Citroen 28 отзывов о Citroen C5 2005 года

4.9

простор салона, дорожный просвет, качество сборки, шумоизоляция, управляемость

качество материалов, стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Citroen C5 2005

Первый владелец 175 тыс.км 8 л / 100 км Поездки в городе

Отличное авто, соотношение цены и качества отличное. Машина очень комфортная, экономна, на дальние поездки просто отличная. По ремонту, поломок не было, кроме двух сайлент-блоков переднего рычага, цена вопроса 700грн+развал, все.

Citroen C5 2005

Подвеска, комфорт, комплектация, оцинковка кузова, небольшой расход топлива

слабоват двигатель даже в сравнении с 8-ми клапанным 2,0 с теми же 109 лошадями, т.к. свою мощь он набирает на определенных оборотах, а трогаться на 1,6 d сложнее.Менял двигатель - оторвало тарелку клапана и все там побило.Проблема с заслонками двухзонного климата, переключателем поворотов ("стрекозами"). Некоторые провода в дверях переломались. Доставляет проблем сажевый фильтр. Топливный фильтр неразборный и дорогой. Турбонаддув долго не ходит из-за неудачного расположения, обломались крепления воздушного фильтра...Могу и еще написать (например дырявая обшивка водительского сиденья, неудачный стояночный (постоянно клинящий ) тормоз и т.д.)

Хороший автомобиль по задумке, на достаточно много проблем и присущие моему автомобилю и характерные "болячки" как у других

Citroen C5 2005

Здравствуйте, все читающие.Машину купил в декабре 2012 года с пробегом в 180т.км., как потом выяснилось пробег честный.Продал в январе 2014 года с пробегом 208т.км.После покупки сразу поехал в автосервис по пежо/ситроену на диагностику и сделать полное ТО. Мастера осмотрели машину, не нашли ничего криминального.Масло ДВС+фильт, чистка инжектора, фильтра все, передние диски+колодки, задние колодки, ремень грм+ролики, 1 датчик парковочный.Все вместе встало гдето-30т.р.+резина зимняя 20т.р. итого сразу расход на а.м. 50 000рПо мере использования ам пришлось вкладываться: Датчик абс 1500р(сломался прям на льду, гад), оба датчика положения кузова (3400р), мотор гидроподвески (10000р), шруз не меняется, надо покупать привод в сборе(11 000р), 2 парковочных датчика(5400р). Вот не плановые вложения в автомобиль за год без учета работы.Положительные моменты:1) Кузов очень крепкий, разок в жопу прилетели конкретно, только молдинг на бампере поцарапался. Сколы не окисляются.2) Салон. Самые удобные кресла в которых я сидел, в мерсе 211 хуже. Багажник большой, 4 балона 16 радиуса+2 спортивные сумки+инструменты.3)Хорошая шумка. В вольво с40 хуже. Уровень мериндоса.4)ДВС 2.0 - отличный движок, едет. Точнее поехал когда оба ката срезал))))5)Свет фар. Ксенон не нужен, света хватает.6)Ну конечно замечательная подвеска гидроактив 3, кто знает поймет.Минуса у машины два: бывает что-то выходит из строя слишком часто, слабый спрос на вторичке.Резюмируя хочу сказать:Хотел купить себе 2.0 дизель+акпп сарай от 2008 года, но ценник слишком задран. От 600т.р за ситроен - это дорого. Пассат, вольво, октавия намного дешевле. Будь ценник сравним с одноклассниками - купил бы, а так извините. Но машина понравилась)))

Citroen C5 2005

дизайн кузова, дорожный просвет, объем багажника, цена, шумоизоляция

Citroen C5 сразу мне приглянулся. В техническом плане покорила гидроактивная подвеска в паре с антипробуксовочной системой, в плане дизайна - непревзойдённая презентабельность. За такие деньги лучше не найти. Также подкупил тот факт, что машина признана самым безопасным автомобилем 2004 года.Citroen C5 - автомобиль с большим салоном и багажником. Иногда вместительность просто поражает и не перестает приятно удивлять. Словно пятое измерение – влезут абсолютно все и абсолютно всё. В салоне очень комфортно, хорошая шумоизоляция.Подвеска регулируется по высоте, очень удобно. Машина плавно идет по дороге, складывается такое ощущение, что над кочками и ямами, которыми усыпаны наши дороги, она словно парит. Также нет проблем ни со снегом, ни с грязью. Пока все буксуют, я уже полпути проеду, да ещё и обгоню весь поток при желании – машина позволяет сделать это с лёгкостью.Три года назад я брал эту машину в базовой комплектации, казалось, что авто совершенно без затей, но в нем оказалось абсолютно всё, что необходимо для комфортной езды.Всё в Citroen C5 достойно восхищения, но в наш сильный мороз французы, как и во времена Наполеона, всё также продолжают загибаться. В теплое время никаких проблем не было, но уже при -25 С гидравлика замерзла и подвеска не сработала. Через час тщетных усилий пришлось бросить машину около дома. У С5 очень экономный расход антифриза, возможно, в мороз это и стало причиной отказа.

Citroen C5 2005

Уютный по-домашнему салон. Изменяемый дорожный просвет. Терпимый по деньгам сервис. Оптимальный расход бензина в среднем 10-11 литров с кондеем или печкой. Шумоизоляция на уровне. Не пользуется спросом у угонщиков.

Слишком умная и самостоятельная. Чувствительна к качеству бензина, в другом городе, когда зальешь непонятно что на трассе, комп начинает нервничать, двигатель капризничает. Не раз после междугородных переходов менял свечи. Стук в подвеске.

