больше, машина выше и обзор еще лучше чем на предыдущих (если учесть что обзор отменный на всех субаровских универсалах – они «стеклянные») огромные зеркала этот момент обеспечивают на 100%. Активная безопасность изменилась в лучшую сторону добавились подушки безопастности, появилась система курсовой устойчивости (в предыдущих а.м. редкая опция) Едет с двигателем 2,5 существенно резвее чем предыдущий 2 литра , несмотря на старый «автомат» который все не могут снять с производства по причине его, наверное, супер надежности ( субаровские коробки автомат при своевременном обслуживании (выраженном в замене масла и фильтра) ходят по 350 тыс. и больше). Автомат это отдельная песня т.к. работает задумчиво, в нем всего 4 ступени, двигатель в паре с ним абсолютно не раскрывает свой потенциал (к примеру 2 литровый форь2 с механикой (158 нр) едет и радует своего владельца динамикой в то время как такой же но с автоматом заставляет своего ехать не спеша как старый дедушка, либо ехать в рваном ритме периодически быстро разгоняясь пугая окружающих ревом глушителя от повышенных оборотов ДВС. Машина стала тяжелее, мягче и выше что стало заметно ощущаться при входе в поворот, в совокупностью с работой новых самовыравнивающихся амортизаторов, машина больше крениться. Новые амортизаторы на мой вкус слишком «мягкие» т.е. раскачивают машину на неровностях, причем так что в повороте на волнистой дороге становиться «непосебе», на предыдущих машинах вход в те же повороты не вызывал никаких эмоций. Это единственный минус по сравнению с предыдущими машинами. Кстати в багажник с установленной шторкой, полезного груза влезает меньше чем в предыдущие машины, зато если штору снять и отодвинуть вперед спинки задних сидений то не меньше точно(отодвинуть а не сложить – приятная функция в Ф3 регулировка угла наклона задних сидений), со сложенными сидениями объем багажника увеличивается существенно и становиться больше чем у предыдущих. Расход бензина по городу увеличился (но это за счет увеличения объема ДВС) и в городе при эпизодических пробках составляет 15 +- 0,5 литров, В пробках увеличивается до 18-20 (кстати если вам будут говорить что форик –любой, есть по городу 10 литров это ложь, летом на моих Ф1 кушал 13-14, Ф 2- 14-15, Ф3 15-16 зимой + 1-2 литра на сотню) 10 литров они едят на приозерской трассе при условии ее незагруженности на скорости до 110 км/ч. С увеличением скорости расход увеличивается в прогрессии – виной тому форма кузова и наклон лобового стекла.) Лобовые стекла на фори это расходный материал менять нужно каждые 3 года в зависимости от условий экпл., Затираются и пескоструятся на трассе «моментом» новое стекло у меня затерлось за 2,5 года так что в солнечную погоду на закате блики заметно ухудшали видимость (благо много неоригиналов по низким ценам), как на других машинах не знаю но не на одной из предыдущих моих машин (тойота, опели, ваз) я стекла не менял. По салону.Учитывая что форестер3 это не премиум класс, оформление салона вполне достойное. Есть только косячки в виде нелогично и неудобно установленной кнопки включения подогрева сидений, и управления зеркалами, но это мелочи. Подводя итог всему выше написанному можно утверждать что маркетологи и инженеры субару постарались, и дали на рынок вполне современный автомобиль хоть и с древней коробкой и не менее древним двигателем, Только это обстоятельсто не портит данное авто по причине надежности узлов. Поскольку я покупаю авто на вторичном рынке, по мне так пусть старое но надежное, чем новое и ломается (как туареги и ку 5). Любая поломка автомобиля это «головняк» владельца – решать вопросы с сервисом, чтобы не развели на лишние работы; с поиском приемлемых цен на запчасти; ходить пешком или ждать в сервисе пока машина ремонтируется и т.д. По совокупности характеристик Цена приобретения – Возраст машины -Цена обслуживания (не на дилере есс-но) и запчастей - надежность конструкции в целом - ходовые качества, ничего не нашел и решил не экспериментировать со сменой марки короче снова на субару.

