Отзыв Toyota Raum 2008

Универсал Кузов

Надежная. Симпатичная. Практичная. Доступная по цене.

Критических нет.

Отзыв

Автомобиль Toyota Raum служил нам несколько лет верой и правдой. И служил бы и дальше. Но мы собираемся переезжать в другой город и потихоньку распродаем то, что на новое место жизни с нами не поедет. Raum покупали с аукциона в Японии в 2012 году. Машинка была практически как новая, хотя выпуска 2008 года. Но в Японии она отъездила всего 20000 км. Тогда как (для сравнения) мы за последующие 5 лет наездили 60000км. Да еще и по дорогам, не сравнимым с японскими.Raum - рабочая лошадка. Удобная, надежная. Муж не мог нарадоваться на весьма вместительный багажник. Который к тому же открывался не вверх, а в сторону. Благодаря этому в машину по высоте влезало то, что не влезает, к примеру, мой хэтч-бэк Nissan Tiida.Отдельная песня - панорамное окно слева. Сюда можно занести весьма длинный груз. Благодаря Raumу, мы смогли не единожды сэкономить на доставке некоторых крупных покупок.На фото ниже видно, что переднее пассажирское кресло складывается, превращаясь в столик. Честно говоря, как столиком мы им никогда не пользовались. Складывали только в случае перевозки чего-то крупного.Задние двери, как вы уже поняли, скользящие. Что весьма удобно на плотно забитых парковках города. Плюс еще и безопасно как для нашего авто, так и для припаркованных по соседству, если на заднем сидении едут через чур самостоятельные детишки:)Левая задняя дверь с электроприводом (отключаемым).Для меня Raum был первой машиной (после учебной), которую я стала водить сама. Для этих целей - отличная машинка! Неторопливая, устойчивая на поворотах, с плавным ходом педалей. С другой стороны, меня всегда раздражало, что приборный щиток расположен посередине передней панели, а не непосредственно перед глазами водителя. Так же не всем может понравиться, что ручка переключения передач расположена не в привычной зоне - внизу, а на приборной панели.Если придираться, то мне не нравился способ регулировки кондиционера (два полозка и две "крутилки") и отсутствие дисплея, который бы показывал выставленную температуру.Правый руль нас с мужем, как жителей Дальнего Востока, не смущал абсолютно. Лично я на других и не ездила:) Причем, в городе как мне кажется, вообще без разницы, с какой стороны руль. Но поскольку я по несколько раз в неделю езжу по трассе, то могу сказать, что и там никаких проблем. Обычно людей волнует вопрос: "а как обгонять?" Элементарно! Это просто дело привычки и опыта.Но, конечно, все познается в сравнении. Когда мне купили мою собственную машину, я поняла, на сколько Raum задумчивее в плане набора скорости, чем моя Tiida. Моя разгоняется буквально "с места в карьер". А Raum постепенно, прямо чувствуешь, как автоматика переключается постепенно. Так что все-таки в плане обгона на дороге Raum не так ловок, как иные авто. Нужно приспособиться.Многие хвалят тойотовскую ходовку. И не зря! В этом плане Raum очень надежная машина. За все время, что мы на нем ездили (а это 5лет), у нас не возникло необходимости ремонтировать ходовую часть. И не потому, что мы такие безалаберные хозяева. А потому что каждый раз на диагностике нам говорили: все в порядке, машина в идеальном состоянии.Для меня же было приятно, что машина идет плавно, не дребезжит на кочках. А нам некоторое время приходилось ежедневно ездить по такой "фронтовой дороге", что просто жалко было машину! У нас после наводнения в 2013 году дорогу долго ремонтировали, но Raum выдержал.Хочу так же отметить отличную шумоизоляцию. В салоне никакие внешние шумы не беспокоят.Кормили исключительно 92-м бензином. За 5 лет никаких проблем с машиной не было. Стандартное обслуживание - не более того.Светлый салон - не очень практично. Вопрос решили покупкой чехлов (серых, чтобы все-таки цветовую гамму не нарушать). На фото ниже - без чехлов.В заключение хочу сказать, что по сравнению с моделями более ранних годов выпуска данная модель гораздо симпатичнее: она приобрела бОльшую аккуратность и плавность линий кузова. В общем, для семьи из 3-4 человек это очень удачный выбор за относительно небольшие деньги.

Murrrrka
10 февраля 2017