ВАЗ / Lada 183 отзыва о ВАЗ / Lada Kalina 2011 года

3.7

простор салона, качество сборки, динамика, управляемость, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina 2011

ВАЗ Kalina 2011

Очень хороший мотор, оборотистый и неприхотливый. Почти все могу отремонтировать своими руками.Удобные кресла. Большие зеркала. Хорошая эргономика водительского места.

Маленький багажник. Не очень надежные замки. Не удобный ремонт\\замена радиатора печки. Неудобно менять лампы в фарах.

Хороший автомобиль! Своих денег стоит. Очень доволен.

ВАЗ Kalina 2011

1) мощный приоромотор 1.6 98лс (мин. трансп налог ага) %) 2) всякие плюшки в базе в виде: эл.лобогрева всей зоны ветрового стекла АБС, подушки безопасности водителя/пассажира датчики света+дождя (прикольная вещь кстати хорошо работают и не раз выручали) 7) полный эл пакет (то что у соляриса/логана за эти деньги этих опций просто не было бы) 8) передние попогрелки (жарят огонь) 9) гибкость тюнинха и ремонта. Установил рейлинги за 15 минут с перекурами (-2тыс руб), переднюю растяжку с доп опорой также поставил за 30 минут. 10) также к плюсам отнесу энергоемкую подвеску. ездил на дальняк по М5 (1100км в один конец без остановок) - никаких нареканий. Ямы проглатывает, машину на дороге не уводит никуда. 11) мотор и коробка сразу поменял масло на синтетику (ZIC XQ 5w40 и ZIC 75w90 в кпп) - машина стала шептать.

1) скрипучий салон (сверчки их не победить) 2) качество сборки и комплектующих 3) за 40 тыс км поменял все 4 кашутки зажигания (поставил Bosch) 4) За 72 тыс поменял 2 раза термостат (3й на подходе). Термостат это вообще слабое место ЛК. 5) переместил ЭБУ из под печки в консоль рядом с ногами пер. пассажира. А то конструкторы позаботились что при протечках антифриз мог залить этот славный блок и отправить его к праотцам 6) сколы на кузове. ЛКП боится камней - решил проблему установкой на капоте мухобойки. 7) стаканы передние крайне слабые - народ ставит усилители (почему этот дефект не признал завод мн ясно - зачем устранять что то по гранатии) 8) убогое никчемное, лишняя нервотрепка а не гарантийное обслуживание у официалов. Как писал один инженер по гарантии на форуме лады калины -"если инженер по гарантии обладает 100% слухом и зрением - то он профнепригоден." Некоторые косяки успел устранить до то 15тыс, потом слез с этой бесполезной гарантии и ездил к чиниться к проверенным механникам (это дешевле и как правило быстрее).

Итак, всем доброго дня (вечера, ночи, утра: )) купил свою калину в комплектации 11117-36-039 (пред люксовая в фарше но без навигационной панели) в сентябре 2011г можно скзаать от безденежья. Было примерно 300 тыс. Смотрел много чего по рынку и старые дрова bmw 3, всякие логаны/солярисы (за ними в 11г была очередь от 1 до 3х месяцев на на новые), бу ФФ1, акценты...Почему взял калину а не любое авто из этого списка?Во первых, хотелось взять что то с не профуканным салоном, новое, более менее надежное. Почему не взял логан/сандеро? Во первых их комплектации не пустые были сильно дороже моего верхнего предела (логан начинался от 340тыс+, сандеро был еще немного дороже, но самое что в них не нравилось - салон еще убогее чем у калины (чего стоит сигнал на подрулевом переключателе или стеклоподъемники кнокпи которых располагались на торпеде.) Во вторых взвесив все За/Против, поездив на новье, сравнив ценник на не пустые комплектации (у логана - от 450-470к (плюс очердедь от 2х недель до месяца), сандеро примерно столько же, солярис - очередь 2,5мес, пустых комплектаций за 430+ в салонах не сыскать), короче из всех бед выбрали ладу.В третьих жене нужно было поучиться на чем то что прощает ошибки, что легко и сравнительно дешево можно починить в любой глубинке.Взяли калину универсал с приоромотором с салона Автогермес за 370400.К 72тыс км были заменены:- 2 термостата- 4 катушки зажигания (замена Bosch)- отремонтировал трапецию передних дворников + смазал моторчик заднего дворника- вышел из строя левый водительский динамик (конденсат + влага проникают через уплотнители стекол) заменил- несколько раз зимой рвались/ломались пластиковые держатели полки багажника (1 раз заменили по гарантии потом покупал их сам)- тормозные диски (1 раз) и колодки (передние 4 раза все пытался избавиться от скрипа)- перебраны передние амортизаторы (не текут, заменены подшипники)- на 55 тыс заменил ролики натяжителя ГРМ и оба ремня (кондея и грм)- масло/+фильтры замена каждые 8-10тыс км

