Отзыв Volkswagen Sharan 2000

- надежная ходовая

- качество отделки салона - неудобная посадка

Отзыв

Передвигаюсь на этом авто, я недавно. По стране она пробежала 5000 км, но общий пробег у неё 91000. Сравнивать Шаран я буду с Мерсом (вито), прекрасно понимаю что машины немного разного класса, у Мерса большой салон, удобные кресла и сделано всё добротно (что касается салона), но на этом все плюсы Мерса заканчиваются.После Мерса, в Шаране мне показалось всё каким-то игрушечным. Материалы могли-бы использовать и подороже, например пластмассовый корпус рулевой колонки на нашей Волге выглядит солиднее, крышка бардачка на торпедо и ручки дверей (внутри авто) покрыты каким-то прорезиненным напылением, не буду спорить удобно, закрывая рука не скользит, но к сожалению это всё уже облезло. Комплектация у Шарана не самая дорогая: велюровый салон, климат-контроль, зеркала с электроприводом и подогревом, четыре стеклоподъёмника плюс ещё одно (оно приоткрывается как жабры), 7 мест, 4 подушки безопастности, бортовой компьютер.Машина легче и соответственно шустрее, у неё 116 л. с и самый высокий крутящий момент 310 н. м (среди других двигателей Шаранов), на Мерсе стоял 2.3TD 98 л. с.Привод на обеих машинах передний, но на Мерсе с ремонтом просто заколебался, а на Шаране по ходовой ещё ремонта небыло и вообще Шаран не ремонтировали.Как только Шаран прибыл, ему сделали диагностику ходовой на специализированном центре (не официальный дилер) , порекомендовали заменить задние колодки и задние амортизаторы .Затем решил заправить кондиционер. Оказалось что он не работает. Как выяснилось, хозяева машины считали, что кондиционера у них нет. На самом деле был заводской брак и устранить его можно было по гарантии.Теперь общее ощущение. До сих пор немогу найти удобную посадку (в Мерсе проблем небыло). На обеих машинах механические коробки, на Мерсе 5 передач на Шаране 6. На Мерсе передачи включались четче, а на Шаране благодаря коробке лучше экономичность. К моему разочарованию на задних рядах над головой мало места (это отметил не только я), на Мерсе как я говорил класс другой и для каждого отдельное кожанное кресло. Нормальная, удобная машина, но не более.

Евгений
30 апреля 2005