ВАЗ / Lada 183 отзыва о ВАЗ / Lada Kalina 2011 года

3.7

простор салона, качество сборки, динамика, управляемость, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina 2011
    2.5

ВАЗ Kalina 2011

Большие зеркала, хороший обзор Довольно неприхотлива к дорогам будет греметь-чихать, но заведётся и поедет маневренность в замкнутом пространстве Приоромотор отлично тянет машинку Довольно просторно внутри шумка арок Солидный клиренс

Руль - длинная рейка и отсутствие околонулевой зоны. Шум от мотора и коробки "хрустящая" вторая передача Тугие крутилки печки и внутреннего обдува Салонный фильтр быстро забивается. Дермантин на сиденьях ужасен и в жаркую и в холодную погоду Нет электрозамка багажника Брелок порой тупит Задние двери оч.тяжело открываются Куча мелких косяков и недоработок, которые надо устранять самому

Всем доброго дня/вечера/ночи!Отзыв первый, так что со структурой могут быть проблемы, не судите строго...Итак начнём:Для понимания моих сравнений, хотел бы написать про авто, на которых ездил, по порядку: 2109, Рено лагуна 1 2.0мт, Рено лагуна 2 1.8мт, пассат б6 1.8ат, меган универсал 1.5д мт, киа спектра 1.6мт. Последняя принадлежала отцу и за 4,5 года владения проявила себя как не совсем счастливая, слабая при ударах, дорогая по кузовне и абсолютно неудобная из-за своей "седанистости". На её замену должна была прийти недорогая в обслуге, большая по салону, маложрущая, но при этом резвая машинка, которую могут отремонтировать в любом закоулке. Это либо приора универсал, либо калина универсал. Пройдя по автосалону, я был шокирован ценами (450 за приору универсал в хорошей комплектации повергли меня в ступор). Приора больше, приятнее в салоне, да и смотрится несколько более продвинутой и технологичной(до этого из жигулей была только девятка и то года 4 назад). Но цены на новый авто в желаемой комплектации(электростёкла-зеркала, кондей, подогрев сёдел, абс, а главное мотор 1,6 16кл) не увязывались со здравым смыслом. Тут я понял, что надо смотреть б\\у. Т.к. приоры на вторичке стоят чуть ли не как новые, было принято решение обратить взор на калину, как оказалось желаемая комплектация: это почти максимальная на калинах - люкс, без обогрева лобовухи и датчиков света/дождя.Нашёл в подмосковье единственный подходящий вариант и рванул за ним: машина выехала из салона 1,3 года назад, люкс с полудермантиновыми сиденьями, 1.6 16кл, пробег 50(80-90% трасса). Досталась она мне за 265, при цене такой же новой около 408 в салоне.При пробной поездке, хозяин авто с легкостью запрыгнул на обросший льдом бордюр и при этом ничего не чиркнул, это меня очень порадовало, ибо на спектре к микробордюру не подъедешь. Проехавшись сам уже на купленном автобыл неприятно удивлён тем, что вторая хрустит так же, как и в древней девятке((Далее меня ждали 1000км по трассе с разбитыми нижегородскими и чувашскими дорогами. Заправился 95м на гпн, как и советовал предыдущий владелец, мол на 92м не то...Начал гореть чек, машина подргивалась, но до места доехал.Как оказалось, в сервисах не очень любят калины/14е с такими моторами, т.к. его туда впихнули и оставили очень мало места. Итог чека: в топливном фильтре песок, форсунки загажены. Пару часов работы, пару тысяч за работу и машину как-будто чипанули, она начала на удивление резво ехать. Кстати в тот же день обнулил комп и проехался по трассе. Старался держать 130, без кондея(начало апреля) расход 6,5. Если ехать 90-100 то расход будет 5.5-5.6 - проверено.Перейдём к фактам, а именно плюсам и минусам, буду стараться изложить их по тексту:Как только садишься в авто замечаешь очень большие зеркала заднего вида, с ними легко перемещаться задним ходом, они дают хороший обзор.ПодвескаПри маневрировании мне показалось, колёса поворачиваются на большой угол, это даёт бОльшую свободу при маневрировании в замкнутых пространствах. Правда руль слишком лёгкий и крутить его надо как водитель автобуса - от упора до упора более 4х оборотов, это слишком. При движении отстутствует "нулевая" зона, машину приходится ловить. Да и объезжать всякие кочки не особо приятно,если не сказать, что это несколько пугает, т.к. подвеска и руль как то не способствуют активной езде.Тормоза разочаровали... Давить на педаль надо через чур сильно, даже уже хотел затюнячить тормоза. Но тут загремела подвеска(пробег 52) Поначалу ничего найти не могли, потом сказали что это рейка, мол так у всех, подтянули там, набили смазки и вроде пропало на месяцок. Потом появилось опять, я подумал что это стойки, поменял их(они были запотевшие, машина хреново рулилась) но они мало чем отличались от новых, выезжая из сервиса заметил что на долю миллипроцента улучшилась рулёжка.(65ккм) Стук остался, видимо всё таки рейка - забил. через 3ккм пробило левую стойку... Тоже забил. Надо заметить, что дороги, по которым приходится ездить, не блещут автобанистостью и ямы встречаются очень даже солидные. Ямы и кочки с таким рулём объезжать тяжёловато, приходится их штурмовать. Как итог почти на всех литых колёсах вмятины. Они кстати при вытягивании начинают "рваться", шиномонтажник говорит что надо варить(попытались вытянуть один диск), я решил забить, а на след. сезон купить штамповки.Двигатель и коробкаМотор очень резвый и экономичный. правда почитав форумы я понял что у меня ещё и ГП стоит 3.9.Движок чувствителен к топливу: на хорошем 95м едет оченб бодро, на хорошем 92м едет приемлемо, на плохом 92м педаль газа как будто иногда отключается и машина дёргается.Шум мотора и коробки (на 2й и 3й воет неслабо) проникает в салон так, как будто шумку забыли где-то на заводе, при этом шумка арок неплохая(резина ёкогама ае01)Свет фар оценить сложно, т.к. были авто с заводским ксеноном и биксеноном, но вроде сойдёт.Кондей работает неплохо, но градуировка с градусами работает далеко не всегда адекватно. Салонный фильтр забивается с нереальной скоростью, 5ккм для него предел, при этом воздушный фильтр очень даже чистый. Замена моторчика печки какая-то нереально сложная и дорогая процедура, так что за фильтром стоит следить. При работе кондея двигатель вибрирует на холостых.Подогрев сидушек вроде норм, но надо тестить в морозы, так что толком сказать ничего не могу.А вот кожа с жопы дермантинца на боковушках сидений в жару напрягает очень сильно! Бесит нереально, как будто сидишь на полиэтилене, ляшки потеют очень сильно в местах соприкосновения с этим чудесным материалом. Лучше взять велюр, хоть эти и выглядят прикольнее в сочетании с тёмным салоном.передние стёкла исцарапаны, залепил весь перед в атермальную плёнку и её исцарапал. Кстати с такой плёнкой гораздо приятнее ездить.Чтобы открыть задние двери - надо походить на курсы открывания таких дверей - надо тянуть ручку, а большим пальцем давить на дверь, ни одному нормальному человеку это не придёт в голову, он будет просто тянуть ручку.. Регулировка у кулибиных несколько помогла.А ещё: На кой хрен на брелоке есть кнопка открывания багажника, если в природе не существует штаного замка, который бы это всё дело открывал? Пришлось колхозить самому, да ещё и спиливать болгаркой ненужный зуб с замка крышки багажника. Кстати личинка замка багажника закисла намертво через год. Вымачивание в уксусной кислоте и смазка литолом её реанимировала.Чтобы сложить задние сиденья, нужно снять все три подголовника заднего дивана: это видимо тольяттинский ритуал.Сигнал на двух кнопочках руля не очень удобен, но так как до этого у меня было две тачки с аналогичным сигналом - привык.По пластику что-то гремит, но это простительно.Легко ставится фаркоп, машинка довольно просто тянет прицеп общим весом около 450 кг.Итак, пробег 68 (18 за 4 месяца) Подошли к концу передние колодки с дисками(стоят ещё заводские) пробило уже меняную стойкуНе опускается заднее правое стеклоА также куча других недопилов и недоработок, которые приходится зачастую решать своими силами. Машиной вприципе доволен, но тратить на неё деньги(всякие шумки, улучшения тормозов и прочие необязательные вещи) я точно не стану, буду ездить пока не отвалится, а потом буду менять(ну кроме плановых ТО разумеется, ремни-масла это святое).Если вам нужна машина, которую не жалко и руки у вас растут откуданадо и при этом есть время, которое вы готовы потратить на её улучшение - то берите.Сам бы новую ни за что не взял, ибо цена не соответствует тому, что вы за эти бабки получите.Если вся эта возня вам не нужна, то наверное стоит присмотреться к какому нибудь престарелому 9му лансеру ну или чему-нибудь подобному, хуже точно не будет и не придётся подбирать сопли за тольяттинскими инженерами. Как я понял, читая форум калиноводов, проблемы моего авто часто встречаются и на других калинах, так что это всё таки правило.Надеюсь моя писанина кому-то поможет определиться с выбором и пусть каждый сам решит: быть или не быть.

Удобный салон, Надежность

Отсутствие кондиционера

Купил данный автомобиль в ноябре 2011 года, выбора между приорой и калиной у меня не было, т.к. салон в калине в разы больше и удобнее. Так же мне понравилась высокая посадка, не люблю ехать и "лежать" в автомобиле. Автомобиль очень теплый, зимой при -25 печка жарит по полной. Проблем с тем, что бы завестись не было, хотя, перед второй зимой, аккумулятор на всякий случай зарядил. Что могу сказать по эксплуатации, за 35000км пробега, проблем не возникало, машина исправно выполняет свою задачу, ТО не дорогое, т.к. требуется мало масла и прочих расходников. У машины хорошая управляемость, а главное, ее не очень большие размеры, позволяет отлично маневрировать в городе. В общем и целом достойный автомобиль, за небольшие деньги. P.S. стоит отметить более жесткий метал по сравнению с лада гранта, друг попал в аварию на калине, автомобиль внешне помят, а в салоне все отлично, что не скажешь по гранту, думаю все видели, как она сминается при аварии.

ВАЗ Kalina 2011

дизайн кузова, простор салона, управляемость

Пришлось заменить сцепление на немецкое Крафт и лямбда зонд. А так проблем нет.

Машина нравится. Пусть ругают. Машинка легкая, управляемая, легко входит в повороты.
Послушная. Заводилась в минус 30 без проблем с первого раза.
Теплая зимой. Прогревать не нужно, заводишься и едешь.
Бывают сверчки, но то появляются, то проходят. Стало лязгать сцепление при трогании. Надо будет обратить внимание при ТО очередном.
Конечно хотелось бы больше комфорта. И лучше качества покраски кузова.
Но все это мелочи. Главное удовольствие от управления и ощущением поездки.

ВАЗ Kalina 2011

Мне нравится внешний вид, удобство в эксплуатации. Рост у мужа приличный и в других моделях руль просто лежал у него на коленях. Поломок на 15000, не так и много, с учетом того, что была битая.

Отвратительный обслуживающий сервис. Месяц ждали пока пригласят на ремонт, и второй месяц, как машину забрали, первые две недели ждали запчасти с завода! Это ж так далеко! Привезли не тот радиатор, ждем еще две недели, они прошли и опять не понятно, что будет дальше? Интересно как работают другие автосервисы?

Первую машину Калину универсал брали на мужа по программе "Утилизация". Взяли 5 декабря, проехали 600 км. и нам её разбили 5 января, на регулируемом перекрестке во время не работающего светофора. Машина нас устраивала и "выбив" через полгода деньги со страховой, решили купить такую же и тоже в полной комплектации из-за 2х подушек безопасности. Благо в первый раз они нас выручили. Покупать отправились в Автогермес шоссе, ждали почти 2 месяца, хотела зеленую, сейчас этот цвет называется "крокодил" и когда я решила отказаться от покупки в этом салоне, раздался звонок, забирайте!. Забрали, в первый же месяц отказала какая то релюшка, в результате чего потек кондиционер и отказал электро усилитель руля. Отвезли на эвакуаторе, как гаранатийную, на сервис и устранили за 30 мин. Муж почему-то периодически говорил, что сборка у этой машины хуже чем у пред идущей. Как показала практика, есть у него чутье. Следующий отказ, перестал работать стеклоочиститель заднего стекла и перегорела лампочка в блок фаре . Как раз подошло 2ТО, поехали на сервис Автогермеса на Дмитровке 161а , поломку стеклоочистителя устранили, а замену лампочки не проверила и про нее благополучно забыли. Насколько я поняла это трудоёмкая операция и её работники сервиса решили не делать. В апреле этого года попали в ДТП, отъехали с перекрестка, перед едущей впереди машиной на дорогу вышел пешеход. Машина резко затормозила, на дороге была снежная каша, затормозить резко в этой ситуации, мужу не позволила АБС и мы догнали VW passat 2000 г. Повреждений на VW было не видно, у нас трещина на бампере. Т.К. есть страховка обратились опять в сервис Автогермеса. При обследовании выяснилось, что повреждения машины не соответствуют ДТП. Нам продали битую машину! Как мне пояснили, такое бывает!

ВАЗ Kalina 2011

расход бензина трасса 6, город 8-9 надежная подвеска просторный салон окрашена хорошо по сравнению с другими вазами

двигатель 8 кл уже устарел контроллер не на своем месте, спасибо инженерам качество некоторых запчастей хромает, особенно магазинных.

Купил ладу калину в январе 2011 по утилизации со скидкой 50т, цена машины была 273т, обошлась 223т из допов защита картера и подкрылки с антикором, все остальное покупал в магазине ибо дешевле раза в 2. Комплектация норма усилитель руля, 2 подъемника и диски 14 вот все отличие от базовой версии, плюс электронная педаль газа.За ту цены смотел 14-15 на 5 тыс дешевле, не понравились, приора на 30 тыс дороже, вобщем на свой вкус недорого и неплохо.Начнем по порядку буду писать что вспомню, сейчас пробег около 120000 км, второй год работаю в такси на ней, поэтому пробег такой приличный :)Самое большое разочарование это двигатель 8 клапанник, хотел я взять универсал 1.4 16кл но все упиралось в финансы. Когда двиг не прогрет он клокочет и дизелит как трактор, никакое масло и свечи не меняют ситуацию, когда прогреется вроде работает более менее сносно, на низах тянет хорошо, после 3000 сдыхает. На 30тыс прогорел клапан в 4 цилиндре!!!, делали по гарантии, но как всегда сделали дерьмово, на 70тыс опять в 4 прогорел тот же, делали в сервисе, меняли все клапана, компресиия во всех одинаковая стала. Вот тебе и надежный двигатель :) может мне так повезло.Подвеска в калине радует очень надежная, все резинки родные, шрусы родные, менял передние стойки и задний подшипник ступицы, он загудел после перевозки мебели, сам виноват перегрузил наверно. Все в подвеске в остальном все родное, хотя дороги у нас убитые.Тормоза такие же как на вазах, работают нормально, колодки передние заводские лучше сразу заменить. царапают диск, не знаю из чего их делают. Все остальное родное цилиндры, задние колодки,шланги, вобщем с тормозной системой проблем не было.С охлаждением повезло меньше, тосол постоянно подтекает, патрубки и хомуты говно, сейчас сопливит радиатор, залил стоп течь, но видимо придется менять, радиатор отопителя тоже подтекает, чтобы его поменять надо разобрать всю панель!!! Электрика:Контроллер чудо инженеры разместили прямо под радиатором отопителя, наверное чтобы почаще их меняли, лучше сразу перенесите его под бардачок. У меня борт компьютер стал показывать пропуски зажигание в 1 и 4 цилиндрах, поменял катушку, свечи, провода не помогло, в итоге контроллер залило тосолом, поэтому он и тупил, даже вентилятор охлаждения включался сам по себе. Я его отмывал спиртом и пропаивал дорожки, заработал как надо. Менял датчик скорости 2 раза, стоит приоровский, так что лучше сразу посмотреть прежде чем покупать, датчики стоят итэлмовские русские, в старых были бош они надежнее, вожу с собой датчик полож коленвала на всякий пожарный. 1 датчик кислорода менял, промывал форсунки на 100 тыс., форсунки сименс, надежные.Салон на любителя, но я уже привык, по высоте просторно, по ширине не очень, сиденья нормальные, мне удобно.Вывод: рабочая лошадка, продолжаю на ней работать и пока не собираюсь менять, все болячки вылечил, делаю по возможности все сам, поэтому в обслуживании недорого, запчасти все есть в магазинах, вот только качество их бывает сомнительное. Еще немного о отношении к калине, некоторые услышали по телику что калина говно и такую рожу недовольную делают когда на заказ приезжаешь :) но мне как то по барабану нет ехайте на автолайне Ваз сейчас пиарит ладу гранту, но я смотрю в калине подобротнее все сделано, в гранте даже ключ древний как на оке!!! жесть, поэтому продавать и менять не хочу, меня все устраивает, вот только с движком не повезло.пс на иномарках бюджетных ездил, они ничем не лучше калины, тот же самый логан, у нас если иномарка то типа не ломается все отлично, стереотип это все и действия сми, но выбирать вам. Я перечислил свои проблемы за 120 тысяч км, их не так много было, самые большие в движке.

лампа габаритов

Владею Калиной универсал в комплектации полный люкс покупал потому-что не поместился в приору ( ктож так машины делает комплекция чуть выше среднего и уже не помещаешся на водительское место) машиной я доволен динамичная мощная пробег 18000 из поломок только лампочка габаритов, бегает пока не ломается кто сомневается -берите не думайте , нигде даже намека на ржавчину, уже чего только не возил на машине дачу построил , думаю скоро менять на что-нибудь свежее калину2 или ларгус стоимость владения -намного ниже чем иномарок и качеству можно верить -- СПАСИБО АВТОВАЗ
Да еще весной на гололеде в зад вьехала девятка задний бампер подзамену (2500р ставил сам -без проблем ) под бампером -ничего - ни царапины ни вмятины в общем машина крепкая, так вот почитал лобовое стекло на альмеру 24тыс нах. нах. поездим на вазах.

Тяговитый двигатель, Малые габариты снаружи, Трансформируемый салон

Стандартная подвеска, Обивка салона

Конечно машина требует вложений если хочется чтоб она была для себя. Автомобиль полностью отрабатывает потраченные на него деньги. Зимой заводилась всегда с первого раза, даже в -32, это для меня был большой шок, это правда. Вторую зиму поставил автозапуск, машина под окнами, проблем тоже не было, да еще и садился в теплую машину. Проблем с коробкой как у других не было вообще, шум практически отсутствует, задняя втыкается всегда с первого раза, за исключение вибрации которая передавалась на сидения, но тоже устранилось доработкой реактивной тяги. В общем впечатления положительные, рабочая лошадь не подведет Вас.

Легкость в управлении

Цвет

Это мой первый автомобиль. Никаких нареканий к ней нет, понимает с полуслова) Очень важный момент для начинающих автомобилистов - на Калине не так то просто заглохнуть, чему я несказанно рада) Тормозит мягко, ездить приятно. Для первой машины - супер! Единственный минус - в цвете. На черном почти сразу оседает пыль, сильнее видно грязь, но зато когда она чистая - безумно красивая!)

Подвеска высокая, Низкая цена, Амортизаторы хороши

Не выявил

В целом, Лада Калина стала в какой-то мере очень хорошим авто от автоваза. Я не ожидал, что куплю её - это произошло как-то спонтанно: были деньги, поехал в кар-лайн и купил. Машина попалась целой(не битая), пробег совсем небольшой. Взял не раздумывая. Понравилось наличие подушек безопасности. Чувствуешь себя комфортнее:) Также стеклоподъемники автоматические порадовали и встроенная стерео-система. Я в машинах разбираюсь не очень хорошо, но то, что получил - произвело впечатление! Подвеска для наших дорог - самое то. Не джип, конечно, но всё же. Фырит хорошо, бензин жрет мало. Ремонтировать - ничего ещё не трогал, только масло поменял после зимы. В общем, берите не раздумывая! Лада калина - моя машина!!

простор салона

Не работает иммобилайзер и до сих пор не устранена неполадка. Я не настаивал Заменил по горантии датчик скорости. Вышел из строя после 10000 км. На передем бампере наметилось отслоение лакового покрытия.

Сравниваю с предидущими - 06 и 074. Коплектация - "Норма" Дригих комплектаций на момент покупки уже не было, с кузовом "Седан" выпуск прекратился. Мне нравится этот тип кузова. Зимой заводится легко в любую температуру. Салон бысьро прогревается. В салоне легко поддерживается нужный тепературный режим. Двигатель работает легко на всех режимах езды. Эксплуатация машины - круглогодичная. Стоянка в неотапливаемом гараже. Зимой езда на шипах. Дальние поездки - комфортнее чувствуешь себя по сравнению с предидушими моделями. Нет усталости. Отрадно, что это продукт отечественного производителя. Салон удобный.

ВАЗ Kalina 2011

не броская (гаишники её принципиально не замечают). небольшие габариты но при этом вместительная, для таких габаритов и такого веса достаточно шустрый движок. Огромный клиренс и малые свесы, отличная проходимость.

Шумно в салоне, на ямах пробивает переднюю подвеску да и всё пожалуй.

Привет всем, кого мучает выбор автомобиля. А именно автомобиля не для покатушек с девчёнками по ночному городу, а просто небольшого, но при этом вместительного авто. До КАЛИНКИ в моих руках побывало не мало авто, Ваз 2108 1991г, БМВ 316 Е30 1987г, Опель вектра А 1990г, БМВ 520 Е34 1991г, Опель Вектра А1990г. Ну начну с самого начала. Продав свой старенький опель вектра А, я задумался о покупке следующего автомобиля для моей небольшой семьи. Выбирал не долго, потому что денег было всего 100000р, а старую машину ну очень не хотелось брать. Поехали мы с женой с салон "ЛАДА ПАРНАС", я сел в КАЛИНУ и понял, что из российских авто это единственный вариант в котором мне удобно (мой рост 190 см), расчитали кредит в "РОСБАНКЕ", условия меня устроили (всего 7% годовых (переплата за весь срок кредита составляла около 35000р)) и завертелся процесс покупки и выбора допов. Комплектацию я выбрал вторую с низу, с передними стеклоподъёмниками и ЭУР, что ещё нужно от автомобиля перед которым стоит задача проехать из пункта А в пункт Б. Дополнительно, не в салоне, купил магнитолу, а вот установку доверил умельцам с "ПАРНАСА" чтобы не слететь с гарантии, сигналку, локера , защиту двигателя, антикор и коврики купил и установил в салоне все обошлось около 40000р, ну и конечно КАСКО так как машина кредитная это обязательное условие, на неё я потратил 30000. Через 3 дня, когда был одобрен кредит, я приехал забирать авто из салона, на одометре всего 20 км. И начал нещадно её эксплуатировать, ну не сразу конечно, обкатку проводил по всем правилам до 3000 км. Как раз пришло время ТО-0. За эти 3000 не случилось не одной поломки, что не могло не радовать! На самом ТО машинку помыли, подёргали подвеску, сделали сход/развал, проверили электро оборудование ну и в принципе все и за это ВСЁ у меня взяли 5534.65р (много или мало судите сами). Уехал я с авто станции и понеслось! Признаюсь честно медленная манера езды это не моё, по этому моему КАЛИНВАГЕНУ пришлось не легко) но он выдерживал все мои издевательства. За пол года я накатал 15000 км поменял только батарейку в брелке сигналки и пришло время ТО-1, к этому моменту у меня что то застучало в рулевом механизме и загорелся ЧЕК (хотя всегда заправлялся только на паре - тройке заправок фирмы ЛУКОЙЛ и только 95). в общем на ТО мне отрегулировали клапана, поменяли прокладку клапанной крышки, по гарантии поменяли рулевую рейку и лямбда зонд и кстати как потом оказалось дело было не в рулевой рейке, там просто карданчик в рулевом механизме разболтался, но я не сопротивлялся, поменяли так поменяли))). Ну про то как все проверили и подтянули я писать не буду. В общем ТО-1 мне обошлось в 7932.50р. Я катался и в ус не дул, на дороге не вставал. Что ещё нужно для нормальной жизни. Позже занялся ремонтом квартиры и тут КАЛИНЫЧ показал себя с самой лучшей стороны! Были куплены поперечины на крышу, самые простые для ровной крыши за 1450р. Но реально замечу , багажник на крыше вещь нужная, я на нём перевез кучу длинномеров и всяких там листов гипрока и фанеры, главное не очень загружать, но килограмм до 80 легко выдерживает. в салоне тоже достаточно просторно и влезает много всякого барахла, особенно при сложенных задних сидениях. В общем за весь ремонт, а сделано было довольно много и перегородок и плитка вся перекладывалась, я ни разу не заказывал доставке материалов! Ремонт закончился и как раз у жены подходило время рожать ))) , тут тоже универсал не заменимая вещь, коляска влезает без труда (а она реально не маленькая) плюс пару тройку пакетов из магазина. Возил холодильник на дачу а он ни много ни мало полтора метра высотой, снимал задние сидушки и без проблем впихивал на зад. ТО-2 (30000 км) делать не стал, провёл его своими силами, заменил масло, фильтра, протянул все винтики и гаечки. Тоже самое на 45000 км. 49000 км я её продал и даже как то жалко стало, на смену её пришла КИА РИО, но это не то! Да тише в салоне. да иномарка вроде, движка приятнее работает, но чего то не хватает, наверно той универсальности да и цвет был красивый ))) . Подведём итоги!!! за два года использования (49019км) потратил: на бензин 120754р На ремонт: (позиции указаны работа и запчасти (в некоторых только З/Ч, делал сам)) батарейки для брелока 62р Зимняя резина 10 298р замена передних тормозных колодок 270р лампочка ближнего света 2 шт 270р лампочки в панель приборов 190р лампочка ближнего света 2 шт 270р Антифриз 500р замена масла и фильтра в ДВС 1500р замена воздушного фильтра 300р замена передних тормозных колодок 500р замена масла и фильтра в ДВС 1 500р замена салонного фильтра 350р замена свечей зажигания 200р замена передних тормозных дисков 2 000р замена воздушного фильтра 300р замена передних тормозных колодок 500р замена тормозного цилиндра 950р замена топливного фильта 1 150р диагностика подвески 400р подтяжка тросса ручника 300р ОБЩАЯ СУММА ТОЛЬКО РЕМОНТА = МЕНЕЕ 12000р продал за 207000р

динамика

За 64 000 пришлось заменить кислородный датчик и газовый упор крышки багажника + расходники на ТО, этой зимой лопнула трубка омывателя заднего стекла. Так же машина подверглась нападению хулиганов: пришлось заменить переднее правое стекло и крышку бардачка - результат меткого броска кирпичом.

Впечатления в целом положительные! Хороший современный городской автомобиль, тяговитый двигатель, неплохая эргономика! Хорошая обзорность, огромные зеркала! Езжу на машине постоянно, несколько дальних поездок, за все время машина ни разу не подводила!

динамика, управляемость

За год эксплуатации только одно действительно серьезное вмешательство: замена сцепления. Заменили на немецкое, теперь проблем нет. Постоянно загорается чек двигателя. На ППС сказали, что мол машина не прогревается, двигатель не успевает прогреваться. Хотя в -30 заводилась и ехала без прогрева, в -20 стал чек загораться. Последний раз загорелся ни с чего. Общее впечатление хорошее.

Для первого автомобиля машина хорошая. Легкая на подъем. Динамичная, управляемая. В салоне просторно. Конечно хеч не подходит для загруженных выездов на дачу, но в городе очень удобно. Небольшая машина, позволяет парковаться практически везде. Вполне симпатичный автомобиль.

дизайн кузова

С первых км. обнаружилось биение тормозного диска переднего правого колеса, диск и суппорт заменили по гарантии на СТО Чебоксары-Лада ,но такое же биение обнаружилось на левом переднем колесе.Дважды поменяли суппорт и тормозной диск, но полностью избавиться от биения,которое ощущается даже на педали тормоза не удалось. При движении ранним утром вдруг ощутил запах горелой проводки в салоне. при этом пропало освещение комбинации приборов. На СТО заменили блок переключения освещения. Новый блок точно так же перегорел уже через 40 км пути. При повторном обращении отказали в замене, мотивируя тем, что должно пройти сколько-то дней. Вот пока так приходится ездить по маршруту Канаш- Новочебоксарск и обратно.

Достаточно привлекательный внешний вид, хороший клиренс, просторный для своего класса салон, отличная управляемость, но...если бы не эти "но" ... Повышенная шумность двигателя при недостаточно хорошей шумоизоляции салона, недостаточная эффективность отопителя. Многорядный медный радиатор отопителя был гораздо лучше. Обивка багажника сделана кое-как, а уж запаска как закрыта вообще срам.

ВАЗ Kalina 2011

дорожный просвет, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

Заводской брак вилки сцепления,отломан один ус.ПРОВЕРНУЛСЯ ЗАМОК ЗАЖИГАНИЯ.Запотевает левая фара,так это мелочь.

эксплуатирую на полную катушку,не стоит ни одного дня,круглый год.Езжу на предельных режимах.Кузов очень прилично крепкий,попал один раз в аварию (МАЗ вьехал в среднюю стойку,двери в салоне,стойка даже не ушла.Купил двери,покрасил и дальше поехал.Шумка оставляет желать лучшего,покупал сам и проклеивал двери и капот вместе с щитом.Печка периодически глючила,проблема,на всех Калинах,это мое мнение,а я за рулем40 лет и машин всяких повидал(которые у меня были, последний Мерседес в 123 кузове - неубиваемый ),так проблема в пробке расширительного бачка,заглушил,отвернул пробку,жидкость упала,завернул и пошло тепло.

ВАЗ Kalina 2011

Проблемы и сложности с обслуживание вылезут на днях.

Много хорошего особенно после предыдущих моделей. Минусов конечно много. Главное рулевая рейка стучит с рождения, говорят, что с нуля надо разбирать и промазывать. Первая передача с усилием включается. Стёкла потеют при влажной погоде. Печка очень шумная и не удачный обдув на всех режимах кроме на лобовое стекло. где-то под рычагом стук, как на девятках. задние пружины сели после первых же пассажиров, когда загрузил ещё четверых. Лампочки ближнего света горят постоянно. Доступ к колодке диагностики сделан не для человека. Много мелочей досадных которые можно бы устранить на заводе без проблем и удорожания. Короче говоря машина гораздо лучше прежних, но руки кое-кому надо поотрывать на заводе.

дизайн кузова, простор салона

гарантийный ремонт ходовой после 1 зимы - замена опор стоек спереди, замена прокладки под крышкой головки блока..... перемерз шланг заднего омывателя Рвутся держатели задней полочки, нужно менять

особых жалоб нет, есть незначительные недостатки, неплохо бы усилить ходовую, что в городе, что за городом, что по грунтовке показывает себя очень хорошо, за два года нареканий не было, бегает до 150 км/ч. Грузоподъемность и вместимость хорошие, удобная, дизайн кузова и салона на 5. В холода правда обогрева печки не хватает, прохладно, т.е. пока прогреется до 80-90 - в салоне недостаточно тепло.

ВАЗ Kalina 2011

динамика, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, цена

Шумновата коробка передач.

Эксплуатирует жена,ежедневно на работу с работы и на рынок.За всё это время, поломок не было,в первый месяц не открывалась дверь с брелка,заменили и всё.Только расходники.На лето купили литые диски.С конденционером динамика падает,но привыкла.Понравилось ЛКП автомобиля.Не понятно,почему такое негативное отношение к автомобилю,всё вроде бы работает,да и отремонтировать в условиях небольшого районного города будет проще ,дешевле и быстрее.Да и клирекс нормальный всё же,рсход маленький топлива.Короче жена катается и радуется

2.6

ВАЗ Kalina 2011

качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

3000 - при открытии дверей-цветомузыка от лампочек: двигатель, проверьте тормоза, абс(которого у меня впомине нет), была не затянута масса на щиток приборов, на СТО подергали за жгуты и успокоились(уроды!), нашел сам, причем место крепления массы поразило своей труднодоступностью - пол дня искал 10000 - замена по гарантии ДРМВ 11000 - порвался ремень генератора, поменял у ближайшего автомагазина вместе с роликом, на 20тыс таже история, теперь меняю каждые 10тыс - видать расходник такой 15000 - замена помпы по гарантии 30000 - замена радиатора по гарантии 31000 - замена запатевающей фары по гарантии 43000 - начались проблемы с холостым ходом, замена РХХ по гарантии, через день опять - регулировка клапанов за мой счет, прошло 2 дня - завтра опять на гарантию заезжать Примерно с 10тыс появился металлический стук при более резком троганье в районе правого переднего колеса СТО смотрели - разводят руками, ждем когда "вылезет" И последнее - не расслабляйте автоваз слазя с гарантии - пусть на своем кармане чувствуют "качество" произведенной продукции, есть маленькая надежда, что вода этот камень подточит!

Приобрел с утилизацей в начале 2011 года, выбора большого небыло логан- плюсом 120 тыр, 14 и 10(она же приора)-древние и убогие конструкции. Понравилось- вместимость (вначале думал взять универсал, но сверху 15тыр за лишнии 5см не стал отдавать, не пожалел вмещается - все, даже полноразмерная стиралка влезла), геометрическая проходимость- на озера,по грибы-ягоды - без проблем, обзорность и величина салона- рост 190- сам за собой сажусь спокойно- неожиданно во внешне маленькой машине, динамика по городу и возможность развернуться и припарковаться на небольшом пятачке. Не понравилось - шумоизоляция, динамика по трассе, качество (точнее отсутствие оного) изготовления, машина очень легкая и зимой на наледи и в колее бросает шибко(будьте осторожны!). Общее впечатление -постараюсь быстрей продать и к автовазу ни нагой! Хотя конструктивно машина вполне ничего-исполнение удручает!

ВАЗ Kalina 2011

простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания

Здравствуйте уважаемые автолюбители. Расскажу как я выбирал себе машину и почему остановился именно на Ладе Калине. Выбирал себе машину тщательно, смотрел обзоры, читал отзывы в интернете. Привлекло то, что запчасти на эту модель автомобиля не такие дорогие, как например, у машин европейского производства. Да и цена у этой машины вполне соответствует качеству. А насчет качества - наши отечественные постарались на славу.Насчет салона - не броский, но вполне комфортный, то есть места достаточно. Посадка водителя высокая, да и не только водителя а и пассажиров тоже. Так что обзор прекрасный.По сравнению со старыми ладами, эта лада хорошая. Руль уже не деревянный, крутится легко. Автомобиль не скачет, не тарахтит, идет ровно, на дороге не кренится. В конце концов, из всех автомобилей отечественного производства эта машина отвечает всем европейским стандартам. В гололед выезжать не приходилось, но мои знакомые, у которых такой автомобиль не жаловались. Для нашей семьи эта машина - находка. Экономичная, вместительная, проста в обслуживании и ремонт, если что, обойдется недорого. И, еще очень важная вещь, все запчасти можно достать с легкостью. В отпуск на ней ездили - вполне хватило места для меня, жены и наших двоих детей. И вещи все поместились.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам