ВАЗ / Lada 100 отзывов о ВАЗ / Lada Kalina 2009 года

3.7
    3.7

простор салона, качество сборки, управляемость, дорожный просвет, динамика

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач, тормоза

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina 2009

ВАЗ Kalina 2009

Достаточно комфортна, в обслуживании не дорогая, управляемость хорошая.

Слабая звукоизоляция моторного отсека, не большой багажник.

В целом машиной доволен. Управление достаточно лёгкое и отзывчивое. Салон для таких денег более чем комфортен. Машине более 6-ти лет, а вложения в неё были минимальные. правда и езжу на ней не часто, но стабильно каждую неделю.

ВАЗ Kalina 2009

цена и комплектация +довольно просторный салон-сзади трое взрослых помещаются без проблем-теплая печка+полный электропакет-симпатичный дизайн-мне нравится

очень не надежная--достали мелкие дефекты-сгорел сигнал-на 18 000 км-масло в свечных колодцах-переклеили головку-после 30 000-жор масла-до 1л на 1 000 км-к 50 000-сразу все посыпалось-за пару мес-передняя подвеска-стойки шаровые рычаги подшипники ступиц-следом-сгорел эбу-через неделю полетела помпа-еще и генератор сгорел на 20 000 км-оказалось стоял с 10-ки

по сравнению с самарой-шаг вперед-покупал новой у оф.дилера за 292 000руб-комплектация-люкс-все примочки-поначалу все устраивало кроме относительно слабой динамики-впоследствии помогла прошивка-управляемость средненькая-чуть больше скорость-даже в плавном повороте-уходит с траектории-направление обдува при включенном кондере-мимо водителя-дует по плечам а сам мокрый

ВАЗ Kalina 2009

Ремонтопригодность в любом регионе нашей страны, низкая стоимостьТО по горантии - 1,2,3 ТО по 2750 р (к примеру, на корейцах 1-е ТО начинается с 9000 р, 3-е в прошлом году обошлось мне 27000 р) , хорошая сборка, просторный салон, посадка водителя, упровляемость, расход топлива ( на практике, загород- 5.6, с конд-6.2, в гор-6.2, с конд-7.2л) ,хорошая шумоизоляция в салоне тише чем на Логане и Хундае Акцент (если поставить задние подкрылки), прочный кузов

ЦЕНА !!, при включенном кондиционере в режиме города греется двигатель, запотевание стекол в салоне в сырую погоду, после каждого проезда по лужам визг ремня генератора, слабая защищеннсть силового отделения от грязи (у КИА СИД такая же болезгь),

Время эксллуатации 2009-13 год, покупал жене. Машина, хорошая, НО... нужно определиться для каких целей !! Для дачи (как показывали в рекламе) она маловата, выступ заднего бампера в богажнике перечеркивает все мозможности, для её использовании, как универсал (смотрите фото). Её можно расматривать, как хороший, вместительный хетчбек. для поездок на работу и по городу. Если оформить её со вкусом - получится вполне красивая машина !! Продал в связи с переездом в северную столицу, тут считается плохим тоном ездить на наших авто.

ВАЗ Kalina 2009

Удобная , неприхотливая, для тех кто честно зарабатывает деньги.

нет

На машине езжу 5 лет, машина устраивает во всём, экономичная, не дорогая в обслуживании, за это время не ломалось ни чего. Конечно многие пишут вот багажник маленький, шумновата, а что вы хотели за эти деньги. А вот иномарки друг перед другом расхваливаются обьёмом багажника, а я вот что то в толк не возьму, что в этих огромных дуплах навоз что ли удобно возить или ещё что?

ВАЗ Kalina 2009

Лада довезет в любом состоянии.

Какие за это время произошли крупные поломки? Да в общем то никаких, что б я был без колес...По дороге на Урал, под Уватом сгорела "шоколадка" на генераторе, соответсвенно зарядка на аккумулятор пропала, сколько смог проехал на аккумуляторе, потом всё...20 км тащили на "галстуке" до первого СТО, электрик быстро всё починил...и дальше в путь. Это единственная поломка, тьфу,тьфу,тьфу, на сегодняшний день.Даже к не достатком это сложно отнести.

Брал машину по программе утилизации, за наличку. В принципе машина неплоха, если бы не знаменитое вазовское качество и просчеты в конструкции. Теплая зимой, но постоянно замерзают боковые стекла водительской двери и пассажирской, в результате чего пользоваться обогреваемыми зеркалами практически невозможно. Подвеска справляется с неровностями, клиренс позволяет проезжать там, где другие машины пасуют. Но делает это подвеска с шумом и грохотом. За 6 лет намотал 115000 км. И ни разу она не подвела. Конечно внешний вид совсем не впечатляет, но за все время эксплуатации нареканий не было. И это при том, что эксплуатация данного автомобиля была мягко сказать не совсем нежная. 5 лет менял только масло с фильтрами. Просить деньги авто начал в том году: сначала полетела рулевая рейка, потом передние стойки, поменял сцепление. Ввиду малого количества жарких летних дней кондером пользовался раз 15 от силы. В общем ездить можно если вам конечно не западло, когда большинство ваших знакомых ездит на кредитных, бюджетных иномарках.

ВАЗ Kalina 2009

не дребезжит спустя 6 лет, не ломается. быстая, везде с ней можно пролезть, хорошее обозрение с сиденья на дорогу,в сестры приора- но когда едит за моей машиной,все время хвалит что она низенькая и ей здесь удобнее и все видно на дороге.(не знаю,что она имеет ввиду,но то как она любит за рульмоей машины садиться,ставлю в достоинства)

много бензина 8,5 -9 по городу Долго зимой переднее стекло от снега размараживается и в попу холодно

Купила авто в конце 2009 года. гаража нет,все время на улице- но нет ржавщин,так как при покупке все залили маслом . За 6 лет 70 тысяч пробег, знаю что маленький,но зато с виражами постоянно. Живу в Одессе- пробки, брущатка ,бездорожье по области. Все смеются -Калина- а я ей довольная, масло,ремни меняю когда вспомню,спасибо Богу получается как раз впритык по времени. Меняла тормозные колодки и гранату по гарантии еще и аккумулятор пару лет назад и все. Хотя ямы считала не раз по области- себе чуть зубы не выбила ,а машина выдержала. Люблю ее!!! И еще друзья удивляются когда по брущатке еду , что она спустя сколько лет не дребезжит, шумоизоляция классная,говорят вместительная,говорят высокая,хвалят,..... но на тойоту гады смотрят. А я ей благодарная ,что в авариях не бывала,что ни разу не подводила меня ,несмотря что я ужасная хозяйка.

ВАЗ Kalina 2009

1.Вместительная ОЧЕНЬ!!!2.ОТЛИЧНОЕ лакокрасочное покрытие и антикоррозийная обработка!!!(не на одном из сколов краски за 6 лет не появилось ржавчины и"паучков")3.Высокий дорожный просвет, особенно на 70-ом профиле резины4. Теплая печка5. Можно отремонтировать в любом сарае.6. Не гремит, не скрипит панель.7. Энергоемкая передняя подвеска. 8. Относительно ровные зазоры всех стыков кузова.9. Приемлемый расход топлива даже зимой по городу.10. Хороший запуск зимой в мороз(запускал при -32 со второй попытки)

1. Качество сборки!!!!!!!!!!2. Передние сиденья для лилипутов делали, особенно сидячую их часть.3. Свет фар что ближний что дальний почти одинаковый.4. Идиотское управление потоками воздуха из печки.5. Тяжелое рулевое управление6. Запотевание боковых стекол зимой и в дождь если на них не поступает поток теплого воздуха, а он на них поступает ТОЛЬКО в режиме обдува лобового стекла, соответственно ноги зимой мерзнут.7. Бликующий приборный щиток8. Плохая управляемость в поворотах.(плата за высокий просвет)9. Шумная(НО это же НАША машина!!!)10. Замена топливного фильтра это просто эпическое событие, и праздник русской словесности.11. Родная сигнализация быстро сходит с ума и начинает орать видимо когда ей становится скучно.

НАША автомобиля она и есть НАША автомобиля. Так как за рулем уже почти 30 лет то когда покупал чудес конечно же не ожидал, поэтому брал в самой простой комплектации. НО ТАКОГО!!! У меня был когда то десятилетний "Москвич-ИЖ-412" доставшийся мне с пробегом 110000 км но таких геморроев с ним не было на таком коротком отрезке пробега как 60000км.1. На первой же тысяче км отказал звуковой сигнал и постоянно вываливался из гнезда разъем датчика электровентилятора охлаждения радиатора(еще на заводе на всякий случай сломаны защелки)2. 2000 км все двери стали скрипеть в проемах3. 15000 км отказал датчик спидометра, начала облезать амальгама с левого зеркала заднего вида.4. 28000 км замена заднего правого ступичного подшипника, отгорела выхлопная труба.5. 30000 км обрыв ремня ГРМ и замена водяного насоса.6. 45000 км замена сальников ШРУС на КПП(потекли оба)7. 50000 км замена термостата.8. 56000 км ремонт рулевой рейки, опять отгорела выхлопная труба.Говорят что на "Калина-2" многое улучшили и изменили. Может быть. Но проверять что то уже не хочется.

ВАЗ Kalina 2009

цена,ремонтопригодность,многое самому можно делать без поездок в сервис,расход по трассе 100-120 км .ч -6.9-7.3л ну и наличие всех подогревов,кондей и прочие автопримочки,которые в иномашинах за доп. деньги

неочень удобно менять как раз лампы ближнего света,пришлось помучатся. и ремень генератора,надо снимать опору двигателя. но это плата за удобства

шесть лет владения калиной универсал1.4-люкс,никаких нареканий. простите,две лампочки ближнего света перегорели. спасибо всем инженерам кто создал этот автомобиль. да кстати и ни одной ржавчинки нигде,это для тех кто вечно ноет что лады ржавеют через год.

ВАЗ Kalina 2009

доступность сервиса, недорогие запасные части с возможностью ремонтировать еще дешевле при ремонте не узлами в сборе , а подетально. кондиционер, подогрев сидений,большой багажник

Расход топлива в городе. Шумная работа всех элементов по сравнению с RIO, Solaris, Kalina2

Автомобиль 11174 неприхотливый, экономичный для содержания и безотказный. Эксплуатировался всесезонно ( удачный запуск производился при минимальной температуре -27С). Капризничал всего два раза. Первый раз попросил заменить ему бензонасос, второй - одну , из четырех , катушку зажигания ( 560). Расход масла двигателем минимальный (Масло Лукойил API: SL). Разгонная динамика вполне приемлема для городской эксплуатации, имеет особенности, которыми обладают все автомобили с 16-ти клапанными двигателями ( "нужно крутить")т.к. максимальный крутящий момент находится в зоне 3200-3800мин-1,- при этом "перекрута" можно не боятся, если что,- сработает ограничитель. При выборе подобного автомобиля рекомендую обратить внимание начинающих водителей, перевозчиков да и просто ездить на работу, возить ребенка в школу и т.д. будет очень не дорого. Двигатель 1,4 л разрабатывался для экспорта и менталитет не позволяет получать хорошие показатели по расходу топлива, а нужно всего лишь аккуратней (т.е. меньше) нажимать на педаль газа....\'Однако... сам не могу похвастаться расходом топлива в городе, ну мин. было 9,8....но на трассе 6.8 с включенным кондиционером -это нормально...

Удобный, просторный салон.

Электростеклоподъемники - как и на первой машине несколько раз выходил из строя водительский стеклоподъемник. Заменил на реечный.

Моя вторая машина, и вторая калина универсал.Первую брал новую в салоне (2008 года выпуска). Отъездил три года и по необходимости продал.Вторую купил через один год, но уже трехлетнюю (2009 года). Таже комплектация норма, тот же двигатель, даже пробег примерно такой же когда продавал первую.

ВАЗ Kalina 2009

Из всех автомобилей,выпускаемых автовазом до 2011года,самый удачный автоэкземпляр.Очень тёплый автомобиль испытан в 36 градусные морозы.Постоянно использую 92 бензин,масло лукойл-люкс полусинтетика.Не всякая ино марка такое выдержит при таком пробеге.

Как любой автомобиль не без недостатков:в сильный мороз замерзают боковые стёкла.хотя в салоне жарко - недостаточная вентиляция салона.это происходит при полной загрузке т.е 5 человек.

Эксплуатирую автомобиль с момента покупки в салоне.Машиной доволен.Хороший бюджетный авто.сравнительно небольшой расход топлива.Серьёзных поломок при пробеге 427346км небыло.Обслуживаю авто самостоятельно все небольшие болячки устранялись очень быстро т.к с запчастями проблем в магазинах нет.

ВАЗ Kalina 2009

-Самый безопасный автомобиль выпускаемый автовазом на сегодняшний день. В отличие от приоры, кузов калины разрабатывался в соответствии с требованиями пассивной безопасности;-Низкий расход топлива;-Отличная эргономика. Я не понимаю тех, кто ставит этой машине 3 звезды за эргономику! Народ вы вообще знаете смысл этого слова? Многие решения в калине откровенно слизаны и творчески переработаны у Volkswagen- лидеров в эргономике. Я понял это только сейчас, пересев на эту марку. Подруливые переключатели даже по своей форме напоминают фольцвагеновские. Управление бортовым компьютером, дворниками, светом - всё это слизано у немцев! Я был в шоке, когда сел в свой будущий VW и обнаружил там знакомые по калине органы управления;-высокий клиренс, крепкая подвеска, часто выбирался на природу;-Дешевый ремонт и неприлично низкая стоимость владения, по этому показателю у тазиков априори нет контурентов;-В целом практичный автомобиль;

-Маленький багажник. Отчасти компенсируется сложением задних сидений;-Возможность встречи поршней с клапанами, как и у многих современных машин;-Не хватает управляемости на скоростях. Крены в поворотах. Но у многих конкурентов с этим дела обстоят даже хуже. Взять тот же логан - на скоростях ведет себя хуже;-Двигателя 1.4 немного не хватает при обгоне на больших скоростях;-Еще у меня был хороший такой сверчок под панелью, так и не победил его. Вообще на калина-клубе есть большой faq по борьбе со сверчками, но про моего инфы не было;-на дороге эту машинку не уважают. Со светофора уходит быстрее некоторых иномарок, острее реакция на педаль газа(к слову у меня механическая педаль а не электронная и затупов при ускорении не бывает) и это многих задевает, начинают подрезать. На трассе моргают фарами. Исходя из всего этого я бы рекомендовал эту машинку девушкам, вместо всяких матизов. Вообще не понимаю зачем покупают матизы? Размеры меньше чем у калины, очень тесно внутри, расход топлива практически такой же как на калиновском 1.4, да и надежность точно не лучше;

Достался мне этот автомобиль с пробегом чуть более 80к. Предыдущий наездник(хозяином за такое отношение к машине назвать не могу) заливал в нее 92й бензин, вместо 95го, который положен по паспорту, что должно сказаться на ресурсе мотора, но за это была выбита хорошая скидка. Тем не менее движок не потребовал капиталки даже спустя почти 60 тысяч км. Я просто забил на звук мотора, который к слову сказать даже в таком состоянии работал тише 8-клапанника и ездил в своё удовольствие. Многие пугали меня возможной встречей клапанов с поршнями на этом моторе, но ведь такое может случиться практически с любой современной машиной. За то полностью откапиталить вазовский мотор стоит несоизмеримо меньше, чем у других марок. За всё время владения самое серьёзное и дорогое, что пришлось поменять - подшипник первичного вала КПП. Эту замену я приурочил к замене дисков сцепления, по тому в сумме у меня вышло 9 тысяч вместе с работой и запчастями. Из мелочей менял шаровые, стойки стабилизатора и расширительный бачок. Больше по замене ничего не припомню.Машина оставила после себя только положительные впечатления. Отдельно стоит отметить про безопасность. Друг на калине универсал попал в аварию с лобовым ударом на скорости 50-60(на этой скорости зависла стрелка спидометра). Сработали обе подушки безопасности, перед смяло но двери открылись. Результаты удара полностью подтвердили краш-тест авторевью. Водитель, как и в том тесте, отделался ушибом колена. Будь он на другой машине автоваза - думается мне результаты были бы плачевные. Тяжело менять лампочки в фарах. Для этой процедуры нужно проявить чудеса акробатики. Но на многих авто эта операция выполняется еще сложнее со снятием бампера или лазаньем под колесной аркой.

ВАЗ Kalina 2009

До нее эксплуатировал несколько автомобилей-от классики,до ФФ2(шли по возрастающей).Так получилось,что ФФ2 в качестве неединственного авто в семье показал себя не слишком бюджетным вариантом,а на несколько ближайших лет предстояло в одиночку тянуть семейный бюджет(пополнение в семействе)Было принято решение все-таки иметь два авто в семье,но одно чисто в качестве максимально эффективного средства передвижения(престиж и домыслы побоку).В процессе неактивного поиска авто купил у знакомых калину универсал 2009 года (было в 2012) с пробегом 30000км,в максимальной для того года комплектации,у которой только закончилась гарантия по годам . До меня на Калине ездила девушка.Это был ее первый автомобиль,поэтому ремонтировалось у машине по кузовщине много элементов.Меня это не сильно смущало,т.к. делалось все качественно, а я не собирался много лет машиной владеть. Привыкал к машине недели две-сильно болела спина ,но потом видимо приняла профиль сидения. Отъездил на калине два года. продал с пробегом 63000км . Выявленные минусы:-Посадка за рулем не предрасполагает для дальних поездок-максимум ездил на ней за 200км-на пятнашке даже меньше уставал-Стук рулевой на мелких неровностях-гребенке(пробовал лечить-не удалось до конца)-очень неприятно-Жор масла 0.5 л на 1000км-такой новаторский для своего времени двигун(1.4 16V).Самое интересное,что ни сизого дыма, ни закопченных свечей(меняли на 48000км -были по ходу родные) не присутсвовало в симптомах.Для специалистов и любителей сетовать на обрыв ГРМ и изменения геометрии шатуна - жрала с самого начала,расход не прогрессировал и менялся в зависимоси от марки масла времени года 400-500гр на 1000 от 0 до 62000км.-Не устойчива к поверхностной коррозии (возможно связано с наличием кузовного ремонта)-Мелкие поломки, нестандартные стуки и шумы,то появляющиеся то пропадающие.не влияющие на работоспособность авто в целом,но напрягающие, владельца,которые не привык самостоятельно обслуживать машину(новички,женщины), Два раза были проблемы с механизмом самонатяжения троса сцепления - негативно влияло на чувство уверенности в авто, загорался джеки чан--временно двигатель подтраивало и на малом газу дергалась(на вычисление неисправной катушки ушло пару месяцев), иногда не работал спидометр и на ходу руль становился легким(датчик скорости,поменял только после того как спидометр отказал совсем).Под конец даже стартер пришлось поменять,хотя симптомы были похожи на сдохший аккумулятор или коротыш в проводке.Были случаи неопознавания ключа штатной сигналкой(особенность конструкции ключа-там нельзя сильно затягивать скрепляющий половинки винт) и частая замена батарейки ключа(1.5 мес). Горела лампа подушек-диагностика показала неисправность шлейфа в руле и прочее.-На дороге часто подрезали, пытались учить ездить, вероятно думая, что за рулем женщина или пенсионер,который не будет отвечать на агрессию. Много раз приходилось из-за этого бодаться, прижимать ответно к обочине и почему то в машине оппонента за рулем оказывался миролюбивый человек без проблем приносящий извинения- но это напрягало.-Неприятно управлять автомобилем- после иномарок понимаешь,что все-таки это не система деталей выполняющих в савокупности функционал средства передвижения-а набор деталей,некоторые из которых просто прилепили от чего-то другого без необходимых изменений: длинная рулевая рейка, воющая КПП, явно имеющая зазоры между шестернями с запасом под использование солидола в качестве смазки, неидеальные настройки системы впрыска-(в пробках напрягает дерганье и слабая эластичность).Вибрации от двигателя, трансмиссии особенности дорожного покрытия чувствуются ощутимо. Раз меня на ней супруга везла,я сзади сидел-было очково.Плюсы:-несмотря на проблемы с регулярной необходимостью долива масла о двигателе сложились положительные впечатления: Более тихий во всех режимах по сравнению с более ранними двигателями отечественного производства. На мой взгляд очень удачный компромисс между мощностью и расходом топлива: за городом в одного при скорости 120-140 -на 200км пути уходило 12-13 л топлива,по городу,в основном по пробкам- 9.-несмотря на стуки на гребенке на реальных неровностях и мелком бездорожье ездить было приятно-подвеска не только энергоемкая,но и надежная-на пятнашке за 60000км пробега один раз полностью перебиралась подвеска,два раза менялись стойки,в том числе убились и СС20,а на калине только на 30000 поменялись рулевые наконечники(неисправен был один),а стойки не только не потекли но видимо не сильно утратили заводские характеристики.-Проходимость авто- очень хорошая,думаю по геометрической проходимости кашкая переплюнет- Универсальность:вместительный салон и удобная посадка-высадка-хороший вариант для города ,дачи, высокая крейсерская скорость(130 км/ч можно ехать долго, без напряга для головы и свинктера)-Наличие люксовых опций составляло конкуренцию второму авто в семье. Кондей морозил, подогревы грели, ЭУР усиливал,АБС тешило современностью конструкции, расход бензина позволял быстро перемещаться в пространстве при меньших по сравнению с другими авто расходах.-общая надежность авто на высоком по сравнению с 6-7 летними кредитоиномарками уровне(за два с половиной года владения и 30000км по пробкам долил только 20 гр тосола)Авто продал за три дня за приличные для этого года и состояния деньги. Причины продажи-жажда перемен, спортивный интерес продать за цену выше среднерыночной и потребность в средствах на покупку недвижимости. О продаже если честно пожалел уже через пару дней,т.к. стало пропадать чувство уверенности в завтрашнем дне: у меня был авто , на котором я ездил в любое место ,куда требовалось,перевозил все что влазило, не парился по поводу трат на кузовной ремонт(краски подбирать не нужно-мелкий ремонт можно самому выполнить,запчасти доступные и в цвет) и по поводу трат в целом,так как по сути за тридцать месяцев на сам ремонт "ведра с болтами" ,купленного б/у, разнесенного в пух и прах в интернете,презираемого весомой частью человечества, я потратил денег меньше стоимости первого ТО среднестатистического кроссовера,что позволило снова покупать кожаную обувь, есть шашлык,вывозить семью на море, делать ремонт в жилье, баловать жену подарками,при этом не пользоваться общественным транспортом, не составлять с женой расписание пользованием авто,не потеть в жару и чувствовать себя свободным человеком.Находка для тех,кто любит считать деньги.

2.8

ВАЗ Kalina 2009

Динамика. Управляемость. Расход топлива. Проходимость. Ремонтопригодность.

Комфорт. Имидж, если это волнуе. Надёжность, жду подвох.

Купил в 2012 году из жалости супруги к Ford Kuga, так как дорога на работу и обратно 70 км, а её качество на отдельных участках не оставляет надежды на долгую жизнь подвески даже кроссовера. Первые впечатления от Калины были ужасны, показалось, что я расплачиваюсь не только за свои грехи. Мне досталась машина в самой пустой комплектации, т.е. даже без усилителя руля. Имея опыт с восьмёркой, решил попробовать довести до ума и Калину. Первым делом заменил подвеску на СС20, поставил распорку между опорами. Эффект положительный, руль можно отпускать до скорости 150, машина идёт равно. Вместо сгнившего глушителя поставил штаны 2х2, прямоточный резонатор и глушитель всё на 53мм. На оборотах более 3000 создавалось впечатление, что включается турбина. Сменил прошивку на моментную (попросил подобрать вариант с карбюраторным поведением). Через 150-200 км начал получать удовольствие как от адекватного ускорения, до сотни меньше чем за 11 сек, упавшего до 8л расхода так и максималки в 190 по навигатору. Итого на доводку 22000 . за работу и запчасти. Проехал 60 000. Из замен: Генератор, Помпа, Термостат, Радиатор печки, Аккумулятор ну и мелочи типа датчики температуры, регулятор х.хода Выводы: Калину надо слушать. Посещение сервиса вовремя позволяет не разориться. По комфорту поездка на Ford Kuga расценивается как разврат, лучше не привыкать. При моих 185 x 120 кресло Калины больше похоже стул для пыток, особенно после 400 км (а бывало и 1200) к ряду. Разговаривать с пассажиром тоже не хочется, либо он, либо я что-нибудь да не расслышу. Машина абсолютно имиджевая, отношение всех участников движения соответствует, на дороге никто в упор не видит, но когда обгоняешь, то тут готовы затоптать от такой наглости (но это не о машине). В моей жизни Калина заняла своё место, и на что её менять, пока не знаю.

кондиционер

мощность двигателя

Калина внешне кажется маленькая, но внутри довольно просторно и уютно. За рулём свободно может разместиться водитель с ростом под два метра. До этого была девятка - Калина показалась как иномарка. Салон зимой прогревается довольно быстро, ну а летом с кондиционером просто здорово, охлаждает хорошо.Правда по городу,а особенно в пробках, кондиционер лучше не включать, машина быстро греется, но это и не мудрено. В пробках и без кондиционера многие закипают. В дороге ни разу не подводила. Автомобиль, а именно калина универсал, хорош для поездок на дачу, за город, на природу - у него вместительный багажник. В эксплуатации автомобиль не прихотлив - вовремя меняй масло и следи за уровнями жидкостей.

Управляемость, Динамичность, Ннадежность, Отличный обзор

Эргономика

Калина с виду маленькая игрушечная машинка, при этом может в условиях города дать фору многим аналогичным авто, легка в управлении, при хорошем водителе она может сделать невозможное. Вести это авто может даже ребенок за счет простоты управления и ЭУР. На практике мне доводилось с очень серьезной усталостью садиться за руль и никаких проблем в управлении не возникало. Отличный обзор! Мертвая зона практически на прочь отсутствует. Отлично держит поворот, не прыгает в колее, в зимних условиях (в умелых руках) обеспечит безаварийное движение даже при сильном гололеде (естественно при наличии сезонной резины). В целом Авто Доволен, как слон. А теперь что не понравилось: Вечно горящие лампочки стоп сигнала, частый выход из строя датчика скорости (или они все бракованные или что но это прям беда!) Близость задних арок к резине (из-за этого стоит внимательно выбирать диски,либо поднимать авто выше)

динамика, дорожный просвет

шумоизоляция

При покупке понимал что машина бюджетная, поэтому особых иллюзий не питал. Но как оказалось, Калина получилась очень хорошей машинкой. Дорожный просвет позволяет не думать при проезде препятствий там, где иномарки могут чиркать днищем. Свет фар по сравнению с той же десяткой на порядок лучше. Подвеска как по мне вполне надежная, но вот качество деталей хромает — по гарантии 2 раза менялись шрусы.Аэродинамика кузова тоже удачная — нет того свиста на скорости, как в предшествующих моделях. Двигатель отлично тянет даже с самых низов, что очень удобно для спокойной езды по городу. Плюс к этому инженеры очень удачно подобрали передаточные числа в коробке передач. Зимой заводится с пол оборота, правда при живом аккумуляторе (один раз не досмотрел уровень электролита и запорол АКБ при утренней заводке в мороз).Из недостатков могу назвать не очень хороший обдув лобового стекла с водительской стороны при прогреве в сильные морозы, десяточную рулевая рейка, которая больше 20 тыс. км нормально не работает, ну и слабенькую заводскую шумоизоляцию — через пол года езды сделал дополнительную шумку.

ВАЗ Kalina 2009

Очень вместительная.Крупногабаритный груз ,стройматериал, стеновые панели -всё помещается.Удобный багажник.Большой салон.Просторно для сидящих на заднем сидении.

на 4 год подвел аккумулятор в морозы.

Довольна своей машиной! 5 лет езжу без проблем ! До неё были Ока, Лада 99, 14 и 15.На дороге устойчива,вынослива.Не подводила в длительных путешествиях.

Недорогой, Компактный

Недостаточная шумоизоляция

Внешне мне калины всегда нравились, а со спортивными бамперами она выглядит еще привлекательный и агрессивней, в салоне по началу мне показались жестковаты сиденья после моей старой калины, но быстро привык к ним, спасает и подогрев сидений установленный в сиденьях, черный салон всегда мечтал на калине его видеть. Динамика разгона на двигателе 1.4 вполне впечатляющая, ничем не уступает приорам за счет веса. Реальный расход в городе 8.1 литров, на трассе опускается до 6.5л. зимой машина ездила только этой, и прекрасно справлялась с морозами, печка грела, машина ехала. Заводилась в минус 35. В моих руках машина ни разу не ломалась, обслуживание машины обходится вообще в копеечку. Парковаться в наше время на такой машине просто чудо!Мое мнение, это лучший компактный хетчбек, с кондером, за такие деньги.

ВАЗ Kalina 2009

Отличная управляемость, тяговитый движок (особенно намного бодрее после небольшого тюнинга), просторный комфортый салон, дисковые тормоза всех колес, , кондиционер, доступные детали на случай поломки

шумная коробка, сверчки по салону

Приобрел калину спорт 1.6 в 2009 году. Общие впечатления отличные, добавил немного тюнинга (валы, рессивер, прямоток, и чип онлайн, и всевозможные растяжки по кузову). за все время эксплуатации замена генератора на более мощный

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам