ВАЗ / Lada 183 отзыва о ВАЗ / Lada Kalina 2011 года

3.7

простор салона, качество сборки, динамика, управляемость, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina 2011
    2.2

ВАЗ Kalina 2011

динамика среди конкурентов за эти деньги (11 сек радует, но сейчас уже маловато), заводилась при -30, из этого класса машин - высокая посадка

первые 15 тыс. км - (сломался генератор, делали по гарантии проклейку головку блока цилиндров, чинили кондиционер, облезли зеркала, перегорели часть лампочек на приб. панели + мелочи), на 25 тыс. руб. зацвела в верху водительская дверь (машина на гарантии, но офф. дилеры отказались устранять дефект). Скрипит. Гарантия тоже одно название - чтобы что-то устранить нужно время и нервы при общении с сервисменами.

драндулет, но у конкурентов этой ценовой категории тоже не все гладко

ВАЗ Kalina 2011

Не капризный, салон теплый, двс приемистый, относительно комфортный, запчасти доступны и по цене и везде, экономичный если не топить слишком где то 6.5-7 летом по городу, удобные сидения, очень понравился ЭУР. качественная жестянка, фары светят очень хорошо!

Конечно же устаревший дизайн, шумная коробка, после 170км/ч мотает страшно, когда в яму попадает ощущения что ходовка отрывается, зимой на неровностях стучит рулевая рейка! Фары потеют! Хотя они даже на БМВ потеют!

Купил я машину с нуля! И если честно я поменял там за неполных 3 года - бендикс стартера из за того что ненравился что шумел при заводке при отрицательных температурах. Поменял термостат из за того что мне показался что машина перегревается, на следующий день как забрал с автосалона! Остальное вообще не трогал! Менял масло ДВС в МКПП, фильтра, колодки передние! Масло в ДВС заливал mobil 5w40 через 10000км, в МКПП на пробеге 3500км agip GL-4 синтетитку и еще 6 флаконов РЕМЕТА присадки в МКПП! Все больше ничего не делал так и продал! Ни разу не подвела, заводилась с автозапуска при -35! Отличный автомобиль! Кстати все жалуются на печку, что мол стекла потеют, я просто центральный обдув закрыл пенопропиленом. Стали лучше отходить стекла!

ВАЗ Kalina 2011

1. очень доступные и дешевые эксплуатация и ремонт .2. достаточно надежен- проехал 70 000 км, ходовая вся еще своя, пока только шумит одна граната.3. маленький снаружи, что удобно в городе, но неожиданно большой внутренний объем (сейчас присматриваюсь к кроссоверам, у большинства из них на задних местах места не больше, чем в калине)4. удобство посадки и высадки, хороший обзор5. высокий клиренс, если не жалеть, можно и на природу выезжать

1. непрестижная марка, "женский" имидж,мало уважения на дороге2. полное отсутствие систем безопасности ( на моей машине по крайней мере нет ни АБС, ни подушек)3. вначале пришлось заменить по гарантии, и без ) ряд агрегатов из-за брака (генератор. радиатор, фару)4. рано или поздно течет печка и заливает блок управления, который стоит около 4000 р. знал об этом, но думал меня пронесет... не пронесло... лучше сразу перенести блок под обшивку-10 минут делов

особо мне сравнивать не с чем, но когда покупал, решил что лучше купить новую калину, чем старую иномарку за эти деньги. и в общем-то доволен. проездил 2,5 года практически без затрат... в городе мощности хватает. на трассе 1-2 человека тоже ничего, но полный экипаж из 5 человек уже тяжелов общем, просто для езды без затей и без проблем подойдет.

ВАЗ Kalina 2011

общая выносливость в целом ,не дорогие зап части, цена вместительный салон посадка (мой рост190 см )не убиваемая ходовая

шумновата, стекла фар мутнеют со временем

Здравствуйте, приобрел свою лошадку в августе 2011.За 50000 пробега ничего вообще не ломалось,НА 54000 вышел из строя блок абс и мотор стеклоочистителя .(хотя может быть и развели сервисники....)До сих пор езжу на родном сцеплении и родных ступечных подшипниках .Машиной очень даже доволен .Каждый день за рулем минимум 100 км в день .Конечно не мерседес и не японец ,но как мне кажется лучший авто в своем классе .ЛЮДИ НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ НА МАСЛА И ВАША ЛЮБИМИЦА БУДЕТ ЕЗДИТЬ КОГДА ВАМ НАДО И КУДА ВАМ НАДО масло лью мотул 300в ссссупер масло

ВАЗ Kalina 2011

Соотношение цены и качества, приемлемая управляемость, большой багажник , хорошая печка, не убиваемая подвеска, не плохая оптика, дешевое обслуживание и запчасти , если не нагружена то вполне себе резвая машина - без проблем выхожу на обгон на трассе, нет сверчков ,

Слабое лакокрасочное покрытие, слабые заводские штамповки, шумоизоляция, в универсале не складываются сидения в пол , не престижность марки,

Хорошее соотношение цена/качество , накатал 40 тысяч , особых проблем не возникало )Приобрел новую за 250тр + программа утилизации, получилось выгодно, те. Знакомые что говорили что за такие деньги лучше иномарка уже потратили не мало денег на ремонт , я же пока оплачивал пока только ТО- так что мой совет - лучше новая калина чем старая иномарка)Да и черная за тонированная калина на хороших тапках смотрится здорово ,

ВАЗ Kalina 2011

Лудший из вазов, Хорошее качество отделки, Очень шустрый авто, Удобная посадка и сиденья, Шикарная, 2,5 года не одной поломки, Отличный авто своего класса, Кондиционер работает на отлично

Родные колодки и дворники

Авто внешне лудший и самый современный из вазов,самый вместительный салон с сзади усаживаются три взрослых человека,большой багажник,очень динамичный авто,очень хорошая проходиность для загородных поездок и зимой но конечно если резина хорошаяза 2,5 года владения калинкой не одной поломки дешовое и без проблемное обслуживание авто в любом гараже вашего города мажно и самому много что сделать если руки растут из нужного места .удобен для дальних поездок с семьей и с 3 летним ребенком рекомендую брать в универсале и только в люксовой комплектации кондер работае просто отлично авс тоже супер очень хорошая подвеска электроусилитель руля. подогревы сидений и заркал просто незаменим зимой

динамика

Было одно обращение по гарантии. После 7000 км. зимой загорелся чек. На СТО за 30 минут мне полностью бесплатно заменили одну катушку зажигания, видимо импортную.

Автомобиль был приобретен в ноябре 2011 г. для семейных поездок в комплектации Универсал-Люкс. Люксовый вариант хоть и дороже, но полностью себя оправдал. Особенно хорошо, можно сказать отлично работает тормозная система с АBC. В люксовом варианте заводские тормозные колодки работают идеально с самого первого дня, ни каких скрипов ни разу не было. За 2 года (10000 км) не сгорела ни одна лампочка. Вся электроника работает без сбоев. В любых условиях, даже в пробках, температура двигателя не превышает 90-95 градусов, на трассе на любой скорости - 85 градусов. Машина имеет оптимальные габариты и расход топлива. Отмечу хорошие передаточные числа в коробке передач, в городских условиях требуется минимум переключений. Динамика двигателя 98 л.с. вполне достаточна для любого стиля вождения. С самого первого дня прекрасно включались все передачи. После 10000 км. пробега включение передач, включая заднюю - идеальное, однако зимой, не прогретая коробка передач работает шумновато. Поэтому зимой завожу двигатель при выжатом сцеплении, потом выезжаю из гаража, шестерни смазываются и шума практически нет, масло заводское. Для улучшения смазки до верхней метки в коробке передач долил полусинтетики. В дальнейшем планирую полностью перейти на полусинтетику. У меня в гараже (панельные блоки, 1 этаж)в любой мороз температура не опускается ниже -15 градусов, что значительно лучше, чем на открытом воздухе. Поскольку зимой я езжу не каждый день, приходится следить за аккумулятором. Сейчас я приспособился заряжать аккумулятор не отключая от потребителей и не сбивая настройки. Включаю старого типа регулируемый выпрямитель и устанавливаю на выходе нулевое начальное напряжение. Затем подсоединяюю провода к клемам аккумулятора и увеличивая выходное напряжение выпрямителя поддерживаю ток заряда порядка 2 Ампера. В цепи плюсовой клеммы выпрямителя установлен обычный диод на 10 Ампер для развязки и защиты. Такую подзарядку зимой делаю 1 раз в месяц. В летний период ездить приходится чаще, поэтому практически подзаряжать аккумулятор нет необходимости.
В целом автомобилем доволен на 100%. Легко содержать, обслуживать,особенно новый, даже помывка в дачных условиях не является проблемой. Автомобиль должен служить человеку, а не человек быть рарабом автомобиля. Качество комплектующих, особенно импортных, на люковой модели высокое. Все элементы кузова и двери хорошо подогнаны и хорошо закрываются. За 2 года не потребовалосьб ни одной регулировки. Поскольку мне досталась черная панель (цвет автомобиля - Снежная королева) по дизайну я поставил высший балл. Спасибо за мой хороший автомобиль, который меня полностью устраивает.

2.4

ВАЗ Kalina 2011

качество сборки, простор салона, управляемость

Заклинило помпу, периодически не работал усилитель тормозов. Выла, дребезжала ручка КПП. Ничего не менял кроме ремня генеретора и ГРМ, лампочек. Колодки как ни странно то же не менял. Скорей бы сконструировали нормальный отечественный автомобиль, на котором было бы не стремно ездить. Смотришь на авто иностранного производства-радуешься, а смотришь на наши тазики, ешки и все остальное, думаешь куда ж ты катишься Россия. Спасибо кто прочитал.

Хочу рассказать об этой машинке. Сдал два автохлама: один по утилизации, другой в зачет. Сдал два хлама получил один....Когда купил машинку, был счатлив. Наверное потому, что новая машинка. Кузов седан, сзади ничего смотрится, а спереди-горбатый уродец (извините, мое мнение). Внутри места поболее, чем в моей предыдущей (семерина была). Работаю на стройке, перевез в ней до фига дерьма всякого. Не жаловалась, терпела. Конечно хотелось купить соляриса, тогда начиналась его эпопея, но было дороговато. Если особо не гоняться, то она ездит. В основном за городом 100-110 км/ч., больше не для этой машинки. Шумоизоляция то же самое, что ездить с открытыми окнами. Но лучше с закрытыми, а то сдует.Ни знаю за что они берут деньги. Что это такое ТО-0? Охренели. Прошел ТО-0, 1, 2 дальше не стал, жалко денег стало отдавать раздолбаям. Аэродинамика-на автотазе не знают, что это такое, жаль. Ехал как то с утра на работу и заклинило помпу. Благо это случилось на мосту поэтому аккуратно скатился, дотолкался до СТО. Благо 8 кл. Ничего не погнуло. Эта единственная поломка за почти два года эксплуатации, а проехал я 74 000 км. Если есть деньги купите другую, иностранную. Не знаю почему у всех горят лампы, но я поменял два раза габаритные и один раз ближний. КПП-хрень длинноходная, шумит, гудит, трещит, скрепит и что еще только не делает, но выполняет свою работу. По поводу закрытия дверей-тазик, есть тазак. Ну не умеют наши высоко квалифицированные специалисты инженеры доработать двери. Ну, а в прочем, наверное весь автомобиль. Эта разработка автомобиля конец 80, начало 90 годов. Так какого хрена ее начали выпускать в начале двухтысячных. Вы видели дизайнера автомобилей автотаза-это дедушка с нарушенным обменом веществ. В нашей стране все есть, но мы рядовые граждане от этого ничего не имеем. В нашей стране очень большая коррупция. Теперь по машинке калинке. Тормоза на калине, то работает усилитель, то нет. Приходилось нажимать посильнее на педальку. Я так понял, что так и надо, такая хитрая задумка, чтоб не расслаблялись. Рабочая лошадка из одного пункта в другой довезет без проблем. В начале мне говорили, что она не ликвидна. Все наоборот продал за два дня. Купил хорошую иномарку. Сравнивать день и ночь.

Комфорт

Маленький багажник

В скором времени мне придется расстаться с моим первым автомобилем. В общем-то остался я довольным. С каждым разом смотря на Калину и я понимаю, что это действительно красивый автомобиль, и очень приятно посмотреть на машинку после мойки. Сразу проявляются все чувства любви к автомобилю. Калина - действительно очень комфортный автомобиль, можно прилечь и на левый бок, и на правый, можно хоть лёжа водить. Всё удобно! Динамика разгона - огонь! Пархает как бабочка, жалит как пчела. Ниразу не ломался, в обслуживании не дорог. Даже пересаживаясь с Тойоты на Калину я не долго горевал, привыкал к любимой за 5 минут. И снова радовался. Приора и рядом не стоит. Все плюсы в сторону Калины. Если вы будете выбирать из вазовских авто, покупайте Калину. Не пожалеете

Профессионально отрегулиован двигатель + круиз-контроль

Нет антены на магнитоле

Внешность автомобиля соответствует определению "хорошо", установлена программа экономии топлива (чип-тюнинг), работающая в режимах "эконом-город" и "эконом-трасса". На АИ-92 особой разницы не видно, но при использовании АИ-95 реально экономит топливо - зафиксированы следующие цифры по расходу топлива - от 7,2 до 8 литров на 100 км. Как вам такой факт? Его величество "октановое число"... ))) Даже на новых отечественных автомобилях с механикой такой результат большая редкость. Особенно это актуально в наших городских пробках. Холостой ход настроен на функцию "круиз-контроль" при движении на скорости 20-25 км/ч. (постоянное поступательное движение с заданной скоростью, педали вообще не надо нажимать - едет сама )))), центральный замок с ДУ в наличии. Разгоняется до 130 км.ч. без проблем и дополнительных усилий, по трассе идёт хорошо, но отвлекаться не стоит из-за особенностей конструкции автомобиля, не предусматривающей гоночные характеристики. Управляемость на скорости вполне приличная, хотя команде McLarena садиться за такой автомобиль не стоит ))). Что касается двигателя, то он добросовестно отрегулирован и настроен профессионалом своего дела, зазоры в клапанах ещё долго будут радовать автовладельца. В общем и целом "Калина" - хороший бюджетный автомобиль, предполагающий размеренный и спокойный стиль вождения в городе.

динамика

1) Сразу полопались на морозе канатики поднимающие заднюю полку, менял по гарантии, бесполезно - полопались снова. Решил проблему купив шнурки (подглядел как поднимается полка в киа сид) 2) дважды менял накладку крышки багажника ( пока сам не проконтролировал процесс установки, ее перетягивают) 3) шумел рычаг кпп, на ТО сказали что так и должно быть, потом сообразил что шумит из-за вибрации крышка со схемой переключения передач, уплотнил ее при помощи сантехнической ленты, частично проблему решил. 4) на пробеге в 33000 км перетерло тросом сцепления топливную трубку, и бензин под давлением разбрызгивало по подкапотному пространству, случилось это на 9 мая, все дилеры Стерлитамаке отдыхали, объехал и обзвонил все уфимские и стерлитамакские магазины автозапчастей, нигде не было нужной трубки, отвез на эвакуаторе к официалам, через день отдали. Пока ждал выяснил что Автоваз предупреждал о возможности такого происшествия дилеров, была отзывная кампания, но уфимские дилеры проигнорировали это предупреждение. 5) В инструкции написано что автомобиль оснащен креплением isofix, но его я так и не нашел, сотрудники автосалона мне его тоже так и не показали, видимо они забыли их поставить сразу на ВСЕ калины... 6) штатная магнитола живет своей жизнью, когда хочет включается, сама перескакивает со станции на станцию, на ТО косяк признали, но мол нет сегодня инженера по гарантии, поэтому приезжайте потом. Позвонил потом - сказали его опять нет, забил. 7) Скрипели тросы ручника об кузов, 2 жды приезжал чтоб протянули ручник, скрип пропал. Сейчас все эти проблемы решены, кроме радио, стою перед выбором, то ли менять магнитолу, то ли автомобиль...

Первоначальные впечатление исключительно положительные: абс, кондер, электрозеркала, просторный салон, отличная оптика, проходимость, кузов универсал, мощный 98 сильный двигатель, кожаный салон, маленький расход радовали после 10 летней 2110. Однако качество исполнения по мере эксплуатации создавали ощущение дешевого китайского барахла.

ВАЗ Kalina 2011

Шикарные тормоза - готов был расцеловать машинку

Дребезжит в салоне - проблемах всех вазов(, Маленький багажник

Внешний вид автомобиля нравится, особенно когда машинка чистенькая. Главная проблема с калиной у меня была связана с багажником - поэтому мне легче бросать всё на задние пассажирские сидения. Поэтому возможно кому-то по душе будет универсал, но внешне хэтч конечно круче. В салоне уютно, и 100% уютнее чем в приоре. В приоре тесно, чуть левее - дверь мешается, правее - уже в пассажира локтем тычешь. А калина нееет, калина - ПРОСТОРНАЯ! Динамика разгона - огонь! С авто серьезных проблем не было, по мелочам, которые ни на скорость, ни на безопасность не влияли. Если ваш выбор стоит между калиной или приорой - берите калину. Не пожалеете. Готовьтесь к тому, что у вас сопрут термометр. Но ничего страшного. Поддерживайте отечественный автопром - будьте молодцами

ВАЗ Kalina 2011

качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость, цена

На 9-й СОТНЕ!!! километров загнуло один лепесток корзины сцепления, меняли по гарантии, поставил немецкое. Теперь со сцеплением не парюсь, но в душу этот факт (новый автомобиль!!!) нагадил.

АВтомобиль выпущен в марте 2011 года, куплен мною в апреле из салона. Пересел на Калину с ВАЗ 2114 и сразу ощутил как плюсы так и минусы.
Плюсы: значительно больше места, обзор лучше чем у четырки, движок помощнее, естественно усилитель руля (кстати у меня он не тупит). Прогревается Калина быстрее чем ВАЗ 2114 (за автомобилями слежу, поэтому дело не в отсутствии охлаждающей жидкости, а именно "быстрее прогревается"). Радиус разворота у Калины меньше чем у четырки (хотя это регулируется), так же в Калине есть защита от "дурака" при включении задней передачи. Вентилятор на печке работает не в пример тише чем у ВАЗ 2114, но только до 3-й скорости (всего в Калине их 4). Один из самых главных плюсов - несомненно размер наружных зеркал заднего вида. Эти "лопухи" дают просто замечательный обзор и неплохо вписываются в общий вид. Подвеска: при езде на дачу есть места где так или иначе слегка шуршал зашитой картера о бугорки и т.д., на Калине смело ездил без лишних задеваний (защита на обоих автомобилях установлена примерно на одном уровне от картера). Возможность установить кондиционер либо приобрести автомобиль сразу с ним.
Теперь о минусах (в сравнении с ВАЗ 2114): Ниже передний бампер, т.е. там, где на ВАЗе парковался к бордюру до лёгкого касания последнего колёсами, на Калине можно скребануть. Дорогу на скорости однозначно лучше держит ВАЗ 2114 (гонять более 140 км/ч на Калине крайне опасно). Обдув передних боковых стекол на Калине практически не осуществляется, этот минус создаёт как минимум неудобство, т.к. приходится стёкла протирать тряпкой. Первое время (с непривычки) казалось, что очень громко работает двигатель, что объяснимо его повышенной мощностью. Примерно 2-3 лампы ближнего света сгорают за год, на ВАЗ 2114 такая же проблема была со стопорями, менять лампы ближнего света в калине геморно (первый раз-два), ибо всё приходится делать на ощупь и не всё так просто как показано в руководствах.
Вывод (лично мой): Калина безусловно стоит своих денег, тем кто стоит перед выбором нового автомобиля (ВАЗ2114 или Калина) для неспешных поездок в городе и на дачу - однозначно Калина, без вариантов. Теперь есть ещё и Гранта кстати, но в ней я даже не сидел:).

Семейное Авто

Дороги

Собственно о машине кратко. Шустра, динамичная, надежная за свои 40 000 пробега заменены по гарантии 2 катушки зажигания и оба передних стеклоподъемника. Все родное. Жалоб у меня нет. Машина постоянно проходила ТО у друзей на станции так что все работы выполнялись с душой. Кстати после шахи и двенашки машина показалась мне маленьким вездеходом ибо приходилось в деревне грязь месить но она справилась на все 100. Скажу что машина реально удачная ни 1 ДТП если не считать 2 раза притертый бампер и то сугубо по причине неопытности горцев которые задом ездить не умеют, итог ссадины на 2х бамперах и ничего более. Но самый главный фарт был когда во дворе упало дерево и ВЕЛИКОЛЕПНАЯ АУДИ приняла весь удар на себя и силой воли и своей мощи защитила скромную калинку -))) ни 1й царапины. имхо ауди жалко было...

Вместительность,экономичность

АИ-95

Автомобили семейства "Калина" легко узнаваемы на дорогах России из-за привлекательной внешности.Все знают что "Калина" имет довольнатоки просторный и удобный салон в котором разместится как семья так и компания друзей. Автомобиль давольно динамичный при своем двигателе в 1,4 литра. Радует и расход по городу не более 8.0 л. на 100 км.,а на трассе 6.0 л. на 100 километров.Кондиционер в авто справляется с любой жарой мной лично проверено.За 2 года эксплуатации был заменен только топливный насос. Я откатал на нем 40000 и не разу меня авто не подвело советую всем как молодому поколению , так людям и по старше. В моей семье 3 авто семейства"Калина" универсал и ни разу я не слышал плохих отзывов от своих родных. Советую всем авто "Калина".

ВАЗ Kalina 2011

небольшой расход топлива. возможность заправки 92 бензином. просторный салон. продуманное крепление багажника. хороший свет. хорошая обзорность. умеренные цены на запчасти.

плохая КПП. недоступность качественных запчастей. нет заводского интернет магазина запчастей. отсутствие качественных запчастей у оф.дилеров нежелание производителя делать свою продукцию качественее.

Привет всем! Брал машину с нуля в самой простой комплектации.Эксплуатирую более 2 лет, пробег более 100 тыс.км, ездить приходиться много, но не гоняю.Давно хотел написать отзыв-вдруг кому-то пригодится..После первых 100 км пробега сломалась выборка скоростей КПП, повезло хоть в нейтральном положении!!!Отбуксировал на сервис, сделали по гарантии, но только через 3 дня.На вопросы о шумной работе КПП мастер разводил руками и говорил-"Всё в норме", на вопрос о "хрен, знает как включаемых 1 и задней "-ну это разработается к 10000км. Далее было ТО, которое в принципе может сделать каждый водитель сам.Настали 10000км пробега - КПП шумит, скорости включаются "неприятно".Приехал в сервис, машину послушали, и говорят- всё в норме,брат!!! .Сменил сервис сразу-благо в Калуге официальных сервисов несколько. Приехал, предложили поменять сцепление в сборе, по причине , вероятного, моего увлечение скоростью(он, диск сцепления, у вас уж "посинел" видимо).Сняли КПП-диск в идеале, выжимной ОК, корзина тоже.Покручивая, диск(зубцы по внутреннему диаметру) на отвертке и щуря глаз, мастер предположил, что он поведен.Поменял сцепление в сборе(не по гарантии!!!, т.к диск сцепления расходный материал) производитель фирма Крафт. Скорости втыкаются отлично, шум убавился, вроде и денег уже не так жалко..Отдал старое сцепление знакомым(люди радовались-ибо внешне в идеале).Они попытались поставить его на 15-ку, но первая и вторая стали включаться "нечисто".Сервисмены его на стенд-оказалось, что лепестки корзины по разному отрабатывают нажатие и выжимной идет "боком",т.е не до конца отжимает диск с зацепления первичного вала.Вывод: с завода приходят машины с дефектом, который потом "покрывают" оф.дилеры и их сервисы(в "гараже" поставили на стенд, а у "официалов" его нет). Судя по отзывам в интернете и живому общению с другими владельцами Калин - это массовый дефект продукции Ваза. Прошло еще 5 тыс.км - была самостоятельно отремонтирована трубочка подвода омывайки к брызговику на заднем стекле, ибо перетерлась в резиновом рукаве между задней крышкой и кузовом.На 20000км задергалась педаль сцепления, стала издавать дребезг.На оф.сервисе начальник сервисной службы посоветовал смазать ВДешкой тросик педали в рубашке.Сделано - результата нет.Приехал опять к ним. Мастер сел проехал со мной и ничего не "услышал"(я слышу, а он нет и еще снизу вверх ногой педаль "поддавливает").Пришлось самому поставить пружину в механизм педали сцепления(говорят на приоре именно так с завода).Далее были непонятные вызовы от автоваза на оф.сервис, где меняли топливные шланги.Замена рычага переключения поворотов по гарантии-при повороте руля не отщелкивался назад в нейтральное положение.По мере увеличения пробега сильнее начинала шуметь КПП. Выжмешь сцепление тишина.На ТО после 30000 я больше не ездил, делал сам либо на неофиц. сервисах.На 90000км шум КПП резко изменил тональность.В сервисе посоветовали поменять выжимной либо сцепление в сборе.Остановился на втором варианте.При установке(я присутствовал хотел проверить предположение откуда вибрация происходит) нового выжимного оказалось, что по первичному валу он двигается неправильно, натыкаясь как бы на препятствие ближе к коробке, а причина в вилке. Она слишком низко-подложили шайбу.Из механизма педали сцепления вытащил пружину-пробег 101000 дребезга нет.На 105000 км завыл вентилятор печки.Смазал эл.двигатель-тишина почти. Надеюсь до весны проблем с машиной больше не будет. Исходя из выше сказанного, могу посоветовать тщательно выбирать новый автомобиль Лада в салоне, если вам не дают или не хотят прокатить на конкретной машине, которую вы выбрали (не тест-драйвной),то не следует в этом месте совершать покупку.Если откинуть расходы на КПП и сцепление, добавить низкий расход топлива(у меня смешанный расход менее 7л), возможность потребления двигателем 92 бензина,просторный салон(всё под рукой),интуитивно понятный в ремонте аппарат,то Калина на первые 100000км не "объедает" и не "морочит" ремонтом своего владельца, что неплохо. Была возможность протестировать вторую калину, с тех пор меня терзают сомнения, что Автоваз старается делать лучше свои машины. Сидушки, пластик салона прежние, головки болтов без заглушек белеют на темном пластике, пластиковый фартук рулевой колонки не в цвет к остальной пластмассе(он с первой калины, судя по цвету), внешний сток(уплотнитель) старый(при эксплуатации грязь натекает на него, а потом стирает краску с дверки), КПП(мех) хоть и с тросиком, но шумная и включения передач нечеткие, правда без лязга, а главное цена...

ВАЗ Kalina 2011

небольшой расход топлива возможность заправки 92 бензином просторный салон продуманное крепление багажника хороший свет хорошая обзорность умеренные цены на запчасти

плохая КПП недоступность качественных запчастей нет заводского интернет магазина запчастей отсутствие качественных запчастей у оф.дилеров нежелание производителя делать свою продукцию качественее

ВАЗ Kalina 2011

Экономичный, Просторный салон, Простота и дешевезна в экслуатации, Давально комфортный(для ваза)

Объём багажника

Не удивительно, но мне досталась отличная машинка(прешлась не мало перебрать у диллера) Очень приятный, светлый уютный салон. Так как 16 клапанный двигатель, отличная динамика, тем более после 2500 оборотом, при давольно не большом разгоне. Двигатель(1,4л 16 кл.) очень понравился: 1. экономный 2. Довольно динамичный, конечно он не предназначен для тоскания грузов впрочем и вся машина. По поломком.... летели пару датчиков.... по гарантии поменял. Порадовала стандартная шумойзоляция(лучше чем у приоры). Так же порадовала работа подвески(по нашим то дорогам) магкая, плавная. Автомобиль подходит для молодежи, в основном для катания своей 5й точки. Город, трасса, да и по грунту чувствует себя хорошо.

Вместительный

Плохая шумоизоляция

В управлении третья Вазовская машинка, до этой была Kalina седан. Идеальное сочетание цена-качество. Комплектация "Люкс" включает все необходимое: климат-контроль, ABS(спас прошлой зимой), музыка, салон (велюр)... Дополнительно установили только тонировку и коврики. К эргономике, конечно, претензия есть. Блок управления фарами не виден, на ощупь, в темноте, особенно в движении, тяжело нащупать кольцо корректора фар и регулятора яркости подсветки приборов. Салон не скрипит. Посадка очень удобная, Калина - простор! Зеркала заднего вида огромные, видимость в них очень хорошая, да и электрорегулировка с подогревом - штука приятна. Климат-контроль спасал даже в самую жару. На резвости движка он не заметен, хотя возрастает прожорливость топлива. Огромный плюс - по гарантии все менялось сразу на центральной СТО (отваливалось зеркало заднего вида, вылетала трубка омывателя). Самое дорогое в обслуживании - ТО Из минусов: плохая шумоизоляция. На большой скорости приходится делать музыку тише, чтобы услышать пассажиров сзади Не смотря на все вышеописанное, общее впечатление о машине прекрасное

2.8

ВАЗ Kalina 2011

Большие зеркала, хороший обзо. Довольно неприхотлива к дорогам. будет греметь-чихать, но заведётся и поеде. маневренность в замкнутом пространстве. Приоромотор отлично тянет машинку. Довольно просторно внутри. шумка арок. Солидный клиренс.

Руль - длинная рейка и отсутствие околонулевой зоны. Шум от мотора и коробки. "хрустящая" вторая передача. Тугие крутилки печки и внутреннего обдува. Салонный фильтр быстро забивается. Дермантин на сиденьях ужасен и в жаркую и в холодную погоду. Нет электрозамка багажника. Брелок порой тупит. Задние двери оч.тяжело открываются Куча мелких косяков и недоработок, которые надо устранять самом.

Всем доброго дня/вечера/ночи! Отзыв первый, так что со структурой могут быть проблемы, не судите строго... Итак начнём: Для понимания моих сравнений, хотел бы написать про авто, на которых ездил, по порядку: 2109, Рено лагуна 1 2.0мт, Рено лагуна 2 1.8мт, пассат б6 1.8ат, меган универсал 1.5д мт, киа спектра 1.6мт. Последняя принадлежала отцу и за 4,5 года владения проявила себя как не совсем счастливая, слабая при ударах, дорогая по кузовне и абсолютно неудобная из-за своей "седанистости". На её замену должна была прийти недорогая в обслуге, большая по салону, маложрущая, но при этом резвая машинка, которую могут отремонтировать в любом закоулке. Это либо приора универсал, либо калина универсал. Пройдя по автосалону, я был шокирован ценами (450 за приору универсал в хорошей комплектации повергли меня в ступор). Приора больше, приятнее в салоне, да и смотрится несколько более продвинутой и технологичной(до этого из жигулей была только девятка и то года 4 назад). Но цены на новый авто в желаемой комплектации(электростёкла-зеркала, кондей, подогрев сёдел, абс, а главное мотор 1,6 16кл) не увязывались со здравым смыслом. Тут я понял, что надо смотреть бу. Т.к. приоры на вторичке стоят чуть ли не как новые, было принято решение обратить взор на калину, как оказалось желаемая комплектация: это почти максимальная на калинах - люкс, без обогрева лобовухи и датчиков света/дождя. Нашёл единственный подходящий вариант и рванул за ним: машина выехала из салона 1,3 года назад, люкс с полудермантиновыми сиденьями, 1.6 16кл, пробег 50(80-90% трасса). Досталась она мне за 265, при цене такой же новой около 408 в салоне. При пробной поездке, хозяин авто с легкостью запрыгнул на обросший льдом бордюр и при этом ничего не чиркнул, это меня очень порадовало, ибо на спектре к микробордюру не подъедешь. Проехавшись сам уже на купленном автобыл неприятно удивлён тем, что вторая хрустит так же, как и в древней девятке(( Далее меня ждали 1000км по трассе с разбитыми нижегородскими и чувашскими дорогами. Заправился 95м на гпн, как и советовал предыдущий владелец, мол на 92м не то... Начал гореть чек, машина подргивалась, но до места доехал. Как оказалось, в сервисах не очень любят калины/14е с такими моторами, т.к. его туда впихнули и оставили очень мало места. Итог чека: в топливном фильтре песок, форсунки загажены. Пару часов работы, пару тысяч за работу и машину как-будто чипанули, она начала на удивление резво ехать. Кстати в тот же день обнулил комп и проехался по трассе. Старался держать 130, без кондея(начало апреля) расход 6,5. Если ехать 90-100 то расход будет 5.5-5.6 - проверено. Перейдём к фактам, а именно плюсам и минусам, буду стараться изложить их по тексту: Как только садишься в авто замечаешь очень большие зеркала заднего вида, с ними легко перемещаться задним ходом, они дают хороший обзор. Подвеска При маневрировании мне показалось, колёса поворачиваются на большой угол, это даёт бОльшую свободу при маневрировании в замкнутых пространствах. Правда руль слишком лёгкий и крутить его надо как водитель автобуса - от упора до упора более 4х оборотов, это слишком. При движении отстутствует "нулевая" зона, машину приходится ловить. Да и объезжать всякие кочки не особо приятно,если не сказать, что это несколько пугает, т.к. подвеска и руль как то не способствуют активной езде. Тормоза разочаровали... Давить на педаль надо через чур сильно, даже уже хотел затюнячить тормоза. Но тут загремела подвеска(пробег 52) Поначалу ничего найти не могли, потом сказали что это рейка, мол так у всех, подтянули там, набили смазки и вроде пропало на месяцок. Потом появилось опять, я подумал что это стойки, поменял их(они были запотевшие, машина хреново рулилась) но они мало чем отличались от новых, выезжая из сервиса заметил что на долю миллипроцента улучшилась рулёжка.(65ккм) Стук остался, видимо всё таки рейка - забил. через 3ккм пробило левую стойку... Тоже забил. Надо заметить, что дороги, по которым приходится ездить, не блещут автобанистостью и ямы встречаются очень даже солидные. Ямы и кочки с таким рулём объезжать тяжёловато, приходится их штурмовать. Как итог почти на всех литых колёсах вмятины. Они кстати при вытягивании начинают "рваться", шиномонтажник говорит что надо варить(попытались вытянуть один диск), я решил забить, а на след. сезон купить штамповки. Двигатель и коробка Мотор очень резвый и экономичный. правда почитав форумы я понял что у меня ещё и ГП стоит 3.9. Движок чувствителен к топливу: на хорошем 95м едет оченб бодро, на хорошем 92м едет приемлемо, на плохом 92м педаль газа как будто иногда отключается и машина дёргается. Шум мотора и коробки (на 2й и 3й воет неслабо) проникает в салон так, как будто шумку забыли где-то на заводе, при этом шумка арок неплохая(резина ёкогама ае01) Свет фар оценить сложно, т.к. были авто с заводским ксеноном и биксеноном, но вроде сойдёт. Кондей работает неплохо, но градуировка с градусами работает далеко не всегда адекватно. Салонный фильтр забивается с нереальной скоростью, 5ккм для него предел, при этом воздушный фильтр очень даже чистый. Замена моторчика печки какая-то нереально сложная и дорогая процедура, так что за фильтром стоит следить. При работе кондея двигатель вибрирует на холостых. Подогрев сидушек вроде норм, но надо тестить в морозы, так что толком сказать ничего не могу. А вот кожа с жопы дермантинца на боковушках сидений в жару напрягает очень сильно! Бесит нереально, как будто сидишь на полиэтилене, ляшки потеют очень сильно в местах соприкосновения с этим чудесным материалом. Лучше взять велюр, хоть эти и выглядят прикольнее в сочетании с тёмным салоном. передние стёкла исцарапаны, залепил весь перед в атермальную плёнку и её исцарапал. Кстати с такой плёнкой гораздо приятнее ездить. Чтобы открыть задние двери - надо походить на курсы открывания таких дверей - надо тянуть ручку, а большим пальцем давить на дверь, ни одному нормальному человеку это не придёт в голову, он будет просто тянуть ручку.. Регулировка у кулибиных несколько помогла. А ещё: На кой хрен на брелоке есть кнопка открывания багажника, если в природе не существует штаного замка, который бы это всё дело открывал? Пришлось колхозить самому, да ещё и спиливать болгаркой ненужный зуб с замка крышки багажника. Кстати личинка замка багажника закисла намертво через год. Вымачивание в уксусной кислоте и смазка литолом её реанимировала. Чтобы сложить задние сиденья, нужно снять все три подголовника заднего дивана: это видимо тольяттинский ритуал. Сигнал на двух кнопочках руля не очень удобен, но так как до этого у меня было две тачки с аналогичным сигналом - привык. По пластику что-то гремит, но это простительно. Легко ставится фаркоп, машинка довольно просто тянет прицеп общим весом около 450 кг. Итак, пробег 68 (18 за 4 месяца) Подошли к концу передние колодки с дисками(стоят ещё заводские) пробило уже меняную стойку Не опускается заднее правое стекло А также куча других недопилов и недоработок, которые приходится зачастую решать своими силами. Машиной вприципе доволен, но тратить на неё деньги(всякие шумки, улучшения тормозов и прочие необязательные вещи) я точно не стану, буду ездить пока не отвалится, а потом буду менять(ну кроме плановых ТО разумеется, ремни-масла это святое). Если вам нужна машина, которую не жалко и руки у вас растут откуданадо и при этом есть время, которое вы готовы потратить на её улучшение - то берите. Сам бы новую ни за что не взял, ибо цена не соответствует тому, что вы за эти бабки получите. Если вся эта возня вам не нужна, то наверное стоит присмотреться к какому нибудь престарелому 9му лансеру ну или чему-нибудь подобному, хуже точно не будет и не придётся подбирать сопли за тольяттинскими инженерами. Как я понял, читая форум калиноводов, проблемы моего авто часто встречаются и на других калинах, так что это всё таки правило. Надеюсь моя писанина кому-то поможет определиться с выбором и пусть каждый сам решит: быть или не быть.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам