ВАЗ / Lada 28 отзывов о ВАЗ / Lada Kalina 2005 года

3.7

качество сборки, простор салона, управляемость, динамика, стоимость обслуживания

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina 2005

Читай выше.

Читаю отзывы и умиляюсь ( на отзыв АРТЕМ ПЛАТОН) сколько УМНИКОВ пытаются изгадить в общем -то не плохой и доступный для большинства автомобиль.Видите ли он плохо входит в повороты НА СКОРОСТИ 150-160 КМ. В ЧАС.УМНИК, на такой скорости ФЕРРАРИ не плохо входят в поворот . Так продай квартиру, дачу , и купи болид ,но прошу тебя не выезжай на дороги общественного пользования. А если рассуждаешь об служебной ГРАНТЕ так для начала попроси начальство, чтобы они раскошелились на приличную резину.ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ ИЩИТЕ НЕДОСТАТКИ.

У меня КАЛИНА 2005 года , до этого были ТОЙОТА . НИССАН хорошие машины ,но из отечественных я считаю семейство КАЛИНА , ГРАНТА несомненно удачные машины, над которыми еще работают конструктора и в лучшую сторону.Конечно до лучших японских и европейских образцов далековато . но обслуживание реально не выворачивает карманы .запчасти не проблема ,цена тоже.Заводится до -32 не плохо., мне приходилось ездить и в -40 и она меня не подвела.Машина не криворуких. В общем недорогой и в целом достойный автомобиль.

ВАЗ Kalina 2005

всего два плюса (если повезет)… довольно таки надежный кузов и неплохой двигатель — остальное в топку ).

слабые места — сцепление, подвеска, рулевое, ручной тормоз, ремень ГРМ, обдув стекл, печка, проводка, фары, комп, сиденья, передняя панель, дверные ручки, зеркал.

Знакомство началось с калиной более трех лет назад… опишу свой эмоции … с этим — необычным автомобилем. … 1. КАЛИНА — очень интересное название для автомобиля… короче жесть… как корабль назовешь так он и поплывет … 2. — Проводка в автомобиле — скажите это у меня одного или еще у кого есть — Я про жгут проводов который проходил под основным радиатором охлаждения — история такая с начало перестал гореть габарит правой фары после потух ближний свет все в той же фаре — Я стал искать электрика — выяснилось что в Томске — по вазу практически нет авто электриков … как узнают что авто пром — бросают трубку… хотя на Шевченко — авто электрики берутся ремонтировать но изрядно пригубив — видно чтоб не — заразиться или еще чего… хотя деньги берут даже если … и — результат нулевой… итак — проверяют напряжение — 12 вольт -подключают лампу — напряжение пропадает — опять — мат в сторону — машин… итог два провода — на ближний и габарит тянутся — с левой фары на правую … понимаю что не айс… но куда деваться — после того как там потух и сигнал поворота… полез сам — проверять все провода — выяснилось что внизу в гофру с проводами забилась грязь и все там сгнило … спасибо конструкторам ваза — Я осваиваю новую профессию — авто электрика — сам не желая того ( 3. — Сцепление с само регулировкой — что то новенькое — покупая автомобиль Я понял две вещи — вожу с собой запасной трос сцепления … и разобрал и заглушил механизм само регулировки — мне не лень самому подрегулировать трос — чем его постоянно ведет и горит сцепление… интересно можно поставить на калину гидравлическое сцепление как на классике? 4. — Сиденья — летом накаляются (спина постоянно мокрая) — зимой ледяные — что говорит о дешевом материале — одел чехлы стало полегче… пробовал разложить сиденья чтоб получилось спальное место — увы — видно Калина чисто городской автомобиль… порадовал и радует (+) складное заднее кресло со спинкой — "респект" багажное место увеличивается — Я даже пробовал так спать — засунув ноги в багажник — места не хватает при моем росте метр семьдесят… в классике — места раскладываются — причем поднял рычаг и опустил спинку — на калине — крутилка -… (шаг назад) 5. Коробка передач — аааа…слабо …было сделать механическое включение задней? — для чего эти навороты с электронным фиксатором — датчик надежный а вот про провода такое сказать не могу и в самый важный момент не включения задней — Я шлю привет вазу… 6. Фары дико дорогие как зап часть — лампочки в них поменять целая проблема — как то нужно извернуться или снимай фару… 8. Подтянуть трос ручника — снимай глушитель 9. Осенью отвалилось крепление двери — как так — почему такое позорное крепление двери? 10. Система печка — компьютер так классно связанна — что если тосол с печки капает на компьютер — значит ты — не позаботился заранее и не завернул комп в полителен — и значит не готов — называться водителем…гы… снять печку это испытание для слесарей и твоего кошелька — скажите зачем разбирать половину авто… зачем такой геморрой для замены печки? (+) из плюсов — уррраааа — тепло пошло и на зад в ноги пассажиров… (-) крыша в морозы промерзает — свисает лед… 11. Шумоизоляция авто слабая — включил печку — забыло про радио — не слышно…

простор салона

Проблемы с машиной были, но запчасти найти на нее не проблема. Лампы в фарах Н7 горят меняю каждые полгода.покупаю самые дешевые, недавно поменял генератор 2500руб поставил от приоры на 115А. Выходил из строя вакуумный усилитель 1500руб, Замени подшипник передней ступицы. рулевую рейку, и все амортизаторы Самая крупная проблема выход электроусилителя до сих пор не заменил цена очень кусается.

Взял автомобиль поношенный очень хорошо, сразу поменял все расходники.
Автомобиль 8 клапанный, очень приемистый на трассе себя отлично чувствует на скорости 140 км\\ч. Зимой заводил в любой мороз с полооборота.
дорожный просвет автомобиля высокий защиту двигателя не устанавливал и не буду.
Кузов в условиях нашей зимы пока держится задние подкрылки не устанавливал, а на передних арках колес штатная пластиковая защита.
Салон относительно комфортный и удобный правда пищит просто везде. Пассажиры на заднем сиденье отлично умещаются втроем т.е. для загородних поездок авто просто супер, жаль нет круиз контроля нога у водителя на педали газа очень устает, поэтому очень тяжело соблюдать скоростной режим за городом.
Вентиляция в салоне 5+, если что-то в багажнике лежит ароматное, то этот аромат будет везде (Пример: проверял уровень масла в коробке и грязную тряпку бросил куда? в багажник!! неделю искал откуда льется трансмиссионное масло пока не открыл - багажник, теперь там висит ароматизатор). Открываю окна только при температуре выше + 10 С в остальное время окна закрыты впринципе этой машине кондюк не нужен.Багажник очень вместительный. а если разложить сиденья он еще больше. Машиной очень доволен!!!

объем багажника, простор салона

ДОроговизна запчастей. Долго искал втягивающее( подошло от ауди80 - 90х годов выпуска!!!!). На ходу зимой отпал генератор!!(обломились 3 болта крепления к ДВС) долго потом вывертывал оставшуюся резьбовую часть болтов из блока. Завелся сверчек в панели справа (так и неизбавился). 3раза отрезало камнями наверное,провода ведущие к магниту (внизу у коробки) блокиратора включения задней передачи. Сгнили провода в жгуте форсунок(очень тоненькие). 2года гудел бензонасос, так и продал. неудобная панель приборов(круглая), аж стакан не поставить, потому что непредусмотрены в этом авто подстаканники ПЛОХО!!! 2 рза сгорал диодный мост(Х.З.?).

Впечатления остались почти все положительные: за 3 года наездил почти 200тыс км.(таксовал) Салон впечатлил, при моем росте 185см сильных неудобств не испытывал, радовали как склыдываются задние сиденья. очень удобно и быстро. Когда строился :эксплуатировал ее как грузовой автомобиль. возил песок, щебень по 20-30 ведер за раз грузил. возил доски 4метра( предварительно открутив переднее сиденье,.
В мороз -35 запускал без проблем и предварительных прогревов. масло синтетика везде была.общем ездил и радовался, пока один "нехороший человек" не уступил мне дорогу - итог лобовое столкновение, продажа битого авто, и год ожидания страховых выплат.

ВАЗ Kalina 2005

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона

Столкнулась со странной вещью - вдруг стало клинить дальний свет. Ничего не помогало, ручка не реагировала. Починка не приводила к результатам, через некоторое время ручка опять залипала, и дальний свет горел сам по себе. Как-то на светофоре меня настиг водитель другой машины, которому я светила в зад. Он пытался прижать меня к обочине и наказать. Фигушки! Я аккуратно его объехала, выехала по пешеходной дорожке у светофора и укатила! Он уже не мог меня догнать. Знал бы он, что это не я и не моя проблема, а в каком-то замыкании под рулевой колонкой. Купить такую ручку не могла очень долго. Выходила из ситуации необычно: просто вырубила реле и свет не включала. Потом мне подсказали съездить в Митино, где благополучно купила штучку и могу включать свет ночью.

Моя Калина красная мне очень нравится. Ездила на ней с декабря 2005 по декабрь 2011. Продаю только потому что не могу держать старую машину: некому сделать мелкий ремонт, а в мастерские не наездишься.
Очень ею довольна. Красивая, модная, быстрая, хотя я не быстро теперь езжу: не к чему..)) только 50 да 60 км. Салон большой, только одно расстройство летом - нет кондиционера, в машине душно спереди, а сзади хорошо. Но я как водитель сижу спереди! И приходится обмахиваться веером. За 6 лет почти ничего не ломалось, стандартные замены.

ВАЗ Kalina 2005

Менял лампочку в фаре,лобовое менял (разбили на стоянке),колесо на трассе М9....))))

Покупка данного автомобиля даже не рассматривалась.Но в предыдущую машину въехали на перекрёстке,восстанавливать не было времени и решил купить временные колёса на местном рынке.Публикации по поводу Калины отталкивали ..Когда ради интереса сел в Калину,был очень удивлён.Ещё больше поразил рост бывшего владельца под два метра..)))После эксплуатации восемь месяцев и 35000км,скажу что хорошо платят журналюгам..)) Машина удобная,манёвренная,симпатичная.Всё работает,злектроусилитель-класс,ничего не ломается.Салон большой.багажник вместительный.На скорости до 130км в час,тихо. Бензин пробовал лить любой,ничего переваривает."Девочки" которым не нравится это авто,как правило ищут оправдание покупки "помойки" классом выше.Как только приходится ехать в дальнюю поездку, у них находится тысяча причин ,что бы не ехать....боятся ,что развалятся))) Зато можно дефилировать рядом с домом реализуя свой комплекс неполноценности....)))

ВАЗ Kalina 2005

качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, управляемость

Сильно и быстро пачкаются боковые окна. Много сверчков в салоне. Мощности при обгонах часто не хватает (АКПП),- но это мой выбор,- часто приходится стоять в пробках, поэтому хотел именно АКПП.

Первый авто. Купил с рук, первый владелец поставил АКПП при покупке (в Автограде на Варшавке, кажись, ставили...) Общие впечатления самые положительные. Рабочая лошадка. Не рекомендую обслуживать у официалов,- один раз обратился, хватило. Кроме замен масла, фильтров и ламп серьёзного ничего не было. Дешёвые запчасти. ВСЮ подвеску знакомый поменял за 12 т.р. вместе с работой.

ВАЗ Kalina 2005

качество сборки, простор салона, цена

Слишком долго прогревается, ощущение отсутвия печки, как таковой, заднее стекло отогревается через 1 час езды, задняя скорость включается с применением грубой мужской силы. При выходе из салона приходится показывать олимпийскую растяжку, и конечно клиренс переднего спойлера !А так в целом авто доволен.

Купил пыжика,соотношение цены и авто самые оптимальные, до него была КАЛИНА . + комфорт , отсуствие стуков в подвеске , кондер, внешний вид конечно завораживает, салон высокий и достаточно просторный.Больше добавить пока- что нечего , поездим, посмотрим.

ВАЗ Kalina 2005

дизайн кузова, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания

Только заменил ремень генератора. ВСЕ !!!

Езжу уже 5 лет,очень доволен. очень экономичное авто. И симпатичное. Ну и что . что называется ВАЗ ? А мне нравится. !!! Никак не пойму почему все ругают. Действительно, не за что ..... а может мне просто повезло с машиной ? Я лично очень доволен. вот недавно продал, и снова хочу купить такую же, только Универсал. И НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ, НАДО САМОМУ УДОСТОВЕРИТЬСЯ. Это все равно лучше чем подержаная иномарка любая..... Не слушайте НИКОГО !!!!! Покупайте ЛАДА КАЛИНА !!! Не ПОЖАЛЕЕТЕ !!!

ВАЗ Kalina 2005

500кг полезной нагрузки, высокий клиренс, хорошо прибавляет при обгонах даже при 130, короткий передний свес если хорошая резина 18560 14" по проселку любого качества идет отлично, уверенно проходит повороты на скорости, просторная внутри.

жесткая, шумный двигатель, в новом воняет пластик.

авто 100% для наших условий эксплуатации, хороший клиренс позволяет копаться в грязи не хуже паркетника, полезная нагрузка 0.5 тонны!!! по трассе отлично, хорошая динамика, жестковата но хорошо проходит повороты на скорости, легкая в управлении, просторная внутри. берите, отличное авто за свои деньги!

2.4

ВАЗ Kalina 2005

Цена Авто! Относительно не дорогое обслуживание! Простота ремонта!

Не комфортно! Плохой дизайн салона! Мало места в салоне!

По нашим деньгам этот авто неплохой, а может даже и лучьше некоторых иномарок. По крайней мере, за время моей эксплуатации, он ни разу не подводил. А порой и выручал, когда попадал в экстренную ситуацию. Приведу один из примеров. Поехали в лес по грибы, и пока собирали, неожиданно для нас прошёл дождь. Я подумал, что без помощи трактора из лесу не выбраться. На свой страх и риск решил попробовать своими силами. Из посажиров был сын и друг (два толкача). Тронулся с первой от леса, затем вторую и по этой мякоти, не скидывая оборотов, до самой центральной дороги. Когда выехал, вышел из машины, посмотрел на неё - это был чёрный грязный ком (кстати толкачи не пригодились). Конечно было жалко подвергать такому тесту, но других вариантов не было. Просто молодец! За год эксплуатации это не единичный случай, но самый крутой.

ВАЗ Kalina 2005

Просторно внутри;. Эргономика на отлично для данного класса авто;. Дорожный просвет, проходимость. Приятный интерьер (для ВАЗа);. Обзор;. Руль с усилителем.

Шумоизоляция салона (ее отсутствие везде). Подвеска, которая отдает в мозг на любой неровности. Движка шумит в салоне;. Все шумит, что может шумет. Руль не информативный и оборотов 4 с лишним.

Читая отзывы, понимаю, что машину либо нахваливают калиноводы (особенно на калина-клуб - фанатизм с элементами маразма), либо поливают грязью те кто на ней никогда не ездил. Я, наверное, один из не многих кто смотрит на вещи объективно. Калину брать не собирался и обливал данное авто нрязью, если честно. Но подвернулся неплохой вариант за 150 т. р. с пробегом 110 тыс., 2005 г. За эти деньги предлагали аналогичные 14-15. Десятку не купишь! Все битое-перебитое. Купили, поездили и я понял, что для первого авто - отличная штука. Что еще можно купить в данном ценовом диапазоне? Ровесницу ино не хотелось. Теперь о достоинствах и недостатках. О надежности пока ничего не скажу. Что можно доведу до ума, что не можно и не нужно буду потихоньку изнашивать. Что касается внешнего вида, машинка мне нравится, вполне гармонично, хотя правы те, кто утверждает, что тачки до 500 тыс. выбирают не по внешнему виду. Не нравятся маленькие колесики на хорошо поднятой машине и без того еще и высокой машине. Зато на бездорожье чувствуешь преимущества дорожного просвета. Салон: простенько, зато просторно и типа, даже современно. Не сравнить с 10 семейством и Самара 2. Главное, эргономика - она ,на удивление, на уровне. Действительно свободно и комфортно. А обзор какой! Все благодаря в меру высокой посадки, хотя я любитель в машине лежать, а не сидеть, как в америкосах, например, но реальность заставляет смотреть в оба, а не на капот и приборку на уровне носа. Учится водить на ней - одно удовольствие. Бортовик - мелочь, а приятно. Электроусилитель - приятно, но без обратной связи. Зато по городу самое то. Прет машинка нормально, все на уровне, все красиво. Но одно но - шумит все шо может шуметь: обшивка, движка в салоне, колеса из-под арок. Вибрация на ручке, педалях. Подвеска жестковата, по городу как на тракторе. Идеально машина едет толко по свежему асфальту. Любая ямка отдает в салон конкректно. По звуку подвески можно научится определять рельеф дороги. Говорят Логан шумный, Логан молчит в сравнении с Калиной. Зато по сельской местности все преимущества трактора. Печка, кстати тоже шумит, но греет хорошо. Собственно, я знал о всех минусах Калины и сознательно сделал выбор, так как за такие деньги - это все же современный автомобиль со всеми преимуществами, но и недостатками. Теперь я даже понимаю тех, кто покупает новые Калины - когда у тебя нет лишних 40-50 тыс. на Логан, например, а хочется новую тачку. Для меня Калина все же опережает Ланос, с Нексией можно поспорить, до Логана не дотягивает, как и до Акцента. Хотя цена запчастей иногда в пользу ВАЗа. Единственное, что мне не понятно, когда садишься в тот же Логан или Нексию, Акцент есть ощущение какой-никакой иномарки. А в Калине этого нет. Наверное, аура АвтоВАЗа. По запчастям - собрана из того, что можно. Подвеска в большей мере 08-09. Часть элементов от 10, прикуриватель ШНива и т. д. Я лично пользуюсь он-лайн спецификацией.

динамика, простор салона, управляемость

Впечатления от покупки испортили первые 100 км пути. Сначала загорелось "проверь двигатель", в салоне ответили что "ерунда, снять клемму с батарейки на 5 мин и все пройдет". Снял, подождал - прошло. Но ровно на 50 км дороги, потом опять загорелась. На СТО выяснилось, что на стойке стоит датчик неровной дороги, он трындит. Заменил по гарантии. Через 200 км отказал электроусилитель руля. Заменил по гарантии. Через 500 км перестал показывает тахометр. Заменили весь щиток (опять по гарантии). Пик наглости ВАЗа - через 1 тыс пробега отклеился шильдик на руле. Не помню пробег, но как-то пришло письмо явиться в сервис. приехал - заменили рулевое колесо. Вместе с шильдиком. На 5-ой тысяче пробега загорелась на ходу лампочка аккумуляторной батареи. Остановился. Посмотрел - на генераторе ремня нет, шкив вместе с гайкой валяется на защите. Гайку наверное, протянуть забыли при сборке. Ремень купил, поставил, гайку затянул, до сих пор без нареканий. До 10 тыс машинка проездила без проблем, на десятой тысяче полезла вверх температура (зимой и на трассе). В ходе диагностики выяснилось, что в первом цилиндре трещина в выпускном клапане. Заменили. При этом сервисмены так уделали движок, что по сей день отмыть не могу. Такое впечатление, что на него лили дизельную отработку или мазут. Ведрами. Еще 10 тыс без проблем. Затем начала подстукивать на выбоинах правая передняя стойка. В сервисе сказали, что пока еще походит, езжу до сих пор. Сейчас пробег 29,5 тыс. Прогорел глушитель. Или сгнил. Там в нем постоянно конденсат собирается, которому деваться некуда. Знал бы раньше, дырку просверлил - чтоб вода вытекала. И еще одна проблема - при запуске стартер 1-2 сек крутит, а потом независимо от того, схватился движок или нет - отрубается. Если ключ не отпускать, а мотор не завелся, стартер может еще немного крутнуть. Че такое - не знаю, грешу на замок зажигания. Про скрипы, стуки, бряки не пишу - у кого есть ВАЗ - сами слышали. Однако, в Калине этих шумов на порядок меньше (ездил на 06,11 - есть с чем сравнивать). Неисправности раздражают, конечно, тем более такие ляпы вроде шильдика на руле, однако и тойоты тоже ломаются, только реже -). Когда время придет менять, скажу честно - не знаю какую пока, но скорее всего, возьму иномарку.

Езжу на Калине больше трех лет. Причем мало и не часто. Брал новую из салона.Мое мнение, что по кузову, салону, дизайну Калина на голову выше остальных ВАЗов. Вместительная, удобное управление, резвый и тяговитый мотор оставляют приятное впечатление на дороге. Электроусилитель на парковках - красота. Запчасти опять же и сервис какой никакой есть. Короче, машина как машина. Ездить можно.

1.0

управляемость

Передние стойки и опорники!

Всё ничего,но постоянно выходят из строя опорники и надоедливый стук передних стоек.Проблема решается легко-купил стаканы от ваз2110,зарядил патроны каяба(ставил масл.газо-масл не рискнул)опорники родные и пружины(не обрезал)от той же 2110.МАШИНА УСТОЙЧИВА,ХОД СТОЕК ПЛАВНЫЙ И НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ С ОПОРНИКАМИ.т.е.по сути ни чего не переделывая,просто ставим подвеску от 10ки

ВАЗ Kalina 2005

Экономичность !!! потребление : город 7, 5-8 л. по пробкам, трасса - 6, 5л. Проверено неоднократно Просторный салон, несмотря на малые внешние габариты, большой багажник (особенно если разложить задние сидения)

"ВАЗовский" комфорт )))

Это одна из первых 10 Калин которые были ввезены в 2005 г. в Украину (экспортный вариант-ЕВРО 3).
А как известно, к первым машинам всегда более тщательный подход и контроль.
Можно отметить хорошие ходовые качества в сочетании с электроусилителем руля. Управление стало намного комфортнее по сравнению с более ранними моделями ВАЗа. Это надежный автомобиль, который сочетает в себе качества симпатичного городского автомобиля и универсального помощника, если надо перевезти габаритный груз.

ВАЗ Kalina 2005

дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Мелкие недочеты, которые я устранил сам. В остальном - великолепный автомобиль!

Я пересел на "Калину" с "классики". Сногсшибательная разница! Великолепный комфорт, динамика! Автомобиль меня удивил и поразил своей продуманностью и "вживаемостью" в мое "я". Мы с первого километра почувствовали друг друга, и с тех пор мы неразлучны. Это мой партнер, мой товарищ, в радости и несчастьях. Я люблю свой автомобиль. Он настоящий друг. Он лечит меня от депрессии и скверного настроения, он мчит меня туда, куда я захочу, и в любую секунду может повернуть назад, повинуясь моим желаниям, мыслям, импульсу, капризу. А ему капризничать не позволяется, это привилегия хозяина. Впрочем - почему хозяина? Мы друзья, единомышленники. Наши желания всегда совпадают, наши векторы никогда не пересекаются. Только ты, моя верная "Калинка" способна понять меня, понять с полуслова, с пол-намека. Каждая встреча с тобой незабываема, каждое рандеву - как в первый раз. Даже если мы расстались вчера вечером, утром следующего дня я снова иду к тебе, с каждым шагом приближаясь к радости обладания друг другом, предвкушая трепет прикосновения.
И вот этот миг наступает. Я нежно дотрагиваюсь до твоего полированного плеча, ты ласково отзываешься, мигнув мне габаритными огнями, приглашая меня в свое остывшее за ночь лоно. Ты также волнуешься, я это чувствую. Тебе тоже не терпится умчаться вдаль, унести меня прочь от земных забот, болезней, тревог. Мы слишком давно не виделись. Бесшумно открывается дверь, я проникаю внутрь. Твое мягкое сиденье плотно обнимает меня, привычно ложатся на педали ноги. Мой верный нетерпеливый друг, вздрогнув, откликается на поворот ключа ровным уверенным баритоном двигателя. Вот оно!!
Это и есть тот самый сладкий миг!
Я чувствую, как мои ноги удлиняются, превращаясь в рычаги и тяги, по моим жилам начинает пульсировать бензин, а по его трубочкам - моя кровь. Мы превращаемся в единый неразрывный организм, многажды усиленный интеллектом человека и двигателем машины. Этакий киборг - великолепный сплав металла и человеческой плоти. Это мои мышцы, многократно усиленные лошадиными силами! Это ноги, превращенные в великое изобретение человечества - КОЛЕСО, позволяющее с немыслимой скоростью пожирать пространство и время. Биение моего восторженного сердца, трансформировавшееся в ровный и уверенный гул стального "сердца" моего верного друга. Как это привычно! Как это прекрасно!
Мы летим с тобой по шоссе, почти не касаясь ногами - колесами полотна, уносясь прочь.

простор салона

Небольшой ремонт после аварии, и все.

Впечатления самые положительные. За все время машина ни разу не подвела. Менял только расходники, ну и еще фару, бампер (гололед, бывает). Единственный минус - имидж. А в плане комфорта, ходовых качеств - лучшее, что можно купить за свои деньги. Очень удобно раскладываются сиденья. И еще один момент: Калина внутри "больше, чем снаружи". То есть она выглядит маленькой, удоно размещается на тесной стоянке, но вместе с тем внутри не тесно водителю и пассажирам даже крупной комплекции. В общем, советую обратить внимание на этот автомобиль тех, кому нужна надежная удобная и безопасная машина, и кто при этом не страдает комплексом неполноценности. Кстати, да, Калина - безопасна, выпускается ныне с 2-мя подушками безопасности, преднатяжителями.

2.0

простор салона, управляемость

дизайн кузова, шумоизоляция

К Сожалению, эта машина была всего лишь учебной в автошколе (свою я собираюсь купить в следующем году), но впечатлений осталось масса. Поскольку Калина была первой машиной, за руль которой мне довелось сесть, впечатление она произвела достаточно неплохое, ибо не с чем было сравнивать. Первые несколько занятий я не слышала ни скрипа, ни шума - уж очень была сосредоточена на дороге. Потихоньку стала замечать минусы, а именно: если отодвинуть сиденье водителя максимально назад (как любил делать мой инструктор), то сидящим сзади людям приходятся очень несладко, т.е.тесно. Во-вторых, несмотря на то, что машина была совершенно новой, ужасно дребезжала панель приборов и жутко скрипел руль (что вообще странно). Ко всему прочему, не всегда с первого раза получалось переключить с нейтралки на первую скорость, приходилось отпускать сцепление, внось нажимать и повторять попытку. Кроме того, у бедняжки периодически заливало "мозги", т.е. бортовой компьютер, ввиду чего она могла выдавать жуткие обороты на счетчике или постоянно попискивать без видимой причины. Но эти все неприятности окупались достаточно удобными сиденьями, легкостью управления рулем с электроусилителем и просто тем, что это - моя самая первая машина! В любом случае, впечатления остались только положительные, очень трогательные даже. Иначе как "моя девочка" я ееи не называла :) видимо, такие наши с ней отличные отношения помогли безпроблем сдать экзамен в ГАИ, да и все же - пусть она неказистая и с большим количеством огрехов - я отношусь с большой благодарностью и часто ее вспоминаю, ведь именно за ее рулем я почувствовала вкус быть водителем и навсегда заразилась болезнью под названием "автомобилист"

Проблем не было.

Автомобиль хороший объехал почти всю Россию на нем нигде не подводил ни разу. Следующий авто будет калина с автоматом объемом не более 1,4 (если выпустят такой) :)

динамика

Богажник маловат. Колеса бы по-больше радиусом. Лампочки в передних/задних фарах менять проблематично. Долгое время раздражал щелчок при выжимании сцепления, потом с ключом забрался, подкрутил и все пучком.

Точка норм, для обычного человека, который ездит на работу по городу, а на выходные на дачу - оптимально. В городе достаточно шустрая, на трассе - не черепаха. Проходимость при максимальной загруженности - класс: проверено в лесах тульской области недалеко от реки Оки. Поломок серьезных не было, а по мелочи - руками исправляется.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам