Отзыв Skoda Fabia 2008

Экономичность. Практичность. Доступность на вторичном рынке. Надёжность.

Мелкие недочёты в эргономике салона.

Отзыв

Хотя о Фабии сказано уже немало хороших слов, решил добавить немного под впечатлением тест-драйва. Собственно тест-драйва, как такового, не происходило. Собирался в командировку. Была возможность ехать с семьёй. На своей машине решили не ехать (тащиться через три границы), а арендовать чего-нибудь на месте. Нынче завершение сезона и почти все автомобили разобраны до конца августа. Вот и досталась нам Шкода Фабия. Откатал на ней месяц без малого и порядка тысячи километров. Итак: Шкода Фабия Комби. 2008 г.в., сборка Чехии, пробег 110 000 км. 1.2 л., бензин, 60 л.с, механика, климат-контроль, круиз-контроль, Подушки, АБС, ЕСП, полный электропакет. Комплектация, если и не полная, то очень близкая к этому. Теперь впечатления. Об экстерьере писать не буду, ибо на любителя и рулю я изнутри, а как это выглядит снаружи, меня не очень беспокоит. Интерьер. Скромно, бюджетно, но очень добротно. Эргономика порадовала. Всё что надо перед глазами и в «пальцевой» доступности. Кнопки и переключатели – на местах. Два небольших «бардачка», один из которых с охлаждением. Посадка, хотя и низковата для меня (я на внедорожнике дома), но в целом – удобна. Задний ряд на приличном удалении. Супруга говорит, что узко, а вот для ног места полно. Багажник отличный. Всё наше барахло (считайте, что поехали на 3 недели семьёй на море) поместилось без особых «танцев» и расчетов. Чмоданы, сумки, горшки, жратва, коляска……., запихали – закрыли – поехали. Обзор. Не скажу, что шикарный, но и не такой плохой, как скажем в Опель Астра. Вперёд – нормально и стойки не мешают. Боковой – терпимо и зависит от положения пассажирского сидения. Назад – хуже, но парковаться видно куда. Маленькое зеркало заднего вида, так и хотелось «полупанораму» поверх нацепить. Боковые, конечно, тоже маленькие, но обстановка в них читаема. Двигатель. Самый скромный в модельном ряду. Три цилиндра не ощущаются абсолютно. Динамика – отличная. Честно говоря, не ожидал. И при старте, и при наборе, и при обгонах. Тихий и очень эластичный. Под капотом выглядит смешно (маленький и аккуратный). Хорошая доступность агрегатов для обслуживания. Низов не любит. Не высокооборотный, но «просит» крутить его до 3500-4000 при разгоне. Крейсерские обороты около 3000. Трансмиссия. Тихая, мягкая, цепкая. Передачи включаются очень чётко. Именно включаются, а не «втыкаются». Никаких усилий, просто перемещаешь рычаг и всё. Задняя включается не привычно, отсюда и ошибки её включения. Иногда «не дожав» кулису, можно на первой вперёд поехать, а не как хотелось – назад. Кстати, двигатель и трансмиссия нормально «вытягивают» старт с третьей передачи (для начинающих – огромный плюс). Подвеска. После джипа, естественно стрёмно по неровностям ехать, но на Фабии подвеска с этими неровностями нормально справляется. Башку, конечно надо включать и до откровенного экстрима не доводить. При пустой и загруженной машине подвеска ведёт себя практически одинаково. Клиренс маловат. Вернее даже не клиренс, а юбка очень мешает геометрической проходимости. Так и норовит в поребрик упереться на пакрковке. В остальном – очень приятная. Рулевое. Без особых впечатлений. Рулится и рулится. На скоростях за 90 – руль заметно тяжелеет (электроусилитель). В целом управление скорее острое, чем «ватное». Машина адекватно реагирует на руль. На скоростях подруливать практически не надо. Свет. Отличный. И штатный головной, и противотуманный. Отопление и вентиляция. Климат-контроль очень гуманный. Это, безусловно «плюс». Сопли не намораживаются. Воздух очень «полно» разгоняется по салону и впереди и сзади. Хорошие настройки реакции на «возмущения». Дверь открыл, горячий воздух с улицы в салон, а климат уже вентилятор на полную врубил и старается вовсю 22 градуса поддержать. С отоплением, наверно чуть хуже, т.к. двигатель маленький. Комфорт. Комфорт приемлемый для автомобилей этого класса. Типично городская машина. Далеко на ней ехать не очень удобно. Передние сидения – без поясничного подпора. Задние – узкие и не позволяют устроиться «всеръёз и на долго». Передний подлокотник совсем не удобный. Ни по высоте, ни по длине. Здесь явный просчёт. В целом – километров 200 ехать нормально, потом надо останавливаться и погулять 2-3 минутки. Хотя ребята в прокате ездили и по 1500 км. Без особого напряга. Привыкли, наверно. Вот шумоизоляция не очень хорошая. Вернее, так: Двигатель и трансмиссию совсем не слышно, а шум дороги - слышно отлично. Шум низкочастотный и очень мешает разговаривать. Если с передним пассажиром ещё как-то, то задний постоянно переспрашивает и приходится повышать голос. Лечится, конечно, но неприятный осадок тем не менее остался. Экономичность, практичность и т.п. За месяц средний расход по компьютеру составил 5.5 л/100 км. Ездил примерно поровну город/трасса. На 880 км истратил примерно 45 литров 95-го бензина, что примерно 5.1л/100 км. Вывод: машина очень экономичная. Особенно на трассе, на круиз контроле. Иногда в течение получаса тошнясь 90 км/ч, комп показывал 3.6-3.8 л/100 км. Практичность складывается из экономичности, стоимости обслуживания и надёжности. Так вот о первом могу сказать – «отлично» , а вот о втором и третьем ничего не могу сказать, т.к. за месяц в сервис не ездил, и под капот заглядывал только ради любопытства. Ну и в заключение. Хорошо, что нам Фабия попалась. Супруге машину подбираю, и фабия – одна из претенденток. Повезло, что удалось так её потестить. Очень много плюсов, очень мало минусов. Жене очень понравилось, очевидно на ней и остановимся, если на вторичке удастся достойный экземпляр подобрать. Спасибо за внимание, уважаемый читатель успехов и удачи.

Глеб
24 августа 2013