Skoda 40 отзывов о Skoda Superb 2010 года

динамика, простор салона, качество сборки, управляемость, объем багажника

качество материалов, дорожный просвет

Смотреть все б/у Skoda Superb 2010

Skoda Superb 2010

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, шумоизоляция

дорожный просвет, стоимость обслуживания, цена

288 тыс.км 8 л / 100 км Коммерческие перевозки

Всем привет, поделюсь впечатлениями, у меня был 2,0 ТДИ 125кВт 170л.с. на механике в универсале, пригнали мне СуперБ со Швейцарии а Декабре 2018г с пробегом 186000км. Что хочу сказать из минусов: буквально через несколько месяцев пришлось перебрать всю ходовку и поменять практически все детали втулки, стойки, сайлентблоки, подушки, амортизаторы и диски по кругу и т.д., так как за 8 лет по Швейцарским дорогам ничего не менялось, а у нас всему сразу настал край. По отдельности вроде бы цены в норме, но в куче оказалось очень даже нескромный бюджет пришлось отдать. Дальше через год после 40т пробего в Украине чеканул движок - оказалось закисли задние заслонки выпускного коллектора из-за нашего "качественного топлива" пришлось отключать его, вырезать сажевик и перепрошивать всё вместе обошлось 500$. Потом свечи накала -100$, прокладка интеркулера замена со снятием форсунок тоже 100$, я адекватный человек и понимаю, что машину с пробегом надо обсуждать, но самое неприятное случилось когда отказал амортизатор багажника на автоматического открытие и его получилось привезти только из Польши под заказ со 100% предоплатой за 400$! Электроника начала вылетать через 2 года эксплуатации и 80т пробега - к электрику обращался каждый месяц; в этом году полезли рыжики с наростами на арках, стыках и других слабых местах - это была последняя капля, которая вынудила срочно продать машину.
Из плюсов хочу отметить: очень-очень много места в салоне, комфортный автомобиль, полный привод очень спасает так как клиренс не большой, движок мощный, резвый и порывистый с отличным средним расходом в 7л город 8л трасса 6л при спокойной езде 120-130км/ч, много интересных фишек и прибомбасов в начинке.
Итог: дизеля WAG если брать, то только новые с салона и на 100тыс пробега продавать, иначе дальше регенерация сажевого фильтра замучает. Экономия в расходе топлива действительно есть, но ремонт дизелей на много дороже чем бензина, поэтому по деньгам выйдет то же самое. Единственное конечно турбо 170л.с. это круто!

Skoda Superb 2010

Очень комфортный автомобиль, надежный, большой, качественный ! Высокий клиренс !

200 тыс.км 10 л / 100 км Путешествия

Skoda Superb 2010

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

дорожный просвет, стоимость обслуживания

Первый владелец 185 тыс.км 11 л / 100 км Поездки в городе

Хороший автомобиль на свои деньги. Динамика хорошая. Не понравился дорогостоящий ремонт.

дорожный просвет

Самий економний у своєму класі!!! Я би на ньому ще катав, та катав... Але для місцевосці де я живу - банальна проблема... низький кліренс. По решті питань лише - позитив!!!

Кузов,Динамика,Ходовая.

Все в отзыве

Привет всем. Решил написать отзыв про «качественную» машину Шкоду Суперб. Это редкостное VAG-ое говно, на котором мне пришлось поездить, запомню на всю свою жизнь. Возмущает не тот факт, что эта машина некачественная, а то, что, как ее хвалят и т. д. и т.п. В общем, купил Шкоду в 2010 г 1.8 TSI, второе полугодие середина августа. Я был третьим хозяином, еще месяц машина была на гарантии, все дилерские отметки, как полагается, пробег 87000 км. Самое интересное началось, когда перевалило 100 000 км (кстати, я проехал на ней 23000). Дикий масложор, дошло до 2-л/1000км, из-за которого поменял два раза свечи, причем ставил, только оригинальные, (один раз затроил двигатель, еле доехал до СТО). Вдумайтесь, ездил всегда с двумя литрушками, покупал масло чаще, чем себе продукты. На СТО сказали, что 2 и 4 цилиндры просто заливает маслом. При холостых при нажатии акселератора валил такой черный дым, что любой дизель курит в стороне. Далее полетела помпа (кстати одна из болячек данной машины). Приехал домой поставил во двор, сходил за документами и вернулся (не было минут 10). Смотрю огромная лужа под капотом. Открываю капот, антифриза нет. В общем, цена замены:Стоимость помпы (оригинал) 16500 .,Работа 2000 .,Антифриз около 2000 .Итого: 20500.Пошли дальше. Через месяц накрылся наш любимый мехатронник (хочу сказать, что мехатронник поменяли дилеры перед тем, как я купил машину и поменяли цепь с натяжителями). Выехал со двора глухой стальной стук. Машина в аварийном режиме, не стронуться, ничего!!! В общем, цена замены:Стоимость замены мехатронника у официала (оригинал) 90 000 руб. Естественно меня такой вариант не устроил.Подсказали ребята, где можно отремонтировать.Поддержанный мехатронник 35000 руб.Работа (монтаж) 2000 . (гарантия 6 месяцев),Итого: 37000.Через месяц полетел.??? Чтобы вы подумали. Не поверите, опять помпа. Да, помпа. Поехал в центр города, сходил в магазин, прихожу опять лужа. Стоимость помпы (оригинал) 17500 .(заметьте, уже на 1000 дороже),Работа 2000 .,Антифриз около 2000 .Итого: 21500.Выяснили причину (температурное расширение), а именно помпа, кто в курсе, она находится в небольшом пластиковом корпусе, так вот, этот корпус крепят к металлу. Это как нормально??? Т.е. при нагревании двигателя, а соответственно при остывании пластик остывает быстрее металла, за счет этого происходит температурная деформация и корпус лопается. Кстати, две помпы лопнули в одном и том же месте. Не поверите, но это правда. На СТО разводят руками и не понимают зачем немцы делаю такие машины. Хотя все понятно и это не секрет. Бабки и еще раз бабки.В общем, меня это все зало окончательно, поехал делать предпродажную диагностику.Сделали. ВЕРДИКТ!!!- В двигателе окончательно засели маслосъемные кольца. Остается делать только капиталку, а именно замена поршневых колец.Цены следующие:1)Вариант -Официал просит 250 000 . (работа + оригинальные детали + гарантия) или 150 000 . (работа + неоригинальные детали гарантия отсутствует).2) Вариант у дяди Васи в гараже 100 000 . неоригинал + гарантия на 6 месяцев .Дальше. Замена цепи (заметьте цепь меняли на 70 000км, по-моему мнению немцы их делают из гавна). Цена вопроса 50 000 . КоробкаНа подходе два диска сцепленияЦена вопроса 40 000 . В общем машину выставил на продажу и продал, точнее избавился, при этом потерял 100 000 . за 1 год пользования в цене + выше перечисленные затраты и + частый долив масла. Почему я написал этот отзыв?! Просто хочу предостеречь людей, которые собираются покупать автомобили с подобным двигателем 1.8 TSI в районе 100 000 (а это Audi4, Шкода Октавия, Шкода Суперб соотвественно и VW Passat с 2010-2011 включительно).При покупке своего автомобиля у меня была эйфория был на седьмом небе от счастья. Но теперь я могу понять и только от части, владельцев абсолютно новых авто. Пока есть гарантия можно кайфовать. Но потом. Потом просто п...!!! Кстати официал (мой знакомый) сказал, что эти моторы просто сыпятся после 100 000 км.Вывод!!! В будущем ничего общего с VAG, да и вообще с немецким автопромом. Не те уже немцы, не те..

комфорт управляемость неугоняемость вместительность

неликвидность большая потеря стоимости лакокрасочное покрытие дорогие запчасти

Вот и расстался я со своим очередным супербом… Лирики на этом, я думаю, будет достаточно. Далее по существу. Суперб 2TDI 6DSG был куплен новым с витрины в элегансе на 17 дисках в 2011г. в основном из-за коробки. С моими пробегами (на момент продажи 175 т.км.) не стоит для такой тяжелой машины брать семиступенчатый сухой ДСГ это факт, в сервисе только и слышу как они мехатроники меняют. Скажу сразу, что за пять лет не с двигателем, не с топливной системой, не с коробкой никаких проблем не было. Единственно, раза три было, что коробка во время езды как будто сама переходила в нейтраль, газуешь, а машина не рагирует, как на нейтралке. А исправлялось это быстрым переходом в спорт режим. Через какое-то время я включал обратно ДРАЙВ и более это не повторялось. Через год полтора еще разок, но потом снова все гуд. У дилера коробку проверяли, но не нашли никаких проблем. И поскольку, я уже знал эту особенность, то не парился, если раз в год-два это произойдет. Переключился в спорт и еду дальше. По характеристикам: тяга просто паровозная, крутящий момент 320НМ и наступает с низов, если нужно резко обогнать, то заранее прижимаешь голову к подушке (это я к подголовнику дополнительно прицепил, чтоб шея не уставала). Расход 7л на 100 – средний. На трассе можно и менее 5 ужаться, а можно и часами ехать 180 и не ощущать скорости. Управляемость и курсовая устойчивость на высоте. Разгонял до 230, после 210 набирает с трудом, но можно наверное и больше набрать. Не стал. Шумоизоляция по сравнении с предыдущим кузов ощутимо хуже, но управляемость значительно улучшилась. Печка зимой слабовата, а на трассе в -26 и ниже двигатель держит температуру 70 градусов и боковые окна затягивает напрочь. Краска после трех лет удивила сколами по задним крыльям, а ближе к пяти зацвели пороги (не ржавчиной, а просто небольшими и нечастыми кружками стала слазить краска), как на каком-нибудь старом матизе, чего на предыдущей машине не наблюдалось. Для машины за 40 т баков как то не очень правильно. Но я ей это простил, потому что уровня комфорта от езды и уверенности в тяге мотора было на все деньги. Из плюсов – неугоняемость. Сигналку не ставил, страховку не покупал, оставлял, где и как хотел. Масло не ела всю эксплуатацию. Потом и щуп проверять перестал. До сих пор полный гараж бутылочек для доливки. Из минусов – низкая ликвидность, продавал долго, продал за 10тбак. Потеря три четвертых стоимости. Это скучно. Про все поломки, боюсь, без паяльника не вспомню, но основное расскажу. Умирал датчик заслонки выхлопных газов в глушителе, замена с частью этого глушителя - не дешево, с работой около 40. Менял помпу, но это естественно. Опоры стоек два раза, удивительно, но стойки до сих пор родные работают. Хотя и у предыдущего тоже им ничего не делалось. Это на октавии я их каждые 60ткм менял. По гарантии так вообще ничего не делал. Еще менял наконечники рулевых тяг раза два-три, сайленблоки на 150ткм. Провод в водительской двери ремонтировал – недорого. Тормозные диски, колодки я не считаю за поломку. Климат заправлял один раз, вроде как тоже не поломка. Печка в морозы стала посвистывать, но работает исправно и летом не шумит. На предыдущем супербе вентилятор наелся на 120 ткм. Еще нужно раз в год-два менять крышку расширительного бачка иначе в жару может сбросить антифриз при остановке. Проходил. Но это и на других турбодизелях бывает. С чем я намучился, так это с резиной с ее низким профилем. Сколько я купил этих покрышек, не говоря о жесткости на малейших выбоинах, что лучше было сразу перейти на шестнадцатые наверно. Правда потом плюнул и купил китайскую резину типа тайвань с мощными отбойниками и вроде забыл, но диски каждый сезон гнулись от наших дорог. А сама машина СУПЕР. Суперб он и есть суперб, главное правильно выбрать комбинацию двигатель-коробка. До 100ткм так вообще по надежности не уступал тойотам. Далее вспоминаешь, что это все же ВАГ, но не критично. Машиной доволен. Брать суперба в третий раз может и стоит, но пока не решил. Выбираю.

расход топлива

Сейчас почти 100 000 км,больше ни чем не огорчала.На авто не выпендриваюсь, больше 210 км/ч ни ездил.Резких стартов не делаю.Зимой средний расход 7.7 ,летом 6.8 - город трасса Гружу по максимуму по паспорту - расход растет.Зимой в снегу норма,так и не понял почему на автомате сложно "раскачкой" выезжать из сугробов в сравнении с механикой.DSG нормально справлялась.До этого авто были с механикой,так что опыт с 1998 года есть.Межсервисное обслуживание каждые 15 000 км в среднем 200 $. Масло двигло подъедает 1литр на 3-4 тыс км пробега.Двигатель 1.8 tsi.

Skoda Superb 2010

динамика, качество сборки, коробка передач, управляемость

качество материалов

И снова пишу о грустном. Хочу всех предупредить насчёт коробок DSG, неважно какая марка авто. Это гуано редкостное. Да по ездовым качествам они хороши, но вопрос качества и надёжности угнетает. Как я уже писал на 30 тыс. Км. в машине было заменено сцепление по гарантии. Дальше гораздо хуже, в 165 тыс. начинаются проблемы. На ведущем валу разлетаются подшипник, повреждается вал. Вроде ничего страшного, но вал невозможно купить. Его попросту никто не производит. Мне просто повезло что на СТО была подобная б.у. коробка с которой сняли вал. Но и это ещё не все, плачу и достаю деньги на новое сцепление. Итак выехал с ремонта, опять веселье. Судя по всему глючит мехатроник. Как то так, суммы ремонта я озвучивать не буду, чтобы хоть Вам настроение не портить. Если есть вопросы с удовольствием отвечу.

Skoda Superb 2010

динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, тормоза, цена

дорожный просвет

Максимальное соотношение цена-качество. За время эксплуатации расходы только на ТО. Зимой эксплуатировался до -40, салон теплый, отличная динамика, быстрый разгон, цепкие тормоза, четкий руль, хорошо заходит в повороты, очень устойчив на дороге..Расход по трассе не превысил 8 литров.Практичный просторный салон, большой багажник. Если буду менять, то только на такой новый.Достоинства авто: Отличное качество.Недостатки: Низкий клиренс, быстрая потеря цены с годами. Для семейного отдыха.

Skoda Superb 2010

Внешний вид. Размер салона. Динамика. Эргономика в салоне.

Кушает масло. Есть скрипы в салоне.

Читаю переодически отзывы о Superb - решил оставить свой. Владею 3.5 года, пробег 125000 - много езжу на на межгороде. Общие ощущения от машины положительные, которые немного нивелируют периодические поломки. Вообще хотел покупать Nissan Teana 2.5. Прокатился на тест-драйве, понравилось. Мягкий салон комфортный. Хорошая динамика после Nissan Sylphy 2000 г.в. :)))) Ради "интереса" прокатился на камри, т.к. как вариант этот даже не рассматривал - машина для людей без фантазии. Дилера Хонды у нас тогда не было, потому оценить Аккорда не мог, хотя казался достойным автомобилем. Надо сказать, что после покупки Суперба не один раз вступал на форумах в перепалки с владельцами Аккордов, приводил им ссылки на технические характеристики и они, в итоге всегда пропадали)) Заехал посмотреть на Passat CC - по сравнению со всем вышеперечисленным просто огонь. Думаю приводить примеры не стоит: управляемость, внешний вид и общее ощущение "НЕМЦА". Зашел рядом на Skoda. Увидел Superb и просто влюбился. Впечатлил размер салона, дизайн даже лучше (лично мне) , чем на Passat (все-таки алюминевые вставочки выглядят не очень). Прокатился - ощущения такие же как на Фольце. Просто ракета!! Надо отметить, что тест-драйв проходил на узкой извилистой дороге в горах и менеджер, который в начале вел машину показал все, что она может. Управляемость конечно потрясающая. Справедливости ради, надо отметить, что эта самая управляемость до Audi и BMW еще не доросла)) На той же дороге уже года через два пробовал 528 xDrive - потом на своей не мог ездить и для снятия стресса включал только S режим))) Но вернемся к мукам выбора: Teana не довала покоя - поехал еще раз. Пробовал проехать с той же скоростью на ней по той же самой дороге....фу...просто телега. Ни какие мягкие сиденья не заменят драйверского азарта на супербе. Окончательно в пользу Superb меня убедили технологии: поворотный фары, Corner Light и багажник Twin Door. Теперь если еду на машине с фарами, которые не подсвечивают повороты, просто кажется что дороги не видно. И при маневрировании ночью или вечером по темным дворам Corner Light помогает очень сильно. Любил еще наблюдать за реакцией мужиков, когда заводишь машину и фары проходят самотестирование....глаза по полтинику)) Все пишут о проблемах - я тоже напишу, чтоб для статистики потенциальных покупателей)) Про DSG7: на 98000 начались проблемы как у всех. с первой на вторую пробуксовывает, задняя не включается. Что-то там сделали по гарантии, т.е. бесплатно, хотя три года уже к тому времени прошло. Это к вопросу о нерадивых ОД. Два раза за это время выходила из строя помпа системы охлаждения. Начинала просто банально течь. Меняли рычаги по причине люфта в сайлентах (меняется, якобы, все целиком) На сотне меняли цепь....сам удивился, что с ней что-то случилось за 100000 км. Поставили новую модернизированную - 200 еще проходит сказали. Надеюсь не мне придется менять)) Всякие там фильтры, жидкости меняю у ОД - не хочется заморачиваться с другими сервисами, где нужно с собой все привезти. Кстати, цены на расходники как на autodoc, даже дешевле. Масло конечно кушает. Масло меняю раз в 7000. За это время выливаю 4.5 бутылку масла и еще маленько. Можно считать что 5 л. Т.е. 0.7 л/1000 км. По паспорту по-моему 0.4 или 0.5. Предлагают поменять поршневую систему на "модернизированную", которая уже не ест масла. Но меня не напрягает 1800 отдать раз в два месяца примерно. Также как и у многих брякали замки в дверях передних. Замучал ОД с ними. Завез в очередной раз проблему решать. Потом смотрю на видеорегистраторе: мастер мол дверь опять брякает, а механик выдает такой отборный мат суть которого в том, что с этой проблемой он уже не первый раз сталкивается и не знает что с ней делать. В итоге официальное решение от дилера : намотать изоленту на петлю на стойке. Помогло))) Еще брякает задний подлокотник на кочках. Пытался снять - безуспешно. Механизм похоже "неразборный". И поскрипывает кожа межу сиденьями сзади, но я усилием воли предпочел считать этот звук благородным. Вдоль кромки на которой лежит задняя полка наклеил лохматую полоску, которую используют в мебели, чтоб двери не бахали. Помогло. Еще стучит крепление ремня безопасности, которое находится снизу за водительским креслом об нижнюю пластмассовую часть кресла, когда ремень застегнут. Наклеил силиконовые кнопочки тоже из мебельной фурнитуры. Дребезг в под передней панелью победить не удалось - да и не пытался. Он пропадает летом и появляется зимой (осенью). Думал сделать чип-тюнинг. Но изучив форумы, решил не делать. Якобы DSG7 больше 250 нм не держит. Ну, да...и про расход. По городу выходит около 12. С утра еду в офис в другой район не торопясь - выходит около 8.8-9. На трассе Если ехать 110 - легко 7.5 получить и меньше. Если 70 - то добивался и 6.8, но это уже пенсионерский метод езды) Из конкурентов на трассе только немецкий автопром с такими же двигателями и больше. Всякие Камри, Теаны, Мазды до 2.5 литров обычно нюхают мой евро-5 выхлоп. В общем машиной доволен. Реально не вижу альтернатив в таком ценовом сегменте. Брать теперь машину с меньшим размером салона - совсем не хочется, а это только A6 или 5 серия бумеров.

Skoda Superb 2010

Багажник. Место в салоне для задник пассажиров. Стоимость ТО у официалов. Интерьер.

Узкая. Ликвидность на вторичке. Опять же ликвидность. Шум колесных арок.

Отзыв пишу впервые, поэтому могу что то где то упустить :) Купил 3-х годовалую супербу в апреле 2013 г. До этой машины владел последние 6 лет Аккордами 7,8 поколения. Машины замечательные, кроме ТО ничего не делалось, но родился ребенок и пришлось искать что то побольше. Выбор машины у меня начался с заезда в большой салон бушных машин, посидеть, посмотреть, понять что больше нравится и уже отталкиваться от этого. Случайно увидел огромный седан, никогда даже внимания не обращал на шкоды от одного названия уже как то не айс, но..... понравилась. Багажник, места сзади навалом, а после аккорда сзади места, как вообще во всем аккорде :), пошлина маленькая, цены на ТО копеечные, укопмлектованность электроникой на уровне. После салона начал искать машину у частников. Помимо того что ликвидность у машины очень слабая, так еще и продают машины 2-3 годовалые ушатанные, пересмотрел штук 7-8 бу., хотел еще чтоб белая была. Короче купил машину у диллера сданную по трэйд ину в комплектации Элеганс русской сборки с ППД, серый цвет в ПТС с одноим хозяином. Пробег порядка 54-56 тыс., все родное, меняли только шильдик по акции.Купил значительно дешевле рынка, не потому что с машиной геморой, а потому что попался менеджер адекватный (кто знает о чем я, тот поймет:)) На вопросы у продавцов как давно продаете, ответы разнились от.... вы первый позвонили не перекуп за 3 недели, до.... позавчера выставил уже телефон разрывается :D. В первый ответ верится больше :D. Машиной провладел больше года, наездил порядка 18 тысяч. Ни на минуту не разочаровался этой машиной. Кроме планового ТО-60 (7 т.р.) за это время навернулась помпа, которую делал у диллера (13 т.р.). По трассе идет шустро, обгонять не страшно ( 6.5 л) в городе тоже к машине вопросов нет ( 9 л.). Прогревается зимой быстро в движении, сиденья нагреваются долго.Масложер - присутствует, на расстояние 3000 км скорость 130-150 км/ч получалось порядка 1 литра доливать, ничего в этом старшного нет. В городском режиме со столичными пробками 1 раз долил 0,5 литра это где то проехал 10000 км. Алькантара очень даже удобно. Ну и последнее это наверное то, что салон узковат. Багажник как и писал ранее огромный, коляски, колеса куча всякого барахла влазит на раз. Ввиду того что грузоперевозками не занимаюсь, не могу сказать влазит ли туда холодильник, стиралка, кровати и столы. То, что поменял аккорд на супербу ни разу не пожалел, мне суперб посказался пошустрее 201 сильного и 190 сильного аккордов, ну а по внутренней отделке, эта самая шкода еще и фору может дать аккордам. Никаких сверчков ничего не наблюдалось. Подвеска жестокаватая, шум колесных арок присутствует, но после дневного пользования машиной уже не замечал. Почему продал такую шикарную машину? Отвечаю-написал объявление от балды, ввиду ликвидности модели захотел узнать, быстро продам или как. Ну и второе что двигало - это ДСГ, на которую оставлся год гарантии, хотя на пробеге 73000 ничего подозрительного не заметил с коробкой :) Если бы не продал, то не разочаровался бы :) Не знаю что там рекомендуют, но коробка у меня и в пробках, и на светафорах, и при длительных спусках под гору всегда была в D. Продал машину человеку, ездит довольный намотал за месяц уже 8000 проблем нет! Ну и в конце про ликвидность..... первый человек, который мне позвонил на 2 ой день - забрал машину. Объявление висело еще 2 недели..... больше ни одного звонка :(. Почему люди боятся брать супербы-не могу понять. P.S. машину продал дороже, чем взял. Спасибо толковому манагеру. Приобрел камри в 50 кузове 2,5, но это уже в другом разделе через годик отпишусь :) Как бывший владелец, я рекомендую людям, которые еще в раздумьях брать или не брать..... Берите, не пожалеете, но не сэкономьте на диагностике всего всего всего, потом эти 10-15 т.р. могут сыграть злую шутку:) И на последок.... очень много ушатанных суперб на вторичном рынке. Хотя всех марок ушатаннных навалом. Особенно в златоглавой :)

Skoda Superb 2010

Невероятная курсовая устойчивость, в поворотах (без системы ESP, в комплектации только ASR) держится за дорогу ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ уверенно, умеренный расход топлива, при объеме 1,8 на трассе не уступает практически никому в своем классе (кемри, форд-мондео, хонда акорд, пассат б7, ниссан тиана). Много места для задних пассажиров, интересная дверь багажника, особенно убеждаешься когда надо положить что-то негабаритное.

Очень жесткая ходовая подвеска, иногда такое впечатление что едешь на жигулях. Также достают мелкие неисправности в виде перегоревших лампочек задних фонарей, приходиться выходить из машины и хлопать по фарах. Неудобное сидение водителя, когда выходишь их машины, шаг в сторону надо делать значительно больше чтобы не измазать брюки. Расход масла удивляет, 1 литра на 15тыс.км., на СТО сказали что это нормально, из-за специфики турбины.

Хороший, надежный, большой автомобиль для постоянной езды. А если очень кратко, то для себя нашел замену БМВ. НЕДОРОГО, КАЧЕСТВЕННО И НАДЕЖНО.

2.6

Skoda Superb 2010

- Отличный багажник, крышка которого может открываться как у хетчбэка, очень много места. задним пассажирам места как в 221 мерс. Отличная управляемость. Хороший свет,ночь. Хорошая динамика. Не угоняемая.

- Сильно теряет в цене при продаже. Не хватает шумоизоляции. Облезает хром. Глючит музыка. Коробка DSG 7 - "сырая". Низкое качество ЛКП кузова. Передняя подвеска жесткая. Мотор 1,8 ,жрет много масл. Сверчки по салону. Долгий прогрев в морозы. Ежемесячная диагностика и бесконечный ремонт в общем-то свежего авто.

Всем форумчанам авто.ру Привет ! Всё, что будет написано ниже, является описанием моих личных ощущений и выводов о автомобиле и может не совпадать с выводами и ощущениями других людей, поэтому на истину в последней инстанции ни в коем случае не претендую.хочу представить общественности auto.ru своё мнение о Шкоде суперб. Эксплуатировал ее с 2010 по 2012 год. Продал с пробегом более 72 тыс.км. Одним из стимулов приобретения нового суперба 2, было то,что я уже владел предыдущим 1- м, только мотор был 2.8 купил в 2006 г, его еще не успели чехи так "модернезировать" , как суп-2 . 2-ой суперб ,приобрел в комплектации "Элеганс" 1.8 турбо за 1,200 т.р ЧТО понравилось: Внешний вид, хотя он даже для меня спорный: спереди и сбоку нравится, а вот зад какой-то не айс. Набор опций, Двигатель TSI 1.8 л. /160 л.с * КПП семиступенчатый автомат. (лучше брать 6 ти ступенчатый (гидро)проверенный временем АКПП и не чем не хуже 7- DSG с сухим сцеплением) * ESP.+ABS+MSR+ASR+EDS и HBA . * Бортовой комп.( русифицированое меню ) * Сенсорный дисплей * Индикатор давления в шинах .(загорается постоянно при замене резины лето-зима,и просто так) * 8 подушек безопасности. * Кожаный салон,очень "дубовая" кожа, аналог кирзового сапога, * Передние противотуманные фары с функцией освещения поворотов.(4 раза менял лампы противотуманок в бампере ,(болячка),а они очень специфические ,на рынке не купишь к О.Д.) * Передние и задние электрические стеклоподъемники. * Climatronic – двухзонный климат-контроль . * Форсунки омывателя лобового стекла с подогревом . * Би-ксеноновые адаптивные фары AFS с омывателями. * Датчик дождя .(этот живет своей жизнью -хлыщет дождь может взмахнуть пару раз дворниками,а то постоит под солнцем клину словит и машет дворниками ) * Наружные зеркала заднего вида с электроприводом, подогревом и функцией памяти.(тут все ОК) * Управление с ключа - закрытие -открытие стекл .багажника. складывания зеркал.(ОК) * Подогрев передних и задних сидений всего (каких-то 15-25 мин -когда ты уже добрался до нужной тебе точки, а кресла только стали тепленькими ,) * Круиз-контроль. * Рулевая колонка регулируется по высоте и глубине вылета * Электрический привод сиденья водителя и пассажира в пяти осевых направлениях с памятью * Многофункциональное 4-спицевое кожаное рулевое колесо с функцией управления магнитолой ,бортовым компьютером,телефоном. (ОК- очень удобное и приятное во всем) * Складной подлокотник с выходом AUX (сломался на 1200 т. км.-просто тупо не регулируется по высоте в О,Д, -сказали не гарантийный случай, нечего, мол, на него облокачиваться ) * Сонцезащитные козырьки с зеркалами и подсветкой. * Задний и передний. парктроник с выводом на дисплей. * Магнитола Bolero – 2 DIN MP3-6, 6 динамиков. * Отделка Noblesse так называются (декоративные дешевые вставки под дерево). * Литые колесные диски "SPECTRUM". * Солнцезащитная шторка для заднего стекла . * Пакет для "плохих дорог" (защита поддона двигателя и КПП, защита днища, защита топливной магистрали; тормозных трубок . * Дисплей для задних пассажиров,(время.темп.) Салон очень просторный, особенно для задних пассажиров. Большой багажник - крышка багажника твин дор, много чего помещается Система без ключевого доступа - удобно брелок в кармане нажимаешь кнопку на двери открываешь, садишься, нажимаешь кнопку старт-стоп - двигатель запущен. ЧТО не понравилось: DSG- на пробеге в 27000 т.к. появились рывки при переключении с 1-2 передачу и с 3-4 .Обратился к дилеру , ответ был такой ,что это допустимо.Дальше все только усугублялось и на 45000 т.км. дилер "сдался в плен" поменял всю АКПП на новую. Двигатель - как уже много было написано на авто.ру --моторы которые устанавливались с 2008г по - 2011 г подвержены масложорству, ,после 2011 года эту проблему вроде как говорят устранили на VAG, и так как моя машина покупалась в 2010 году то с этой проблемой я знаком не понаслышке , А выглядело все примерно так ,на 30000 т. км .мотор брал на 1000 км 350-400 гр масла,при пробеге 45000 расход масла уже составлял 450-600 гр.на 1000 км .На 52000 т. км на сервисе у дилера на машине был произведен замер расхода масла, он показал 920 гр на 1000 км , После чего дилер поменял мотор в сборе на новый (море потерянного времени -поездка к О.Д доказывая что для машины с таким малым пробегом--"Это совсем не норма!!!!".жрать столько масла и что мой гараж не уже не вмещает такое количество пустых банок из под такого "дешевого масла"!!!- за что в последствии за скандалы , на период ремонта машины - был "награжден"подменным авто соответственно бизнес класса!! митсубиси 2005 года выпуска с пробегом 138000 т. км ,под названием ланСЕР весь мля в наклейках рекламы того О,Д, которого я готов хоть сейчас -- ну конечно прославлЯТЬ Дорогой салонный фильтр с активированным углем , При прохождении ТО 30 000, 60 000 дилер хотел мне впарить его. Я отказывался т.к. он был еще чистый, тогда дилер сказал, что не может поставить отметку о прохождении ТО. Но разъяснив им,что салонный фильтр не может влиять никаким образом на гарантию,поставили с одолжением. Ну и мелкие неприятности: после 40 000 км появилась стая сверчков между водительской и задней дверьми,в районе задних кресел спереди на панели отклеилась антигравийная заводская пленка иногда пропадал звук на автомагнитоле ,сам, правда, и возвращался:), зимой слабый подогрев кресел и очень долгий прогрев двигателя.Пока не поедешь, он вообще и не думает: прогреваться . Также сделаны из не очень качественного пластика вставки под дерево на торпеде, дверях и центральной консоли. Царапается от протирания . Также и лобовое стекло очень царапается-(очень нежное). Память сидений три положения (барахлят постоянно ,запомнили одну позицию, а дальше склероз просто нет у них желания запоминать другие положения) Очень жесткая подвеска с прострелами в салон буквально на каждой кочке,хоть и стояли 16 R диски с мягкой резиной. Да забыл еще сказать,моя шкода была Калужской сборки, возможно машины собранные в Чехии вообще не страдают выше перечисленным? То что рассказал о супербе 2 ,ни чего похожего на 1-м супербе не было ,продал с пробегом 210 т/км, одни приятные воспоминания, Ну вот пока это все,что хотел Вам сказать, может чуть и сумбурно: Удачи при выборе авто !

Skoda Superb 2010

Максимум комфорта в салоне, отличная работа коробки DSG,

Турбина постоянно "пожирает" масло в больших количествах))

Пользуюсь автомобилем Шкода Суперб с октября 2010 года, нравится всем особенно жене)) Огромный салон( сзади можно ноги вытягивать во всю длину), комфортные сиденья не дают уставать спине, даже в долгих поездках. Ездили отдыхать семьей в Крым -все довольны) За время эксплуатации был у дилера три раза для прохождения планового ТО. Двигатель TSI уверенно разгоняется на трассе, стоит только придавить педаль, до 190 дальше страшно)) Коробка DSG работает исключительно и позволяет экономить топливо ( очень значительно). Багажник огромных размеров позволяет уложить туда детскую коляску, вещи всей семьи(включая двоих детей) собранные для длительной поездки на Юг. Если кратко, то идеальный автомобиль для семьи при эксплуатации в любом режиме(город или дальние поездки) Рекомендую))

Мотор, багажник, салон.

На 10.000 км 1 л. масла это конечно не минус для турбины, но надо ж хоть что-то сюда написать))).

Сразу скажу что не люблю много писать, но хочется быть полезным ))) В целом машина СУПЕР!!! Были мелкие нюансы, но не существенные. Больше всего нравится мотор, старый, добрый пассатовский 1.8 проверен не одним десятком лет. Огромнейшее количество места для задних седоков и столько же для багажа!!! Ходовка без проблем, до этого была октавия А5, там с таким пробегом уже были кое какие замены. Мелкие нюансы же были следующие: в солнцезащитном козырьке перестала гореть лампочка, купил поменял не помогло, заехал на сервис оказалось механизм отремонтировали за 15 мин. (20 грн.). Лампочка так и валяется, не пригодилась))). Все днище закрыто пластмассой, которую зимой вырвало с корнями, т.к. набилось много мокрого снега не вытянула она такой нагрузки (1000 грн.). Еще быстро горят лампы дневного хода 21 ватт которым цена 3 в базарный день (это за мешок!). Хочу поменять на новую модель 2013 года с более богатой комплектацией. Берите, не пожалеете!!

Skoda Superb 2010

Безопасность. вместительность управляемость. динамика. хорошая отделка салона. достаточно надежна. экономичность. недорого в содержании. не угоняемая.

Есть врожденные болячки, но лечатся по гарантии. Долго греется в морозы.

Всем доброго времени суток. Постараюсь не вдаваться в сравнения с другими авто дабы не разводить бесконечные разговоры и споры. Ни для кого не секрет, что на вкус и цвет... и кому что по душе... Для этого собственно и существует его величество, выбор. Опишу чисто свои впечатления, но букв будет много. Итак: Владею авто с ноября 2010г. Купил новым у официалов в Ступино, 1.8 TSI, 7-DSG, топовая комплектация, алькантара, впереди и сзади парктроники + подогрев задних сидений. Из доп. опций больше ничего нет. Брал из наличия, прям из салона, за 1 100 000 с копейками. Сборка Калужская, точнее досборка, крупноузловая. На данный момент пробег 55000 км. Авто выбирал довольно долго. Мне нужен был, радующий глаз экстерьер и интерьер, большой салон (особенно задний ряд сидений), большой багажник и разумная цена. При выборе авто я про шкоду сначала даже не задумывался. Ездил по различным салонам и автоцентрам, смотрел новые и б.у. машины, седаны, хэтчи, различные кроссоверы и даже универсалы, хоть и не люблю последних. Везде где-нибудь, в чем-нибудь предлагаемые мне варианты меня не устраивали. Либо ценой, либо вместительностью, либо перспективой огромного вбухивания денег на содержание, либо вбухивания такого же кол-ва средств на будущий ремонт и т.д., но больше склонялся Пассату. Однажды увидел в потоке Superb II, заинтересовался, поехал смотреть. Внешний вид понравился сразу, зад конечно на не очень твердую четверочку, но все остальное очень даже достоинно (на вкус и цвет). Заглянул в салон и понял, что это мое, мысли о Пассате растворились моментально. Я понял, что Superb своей вместительностью меня устроит на все 100%, это как раз то что мне было нужно, ни меньше, ни больше. После тест драйва я уже был уверен, что беру. Немного торгонулись с диллером, мне дали скидку 5% и решение взять эту машину укоренилось намертво. Салон: Тут говорить особо много нет смысла, кому что нравится, но мне нравится очень. Никакого дубового пластика, никаких дестких или футуристичных оттенков и отголосков. Всё выдержано в довольно сторгом стиле, что мне очень по душе. Вместительность выше всяких похвал, не знаю в каком еще седане можно запросто перевезти двухметровый холодильник еще и с кучей сумок и шмурдюка всякого. Сзади места для ног полно, ребенок сидя в детском кресле не упирается ногами в спинку переднего пассажира. Сверчков пока нет, хоть и ожидал их, начитавшийсь отзывов. Климат работает четко, даже на юге в самую жару кондиционер хорошо справляется. Зимой греется долго, никогда не грею на холостых, сел и через минуту поехал. На ходу при -15 прогревается минут за 10 не раньше. А холостых будет молотить минут 25 пока весь салон нагреет. Но я вообще никогда, ни одну машину не грел зимой на холостых, сел и потихоньку поехал. Поэтому нового тут для меня неичего нет. По ходовым качествам: Немного жестковата, но не критично, комфорт на вполне высоком уровне, мне совсем мягкие диваны не нравятся. Курсовая устойчивость на отлично, она действительно хорошо держит дорогу, повороты тоже на ура. Система курсовой стабилизации вмешивается вовремя, это меня удивило, частенько они мешают, а здесь не особо напрягая водителя она просто ставит её на место, к тому же её можно отключить кнопой. Ради интереса естественно я ее отключал, пробовал вваливать в поворот под 140, там где обычно на 80 входят. Вполне все предсказуемо, снос задней оси идет очень прогнозируемо и особого труда не составлят держать всё под конролем, никаких неожиданных финтов авто не выкидывает. Это я все к тому, что при нормальной езде, даже и париться не надо, это устойчивый, безопасный автомобиль. Разгон на 5+, для её массы и всего 152-ух лошадок, результат более чем достоинный, это естественно заслуга DSG. Коробка работает четко, иногда бывает, что задумывается, например при переходе на три передачи вниз, но к этому быстро привыкаешь и приходит осознание, что тапку до пола сразу давить не надо. Просто притопить, но не доконца, тогда она быстро скидывает на передачу ниже и подрывается как положенно, а вот когда подорвалась, то можно уже и до пола вдавить. Тормоза хорошие, отклик на педаль мгновенный, даже при активном стиле езды не перегреваются. Перегриваются только при «отмороженном» стиле еды в потоке, когда постоянные разгоны и торможения в пол, в этом случае их хватает минут на 10, не больше. Штатная резина досталась хорошая, Continental Sport Contact2, цепкая и в лужах не плавает, укатал её за 2 летних сезона, сейчас третий но уже откровенно докатываю. Шумка могла бы быть и получше, но с другой стороны это не представительский мерседес или лексус. Музыка тоже нормальная, не для меломанов, но не хуже чем у других. Где-то было написанно, что Superb низковат. Вот с этим не соглашусь, смотря с чем сравнивать. Кроссоверы конечно повыше, но вот однокласники... не каждый может похвастаться таким же дорожным просветом. Передний бампер высокий, я могу залесть на любой бардюр, даже на те которые немного выше стандартых. Я проблем с клиренсом вообще не испытываю, ни зимой ни летом. Зимой в такие сугробы залезал, куда сосед на аутлендере побоялся лезть. Просто он не привык к бездорожью и для него ткнуться бампером в снег, это что-то запредельное. Если снег только выпал и мягкий, то боятся нечего. Я смело начинаю его раскатывать и расталкивать бамперами, раза с 6-го авто стоит на месте, пока ни одной царапины на бампере нет. Расход... это сугубо от стиля езды зависит. У меня он варьируется от 6.5 до 13 литров. Ехал на юг по трассе «Москва-Дон», вдвоем с женой, не груженые, машин было мало, резких обгонов не было, при скорости 120-130 расход 6.5л. Обратно ехал груженый по самые помидоры и в салоне 4 взрослых, при том же режиме езды получилось 8 – 8.2 литра, показания компьютера сравнивал со своими расчетами, все совпало. По трассе вообще расхода больше 12.5 л., мне добиться не удавалось, 12.5 она ела когда я по риге летел 200 -220. В городе при спокойной езде употребляет 9л., когда топишь, то и 13 выходит. Вобщем расход вполне адекватный, я бы даже сказал, экономный. Ломучесть: Сразу скажу, что я езжу активно иногда бывает, что как угарелый, ямки и кочки тоже особо не объезжаю, без фанатизма конечно, но 40 км/ч тащиться не буду, по грейдеру без ухабов 140 – 150 для меня приемлемо. Не смотря на это подвеска до сих пор чувствует себя замечательно, ничего пока с ней не делал. И вообще надо признать, что ничего кроме ожидаемых болячек пока не вылезало. Я еще ни копейки на непредвиденный заед в сервис не потратил. Даже колодки менял всего один раз, передние. Задние еще родные, правда практически до нуля стерты. Болячки: С самой покупки мотор кушал масло, примернот 300 – 350 гр./ 1000 км., что меня не напрягало. После 35 000 км. пробега, расход масла резко увеличился, иногда даже возникали мысли, что это не просто врожденное масложорство. Поехал к диллеру в Тушино, там мне пихали вату в уши, что расход считается нормальным до 1л./ 1000км., хотя вкнижке написаноо 500гр., после этого они начали ныть, что у них нет специального оборудования, что бы сделать контрольный замер. Ну простите господа, в любой аптеке продаются мерные емкости или весы, не могу представить какое еще спец. оборудование нужно, что бы померить кол-во масла. После этих доводов они мне сказали, что померить они все-таки как-то смогут, а вот мотор отремотировать, ну прям никак не получится, потому что у них нет спец. инструментов. Но тайну про поставщиков и магазины, где продаются любые инструменты, я им открывать не стал. Поехал к диллеру на Таганку, рассказал им свой опыт общения в Тушино, ребята откровенно посмеяли, после чего, без всяк прериканий, сделали контрольный замер, вышло 750 гр. / 1000км., вердикт однозначный – замена поршневой. Неделя ожидания запчастей и 2 дня работы, после чего авто опять было на ходу. У самого были некие сомнения, но факт есть факт – масложорство пропало совсем. Я пока не доливал ни грамма масла. Как объяснил диллер, этим недугом страдают все моторы выпущенные до 2011 года. В 2011 году производитель немного изменил поршневую группу и болячка пропала. Собственно мне обновленную поршневую и поставили. Все по гарантии, вплоть до масла и фильтров. DSG проблемм не создавала до 40000км. Потом появилась небольшая вибрация при трогание с места. Опять поездка к диллеру, 5 мин. теста, вердикт однозначный – замена сцепления. Пару недель ожидания нового сцепления, день работы и вуаля, все тихо, плавно и четко. С тех пор уже 15000км. проехал, пока все нормально. Так же абсолютно все по гарантии, без прериканий. Гарантию на неё до 5 лет продлил, пока не парюсь. Лампочки, пока ни одной не поменял, но надо признать, что противотуманки перегорели первыми, примерно 1.5 года назад, потом поочериди потухли передние габариты. Не менял, потому что смысла пока в этом не вижу, фары у меня горят постоянно, сзади тоже все работает, света мне хватает выше крыши, передние фары поворачиваются, повороты и обочина освещается, большего мне не надо. Как нибудь будет делать нечего на даче, тогда залезу, поменяю. На морозе иногда после мойки подмерзает зеркало и раскаладывается на 180 градусов. Приходится придержать рукой, когда оно дой дет до нужного положения. Как-то зимой открыл дверь и на кнопочки открывания стекол упала куча снега, не придал этому особого значения, снег растаял и залил кнопки, стало глючить. Я снял, почистил, всё заработало, но хватило на пару месяцев, потом опять глючить начали. Купил новый блок управления стеклоподъемниками на водительской двери, поменял. Цена вопроса 1500р. за родной блок. Больше проблемм и вложений в машину не было. В целом я владею авто уже 2.5 года и до сих пор сажусь за руль и получаю истинное наслаждение. Шкодовцы сумели слепить золотую серидину, даже динамику при не особо сильном моторе который не требует оплаты конского дорожного налога каждый год. Даже КАСКО на неё совсем не дорого обходится - 40 000р. в год. Мне до сих пор она интересна, есть в ней какая-то индивидуальность и изюминка. Для меня очень важно когда машина мне по настоящему нравится, а не просто обладает определенным набором качеств. Для меня это настоящая золотая серидина именно потому что устраивает на все 100% во всех отношениях и вдобавок по настоящему нравится. Я даже иногда, ради интереса, задумывался о возможном варианте замены на другое авто и у меня даже альтернатив не возникает в голове. Пока не вижу на рынке других представителей, которые меня настолько устраивали бы во всех отношениях. Полный привод тоже не нужен, потому что для вылазок на природу есть внедорожник. Вобщем менять её на что-то другое даже не собираюсь.

Skoda Superb 2010

Стоимость ТО. Материалы отделки салона. Динамика. Устойчивость на дороге.

ДСГ.

Вот и продал я Суперб, купленный в конце 2010 года. Черный, комплектации "Элеганс", с 2-мя парктрониками, подогревом лобового и 3-х спицевым рулем. Мечтал об этой модели еще с первого Суперба, тестил оба, новый, конечно, лучше. Комплектация хорошая и достаточная, брал специально с алькантарой, чтобы не скользить и не сильно потеть. Салон большой, клаустрофобии не возникает. Пассажиры сзади, как правило, в восторге :) Удобная посадка, все под рукой и понятно. Эргономика на твердую "пятерку". Звук неплохой - 10 динамиков, магнитола Болеро сенсорная, радовала. Климат работает прекрасно, намного производительнее, чем в Октавии. Резину штатную 17 Пирелли поменял на Тойо - помогло неплохо, машина стала мягче и тише. Управляемость достойная, дорогу и повороты держит хорошо. Динамика - это песня. Для такой большой машины и небольшого объема двигателя набор скорости просто потрясающий. Расход топлива (не сбрасывал ни разу за 53 тыс км) удивительный - 7.7 литра. Ездил в основном по МКАД. Фары биксенон, светят прекрасно. Омыватель фар действительно работает и сбивает грязь. Обогрев лобового - это вещь! Стекло зимой всегда чистое и не потеет. Сервис у официалов стоит очень не дорого (сравниваю с Вольво). В подвеске ничего не менял все в нормальном рабочем состоянии. Что не понравилось: 1. Коробка ДСГ7, работает прекрасно, но, требует замены сцепления через приблизительно 40 тыс км. Проходил это сначала на Октавии, там ДСГ кончилась на 38 тыс км, Суперб протянул дольше, до 45 тыс км. Хорошо, что продлили гарантию на эту коробку до 150 тыс км. 2. Габариты чувствуются прекрасно, но, машина реально длинная и низкая для парковки в московских дворах. Красил передний и задний бампер из-за потертостей. 3. Не смертельно, но, шумноваты арки колес, в остальном шумоизоляция неплоха. 4. Тоже не считаю критичным, но ест масло. У меня за 15 тыс км уходило 2 литра. 5. Не греется на холостых оборотах. Чтобы салон начал прогреваться надо ехать, иногда, это неудобно. Больше минусов не заметил,остальные только плюсы :) Буду рад, если мой отзыв поможет при выборе автомобиля.

простор салона

Меньше чем ожидалось....а точнее если не считать замены сцепления на 50000 то и вобще не было.

СуперБ не зря назвали "супер".
Езжу трети год, проехал более 50000 нареканий просто нет. Машина феноменально устойчива на дороге, прекрасно разгоняется, не сильно много "кушает"...есть свои особенности, по доливке маслица...но что делать, за турбинку надо платить.
Комфорт на уровне, жестковатая подвеска (зато как в поворот входит!) компенсируется очень удобными полужесткими сиденьями, а на заднем диване реально сидишь в развалочку как в лимузине....больше места чем на заднем диване Суперба...ну разьве что у Ауди А8, но класс то машины совсем иной.
Жаль что несмотря на заверения о "натуральной" кожаной отделке салона.....она все-же не совсем натуральна. Но ОЧЕНЬ качественно сделана.
Стиль очень консервативный и строгий, совсем не "американский". Скорее "сумрачный тевтонский".
Эргономика салона на высоте, будет удобно и невысоким и высоким людям, я не высок(178), а мой приятель на таком-же Супере не знает горя, несмотря на рост 198.
Короче я покупая машину "перепробовал" почти все модели схожего класса, Ниссан Теана, Фольксваген Пассат, Ситроен С5, Тойота Камри....и выбрал СуперБ.
И поверьте....еще ни разу не пожалел.
Следующий автомобиль скорее всего будет опять СуперБ, только вот думаю над полным приводом....

Skoda Superb 2010

Перегорели лампочки правого заднего поворотника и подсветки номера. Заменены самостоятельно без проблем. Цена вопроса недостойна упоминания о себе.

Машину решил поменять в 2008ом. До этого был Форд Фокус1 2005 года. Хлопот не доставлял, но шумка, подвеска, хотелось побольше мотора и проходимости. После тест-драйвов паркетников (бюджет был намечен в районе 40 тысяч долларов США) понял, что терпеть ЭТО ради редкой потребности заехать в лес, я не буду. Надо было брать седан. Шкоду поехал смотреть просто ради развлекухи. Потому как на тот момент отвалить больше ляма за шкоду казалось верным безумием. По дороге заехал потестдрайвить новый Аккорд 8го поколения.
Шкода неожиданно очень понравилась интерьером, а при попытке сесть "за собой" я непроизвольно выматерился. Расстояние для ног задних пассажиров совершенно безумное. Багажник выше всяких похвал - огромный, с большими воротами, потайными отделениями, крючками и сетками. Во что не верил, так это в то что этот бегемот, казалось бы, с дохлым 160ти сильным движком будет интересно ехать. Шок. Машина ехала лучше и интересней нежели Аккорд 2.4АТ, а недавно затестдрайвленная Ниссан Тиана попросту казалась на ее фоне бабушкиным комодом. Про Камри даже не говорю. У Шкоды оказалась прекрасная тяга, понятный руль, четкии и быстрые реакции на руль, великолепная курсовая устойчивость на скорости (ломанул 170 по КАДу).
Решине созрело быстро. Но было реализовано только спустя полтора года. Финансовый кризис не способствовал трате денег на автомобиль. К выбору автомобиля вернулся в конце 2009го. Пересмотрел почти весь D-класс и понял, что Суперб лучшая из альтернатив. Отдельно порадовала возможность до мелочей укомплектовать машину по собственному желанию. В итоге взял комплектацию Элеганс к которой добавил таких опций как подушки безопасности, салон из алькантары с кожей и прочие приятные мелочи.
На момент написания отзыва машина находится у меня уже два с половиной года. Пробег 45 тысяч километров. Обращений в сервис не было. Единственное, что почитав о встречающихся проблемах с ВАГовским двигателем 1.8TSI принял решение менять масло раз в 7500 километров. Из недостатков выявленных в процессе эксплуатации отмечу, пожалуй, нежелание мотора греться в мороз на холостых оборотах и довольно сильный гул шин на шершавом асфальте. На фоне прекрасной защиты от аэродинамических шумов и шума двигателя гул шин временами напрягает. Очень сильно зависит от качества асфальта.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода СуперБ по годам