ВАЗ / Lada 183 отзыва о ВАЗ / Lada Kalina 2011 года

3.7

простор салона, качество сборки, динамика, управляемость, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina 2011

ВАЗ Kalina 2011

Крепко сшитый кузов. Надёжная, проверенная временем ходовая, шустрый двигатель для поездок как по городу так и на дальние расстояния очень даже не плохой авто за 375000 р. в Люксовом пакете. Расход по трассе 5,8-6,6, по городу 8,2-8,6. До замены педали Е-Газ расход был на 1 литр больше.

Поганое обслуживание на СТО в плане гарантийной замены. Когда сказал про помпу, про Е-Газ и ролик в ответ услышал:"Сломается, потекёт заменим, а пока работает, значит исправно". То есть пока авто колом не встанет заменить, отремонтировать не проси. Стойка на отстрел в яму стукнет - нормально, не течёт же, вот как потечёт так и поменяем. Вообщем ВАЗу стоит крепко задуматься над улучшением ТО во время гарантии, Ну а я, после пары поездок в СТО и получении отказов просто послал этого приёмщика, дефектовщика по полной глядя ему в глаза. Очень хотелось влепить, что б жевать нечем было. Враги ВАЗа и нас, клиентов.

Брал для каждодневных поездок на работу, по делам и к родственникам. Выбор пал на Калину случайно. После первого ТО подстраховался и заменил поршня на не втыковые от Автрамат. Заводские поршня были, что азывается в навал. Что в руку попало то и поставили. Цилинды группа Д, а поршни два А, два Б. За 2800 км. пробега на юбках задиры были как после пробега 100000 км. Вообщем не пожалел, что вскрыл и заменил поршня. Попутно заменил обводной ролик на двухрядный, заводской стал брякать.Езжу каждый день. Бензин, после замены поршней, родным стал 92 но иногда подливаю 95 для отжига катализатора. На 18000 км заменил помпу. Ремень ГРМ стал "серебрить". Поставил Хёфер. Поменял педаль Е-Газ, что то внутри стало цеплятся и скрябать. Больше никаких замен не было. Есть пару сверчков но я на них забил. Просто не могу поймать откуда звук. Думаю ещё год, полтора поезжу и как всегда поменяю. Больше 4 лет авто не держу, меняю. Поглядываю на что то повыше, типа Х60, Тиго, Кайрон. В пределах 800000 р. Жаль, что у ВАЗ таких нет. Купил бы.

ВАЗ Kalina 2011

Высокая посадка, хороший обзор, вместительный багажник, Салон просторный, Динамика на твердую, Достаточно комфортен, Управляется легко, Общая оценка

Хромает дизайн автомобиля, Отсутствует шумоизоляция салона

Lada Kalina очень хороший, не дорогой автомобиль. На мой взгляд полное соответствие цены и качества. Прекрасная проходимость в городе, на трассе, по лесам и полям. Достаточно высокая посадка, хороший обзор, просторный салон и вместительный багажник. Идеальный вариант для новичков в плане обучения вождению. Если Вы присматриваете автомобиль в качестве "рабочей лошадки", думаю Kalina будет беспроигрышным вариантом. Она доступна в цене, в обслуживании и практически не ломается при бережном обращении. В целом отношение к автомобилю у меня положительное и я не понимаю людей, которые начинают жаловаться на качество материалов, используемых при отделке салона или недостаток функций. Господа, чего вы ожидали за такую низкую цену?!

ВАЗ Kalina 2011

Надёжная, при этом знакомая слесарям конструкция, почти нет проблем с запчастями. Вместительный хорошо освещаемый багажник. Просторный салон. Лёгкий руль(кстати, часто ругаемый ЭУР ненадолго заклинило один-единственный раз— после парковки на очень ограниченном пространстве на сочинской жаре). Лёгкий набор скорости. Огромные задние фонари с чётко читаемыми "поворотниками" и хорошим светом заднего хода. Хорошие покрышки в заводской комплектации.

