Отзыв Volkswagen Tiguan 2013

2 (л) Объем двигателя

в тексте.

в тексте.

Отзыв

Всех приветствую. Коротко о себе и чем руководствовался. Мне 26 лет, женат, ждем ребенка. Машину купил 20.04.2014 новую(машина была 2013 года) у оф дилера Руслан.Выбил скидку в размере 160 т.р. Конечная цена 1 220 т.р. Комплектация Спорт 2.0 170 белый. 2 пакета. Салон алькантара. Не сочи! Это моя 5 машина. Начинал с ВАЗ 2114 бу, далее Киа Церато 1,6 АТ новая, Хундай Соната 2,7 МТ бу, Шкода Октавия 1,8 ДСГ бу, Тигуан 2.0 АТ новая После продажи шкоды, а шкодой я остался очень доволен, т.к. машина устраивала во многом: низкий расход, отличная динамика, работа коробки(не в пробках) большой салон, огромный багажник, большой клиренс. Что не нравилось, так это: надежность коробки, статус, шумоизоляция, работа подвески с ППД. Очень хотел купить себе бу Октавию РС, но передумал по личным причинам. Я 2 года работал менеджером по продажам у оф дилера VW. Уже как 1,5 года не работаю в продажах, так не надо кидаться в меня, что отзыв заказной! И когда встал вопрос о покупке я вспомнил про Тигуан...и подумал, а что в нем плохого?! ЗА 2 года работы серьезных рекламаций со стороны сервиса и своих клиентов не видел(я говорю конкретно про 2.0 и автомат айсин) Про 1.4. 150 л.с. отдельная история... В связи со спецификой моей прошлой работы, мне приходилось изучать автомобильный рынок, проходил тест драйвы, проходил обучения и прочее. Так что про Тигуан и про Ваг в целом я знаю почти все. По делу: Единственное, что знаю негативного о тигуане, это то, что быстро стираются передние колодки(к 20 т.км) и жор масла на некоторых экземплярах, очень очень редко опоры двигателя. Что мне нравится: шумоизоляция(на голову выше шкоды), работа подвески(золотая середина между комфортом и управляемостью), относительная надежность в нашем 21 веке, головной свет (адаптивный биксенон), удобство пасадки, выверенная эргономика, сзади относительно удобно и места хватает, беслючевой доступ(оказывается очень удобно), наличие датчиков давления в шинах(проколол колесо, датчик показывал давление 1.4, а визуально от 2.2 не отличишь, я думал глюк, но решил проверить, и действительно...поймал саморез.), работа климата, трансформация салона(раздельно складывается задний диван и переднее сиденье), обзорность. Что не нравится: очень маленький багажник - мне его почти всегда не хватает,рулевое управление - не совсем все плохо, но остроту руля и тяжесть я бы увеличил, прогрев зимой - особенность ТСИ, смирился, не очень критично, редкие скрипы торпедо, скрипят колодки, радиус разворота, тормоза(были проблемы с блоком АБС, уже исправили. В целом мне не очень нравятся тормоза), музыка. Что бы добавил: подогрев лобового стекла, панорамная крыша, бак побольше. Внешность автомобиля обсуждать не буду, т.к. это дело каждого. На момент написания отзыва пробег составляет 12 000. При покупке ам я прекрасно понимал, что такое 2.0 тси. Про динамику разгона: Динамика у автомобиля интересная. По ощушениям едет хорошо, по цифрам... ДО 80 едет бодро, после 80 до 100 еле ползет, после 100 чуть лучше, до 180 разгон хороший, далее еле ползет. Разгон до 100 по паспорту 9.9 сек. Что не мало, но и не много. Среди одноклассников(ниссан, опель, хонда, тойота хундай, киа и прочее) один из лучщих показателей,но после октавии ( 1.8 тси дсг, 8.1. сек до 100км) мне было мало динамики и было принято решение(для себя я принял решение еще до покупки, зная потенциал двигателя) сделать чип-тюнинг. Двигатель, характеристики: Двигатель 2.0 используется на многих ам семейства Ваг и имеет ооочень разные характеристики по мощности, крутящему и разгону. На тигуане этот двигатель сильно задушен. После чипа в одной известной конторе, мы получаем(в скобках сколько было для сравнения) 240(170) л.с. 360(280) НМ и 7,2 сек до 100 (9,9 было). Машина поменялась и начала радовать намного больше. Расход не изменился(о расходе чуть позже) Сразу скажу, что я не гонщик, в шашки не играю. Часто вожу беременную жену, родителей и тещу. Динамика мне нужна для безопасности моей семьи, меня и окружающих людей. Не буду врать, что иногда нравится притопить по прямой, для души и удовольствия, но все в пределах разумного. Для тех, кто в раздумьях делать или нет - советую сделать. Безопасность жизни и эмоции - бесценны! На ресурс двигателя и работу коробки чип не влияет, если конечно машину постоянно мучать на предельных режимах, то понятное дело, коробка и двигатель прикажут долго жить. Расход масла: имеет место быть, но не так критично, как многие думают. На моем автомобиле масло уходит со скорость 0,5 л за 12000 км, что я считаю не критично. Расход топлива: Режим вождения - спокойно-умеренный. т.е. иногда возможны резкие ускорения, скорость движения +19 к макс разрешенной. Еду по своей полосе, часто не перестраиваюсь. Трасса - 8-10 в зависимости от скорости и времени года, мин расход был 7 литров. Город - если город свободен 9-10, если с умеренными пробками, то 12, если жесткие пробки, то от 13 до 17 - но это очень редко. (есть фото, кто не верит, позже смогу прикрепить) Бензин 95. Стараюсь заливать Лукойл. Редко 98, т.к. не везде он есть. Клиренс: По мануалу 200 мм. Если быть честным, то клиренс около 160-170 - это рычаг задней подвески, он от пассата. В целом по городу и легкому бездорожью хватает. Полный привод: На тигуане стоит муфта Халдекс, если не ошибаюсь, то 4 поколения. Крутящий момент может меняться и перекидываться на любое колесо до 100% в зависимости от ситуации. При трогании 80% крутящего передается на задние колеса, 20% передние, что на скользкой дороге немного пугает. При резком ускорении с места НА ОБЛЕДЕНЕЛОЙ ИЛИ ЗАСНЕЖЕННОЙ дороге машину начинает болтать(на 0,5 - 1 метра). Как то в узком дворе резко нажал на газ и чуть не задел задней частью ам стоящий рядом припаркованный ам. Так что нужно быть аккуратнее. В снежную кашу трогается очень уверенно.(если грамотно давить на гашетку) и конечно же на зимней резине. Лично у меня мишлен xi3 липучка. Привод у тигуана постоянный, ничто не отключается! При движении на высоких скоростях, крутящий момент на 90% на передних колесах, 10% на задних. В снег, в грязи, в сугробах гребет хорошо. В экстремальных условиях ведет себя достойно для паркетника. В 2013 году был на VW Offroad Experience. Трасса интересная. Много интересных препятствий. Когда первый раз прокатился там на тигуане, то не ожидал от него такого. За все время пробега проблем с машиной не было. Надеюсь мой отзыв оказался кому-то полезен и помог в выборе авто. Спасибо за внимание.

Назар
27 января 2015