Отзыв Citroen C5 2005

Ни с чем не сравнимый комфорт - мягкая гидропневматическая подвеска. Огромный багажник, большой и удобный сало. Безопасность. Богатая комплектация.

Слабый мотор с низким ресурсом. Очень дорог в обслуживании.

Отзыв

К марке Ситроен я всегда относился с пиететом. Дизайн вкупе с ходовыми качествами, удобнейшие сидения, обилие интересных опций и безопасность этого автомобиля вошли в пословицы. Как и его проблемы, связанные с частыми поломками. Мне довелось более года владеть Ситроеном С5, купленным со вторых рук, с пробегом 87000. У меня машина прошла до 104000, после чего я поспешил от нее избавиться. И вот отчего это произошло. Полгода назад на трассе , комфортно полулежа в удобнейшем кресле с подлокотниками, я ехал не превышая разумных 100 в час. Надо заметить, что двигатель в 1759 кубических сантиметров не особо позволял разогнаться и ускоряться. Он слаб изначально. Кроме того, последнее время он нещадно пожирал дорогое масло 5w40 Total, доходя до совершенно безумного расхода в 1литр на 1000 км пробега. Я понимал, что с мотором неладно, и собирался навесить официального дилера, судьба ускорила этот процесс. Неожиданно на экране бортового компьютера загорелась надпись anti-pollution fault, двигатель неожиданно ослаб, начали плавать обороты. Еле добрался своим ходом до машиноремонтной мастерской, чувствуя, что мотор при смерти. Так и оказалось. Компрессия была в одном цилиндре, два цилиндра были мертвы, в четвертом компрессия была половинной. Пришлось делать дорогой ремонт двигателя, сменили головку цилиндров, клапана, кольца. Машина после этого поехала резво. Надо отметить, что до этой поломки я делал плановое ТО, заменил ремень ГРМ (пришло время) и чинил кондиционер. Больше ничего не ломалось. После ремонта двигателя масло все равно уходило, а две недели назад я заметил, что при холодной старте из выхлопной трубы валит сизый дым, который потом пропадал, но не вызывал сомнений - что-то с машиной неладно. Я обменял ее, свою машину. Отдал ее за полцены , добавив денег, купил другую. По результатам предпродажной проверки у меня текло масло, текло топливо (!), подтекала знаменитая гидропневматическая подвеска... Выяснилось, что двигатель 1.8 л фирмы "Сагем" неудачный. У него алюминиевый картер, низкий ресурс и слаб он для большой машины. Плюсы - минусы ниже. Не берите эту модель С-пятого, смотрите в сторону мотора 2.0

Вадим
16 марта 2012