Купил Форик в новом кузове в декабре 2009 г (хотя машина выпущена в 2008), поэтому считаю не по дате выхода с завода, а по дате начала пробега. Атмосферник, 2.5 литра, автомат, максимальная комплектация.Итак, Форику почти 2 года, откатал ровно 42 тыс., могу уверенно написать отзыв.Достоинства автомобиля: 1. Дорогу держит качественно, не передвигает зад на трассе, как некоторые владельцы пишут. Может, конечно, после 150 что-то там и "передвигает", но мои обычные скорости - от 130 до 140 за городом, быстрее не гоняю.2. Шумность в салоне вполне адекватная - я, правда, делал шумку всех дверей, это совсем недорого, но в салоне ехать и вести хорошо. Не скажу, что ничего не слышно, просто - хорошо.:)3. За 2 года ничего толком не ломалось. Точнее - я три раза в год заезжаю на знакомый сервис и мастера каждый раз говорят, что "надо укрепить что-то там со стабилизаторами", или "фильтр воздушный поменяй, уже грязный", или "какие-то там втулки уже пробивает, давай поменяем". В итоге - машина ни одного дня не ломалась, но трижды в год я делаю мелкий ремонт на 8-10 тысяч. Да, это стоит мне 25-30 тыс. в год, зато делал тест месяц назад на стенде у дилера, сотрудник сервиса похвалил машину, сказав что прямо-таки не езжу, а по Европе, настолько машина в порядке. Следить просто надо постоянно.4. Слава богу, ничего не скрепит в салоне. Крышка багажника - отдельная песня, я так понял, что это детская болезнь Фориков. Ее пришлось до ума в сервисе доводить. Доводка стоила 2 тыс (проклеили по периметру и резиновые такие блямбочки (2 шт) поставили другие, подлиннее). В итоге - крышка ПОЧТИ не скрипит: ), а салон не скрипел с самого начала и по сию пору.5. Расход топлива по городу (, с его адскими пробками) - до 16 литров, за городом - до 10 литров, в смешанном цикле - 12, 5-13 л. Считаю, что это плюс, по крайней мере, меня устраивают такие цифры.6. Кожа сидений вполне достойная. Опять же, не как у жены на дубленке, но и не молодой дерматин. Поставлю ровную "четверку". Она моется, следов не вижу старой грязи. Но тут - как будешь следить. Я дважды в год делаю хим. чистку и салон в порядке.7. Ходовая, двигатель и трансмиссия. Не заметил особенной тупизны автомата - конечно, на LC200 срабатывает быстрее, но автомат Форика явно быстрее автомата Опеля. Короче, нормальный автомат, вряд ли кому-то важны доли секунды, чтобы стартовать быстрее. А тем, кому важны - пусть механику берет. Подвеска вполне фапабельна, не дребезжит, неровности "кушает" достаточно, чтобы мелкие ямки не замечать, а перед крупными я притормаживаю. Двигатель не шумный, перебоев я не замечал, в минус 32 в Финке завелся сразу и не бухтел, что ему холодно.:)8. Функциональность кнопок и приборов салона. Тут поставлю даже "четыре с плюсом"! Все под рукой, ничего не мешает, синяя подсветка салона и кнопок - очень приятно смотреть. Кстати, в Форике прекрасная обзорность лобового стекла. Мне, после Астры и Ноута, прямо-таки это доставляет супер-удовольствие. Стекло большое, конечно.Дополнительные плюсы: Я дополнительно ставил дорогие светодиоды по кругу (стопы, поворотники, задняя), прекрасно горят! Также в нижние отражатели (сзади) вставил диодные полосы - получилось, что сзади, во время движения, горят не только габариты по бокам, но еще и нижние габариты появились. Внутрь салона установил синюю подсветку ног водителя и переднего пассажира. Открываешь дверь, все хорошо освещено.Головную магнитолу выкинул сразу и поставил другую - с большим сенсорным дисплеем на 7" и кучей функций (блютус, ТВ-антенна, навигатор, DVD), к ней в догонку установил камеру заднего вида + колонки с усилителем "по кругу". Ну, как уже писал выше, сделал шумоизоляцию всех дверей. Также установил габаритные ходовые огни (как у Ауди) прямо над передними фарами, запитали на габариты. Все эти допы в сервисе мне обошлись в 60 тыс. . на все (работа + оборудование).В общем, довел до ума машину.Недостатки автомобиля: Не знаю, что написать. Вот сижу, думаю, чем я недоволен в своем форе... Может, только тем что теперь не могу поменять ее на другую! Как подумаю, насколько она стала удобной, как в ней ничего не скрепит и она хорошо ездит, не ломается, достаточно габаритна и для города, и для загорода (а я на ней с коллегой доехал до Франции, г. Нант, потом через Бельгию и Германию вернулся в Питер).В общем, извините, но мне не к чему придраться, будем честны.А тем, кто скажет, что не ездил на дорогих других машинах - отвечу, что сутки провел за рулем Кукурузера 200 (2011 г. в. ), ездил в Финку и обратно. Да, машина круче. Примерно процентов на 30 она круче и комфортнее. Но стоит-то не на 30% дороже, а на 100! Вот и выходит, что если бы Крузак уровнять с Фориком, то последний окажется лучше!