Взял годовалую поддержанную по трейн-ину, с пробегом 25 тыс по акции со скидками. В комплектации был климат-контроль, круиз, парктроник, датчики дождя и света, датчик накачки шин, противотуманки (спереди и сзади), магнитола с СД, бортовой комп, 9 подушек безопасности, куча мелких ящичков, спинка заднего дивана из двух частей. Межсервисный пробег установлен в 20 000 км, это круто.Салон - класс, просторный, удобный, не поленитесь, найдите в инете фотки салона сами все поймете... Езжу на Цитроне 1, 5 года и понимаю, что это не вождение, а отдых, какие-то особые ортопедические кресла.Оценил подвеску Гидроактив-III нового поколения – как она меняет клиренс, когда вскарабкиваюсь на бордюры и объезжаю пробки по тротуару! До этого не ездил на гидропневматике и поначалу долго к ней привыкал. Подвеска работает автоматически – на малой скорости колеса почувствовали ямы - сама поднимает кузов. Можно и вручную поднять. Хорошо выносит колею, кочки. На скорости 150 км сглатывает все неровности и лежачих полицейских, можно трамвайные пути промахнуть, не заметив. А вот на средней скорости 80 км на заднем сиденье болтанка, сильно укачивает. Зимой из сугробов как миленькая выбирается.Ездили с семьей на Украину и в Белоруссию, пришлось попробовать разные виды трасс и бездорожья. Разгонял до 180 км, не идет, а летит - тихо и ровно. Правда с перестроениями и обгонами не так все просто, автомат и мощность мотора 2.0 не приспособлены для резких, экстремальных маневров. Зато даже при сильном разгоне в машине тихо... Приятно порадовал малый радиус поворота для такой большой и переднеприводной рыбины.Есть у Цитрона свои неудобства, например, машина слишком умная и во многих ситуациях электроника берет управление на себя, когда не надо. За полтора года владения поддержанным авто с ним было меньше проблем, чем с предыдущими новыми, знаю о чем говорю.Итак, любимая тема - поломки и замены. Моторчик омывателя фар, стабилизаторы, механизм замка задней пассажирской двери, катушка зажигания, сферы в задней подвеске и подшипники задних колёс, фильтры - салона и воздушный и всякие расходники, в т. ч. свечи, что-то еще.Был и есть только один серьезный косяк – стук в подвеске сзади. В сервисе говорят, что это у всех, такая особенность. Причем стук особенно сильно проявляется зимой, и на малой скорости. В сервисе сделали все, что можно, но стук то пропадает, то оживляется, то утихает, но остается. ((( Когда окончательно достанет, продам. Возьму тоже Цитрон, но с более мощным мотором.

Комфорт. надежность.

Много пластика в салоне (хотя у меня весьма недорога комплектация).

Впервые решил написать отзыв. Купил авто в возрасте 4 лет, с пробегом 50000 км. До этого езил на пыже 406, 2 литра, весьма преклонного возраста, продал с пробегом 480 000 км, под впечатлением от выносливости решил продолжать сотрудничество с французским автопромом. Забегая вперед, не ошибся. Самые яркие первые впечатления - значительно более просторный салон по сравнению с 406, хотя и с избытком жеского пластика, и... абсолютно невнятный мотор. Первое время глох при трогании, электронный газ явно запаздывает с реакцией на педаль, потом привык, что без подачи газа трогаться бессмысленно. Проблему чуть позже практически решил чип-тюнингом. Появились низы, наверху машина и до тюнинга ехала неплохо, так что разницы практически не увидел. Разве что пару раз получилось разогнать машину выше паспортного скоростного предела - 196 км/ч. Сразу скажу, что ездил на машине в основном на работу и с работы, но с учетом того, что до работы сейчас 126 км, то за 2,5 года проскакал 80000 плюсом к тем 50000, сейчас 130000. Машина предельно комфортна, благодаря нелинейной жесткости гидроподвески сочетает в себе мягкость и удивительную способность держать дорогу. Не раз читал про отбой с "бумканьем" при проходе лежачих ментов, полностью подтверждаю. Поначалу напрягало, потом перестал обращать внимание, тем более "бумканье" происходит только на определенной скорости, а подвеска позволяет стандартных ментов проходить без торможения. "Пробить" подвеску на сжатие нереально, попадал неоднократно, последствия - мятый диск и спущенное колесо. Регулируемый клиренс - удобная фишка, хотя я лично редко пользовался, только зимой 2010, когда снегом все засыпало. Как то раз по целине объехал застрявший в колее ПАЗик, сам офигел). Часто слышал про "текущие" стойки - убедился сам - не текут они, а потеют. Первый раз обратил внимание на 60 тыщах, с тех пор просто поглядываю для очистки совести. На пробеге 120000 при ТО попросил проверить подвеску - все в норме, без замечаний. За время эксплуатации, кроме расходников, поменял только переднии тормозные диски (цена 1000 - 1500 /шт, на моей модели они идиентичны С3) и пришлось менять гофру между выпускным коллектором и приемной трубой. Сейчас горит чек по причине выхода из строя нижнего кислороднго датчика, цена 3,5 - 4 т.р., но не меняю, тк.к на расход и скорость не влияет. Была правда, проблема с двигателем (где-то на 95000) - появились "провалы", возникали и пропадали периодически. Ездил к спецам, платил за пожимание плечами, в итоге промыл заслонку, ДМРВ, очистил высоковольтный блок, заменил (внепланово) свечи, проблема пропала. После С5 на пружинах ездить не хочу и не буду, варианты покупки другой модели не рассаматриваю, т.к за такие деньги большой седан (хотя, хэтч, конечно, седанов С5 нет) с такими качествами не сыскать.

Citroen C5 2005

Множество маленьких и не очень приятных "штучек". Стильный внешний вид, комфорт.

Шум подвески.

Наконец и я решил отписаться о своём С5. Купил его в 2005 году. На то время машина не была для меня чем-то новым, так как я уже пробовал ездить на этом автомобиле у друзей и чётко представлял, что приобретаю. Хотя, после выяснилось, что друзья брали С5 у другого, частного продавца, и на данный момент их С5 уже сменён на другу модель за схожую цену. Мой же С5 регулярно проходит ТО и служит мне, не вызывая нареканий.

Главным козырем для меня в данной модели стала автодвижущаяся подвеска. Машина сама определяет сколь ровна для неё дорога, после чего либо поднимает, либо опускает подвеску на своё усмотрение. Скажу, что не представляю сейчас, как может вообще существовать автомобиль без подобной функции, в конце концов. Дороги у нас, сами знаете. Правда к плюсам этой подвески добавляется один минус - неприятный шум от неё, но ко всему можно привыкнуть в конце концов. Дизайн, салон - всё на 200 баллов из 200! Дальше должны идти различные мелочи, доставляющие комфорт, но обо всём нет смысла рассказывать.

Накатал уже 100 тыс км. Сильных нареканий нет. Обслуживание стоит не мало и не много. По цене машины. Зато, требуется не часто

Citroen C5 2005

Неугоняемый, просторный салон, приличный комфорт.

Качество исполнения, надёжность.

Хочется добавить свой предыдущий отзыв. Дилер подтвердил поломку климат-контроля в 3-й раз. Ремонтироваться у него не стал, поехал к ребятам, которые занимаются французами. Это не гараж, а вполне приличный сервис. Отремонтировали корпус печки, поставили новые заслонки и всё ок, а денег заплатил в 2.5 раза меньше, т. к. не покупал новую печку. Повторяюсь, Ситроен задуман правильно, но надёжность узлов и агрегатов - никакая. Приятная пневмо- гидроподвеска, просторный салон, огромный багажник, приличная управляемость и тормоза плюс многие другие опции (парктроники, козырьки с подсветкой и мн. др.. Это делает привлекательным Ситроен С5, но все перечёркивает надёжность. На мой взгляд, частые поломки случаются из-за слабой инженерной подготовки разработчиков некоторых узлов автомобиля Ситроен С5. Слабые автоматы и система отопления С5 2004-2007 г. в. и ломающиеся турбированные моторы 1, 6 л. - результат просчётов именно инженеров. Не бывает неломающихся машин, но на современном автомобиле, недопустимы массовые отказы одних и тех же агрегатов. Я не владею информацией по всему модельному ряду Ситроен, но про С5 знаю много. Мой совет всем потенциальным покупателям автомобиля - не покупайте некачественные автомобили, только так можно заставить производителя повысить качество и надёжность, а официального дилера не завышать цены на тех обслуживание и ремонт. В России мы сами балуем продавцов авто, зачастую покупая автомобили низкого качества по высоким ценам. Нельзя покупать автомобили с низким качеством и надёжностью, которыми, к сожалению, обладает С5 на сегодня. Про следующую покупку пока не знаю, изучаю отзывы владельцев и сервисменов.

Citroen C5 2005

Ни с чем не сравнимый комфорт - мягкая гидропневматическая подвеска. Огромный багажник, большой и удобный сало. Безопасность. Богатая комплектация.

Слабый мотор с низким ресурсом. Очень дорог в обслуживании.

К марке Ситроен я всегда относился с пиететом. Дизайн вкупе с ходовыми качествами, удобнейшие сидения, обилие интересных опций и безопасность этого автомобиля вошли в пословицы. Как и его проблемы, связанные с частыми поломками. Мне довелось более года владеть Ситроеном С5, купленным со вторых рук, с пробегом 87000. У меня машина прошла до 104000, после чего я поспешил от нее избавиться. И вот отчего это произошло. Полгода назад на трассе , комфортно полулежа в удобнейшем кресле с подлокотниками, я ехал не превышая разумных 100 в час. Надо заметить, что двигатель в 1759 кубических сантиметров не особо позволял разогнаться и ускоряться. Он слаб изначально. Кроме того, последнее время он нещадно пожирал дорогое масло 5w40 Total, доходя до совершенно безумного расхода в 1литр на 1000 км пробега. Я понимал, что с мотором неладно, и собирался навесить официального дилера, судьба ускорила этот процесс. Неожиданно на экране бортового компьютера загорелась надпись anti-pollution fault, двигатель неожиданно ослаб, начали плавать обороты. Еле добрался своим ходом до машиноремонтной мастерской, чувствуя, что мотор при смерти. Так и оказалось. Компрессия была в одном цилиндре, два цилиндра были мертвы, в четвертом компрессия была половинной. Пришлось делать дорогой ремонт двигателя, сменили головку цилиндров, клапана, кольца. Машина после этого поехала резво. Надо отметить, что до этой поломки я делал плановое ТО, заменил ремень ГРМ (пришло время) и чинил кондиционер. Больше ничего не ломалось. После ремонта двигателя масло все равно уходило, а две недели назад я заметил, что при холодной старте из выхлопной трубы валит сизый дым, который потом пропадал, но не вызывал сомнений - что-то с машиной неладно. Я обменял ее, свою машину. Отдал ее за полцены , добавив денег, купил другую. По результатам предпродажной проверки у меня текло масло, текло топливо (!), подтекала знаменитая гидропневматическая подвеска... Выяснилось, что двигатель 1.8 л фирмы "Сагем" неудачный. У него алюминиевый картер, низкий ресурс и слаб он для большой машины. Плюсы - минусы ниже. Не берите эту модель С-пятого, смотрите в сторону мотора 2.0

простор салона

Автомобиль для тех, кто любит комфорт, очень удобный и очень интеллектуальный. Даст предупреждение если есть какая-то проблема в системе или подвеске. Удобная пневмоподвеска, если надо - поднял до уровня 260 мм или опустил до 140 мм. Очень удобно - зимой, если сел на брюхо в снег, поднял и нет проблем.Также в авто установлен авто запуск, утром в теплую машинку это приятно. Полно всяких датчиков света, дождя и прочие - это очень удобно. Климат две зоны, можно пассажиру сделать теплей, а себе прохладней. Также и летом климат-контроль и снова авто запуск спасает, садишься в прохладную ласточку.

Citroen C5 2005

1. Машина необычайно комфортна. В ней удобно сидеть. Большой багажник. Много бардачков и лючков. 2. Управление этой машиной - удовольствие. После нее пересесть за руль другой машины - мука. 3. Подвеска позволяет преодолевать такие препятствия, с которыми обычный автомобиль не справится.

1. Дорог в обслуживании. 2. Не так надежен, как "японки". 3. Теряет в цене, непопулярен.

Мне досталась машина со вторых рук, которая была у не самого обязательного и аккуратного хозяина. Вкупе с тем, что двигатель 1.8 л. не отличается хорошим качеством и большой мощностью, старый хозяин лил в него вместо синтетики минералку, и сильно повредил его, так, что мне пришлось делать капремонт.

Кроме этого за 1 год эксплуатации поломок - кроме сенсора управления ручкой АКПП , да и то по моей вине, не было. Тем не менее, у машины с возрастом появились болезни - не срабатывает иногда парктроник, двигатель подъедает масло.

Но.

Если берете со вторых рук - берите с мотором помощнее, особенно хорош трехлитровый. Не пожалеете.

Citroen C5 2005

дизайн кузова, динамика, простор салона, расход топлива, управляемость

Очень комфортабельный, динамичный и экономичный автомобиль. Надежная и комфортабельная подвеска гидрактив3.Удобный и просторный салон. Очень удобные сиденья, особенно задние. В машине тепло в любой мороз. Салон легко вмещает 5 человек. В дальней дороге удобно и водителю и пассажирам. Вместительный и удобный багажник.Прекрасный дизельный двигатель - очень тихий, мало кто может отличить от бензинового как по звуку, так и по динамике. Необычный дизайн. Прекрасно управляема на наших дорогах. Требовательна к качеству топлива и масла. Требует при обслуживании знаний и аккуратности - с молотком и отверткой не подходи.

Практичность.

Надежность.

Владею автомобилем более 3-х лет. Двигатель 2 литра, коробка - механика, пробег в настоящий момент 103000 км. Брал 2-летнюю с пробегом 48000 км. За практичность ставлю пятёрку, а вот за надёжность - твёрдую двойку. Про общие неисправности, присущие автомобилям разных брендов, писать нет смысла, хотя замена сцепления при пробеге в 60000 км наверное рановато. Напрягает очень частая замена ламп ближнего света и габаритных огней. Последние я просто перестал менять, т. к. постоянно включен ближний свет и они просто не нужны. На крышке багажника местами вспучилась заводская краска (через 2, 5 года эксплуатации). Такого я не встречал ни на одном авто, даже отечественном авто. Конечно может это просто заводской брак. Но самые большие претензии к работе климат-контроля. Этот узел вышел из строя на моём автомобиле при пробеге в 70 тыс км. Компания Ситроен выпустила даже рем. комплект для его ремонта, тем самым признавая проблему. Работы по ремонту недешевые. Я собрался с силами и поехал к дилеру на диагностику. Мне сказали, что сломаны заслонки и сам корпус отопителя, а это пардон немалые деньги. Как Вам это нравится? Мне так совсем не нравится. Отъездил 1.5 года, а он опять не работает. Похоже опять проблема с заслонками. Через три дня опять поеду к дилеру на диагностику, уже записался. Если мои опасения подтвердятся, то опять нужно готовить деньги. Обращался в службу клиентской поддержки по телефону, где мне ответили, что ломаются все автомобили, а гарантийный срок на предыдущий ремонт истек. Но разве на других автомобилях этот узел ломается, да ещё дважды за 1, 5 года? Ситроен не хочет признавать свои просчёты в конструкции данного узла. Вот и подумайте, стоит ли связываться с Ситроеном?!

Citroen C5 2005

динамика, коробка передач, простор салона

Автомобиль - просто супер комфортный. Есть все, что надо и не надо для комфортной езды как на короткие, так и на длинные расстояния.Очень удобный климат-контроль, шикарная шестиступенчатая коробка передач с зимним режимом. Очень удобные КОЖАНЫЕ сидения.За рулем отдых, а не езда. ))Двигатель 210 лошадок, прет как зверь.Достоинства автомобиля: Только плюсы.Недостатки: никаких.Стоит ли покупать Ситроен С5? ДА, ДА, ДА.

Citroen C5 2005

комфорт. большое количество "прибамбасов". огромный багажник. шумоизоляция.

дорогие запчасти (особенно кузовные). слабовата динамика. официальные сервисы (в СПБ) полный отстой. ликвидность, тяжело потом продат.

Всем привет! Решил написать краткий отзыв о своем бывшем C5 2005, механика, 2 литра, есть все, кроме люка и кожи. Владел 2 года, проехал 35.000 км. ---------------------- Приобретение ---------------------- До этого ездил 3.5 года на hundai elantra 2004. Машина беспроблемная, но в какой-то момент надоела и захотелось чего-то ранее не изученного и с более богатой комплектацией. С5 попался мне случайно - по обмену с моей доплатой. Машину посмотрел, криминала никакого не было. Смущал только пробег в 145.000 км и поцарапанная водительская дверь. В итоге, доплатив 90.000р, я стал хозяином сего дивного агрегата. ---------------------- Эксплуатация ---------------------- Ездил на машине круглый год, у угонщиков машина непопулярная, поэтому особо не переживал, оставляя ее под окнами. Что хочется отметить в этой машине: -огромное количество всяких "фишек" (например, боковое зеркало при езде задним ходом опускается на колесо, передний/задний парктроники и т.д.) -подвеска вне всяких похвал - ямы глотает, по трассе не едет, плывет. За счет изменяемого клиренса проходимость намного выше средней, в максимально положении просвет 200мм! -эргономика салона вызывает противоречивые чувства, с одной стороны, много кармашков, сидеть удобно, с другой стороны, расположение некоторых кнопок вызывает недоумение. Например, кнопки включения подогрева сидений находятся между сидушками и дверьми внизу у центральной стойки. Без определенной сноровки никто не смог быстро включить эту кнопку. -огромный багажник! В салоне как-то спал на рыбалке в полный рост (186м) при сложенном заднем диване. Так же перевозил коляски/комоды и т.д. Машина идеальная для большой семьи, когда надо постоянно перевозить множество вещей. -динамика терпимая, хотя для такой большой машина 2 литра все-таки маловато. -фары с штатным ксеноном просто великолепны, дальним светом пользовался очень редко, ближнего хватает в большинстве случаев за глаза. -удивил расход масла двигателем - примерно литр на 4000-5000, сервисмены заверили, что это нормально, фишка французских авто. Знакомый мастер сказал, что сделать можно, но это надо вскрывать двигатель и смотреть по факту. Снять/поставить головку, заменить маслосъемные - это минимум 12000р, я решил, что мне проще раз в пару месяцев заливать по литру масла. ---------------------- Расходы ---------------------- За 2 года в машине поменяно (расходники не считаю): -оба передних ступичных подшипника, вышло около 5.000р запчасти + работа 1500р -обе передние стойки стабилизатора 1400р обе + работа 1000р -оба передних габарита, 300р -рулевая машинка 3500р + работа 3000р -задняя левая гидростойка 7500р + 2500р работа. -юбка переднего бампера 3500р - старую расколол об сугроб зимой -трубка кондиционера 3500р + заправка 1200р -подшипники рычагов задней балки (болезнь с5) 10000 вместе с работой. ---------------------- Итог ---------------------- Машина довольно надежная, ни разу нигде не встал. Подвеска с изменяемым клиренсом позволяет уверенно себя чувствовать, там, где не проедут простые легковушки. Потрясающая вместительность не оставит равнодушными семьянинов и рыбаков. При этом, машина по запчастям довольно дорогая, хотя и ломается не так часто. Если бюджет позволяет тратить на обслуживание 20-30 тысяч в год, то рекомендую, т.к. ни в одной машине вы не найдете такого количества опций и всяких "фишек". Потенциальным покупателям дам несколько советов: -следите за задней балкой, если не меняли еще подшипники, если будут скрипы - в сервис однозначно, иначе потом ремонт встанет в 30-40 тысяч. -не берите старый 4-х ступенчатый автомат AL4, очень ненадежен, ремонт от 50 тысяч и до бесконечности, новая коробка, если я не ошибаюсь, стоит в районе 300 тысяч. -и помните, что с5 любит присаживаться на поребрики во время стоянок ) -датчик парткроника стоит 2500р, если не работает хоть один - не работает вся система, рекомендую залить датчики герметиком, т.к. основная причина выхода их из строя - это попадание внутрь воды. Вот вроде и все, спасибо всем, кто потратил время на чтение, надеюсь, что кому-то пригодится этот отзыв. Ни гвоздя, ни жезла!

Citroen C5 2005

комфорт большое количество "прибамбасов" огромный багажник шумоизоляция

дорогие запчасти (особенно кузовные) слабовата динамика официальные сервисы (в СПБ) полный отстой ликвидность, тяжело потом продать

Всем привет!Решил написать краткий отзыв о своем бывшем C5 2005, механика, 2 литра, есть все, кроме люка и кожи. Владел 2 года, проехал 35.000 км.----------------------Приобретение----------------------До этого ездил 3.5 года на hundai elantra 2004. Машина беспроблемная, но в какой-то момент надоела и захотелось чего-то ранее не изученного и с более богатой комплектацией. С5 попался мне случайно - по обмену с моей доплатой. Машину посмотрел, криминала никакого не было. Смущал только пробег в 145.000 км и поцарапанная водительская дверь. В итоге, доплатив 90.000р, я стал хозяином сего дивного агрегата.----------------------Эксплуатация----------------------Ездил на машине круглый год, у угонщиков машина непопулярная, поэтому особо не переживал, оставляя ее под окнами. Что хочется отметить в этой машине:-огромное количество всяких "фишек" (например, боковое зеркало при езде задним ходом опускается на колесо, передний/задний парктроники и т.д.)-подвеска вне всяких похвал - ямы глотает, по трассе не едет, плывет. За счет изменяемого клиренса проходимость намного выше средней, в максимально положении просвет 200мм!-эргономика салона вызывает противоречивые чувства, с одной стороны, много кармашков, сидеть удобно, с другой стороны, расположение некоторых кнопок вызывает недоумение. Например, кнопки включения подогрева сидений находятся между сидушками и дверьми внизу у центральной стойки. Без определенной сноровки никто не смог быстро включить эту кнопку.-огромный багажник! В салоне как-то спал на рыбалке в полный рост (186м) при сложенном заднем диване. Так же перевозил коляски/комоды и т.д. Машина идеальная для большой семьи, когда надо постоянно перевозить множество вещей.-динамика терпимая, хотя для такой большой машина 2 литра все-таки маловато.-фары с штатным ксеноном просто великолепны, дальним светом пользовался очень редко, ближнего хватает в большинстве случаев за глаза.-удивил расход масла двигателем - примерно литр на 4000-5000, сервисмены заверили, что это нормально, фишка французских авто. Знакомый мастер сказал, что сделать можно, но это надо вскрывать двигатель и смотреть по факту. Снять/поставить головку, заменить маслосъемные - это минимум 12000р, я решил, что мне проще раз в пару месяцев заливать по литру масла.----------------------Расходы----------------------За 2 года в машине поменяно (расходники не считаю):-оба передних ступичных подшипника, вышло около 5.000р запчасти + работа 1500р-обе передние стойки стабилизатора 1400р обе + работа 1000р-оба передних габарита, 300р-рулевая машинка 3500р + работа 3000р-задняя левая гидростойка 7500р + 2500р работа.-юбка переднего бампера 3500р - старую расколол об сугроб зимой-трубка кондиционера 3500р + заправка 1200р-подшипники рычагов задней балки (болезнь с5) 10000 вместе с работой.----------------------Итог----------------------Машина довольно надежная, ни разу нигде не встал. Подвеска с изменяемым клиренсом позволяет уверенно себя чувствовать, там, где не проедут простые легковушки. Потрясающая вместительность не оставит равнодушными семьянинов и рыбаков. При этом, машина по запчастям довольно дорогая, хотя и ломается не так часто. Если бюджет позволяет тратить на обслуживание 20-30 тысяч в год, то рекомендую, т.к. ни в одной машине вы не найдете такого количества опций и всяких "фишек".Потенциальным покупателям дам несколько советов:-следите за задней балкой, если не меняли еще подшипники, если будут скрипы - в сервис однозначно, иначе потом ремонт встанет в 30-40 тысяч.-не берите старый 4-х ступенчатый автомат AL4, очень ненадежен, ремонт от 50 тысяч и до бесконечности, новая коробка, если я не ошибаюсь, стоит в районе 300 тысяч.-и помните, что с5 любит присаживаться на поребрики во время стоянок )-датчик парткроника стоит 2500р, если не работает хоть один - не работает вся система, рекомендую залить датчики герметиком, т.к. основная причина выхода их из строя - это попадание внутрь воды.Вот вроде и все, спасибо всем, кто потратил время на чтение, надеюсь, что кому-то пригодится этот отзыв. Ни гвоздя, ни жезла!

Комфорт салона + управляемость + мелочи, которые доставляют комфорт

Датчик дождя, обслуживание на СТО, пробои электроники

Машина куплена в автосалоне ФрансАвто в декабре 2005 года.
Мотор тихий, даже можно сказать очень тихий НО до 3, 5 тыс. оборотов, а свыше сразу ощущаешь его присутствие. хотя, к нему потом привыкаешь Что касается приемистости машина рушает очень плавно мне очень непривычно было пересаживаться с Митцика (Каризма 1, 6 у меня рвала с места). Здесь все очень плавно старт идет с задержкой, такое впечатление, что машина секунду думает, а потом очень плавно начинает движение, хотя газ я выдавливаю на 40% НО достаточно дать пятку и машина срывается с места такое впечатление, что у нее есть своего рода Kick down, как у авто с автоматической КПП
Подвеска - гидравлическая 3го поколения
Да, действительно, вещь очень и очень прикольная видел, как некоторые джипы (Круизер и Порш Каен) могли подыматься и опускаться было это для меня в диковинку, а тут я получил это в своем С5 Для интереса замерял максимальный клиренс 25 см. !!! это больше чем у половины паркетников смело проезжаю броды сползаю и заползаю на бровки смело пашу целину снежного покрова конечно при таком клиренсе максималка до 10 км/час, но понимаю, что жаловаться нечего покупал ведь не джип
Следующий режим (клиренс не замерял) позволяет двигаться не более 40 км/час этого достаточно, чтобы преодолевать всякого рода неровности или пахать целину в цепях Далее идет стандартный режим ; Ну и 4й режим брюхо его используют для загрузки тяжелых предметов в багажник.
Что еще хотелось бы сказать о подвеске она живет своей жизнью при ежедневном использовании заметил машина то подымается то опускается едешь по ухабистой дороге все нормально, как только остановился машина со вздохом (именно со вздохом) опускается в средний режим сразу начинаешь понимать, что покрытие ей не понравилось и она автоматически решила перестраховаться и подняться
В инструкции прочитал, что при скорости более 110 км/час С5 начинает потихоньку (можно сказать - осторожно) прижиматься к дороге конечно же, если данная дорога является ровной. Правда это или нет, не скажу мереть клиренс на ходу не было желания НО когда мчался по автобанам Венгрии и Австрии - машина вела себя очень устойчиво, резко набирала скорость, а расход топлива при 150 км/час (чуть больше 3500 оборотов) составлял всего лишь 10 л. на сотню Как только я въехал на Украину расход сразу же вырос теперь 10 л. уходило у меня при скорости 125-130 км/час даю поправку на качество бензина, но думаю, что аэродинамика тоже сыграла свою роль на наших дорогах машина просто боится присесть но это только мои наблюдения и предположения.
Для справки скажу поездка в Австрийские Альпы составила 3528 км., при этом средний расход составлял 9, 4 л, средняя скорость всего путешествия 92 км/час (это с учетом прогревов и блуканий по Будапешту) максималка на автобане была 195 км/час можно было и больше (машина позволяла, дорога позволяла, да и трафика не было), но зачем ?!?! да и расход бензина меня притормозил (24 л./100 км), дороговато однако ...
Что еще можно добавить ?!?!?! Ехать очень комфортно даже не возникает желание полихачить Настолько плавный ход корабела что не хочется его нарушать Единственное, что имеет минус это шум подвески может это связано с пространством как ни как универсал + задняя крышка он конечно глушиться радиосистемой но на тихих тонах, по нашим дорогам дергает за душу
Тормоза. Ну здесь для меня был полный шок!!! Ручник на передние колеса ?! Даже и не мог представить, что такое возможно.
АБС стандартно разницы с Митцыком пока не ощутил нужно тестировать на площадке ; Педаль тормоза у С5 намного жестче, да и схватывает под самым верхом (у Каризмы педаль довольно мягкая 30-40% свободного хода схватывает под низом). Кроме АБС есть еще и АФУ (система экстренного торможения) - выручала не раз. Более того, когда она срабатывает - автоматически включается аварийка, предупреждая задние машины (!!!), что ты уже практически остановился.
Салон. Тут вообще отдельная тема. Комфорт да и только.
Передние сиденья с подлокотниками - большие, удобные, как домашние кресла. Обивка Алькантара очень приятная на ощупь быстро нагревается даже подогрев не нужен. В подлокотнике у задних пассажиров находится целый набор всяких примочек (ящик + подстаканники + откидной лючок, который позволяет перевозить длинные предметы не складывая спинки кресел, к примеру, лыжи). Места предостаточно для тела и ног, как для передних пассажиров, так и для задних задний пол РОВНЫЙ.
Освещение салона - я просто балдею вечером все освещается свет в ногах, в торцах дверей плавно включается с задержкой выключается Удобная функция "way home" - можно запрограммировать задержку выключения ближнего света (15, 30, 45, 60 сек.) после того, как заглушен мотор
Шумоизоляция бомба!!! Закрыл двери и действительно, как в аквариуме ничего не слышно, ни машин, ни звука резины, дороги мотора до 3000 оборотов тоже не слышно временами даже теряешься непонятно, заглохла машина или нет конечно все это хорошо, только вот GPS под лобовым стеклом не берет :о( вообще нет сигнала (модель довольно мощная Garmin 60C) !!! открыл окно, вытянул GPS на улицу сразу сигнал ловит, только положил под стекло на торпеду мертво :о(((
Баранка кожаная, очень приятная ; Крутиться и управляется руль очень легко (такое впечатление, что в Каризме вообще не было усилителя ?!?!) На скорости руль становиться потуже. Что касается закусывания еще не проверял не было возможности поездить змейку.
Панель приборов. Тут единственное мне не понятно зачем датчик температуры масла в двигателе для рядового любителя ??? Чтобы не забывал, что Ситроен это раллийная машина ?!?! :о) При каждом пуске мотора компьютер подает сигнал об уровне масла в двигателе удобная штука. Тахометр только до 7000, без красной зоны на 7 тысячах и стоит отсекатель.
А теперь о других шалостях датчик света очень удобно (!!!) круиз контроль на автобане просто незаменим (ноги не затекают) еще не пойму, зачем функция лимит скорости (?!?!) климат контроль разделен и создает очень комфортную температуру в салоне, четко распределяя потоки воздуха между передними и задними пассажирами довольно быстро нагревает салон быстро размораживает лобовое стекло датчик дождя что-что, а вот с этим действительно лажа получилась (!!!) как оно работает - трудно предсказать но то, что оно работает не в такт - это факт когда льет из ведра, оно временами спит а когда стекло почти сухое - дворники работают как ненормальные, полируя его (звук очень и очень неприятен) жаль, что французы все таки не предусмотрели возможность ручного выбора режима с задержкой - 2 сек., 3 сек., 4 сек. как в других машинах ; Одно удобство - при включенных передних дворниках
Огромный бардачок но есть маленькая проблема !?!?! На большой скорости сифонит из под щелей бардачка холодный воздух. Знаю, что в бардачок идет подача воздуха от кл/к, но как ни пытался перекрывать подачу сквозняк гуляет. В инструкции написано, что в бардачке находятся выходы для видео и аудио аппаратуры, а также выдвижная полка как ни искал, кроме нескольких отверстий ничего не нашел.
Еще есть ящики для мелочей под сиденьями передних пассажиров, у левого колена водителя, по два отделения в передних дверях. Наличие доп. розеток по салону (кроме самого прикуривателя - одна находится возле ручника, другая в багажнике). Что касается багажника - то он очень огромный много ниш двух сторонний коврик (с одной стороны ворсистый, с другой - резиновый) выведена клавиша управления подвеской (для погрузки - можно прямо из багажника положить машину на пузо) заднее стекло открывается отдельно от задней двери - удобно (!!!) Уложив задние сидения получаете огромное ровное (без перегибов!) спальное место (удобно для выездов на рыбалку).
Управление стеклоподъемниками на водительской двери размещено немного далековато (как для моих рук) постоянно, вместо передних стекол, двигаю задние (когда дотягиваюсь "вслепую")
Пробка топливного бака - тут тоже есть неудобство, хотя понимаю для чего это сделано пробка открывается только ключом от зажигания теперь, чтобы заправиться - необходимо заглушить мотор, выйти из машины, открыть ключом крышку и с этой крышкой (когда крышка снята - ключ с нее вынуть невозможно) идешь платить в кассу конечно, понимаю, что это все безопасность - заглушенный двигатель на заправке !!! + никогда не забудешь закрыть горловину бака - иначе просто не поедешь (ключ то не вынуть с крышки, если она не на месте).
Тесты EPS ... Заезд к дому имеет прикольную связку поворотов (налево, через 10 метров на право, через 20 метров на право, 20 метров налево ... через 100 метров - еще одна такая связка) ... каждое утро, когда перегоняю машину со стоянки к дому - отрабатываю рулежку на этих поворотах ... на Каризме - хорошо получалось с ручником ... решил попробовать на С5 ... с ручником не получилось ... пробую вкатыванием ... скорость небольшая 30 км/час ... много снега ... вхожу в правый поворот ... чувствую сейчас начнет сносить переднюю ось ... тут блокируется заднее правое колесо, при этом кажется, что обороты принудительно падают ... и машина идет по нужной траектории ... газую - вхожу в левый поворот ... секунда ... опять чувствую - предел, щас будет снос ... ничего подобного ... замедляются обороты и резко блокируется заднее левое колесо ... С5 идет по безопасной траектории ... мне понравилось ... интересно как оно срабатывает на скорости побольше ?!?! Не бойтесь гидроподвески (3е поколение и выше)!!!
Очень комфортный автомобиль для дальних поездок + вылазок на рыбалку/природу

Citroen C5 2005

качество материалов, качество сборки, цена

С серьезными не сталкивался-повезло,хотя и мелочи раздражают,особенно повторяющиеся.Попользуешься стеклоподъемниками-начинает обшивка трещать-каждый раз все 3 года.Дилер сказал-обшивку дверей можно поменять но не факт,что поможет.Хороший ответ!Влево тащит,но не сильно,несколько раз пытался развал-сход сделать-не помо-гло,езжу так,привык,нормально.Расход-8,5 и 11 соответственно,лью с любых приличных питерских заправок.Лифт багаж-ника не очень долго нормально работал,теперь рукой довожу.Почитал я форумы по разным авто и проанализировав понял,что очень дорогие тачки ВСЕ хвалят,можно подумать среди них говна нет,а средних машин оценки ровно 50 на 50.

Авто просто замечательное,конечно,по соотношению цена-качество,уж не Мерседес s-класса.Я ростом 190 да еще ноги очень длинные,выбирал покупку около полугода,про французов даже не думал.Ходил по автосалонам,"мерялся" на месте водителя,плевался(не помещался потому что)и уходил.Случайно зашел в Эксис,просто из любопытства присел в машинку-и все! Влюбился и купил.Комплектация простая,но уже в базе есть много чего хорошего.Без чего неудобно: без парктроников-капота ведь не видно;1.8-маловато,вспомнился 412 Москвич,все остальное иметь желательно,но совер-шенно не обязательно.Как я ждал новый с5 и кроссер!Появились,так их растак.Внутри меньше стали!!За счет красоты и модных изгибов пожертвовали внутренним пространством.Теперь уж не придется ситроенчик покупать,а жаль; опять искать подходящее авто,в которое помещусь за руль.Кстати,если есть в Инете такие же длинные и длинноногие пишите,дам консультацию по выбору авто по нашему размеру,т.к.посмотрел и померялся почти по всем маркам,кроме Китая,Кореи,Майбаха,спорткаров и уродцев вроде Хаммеров.

дизайн кузова, качество материалов

Частенько перегарают габаритки :-)

Автомобиль просто класс! Особенно дизайн, подвеска. В восторге вобщем

Citroen C5 2005

динамика, качество сборки, коробка передач, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Только с одной - двигатель очень чувствителен к качеству бензина. Необходимо заправляться на проверенных заправках. Я одно время перестал следовать этому правилу, следствием чего стало появление ошибки - Depollution System Faulty - вылечилось заменой части клапанов двигателя и заменой чего-то там в части электроники. Всё абсолютно бесплатно - по гарантии. В этом смысле кстати был приятно удивлён - безо всяких вопросов и намёков на то, чтобы я чего-то там заплатил. Сейчас всё работает как часы. Понятно, что пробег пока что мизерный - 40 тыс. км, но тем не менее.

Очень хороший автомобиль во всех смыслах. Долго выбирал и поначалу Ситроен в принципе не рассматривал как объект приобретения. Но как это часто бывает - что называется, зашёл в автосалон, сел в машину и понял, что мне всё нравится.
Очень большой салон, раздельный климат-контроль, 8 подушек безопасности. Ну и конечно изменяемый дорожный просвет - в наших условиях действительно дорого стоит. Дело даже не в бордюрах - это само собой, а в том, что зимой можно проезжать по колеям и утром легко выезжать даже после сильных снегопадов. Поднял машину на максимум, опустил до минимума - мягко прижал снег и снова подняв на максимум - спокойно выезжаешь.
Динамика разгона - абсолютно достойная. АКПП - адаптивная - поэтому если её пару раз сделать газ в пол. то потом начинает летать. Ну а если ещё включить спортивный режим коробки (есть и такой), то вообще отлично. Понятно, что это не спортивная машина, но в остальном - отлично.
Эргономика внутри салона тоже на 5 баллов. Всё очень удобно. Некоторые пишут, что якобы маленькие и неудобные кнопки - не знаю - по-моему нормальные - куда уж больше - тогда придётся их выносить на лобовое стекло что ли? :)
В общем - ХОРОШАЯ машина без всяких оговорок.
И внешне - очень стильная. Всегда будете в хорошем смысле слова выделяться из толпы.

Отзывы о моделях Ситроен

Отзывы о Ситроен Ц5 по годам