ВАЗ Kalina 2011

Стоимость владения, небольшой расход бенза (после служебного Прадо, вижу, что Калина бенз вообще не жрет, только нюхает))))))

Шумная, вся какая то расхлябанная......

В прошлом 2015 г. решил я завязать с вольной жизнью частника грузоперевозчика, продал свою газельку и устроившись на работу в одну контору водителем ген. директора понял, что надо брать себе что нибудь свое. И пусть это свое будет не сильно большое и по возможности не сильно напрягающее по стоимости владения. В итоге подумав с неделю, пошел в салон торгующем бу авто и выбрал там себе Калину универсал 2011 г.в. в комплектации люкс с приоро мотором. Отдал за нее 220 тыщ. . Сейчас после чуть больше года владения сделал вывод, что взял я себе машинку удачную во всех смыслах. Во первых комплектация Люкс. В принципе есть все, что мне надо в машине, кроме автомата (его частенько не хватает). Стоимость владения вообще смешная, ну не ломается она и все тут. Не потратил на внеплановые ремонты ни копейки. Совсем без трат не обошлось конечно. Купил для машины 2 комплекта резины зима-лето, и сразу же после покупки поменял комплект ГРМ, помпу и ремень генератора и это все........Все время сравниваю Калину со своими служебными авто. На работе езжу и обслуживаю два авто: 1) машина генерального ПРАДО 2006 г.в. в 120м кузове и 2) Опель Астра хетч, джейка, 2010 г.в. Ну сравниваю в основном с Опелем. Как ни странно, но в сравнении с немцем перевес на стороне ТАЗика. У Опеля свои плюсы: классный салон, отлично организовано рабочее место водителя, удобные передние кресла, очень хорошо держит дорогу. Но блин и минусов хватает. Запчасти оригинальные очень дорогие, обслуживание и цена за ремонт (сама работа) тоже сильно по карману бьют, расход ГСМ я бы сказал, что тоже радости не добавляет. Хорошо хоть карман не мой, а служебный. Калина в плане ремонта и обслуживания вообще не напрягает. Езжу в основном на работу и с работы, да с женой в выходные за продуктами. За год накатал на ней чуть больше 11 тыщ, но это было до отпуска. В двух недельном отпуске на ней махнули с женой в Абхазию (а это еще плюс почти 6000 км пробега). Нигде в дороге не подвела. Кондей работает хорошо, расход с ним по трассе 6.5 литра на сотню (скоростной режим не нарушал, держал 110-130 км/час), вообще шикарный. Масло не жрет, от замены, до замены не доливал ни разу. Движок приоровский, ну очень нравится, по приему запросто уделает Опелевский 16 ти клапанный атмосферник. На дороге она конечно ведет себя более расхлябанно, чем Опель, но ни столько, что бы это сильно напрягало. Места в ней больше, чем в Опеле но она ведь универсал. Вообще заметил за собой такое. Когда сажусь после Опеля в Калину, то это меня не напрягает, а вот когда наоборот, то напряг есть. Для себя вывод сделал такой. Калина не плохой автомобиль (или только мне такая досталась). В общем мне с моей машиной повезло, менять ее не собираюсь, но это пока напрягать не начнет. Дочка на права учится, может ей отдам. Хотя навряд ли ее Калина устроит. О Пежо мечтает. А по мне и Калина машина!

ВАЗ Kalina 2011

Лёгкий электроруль,компактный салон,расход бензина а-95 - 6-6,5 литров при смешанном цикле.

Электроруль гремит на мелких неровностях.Включатели стеклоподъёмников слабые и гремят .Нет кондиционера,нет омывателя фар,передние тормозные диски искривляються при поподании воды.Дворники шумные, ну и вся машина шумная.

Хорошее авто за небольшие деньги

ВАЗ Kalina 2011

Достаточно места для водителя и пассажиров. Хороший свет, зеркала большие, достаточно мощный приоровский двигатель.

Если не включать кондиционер, в сырую погоду потеют боковые окна, под капотом все сильно уплотнено, что не очень удобно при ремонте и обслуживании, при обрыве ГРМ гнет клапана.

Купил после 99-й. Мне нравится. Своих денег стоит.

ВАЗ Kalina 2011

Доступная по цене (в то время новая средненькая иномарка стоила 2 Калины), хорошая эргономика салона, хороший обзор (зеркала супер), динамичная и устойчивая на трассе, не цветёт как Самары, достаточная геометрическая проходимость (клиренс 180 мм.), всеядная от 92го до 95го, ремонтопригодная.НО это Калина-1, новая Калина-2 уже сложнее и дороже во всём!

Слабовата по безопасности как по пассивной, так и активной, присутствует виброакустический дискомфорт. Одним словом машина не для капризных и изнеженных;-)

Купил 5 лет назад новую Калину-универсал, до неё 4 года была б/у Калина-седан. Ни одна из Калин меня не подводила, похоже в лотерею с ВАЗом сыграл успешно)) Ни разу не потребовалась экстренная техпомощь и дорогих ремонтов не было. Самообслуживаюсь у себя в гараже, поменял: тормозные колодки/диски, ну и пару датчиков, перегорело 3 лампочки.

ВАЗ Kalina 2011

Надёжная, комфортная, уютная, экономичная, достаточно тихая, небольшие размеры машины(хорошо парковаться), хорошо набирает скорость для обгона(манёвра). Хороший свет. Цена покупки и дальнейшей эксплуатации хорошая. Ёмкий багажник, задние сидения складываются(багажник значительно увеличивается).

Нет подстаканников, зарядки для телефона, встроенного навигатора, переднего и заднего парктроников. Спинки передних сидений складываются с малым углом, можно увеличить, будет лучше увеличивать объём багажника.

Машина хорошая. Надёжность достаточно высокая, проверку прошла на горных дорогах(серпантины), грунтовках, обычные дороги, зимние дороги. Управляется хорошо. Обслуживание недорогое. Был один случай в начале эксплуатации, вышел из строя вентилятор, но гарантия ещё была в силе, поэтому поменяли бесплатно. А остальное меня удовлетворяет. Расход на трассе в среднем (6,4-7)л / 100 км. В салоне достаточно просторно, багажник вместительный. Шума в салоне мало. Подвеска с дорогой справляется нормально. Отопление и кондиционирование хорошее.

ВАЗ Kalina 2011

Удобная в поездке,экономичная,высокий клиренсХорошо держит дорогу,в лесу себя чувсвует прекрасно

Первый год-полетел аккумулятор-заменили на Берга-заводится с полтычка

Своих денег стоит,полная комплектация обошлась в 500000Приятный дизайн салона,очень удобные кресла-проехав махом 200км-не вылезаешь из машины крючком...

ВАЗ Kalina 2011

В салоне много места. Резвая, несмотря на то, что 1.6 объём двигателя. Если пошаманить немного с печкой - то зимой - жара в салоне. Стёкла хоть и запотевают быстро и сильно, но с нанесением антитуманки на стёкла - всё норм. Фильтра и масло обходится дешевле, чем на любую иномарку.

После покупки загорелся "чек", а именно:1) Пропадание напряжения бортовой сети2) Кислородный датчик менее эффективен3) Нейтрализатор неэффективен+ 2 ошибки, о которых я сразу не вспомню...Итого: Катализатор (нейтрализатор) - 8 тыс. руб, либо обманка 1,6 тыс. руб. - поставил обманку. Чистка кислородного датчика на СТО-ке. А с напряжение - хз что делать...пока не до неё. Не знаю, что заливал предыдущий хозяин в коробку и двигатель, но Shell ultra 0w-30 не съела ни грамма, а вот коробка была деревянная, походу был залит летний вариант масла, либо Тад 17, но после замены на 75w-90 синт. всё переключается чуть ли не 1 пальцем и не вылетают скорости. Сальники тоже не потекли к моему удивлению. Без понятия, что нахимичили с электрикой, а вот напряжение действительно падает при включении ближнего света фар - зарядка на аккумулятор - 13,4 (без включенной печки) -что не считается нормой(хотя бы 13,8).

Не знаю - кому как, однако лично моё мнение таково: По сравнению с японцами она дешевле обходится в плане обслуживания, однако заменять некоторые расходники - марока ещё та... Что у универсала, что у хетчбека - до салонного фильтра фиг сразу доберёшься без 100 грамм, причём он очень часто засоряется. Если сравнивать их, то у универсала 2013 года стоит другая подвеска - более мягкая, да и шумоизоляция получше. Что касается интерьера - беда... Едешь по кочкам и со всех сторон дребезжит. Уплотнение и замена клипс - не помогает. Я, собственно, 2-й хозяин. До меня авто было с пробегом 75тыс. км.. Хоть сильно много не накатал на данной машине, а недостатков было много. Не смотря на эти недостатки, авто мне более понравилось, нежели та же 14-ая, 9-ка, 6-ка, 7-ка, 4-ка.

ВАЗ Kalina 2011

экономичность, проходимость, бензин АИ92 заправлялся на разных заправках, наверняка и не очень хорошим, на движок не влияет.

шумновата на зимней резине

купил с рук в 2014 пробег 60000 за два года проехал 30000 заменил только две лампочки ближний свет и расходники, удивительно, но всё работает . хорошая машина, в лес на рыбалку, в деревню, ни разу не подводила даже в сильный мороз

1.8

сам ремонтирую

невозможность оторвать руки и набить морду,, изобретатилям,, Капеллу наймите !

езжу много 85 тыс пробег. на 14 тыс загорелась лампочка шнек, попытки потушить не привели не к чему , менял датчики - нифига , умельцы посоветовали поставить обманку , не решился, езжу так . подвеску на кочках пробивает _ не хватает хода , на 20 тыс заклинил термостат - заменил , расход _ 13.5 в городе -- 9.5 на трассе . немного гудит коробка но терпимо . потеют окна на замену фильтра салона не реагирует . сиденья сделаны каким то клином через 2-3 часа езды задница затекает - у конструктора сего агрегата видимо орден ,,чугунная жопа,, . цены на запчасти --иномарочные .. мягко говоря производители подофигели со своими материальными запросами . полное не соответствие автомобиля цена и качество . не взял иномарку по причине что в данной ценовой категории купишь такое же гавно только еще дороже тыров на сто . реальная цена калины 250-270 тыров а не пол ляма как ВАЗ залудил ,,, не надо быть такими жадными и народ к вам потянется -- это к руководству ВАЗа . я много лет отработал на зил 157 и походу это машинка для таких как я рукастых и непритязательных .

ВАЗ Kalina 2011

В целом автомобиль неплохой,по цене ,по салону,по ремонтопригодности.

Пластик внутренний и обивка салона,пластик хрупкий,обивка начала дребезжать на 25000 пробега и еще .включение первой передачи как то заедает то ли в шлицы не попадает то ли что кулисой,даже другой раз приходится сцеплением крректировать.

Машинка взята за наличный расчет в марте 12 года,а выпущена в декабре 11 года,когда документы дома посмотрел что декабрь месяц ,думал ну все попал,да были косяки,поменял сразу на второй недели газлифты задней двери,на 15 тысячи пробега захрустел левый шрус, когда снял понял что делали в декабре,ни капли смазки только ржавчина,даже удивительно что 15 тыс, прошла,да пластик ,это особое внимание,в мороз нельзя ничего с ним делать,взялся за накладку -ручку задней двери она осталась у меня в руках,ну что еще обслуживание в автосалонах ВАЗ очень дорогое,так что делаю сам,да дизелит сразу,совет после 3 тысяч смотрите клапана они у них зажаты,да и вообще пора доработать двигатель,универсалу он маловат.

Юркая, компактная.

Лампочки ближнего света часто горят , ставил разных производителей. Резина Кама 217 полное г . хватило на полтора сезона. В багажник нужен прикуриватель.

Купил после Волги ( до этого 2 Волги ,2107,112 ,09,опель,Уаз ), думал будет хуже. Оказалась хорошая машинка. На 1500 потекла печка,заменили по гарантии. На 19000 поменял передние тормозные колодки. На 25000 прошил( загорался чек ,отключили датчик ) , поменял по гарантии провода на свечи.На 47000 стал слазить лак переднем бампере , покрасили по гарантии. На 63500 поменял тормозные тросики и колодки. На 68000 поменял оба ремня и помпу.Машина по душе.

ВАЗ Kalina 2011

В меру комфортная, в меру проходимая, свесы короткие, хороший обзор и зеркала заднего вида, теплая. Машина удобная для города. Ну наверное и все.

Отвратительная сборка, машина "сырая ", как все ВАЗы, наверное. До этого 18 лет на "Тавриях" ездил но за 43 т. пробега столько геммороя не было ни на одной, хотя по глюкам много общего, но по устранению - небо и земля.Стекла очень сильно царапаются, даже от дворников. Неудачная конструкция дверей и уплотнителей. Покраска, как дешевых китайцах. Электрика очень глючная. Неудобная в ремонте. В общем сделано все через одно место.

Купил машину в 2012 году с пробегом 6000км. Машина досталась в комплектации "норма". Состояние было практически, как с салона. Естественно радовался... Но недолго.. Из достоинств, после "очень бюджетного авто", был электроусилитель руля, более комфортный салон, сиденья, эргономика, эл. стеклоподьемники, зеркала и фары лучше светили, ну и какая то шумоизоляция. Ну это наверное и все, в принципе. Управляемость на дороге оставляет желать лучшего. Машина постоянно "рысачит", особенно при вхождении в повороты. Обгонять на ней возможно только когда ее "распинаешь", а если резко надо хрен вам, что называется, очень тугодумная. Правда к этому как-то привыкаешь. Ну и передние стойки оставляют желать лучшего.Опыта эксплуатации инжекторов не было. И когда на второй день машину, после запуска двигателя начало "колбасить" и загорелся чек, я естественно "очканул". Но надо было ехать, я ее заглушил, подождал немного и завел. Завелась, поехал. Через 10км. она на светофоре просто "потухла". С 3 го раза завелась ... и опять все нормально... Так я проездил пол года. В конце концов стало все хуже и хуже. Я поехал к дилерам. В общем оказалось был, на первом ТО зажат клапан, который удачно прогорел. Там же мне поменяли клапан, масло, масляный фильтр и как сказали все расходники (этого конечно не было). Заменили сальник на коробке - подтекал и смазали вал под сцеплением, отрегулировали заслонки и регуляторы на печке, отрегулировали кулису на ручке кпп. Потели фары, но менять отказались наотрез. Ну и замки на дверях отрегулировали, правда не очень. Ну вроде бы все стало ничего . Зиму я проездил нормально. После началось;Сначала штатная сигналка вырубилась, потом стеклоподъемники, приборная панель, задние тормозные цилиндры кончились, засвистел вентилятор обдува салона, зимой стало воздушить радиатор печки, задние подголовники просто снял, потому что когда пытался их "выщелкнуть " сломались все пластмассовые крепления. Поводки на полке багажника лопнули в первую зиму. Лампочки ближнего света и подсветки приборов дохнут с периодичностью раз в два месяца. Подтягивал карданчик на кпп - разболтался. Рулевая рейка застучала на 12000 км. Поменял, хватило... на 3000 км. Несколько раз подтягивали, но не надолго... Отпало зеркало заднего вида в салоне, с трещинами, бардачек ремонтировал 4 раза.. И это все до 25 тыс. пробега. Недавно заклинил замок водительской двери. Поставил от "Гранты". Как оказалось он немного другой. Но после установки дополнительного концевика все работает. Коробка начала шуметь. А самое поганое, что на кузове много мелких очагов коррозии, причем везде. Покраска вся заводская (проверял). К примеру, на "Таврии" такое у меня было только после 10! лет эксплуатации. Чего еще ждать от этой машины не знаю ... Правда по подвеске, пока, нареканий нет. В общем не стоит она этих денег... Для взрослого "конструктора" цена завышена раза в 3, как минимум. Притом в ремонте очень не удобная машина.

Под капот особо не заглядываю. Высокий клиренс. Большие зеркала

Очень шумный мотор. Очень шумный салон, вибрация, слышно вообще все. В салоне постоянно что -то гремит, звенит, дрожит. Под торпедой живет сверчок, разобрал там уже все, приклеил там уже все что можно приклеить, сверчок все равно остался.Задние двери плохо Открываются, а богажник плохо Закрывается.Когда машину заводишь какой то не естественный шум в двигателе в течении 2-х минут пока греется, как будто ремень ГРМ об защиту стукает.

Брал машину такую на какую хватило денег. В общем за эти деньги жаловаться не приходится. Довольна таки надежный аппарат. Брал ласточку с салона, отношусь к ней бережно. За все время поменял датчик скорости (300р) и термостат (500р). Причем термостат не работал с первого же года, но я на нем проехал 3 года только потом заменил. На ТО не был ни когда, масло, фильтра меняю сам.

ВАЗ Kalina 2011

ровно 4 года и 156000 км за бортом.большинство так и норовят обхаять калину хотя и не всегда оправданно.да не мерс и не лексус! но!за 156ткм поменяно :задние ступичные,шаровые,рулевые,,,ромашки,датчик скорости,регулятор напряжения.все!!!!!расходники : грм,колодки,лампочки и тд не считаю все или по необходимости или по регламенту! двигло 8 кл 1,6пусть из прошлого века но оно неубиваемое ничем и никогда!!! масло до сих пор от замены до замены 200 гр на 15ткм синтетика мобил экстра 5/40. единственный недостаток -недостаточный !!!!!комфорт на дальние расстояния ну и сверчки , прочие шумоскриповые эффекты.

ВАЗ Kalina 2011

разворачиваюсь во дворе за 3 движения.

приемистость по трассе слабенькая, а для города отлично.

Отличная машина. За 4 года пробег 120000 км. Сломался только вентилятор радиатора, поменяли по гарантии. Если все ТО вовремя проходить то и все будет хорошо. А то считают, что если иномарка то на ТО надо вовремя, а если ВАЗ то и так сойдёт. Просвет высокий это хорошо особенно зимой, много иномарок стоят в сугробах а я приезжаю с волной снега на капоте. За эти деньги 324000 брал в 2011 году отличный аппарат, да о по запчастями проблем никаких. Для города отличная машина. По трассе идёт конечно вяло, но 150 км\\ч в спокойном режиме достаточно,кстати климат контроль есть, работает отлично, не как на каролле того же года выпуска где дует и дует без регулировки мороз.

ВАЗ Kalina 2011

доступные запчасти. ходовка выносливая. пробег 85000 км не менял ни чего кроме передних колодок. клиренс супер. зимой тепло.

машина шумная. жесткая

Купил с рук. Поменял все росходникив, том числе и грм, проехал 15000 и грм порвался-итог -загиб клапанов. Заменил клапана, сальники клапанов. Начался масложор, литр на 1000. поставил поршня от Грамозеки(расточил блок под 79 мм)- Супер!!! ну разумеется обкатка- 5000км обороты не выше 3000. сейчас уже 7000 после ремонта. масло уровень. разгон берет с 1000 оборотов.на трассе 140 км/ч постоянно. расход горючего норма.

Цена

Клиренс

Отличный автомобиль, ни разу не подводил. Хорошо работает кондиционер, приятный внешний вид. Динамика разгона впечатляет, при условии что автомобиль имеет всего лишь двигатель 1,4 литра. Расход в городском режиме с работающим кондиционером составляет примерно семь литров на сто километров. Литые диски которые шли в комплекте с автомобилем отличного качества, ни разу не ремонтировал при наших условиях дорожного покрытия, запаска ни разу не доставалось, хорошо держат удары неровной дороги. Только положительные эмоции, автомобиль хорошо подходит для повседневной эксплуатации а также поездок за город.

3.3

ВАЗ Kalina 2011

Надежность, высокий клиренс, расход топлива по городу 9,2л/100 км, простота в обслуживании и ремонте, вместимость.

Зимой долго прогревается салон, отсутствие АБС и кондиционера.

Авто куплено в октябре 2011г.. Долго думал о целесообразности покупки отечественного автомобиля, т.к. до этого был ВАЗ 21099 1997г.в. на карбюраторе (владел им 4 года). Намаялся я с ней достаточно, пока не привел в состояние нормально ездящего аппарата. Плюс многие пугали страшилками типа "сверчки по кругу", "качество запчастей - отстой", "и вообще, ведро с болтами". Предлагали взять б/у иномарку. Но желание обладать новым авто взяло верх и собственно, после долгих поисков универсала в белом цвете нашел таковой в Тюмени.Что могу сказать по обслуживанию? Авто радует своим качеством уже 4 года. За это время количество серьезных ремонтов могу перечислить на пальцах одной руки:1. Замена сцепления на 20000 км. (сжег зимой, когда застрял в лесу на пикнике)2. Обрыв ремня ГРМ на 83000 км. (повезло что 8 клапанов. Теперь буду проверять каждые 15000 км.)3. Замена резистора отопителя зимой 2013г.Замена масла 2 раза в год. Масло ZIC 5w-40 кажись (осенью перед морозами и апрель-май). Топливо только А95 (Газпромнефть и Лукойл). Сейчас пробег 92000 км. - полет нормальный (тьфу-тьфу) !

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам