Отзыв Honda Dio

Скутер / Мотороллер Кузов

Мощный движок,корзина.

каких-то особенных минусов не заметил.

Отзыв

Мопед был приобретен чуть более 5 лет назад. В то время о подобной технике не имел ни малейшего представления. И вот однажды, поехав в город, увидел вдоль трассы небольшой магазинчик. На улице стояло несколько мопедов. Вдруг посетила мысль, а не посмотреть ли мне, что это за звери такие)Подошел к мужичку, разговорились... И тут я понял, что без покупки отсюда не уйду)Денег в кармане оставалось не много, поэтому начал выбирать по цене. Но мой выбор остановил сам продавец, видимо увидев, что я совершенно не шарю в этом вопросе, и сказал:"Возьми вот этот"и указал на темно вишневого цвета дырчик, который оказался еще и с корзиной на морде спереди. Обошел его, посмотрел, попросил завести. Проехался на нем метров 50 не больше и решил взять. Прав естессно с собой не было, но на то время они и не нужны были. Творился скутерный бардак. Заплатив денюжку и получив какой-то талон на руки собрался ехать домой, а до дома 60 км. Плюс ехать через весь город, а это еще 10 км. Спросил у мужичка, сколько бензина в баке получил ответ, что до ближайшей заправки хватит(АЗС светилась впереди по дороге метрах в 300-х). Так как раньше на такой технике ездить не приходилось, спросил где вообще тут расположены поворотники, куда бензин лить... Получив ответы, сел на теперь уже своего коня и поехал домой. Когда немного отъехал, посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что продавец стоял и провожал меня тревожным взглядом...))Заправившись, поехал в родные края. Город проехал без приключений, только сигналили мне со всех сторон))Естессно, ни шлема, ни даже каких очков не было. Ветер, вся пылюка и насекомые смело оседали на моём фейсе и глазах. Впридачу, мною были приобретены до покупки мопеда два томозных барабана на ВАЗ 2121 Нива. И вот, удобно расположив их как раз в корзине, я промчался газуя на полную катушку и с диким грохотом оных барабанов все 60 км. Что интересно, задница после такого пробега даже не болела) Ну да ладно. В процессе эксплуатации, сей шедевр японской мысли, я бы даже сказал -мыслищи, показал себя с самой лучшей стороны. Практически 3 года я эксплуатировал его нещадно. Ездил на всю катушку сам и вдвоем. Возил стройматериалы, конечно же песок с цементом, на рынке картошку сетками и т. д. Здорово показала себя карзина, да же не знаю, что бы без неё делал. Очень выручала. Из всего ухода за техникой, чистил воздушный фильтр да заливал бензин и масло. Двигатель очень мощный, резвый. Бороздил на нем по дорогам, полям, лесам, горам. Пришло время менять покрышки, т. к. стали совсем лысые. За три года наездил около 12000 км. Затем стала пропадать тяга, стал плохо заводиться на холодную. Проблему решил заменой поршня с кольцами. Поставил новый электроклапан. Расход топлива в первые годы составлял 2-2.5 л на сотню. После замены поршня и регулировки карбюратора, стал вкладываться 2 литра, но скорость езды заметно снизил. Крейсерская где-то 38-40 км/час. Вот на днях пришло время менять коренные подшипники коленвала, начали стучать. По началу ездил на нем в пределах 5-10 км. Затем стал выезжать подальше. С этим возникла необходимость начать изучать устройство самого скутера и прежде всего карбюратора, т. к. в дороге очень часто засоряются жиклеры и дырчик не едет. Стал возить с собой инструменты в багажнике. Затем пришло время ставить мопед на учет в МРЭО. Это потянуло за собой новую категорию в правах. Пришлось менять права. В заключение хочу сказать. За вот уже чуть более 5 лет наездил около 25000 км. Это не много. И в дальние поездки ездить не очень комфортно. Но для транспорта "по месту" этот вариант идеальный. Подчеркну. Очень удобен для поездок в плане вместительности вещей по скутеру. Корзина просто шик! Ещё данный мопед называют мопедом для домохозяек. Я бы даже назвал его грузовым мопедом)Так что, если собираетесь купить себе железного коня, обратите внимание на шедевр японского мотопрома-Honda Dio Cesta AF 34. Спасибо за внимание)

vilinoda
25 декабря 2013