Отзыв Citroen BX 1990

Хэтчбек Кузов

Комфорт, управляемость, вместительность, грузоподъемность, проходимость, выносливость, низкая цена.

Необходимость тщательного контроля технического состояния, дефицит отдельных запчастей, сложность ремонта в дорожных условиях.

Отзыв

Эксплуатировал автомобиль более 6 лет, впечатления больше положительные, но есть и существенные минусы. Очень комфортабельный как для водителя, так и для пассажиров. Великолепная управляемость. Просторный салон и вместительный багажник. Довольно надежный и очень выносливый - двигатель и коробка вообще неубиваемые, внезапных неисправностей на дороге практически не бывает, любая деталь, прежде чем отказать, долго "предупреждает" водителя - машина скрипит, стучит, пищит, подтекает, но ЕДЕТ, иногда несколько тысяч км, пока не сломается. Очень остроумная и удачная конструкция подвески - клиренс регулируется от 16 до 24 (!!!) см и поддерживается автоматически НЕЗАВИСИМО от нагрузки! Машина сочетает в себе свойства городского автомобиля и кроссовера. Пружин нет вообще, амортизаторы менять не нужно, только гидравлическое масло. Тормоза "мертвой хватки" и не нуждаются в усилителе, т.к. питаются от гидросистемы высокого давления. Но есть и недостатки (в наших условиях). Для надежной работы нужен постоянный тщательный контроль состояния гидросистемы - все время обращаться на СТО накладно, желателен свой гараж с ямой, инструмент и навыки техобслуживания. Можно столкнуться с дефицитом отдельных запчастей. Довольно неприятен эффект "наслаивания" одних проблем на другие - например, двигатель не запускается - машина не поднимается - доступа снизу нет, а буксировать можно только очень осторожно и по ровной дороге - амортизаторы-то не работают! Хотя это проблемы скорее не машины, а нашего дорогого и некачественного автосервиса - в любой нормальной стране просто вызывают эвакуатор, отдают ключи и "не парятся". Рекомендую автолюбителям, имеющим условия для самостоятельного обслуживания и ремонта, и готовых тратить на это часть свободного времени - возни меньше, чем с подержанными ВАЗами, а отдача от машины несопоставимо больше. Остальным, пожалуй, не рекомендую.

18 сентября 2011

Подпишитесь на рассылку отзывов о Citroen BX