Citroen 12 отзывов о Citroen BX

Citroen BX 1987

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, цена

340 тыс.км 5.5 л / 100 км Семья

Надёжный, чтобы кто не говорил, комфортный, вместительный, с хорошей проходимостью и управляемостью. Если следить за тех. состоянием, как и любое авто, не подведёт. Два минуса: отсутствие в продаже передних стоек, но есть возможность их реставрации. И не большая скорость дизельной версии, за бензиновую не знаю у меня дизель, но по проходимости как внедорожник, и по грязи и по снегу, просто с передним приводом. Одним словом: РАБОЧАЯ ЛОШАДКА. Для сельской местности оптимальный вариант, плюс экономичность.

Citroen BX 1988

Надёжный двигатель - лежачий 1.4. Комфортная гидравлическая подвеска. Гидравлика это и большой плюс, если сделано на совесть и минус, если не следить своевременно. Просторный салон, вместительный багажник. Кузов стойкий к коррозии. В общем, автомобиль для души.

Citroen BX 1988

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, тормоза, управляемость

динамика

Авто супер кліренс дай бог кожному двигун витривалий розтрата пального невелика зимою прохідність в загалі супер

динамика

Первое авто... Когда купил мне говорили "ты ж не будеш на нем 10лет ездить"... пол года до 10лет не дотянул, продал ценителю. Жалею что продал. Экономное и комфортное авто, все чинится недорого, есть уже специалисты по реставрации узлов гидравлики в Украине.

Citroen BX 1989

Citroen BX 1989

Изменяемая высота подвески, простой и надежный мотор.

Ненадежная гидравлика подвески.

Добрый день. Ездил на ВХ 1.9 с дизелем и МКПП. Первое что хочется отметить это надежность двигателя. Довольно простой мотор без всяких лишних примочек. Авто не отличается особой тишиной работы, но тут нужно делать поправку на годы выпуска. Авто имеет довольно большой багажник который лично меня очень выручал. Меня очень порадовала отделка салона, она очень простая но выполнена из качественных материалов, и довольно легко чиститься. Эргономика водительского места довольно удобная, все органы управления расположены достаточно удобно, конечно отсутствие регулировки руля несколько усложняет настройку посадки, но не является критичной, практически любой водитель сможет разместиться с комфортом, опять же года... С дизелем в городе (в котором не бывает пробок) машинка у меня кушала порядка 7-8л на 100км. Подвеска. Отдельная история, у машины изменяемый клиренс имеющий 4 положения. В самом низком авто практически лежит на земле, и на высоких скоростях очень хорошо держит дорогу. Сами понимаете пользовался им крайне редко. Чаще всего ездил на втором положении, это нечто среднее между жигулем и старенькой иномаркой, то есть для города отлично подходит. Третье положение позволяло себя уверенно чувствовать себя на паршивеньких просёлочных трассах. Самое высокое положение поднимает нас на качественно новый уровень. Машина спокойно "берет" поребрики, преодолевает довольно глубокие лужи и вообще вы чувствуете себя водителем джипа. Но... В самом высоком положении авто может передвигаться только на малой скорости. Теперь о грустном. За все нужно платить, и в этом авто мы платим вечно текущей "зелёнкой", это масло использующееся в гидравлике подвески. У меня часто текли манжеты цилиндров, но я эксплуатировал авто в те года когда оригинальные з/части достать было почти нереально, и вполне возможно что быстрый выход манжет из строя был обусловлен их низким качеством. Также "зеленка" не самое дешевое удовольствие. Могу сказать что в самом крайнем случае можно юзать с москвичевского цил. сцепления манжеты, хватит очень не надолго, но доехать куда то можно. В целом о машине остались только приятные воспоминания, но это касается авто с дизельным мотором

Мягкость хода

Закомплексованность мозгов и отсутствие знаний у отечественных "специалистов" по гидроподвеске

Комфорт просто супер! За гроши таза едешь, как в лодке по озеру - мелкие ямки по-боку. По длине, как 99-я, а на вид кажется больше. А вот салон наоборот больше внутри. И обтекаемость кузова понравилась - заднее стекло почти не забрызгивается. Когда брал боялся - всё-таки гидроподвеска - незнакомый зверь. Но сейчас доволен, как слон! Машина 90-го года, а коррозии 0 (!) Весь кузов оцинкован, а капот и задняя дверь из стеклопластика! Мотор 1,4, 1-камерный Вебер, расход 7,5 в городе. На счёт надёжности подвески - на моём Ситре в 24 года стояло всё (!) родное - поменял одну заднюю сферу и центральную (каждая по 350 гривен). Ещё пришлось заменить тормозные диски, т.к. ручник на передних колёсах, а прежний хозяин видимо часто забывал снимать с ручника. Короче машина просто песня - теперь езжу с таким кайфом, какой ни одному немцу или японцу не снилось (про Тазы вообще молчу). И это по нашим дорогам! В Европе наверное за рулём укачало бы от плавности. Рекомендую тем, кто любит ездить развалившись на диване, слушая приятную музычку и неспешно покуривая.

Citroen BX 1990

Мягкость, комфорт, оцинковка кузова, обтекаемость, экономичность. Изменяемый по желанию дор.просвет до кроссоверского.

С гидравликой один раз в 20 лет повозиться надо.

До этого ездил на итальянках. Я в неописуемом восторге! Во-первых, слава французской инженерной мысли А.Ситроена. Ещё никто не смог сделать мягкость люксового лимузина за цену таза! Ямки глотает, как семечки. Во-вторых, слава дизайнерскому кузовному бюро Н.Бертоне! Такого низкого коэффициента обтекаемости нет даже у новых тазов! При моторе 1.4 (больше лады-копейки) расход 7 по городу (!). В-третьих, крайне редко можно встретить 24-летний кузов без единой (!) точки коррозии! Самый дорогой расход - заменил радиатор (800грн. новый) - старый протекал, ГРМ и ролик. Гидравлику восстанавливал частично - заменил две сферы (по 350грн. новые) и главный тормозной цилиндр (400грн. б/у). Благо сейчас с запчастями проблем нет. Теперь комфортная езда на француженке обеспечена ещё лет на 25. Не бойтесь гидравлики и не слушайте псевдосоветов псевдомастеров. Это лучшее из бюджетного автопрома!

Citroen BX 1990

Здравствуйте! Хочу поделится впечатлением своей машины Сitroen ВХ. Началось все как я продал машину Ниссан Премьера и ходил год пешком, потом еле получил кредит 3500$ и начал искать машину в рассрочку. Тут нашел Карину Ешку за 7 шт. и договорился, должен был в понедельник ее смотреть и покупать как раз, воскресенье был на работе, и тут с утра звонит папа и говорит, мол я тебе купил машину... Я говорю: "Какую? ", а он мне: "Сitroen". Я говорю: "Е-моё, что за Сitroen? " Он сказал, мол домой придешь, увидишь и бросил трубку... Думаю, вот взяли херню какую-то, и тут сестренке звоню: "Что там за машина? Никогда не слышал и не видел, отправь фото". Она отправляет, я долго разглядываю и не пойму, с нетерпением жду конец рабочего дня и лечу домой... Прихожу, а машины нет, звоню: "Где вы все? " А они уехали к родственникам за 100 км. Наконец приехали счастливые, я с недовольным лицом сажусь и делаю круг, про себя "ничего вроде интересная, какая-то не обычная". Прокатился, приехал и тут смотрю документы, получается я не могу ездить на ней, папа оформил на себя и получается он - третье лицо. Ну ё-моё, думаю...На следующий день папу тащу, чтобы оформить на себя в ГАИ, а там говорят, что машина не снята с учета, что нам надо идти в МИД. Ищем этот МИД, нашли, а они просят справку с ГАИ что нет штрафов, блин я злюсь и говорю, мол зачем взяли ее еще и с желтыми номерами!!! А машину пригнали с , как мне рассказали, какому-то пацану, ему она не понравилась и он отправил ее на авторынок, вот так вот мне ее короче купили. Ходил месяц пока оформил на себя! Ну короче проходит время, я езжу, никакого ремонта, все ок и я удивляюсь, уже похолодало, купил аккумулятор новый и ездил, пришла зима, морозы 40 градусов... думаю, как интересно зимой, пневма не замерзнет? Ну тут приходят холода, машина без проблем заводится. Соседи в шоке, у них Жигули ходят с паяльниками греют. )))) Я без проблем завел, прогрел и поехал. Потом начались бураны, сильно заметало, вокруг соседи и папа на Приоре буксуют, не могут проехать, замело, а я беру рычаг и приподнимаю свою зеленку ("зеленка" - прозвище моей машины). Она поднимается и я без проблем проезжаю, не буксуя и не встревая в снег, с этим тоже никогда не было проблем.Ну короче зиму отъездил и машина затроила, папе показываю, мол что такое? Он говорит, что свечи. Я ведь не шарю в машинах. ))) Поменяли свечи - так же троит, поменяли надсвечники, провода мерсовские поставил - все ровно. Ну тут еду в СТО, они говорят, что форсунки надо прочистить. Ну прочистил, все ровно не проходит, поехал в другое СТО, а там говорят, что катушка зажигания сгорела. Ну блин думаю, ищу, не могу найти, нашел от Опеля - один в один подходит, поменял... минуты две и опять троит. Мне говорят, мол закажи оригинал катушку, пройдет, ну я заказываю, через 7 дней пришла катушка, поставил - тоже самое. Тут на обед дядя приехал, я ему показываю, он говорит, что инжектор это, дал номер, я поехал, за час промыли, завел опять и машина шепчет, я с радость заплатил 5 штук и уезжаю.Ну вот уже лето, май месяц, я езжу на ней и радуюсь, в СТО загоняю только для замены жидкостей!!! Короче машина - супеееееер!!! Стоит, машина не капризная!

Citroen BX 1990

Комфорт, управляемость, вместительность, грузоподъемность, проходимость, выносливость, низкая цена.

Необходимость тщательного контроля технического состояния, дефицит отдельных запчастей, сложность ремонта в дорожных условиях.

Эксплуатировал автомобиль более 6 лет, впечатления больше положительные, но есть и существенные минусы. Очень комфортабельный как для водителя, так и для пассажиров. Великолепная управляемость. Просторный салон и вместительный багажник. Довольно надежный и очень выносливый - двигатель и коробка вообще неубиваемые, внезапных неисправностей на дороге практически не бывает, любая деталь, прежде чем отказать, долго "предупреждает" водителя - машина скрипит, стучит, пищит, подтекает, но ЕДЕТ, иногда несколько тысяч км, пока не сломается. Очень остроумная и удачная конструкция подвески - клиренс регулируется от 16 до 24 (!!!) см и поддерживается автоматически НЕЗАВИСИМО от нагрузки! Машина сочетает в себе свойства городского автомобиля и кроссовера. Пружин нет вообще, амортизаторы менять не нужно, только гидравлическое масло. Тормоза "мертвой хватки" и не нуждаются в усилителе, т.к. питаются от гидросистемы высокого давления. Но есть и недостатки (в наших условиях). Для надежной работы нужен постоянный тщательный контроль состояния гидросистемы - все время обращаться на СТО накладно, желателен свой гараж с ямой, инструмент и навыки техобслуживания. Можно столкнуться с дефицитом отдельных запчастей. Довольно неприятен эффект "наслаивания" одних проблем на другие - например, двигатель не запускается - машина не поднимается - доступа снизу нет, а буксировать можно только очень осторожно и по ровной дороге - амортизаторы-то не работают! Хотя это проблемы скорее не машины, а нашего дорогого и некачественного автосервиса - в любой нормальной стране просто вызывают эвакуатор, отдают ключи и "не парятся". Рекомендую автолюбителям, имеющим условия для самостоятельного обслуживания и ремонта, и готовых тратить на это часть свободного времени - возни меньше, чем с подержанными ВАЗами, а отдача от машины несопоставимо больше. Остальным, пожалуй, не рекомендую.

Citroen BX

Citroen BX

оцинкованный кузов; ржавчины нет мягкая энергоемкая подвеска большой дорожный просвет высокая (для легковушки) проходимость простота в ремонте и обслуживании резвый и неприхотливый мотор строгий "рубленый" дизайн вместительность

нормальных автосервисов мало нежная гидравлика; на больших пробегах, говорят, преподносит сюрпризы

Купил 5 лет назад. Машина 1989 года выпуска. Большую часть времени, как у меня, так и у предыдущего владельца - как вторая машина. Брал в идеальном состоянии. Предположительно, с пробегом 30 тыс.км. Так показывал спидометр, и никаких причин, чтобы считать его скрученным, я не нашел. Состояние новья. Сейчас пробег 110 т.км. Появился износ на рулевом колесе и накладках педалей. Машина "стоячая" - то есть неделю стоит в гараже, и не опускается. Когда стояла месяц, обнаружил ее все-таки севшей на пузо. Отсечка была 62 сек когда покупал, сейчас 25 сек.За это время менял расходники - тормозные колодки, сайленты, шаровые. Были подозрения на ступичный - заменил. Видимо, от редкой езды и долгого стояния, приржавел и скрипел подшипник заднего рычага - так же заменил. Сопливит насос гидравлики. Проблемы с ним начались после езды по глубокой грязи (форсировал ручей) - под сальники видимо попала грязь. Нежный узел. Надо бы перебрать, но особо не напрягает.Мотор все годы потребляет только синтетику. Фирменное финское масло Teboil 5w40. Масло от замены до замены не ест совсем.Бензин лью только 92.Проходимость достойная. Дорожный просвет 240 мм решает. Уверенно идет по нивовской колее. Единственный раз серьезно застревал в откровенно раскисших весенних полях - и то, за час выехал сам, без посторонней помощи. Обычно выехать просто: когда максимального дорожного просвета не хватает, полностью убираю просвет на минмум, колеса повисают в воздухе, и подкладываю под них дрова, камни, доски. Увеличиваю дорожный просвет и еду дальше. На песках и т.п. помогает стравливание давления в шинах до 0.3 атм.Мягкость подвески изумительная. Некоторым не нравится "валкость", но меня нисколько не напрягает. Помню свои первые впечатления после покупки. Перегонял сам. Когда подъехал к знакомым разбитым дорогам ленобласти, было ощущение, что их все отремонтировали за время моего отсутствия. Ям просто не чувствовалось. То есть я их видел, но не чувствовал. Это было нечто. Приучило к стилю езды "по прямой", полностью игнорируя ямы. Какое там "объезжать люки"! Незачем. В виду такой "вседозволенности", пару раз пробивал покрышки об высоко торчащие рельсы. Потом стал аккуратнее.Ремонтабельность. Объехав немало автосервисов, пришел к выводу, что нормально делать Ситроены у нас в городе умеют только официалы (очень дорого) и на Франсервисе Энергетиков 19. И то, там - с некоторыми оговорками. Нужно присматривать за мастером. Поэтому, наловчился большую часть работ делать сам. Учитывая, что это только расходники - несложно. Для замены сайлентов сделал приспособу из резьбовой шпильки, затягивая резьбу, сайлент ею стягивается с рычага. Для откручивания шаровых появилась приспособа из отрезка стальной трубы с приваренными зубчиками. Всё остальное спокойно делается в гаражных условиях на яме с помощью набора рожковых ключей и головок. При этом, в отличии от фордов-опелей и т.п. "помоек" - все гайки всегда легко отворачиваеются, ничего не "закисает". Проблемы ржавчины нет вообще - и при обслуживании это очень приятно.Оцинкованный кузов - решение, в нашем климате. Машине 20 лет, а ржавчины нет. Подробно всё обследовав, нашел ржавчину на выхлопной трубе и небольшую подржавевшую протертость краски в зоне "пескоструя" за аркой переднего колеса. Вот и все точки ржавчины.Пластиковые бампера - не очень хороши. Хрупкие. Появились трещины. В основном зимой. Салонный пластик так же не на высоте - треснула и узкая накладка вентиляции торпедо в салоне.Из регулярных "болячек" - периодически теряется контакт клеммы втягивающего реле стартера и машина не заводится. Приходится залезать под капот и шевелить эту клемму. По уму, ее надо бы заменить на болтовое соединение, но пока эта болячка еще не слишком достала (пару раз в год), чтобы применять такие кардинальные меры.Один раз лопнул ремень привода гидронасоса - просто от старости, не досмотрел. Несколько километров машина ехала стоя, потом начала опускаться. Последние пару километров до автомагазина - уже плохо работали тормоза, приходилось помогать ручником. Ремень удалось купить в первом же автомагазине, подошел "как родной" от какой-то отечественной машины. Заменил там же у магазина, ничего сложного.Карбюратор совместим с жигулевским "Солексом" - какие-то резинки подходят от него, и у карбюраторщиков не возникает проблем. За время владения пару раз обращался с карбом к самым простым карбюраторщикам для промывки-настройки, в основном после плохого бензина или долгого стояния машины.Расход бензина. Почему-то всё время расход получается 9-11 л на 100 км в смешанном режиме, что чуть многовато. Ожидал, что будет литров 8, т.к. движок 1.4. Может так и должно быть, но привык и не стал заморачиваться. На свои деньги - едет. Мотор весьма резвый. При необходимости, спокойно "делает" со старта 1.5-литровую "девятку". Неплохо "пуляет" при обгонах. Не гоночный болид конечно, но вполне хватает. При покупке рассматривал так же вариант 1.9 л., но теперь понимаю, что это было бы уже излише - и так нормально.Вместительность. Машина просторная. Сравнима с "Волгой". Сидеть очень удобно. Салон раскладывается так, что в багажник можно положить двухметровую надувную кровать - так и путешествовал на машине, очень удобно. В багажнике есть дополнительные ниши для мелочевки - поэтому можно ездить в режиме "пустого багажника", при перевозке коробок и т.п., ничего не мешается. Более того, все автоинструменты (гаечные ключи и т.п.) исторически хранятся под капотом в специальной просторной нише. Практично и удобно.Гаишники особо не достают. В половине случаев остановки - первым делом интересуются, правда ли здесь гидроподвеска, и просят показать. Тем дело и ограничивается.В общем, неплохой вариант, для того чтобы быть вторым-запасным, на долгие годы эксплуатации, эдакий "дедушкин автомобиль". В качестве основной машины для методичного укатывания изо дня в день - вероятно, не сдюжит. Говорят, после 300 тыс.км пробега начинаются проблемы с гидравликой и резиновыми уплотнениями. При этом, цена вопроса заменяемых деталей может стать такой, что проще окажется купить другую машину. Приценивался к узлам гидравлики - стоят нереально. Остается надеяться на их надежность. И пока, при пробеге 110 т.км - всё вполне нормально.

Citroen BX 1988

Надежная защита от коррозии, возможность перевоза габаритного груза при сложенном заднем сидении, мягкость хода, экономичность (5 л/100 км), хороший дизайн.

Сложность в обслуживании гидропневматической подвески ( заправка сжатым азотом до 70 атм "шаров" при потере давления в них). Самостоятельно изготовил устройство для заправки - сейчас проблем нет.

Автомобилем пользуюсь с 1998 года. Проеха на нем 110 000 км. Нормальная "рабочая"
лошадка. Объемный багажник, регулируемый клиренс, надежный, экономный дизель-
особенно удобно в сельской местности. При нормальной и максимальной загрузке гидропневматическая подвеска обеспечивает необходимый клиренс и мягкость хода. Для "выезда" купил Шевроле Авео , а для "души" пользуюсь Ситроен ВХ-19.
Рекомендую Ситроен ВХ-19.

Citroen BX 1987

...да супер машинка! По конструкции - не сложнее 9-ки. По комфорту - слегка на голову выше всех одноклассников!

Нет кондиционера Слабый движок

Двигатель 1, 4 - наклонен под 72, единый картер - очень необычный и надежный моторчик! Обслуживать (замена масла, всех сальников, сцепелния) - очень удобно. Свечи менять не очень удобно....прогревается быстро, очень эластичный.
Кузов Citroen BX - очень стильный вид (но конечно, с ХМ не сравнить), чувствуется проработка каждого элемента кузова. Вобщем, не зря присуждали тутул самого стильного авто в свое время... Кузов проектировали с применением компьютерной обработки данных, защита кузова - выше всяких похвал!
На машине 87 года нашел только 3 очага коррозии. Очень хорошая защита днища - до сих пор держится заводской антикор. Кстати, капот и крышка багажника, а также облицовка задней стойки - пластиковые! Двери открываются широко, назад садиться - очень удобно!
О салоне - проработка эргономики даже не на 5, на 6! Все под рукой, все прекрасно видно! Единственное - это долго привыкал к бибкалке на подрулевом переключателе. Руль лежит в руках отлично, обзорность приборов - супер.
Предние сидения - с лифтом - очень удобные! Сзади - шикарный диван, где легко разместятся 3 тучных человека - как и по ширине салона, так и для ног места вдоволь, крыша высокая.
По момему мнения - у ВХ самый просторный салон в свое классе! И садиться туда и выходить - очень удобно благодаря широченным дверям!
Внутри тихо - шумоизоляция на высоте. Машина оборудована штатными электростеклоподъемниками - очень удобно.
Багажник - огромный, помещается много, грузить удобно - во многом, благодаря опневматике!
Несмотря на то, что не гидроусилитяле, рулится супер! Управялемость на высоте. Если приборести машинку в нормальном состоянии, то проблем не доставляет.
Тормоза АБС нет, но тормозит супер!
Комофорт - если вы никогда не ездили на гидравличесокм ситроене, то это сложно объяснить...скажу лишь, что ВСЕ кого подвожу, удивляются тому, что дорога в городе стала лучше и без ям....комфор и плавность хода на уровне 600-х мерседесов.
Своих денег стоит, очень удобная, неприхотливая и надежная машинка (если следить за ней). Пожалуй единственный минус в этой машине - слабый движок и отсутсвие кондиционера! Не торопитесь с покупкой! Пригласите ситроениста или спеца по гидравлике - пусть посмотрит как и что. Не бойтесь ситроена! Он надежный и неприхотилвый!

Отзывы о моделях Ситроен

Отзывы о Ситроен БХ по годам

Хотите купить Ситроен БХ и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Citroen BX от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 12 отзывов о Ситроен БХ любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.