Skoda 324 отзыва о Skoda Superb

простор салона, динамика, качество сборки, управляемость, расход топлива

Высокая цена автомобиля
Водители считают, что цена на этот автомобиль завышена

Смотреть все б/у Skoda Superb

Skoda Superb 2010

просторный салон. хорошая динамика. вместительный багажник.

не очень хорошая подвеска.

Шкода суперб,1,8 турбо, дсг, все хорошо, динамика, комфорт, большой багажник. Купил машину, радостно выехал из салона, прочел инструкцию. Обкатал автомобиль строго по регламенту. На 5000 дсг начала выть при переключениях и дергаться. Поехал к дилеру, поменяли программное обеспечение, не помогло. Дилер заменил сцепление, не помогло, заменил мехатроник. Спустя некоторое время подошел черед помпе и опорным подшипникам. Все это время автомобиль увеличивал свои аппетиты и потреблял всё больше и больше масла, сначала 300, затем 500, а в последнее время более 1000 грамм на 1т.км. По моей настоятельной просьбе дилер все-таки взял машину в ремонт и поменял двигатель. Вот такая весёлая машина.

Skoda Superb 2010

просторный салон хорошая динамика вместительный багажник

не очень хорошая подвеска

Skoda Superb 2007

Мотор+салон+багажник) Наилучшее соотношение цена-качество!

За время эксплуатации сильных минусов не было! Хотя вот с холодами пару сверчков по вылазило, но машина как нагреется - проподают.

Машина декабрь 2007, в ходу с 2008! Купил с рук почти год назад, было 84 тысячи! За 8 месяцев эксплуатации (2 месяца стояла в гараже, так как уезжал) наездил 33 тыщи! Как понимаете машина эксплуатировалась, а не стояла!

По порядку. Первое, что сделал, когда купил - поменял ремни, масло и фильтра! Масло лью только Кастрол! Расход по городу: в пробках 10-12 литров, в обычном потоке 9-10. Трасса: 90-110 - 7 - 7, 5; 140-150 - 10-10, 5; 200-225 (это потолок, больше не тянет) - 16-17! :))

До этого был БМВ 318 1996 года! Разница абсолютная! Так же в эксплуатации были: Тайота Кэмри 2009 года 3.5, Аутлендер ХЛ 3.0, БМВ 525 2003 года! Хотел что-то по просторней бумера троечки)

Салон у Суперба огромный! Места просто завались! Мотор то что надо! Турбинка делает чудеса... Масло после 100 тыщь меняю каждые 10 тысяч, чтоб не спалить турбину, хотя сказали, что если лью Кастрол, то можно и 12 додерживать без проблем! Обесшумка нормальная, но до уровня бумеров не дотягивает! На моём бумере 1996 года по аркам так точно куда лучше! В общем нормальная обесшумка, просто назвать её идеальной не получится.

Долго расписывать не буду, но за свои 17 тыс. у.е. конкурентов не было! Кроме Суперба смотрел: Авенсис 2007, Королла 2007-2008! Французский автопром не признаю (камнями кидать не надо, это ИМХО) категорически! Поэтому даже не рассматривал новые рено! А вообще искал Пассата 2005 года с таким же мотором, только не заезженного, но за 3 месяца поисков не нашел, вот и купил Суперба! Не жалею! Суть та одна) построены на одной базе!

П.С. вот вспомнил про расходники! Поехал менять масло, фильтра! Привезли все фильтры и начал читать на них для каких машин! Так вот не на одином из 4 фильтров (масляный, воздушный, салона и топливный) не было написано, что он для Суперба! Один для Пассата , другой для гольфа, третий для Ауди А4-6..... :) Так что с запчастями проблем нет вообще, их полно!Да и цены на них приемлемые!

В общем машиной доволен! Считаю, что лучше взять 2-3 летную б.у.шную, но с хорошим мотором и комплектацией, чем пустую новую и ездить "довольный", что у тебя новая машина, только в ней нифига нет! А за 17 тысяч ничего подобного Супербу купить не получится! Вот реальный конкурент (как по мне) Авенсис, он стоит гед-то те же деньги, но моторчик там куда слабей + по мелочам. Добротная машина!

Skoda Superb 2011

Пока тьфу, тьфу, тьфу никаких.

Суперба взял нового, еще на тест драйве поинтересовался почему так шумно в салоне? ответили, что зимняя резина. Я сослался на отсутствие ТАКОГО шума на старом (1998г.) авто BMW 5 на что получил ответ: ну это же BMW.
Несравненно (с БМВ) жестче подвеска, но возможно это спортивный уклон или стоит низкопрофильная (для шкоды) резина (205х55х16). Очень непонравилось как дребезжит (абсолютно не смягчая) на мелки волнах (следы от гусенечного трактора).
До сих пор немогу настроить эргономику сиденья и руля. Может быть со временем привыкну.
А в остальном очень даже замечательное авто. Просторно, удобно и приемист. Я рекомендую
Ах да, еще беспокоит большое количество выхлопных газов, но возможно это при обкатке (прошел 800км)
Подскажите кто знает?

качество материалов

Позади 1-я тысяча км. Первые восторги от обладания авто поутихли, пошла критика. В двигатель долил аж 1л (!!!) масла, посмотрим пройдет ли масляный жор после обкатки. Правый задний фонарь слегка шатается в гнезде - поеду на обкаточное ТО пусть исправляют. Вот вам и европейская сборка) -Расход масла на второй тысяче составил 350г, что тоже многовато, но утешает тенденция к уменьшению) -Позади 27000км. Впринципе всё работает, единственное впечатление от работы дилерской сети... За зиму подняло хром на декоративной полоске на капоте, где эмблема Шкода. Я естественно к дилерам - меняйте по гарантии. Нет, нашли скол, типо от него всё пошло. Поменял за свои единокровные, 2700р. На ТО 15000 км есть подозрение, что спёрли свечи и поставили свои старые - они их без меня выкрутили и показали огромный слой нагара. Зачем вообще на первом ТО выворачивать свечи, которые расчитаны на пробег 90000км, непонятно. Машина, естественно на 20-й тысяче затроила и когда я их сам менял на дороге, то увидел 3шт чистенькие - мотор их очистил от нагара и одну явно отказавшую. Доказать кому-то что-то не получится, проголосую рублём - машину жены поеду покупать в другой салон. Хм-м у меня пару раз с дрожью сработало чётное сцепление. Неужели при пробеге 28000 пора менять сцепление??? Дополняю инфу по результатам годичной эксплуатации: была замена сцепления на 37-й тысяче по гарантии (иногда схватывало с дрожью, как на фиговой Газели). Расход масла стабильно держится на уровне 300 г/ тысячу, привык...

Выбирал все лето долго и вдумчиво. На машину был готов потратить 1100000р (вышло 1152000р+отдельно оплатил зимние колеса, КАСКО, MULT LOCK, антигравийное покрытие, коврики всякие, передние брызговики). Перетестил Камри, Теану, Мондео, Инсигнию, Пассат, ну и Суперб. Понравились больше других Мондео с 2-хлитровым Экобустом и Пауэршифтом, Пассат с 1.8 TSI DSG и Шкода с таким же силовым агрегатом. Но у СуперБ по сравнению с VW максимальная комплектация Элеганс честнее, в ней за 1млн114тыс.р. почти все (адаптивный би-ксенон, электроприводы сидений, подогрев заднего дивана, задний парктроник), а у Пассата почти все выведено в отдельно оплачиваемые пакеты. Против Мондео сыграла репутация модели у ремонтников и абсолютно уродский, судя по знакомым фордоводам дилерский сервис. Добавил еще заводскую сигналку, передний парктроник, заводскую тонировку, самозатемняющиеся зеркала. По ходовым качествам просто блеск, очень тихо в салоне, слегка только слышно зимнюю резину. Машина отлично идет за газом, КП работает незаметно и быстро, правда наслышан о ее проблемности. И еще, на машине хочется ездить плавно и спокойно, мне 38-летнему в самый раз, молодым людям возможно она не подойдет

см. в тексте.

см. в тексте.

- Не машина,- "пуля". Такие были слова приятеля.Покупка.12 ку поменял на "пулю" у друга- барыги с доплатой. Первой машиной была Toyota Corolla 1988г., далее только наш автопром. Пришло время и деньги для возврата к иностранным машинам. Хотелось хороший седан. Просмотрел Mazda 6 2004г, 1.8-вся крашенная, капот толком не закрывается, отпала после 2 просмотра, Toyota Camry 1995г. 2,2 в отличном состоянии, не успел. В разговоре с приятелем обмолвился о поиске машины, через пару дней он перезвонил и предложил посмотреть его Суперб, который "отжал" салоне "за недорого" 3 месяца назад Приехал посмотрел, - большой, блестящий серебристый корабль.Сел за руль и просто обалдел , после 12-ки, поразила динамика и поворотливость этого "баркаса", очень понравилась шумоизоляция и легкость переключения передач. Выехали за город, решение принял в течении первой минуты - надо брать! Посидели, перетерли,- решили, что обмен с доплатой,так как он без машины оставаться не мог, а мне все равно 12-ку продавать. Один момент только напрягал - дубликат ПТС, пробил, оказалась машина была под каким -то высоким чином, номера меняли частенько, но и обслуживали как надо за казенный счет. По сути я был вторым хозяином, причем машина досталась в отличном техническом состоянии, абсолютно не битая с зимней резиной на взаимовыгодных условиях.Собрана в Чехии . Из недочетов - потертое водительское сидение, не горит свет при открывании правой пассажирской двери, ( как выяснил позже специально отключили),плохо держит амортизатор капота, скрепит левый передний стеклоподъемник.За 50 тыщ. пробега:1.Поменял оба передних стеклоподъёмника.2.Купил коврики.3.Поменял 4 передних рычага.4.Поменял шрус левый, шрус правый в сборе..(оригинал дорого блинннн!)5.Щетки 2 раза, тормозные колодки.6.Пару лампочек.7. Купил новую зимнюю резину.8 Т.О как положено в Шкоде автомир.9.Заменил АКБ.Из неприятностей: через 2 недели после покупки поцарапал заднюю дверь, не до грунта, через 2 месяца сбил на трассе лису (сцука) на скорости 140 км.ч.Дверь покрасили. Лиса разлетелась на куски,- бампер целый, потерялась вставка.Купил. Начали облазить пороги, планирую покрасить.Очень нравиться ехать по загородной трассе(особенно когда лис нет) 150км/ч - нормальная крейсерская скорость, без шума и пыли. медленнее просто не охота. При обгоне чувствуешь себя очень уверенно. Расход зависит от манеры езды. На трассе до 100-120 км/ч 7.5-8.5, после 120 увеличивается до 12-13 л, в городе в среднем 13-15 л. Нравиться как входит в повороты, не знаю как с кренами,- не специалист, но после прошлых машин, просто как по рельсам. На стоянках не мучаюсь, очень поворотливый корабль. Оставляю на стоянках без опаски(тьфу-тьфу). Не нравиться свет. Может придираюсь, но на 12 ке мне больше нравилось. Долго греется салон, хотя печка дует отлично и климат летом просто спасает. Очень нравиться подсветка салона, светиться все, что нужно, красивым неоновым светом (ручки дверей, кнопки, регуляторы).Красиво. От простора в салоне в восторге все.Больше всех я. Машина ночует на улице проблем с заводкой не разу не было. Ниже - 30 не завожу - жалко. Лью 92, движок не жалуется. Масло только рекомендованное Shell. ТО регулярно в Автомире. Для меня не дорого. Кому интересно отпишите расскажу, что как по ценам. Иногда задумываюсь о том, на что можно поменять наш корабль, честно пока альтернативы с точки зрения доступность, практичность неугоняемость- не вижу, кто знает подскажите.на первый раз, как-то так. Конструктивная критика приветствуется. Вопросы советы тоже.

Skoda Superb 2008

Skoda Superb 2008

качество сборки, управляемость

1. Зима с 2010 по 2011 года была холодная. Месяц не эксплуатировал автомобил. Электролит в аккумуляторе замерз. Херово, что пришлось заводить путем разогрева аккумулятора до комнатной температуры. Время жалко. 2. Подвестка ближе к спортивной, дорогу держит идеально, но на данную модель лучше резину 16", но только не(!!!) низкопрофильную. Низкопрофильная значительно быстрее изнашивается и к сожалению создает отвратительный комфорт на мелкой дорожной волне. Слава богу губернатор за дорогами в городе следит, но стоит выехать в регионы (например, Курганская область) - жопа...

Стремительный лайнер.

качество сборки, расход топлива

Проблем нет, тьфу тьфу тьфу. Проблемы только со страховой компанией МСК, не страхуйтесь там

купил с нуля, всем доволен, за все время ни каких серьезных нареканий. Место на заднем диване очень много, багажник огромен, удобен. Общий расход 7,5 литров, при умеренной езде. DSG расторопен, при езде в пробке ни каких рывков как пишут некоторые. При езде по городу на 60 км/ч DSG включает 7 передачу и расход падает до 4 литров. Ни одна камри и тиана и рядом не стояли. В начале прихотлива была к маслу которое заливали в салоне на ТО, пока не перешел на другое, немецкое Aral и все стало на места

Skoda Superb 2007

Динамичная, просторная и очень надёжная. Обслуживание стоит недорого относительно японских авто того же класса. Надёжный мотор.

Передняя многорычажка стоит не мало. Оригинал примерно 700грн не оригинал минимум 400грн за один рычаг. (сайленты не меняются отдельно от рычага) А их впереди 8-м штук. Это ударило по карману. в остальном всё стоит адекватно.

Ребята юзаю суперба 2-а года. Брал бу. пробег был 40тыс. Скорее всего мотанный. Но машинка выглядела отменна да и по металлу претензий небыло, хотя есть проблемы на этом авто. Лакокраска некудышняя. Но опять же сравнивая авто в такой же ценовой политике альтернативы просто не вижу. Наездил я сейчас на ней 40тыс. Скажу сразу тачку рвали явно не плохо. Турбина была накрученная и перечипованная. Ехала очень бодро, да и я не пенсионер на дороге, люблю дать жару. Скажу одно был у меня гольф 4 (1.6), бора, октавия 2.0. Никому не верьте шумка и комфорт на супербе самая лучшая. В машине как в танке. 1.8Т хватает вполне чтоб дать прикурить Акорду 2.4 S-Type.Так что динамика для такого огромного сарая просто отменная. Относитесь только к турбине бережно и к маслу. 20 клапанов это не шутки. Из минусов на 67тыс при скорости в 150 км стал моргать датчик масла на приборке. сбрасываешь тухнет. уровень масла в норме. Заехал к официалам поменяли датчик. И я поехал на дальнее расстоянее в Крым. По пути снова стал моргать. Заехав на станцию в колхозе сказали что скорее всего забился маслоприёмник. Вскрыли движку так и оказалось. закоксовалась сетка рано, так как давали жару тачке. Вопрос к официалам которые тупицы этого не знали. Из за забитого приёмника турбина работала почти в сухую от этого умерла. Ремонт обошёлся в 3000грн. И снова всё гуд. Так что машина правда очень классная. Не пожалел ни разу.

Skoda Superb 2011

просторный салон. отличная динамика. низкая стоимость владения. богатый набор опций. огромный багажник. система размещения/крепления багажа.

подвеска могла бы быть чуть более энергоемкой. имидж марки в глазах среднестатистического автолюбителя)- но это не столь важно для меня.

Добрый день, в ноябре 2010 года в автосалоне увидел буклет по Шкоде СупербКомби и влюбился с первого взгляда. Что привлекло: размеры- 4838 мм длина, места сзади столько, что двое моих детей не касаются ногами спинок передних сидений; динамика - 7.9 с до 100 км/ч набор опций- комплектация Elegance Plus вкл практически все, что есть у Шкоды+ можно заказать много чего из обширного списка (панорамная крыша, запуск без ключа, электропривод двери багажника, солнцезащитные шторки, кожа+алькантара, фонарик даже, зонт в двери, подогрев задних сидений и тд и тп) низкая стоимость владения Одним из важных моментов при выборе а/м была возможность заказать предпусковой обогреватель с завода, потому что зимой с утра очень меня не радует садиться в промерзший а/м, а автозапуск, равно как и просто сигнализацию, не считаю возможным ставить в автосалоне- только промсборка) Внешность универсала мне кажется более интересной, чем у седана, но это скорее вопрос вкуса. На момент заказа, только в универсале можно было заказать Суперб с мотором 2.0 TSi 200 лс+ DSG6. Бензиновые седаны были 1.8 152 лс с DSG7. Но 7ми ступенчатая коробка с сухим картером, предназначена для более слабых двигателей, сильнее греется в пробках, поэтому 6ти ступенчатая с масляным картером была предпочтительнее. Подвеску заказал европейскую, без пакета плохих дорог- обязательно при заказе дисков R17 и в общем-то не жалею, хотя зима покажет правильно или нет. Салон светлый. Получил авто только в июле 2011- квота на РФ крайне мала была, но сейчас вроде ситуация изменилась. Пока всем доволен, а/м очень комфортный, хотя подвеска могла бы быть более энергоемкой- "пробивал" пару раз. до этого был мерседес C200 K, W204, брал нового в 2008 году и за 3 года ни разу подобного не испытывал. Пока мощности всегда хватало- часто езжу по трассе, за рулем удобно, пассажирам тоже. Расход смешанный 11 литров, при том, что часто езжу в пробках,по трассе тоже не с самой оптимальной скоростью. Отделка салона радует- все качественно и стильно. Технологии VAG (Volkswagen-Audi Group)- это тоже немаловажно Вообщем, рекомендую- много а/м за свои деньги. Если брать из немцев что-то подобное, то это минимум на 300 тыс. руб дороже (Passat B7 )- сравнивал. Премиальная тройка еще дороже , но там значительную роль играет бренд.

Skoda Superb 2005

Просторный салон и большой багажник. Хороший слиренс, как для легковушк. Довольно надежный автомобиль.

Не складывающиеся сидения заднего дивана. Шумный вентилятор климат-контроля. Прожорливый двигатель.

Читал другие отзывы, совсем по другим маркам и стукнуло меня написать крателькую заметку про свой авто. Машина была куплена в далеком уже 2005 году. Сборка Еврокаровская, крупноузловая, украинская. Комплектация довольно простая: эл. привод стекол/зеркал + обогрев, климат контроль, дистанционный ключ с сигналкой, противотуманки, магнитола с 8-ю динамиками, 4 подушки безопастности ну пожалуй и все... Коробка -- механика. Проехал я на нем 68 000 км. (не много, за почти 6 лет эксплуатации). Автомобиль очень любит загородные трассы, ехать на нем 120-130 км/ч за городом по прямой долго одно удовольствие. Расход при этом не превысит 11 литров. В городе расход может варьироваться от 11,5 литров, до 14-15 литров на 100 км. Крупных поломок за все время эксплуатации не было. К не крупным стоит отнести вышедший из строя один из вентиляторов обдува радиатора (265 долларов), ремонт стартера (порядка 100 долларов) и замена одной из 4-х катушек зажигания (50 долларов). Впрочем все эти неисправности не оставляли машину не на ходу -- машина всегда верно дотягивала до СТО на своих 4-х.:)

Skoda Superb 2011

просторный салон отличная динамика низкая стоимость владения богатый набор опций огромный багажник система размещения/крепления багажа

подвеска могла бы быть чуть более энергоемкой имидж марки в глазах среднестатистического автолюбителя)- но это не столь важно для меня

Добрый день,в ноябре 2010 года в автосалоне увидел буклет по Шкоде СупербКомби и влюбился с первого взгляда.Что привлекло:размеры- 4838 мм длина, места сзади столько, что двое моих детей не касаются ногами спинок передних сидений;динамика - 7.9 с до 100 км/чнабор опций- комплектация Elegance Plus вкл практически все, что есть у Шкоды+ можно заказать много чего из обширного списка (панорамная крыша, запуск без ключа, электропривод двери багажника, солнцезащитные шторки, кожа+алькантара, фонарик даже, зонт в двери, подогрев задних сидений и тд и тп)низкая стоимость владения Одним из важных моментов при выборе а/м была возможность заказать предпусковой обогреватель с завода, потому что зимой с утра очень меня не радует садиться в промерзший а/м, а автозапуск, равно как и просто сигнализацию, не считаю возможным ставить в автосалоне- только промсборка)Внешность универсала мне кажется более интересной, чем у седана, но это скорее вопрос вкуса. На момент заказа,только в универсале можно было заказать Суперб с мотором 2.0 TSi 200 лс+ DSG6. Бензиновые седаны были 1.8 152 лс с DSG7. Но 7ми ступенчатая коробка с сухим картером, предназначена для более слабых двигателей, сильнее греется в пробках, поэтому 6ти ступенчатая с масляным картером была предпочтительнее.Подвеску заказал европейскую, без пакета плохих дорог- обязательно при заказе дисков R17 и в общем-то не жалею, хотя зима покажет правильно или нет. Салон светлый.Получил авто только в июле 2011- квота на РФ крайне мала была, но сейчас вроде ситуация изменилась.Пока всем доволен, а/м очень комфортный, хотя подвеска могла бы быть более энергоемкой- "пробивал" пару раз. до этого был мерседес C200 K, W204, брал нового в 2008 году и за 3 года ни разу подобного не испытывал.Пока мощности всегда хватало- часто езжу по трассе, за рулем удобно, пассажирам тоже.Расход смешанный 11 литров, при том, что часто езжу в пробках,по трассе тоже не с самой оптимальной скоростью.Отделка салона радует- все качественно и стильно.Технологии VAG (Volkswagen-Audi Group)- это тоже немаловажноВообщем, рекомендую- много а/м за свои деньги. Если брать из немцев что-то подобное, то это минимум на 300 тыс. руб дороже (Passat B7 )- сравнивал. Премиальная тройка еще дороже , но там значительную роль играет бренд.

Skoda Superb 1.8 TSI АТ (160 л.с.)  2011

Skoda Superb 1.8 TSI АТ (160 л.с.) 2011

динамика, расход, качество, просторность, большой багажник большой салон.

не каждому нравится дизайн...

супер машина! лучшая в своем классе! камри нервно курит в стороне))))

Skoda Superb 2010

Очень просторный салон. Вместительный багажник с системой Twindoor. Вселяющая уверенность динамика. Отличная по меркам класса управляемость. Потрясающий комфорт на высоких скоростях. Богатый интерьер. Безупречная эргономика. Конкурентно-способная цена и невысокие эксплуатационные расходы. Достаточный дорожный просвет.

Неказистый в задней части профиль (универсал по моему мнению даже более привлекателен). Не самая выдающаяся плавность хода на малых скоростях. Невозможность регулировки заднего сидения.

Да, отзыв у меня получился на редкость длинным, но, надеюсь, что тот, кто всё же решится прочитать, не пожалеет об этом. По крайней мере я старался написать как можно доступней и интересней :) Заранее спасибо за внимание В августе 2010г. решено было продать мою "зажигалочку" . Решение далось мне с большим трудом, расставаться с любимой ой как не хотелось. Но менять надо было одну из машин, либо 207, либо 308 1.6М жены. Причина была одна: страшно любим путешествовать и всегда на а/м. За один только 2010 г ездили , уже после приобретения Шкоды совершили выезды в Крым, а поздней осенью - в Чернобыль!). 207 не подходит для путешествий вовсе, а 308-ой не хватает динамики, да и багажник для путешествия вчетвером маловат. После долгих дискуссий решено было продать именно 207. Так получилось, что при выборе машины выбирали исключительно из Шкод. Причин объяснять не буду. Скажу лишь, что это было крайне экономически выгодно. Сначала решили было, что лучший вариант для дальних вояжей - Octavia Scout. И правда, что может быть лучше? Мужественная внешность, великолепное шасси от Гольфа, 1,8Т, механика, полный привод! И когда уже готовы были оплачивать конкретный а/м, супруга уселась на задний диван и неожиданно пожаловалась на дискомфорт. Откуда? Никогда ни в одном издании я не встречал жалоб за неудобную "галёрку" второй Октавии. Но претензия была принята и тщательно изучена. Оказалось, что подушка у Октавий существенно короче, чем оная, например, на тех же 308-х (кстати, за счёт этого создаётся впечатление невероятного по меркам класса простора для ног на заднем сидении). И пусть ни я, ни жена, как "жители" первого ряда, от этой проблемы никогда бы не пострадали, решено было от этой покупки отказаться. Что дальше? Ну не Fabia-универсал же? Нет, ни за какие "коврижки". Может Yeti? Почему нет? Высокая посадка, те же 1.8Т, полный привод. Но багажник при пятиместной компоновке такой, что дорожные сумки всех четверых пассажиров придётся ставить одну на другую. Да и внешность машины, прямо скажем, "на любителя". И если я бы договорился со своим внутренним "я" хотя бы на время покупки притвориться этим самым "любителем", то жена - ни в какую. Опять мимо. Superb? Есть в наличии на "механике"? А что, гулять так гулять! Ах, на тест-драйве "ручки" не бывает? Не беда - об избирательности и чёткости фольксвагеновских коробок я прекрасно знаю не понаслышке, да и то, что немцы вряд ли бы ошиблись с подбором передаточных чисел, почему-то тоже сомнений не было. Едем... Вау! Какие ощущения! Тишина в салоне, мягкость, уверенность, а уж оформление панели и вовсе "улёт" - ощущение качества внутри себя просто зашкаливает. Чувствую - самооценка растёт как на дрожжах. Потрясающе... Восторг! DSG заставила усомниться в обязательности МКПП на моей машине. Да и перспективы будущей перепродажи Superb с "механикой" не сулили ни моральных, ни материальных благ. Всё, деньги в кассе. Машина моя! Цвет - белый. Комплектация - Elegance, дополненная кожано-алькантаровым пакетом, поворотными биксеноновыми фарами (или они уже в Элегансе, уже не помню), электроприводами передних сидений с памятью, системой без ключевого доступа, люком и много чем другим. Теперь по порядку обо всех плюсах и минусах. САЛОН: Потрясающий простор на всех местах поражает - сзади сам за собой (186 см) сижу с запасом в 3 кулака от колен до переднего кресла, за женой (170 см) - закинув ногу на ногу! Спереди без подобного фанатизма, но тоже просторно. диапазон регулировок огромный. При моём росте можно так "отъехать" от руля, что до педалей не достаю даже кончиками пальцев! Для кого это всё? Ума не приложу. Так или иначе, в минусы это ну никак не отнесёшь, хотя на длине "салазок" можно было бы сэкономить пару десятков денег. Память положения кресел объединена с наружними зеркалами - чертовски удобно. Когда по дороге на море, менялись с супругой местами, достаточно было всего лишь кнопку нажать. А пока электроприводы делают своё дело, остаётся лишь выставить салонное зеркало. А ведь я всегда считал эту опцию полной ерундой. Признаю, был неправ. об эргономике немецких машин (немецких по происхождению, то бишь с инженерной точки зрения) говорить обычно нечего. Нареканий - ноль! Всё настолько правильно и понятно, что кажется, будто ездишь на машине уже всю жизнь. Ах нет - есть одно! Нет индикации текущей даты ни на одном из дисплеев. Настроить её можно, но зачем, если видишь её только в процессе этой самой настройки? Ещё из минусов могу отметить лишь то, что несколько раз при включенном радио неожиданно терялась волна. С чем связано, не знаю. Да и не проявлялось давно. Однако осадочек остался. Остальное - сплошь плюсы. На руле есть управление практически всем - начиная от настройки параметров борткомпьютера и заканчивая аудиосистемой. Тут же, на левом под рулевом переключателе, круиз-контроль, которым раньше, на "механике" я никогда не пользовался, а тут, и, кстати, не только в дальних дорогах, частенько включаю. Очень помогает не нарушать скоростного режима. Ведь мотор, DSG и великолепная шумоизоляция этому как раз потворствуют. Но обо всём попорядку. Подогрев сидений (причём всех) здесь трёхступенчатый, для чего их делают, например, пяти уровней интенсивности, ума не приложу. Трёх хватает всегда и везде. Радует режим тройного "мигания" поворотниками. И почему он есть не на всех машинах, даже стоимостью хорошо за миллион?! Приятно, что есть индикация всего и вся. Будь то информация о включёной передаче или всё тот же обогрев сидений. Также из положительного - способность аудиосистемы воспринимать карты SD. Лично мне, такой слот гораздо важнее, чем USB, который здесь как раз отсутствует. Карта не торчит из панели в отличие от "флешки". Читается она моментально, какие форматы поддерживает, сказать не могу, т.к. слушаю только МР3. И это не очень логично, т.к. всё общение с автомобилем происходит именно на великом и могучем. Передний подлокотник очень удобен - регулируется как по высоте, так и по длине. Под ним скрывается приличных размеров "подполье". Минус один: ширины салона не достаточно, чтобы избавить от "чувства локтя", - удобство подлокотника способствует тому, что на нём зачастую теснят друг друга сразу две руки. Задняя часть салона проигрывает передней лишь в одном - ни подушка, ни спинка не регулируются. И это - крайне досадный "промах" компоновщиков. Безусловно, я не имею представления, каковы бы были затраты на проэктировку и производство, но уверен, что это бы того стоило. Размеры салона и комфорт самого дивана настолько расслабляют, что есть непреодолимое желание воспользоваться всем этим сполна, а именно откинуться назад и вытянуть ноги. В остальном же пассажирам "галёрки" просто грех жаловаться. Помимо барского простора здесь есть уже упомянутый обогрев, шторка на заднем стекле (копейки стоят шторки в задних дверях, но нашей машине их не оказалось, а жаль!), удобнейший подлокотник с выдвижными подстаканниками, карманы в передних креслах, сопла вентиляции в центральной консоли и между передними и задними дверьми, информационный экран, а в левой задней двери - даже фирменный зонтик. Трогательно. Третий на диване - отнюдь не лишний, но всё же с максимальным комфортом здесь разместятся именно двое. Дело даже не в ширине салона, которой для троих без верхней одежды хватает вполне, а в массивном центральном тоннеле. ОБЗОРНОСТЬ: Она для столь крупного автомобиля на уровне. Передние стойки по современным меркам вполне стройны, крупные боковые зеркала позволяют уверенно чувствовать себя при любых маневрах, ну а вид в заднее окно как минимум не хуже, чем у конкурентов. На чеку и парктроники. Передний является излишком, т.к. нос автомобиля хорошо виден с водительского места, а вот задний в почти пятиметровой машине просто незаменим. Об отсутствии камеры заднего хода совершенно не жалею, хотя, возможно, если бы она была, я бы придерживался другого мнения. БАГАЖНИК: Трюм у хэтчбека - на зависть многим, если не всем. Да-да, если кто-то был не в курсе, Superb II седаном не бывает. Он лишь умело маскируется под него, на деле оказываясь наиудобнейшей пяти дверкой. Запатентованная шкодовская система Twindoor также заслуживает только похвалы: хочешь, открывай лишь небольшой "хвостик" за задним стеклом, а надо водрузить в багажник что-то объёмное - поднимай огромную пятую дверь целиком. В первом случае нажать необходимо либо привычную кнопку на двери, либо на брелке, во втором - поочерёдно две соседние кнопки на крышке багажника. Привыкаешь мгновенно! Браво! Непосредственно трюм с геометрической точки зрения бесподобен: имеет почти квадратную форму, не заужен всякого рода выпуклостями и арками. Под полом прячется полноразмерная "запаска" на штампованном диске, внутри которой - толковый органайзер с необходимым инструментарием для замены повреждённого колеса. По бокам багажника - две очень вместительные ниши, в одну из которых я без проблем уместил компрессор, аптечку, буксировочный трос и множество всяческой мелочевки, а другая используется для транспортировки четырёхлитровой бутыли с рекомендованным производителем маслом. В багажнике есть 12-вольтовая розетка и десяток (ей богу, не вру) крючков, на части из которых можно крепить сетку для удержания багажа. Недостаток - не очень удобная и далеко не самая изящная типично шкодовская пластиковая ручка для закрытия багажника. Сиденья складываются как из салона, так и из багажника (главное - дотянуться до кнопок на задних частях спинок). Ровный пол получается только если предварительно поднять подушки сидений, что не очень удобно. Во время недавнего ремонта в квартире пришлось перевозить на Superbе двухметровую входную дверь вместе с дверной коробкой, т.е. длина груза была больше 2,2м. При этом на передних сиденьях остались 2 полноценных места. Также приходилось перевозить трёхметровые уголки. Если бы они имели длину 3,5 м, проблем с перевозкой всё равно не возникло бы - достаточно просунуть их в люк для длинномеров и опустить в ноги переднему пассажиру. ДИНАМИКА И УПРАВЛЯЕМОСТЬ: Для начала напомню, что до Шкоды я ездил на маленьком юрком спорт каре о 175 силах! Чем могла после этого удивить 1600- килограммовая Шкода с моторчиков в 152 л.с.? Отъездив на а/м уже без малого год могу с уверенностью сказать, что машине не хватает динамики лишь в одном случае - при затяжном обгоне по встречной полосе с 4 пассажирами и забитом багажнике, да при включенном кондиционере. И то это справедливо лишь в том случае, если "коробка" находится в стандартном режиме "D". Если же перевести рычаг в положение "S", DSG перескочит ещё на 1-2 передачи вниз, и тогда уже проблем с обгоном не возникнет. В городе Skoda "выпивает" 9,5-10 л при спокойном режиме движения, 11-12 - при активном "педалировании". За городом - 7 - 9 л. соответственно. По мне - так результат отличный. Особенно если учесть размеры автомобиля и не дюженные спринтерские способности. Управляемость, конечно, после 207RC немного расстраивает, но опять же, если вспомнить о том, что Superb - отнюдь не машина для эгоистов, всё встаёт на свои места. Автомобиль отлично следует за рулём, правда при очень быстром рулении руль как будто немного противится тако прыти, лишний раз напоминая о том, что предназначен он отнюдь не для вылазок на гоночные трассы по выходным. Крены в быстрых виражах достаточно велики, что также легко укладывается в общий образ Skoda Superb. И всё же кто ездил, например, на Toyota Camry, Шкоду воспримет едва ли не спорт каром. Чувство автомобиля, пусть и не столь прозрачное, как, например, у Passat CC, у Шкоды определённо присутствует. Главным критерием управляемости а/м для меня является тот факт, что даже после пары-тройки часов по загородным трассам нет никакого желания передать руль кому-то другому. КОМФОРТ: О комфорт в статике я уже говорил. Поэтому больше уделю внимания об ощущениях пассажиров в пути. Звуковое сопровождение движения практически отсутствует. Слышно лишь двигатель, набирающий обороты. Причём на задних местах звук мотора приятней, чем спереди. Сказывается неожиданно неплохая настройка выхлопной системы (уж чего не ожидал, того не ожидал). Ни аэродинамические вихри, ни шумы от подвесок или камешков, попадающих в днище или колёсные арки, практически не слышны. Климат-контроль работает отменно. Лучшего и не пожелаешь. Сколько градусов выставил, столько и получил. Причём неожиданно быстро и ненавязчиво - холодный "бриз" никогда не будет бить прямо в лицо или в ноги. 5 баллов! Единственное, из-за чего я не поставил за комфорт "пятёрки" - недостаточная плавность хода на низких скоростях. Очень неприятно "ползти" по плитам трамвайных путей или брусчатке. Именно "ползти", потому что при наборе скорости "мелочь" как будто полностью исчезает из-под колёс. И можно было бы советовать подобное "решение" проблемы в качестве лекарства от любых неровностей, если бы энергоёмкость подвесок была на высоком уровне. А тут как раз наоборот: жёсткие (асфальтированные - не знаю, как их правильно назвать) лежачие полицейский - бич Skoda Superb. Во-первых пластиковые видно гораздо лучше, поэтому всегда можно скинуть скорость до наиболее оптимальной, а при подъезде к жёстким не всегда удаётся разглядеть их заранее, ну а во-вторых (и в-главных), пластиковые машина буквально облизывает, а вот на асфальтированных подвеска работает на отбой, если не сбросить скорость до черепашьей. Каждый раз, подскакивая на таких "копах" и слушая, как бухает несчастная подвеска, хочется лишний раз добрым словом вспомнить о чиновниках, которые распоряжаются класть современные, пластиковые, а именно такие. Дорожный просвет у машины очень приличный. В заявленные в тех.характеристиках 17,5 см. хочется верить. По крайней мере, паркуясь у высоких бордюров, я уже не опасаюсь за то, что что-нибудь себе оторву или поцарапаю. НАДЕЖНОСТЬ. За более, чем 22 т.км., в машине не сломалось и не отказало ничего. Недостатком (но отнюдь не дефектом) считаю приличный масляный аппетит мотора. Для полной уверенности всегда вожу с собой 4-литровую бутыль. За весь пробег влил около 7л. Плюс замена масла на 15000 км. Кстати, само Т О. для автомобиля с таким набором потребительских качеств - не дорого. Пока не перегорело ни одной лампочки, были заменены 3 предохранителя (все - бортовых розеток, и все - по вине постоянно включенного видео регистратора). В общем пока калужская сборка моей Шкоды не проявляет себя ни в чём. Спасибо за хорошую сборку отличного автомобиля! P.S. Несмотря на то, что ни к единой из моих бывших машин у меня не было серьёзных претензий, больше полутора лет я не отъездил ни на одной. Шкода у меня почти год, и я пока не вижу ни не единой причины, чтобы её поменять. Да, возможно тот же Passat CC рулится интересный, да, 207RC гораздо темпераментней (особенно по ощущениям), а, например, Teana в богатой комплектации обладает чудо-креслом переднего правого пассажира, да ещё и с полным приводом потрясающе выгодна, но такого набора благ, которыми обладает Skoda Superb II, по моему мнению не обладает ни один другой автомобиль. P.P.S. Фото выложу позже Ещё раз спасибо за внимание

динамика

никакой

пол года езжу .друган купил рено латитуд вот это бомба

динамика

всё лайно

пол года езжу скрипит стучит очень плоъхая шумка жёстк удовольствия некакой

Skoda Superb 2009

Приятный по качеству, быстрый, надежный.

Со своим опытом могу сказать, что их практически нет.Но минусом считаю отзывы некоторых умников, которые на расстоянии дают оценку авто даже не поездив на нем (про обладание молчу).

Напишу и я про этот прекрасный автомобиль. В свое время ездил на Кэмри 2004 г.в. - авто хорошее, но не хватало устойчивости, динамики и качества.В 2006 году была куплена Кэмри в новом кузове с мотором 2.4 и акпп, поездил месяц и понял, что для этого авто 2.4 сильно мало.Обмен..доплата и вот у меня 3.5!!Ехала шикарно, но есть нюансы..Мне не нравилась подвеска, а со временем оказалось, что она не такая уж и крепкая, как старая, добрая 30-ка, когда в салоне находились 5 пассажиров то на ямах она пробивалась, а еще очень шумно работала.В машине нет шумоизоляции как таковой и слабая акустика.Со временем появились скрипы в салоне, лак на кузове затерся (галимое ЛКП к примеру у друга Ауди и Субару и обе 2007 года, а выглядят как с салона).Решил поменять на что-то по приятнее..Думал о Пассате В6, но он мал, а подвеска показалась жестковатой, хотя дорогу прописывал лучше Кэмри, ведь у Кэмрихю могущий 3.5 но из-за подвески с активным драйвом она не дружила, а один раз на трассе при аварийной ситуации еле ее удержал на дороге(((и разочаровался в Тойоте.Поездил на Теане 3.5 и тут загорелся, какая блин Тойота - это трактор))но Теану купил отец.Начал лопатить инет и спустя время оказаля в салоне Форда.Формальности и вот у меня новенький Мондео Чиа!!!Что скажу...в салоне тишина, рулится отменно, качество материалов на 5+ не то, что Тойота, поездил, но пришло время..вырос пробег и начались проблемы, а сервис у него не такой уж дешевый..Продал я его и начал снова думать, а что купить? Засматривался на Пассат, Ауди А4 и Суперб.Первое знакомство и поездка в командировку на 300 км от дома расставили все точки над "и".Купил Суперб 1.8Т с ДСГ в вишневого цвета на кремовой коже.Теперь по порядку.Снаружи машина выглядит сурово и ее дизайн на любителя.Я брал максималку и она идет с другими дисками уже за счет этого выглядит иначе + козырек + коса на багажник + хром молдинги и раздвоенный выхлоп как у 3.6 (3.6 это вообще бомба, реокмендую при наличии денежных знаков).Снаружи все идеално подогнано и собрано, нет соплей, все качественно и четко.Каждая резинка, уплотнитель - это все сделано добротно и на своем месте, а под капотом все закрыто (двиг, проводка, датчики все на совесть).Если обратить внимание то задние фонари - это передние фары только перевернутые вврех ногами.Качество лака и краски поражает.Очень добротно!Лак не потерял блеск, там где на Тойоте от камней были сколы до металла то тут не достало до грунта.Мотор..это песня 1.8ТСИ не смотря на пробег 80 000 км едет как в первый день.Динамика на уровне V6, но за счет турбинки удается уделать многих соседей по ряду.Ехали с другом в Одессу, а у него Кэмри 3.5 как у меня была, на обгонах отставал и сложно ему было держатся на хвосте.По эксплуатации проблем нет ТО копейки расход как авто С класса.Ходовая, конечно после Кэмри показалось, что жестковата, но спустя время я понял, что это самое оно для наших дорог.Подвеска вовсе не жесткая, а скорее сбитая и енергоемкая, как кошка, которая прижалась и готовится к прыжку..Нет излишних раскачек, нет кренов в поворотах, отменная устойчивость - машинка идет четко по заданной траэктории.Конешно она не балует такой плавностью хода как у Мерса S-класса, но все компенсирует своей собраностью и устойчивостью..Суперб плывет и там где на излишне мягких подвесках я вынужден тормозить в связи с плохой дорогой..на Супербе я еду не сбрасывая скорость и с полной увереностью, что не потеряю контроль над автомобилем!!! Еще плюс - это то что спустя не малый пробег нет чувства разбитой подвески, удивительно, но все как в первый день!!Вот, что значит собранность!Там где на иных авто я испытывал дискомфорт на Супербе я получаю кайф.Подвеска Суперба - это и выскоий комфорт и драйв.Салон..Качесиво отделочных материалов на уровне с премиум классом.После Суперба я не пересяду даже в салон Авалона хоть там и понтов по более..Мягкий прорезиненный пластик, качественная кожа, все собрано без зазоров настолько качественно как при ручной сборке.Дизайн выше всех похвал.Это не гонка за дизайном - это классика.Стильный, богатый салон.Удобные и читабельные приборы, вставки из дерева, обилие хрома..Все указывает на породу и происхождение авто...Настоящий аристократ)))Многие кто садились в салон отмечали, что внутри все очень богато выглядит и очень приятно, еслиб не индеец на руле то со слов пассажиров восприняли бы ну минимум за Ауди.Мне нравится эргономка водительского места, приборка, хром, боксы, обдув и моник для задних пассажиров - все в салоне этого авто прекрасно и сделано с душой для человека.Задние сидения имеют отличную структуру и форму и у них прекрасная поддержка, а все пассажиры отмечают высокий уровень комфорта (даже обладатели МВ и БМВ), а особенно количество места для пассажиров, ведь Суперб способен потягаться с 7 серией БМВ! Вообще за эти деньги сложно подобрать автомобиль, который обладает столь качественным салоном и прекрасным оформлением.В салоне чувствуется изысканная архитектура.Солидность - статус - задор.Закрадывается чувство прибывания в автомобиле классом выше....Авто не имеет такую популярность как Тойота, Хонда, Ниссан, но во многом обходит их как по качеству так и по технике.Если Вы решили купить авто для себя, а не для соседа - то я Вам рекомендую смотреть на Суперб и поверьте мне - он Вас ни разу не разочарует и с каждым днем Вы будете убеждаться в правильности своего выбора.По сочетанию - цена-качество-надежность и всякие мелочи из которых состоит авто в общем у него нет конкурентов..Я его оцениваю на 5+.Не зря как оказалось он имеет такое большое количество призов и наград во всем мире и не зря его хвалят журналисты и уж точно не зря в Немецких тестах он побеждает у Фолькса и Ауди..Скромное авто..Чешский лимузин для себя.. Если Вы ищите большой, комфортабельнвй авто - то Суперб Ваш выбор.А задор, динамичный мотор и отличная подвеска не оставят равнодушными даже любителей погонять.

динамика, простор салона

Была одна проблема, возникла после пробега примерно в 1500 км. Был заводской брак и мне по гарантии поменяли блок или модуль АБС (вроде так назывался). Он был неисправен и у меня регулярно загорались и быстро гасли информационные датчики! Поменяли и все ОТЛИЧНО!

Машину приобрел в июле 2010 года. На данный момент пробег составляет около 16 тысяч км. Машина отличная, очень долго выбирал между Passatom CC, Superbom и Tiguanom. В и тоге остановился на Шкоде и ничуть не пожалел. Купил эту машину и сразу же поехал на ней в отпуск. Ходовые качества машины меня поразили. Несмотря на то, что объем двигателя 1.8., а под капотом 150 Л.с., машина рвет с местаи и очень быстро набирает высокую скорость (засчет турбонадува).
Машина очень комфортная (комплектация Elegance), эргономика отличная, акустика тоже отличная. За рулем этого автомобиля просто едешь и отдыхаешь.

Skoda Superb 1.8 TSI MT (160 л.с.) 2009

Skoda Superb 1.8 TSI MT (160 л.с.) 2009

качество материалов

при покупке ожидай что она сделана из никачественых запчастей у меня шрус полетел на10000 км ето даже для дешовой запчасти не пробег а оригенал 4000гр стоит и думай.

динамика, простор салона

Было полгода авто, подошло к замене сцепление, авто дергался на второй передаче, дрожал, потом было все в порядке, но появился гул с коробки, который официалы не слышат, но он есть, утверждают что это турбина, потом появились серьёзные провалы при интенсивной езде, при переключении автомата с 3 на 4 , переписали программу вроде ушло, но перешло со 2 на 3 иногда бывает еще не разобрался, т.к. зима пришла нужен асфальт, теперь при пробуксовке и переключении тоже кидает передачу !! что то шумит в передней подвеске, тяги ручек меняют второй раз, шруз хрустит, жесткая подвеска приспускаю давление на 16, в общем считаю что авто сыроват, как первый Touareg.

По началу автомобиль только впечатлял, но теперь откатав на нём год, и 100000 км пробега, понимаю что, что то не так ! преимущества, расход, отличный разгон если ездишь один, прям сиденье вырывает. Вместительный, неплохая акустика.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода СуперБ по годам

Хотите купить Шкода СуперБ и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Skoda Superb от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 324 отзыва о Шкода СуперБ любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.