Subaru Forester 2008

Проблемы!!...Пока была гарантия,проблем не было,но и сейчас все рассходники(колодки,салендблоки,втулки стаб-ов)проблемами не считаю.Поменял задние стойки(своя инициатива)на по жосче,старые уж больно вольяжные были,в городе классно,а на трассе не очень.Был один сюрприз,для меня,стал менять свечи на 105000км обнаружили течь масла в свечные колодцы,поменяли прокладки на клапанных крышках и колечки на свечных трубках,течь пропала.Сделал профилактику стартера,смазка с пылью загустела,бендикс не возвращался,помогло!!В приводах передней подвески поменяли смазку,на холодную потрескивали при поворотах,излечили все прошло!!Поменял задние салендблоки,скрипели.Все фильтра меняю через каждые 10-15т.км,и все работает нормально!Расхода масла почти нет 250гр на10000км.Сейчас нарисовалась проблемка с климатом,жарит на автомате,на ручном упр.все нормально,пока не разобрался в чем причина,но думаю беда в температурном датчике,а так все хорошо.В общем проблемы не те чтобы от машины избавляться!!!

До Форестера был Ниссан Премьера.Это мой первый кроссовер,впечатления:полный восторг, когда мы с супругой выезжали из салона,(а салон у нас находится в 30км.от города)дороги не ахти какие...короче,после ниссана ходовку на форике мы просто не услышали и шума за окном не было,шума в колесных арках не было,короче супер!!!Но..ко всему привыкаешь!!Сейчас и ветер слышно и стук камней в арках и всякие разные поскрипывания,НО когда выезжаешь на рыбалку или в лес ,подъемы,сугробы,грязь и тд.вваливает хрен остановишь!!!!Я понял,для меня это главнее чем постукивания и поскрипывания.Заводится в любой мороз,летом в машине холодно,зимой жара!Что еще надо!!В городе удобно,машина не большая везде проедишь,все объедишь!!Впечатление портил только сервис у дилера,ну очень дорого!!!!?Сейчас гарантия кончилась,начал обслуживаться у частных спецов на порядок все дешевле,все покажут,все расскажут!!!Собираюсь покататься еще годика три,пока от машины не устал!!!!

Не было....

Итак,отзывов - туча и мало-мальски способный к анализу сможет сделать выводы ...Теперь от себя:получил свой пипелац в конце мая 09....,2.0 АТ, полная комплектация(кожа,люк и т.д.)Хорошее всем известно,по сему- начну с негатива:
1.РЕАЛЬНО слабое ЛКП!!! Как и у всех японцев...Не считаю ,что будет бюджетно защищать ЛКП за доп. 45 тыр в спец.сервисе...
2.салон:
-появились свечки к 20 тыс км...
-не продуман и жутко скрипит подлокотник...,ну собственно и все....по салону.
3.раскачивание кормы присутствует при 140 и выше...,но посчитал в конкретном случае (для себя) не сильным косяком,т.к.вваливать не где ....знаю что некоторые счастливцы успели поменять задние стойки у официалов...ну да ладно.
4.низкая шумоизоляция присутствует,однако звук оппозитника на повышенной передаче - совсем НЕ косяк ,а в кайф....Тоже не считаю нормальным делать доп шумку для авто этого класса и за эти деньги...Ведь не АвтоВаз же....
5.жесткость кузова на кручение вызывает вопросы...и как следствие лучше поставить распорки....что положительно сказывается на рулении...

Более о серьезных косяках не скажу - не вижу...
Задумчивость автомата - присутствует,но очень быстро выработался алгоритм нажатия на педаль...и мы нашли взаимопонимание.
Жесткость подвески достаточно умеренна и естественна....
Свист ремня генератора - не смертельно,хотя не приятно-лечится спреем...
Расход - адекватный...
Все остальное ,как-то магнитола,акустика и отсутствие вешалок - ЕРУНДА(Вы брали Форь а не Кайен).
По гарантии поменяли фары.. и все...(был косяк на всей серии)
Отношения с официалами (РРТ) свел к минимуму- после первого ТО ушел на обслуживание в клубный сервис Созвездие-разумные цены,качество проверенное,компетентный персонал и отсутствие разводов ,характерных для дилера....Менял расходники только..
Про управляемость и все другое,что форик делает для своего класса и говорить не буду - все знают...Не переплюнуть его в этом сегменте...На зимние покатушки Клуба ездил на стоковой резине(без фанатизма...конечно,но достойно!)
Резюмирую:авто заслуженно достойное за те баблы,за которые брал:при цене на тот период за эту комплектацию в 1.76 выгнал из салона за 1.40(дали хорошую скидку за оплату налом и долгий торг...)Но....и еще раз ,но... сейчас ценник серьезно завышен и ,как все отмечают - не обоснованно..Теряется смысл формулы цена-качество .Вот так..
Какова альтернатива в этом ценовом диапазоне....?
Тестил XC 60 D30/D5,(D3 с возможностью чипануть движку у официалов со 163 до 240)все в комплектации М+:салон и оснащение богаче,тихо,но жесткость подвески - не лучьше Да и ценник -на 400 тыр более.Так же тестил и XC70- все тоже ,а учитывая отзыв авто производителем ,китайскую сборку и тоже массу косяков(см.профильный форум) и не знаю сейчас....чем заменить свой пипелац....

?

Купил авто новым из салона РРТ. Комплектация 2.0 МТ (2008 г.в.). Объясню почему. Предполагалось смешанное использование город/загород. Турбину брать риск большой. Автомат тоже чувствителен к пробуксовкам да и туповат.Механика проста и понятна, да и расход на ней минимален. Плюс весь потенциал движка всегда под рукой.
Коротко о "минусах":
1. Сервис РРТ. Точнее его просто нет за очень большие деньги. На ТО-30 проглядели сильный износ задних колодок. На 31000 прилип на замену задних дисков. Принципиально не поеду проходить следующие ТО.
2. Слабые амортизаторы.
3. Постоянно перегорают лампы ближнего света. Да не выключаю никогда, в т.ч. когда стартую (пусковой ток и все дела). На нормальных машин делаю все то же самое и все в порядке. Ничего не перегорает.
4. Замок задней двери. Мороз, уклон и вы намучаетесь невероятно.
5. Краска нечувствительна к сколам и прочей мелочевке... Будет много разводов, сколов и прочей ерунды.. Не ездите по кустам, парковкам... Держите машину в гараже.
6. Нет блокировки дифференциала. Ни фига не джип. Весь крутящий момент уйдет на свободную ось.
7. В салоне дешевый пластик. Поверхности не износостойкие.
Коротко о "плюсах":
1. Очень крепкая машина. В меня стоящего сзади влетел ухарь со 130 км/ч. Смяло усилитель пол запаски пустило волной слегка. Стойки даже не развернуло. Геометрия не нарушена. Гайцы сказали, что сами в шоке.
2. При оценке ДТП стоимость запчастей высокая)))
3. Понижайка. Вещь))

Subaru Forester 2008

дорожный просвет, простор салона, управляемость

Отличный строгий кожаный салон - проверьте. И для водителя, и для пассажиров комфорта достаточно. Собак не возил. Плавность хода отменная. С моим тазом за почти три года ничего не случилось. Супер - без дураков. Здесь играет роль подвеска, позволяющая великолепно держать скоростную прямую, а в поворотах Форестер ведет себя, как обычный легковой автомобиль, Конечно,этому способствует низкий центр тяжести и отличный полный привод с системой динамической стабилизации VDC. Нет проблем с управляемостью и на бездорожье даже в случае, если происходит диагональное вывешивание. Никаких проблем для тех, кто в разряд "гонщиков" не входит. Со светофоров даже не на ручном и/или спортивном режиме машина уходит наравне с эксклюзивными авто. Тоже можно сказать и про осуществление обгона. За 2 года 11 месяцев (пробег 47 тыс.) - НИЧЕГО! Для сведения: Subaru Forester находится на 7 месте рейтинга TUV "самый надежный автомобиль 2009 года в Германии" в возрастной группе 2~3 года наряду с Porsche Boxster с 2,8% значительных неисправностей, тогда как Toyota Corolla Verso, занявшая 1 место, имела 2% значительных неисправностей.Эта машина опережает по надежности такие авто, как Honda CR-V (14 место), Toyota RAV4 (16 место), Mazda 6 (21 место), Audi A6 (22 место), Audi A8 (39 место), VW Touareg и VW Touran (46 место), Suzuki Grand Vitara (52 место) и Mitsubishi Pajero, с его 81 местом в этом уважаемом рейтинге. Не думаю, что с тех пор качество ухудшилось. Японцы - есть японцы! Летом на трассе - 12.0; в городе - 13,2 - 13,5.Зимой на трассе - 12.5 - 13,5; в городе - 14,2 - 15,5. На снежной каше и льде доходит до 17,5. Ездил на рыбалку и по грибы по разбитым лесным дорогам на Псковщине без опаски. Внушительным клиренс (225 мм.) наряду с симметричным полным приводом, работающим под контролем системы динамической стабилизации VDC, гарантирует отменную проходимость. Автомобиль замечательный и надежный.Чем хорош мой Лесничий? Это замечательно сделанное японцами авто с хорошим имиджем и отличной историей. Он великолепно управляется и на асфальте, и вне дорог. Смотрите сами: турбированный оппозитный бенз. двиг. объемом 2,5 л. мощ. 230 л.с. (кроме Subaru, только Porsche использует оппозитные V-образные моторы); дор. просвет - 225 мм (!) и большие углы съезда и въезда; пост. симметричный полн. привод, концепция шасси DC³ (“ди-си-кьюб”) - диагональное вывешивание для Лесничего не проблема; сист. помощи на подъеме; гидравл. многодиск. муфта; АКПП с переходом на ручное управл. и спорт. режим; запуск – кнопкой через охран. сист.; сист. динамического контроля устойчивости (VDC); антиблокировочная сист. (ABS), антипробуксовочная сист. (ASR), круиз-контроль, сист. курсовой стабилизации (ESP), борт. компьютер; гидроусилитель рулев. управления; регулируемая рулев. колонка; электронный стояночный тормоз; ксеноновые фары “соколиный глаз”; противотум. фары; выдвижные омыватели фар; электростеклоподъёмники и стеклодоводчики на все окна; климат-контроль с противопылевым фильтром; подушки безоп.; панорамный люк; отделка салона кожей черн. цвета (салон ухоженный, не прокуренный), кожан. отделка рулев. колеса; подстаканники в центр. подлокотнике зад. сидений; подогрев перед. и зад. стекол и зон их дворников; подогрев перед. сидений; сиденье водителя регулируется электроприводом; мультируль; сист. дист. управления замками дверей; аудиосистема премиум-класса (магнитола MP3, CD-чейнджер на 6 компакт-дисков и акуст. сист. из 6 динамиков, сабвуфер) с управлением на руле); три нескучных цвета подсветки приборов, диспл., компа, ручки, кнопки управления и подсветки подпанельного отсека; обогрев складывающихся наружных зеркал зад. вида; перед. и зад. парктроники (2+4); иммобилайзер двигателя; охран. сигнализация. легкосплавные (литые) 17’ диски; зим. резина; защита картера двигат.; ЛК покрытие в норме. Хранится в теплом паркинге. Что касается недостатков, так это, главным образом, оснащение внедорожника Subaru Forester этого года выпуска старым 4 ступенчатым “автоматом”, что несколько нивелирует усилия 230 сильного турбомотора. Владеют этим авто, как правило, те, кто понимает в технике и хочет быть выглядеть в своем кругу неординарным и респектабельным. Если стоите перед выбором, автомобиль классный, на него стоит потратиться.

1.0

качество материалов, качество сборки

Подвеска не к черту . Стойки очень слабые . Нет стенда проверки подвески( стоек ) . Обслуживание дорогое . Запчасти приходится ждать . Ездить на ТО очень далеко , поблизости нет СТО по Субару.

Автомобиль хороший . Как внедорожник хороший, сам рыбак охотник , знаю что такое проехать до места а не тащить все на себе . Кушает горючки много, говорят масло кушает , не похоже . Втулки стабелизаторов слабые , так же как и линьки .ЗАПУСК ЗИМОй хороший , температуру держит . В салоне зимой тепло . Кондер хороший.

Subaru Forester 2008

1. Цена. 2. Динамика. 3. Проходимость, полный привод. 4. Вместительный салон. 5. Идеальная обзорность.

1. 4-х ступенчатая коробка. 2. Тонкая лакировка кузова. 3. Расход на трассе. 4. Довольно быстро изнашиваются втулки и сайлентблоки. 5. Не складываются автоматически зеркала.

Купил автомобиль в 2009 году. Планировал тогда покупку более дорогого люксового авто, но никак не мог решиться. Потом подумав, решил взять авто подешевле и радоваться. Выбор пал на топовую версию Форестера. Выбирал всего пару дней - альтернатив ему тогда, как и сейчас, не было в понимании цена-динамика-имидж-качество. Попробовал на тест-драйве - педаль в пол - голова в подголовник :) и решился. В итоге не жалею, так как до сих пор не вижу альтернатив. На данный момент наездил всего 30 тысяч километров, так как рабочим обстоятельствам приходится мало ездить. Но за эти 2 года и 30 тысяч узнал про автомобиль почти все, и все прочуствовал. Поделюсь впечатлениями. 1. Внешний вид. Тут "на вкус и цвет ...", но мне он понравился, за время эксплуатации встречал и фанатов стиля и тех, кто плевался... У меня черный цвет - это огромный минус. Дело в том, что у Субару очень тонкий и мягкий лак, в итоге после мойки на авто страшно смотреть - царапины остаются от всего, а полировать Субару никто не берется. Предлагают покрывать всякими тефлонами. Просят от 500 у.е. Короче брать субару лучше нечерные, чтобы всех этих микроцарапин не было видно. Напрягали куцоватые выхлопные трубы - пришлось нахлобучить насадки по 50 грн - другое дело :), как родные. 2. Коробка передач. У меня 4-ступенчатый автомат - это самый большой минус данной модели. Коробка заимствована от предыдущей модели. Разработана скорее для бездорожья. Дает классную динамику в диапазоне 0-80 км/ч, но начинает задыхаться на 120-150, динамика теряется. В новых моделях от 2011 года - уже 5 передач. Небо и земля. 3. Двигатель. Мне все советовали не сниматься с гарантии, так как в фориках бывают приколы с турбированным двигателем. Меня такое "счастье" пока не постигло - 30 тыс км, - все ок. Динамика по городу сверх ожиданий. Люблю погоняться. Со светофора легко "натягиваются" большинство 3.5 литровых джипов - ML, FX, MDX и т.д. На драге 200 м делал FJ Cruiser 4.2 и такойже Прадо. 4. Салон. Тут точно не хватает "люксовости", но в то же время все, что нужно есть и все на своих местах. Кожа среднего качества. Приятный диапазон настройки сидений. Сзади много места и сидения слегка меняют наклон, удобный подлокотник. Сразу же повыпадали пластамассовые кнопки откидывания задних седений :( Люк на всю крышу просто бомба - летом, как в кабриолете. 5. Багажник - супер , откладываю спинки задних сидений и вообще вожу мебель - письменные столы :). Купил себе туда фирменный полиуритановый поддон - очень доволен, ничего не проливается на войлок, легко убирать. 6. Подвеска. Уже 100 раз везде сказано, что слишком мягкая. Но эта мягкость мешает только при маневрировании на скорости от 100 км/ч и слегка пугает на скорости от 200 :) В остальном для меня это плюс - соскочить с бровки, по ямам киевским, любые ухабы чуствуешь не позвоночником а скорее вестибюлярным аппаратом - с непривычки может укачивать. Я привык, мне классно :) 7. Расход. Неплохой как для динамики, клиренса и аэродинамики. По городу летом 12-13 при довольно резкой езде. Зимой - 14-16. А вот на трассе уже неприятно: на скорости 120 км.ч на круизе моментальный расход 12 л. Говорят, что на 5-ти ступенчатом форике на такой скорости расход 9 л. :( Завидую. Получается дорого кататься по трассе. 8. Зима. Зимой мне равных нету :) Когда Киев засыпало я спокойно объезжал пробки по нечищенной полосе со снегом в 15 сантиметров. За мной фонтаны снега :) Зиму 2010-2011 отъездил на родной всесезонке - приятного конечно не много, но все равно полный привод решает - сложно только тормозить. ESP зимой тоже незаменимо. Были моменты ночью на скорости 80 км.ч. пытался бросить авто в занос на заснеженной пустой дороге - хрен там :) - авто возвращается обратно в колею. Фиг я теперь сяду зимой за авто без ESP. 9. Проходимость. Как я понял, ограничена только клиренсом :) Не загруз ни разу нигде - пляж, мокрое месиво земли, сугробы. 10. Обслуживание. Как я понял, дорогое, на официалке. Поменял колодки, которые стер почти в ноль за 25.000 км - отдал 2.500 грн. Вообще расскажу про внеплановое ТО после регулярных посещений драга на Чайке: втулки стабилизатора, сайлентблоки, чистка дросселя, колодки все, легкий допрошив чипа - немножко снизил холостые обороты и чувствительность газа. За все 5000 грн. с учетом скидки в 15% на Интерциклоне. Кстати, когда прохожу ТО , то вычеркиваю из списка работ большинство необязательных для гарантии и получается вменяемая цифра - за 15.000 км отдал 1200 грн. Автомобиль за 2 с половиной года порядочно надоел, но менять просто неначто. На менее мощное что-то пересаживаться не хо, с полного привода и клиренса в 21 см на седан тоже не хо. Короче неначто :) Разве что на топовую версию 2011 года - там исправлено большинство проблем (подвеска, коробка, мультимедиа-система и т.д.) но цена почти 50 к у.е. пугает - уже не то! С пробегом в 40 тысяч продал свой автомобиль. Менял на кроссовер выше классом, но претензий к форестеру не было. Очень не хотелось продавать, так как машина была в очень хорошем состоянии, но в итоге нашлись приятные люди, которые без торгов и споров забрали форик. При продаже ездили в гаражи к знатокам Субару. Ребята возились пару часов и проконстатировали факт, что машина в идеале. Созваниваюсь с новым владельцем. Недавно сказал, что у него загорелись контрольные лампы, на официале проблему не выявили, а кулибины определили, что машине не понравился 95+ бензин укравто с присадками... странно. А еще поразило, что новому владельцу удается по городу вписываться в 11 литров расхода! Не покупайте черный цвет. Чаще проверяйте уровень масла, если резво ездите. Берите версию 2011 года с 5-ти ступенчатой коробкой и усиленной задней подвеской.

Subaru Forester 2008

дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

1. Очень мягкая подвеска сзади, что не всегда положительно сказывается на управляемости. 2. Не всегда закрывается задняя дверь когда кузов оказывается под наклоном к дороге. 3. Очень мягкое лаковое покрытие. Не рекомендую мыть машину вручную. Чтобы убрать микроцарапины, пришлось полировать кузов. 4. При определённых температурно-влажностных условиях потеют задние фонари. На сервисе сказали, что фонари герметичны. 5. Зимой при температуре наружного воздуха ниже 15 градусов несколько раз последней зимой отказывались работать омыватели переднего стекла, хотя омыватели фар и заднего стекла работали нормально. Очевидно, что был не очень качественный омыватель, хотя был указан диапазон до -25 С. Остальные проблемы, о которых обычно говорят, у себя я не обнаружил.

В целом автомобилем доволен. За 25000 км средний расход по одометру 6,6 л/100 км. В основном езжу за городом, используя круиз контроль без резких разгонов и торможений. За 3 года были следующее проблемы: 1. Сгорел предохранитель, не в то гнездо воткнул насос. 2. Зимой начал свистеть ремень генератора, подтянули на сервисе. 3. Три раза зимой после заводки двигателя и его останова не смог его завести из-за полной разрядки АКБ, до этого машина простояла стояла несколько недель, мороз был от 10 до 20 С. На сервисе сказали, что у АКБ год гарантии, необходимо менять. 4. Один раз пробил колесо.5 При парковке немного задел задний бампер. По гарантии поменяли. 6. На сервисе делали развал- схождение.
Очень уверено машина управляется на скользкой дороге. Поворот 90 градусов можно уверенно проходить без сброса газа на дороге, укатанной снегом на скорости 60 км/ч. При разгоне на скользкой дороге со светофора идёт практически без пробуксовок, как по рельсам, легко оставляя остальных сзади.
Очень экономичный двигатель. За последнюю поездку в отпуск, 3435 км, средний расход по заправленному бензину был 6 л/100, а по trip 6,6 л/100 км даже с работающим климат-контролем. Очевидно, что немного врёт расходомер. Расход оставался постоянным даже при дополнительной загруке машины 100 кг багажа на обратной дороге. Считаю что такие результаты также являются следствием спокойной манеры вождения.

Subaru Forester 2008

Хорошая отделка салона, хорошая маневренность, доделанная модель до ума, красивая, удобная, комфортная.

Слабоват двигатель, запаска в багажнике а не снаружи,

Здравствуйте уважаемые читатели программы Отзовик и автолюбители. Хочу поделиться своим мнением и оставить отзыв об автомобиле Subaru Forester (2008г.), универсал с бензиновым двигателем объемом 2000 куб. см., мощностью 150 л/с.Subaru Forester внешне выглядит намного лучше и современней своего старшего брата. Стал красивей и более обтекаемый кузов; удобный, комфортный, и уютный салон. В салоне место реально для четверых человек. На заднем сиденье середина достаточно твердая, долго на ней не посидишь. Очень понравилось качество обивки сидений, выглядит красиво и богато. Заметил одну фишку: в салоне нет пепельницы и прикуривателя, видно машина сделана не для курящих.Панель управления выполнена аккуратно, все удобно для эксплуатации, а также выполнена из хорошего пластика, «сверчков» почти нет. Панель приборов читается великолепно, ничего лишнего. Свет в салоне яркий, красивый.Огромные боковые зеркала заднего вида являются большим плюсом у кого нет парктраника. Передачи на автоматической коробке передач переключаются совсем незаметно, а скорость не ощущается. Единственное в салоне мне не понравился подлокотник, какой-то узкий, маленький (двум девушкам еще будет удобно), а вот большим парням по очереди перекладывать на него руки. Место для ног сзади очень зависит от регулировки передних сидений – от большого до малого. В сильные морозы в не прогретой машине кажется холодней, чем на улице. Остывает очень быстро, и пяти минут не просидишь с выключенным двигателем и печкой. Но когда машина разогретая и печка какое-то время проработала – в ней очень тепло (прям Ташкент). Подогрев сидений нагревает с приемлемой скоростью. Приятно понравилось, что установлены обогреватели на все стекла и на все двери. Даже в самые сильные морозы отапливают отлично.Шумоизоляция в авто понравилась. Шум с улицы не беспокоит, двигатель почти не шумит. Установленный электроусилитель руля легкий и практичный, при большой скорости крутить тяжелей. Клиренс большой и это очень здорово. По проходимости могу сказать только, что это не внедорожник и сравнивать его с УАЗиком нельзя. Но из факта могу сказать: по снежной колее высотой 20 см проедет свободно. На сколько мне известно, данный Forester с измененной задней подвеской в отличие от предыдущих моделей, машина перестала плавать на дороге, при большой скорости идет ровно, устойчиво. Вместе с тем он довольно жесткий, к нему просто надо привыкнуть. Тяговые характеристики в норме, на подъем идет уверенно, запас мощности хороший. Единственное выявил недостаток, это слабовато разгоняется, медленно набирает скорость при больших оборотах. Заливал АИ95 и АИ92, по мощности движения нет разницы, единственное на АИ92 расход на 0,7 литров больше. Средний расход топлива: в летний период, на трассе 9-10 литров на 100 км; по городу 12-13 литров на 10км. В целом машина совсем не плохая. Единственное, ценовая политика из-за бренда завышена. Subaru Forester надежный, красивый и распространенный автомобиль. Мне он очень нравится.

Subaru Forester 2008

динамика, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, управляемость

А вот неисправностей не было, за исключением или кривых рук установщиков или брака сигнализации. На 14 месяце эксплуатации вышла из строя голова магнитолы, отвечающая за CD. Но как сказали в центре - это нормальный срок после которого у магнитолы ломается привод CD. Уже пора бы ставить и 5 ступенчатую АКПП. Шумоизоляция слабая, но не настолько, чтобы при скорости 140 км/ч кричать и не слушать музыку на нормальной громкости не мешая пассажирам. Магнитола по качеству звучания средненькая.

За время эксплуатации, а это 2 года общее впечатление хорошее, что подтверждается общими поездками более 4,5 тыс.км за неделю. Самое приятное - это подтвержденный расход бензина производителем 9.6 л/100 км (и не верю, что водителей это не беспокоит. Есть мнение, что кто купил дорогую машину на расход не смотрит - это болтуны). В любое время года (машину паркую возле дома) никаких проблем нет как с заводом, так и с парковкой нет (ставил зимой на сугробах и в сугробах). На трассе хороша, особенно на Cruise control. Комфортность задних пассажиров подтверждена долгими поездками (больше 22 часов) двух взрослых людей. В непогоду все системы работают четко, в первую зиму проездил на летней резине - это действительно полный привод без обмана. Самая большая фишка - это наличие спортивного режима АКПП.

Отзывы о моделях Субару

Отзывы о Субару Форестер по годам