ВАЗ / Lada 100 отзывов о ВАЗ / Lada Kalina 2009 года

3.7
    3.7

простор салона, качество сборки, управляемость, дорожный просвет, динамика

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач, тормоза

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina 2009

ВАЗ Kalina 2009

Компактная, в управлении достаточно легкая.

Не нашел.

Автомобиль вообщем то ничего. За 3 года намотал 60000 км. И ни разу она не подвела. Конечно внешний вид совсем не впечатляет, но за все время эксплуатации нареканий не было. И это при том, что эксплуатация данного автомобиля была мягко сказать не совсем нежная.

ВАЗ Kalina 2009

Простор в салоне, Клиренс, Печка и кондиционер, Обзорность, Головной свет, Надежность

Коробка передач (вой, четкость переключений), Не лучший акустический комфорт, Рулевая рейка в 4,1 оборота

Внешность Калины к моменту ее выхода возможно несколько устарела, но она в целом довольно сдержанная, без каких-то дизайнерских выкрутасов, по-этому воспринимается спокойно, без восторгов, но и не раздражает. На мой взгляд, именно хэтчбек в семействе Калин получился наиболее гармоничным кузовом. А вот салон при первом знакомстве немного расстраивает, он от биодизайна пострадал сильнее, чем экстерьер автомобиля. Но когда начинаешь пользоваться автомобилем, то на первое место выходят сильные стороны салона: хорошая эргономика, все находится на своих местах, ни к чему не надо привыкать, все под рукой; простор, в этой малютке гораздо больше места, чем может показаться на первый взгляд, а большая площадь остекления еще больше создает ощущение простора и уюта. Но не обошлось и без ложки дегтя, несмотря на в целом неплохую сборку и подгонку деталей салона (относительно более старых ВАЗов), где-то через год панель начала громыхать, поскрипывать, что потребовало разборки и проклейки передней панели, в процессе чего выяснилось, что главный виновник посторонних звуков - дурацкая система вентиляции, которая болтается и громыхает в недрах передней панели. Но это все излечимо, теперь посторонних шумов от пластика в салоне гораздо меньше, разве что зимой, нет-нет, да скрипнет какая-нибудь часть обшивки. Разгоняется автомобиль неплохо для своей мощности, главное не боятся крутить мотор, 16-клапанный 1,4 любит обороты повыше, тогда и динамика неплохая, и работа кондиционера почти незаметна. За 4 года, вопреки всем стереотипам о ВАЗах, не было никаких серьезных поломок, кроме смерти датчика скорости, который был заменен по гарантии, в остальном все ограничивалось лишь заменой расходников. Подвеска у Калины довольно мягкая и энергоемкая, в этом плане к комфорту претензий нет. Печка греет зимой будь здоров, даже в лютый мороз точно не замерзнешь, кондиционер подстать печке, холодит отлично, главное ничего себе не отморозить. Главный нарушитель комфорта - это шумы, побрякивает передняя подвеска, рулевая рейка, завывает коробка передач, брякают камни по аркам, завывает ветер (правда на высоких скоростях, уже за 100-110 км/ч). Арки были зашумлены, а из оставшихся шумов, серьезным был лишь вой трансмиссии, но тут уж ничего не поделаешь, корбка это кажется бич всех переднеприводных ВАЗов. Но вот, что действительно стоит выделить, так это клиренс, по этому параметру Калина может посоперничать с иными кроссовермаи, что с нашими дорогами огромный плюс. Автомобиль отлично подойдет начинающим водителям, людям не распологающим большой суммой денег на покупку автомобиля, а так же тем, кто часто ездит по дорогам не самого лучшего качества.

качество сборки, стоимость обслуживания

Не знаю, повезло, или это нормально для этого автомобиля, я ни разу нигде не стоял по причине неисправности, поменял в марте этого года стойки, и только потому, что на скорости 100км/ч в повороте попал в яму, естественно стойка потекла и их пришлось поменять. Основной проблемой лично у меня были "свечи" ближнего света, ставил всякие, приблизительно на 3-4 месяца, стопы, та-же проблема и датчики скорости, в год по штуке. Может конечно я жадный, свечи зажигания менял всего три раза, заводские на 20000, следующие-75т., ну и 125т. в теории понимаю неправильно, а на практике всё работает, чего лезть. Масло конечно менял вовремя, ну и ГРМ, сами понимаете. Сегодня продаю, потому, что нехороший человек "упорол" в бочину. Следующий "Ларгус", как здесь говорят, буду его -"юзать".

Добрый вечер! Не думал, что когда-нибудь соберусь хоть о чём-то оставлять отзывы. Но вот захотелось, поделиться хорошим о своей "Калинушке". 145000км. с мая 2009г. по сегодня. Впечатления отличные. Можно много дискутировать, на этот счёт, но, что имеем о том и говорим, был бы "Порш", говорили бы о нём.

2.6

ВАЗ Kalina 2009

динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

Список поломок за полгода эксплуатации НОВОГО автомобиля: 1) пробег 500 км - вышел из строя регулятор холостого хода. Замена на СТО по гарантии, но эвакуатор за мой счет почему-то... 2) пробег 1500 км - повторно вышел из строя РХХ. Замена уже на другой СТО по гарантии, на этот аз эвакуатор за счет СТО. 3) пробег 2500 км - отказалась заводиться в -10 наотрез. Решил самостоятельно проблему заменой свечей. Не знаю точно в чем была причина, но замена свечей помогла. 4) пробег 3000 км - стали "залипать" стрелки на панели приборов. Решалась проблема снятием приборки и возвращением стрелок в исходное положение вручную. Регулярно такое возникло. Постоянные косяки: Случайным образом мог заглохнуть в пробке. Вот просто так - стоим и опа! заглохли... Почему - непонятно. Обороты опять же часто прыгали на холостых. Грешил все на тот же РХХ, но менять уже не стал - надоело. Пару раз заклинивало внешнюю ручку задней двери. Приходилось открывать изнутри. Причина не известна. К моменту продажи (пробег 10К) появилась пара-тройка точек ржавчины... Обратите внимание, что это все на НОВОЙ машине, которую довольно бережно эксплуатировали...

Владел сим агрегатом полгода. Из плюсов стоит отметить вполне удобный салон, достаточно вместительный для таких габаритов. Ходовые качества тоже не вызывали отрицательных эмоций. Вполне приемлемая динамика для мотора 1,6. Доступность всевозможных аксессуаров, обвесов-навесов и т.п. делает Калину хорошей площадкой для "самореализации".
Но на этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.
Из минусов - полное отсутствие шумоизоляции. Тарахтит как трактор. Качество сборки - просто аховое. В салоне гремело/хрустело/отваливалось практически все! Печка шумит как самолет на взлете.
Про поломки отдельная тема. Машину я покупал новую, сполна начитавшись про "детские болячки". Но их было настолько много, что я даже не мог и представить (читай ниже).
Качество сервиса также оставляет желать лучшего. В частности, запросто могут поставить б/у детали. Делают долго и дорого.

ВАЗ Kalina 2009

Салон просторный, Очень теплая машина зимой для передних и задних пассажиров, Фары очень хорошие, Очень хорошая обзорность, Покраска автомобиля качественная

Не очень удобные сиденья, Нулевая зона на рулевой колонке не прощупывается, Тормоза не информативные, Коробка передач оставляет желать лучшего, Двигатель не совсем приемистый, Шумоизоляция оставляет желать лучшего

Преимущества: Салон просторный приятный на ощупь, очень теплая машина зимой для передних и задних пассажиров, фары очень хорошие ближний и дальний свет, очень хорошая обзорность, покраска автомобиля качественная.Расход автомобиля по компьютеру сходиться и по чекам тоже. Недостатки: Не очень удобные сиденья в дальней дороге устаешь, нулевая зона на рулевой колонке не прощупывается информативности не хватает, тормоза не информативные, коробка передач оставляет желать лучшего, двигатель не совсем приемистый не хватает крутящего момента на низких оборотах, шумоизоляция оставляет желать лучшего. Автомобиль если вовремя обслуживать, все будет нормально. Машина цена - качество - соотношение.

ВАЗ Kalina 2009

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, простор салона

Больших проблем с машиной не было, хотя многие говорят, что ЭУР летит, движок встает, ходовая летит, нет такого у меня не было. Мелочи были, на третьем году эксплуатации стал барахлить датчик скорости, а за ним глючить комп. После замены датчика и прошивки компа, были устранены ошибки, все стало нормально. Часто перегорали лампочки ближнего света и стоп сигнала, лучше заменить на светодиодные. Сцепление поменял только недавно при 150 000 км. пробеге. Зимой салонный фильтр снимаю, так как при нем в салоне запотевают окна особенно с правой стороны. Плохая вентиляция салона. Отделка салона не ахти, жесткий пластик, при на нагревании летом меняет форму, легко царапается, бардачок мал. Даже скажу, что китайцы на несколько пунктов выше по качеству сборки и соотношения качество, комфортабельности и дополнительным опциям.

Владею своим хетчбеком 4 года, движок 1,6 8-ми клапанный, комплектации стандарт, т.е.ЭУР и стеклоподъемники передних стекол. На данный момент намотал 150 000 км. За это время эксплуатации я тратил деньги только на расходники, масло, фильтра, резина и все. В движок не заглядывал, работает хорошо, заводиться при минус 35 градусов, при условие, что паркуется вне гаража, заливаю масло синтетику. В салоне тепло, просторно, у меня рост 186 см. сажусь в салон без проблем, над головой остается еще свободное место, с боку сосед не мешает, на заднем сиденье могут с комфортом сидеть два человека, такого же роста как и я, полной комплектации, троим уже тесновато.Ноги задних пассажиров нее замерзают. В дальних дорогах не уставал, при скорости 100 км/ч на пятой передаче спокойно выходишь на обгон. Обзорность хорошая. Посадка машины высокая, зимой и в грязь проблем не было, главное хорошая соответствующая резина и не посадить машину на пузо. Салон не такой уж и шумный, хотя после 100 км/ч движок начинает надоедать и иномарки шумные бывают. Своей малюткой доволен.

качество сборки, объем багажника

На правой фаре отсутствовал уплотнитель с 0,на правом стопе 4 раза сгорала лампочка, на левом дворнике слизало шлицы ,2 раза менял резистор на вентилятор обдува салона, потом поменял вентилятор ,стук стоек, грохот в дверях, не соответствуют отверстия на крышке багажника и обивке, не продумано крепления задней панели ,оборвало завес на крышке багажника, тонкая ручка для открывания багажника ,именно там где она крепится .2 раза менял звуковой сигнал, заливало влагой, поставил в другое место зачем пороги закрывать ворсой???Не поддаётся регулировке замок багажника, приходится греметь. На 37 000 -е полетел водяной насос и ремень ,благо что без последствий просто вовремя, а 16 клапанов о чем -то говорить. В 20 000 наезда сгорел резонатор глушителя. Скажите мне люди добрые как я буду советовать и выхваливать эту модель. С гарантии я снялся потому,что там ничего не делают, а деньги гребут мешками. ни одной поломки по моей вине. Эх так хотелось ,что бы эта Калина, да попала кому ни будь из руководства ВАЗа. Да ещё забыл кондиционер прослужил всего лишь 2 мес..

С моим ростом 1 88 автомобиль удобен ,светлый, скоростной , тёплый ,хорош при парковке ,просторный, вместительный багажник для ВАЗа удачный выбор.,

Выше

Выше.

В общем буду краток и напишу самое важное: + 1. Просторный салон! 2. Очень высокий клиренс, пролазил там где не каждый джип иномарочный залезет. 3. Не плохая шумоизоляция при своей цене 4. Очень хорошая подвеска, стойки плюс пружины бочки очень комфортные, не шумит, мелкие неровности глотает на 5+, а их большинство. 5. Цена(хотя начиная с 2012 года цена стала менее оправданной и стала расти как на дрожжах) 6. Комплектации очень не плохие, хотя АБС можно не ставить, работает очень плохо. 7. На станциях наши машины знают, проблем с ремонтом почти не бывает. НА ино могут таскать неделями и ничего не сделать. 8. Мне нравится посадка в авто и эргономика салона, все под рукой, все на своем месте. 9. Обзорность просто на 5++++++ - 1. Очень слабое ЛКП, сколов много, очень быстро начинают ржаветь 2. Очень шумные КПП и ДВС, если бы не они в салоне было бы гораздо тише и приятнее, почти на класс 3. Дорогие запчасти как и на приору, почти приближены к корейским и европейским иномаркам, ВАЗ 2114 предпочтительней в этом. Но купить и воткнуть их можно везде. 4. Довольно валкая, но это только из за клиренса и большеходной мягкой подвески.Будет жестче, будет отдавать в зад. 5. Плохое качество зап. частей. Каждый поход в автомагазин это лотерея, где не бери, брака просто тьма. Пока машина новая, хорошо, но стоит что-то поменять и остановиться почти невозможно. 6. Слабая, тугая, длинноходная КПП. 7. 1.4 двигатель подъедает чуть-чуть масло, но не критично. 1 литр на 10 000 км. 8. Пластик - это отдельный разговор. Качество ужас. Дубовый но царапается очень легко, скрипит от солнца и мороза, об него гремят провода, он сам гремит об кузов и другие детали. Нужно обязательно все шумоизолировать иначе ездить может быть невыносимо без музыки. Не оч. кратко но самое главное.

ВАЗ Kalina 2009

Недорогой в обслуживании, практически не ломается.

Тяжело управляем на скорости выше 160 км/ч

Автомобиль очень экономичен благодаря хорошему газовому оборудованию. Все мелкие неисправности устранены в первые годы по гарантии. Подвеска достаточно высокая и прочная, чтобы ездить отдыхать на природу и путешествовать. Легко выдержал поездку Абхазию, ни разу не подвел! Отличный автомобиль! Всем рекомендую из ВАЗовских авто - Калину!

ВАЗ Kalina 2009

Небольшой расход бензина. Много места в салоне. Ликвидность.

Дорогие запчасти для своего автопрома. "Ломучесть". Невнятная работа ABS.

Здравствуйте, решил я написать отзывы о своей бывшей машинке. До этого владел ВАЗ-2114.Авто в принципе во всем устраивало ,из п.А в п.Б довозила без проблем, запчасти копеечные, многое ремонтировал сам. Из этих соображений решил взять калину. Вроде уже более-менее современное авто(по сравнению с 9ой). Хотел взять 1,6 8кл.(так как проще в обслуге),но подвернулся вариант взять у знакомых 2009г., полная комплектация с пробегом 50т.к.,но 1.4. Менялся передний бампер, серьезных аварий не было.Ну ,решено, беру, за 220т.р. Предыдущий владелец сразу предупредил, что нужно поменять ремень ГРМ, а то будут проблемы. Ну думаю ладно, поменяю сразу все, запчасти же копеечные, как на четырку. Автомобиль приобрел в декабре(стояла липучка новая) на дороге снежная каша, подъезжаю к светофору, торможу, а машина не останавливается, только ABS долбит в ногу. Кое-как остановился, не доехав до авто, идущего впереди. После 2114,которая даже на летней резине останавливалась лучше, чем эта с ABS. Думаю, ладно, привыкну. Поехал покупать в магаз за запчастями. Взял 3т.р. ,думаю хватит(на 2114 этих денег хватало и на запчасти и ремонт). Комплект ремня и ролики, типа оригинал GATES – 3,5 т.р. Я был неприятно удивлен. Ну думаю, поезжу месяц, потом поменяю, так как не готов был к таким расходам. Гремела сильно рейка, на второй день сломался переключатель поворотников, через неделю перестал работать задний электростеклоподъемник, которым пользовался пару раз (оказалось, развалился пластмассовый ролик и тросик соскочил, отдельно этот ролик не купить). По динамике машинка уступала 2114,хоть и была 16кп,зато движок тише работает.В салоне куча сверчков, с прогревом пропадали.Не понравилось управление: на скорости больше 70 кмч немного закусывало руль, в результате требовалось больше усилий,чтобы перестраиваться по полосам. Поэтому больше 100 не разгонялся,страшно. Ну и через 1 т.км на скорости 40 кмч развалилась помпа и я попал на ремонт головки. Отогнал на тросу в сервис. В результате 4 клапана сломались, остальные гнутые. Поршня шатаются туда-сюда. Начал искать ремкомплект для блока цилиндров. Обзвонил все имеющиеся магазы, звонил дилеру, но ни у кого не нашел поршня под этот двиг. Кое-как нашел клапана, моторист все собрал, калинка завелась!!! На холодную появились стуки в поршневой, с прогревом пропадал. В итоге я проехал на машине 1000 км. Сразу же выставил объявление о продаже и через неделю продал.

2.8

Небольшой расход бензина Много места в салоне Ликвидность

Дорогие запчасти для своего автопрома. "Ломучесть" Невнятная работа ABS.

Здравствуйте, решил я написать отзывы о своей бывшей машинке. До этого владел ВАЗ-2114.Авто в принципе во всем устраивало ,из п.А в п.Б довозила без проблем, запчасти копеечные, многое ремонтировал сам. Из этих соображений решил взять калину. Вроде уже более-менее современное авто(по сравнению с 9ой). Хотел взять 1,6 8кл.(так как проще в обслуге),но подвернулся вариант взять у знакомых 2009г., полная комплектация с пробегом 50т.,но 1.4. Менялся передний бампер, серьезных аварий не было.Ну ,решено, беру, за 220т. Предыдущий владелец сразу предупредил, что нужно поменять ремень ГРМ, а то будут проблемы. Ну думаю ладно, поменяю сразу все, запчасти же копеечные, как на четырку. Автомобиль приобрел в декабре(стояла липучка новая) на дороге снежная каша, подъезжаю к светофору, торможу, а машина не останавливается, только ABS долбит в ногу. Кое-как остановился, не доехав до авто, идущего впереди. После 2114,которая даже на летней резине останавливалась лучше, чем эта с ABS. Думаю, ладно, привыкну. Поехал покупать в магаз за запчастями. Взял 3т. ,думаю хватит(на 2114 этих денег хватало и на запчасти и ремонт). Комплект ремня и ролики, типа оригинал GATES 3,5 т. Я был неприятно удивлен. Ну думаю, поезжу месяц, потом поменяю, так как не готов был к таким расходам. Гремела сильно рейка, на второй день сломался переключатель поворотников, через неделю перестал работать задний электростеклоподъемник, которым пользовался пару раз (оказалось, развалился пластмассовый ролик и тросик соскочил, отдельно этот ролик не купить). По динамике машинка уступала 2114,хоть и была 16кп,зато движок тише работает.В салоне куча сверчков, с прогревом пропадали.Не понравилось управление: на скорости больше 70 км\\ч немного закусывало руль, в результате требовалось больше усилий,чтобы перестраиваться по полосам. Поэтому больше 100 не разгонялся,страшно. Ну и через 1 т.км на скорости 40 км\\ч развалилась помпа и я попал на ремонт головки. Отогнал на тросу в сервис. В результате 4 клапана сломались, остальные гнутые. Поршня шатаются туда-сюда. Начал искать ремкомплект для блока цилиндров. Обзвонил все имеющиеся магазы, звонил дилеру, но ни у кого не нашел поршня под этот двиг. Кое-как нашел клапана, моторист все собрал, калинка завелась!!! На холодную появились стуки в поршневой, с прогревом пропадал. В итоге я проехал на машине 1000 км. Сразу же выставил объявление о продаже и через неделю продал.

2.2

ВАЗ Kalina 2009

Неисправность тормозной системы, выход из строя поворотников и аварийного сигнала, некомплектность блок-фар (от производителя, без заглушек запотевают и запыляются), выход их строя дистанционного управления центральным замком, рассыпание уплотнителя водительской двери, пропадание напряжения на электронном блоке управления автомобилем, произвольные показания указателя уровня топлива в топливном баке, отклеивание молдингов, рассыпание пластикового щитка подсветки заднего номерного знака, бешеный расход топлива в городском цикле, жуткий гул кондиционера при включении, сопровождающийся при этом падением скорости движения, плохая регулировка дверей (жесткие замки дверей, большие усилия на ручки дверей при открывании), визг ремня привода генератора, лишенного регулировок натяжения, во влажную погоду, при отрицательных температурах невозможно ключом открыть дверь задка, примерзание крышки капота при низких отрицательных температурах - надо ждать до прогрева двигателя (а если аккумулятор сел - что тогда делать? с рывка ведь не запустишь, топливный насос работает от электросети). Этого мало? Большинство из этих проблем (а в сервисе ОАО "АВТОВАЗ" это действительно проблемы!) так и не были устранены, что и явилось причиной к переходу к решению взаимоотношений с производителем в рамках закона "О защите прав потребителей" Производитель видимо сам понял свою неудачу с этой моделью и досрочно в начале марта 2013 года снял ее с производства.

Приобрел, желая иметь в семье автомобиль и для поездок по городу, по делам, и на дачу. В двух словах - очень заблуждался и серьезно ошибся. Машина изначально была неисправна и некомплектна. Производитель может выпускать и предлагать потребителю такую продукцию только люто ненавидя потребителя такого хлама. Сейчас сужусь с ОАО "АВТОВАЗом" в рамках закона РФ "О защите прав потребителей", требуя забрать это и вернуть причитающиеся мне деньги. Три года жизни коту под хвост.

ВАЗ Kalina 2009

Дешевая в обслуживании (запчасти, сами тарифы на замену чего либо. Недорогая стоимость авто с таким набором опций. Относительно не малый салон при небольших габаритах самого авто.

Шумная коробка. Плохой обдув лобового стекла. Внешний вид(на любителя).

Владею калиной с октября 2010 года купив ее за 260 тысяч ,машине на тот момент было более 1-го года,пробег составлял 31тыс. Предыдущий владелец ездил на не только на очередное ТО,дабы не слететь с него,более сам ничего не ремонтировал дополнительно..Купив данный авто,с гарантии сошел ибо не понимал неоправданную стоимость скажем за замену масла,фильтра и свечей, которые меняются элементарно самому...В общем езжу крайне мало,на данный момент пробег почти 40 тыс. За этот период с 31тыс до 40тыс. поменял тормозные колодки (передние), соответственно масло два раза и свечи один раз,еще снизу грелись провода идущие к генератору, видимо от того что плохо были к нему прикручены,в итоге прогорели и коротнули,за замену куска проводки на сервисе электрик взял 500 ,вот собственно и все по ремонту и тому что необходимо было менять по количеству пройденных километров..Удобство: Также имею киа рио 2007 года, скажу честно отличие колоссально этой киа от калины не особо наблюдаю,калина люкс имеет абс, кондей, все стеклоподъемники,подогрев сидений и электрических зеркал,две подушки, электроусилитель руля конечно же и посему езда на ней в плане удобства не шибко отличается от корейца с таким же набором опций..Но есть такие как к примеру: шумная коробка и соотвественно шумноватый салон по сравнению с киа,выхлопная система у калины такова что какой-то рокот при езде на второй и третье передаче(смешной какой-то),может и не выхлопная система тому причина, не знаю)) более проблемная печка в плане обдува стекла,зимой запотевает долго пока хорошо не прогреется,особенно когда не один в авто едешь..Так более особо ничего,сиденья удобные вроде,такие же как и в корейце..Киа конечно тихая машинка и движок немного по резвее не спорю.. Но буду продавать так как просто хочется чего-то нового) Спасибо,всем удачи!

дизайн кузова

1 датчик от вентилятора постоянно падает .2 датчик дроссельной заслонки 100р.3 протек радиатор печки ,залил мозги машина встала.4 застучала рулевая рейка.5 салонный фильтр .замена радиатора печки 1500 + 900 радиатор печки .рулевая рейка реставрация 2500.салонный фильтр 200+100 замена.мозги 4500.

День добрый .пишу второй отзыв на ладу калину,поэтому буду объективен.дизайн нормуль.но отделка салона - полное ничтожество.постоянно что -то ломается, как будто не могут собрать нормальную машину.хочу взять 16 клапанную

ВАЗ Kalina 2009

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Замена стартёра (даже не уехал из магазина, после установки сигналки). Замена подшипника левого переднего на первом ТО. Замена термостата (залип на морозе). Воздушная пробка в системе охлаждения. Замена Блока управления электропакетом (под задним сиденьем). Замена стеклоподъемника водительской двери (два раза). Замена компьютера (плавали обороты). Замена усилителя руля (отказал хитро: все сигналы в норме, а не работает). Указатель уровня топлива стал "плавать" на 15-ой тыс. Это по гарантии. И как только она кончилась, перестал работать мотор печки. Заменил от Шеви-Нивы. Работа 3тыс.. И потом я понял выражение: "ведро с болтами", т.к. собрали переднюю панель просто отвратительно. В официальный сервис больше не поеду. Фльтры, масло, свечи, заклинившая шаровая - расходники.

Покупал после 2110. Из опций - усилитель руля и передние стеклоподъемники.
После 10-ки сидишь выше, обзор лучше, просторней (особенно для больших задних пассажиров), лучше свет, большие боковые зеркала, лучше обогрев (быстро сушит запотевшее стекло, тепло всем), "правильный" алгоритм работы генератора (после запуска выдаёт чуть повышенное напряжение, а потом норма), порадовал усилитель руля и маленький радиус поворота (во дворе за два раза), хорошая проходимость по полям.
Не понравилось: неудобство замены лампочек (менял стопы и ближний), шумность коробки передач, неодинаковость работы замков дверей, низкое качество комплектующих. Замок багажника доделывал по советам на форуме Калина-клуб.
Расход по городу: летом 8, зимой до 9,5. По трассе - 6,3 - 7 зимой.
Машина хорошая, но эксплуатировать лучше только во время гарантии, и то жаль потеряного времени.

дизайн кузова

1. В среднем каждые 4-5 мес перегорали поочередно лампы ближнего света и стоп сигналы. Неудобно менять лампу ближнего света со стороны бачка с омывайкой. Когда первый раз перегорела лампочка габарита в фаре, то сразу же обе заменил на яркие светодиоды и забыл про эту проблему (в том числе в подцветке салона, бардачка, в багажнике) 2. По гарантии заменили: - шланчик слетел с омывателя заднего стекла (до 10000км пробега) - регулятор холостого хода (после 30000км) - меняли панель приборов (860 км пробега) - оба передних стеклоподъемника (сломались с разницей в полгода) 3. На 45 тыс на ТО рекомендовали заменить ремень ГРМ, поменяли задние тормозные колодки (но скорее всего это не проблема, а необходимость).

Калина - это был мой первый автомобиль. Выбирал про принципу: 1) цена до 300 тыс, 2) не б/у, 3) внешний вид. Выбирал из нескольких вариантов: ваз 2115, приора, логан. От "пятнадцатой" отказался, так как тесный все тот же "девятошный" салон, никакой безопасности (у девятки даже лучше была). Приору не взял по причине также тесноватого салона с размерами "десятки". Логан все таки квадратный и до 300 тыс будет пустой, даже без стеклоподъемников.
Машину взял новую с салона (хетч, базовой комплектации). Тамже сразу приобрёл защиту картера, подкрылки и антикоррозийную обработку (как позже выяснил, что на новые авто нет смысла ее делать, если планируешь ездить не более 3 лет), зимние шины, магнитоллу.
Опыт вождения начинал после окончания автошколы (а именно в это время больше всего изнашивается сцепление и двигатель), в зимних условиях. Часто не было времени на прогрев.
Сразу скажу, что в целом очень доволен авто. За 2 года эксплуатации ездил много, пробег был более 60тыс км (еще год машина стояла в гараже, пока был в армии). Очень обидно, что в целом у людей негативное мнение именно о Калине, но я считаю, что такое мнение в основном у тех кто на ней даже не ездил!
Отмечу достоинства:
- среди Вазов самый просторный салон
- проходимость (это и городские заваленные снегом дворы, проселочная дорога с колеёй), тут же отмечу нормальную высоту у бампера, краска с них не слазит в отличие от четырнадцатой, пятнадцатой
- ускорение (со светофора можно обойти многие авто, в том числе и среди иномарок), есть запас при обгоне на трассе
- всегда заводилась зимой в мороз с первого раза! (машину у меня редко в гараже стоит, в основном на улице и при чем заводиться именно с первого раза, когда даже по ручке КПП чувствуешь какое масло в коробке загустевшее)
- сложение задних сидений по частям (в логане, например, за это надо доплачивать)
- высокая посадка, хорошая обзорность
Недостатки:
- отсутствие хотя бы одной подушки в базе
- небольшой багажник именно у хетча
- шумная печка даже на 1-2 скорости, хотя печка теплая.

ТО проходил согласно сервисной книжке. Может быть поэтому машина была не проблемной, может качество сборки на заводе от смены зависит, не знаю. Знаю, что у знакомого проблемная Калина (он ее брал б/у с пробегом 20 тыс, дв. 16кл) раза 4 уже ремонтировал.
Еще раз повторусь, что авто остался доволен. При чем рекомендовал бы Калину с 8 кл. двигателем (он надежнее 16кл и тяговит с низов). Продавать было жалко, старался отдать в хорошие руки (перекупам отказывал!). Основные причины продажи были: отсутствие подушки (сначала хотел брать новую люксовую с 2 подушками, абс и пр.), были вмятины от ДТП (задняя дверь, крыло), замял порог. По Каско все выплатили, но руки не дошли отремонтировать, так и ездил, не заморачивался (кстати даже там ржавчин не было).

стоимость обслуживания

1 замена задних ступичных подшипников 2 штуки - 900 р.2 колодки передние Ferodo красные -450р,зеленые кончились в магазине .3 масло залил Mobil 5w40 - 1350 р + воздушный фильтр -100р + топливный 100р.4 оборвалась трубка подачи воды на заднее лобовое .5 задний бачок глушителя рассыпался весь -1150р.6 задняя фара -1150р.7 масло в кпп 75 w 90 mobil 2250р.стрелка температурная жила своей жизнью - замена 150 р, + датчик который стоит на коробке который отвечает за электроусилитель и спидометра - 370р 2 раза

День добрый. пишу отзыв поскольку хочется поделиться со всеми эмоциями как положительными так и отрицательными.Купил в 2009 году за 235,000 ,от прежнего хозяина остались колонки китайского ширпотреба 13 диаметр впереди и взади + телевизор который я вообще не смотрю по причине плохого изображения.после покупки ,загнал на сервис посмотреть на наших автовазовцев и чудо пошло - поехало. 1 замена задних ступичных подшипников 2 штуки - 900 р.2 колодки передние Ferodo красные -450р,зеленые кончились в магазине .3 масло залил Mobil 5w40 - 1350 р + воздушный фильтр -100р + топливный 100р.4 оборвалась трубка подачи воды на заднее лобовое .5 задний бачок глушителя рассыпался весь -1150р.6 задняя фара -1150р.7 масло в кпп 75 w 90 mobil 2250р.поездив до зимы вылезли новые болячки , стрелка температурная жила своей жизнью - замена 150 р, + датчик который стоит на коробке который отвечает за электроусилитель и спидометра - 370р.через три месяца еше один датчик -370 р. летом 2012 года поменял колонки передние на 15 радиус "auditor" задние 13 "alpine" звучание улучшилось но , надо менять магнитофон на более лучший. 2 недели назад поменял датчик иемпературы на стрелку выпуклый.Как автомобиль в целом неплохой но , много детских болезней , качество сборки оставляет желать лучшего . Пришлось регулировать все двери + заднюю закрыть с первого раза не получалось.Хочу кпп довести до ума ,что бы не свистела. Одна из самых просторных машин на сегодняшний день. машина не для гонок особенно 8 клапанная. но положительное то что , доступность обслуживания.маневренная.вместительная.буду брать 16 клапанную в кузове универсал иншааллах

ВАЗ Kalina 2009

Высокий клиренс и проходимость. Хороший обзор. Теплый салон. Хорошее освещение.

Шумоизоляция в кубе. Частый ремонт (понемногу, но постоянно. тесный салон. неудобная посадка водителя (после 4 часов начинают болеть ноги, спина, хотя на других машинах этого не замечал.

Всем добрый день! Прочитал несколько отзывов про калину и прочие ВАЗовские автомобили. Решил составить свой отзыв про калину. Купил ее с рук когда ей было два года, с пробегом в 25 т.р. (двигатель 8 клапанный). На то время в обозначенную сумму до 220 т.р. ничего подходящего не смог найти (рассматривал все варианты но за эти деньги либо битые, либо требущие капитальных вложений). Автомобиль использую в режиме такси. Прежний хозяин сообщил, что ничего не ломалось, ездил только на ТО. До 50 т.р. машина работала без проблем, только менял масло, расходники, ну и покрышки если по нашим "хорошим" дорогам пробивал. Сразу же скажу, что машина на любителя, подвеска высокая, где проедет ГАЗель на калине тоже можно проехать, нигде не застревал, хотя иногда залезал в такую грязь, что думал без галстука не обойтись. Салон сравнительно небольшой, в зимней одежде уже и не хватает, что бы друг друга не задевать. Проем в багажнике хотелось иметь побольше. На трассе комфортно себя чувствуешь до 110 потом начинается дикий рев двигателя, хотя он и так довольно шумный. Потом же все началось, почти все датчики пришлось менять по кругу (сначала накрылся датчик давления масла, затем датчик холостого хода и потом остальные). После 70 тыс.км начались проблемы с подвеской, в передней поменял стойки, подшипники которые прослужил не более 5000 км, они повторно менялись, шаровые опоры 3 раза, рулевые наконечники, в задней подвеске только тормозные колодки и подшипники. Причину частого ремонта я в большей степени я виню некачественные запчасти, хотя пробовал покупать в разных магазинах, разных производителей, так что это лотерея. Из положительного, так это хороший обзор, теплый салон, освещение, высокий клиренс, недорогие запчасти. А из отрицательного шумный двигатель, словно он дизельный, частый ремонт (как и все ВАЗы требует к себе постоянного внимания и вложения денег), плохая шумоизоляция (так что слышно покрышки и звук подвески). Из всего я сделал вывод, что машина честно отработала свои деньги, при опросе других калиноводов узнал, что машина держится в среднем до 50 тыс.км, а потом бесконечный ремонт, кому как повезет. В общем выбор за вами брать ее или не брать.

3.3

Высокий клиренс и проходимость Хороший обзор Теплый салон Хорошее освещение

Шумоизоляция в кубе Частый ремонт (понемногу, но постоянно) тесный салон неудобная посадка водителя (после 4 часов начинают болеть ноги, спина, хотя на других машинах этого не замечал.

Всем добрый день! Прочитал несколько отзывов про калину и прочие ВАЗовские автомобили. Решил составить свой отзыв про калину. Купил ее с рук когда ей было два года, с пробегом в 25 т.. (двигатель 8 клапанный). На то время в обозначенную сумму до 220 т.. ничего подходящего не смог найти (рассматривал все варианты но за эти деньги либо битые, либо требущие капитальных вложений). Автомобиль использую в режиме такси. Прежний хозяин сообщил, что ничего не ломалось, ездил только на ТО. До 50 т.. машина работала без проблем, только менял масло, расходники, ну и покрышки если по нашим "хорошим" дорогам пробивал. Сразу же скажу, что машина на любителя, подвеска высокая, где проедет ГАЗель на калине тоже можно проехать, нигде не застревал, хотя иногда залезал в такую грязь, что думал без галстука не обойтись. Салон сравнительно небольшой, в зимней одежде уже и не хватает, что бы друг друга не задевать. Проем в багажнике хотелось иметь побольше. На трассе комфортно себя чувствуешь до 110 потом начинается дикий рев двигателя, хотя он и так довольно шумный. Потом же все началось, почти все датчики пришлось менять по кругу (сначала накрылся датчик давления масла, затем датчик холостого хода и потом остальные). После 70 тыс.км начались проблемы с подвеской, в передней поменял стойки, подшипники которые прослужил не более 5000 км, они повторно менялись, шаровые опоры 3 раза, рулевые наконечники, в задней подвеске только тормозные колодки и подшипники. Причину частого ремонта я в большей степени я виню некачественные запчасти, хотя пробовал покупать в разных магазинах, разных производителей, так что это лотерея. Из положительного, так это хороший обзор, теплый салон, освещение, высокий клиренс, недорогие запчасти. А из отрицательного шумный двигатель, словно он дизельный, частый ремонт (как и все ВАЗы требует к себе постоянного внимания и вложения денег), плохая шумоизоляция (так что слышно покрышки и звук подвески). Из всего я сделал вывод, что машина честно отработала свои деньги, при опросе других калиноводов узнал, что машина держится в среднем до 50 тыс.км, а потом бесконечный ремонт, кому как повезет. В общем выбор за вами брать ее или не брать.

ВАЗ Kalina 2009

Датчик скорости - вышел из строя в дождь, попала вода на контакты, после замены проблема не повторялась. Регулятор холостого хода - меняется раз в полгода, благодаря "высокому" качеству бензина перестаёт выполнять свою функцию от образовавшегося нагара. Заводское масло в двигателе и коробке лучше поменять сразу, что они туда льют непонятно. Скрипы, свечки, шумные стойки - похоже, что всё это допы завода изготовителя. Ещё обнаруживал в различных пустотах, монеты номиналами от 50коп. до 1 рубля, срезанные головки болтов и шайбы, опять же подарки завода. Как и на всех наших машинах нужно протянуть все хомуты, первое время Тосол вытекал откуда только мог.

Сложно сказать о этой машине, есть и свою плюсы, и минусы, правда последних было больше.
Начну с хорошего, сравнительно, просторный салон (из ВАЗов), нет проблем с большинством запчастей, прост и не дорог в обслуживании, за три года эксплуатации ни одной серьёзной поломки, да и в целом как таковых поломок не было, если не считать один раз замену датчика скорости и раз в полгода РХХ. Не плохой обзор, немного широковаты передние стойки, но сильно не напрягают, на моей новой, они шире, вот к этому точно приходится привыкать. Если сравнивать с классикой или 10-м семейством, оптика стала лучше, плюс, электроусилитель руля, что уже "облегчает жизнь". Правда электроусилитель - на любителя, информативности на нём почти нет, зато нет и забот о нём, ни за жидкостями, ни за давлением следить не нужно.
Теперь о плохом: "дизелящий" двигатель, с вялыми кобылами и постукиваниями клапанов (регулировка ничего не меняет), через 3-4 месяца сверчки в салоне, реально шумные стойки, которые даже на минимальных скоростях гулко отзываются в салоне, намекая, что ещё немного и они узрят мир поверх кузова, жёсткая коробка передач, особенное первое время, когда первую и вторую передачу можно было воткнуть только с ноги, сзади, при моих 187см роста, пассажиру было очень неудобно, тормоза не плохие когда новые, стоит всему притереться и начинается "русская рулетка" - угадай когда она остановится. Но в целом, довольно удачная модель ВАЗа, которая пытается походить на автомобиль, а не на бричку. Если бюджет ограничен или это первая машина, то Калина станет хорошим выбором в плане доступности, простоты эксплуатации и пособием по изучению узлов и агрегатов :-)

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам