Kia 7 відгуків про Kia Spectra 2005 року

3.7

якість збірки, простір салону, вартість обслуговування, керованість, ціна

шумоізоляція, динаміка, якість матеріалів, витрати палива

Дивитися всі вживані Kia Spectra 2005

Kia Spectra 2005

Недорогие запчасти. Недорогое обслуживание. Симпатичный дизайн.

Скучный салон. Большой расход топлива для двигателя 1.6 Вялая динамика. Очень много мелких недоделок.

Всем доброго времени суток! Пару недель назад продал свою Киа Спектра и теперь готов написать про неё отзыв. Была у меня Киа с двигателем 1.6 два распредвала, 5МКПП, из комплектации 4 электро стеклоподъёмника, ГУР, 2 подушки, ЦЗ, сигнализация, тонировка, салон велюр. Цвет алмазное серебро. Владел автомобилем год. До меня ездила девушка и по всей вероятности это была её первая машина. Этому свидетельствовало несколько маленьких вмятинок и царапин по кузову. Зато и цена была невысокая. Приехали с друзьями, посмотрели, оценили состояние, послушали, проехались, всё проверили на работоспособность – берём. Брали в другом городе, расстояние около 300 км. Первое впечатление в дороге – это простота и лёгкость. И конечно же теплота )) Т.к. дело было зимой, на улице -12 градусов, немного продрогли. Сели в машину на мягкий велюрчик, включили печку, отогрелись. Сразу приятное впечатление ). Хочу заметить, что печка работает отлично, тепло даже на первой и второй скорости печки и не жужжит. Но вот один недостаток в ней всё-таки есть – нет тоннеля к задним пассажирам. Если спереди может быть уже жарко, то сзади недостаточно тепло. Сразу в дороге велез косяк прошлой хозяйки. Водительский стеклоочиститель прыгал, и не работал омыватель стекла. Благо погода была морозная, и трасса не грязная. Доехали не напрягаясь. Позже уже дома я затянул гайку дворника, и он стал работать как и подобается. А вот с омывателем стекла было не всё так просто. Как оказалось прошлая хозяйка вовремя не залила незамерзающую жидкость, и в бачке омывателя образовалась сплошная льдышка. Пришлось снимать пыльник двигателя в передней арке, снимать бачок, все трубки и форсунки и отогревать дома в тепле. Моторчик оказался живой – это самое главное. Собрал всё в обратном порядке, и всё заработало! Теперь расскажу в целом о машине. До этого мне приходилось ездить на папином ВАЗ-2107, Москвич-2141, у меня были Mercedes W124 E230, Mercedes A160, поэтому буду сравнивать непосредственно с этими автомобилями, хоть это и в некоторых случаях не совсем корректно. В целом автомобиль довольно неприхотливый, уверенно держит дорогу, подвеска мягкая, рулевое управление лёгкое и точное. Дизайн симпотичный, всё сделано просто, без заморочек. Теперь обо всём по порядку. Кузов: Как говорится, Российская сборка оставляет желать лучшего. При переезде через крутые ухабы трещит центральная стойка кузова, у водительской двери. Такое ощущение что он сейчас переломится )) Моя машина 2005 года, коррозии выявлено не было, но железо очень тонкое. На капоте и крышке багажника остаются маленькие вмятинки от пальцев, если сильно поднадовать. Поэтому капот лучше закрывать с броска, а не надавливать на него. Если вдруг толкаете машину, тоже лучше не держаться за капот. Двери очень лёгкие, закрываются отлично. Подвеска: Простая и в тоже время мягкая. Мягкая за счёт мягких стоек. Это болезнь Спектры. При переезде через крутые лежачие полицейские или резких ямах выбивает передние стойки. Лучше переезжать под углом, тогда это не так сильно ощущается. У моего друга Спектра с родным пробегом 30000 км, он первый хозяин, и тоже такое же дело. Так что это нормально. Может конечно что то и измениться, если поставить стойки пожёстче – не знаю, не пробовал. Вцелом подвеска простая в ремонте и обслуживании. Дорожный просвет нормальный. Самое низкое место это защита двигателя и передний бампер. Бампер не бил, а вот защитой цеплялся везде. Не знаю чтобы делал без неё, очень нужная вещь на наших дорогах. Подвеска в полнее хорошем состоянии может издавать посторонние звуки. Делал диагностику ходовой, сказали всё отлично. А какое то лёгкое постукивание всё-таки есть. Видимо это нормально )) Двигатель и КПП: по двигателю нареканий нет, работает везде и всегда, заводится в любой мороз. Заливал синтетику Esso. Ремень ГРМ менять не приходилось.У меня стоял ещё родной заводской аккумулятор, которому 6 лет, а заводился даже в минус 25 без проблем. Расход 92 бензина по трассе получалось литров 7, а в городе 9-9,5 л, зимой 10-10,5л. Считаю что для двигателя 1,6 это многовато. Масло не ест совсем. Динамика разгона до сотни где то 13,5 сек. Лично для меня это очень долго. До этого я ездил на автомобилях, у которых разгон был 10-11 сек до 100км/ч. Двигатель после 3000 об/мин крутиться вяло и тяжело. По трансмиссии нареканий нет, все передачи включаются чётко и без усилий. Не прощает до конца не выжатое сцепление. Раздаётся очень неприятный до мозга скрежет )) Единственное замечание, это слишком длинный рычаг КПП, поначалу очень не удобно и непривычно. Мой друг сразу его подпилил как приобрёл машину. Тормоза: У меня была комплектация без АБС. Тормоза работают отменно. Начинают схватывать уже в начале нажатия на педаль тормоза. К ним нужно привыкнуть. Комфорт: Салон действительно большой. Сзади достаточно места для крупногабаритных пассажиров. Багажник вместительный. Водитель при переключении передач не касается пассажира сидящего рядом. Руль на месте вращается одним пальчиком. В салоне мягкий приятный велюр. Но это пожалуй и всё. Шумоизоляция практически отсутствует. На дороге сильный шум идёт от колёс. Ещё такое ощущение что между Торпедо и двигателем шумка отсутствует совсем. Шум двигателя становится невыносимым после 3000 об/мин. Когда смотрели машину перед покупкой, когдя я газонул на холостом ходу, мне показалось, что пробит резонатор. Спрашиваю друзей на улице, рычит ли глушитель или резонатор, они говорят, да нет, всё нормально )) Как это не странно, но шумоизоляция на Спектре не лучше чем у ВАЗ-2109. Ещё один недостаток – это дешёвый скрипящий пластик. Сверчки живут везде. Сзади в стойке кузова при езде раздавался какой то сильный гул. Машина была не битая, краска родная, смотрел эксперт. Здесь ещё раз повторюсь, Российская сборка оставляет желать лучшего )) Цены и запчасти: Запчастей полно во вех магазинах, как родных так и различных заменителей. А вот с ценами обстоит другая история. Есть родные запчасти вообще за копейки. К примеру стойки стабилизатора передней подвеске 200 за шт, резинки переднего стабилизатора 50 за шт. У меня отец такие же покупал на ВАЗ-2107, у него они стоили 49 /шт )) Передние тормозные колодки 700 , задние 400 . Но хочу заметить качества у корейских запчатей никакого. Колодки передние после месяца начали ужасно скрипеть, пришлось ещё раз поменять, купил родные фирменные Hyundai/Kia за 1400 . Подкапывал радиатор, купил корейский за 2000 , не проездил и недели, как он взорвался у меня. Место разрыва было как раз в заводском шве. Потом пришлось купить ещё один радиатор за 3600 + конечно повторная замена антифриза. У меня для сравнения на Мерседес W124 радиатор стоил 4000 . Разница не большая. Что могу сказать по этому поводу, если ставите корейскую запчасть, то значит будете менять её ещё раз в скором времени. Лучше ставить немецкие или японские заменители. Но тогда уже содержание корейца вам не покажется дешёвым. Привожу список затрат на Киа Спектра за 1 год: -предохранители 80 руб -резинки стабилизатора передней подвески 2шт х 50 -стойки стабилизатора передней подвески 2шт х 200 -ремень ГРМ 500 (менять не пришлось, а так замена стоит 4000 ) -ролики ремня ГРМ 2шт х 125 -замена резинок и стоек стабилизатора 600 -моторное масло Esso 5w40 950 -масляный фильтр 150 -передние колодки Kashivama 750 -задние колодки Kashivama 400 -передние колодки Hyundai/Kia 1400 (повторная замена, т.к. прежние стали скрипеть) -замена колодок 400 -ремонт ручника 200 -диагностика ходовой 250 -радиатор + антифриз 2500 -радиатор + антифриз (повторная замена) 3600+500 -установка радиатора для сохранения гарантии на сертифицированной СТО 1000 -щётки стеклоочистителя BOSH 400 -незамерзайка 200 ИТОГО: 14630 . Если бы не менял всё по два раза, а ставил бы сразу не корейские запчасти, эта сумма была бы меньше. Но кто знал. Кроме этого покраска мне вышла в 15450 . Красил 2 передних крыла, передний бампер и низ задней двери. Исправлял косяки после первого хозяина, а точнее хозяйки. Сейчас хочу отметить все недостатки, которые я заметил в этой машине. Недостатки: - сверчки в передней панели - шум обшивки салона в задней части - полное отсутствие шумоизоляции - длинный рычаг КПП - отсутствуют полноценные дверные ручки, вместо них имеются простые углубления - треск кузова при переезде через ухабы - выбиваются передние стойки при переезде через лежачие полицейские - хлипкие соединения контактов в проводке - качество сборки на «3»-чку - по бокам лобового стекла не стоят защитные козырьки, поэтому после того как побрызгал на стекло из стеклоомывателей во время движения, вся вода стекает на боковые стёкла. А если едешь с открытым окном, фонтан в салон вам обеспечен! Это очень серьёзный недостаток. - при интенсивном вращении руля при резком упоре в крайнюю точку раздаётся сильный и неприятный стук - большой расход для такого двигателя - несколько раз приоткрывался капот во время езды. Совсем не открывался, а оставался держаться на фиксаторе. - очень достаёт сигнал открытой водительской двери - приоткрытые боковые стёкла начинают дребезжать Подводя итоги, хочу сказать, что автомобиль Киа Спектра в целом неплохой, довольно практичный, но очень много недоделок. Автомобиль простой в использовании и управлении. Относительно недорогой в обслуживании. По впечатлению и ощущению лучше, чем автопром, но не на много. Достойный автомобиль для тех, кто просто ездит. Если вы берёте авто чтобы насладиться комфортом или подчеркнуть статус, то вам придётся поискать что-то другое. Брать тем, кто ездил до этого на отечественных автомобилях. Если у вас была машина посерьёзнее, вы себя разочаруете.

простір салону

- через 2 года по гарантии поменял задние тормозные цилинды - задние амортизаторы - эффект картофелины в пустом багажнике, заморачиваться не стал... - где-то на 3 году криворукий птушник на фирменном сервисе сорвал штуцер переднего суппорта - под замену :-( - высоковольные провода весьма нежны, при снятии со свечей легко порвать - прогнозируемые замены передних подшипников, замена подшипника пром.вала - масло подкушивает, замена маслосъемных колпачков не сильно помогла - наследство мазды? - надо следить за состояним пыльников ШРУСов - недавно поменял задние тормозные цилинды еще раз + сами барабаны + задние тросики от ручника - год назад подклинило передний суппорт - пришлось поменять направляющие. - есть некий критический возраст, после которого фиг открутишь гайки/болты по ходовой - при замене резинок пришлось потратить времени и нервов...

Машинка покупалась на смену тазику 21099 в конце 2005 года. Сборка Ижевская, это конечно немного смазывает общее качество - например, на новой машине обнаружился скол ЛКП под уплотнителем заднего стекла (устранили по гарантии).
Большой салон, мягкая подвеска. МТ существенно надежнее АКП, когда бывал на сервисе видел ряды АКП вдоль стенки - нежные они... С запуском зимой проблем не было. Что очень удивляет - аккумулятору 8 лет и до сих пор жив. Переднее стекло хрупкое - камушек словил, трещину получил.
Шумки и утепления почти нет - летом от глушителя салон прогревается более чем, ручник вообще горяченный.
Кондей слабоват для такой площади остекления.
Железо тонкое - капот закрывать только отпусканием, зато покраска кочественная - столица, соль - все ок.
Но если в целом, то за 8 лет и 215к пробега проявила себя только с положительной стороны - рабочая лошадка

якість збірки

проблем особых небыло и нет.единственное сгорел диодный мост в генераторе.сначало не понимал почему не дает зарядку.стойки стучат,так это понятноя.они ровестники машины,тоесть родные,на днях заменю,единственное не могу понять.от куда выходит странныи тупой звук будто привод погнут,но в руль не бьет,да и привод отличный.

я незнаю что сказать,за то короткое время что я имею свою машину,претензий к ней не имею,лично меня машина устраивает на все сто,очень бы хотелось встретить еще раз бывшего владельца.машина с 2005 года,а он казел даже масла не менял не разу,взял машину думал так не на долго.ЗАМЕНИЛ ТО СЕ ПОМЕНЯЛ МАСЛА И малышка песенки поет,уверен в ней на все сто,уже доказала и не раз свою преданность.я доволен!!!!!!!

якість збірки

мешок цемента в богаж. просыпал ,вторую неделю не прополесосю ----это проблема .а так пока нет(УТОЧНЯЮ (выпуск-сентябрь2005года(это первые.А как сейчас не знаю)

Две поездки вКРЫМ (есть дороги -у нас 50км там 100-120км в час)-......нормально,доKIA ваз2112(хуже по комфорту)Машина не для драйверских утех(жрет много)но и сдесь есть + (1.6-101лошадь)это не(1.6-120л.)что говорит о надежности. Шумаэзол.? !(но мне шум движка нравится)желает лучшего.Я рыбак -а клирэнс маленький ,цепляет защитой(ерунда)зато как танк грязи и снега не боится(две зимы без шипов(на ОКЕ (река)зимой не сел не разу(передок вывешен,вот и гребёт)Вобщем мои 20000тыс=50000км по средним дорогам(не говорю о хороших и отличных)

Kia Spectra 2005

дорожній просвіт, якість збірки, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

Единственная недоработка этой модели для её веса маленький объем, шумные переднии стойки и шумный движок, много пластмаса.!!

Я очень любила свою машинёшку, она никогда меня непредавала. Я даже сейчас вспоминая о ней немогу удержать слез. Мне пришлось её отдать, чтобы помочь человеку, но как оказалось этот человек нестоил этого железного друга!!!!!
Отличный минимальный расход топлива, доступный сервис, хорошая система отопления для нашего северного климата ,
оптимальный дорожный просвет, логичная аэродинамика,мягкий, вместительный, удобный салон.

Kia Spectra 2005

динаміка, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, керованість, ціна

Салон- маленький бардачок, неудобное расположение кнопки регулирования зеркал. Плохая шумоизоляция салона. После 15000 т. пробега, ездила на ТО, многие жалуются, что шум двигателя появился после 10000 пробега и устранить эту неполадку невозможно. Все что в багажнике не зафиксировано и летает во время езды - слышно в салоне, даже при условии включенной музыки. Далее - неудобный рычаг открытия капота (под капотом, а не в салоне). При разгоне с места, иногда кажется, что ей "тяжело" , особенно в горку, (коробка механика.). Маленькое зеркало заднего вида (поменяла) Кузов - слишком тонкий металл, любая маленикая вмятинка, сразу же становиться видна. Низкая посадка, если на дороге даже небольшую яму не заметите, защитой обязательно зацепитесь, это же касается лежачих полицейских (которые не всегда обозначены на дороге).

Для города машина великовата, большие затраты бензина. А так достаточно резвое авто. Очень понравился салон, просторный, удобные кресла. Панель приборов не очень хорошо выглядит внешне, но в принципе удобно, все под рукой. Вместительный багажник. А так вроде бы нормально, за такую цену лучше быть не может. Если сравнивать с другими авто, например с Hunday Accent, то спектра на много выигрывает и внешне и качеством. За год (машина куплена 30 декабря 2005 г.) Ни разу не ломалась и проблем не было. За исключением того, что после 10000 (примерно) стал шумно работать двигатель. Машина идет достаточно плавно, но жестковато (в сравнении с ниссаном, маздой).
У меня 6 машина по счету и есть с чем сравнивать. В принципе я довольна.

- полный привод

- затруднена обзорность назад

Технические данные приводить не буду (они всем известны). Вторая машина у меня Субару Аутбек, но даже на ее фоне Соренто произвело прекрасные впечатления. Машина 2.4 л. Мкпп. Все остальное присутствует (кожа. климат. круиз, люк и т. п. ). Очень удобна первая передача для движения в пробках. Расход в смешанном цикле 12-13 л.Как и у всех машин с подобным кузовом, есть затруднения при движении задним ходом, поэтому думаю о установке парктроникка.Система "полный привод по требованию" по моему, работает неплохо, во всяком случае на скользких поворотах на сельских дорожках зад пытается забросить не более чем на Субару. Водить очень приятно и комфортно. Такого драйва как на Субару конечно нет, но когда едешь на Соренто он абсолютно не требуется. Отличная машина для уверенной езды в любых условиях.Пробег 9000 км. прорблем нет. Обслуживать машину планирую сам (опыт большой, расходники недорогие). Надо подумать об взаимодействии владельцев. Удобный, недорогой автомобиль, при этом довольно проходимый.

Відгуки про моделі КІА

Відгуки про КІА Спектра по рокам