Огорчило непродуманное расположение блока управления в негерметичном корпусе под радиатором отопителя. Выход из строя радиатора автоматически влечёт за собой и выход из строя блока управления. Нет подлокотника между передними сиденьями. Очень быстро включается индикатор проблем с двигателем при городском цикле езды(т.е. при частых нажатиях на педаль сцепления). Использование Аи-95 увеличивает стоимость владения. Не очень удобная горловина бензобака(пластмассовая вставка). Нет возможности сначала брызнуть "омывайку", а потом уже включить "дворники".А в остальном... У каждой машины(не модели, а именно машины) свои болезни. Поэтому бесполезно их описывать.

Очень хорошая машина! За 3 года пройдено 80000 км, от Бреста до Урала, от Баренцева моря до Чёрного, с полным салоном и багажником. Города и трассы, поля и леса. Скоростная, манёвренная. Выбирали из целого ряда(начиная с "Шанса" и заканчивая "Нексией")— лучший вариант! При правильном уходе(т.е. своевременном ТО в хорошем сервисе) машина отвечает благодарностью.

ВАЗ Kalina 2011

Короткие свесы кузова и достаточный клиренс позволяют ездить по просёлкам (грибы-ягоды, рыбалка.Движок проверенный временем. Зимой в салоне при минус 25 довольно-таки тепло.Езжу без курток и пальто... В обслуживании довольно прост. Можно обходиться без автосервиса. Единственная причина обращения в автосервис -это обслуживание бортового компа. Сам-то туда с отвёрткой не влезешь...

Жёсткая бубнящая подвеска. Мягко идёт только если нагружен полностью. В жаркую погоду в " пробках"температура держится возле красной зоны.Или нужен радиатор большей ёмкости, или надо ставить дополнительный включатель для вентилятора радиатора и включать обдув принудительно , как было на старых авто вентиляторы которых работают от коленвала. Через 40000 км. заменил передние заводские стойки СААЗ на стойки SS-20 "комфорт". Подвеска стала более упругой, но не жёсткой... И тишина...Меняйте заводские стойки сразу...

Много лет ездил на ИЖ М-412. Приобретением Калины остался доволен. По отношению к москвичу это шаг вперёд. С другими авто сравнивать не могу, не пользовался...

Экономичность, Вместительность, Управляемость

При включенном кондиционере не хватает мощности

Машина действительно универсальная. движок 1.4 л. 16 кл. 90 л.с. экономичней чем 1.6 л. и динамичней чем 1.6 л. легкая в управлении в сравнении с Приорой, электроусилитель можно крутить одним пальцем. Салон очень вместительный, отдельно складывающиеся задние сиденья очень удобны, можно и груз положить и пассажиру место выделить, ну а при сложенных задних сиденьях удалось затолкать аж два больших мягких кресла да еще и пассажира. При пробеге в 46 т.км. поменяли по гарантии только датчик кондиционера и вентилятор охлаждения, больше ни каких проблем не было, качество действительно улучшилось, по сравнению с прошлой калиной 2007 года. Так что сменой седана Калины на универсал ни разу не пожалел, а только стал фанатом универсалов.

Удобство каждодневного использования, Цена

Не спортивный авто, Летом без кондиционера в салоне бывает жарко

Когда покупал, то искал именно этот цвет, этот двигатель, этот кузов и эту комплектацию. Оказалось не так то просто это было найти. Очень уютный салон. Хорошо едет как в потоке по городу так и за городом по трассе. Из поломок были только перегоревшие лампочки ближнего света, которые сразу же заменялись на новые. В обслуживании все затраты были только на бензин и прохождение регламентированного заводом ТО. Данный автомобиль очень удобен для каждодневных поездок по городу. У него очень маленький радиус разворота и не большие габариты. При это очень вместительный салон и багажник. Так же радует небольшой расход топлива. При поездках 90/10 (город/трасса) расход бензина (95) всего 7 литров на 100 километров.

ВАЗ Kalina 2011

Цена, дизайн, просторный салон (на удивленье просторный при ее размерах)

НЕ выявил.

Компл. "Люкс" Замечаний нет. Заводилась в любой мороз. Салон просторный. На трассе уверенно и спокойно 120-140-150, быстрее не езжу. Два мелких ремонта (термостат и стеклоподъемник). За свои деньги достойный и надежный автомобиль.

Экономичность, Маневренность, Просторный салон

Маленький объем багажника, Недостаточная шумоизоляция

Авто с хорошей динамикой разгона , управляемостью ,достаточно экономичен и практичен,хотя багажное отделение недостаточно вместительное,что не позволяет перевозить много вещей, но при сложенном заднем ряде сидений объем значительно может быть увеличен. Проехал побережье от Темрюка Абхазию,нареканий не вызвал,отзывы положительные, электроусилитель рулевого управления достаточно надежно себя проявил в прохождении поворотов горных серпантинов. В городских условиях,особенно при парковке очень компактный и маневренный. Подойдет как молодой семье, так и молодой семье уже с детьми . В обслуживании недорог,запчасти почти всегда в наличии. Широкая сеть автосервисов по всей России.

ВАЗ Kalina 2011

Машина, несмотря на внешний небольшой вид, вместительная и п, В городе двигателя 1,6 (98 л.с.) хватает более чем достаточн, Двигатель отлично реагирует на педаль газа, Хорошо и адекватно реагирует на повороты руля

Т.к. машина высокая относительно своей ширины, на трассе пос, Нет регулировки сидения по высоте, Стандартный аккумулятор слабый (поменял на импорт через 1,5, Шумоизоляция очень плохая

За два года постоянной эксплуатации автомобиль ни разу не подвел. Плюсы: машина, несмотря на внешний небольшой вид, вместительная и просторная, в багажник легко влезет детская коляска и сумки; в городе двигателя 1,6 (98 л.с.) хватает более чем достаточно, ускорение отличное; двигатель отлично реагирует на педаль газа; хорошо и адекватно реагирует на повороты руля. Минусы: её плюсы являются её минусами :) - т.к. машина высокая относительно своей ширины, на трассе после 120 км/ч чувствуется неуверенность, но при широкой резине это можно компенсировать; нет регулировки сидения по высоте; стандартный аккумулятор слабый (поменял на импорт через 1,5 года); шумоизоляция очень плохая; подвеска очень жестко реагирует на неровности дороги.

Да

Нет

А/м калина очень бодрый, удобный и компактный автомобил. в салоне очень даже уютно, хорошая видимость для водителя, панель не скрепит! за 2 года эксплуатации менял только расходники, особых проблем с машиной не почуствовал! автомобиль стоит внимания, подходит большей части для молодежи и для девушек, т.к очень удобно парковаться! в обслуживании не дорог, за два года заезжал один раз на диагностику и то оказалось проблема в свечах, на трассе чуствует себя уверенно, дорогу держит хорошо, разгон бодрячком, в салоне очень удобно и уютно особенно на седеньях ткань +кожа. в общем даже не жалею о том что был владельцем данного автомобиля. к бензину не привередливая, заправлял только на роснефти, кушает в меру ))

ВАЗ Kalina 2011

Лучше чем "Самара", "Бодан" или "Приора". Комфортнее и на дороге держится крепче.

Оконные проёмы настолько высокие, что стёкла не уходят вниз полностью. Рамки дверей с нахлёстом на крышу. Открыл и всё, что лежало на кромке крыши всё в салон, на сиденье. Педали прижаты друг к другу так, что в батинках жмёшь и газ и тормаз одновременно. Быстро стареет. Особенно уплотнители и пластик. Стёкла тонкие. Постоянные проблемы с охлаждающей системой двигателя. То воздух ниоткуда появляется, то выброс ОЖ из бачка. Не доделанная вообщем система охлаждения. Проблемно подлезть к лампам фар и фонарей.

Взяли в ладошку железяк и хлопнули об асфальт. Получилась шишка на колёсиках. Вот такая внешняя форма-дизайн.

Комплектация полный Люкс, Обвес

Есть недочеты по кузову

Приветствую Вас! Автомобиль собран осенью 2011 года, приобретен зимой того же года. Автомобиль зарекомендовал себя с отличной стороны. В обслуживании не дорого, так как все детали производятся в нашей области. Внешне автомобиль выглядит отлично, это можно увидеть на фото. Динамика разгона отличная. Салон очень комфортабельный в нем находится всё на что способен ОАО "Автоваз". Комплектация ЛЮКС удобна встроенным навигатором в панель приборов, однотонной отделкой салона без бежевых вставок, подушками безопасности для водителя и пассажира. Шумоизоляция и музыка дополняют картину. Автомобиль подойдет для любого автолюбителя, так как этот автомобиль обладает высоким уровнем комфорта и управляемости. Очень хорошее авто которое ответит всем Вашим требованиям.

ВАЗ Kalina 2011

Надежная, просторная, лёгкая в управлении. И дизайн приятный.

Стал немного поскрипывать пластик передней панели, слегка шумит КПП, но особо не раздражает.

Скоро будет, как три года на ней езжу. До этого были ЗАЗ, "копейка", ОДА, "четвёрка". Этот автомобиль на уровень выше. Брал в салоне в комплектации "люкс" за 365 тыс (АБС, подушки, подогрев сидений, электрозеркала, климат-контроль, магнитола, литые диски и т.п.). В сервис ездил только на плановое ТО, в дальних поездках ни разу не подводила. В управлении легкая и удобная, посадка даже для высокого человека удобна. Салон просторный, задние пассажиры не пинают передних коленками. Расход топлива по трассе без кондиционера не превышает 6 л на 100 км, с кондиционером может дойти до 6,5 л. Неплохо себя проявила и в тяжелых дорожных условиях на горных грунтовках (я живу на Кавказе). Езжу только на 95 бензине.

ВАЗ Kalina 2011

Обзорность. Клиренс. Всеядность. Свет. Большой салон (относительно габаритов). Небольшие внешние габариты.

Работа коробки. Авторитет марки.

Это каким надо быть конченым лохом, чтоб приобрести продукцию Автоваза с новья, не будучи скупым бизнесменом, нещадно эксплуатирующим автомобили и тех кто на них работает, безжалостно избавляясь от них, как только «отобьют бабки»? Так думал я, смотря на немногочисленные, на дорогах города, проезжающие мимо, относительно новые ВАЗы. Но как говориться: «не зарекайся»… На тот момент я был без машины, свою удачно продал в конце лета, рассчитывал за зиму подкопить, а уж весной… Но как-то мой товарищ, у которого забрали права, говорит: «бери мою ласточку, машине ездить надо, а не простаивать». Ласточкой была подубитая ВАЗ 2107, перекрашенная по гнилому кузову и втюханная моему другу как лучшее авто для новичков. Так я стал пользователем сего немудреного приспособления для перевозки неприхотливых тел и грузов. Раз, переезжая на ней перекресток с колеёй, меня так раскачало, что у багажника оторвалось днище, и на дорогу вывалилось все содержимое: ржавые рожковые ключи, б/у трамблеры, свечи, другие запчасти, замаслянные тряпочки, в общем все то срамное хозяйство, что возят в багажниках подобных авто. Подбирая все это в салон (как бы там тоже днище бы не оторвалось), пришла в голову мысль, а не сдать ли её на х… по программе «утилизация»! За бутылку коньяка мой товарищ дал согласие. И вот я хожу по салонам в поисках лучшего предложения. Оказывается не все так просто. Программа «утилизация» уже подходит к концу и не так охотно со мной хотят общаться по этому вопросу. Салоны Рено, Хундай, Фольцваген сообщили, что у них и так очередь на их бюджетные модели, так что мне ничего не светит, в Форде предложили ФФ далеко за поллимона, а это значит кредит, страховка, т.е. вся выгода от программы сходит на нет. Остается один Автоваз, думаю возьму Ниву (а что ещё есть достойное у ВАЗа?), буду ездить нарочито небрежно, отращу щетину, одену ветровку геолога… Прихожу, говорят нет, на Нивы очередь!, берите Приору, полный фарш, под 400 тыщ. или опять же, новенькую ВАЗ 2107, а другого ничего нет! Я подумал выгоднее просто выкинуть свою. Взяли у меня телефон и я ушел. Через месяц, когда я уже про все забыл, звонок – пришли Калины, самая дешевая комплектация! И так я стал владельцем черной Лады Калины в кузове универсал самой скудной комплектации за 293 т.р. (чем меньше комплектация, тем меньшему ломаться, а для наших машин это особенно актуально). Развели меня таки на покупку отечественного авто этой программой. А теперь непосредственно об авто. Салон: в целом салон большой, человеку, не испорченному бизнес-классом, места должно вполне хватить. Посадка на водительском месте скорее удовлетворительная, больше табуреточная, чем лежачая, мягковатые ватные сиденья, короткие подушки. Сидушки далеко отодвигаются, можно подстроить под любой рост. Сзади пассажиры тоже не жалуются (если только они не быки или кабаны в кол-ве больше 2-х чел.). Над головой много места, потолок не давит. Отличная обзорность, как в аквариуме, плюс большие зеркала. Пластик жесткий, закругленный, в одном отзыве даже жаловались что иконку не куда приклеить. Из роскоши только передние стеклоподъёмники и вертикальный ход руля (уже неплохо). Багажник достойный для четырехметровой машины. При сложенных задних сидениях возил два горных велосипеда, со снятыми передними колесами, дверь багажника закрывалась полностью. Перевозил скутер, торчало только переднее колесо, дверь привязывал веревкой. Задние сидушки складываются 40:60, образовывая не ровный пол, а с таким небольшим наклоном. Нельзя сразу откинуть с одной стороны сразу обе сидушки. Поясню: открыли мы заднюю дверь, дернули за шнурок, опрокинули сидушку, потянули за пипку, опрокинули спинку, чтоб опрокинуть дальние сидушку и спинку приходится открывать другую дверь, так как ручка двери не дает возможности опрокидываться спинке и сидушке, а ещё надо двигать вперед передние сиденья. Ткань сидений маркая и на вид не прочная, так что лучше сразу одеть чехлы. Полка багажника придумана тоже не совсем удачно, а именно фиксация в середине такими защелками, по которым надо хорошенько ударить, рискуя сломать пластмассовые боковые полочки, ну или руку. Пластиковые шнурки, призванные поднимать полку при открытии двери багажника при отрицательной температуре задубели и сломались, лучше бы текстильные шнурки присобачили бы. Ворсистая ткань отделки салона тоже маркая (в ворсе постоянно застревают всякие иголки, крошки и прочие грязинки) и бесформенная. В багажнике и бардачке есть фонарики. Хороший головной свет, да и плафон в салоне вполне яркий, в сумерках можно книги читать (если,конечно, в это время Вы не едете за рулем). Внешность и ходовые качества: Внешность все видели – яйцеобразный неприметный бесхарактерный образ рабочей кобылки. Высокий (165 по паспорту) клиренс, малые свесы + плоское, без выступов днище, как у баржи, более способствуют езде по среднероссийским дорогам, чем по автобанам. Дорогу держит неплохо. Разгонял до 170 по спидометру, особых вибраций не обнаружилось. Разгон натужный, да и не особо резвый. Шумная, в салоне слышно двигатель и коробку, на высоких скоростях – ветер. При том что шумка установлена. Восьмиклапанному двигателю и отечественной коробке – любая шумка нипочем! Скорости переключаются удовлетворительно, задняя плохо. На высоких оборотах при непрогретом двигателе её не так-то просто воткнуть. Е-газ – сомнительная вещь, замедленный отклик на нажатие педали, вначале раздражало, потом привык. Может с какой-то точки зрения Е-газ лучше тросика – прогрессивнее, надежнее, дешевле и т.д. то пусть будет. Сцепление схватывает на самом верху. У новой машины сразу начали скрипеть педаль сцепления, двери, задняя дверь плохо закрывалась, оказалось, совсем отсутствовала смазка. На заднем стекле две нитки обогревателя не работают. Пару раз перегорали лампочки ближнего света, на 15тыс. левая, на 20 тыс. правая. К замене ламп нужно приноровиться, вроде просто, но доступ неудачный. Зимой при минусовых температурах не работает задний дворник, при переходе на плюс – работает, видимо вода попала и замерзает. На кузове обнаружено пара маленьких жучков, один на капоте, другой на двери, как будет дальше? Заправляю 95 бензин, т.к. он по паспорту, несколько раз заправлял 92, разницы не почувствовал. Отсутствие гидроусилителя руля для современных тщедушных тушек большой недостаток, но это только у самой бюджетной комплектации (мой вариант). Музыку врезал сам - дерьмово, но бесплатно (с утилизированной семерки). На данный момент пробег 27 тыс. км., ещё немного покатаюсь и дабы меня не застала сыпучесть и цветение, которое следует ожидать от нашемарки, надо будет продать пионерам, пусть изучают основы механики машиностроения! Т.О.: первое было на 3 т.км, второе на 15т.км, далее ещё не доехал. Стоимость от 6 до 7 т.р. каждое. Делали замену масла, доливая его до min, ну может еще что-то, разницы до и после ТО особо не чувствовал, да и что там заливают неизвестно. Так что стоит или нет делать офиц. ТО вопрос открытый. Итог: в целом машина неплохая, но благодаря качеству сборки автовазовцев и как следствие «авторитетности» марки сводят на нет задумки инженеров. Машину очень бы не рекомендовал - если Вы житель большого города с большими пробками и относительно ровными дорогами, где средний ценовой сегмент автомобилей от 300-400тыс. ., Калину просто не уважают. И напротив довольно приемлема, если Вы житель провинциального городка с неразвитым современным автосервисом, с сомнительным качеством АЗС, с ограниченным бюджетом и не предъявляете к авто вопрос престижности. Так же если Вы имеете небольшой бизнес, как то сантехник или электрик, связанный с перевозкой небольших материалов и инструментов. Ну и учитывая бюджетность, неприхотливость и обзорность - неплохое авто в качестве первой машины. В целом впечатления от автомобиля скорее положительное, но впредь с продукцией Автоваза нет особого желания сталкиваться, и в первую очередь это из-за подорванного авторитета марки, случившегося в 90-х годах, и до сих пор не восстановившегося в первую очередь из-за наплевательского подхода к качеству сборки.

ВАЗ Kalina 2011

Двигатель 1.4 , 16 клапанный. В управлении удобна, багажник большой, спокойно можно детскую коляску поместить и не только. Машина надежна, проблем пока не было. Заправляем 95 бензином. На трассе (Дон) удивили мужики, новую заправляли 92, на мой вопрос почему, ответили что у них он лучше чем 95. Но мы не рискнули. Может зря?

Переключение передачь не четкое, приемник сложноват в настройке, шумновата, но цена и качество? К недостаткам можно отнести и работу авторизованных сервисов. Дмитровка 121а. Поймали камень от газели на дороге, лобовик вдребезги. Сдали на сервис по страховке, больше 2х месяцев везли стекло, поменяли и салонное зеркало приклеили так, что до дома не доехала, отвалилось. Мрак! Больше туда не ногой.

В основном довольна, внешний вид, форма нравится очень, она у меня цвета свежей зелени, прелесть. Внутреннее устройство удовлетворяет. Она была в максимальной комплектации, 2 подушки безопасности, подогрев сидений и т.д. Подушки нужны, знаю по опыту, а про подогрев сидений не думала, оказалось очень пригодился, дочка постоянно в курточках, на холодное сиденье не посадишь. багажник большой, для дальних поездок очень хорошо. Дважды съездили из Подмосковья в Геленджик в отпуск, по побережью поколесили, кондиционер тоже пригодился. В целом семья довольна. За рулем все по очереди.

ВАЗ Kalina 2011

Колеса , главное есть!, Моя родная!

Внутри салон по лучше нужно !, Динамику надо улучшить

Всем привет. Лада Калина седан остановил вой выбор на автомобиле , так как именно внешность и внутри мне машина понравилась. Уют в салон добавил благодаря чехлам мягким. Так же магнитолой хорошей с 8 колонками . обогрев сидений и стеклоподьемники установил и прикупил видеорегистратор. Динамика разгона устраивает по дорогам нашим больше не надо...хотя были бы дороги нормальны , то можно и спорт.. почему нет? в обслуживании не дорог. Поломки по мелочам были . я сам по себе аккуратный человек и за машиной ухаживал и комфорт себе создал, но дорабатывать нужно. Автомобиль покупать стоит , но надо делать лучше его и подходит эта модель начинающим водителям, так как водитель со стажем берет себе более дорогую и , чтобы особо туда не вкладываться!!!!!

ВАЗ Kalina 2011

На любом СТО обслужат,отремонтируют недорого.Цены на расходники и запчасти,кое-какие узлы и агрегаты В РАЗЫ НИЖЕ чем у импорта.Настройки ДВС"заточены"под отечественные ГСМ.

Шумоизоляция полнейший отстой!При порыве ремня ГРМ неизбежен в общем то дорогостоящий и трудоёмкий ремонт.

Калиной доволен.Дизайн,экстерьер салона,ремонтнопригодность и недорогое ТО.Высокий клиренс и обзорность лучше других моделей ВАЗа(кроме Гранты,т.к. не владел только Грантой)Разумное соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО.Авто других марок с таким набором как климат-контроль,легкосплавные диски,мультимедиа,всевозможные системы торможения,курсовой устойчивости,парковки и прочих полезных гаджетов стоят на порядок дороже,и практически ничем не превосходят отечественное.Отечественный пластик порой даже в чём то превосходит"импортный"(опять же имею ввиду бюджетные авто)Кузовные зазоры-не подкопаться.Короче не стоит уже подшучивать над отечественным авто,вполне конкурентноспособные автомобили.

ВАЗ Kalina 2011

Да я уже их все перечилил.

На10 т сдох датчик скорости,постоянно то горит то нет "прверь двиг",уже не обращ внимания.Для чего борткомп-не пойму.Лучше бы выдавал список неисправностей,какая-то польза.И достал шум.Я даже радио не ставлю-всё равно не услышишь.Шум от двиг,колёс,коробки,камней по аркам- все во внутрь.Это что-то невообразимое.Кошмар какой-то.Двигатель после заводки на холодую тарахтит как дизель на Валдае.Такое впечатление,что внутри кто то молотком по поршням колотит.Нагреется-работает потише.Что за хрень? Никто обяснить пе может.16 клап так же не тарахтят. В общем -шум сильно достал, особенно когда едешь больше15 минут.

Надёжный,за 38т км ничего не менял и не ремонтр по крупному. Управляемость на скорости за 100 хорошая,подвеска по нашим дорогам в самый раз,клиренс тоже.Сиденье по сравнению с 2010 гораздо удобнее ,салон намного просторнее 10-го-Приоровского спереди, да и сзади тоже.Главное-выше. Обзор отличный во все стороны,ногам тепло спереди и сзади ,шустрая .

ВАЗ Kalina 2011

экономичность,устойчивость на дороге без ям и т.п. при скорости 180-200 идеальная.

Недостатки могут быть у водителя которому по......... на неё! Смотреть за ней так как за иномаркой, проблем совсем не будет! одно единственное из недостатков имеется: часто летит электроника! Минимум электроники-минимум проблем!

отличная машина,мало прихотливая,расход стандартный даже меньше чем у зарубежных,за 3 года(буквально на днях пришлось поменять все стойки,саленблоги,пыльники на гранатах и сделать развал) учитывая наши дороги в каком они состоянии. Максимальные затраты без замены масла в движке через каждые 10000 т.км 3 года составили примерно 30000т.р по сравнению с любой иномаркой выгодно до безумия.

Плюсов много!. смешанный расход топлива 6.2

Мелочи всякие!. Качество сборки салона плохое.

Покупал в 2011 году в декабре,кузов универсал, комплектация люкс-две подушки безопасности, кондиционер, АБС, электро усилитель руля, все стекло подъемники электро, зеркала с подогревом и электро регулировкой, подогрев передних сидений, противотуманные фары, молдинги дверей, штатная магнитола и динамики, литые диски. И обошлось все это в 380 тыс. На сегодняшний день пробег 40 т.км. никаких поломок не было, вовремя менял масло в двигателе,и недавно заменил масло в коробке передач, везде синтетика. Двигатель резвый,тянет нормально, хоть и 1.4, многим не нравится, хотя 1.6 и 1.4 оба 89 лошадок. Коробка подвывает на первой и второй,первая и задняя туговато втыкаются,после замены масла в кпп значительно легче. Советую менять сразу. Подвеска я считаю супер,то что нужно для наших дорог. В салоне сверчки и скрипы,но не значительные. Свет хороший. Высокий клиренс, проедешь там где некоторые не смогут. Посадка водителя высокая, удобная, я с ростом 187 нормально влезаю. Большой багажник и просторный салон. Зимой заводится хорошо, прогревается быстро. За все время поменял лампочки ближнего и дальнего света, плохие с завода шли, отрегулировать пучек света не получалось. Лампочки подсветки номера, на крышке багажника если сильно хлопать могут обсыпаться нити накала в них. Передние тормозные колодки поменял, стерлись время пришло. Топливный фильтр заменил. Воздушный фильтр. Короче расходники.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам