Відгук Suzuki Liana 2004

Мой первый отзыв, так что сильно не пинайте :)Зимой 2009 пришла пора покупать первую машину, для этого, вооружившись двумя дядьками-сервисменами, отправился на наш ивановский авторынок. За ту сумму, которая была отложена, хотелось взять что-нибудь посвежее, нашемарки не рассматривалась. В итоге я становлюсь владельцем Лианы, серебристый седан, японская сборка, пробег 90к, полный привод, ручка. В итоге отъездил на машине 1,5 года и продал с пробегом 110к на том же рынке.Внешний вид авто, конечно очень спорный, особенно у седана, это объясняется тем, что изначально машина разрабатывалась, как хэтч, очень высокая крыша, толстоватый зад, спереди смотрится вполне сносно, даже задорно.Салон велюровый, черный, смотрится очень хорошо, я бы даже сказал, дороже, чем есть на самом деле, проблем с посадкой и размещением никаких при росте 178, вообще все пассажиры отмечали это удобство. Посадка достаточно вертикальная, смахивает на автобусную, однако никакого дискомфорта при долгом сидении за баранкой нет, после 6-7 часов ничего не болело и не затекало. Пластик жесткий, периодически возникают сверчки, потом сами исчезают. Четверо взрослых людей среднего роста разместятся свободно, не упираясь ни одной из конечностей. Багажник большой, опять же, из-за высоты, мне правда, на это фиолетово :) Эргономика нормальная, все под рукой, единственное, что бесило, это управление штатной магнитолой на руле, сделано очень неудобно, я никогда не пользовался. Кстати, насчет магнитолы, у меня стояла штатная, с дыркой для кассет и прорезью для дисков, читает только СД, всегда возил с собой кучу пластинок. Менять не стал, дабы не испортить внешний вид да и просто лень было заморачиваться.Шумоизоляция оставляет желать лучшего, в городе ещё терпимо, а вот на трассе, при скорости больше 120, уже приходится повышать голос, чтоб сосед тебя услышал. Звук движка своеобразный, на оборотах выше 3500 становится каким-то мотоциклетным что-ли, мне нравилось. Подвеска в меру жесткая, управляемость нормальная где-то до 150-160 км/ч. О динамике говорить смысла не вижу, как у всех одноклассников, даже чуть хуже из-за полного привода. Штатный ближний очень хорош, особенно вместе с противотуманками, дальним почти не пользовался.Подключаемый полный привод очень пригодится при парковках в заснеженных дворах, но не рассчитывайте, что это вездеход, не стоит бросаться покорять снежную целину. Минусы машины - низкий клиренс, особенно с защитой, и просто ужасный, заостряющийся книзу передний свес, любые бордюры выше карликовых, были моими злейшими врагами. Пластик бамперов очень хрупкий, при легком наезде, например, на плотный сугроб бампер сразу трескается, два раза попадал так. Очень не нравилось, что первая передача без синронизаторов, с ходу надо включать или с перегазовкой, или с большим усилием.Теперь о надежности. В этом отношении машина порадовала. За время эксплуатации, не считая расходников, заменил: подшипники ступиц передние (оригинал 2000р штука, неоригинал 1000), это у них болезнь такая; втулки стабилизаторов перед и зад; стойки стабилизатора зад (не помню сколько стоили); задние тормозные колодки (около 2500 оригинал), их с новья по ходу не меняли. Отдельно скажу о сцеплении. Однажды неаккуратно остановился зимой у леса на трассе, да так что провалился всей правой частью, застрял, буксовал всеми колесами, нехило подпалил сцепу, выехал с помощью доброй старой нивы. После этого решил сцепление заменить, купил диск (оригинал 4500), выжимной (1300), на корзину (7500) жаба задушила. При замене оказалось, что корзина в отличном состоянии, а старый диск всего на 0,5 мм тоньше нового!!! И это после 100тык и моих издевательств в сугробе! Т.е. можно было не менять, а ещё ездить и ездить. Механизм ГРМ - цепной, туда даже не заглядывал.Ездил на 95, расход меньше, чем 92, по деньгам то же самое выходило, а двигатель работает ровнее, потише, динамика резвее. По городу где-то 10-11 литров, если без пробок и со скоростью потока, по трассе 6,5-7 со скоростью 110-120.Резюмируя, можно сказать, Лиана - отличный автомобиль для города, не разочарует. Я в основном езжу по трассе, поэтому и продал её, теперь на Маджентисе.

GhostXX
20 липня 2011