Отзыв Mazda 3 2005

2 (л) Объем двигателя

см

см

Отзыв

Здравствуйте уважаемые автолюбители!Аппарат Мазда 3 с двигателем 2 литра 150л.с. на МКПП. Комплектация спорт, заводской обвес, ксенон, люк. Все кроме кожи. Черный авто с 17 литыми дисками, спортивными бамперами, особенно задний удлиненный бампер, смотрится супер! Ксенон светит очень приятно и четко, видна граница света на стенах зданий. Салон черный, классика, не надоедал все эти годы. Удобно чистить. Сиденья черные с черными ребристыми боковинами (обычно японцы на спорт-обвесах поставляли нам либо красно-черные, либо сине-черные боковины сидений и стенки дверей ). Черные смотрятся богаче и лучше!!!Не нравится в ней первая передача, очень короткая. Но это лично мое мнение. В том-то и дело, ведь она рассчитана на быстрый разгон (аж 9секунд до 100км/ч!!!!!). В итоге, включаем первую и почти сразу на вторую надо переходить. Остальные передачи отличные. На 5й от 60 даже можно ехать. По динамике разгона если 1я передача короткая, фактически только трогаемся с места (правда все машины сразу позади уже), то остальные я называю ударные передачи! Разгон стремительный, машину просто тянет вперед. Сила двигателя постоянно ощущается. Поразительно по трассе на скорости 140 нажать на акселератор, машина набирает скорость быстро и равномерно, но как 200.....все, больше ей тяжело, словно ограничитель включается. Ночью по трассе даже просто домой если ехать, меньше 140 не получается. Она словно сама постоянно 150-160. Причем управляемость как по рельсам. При 180 и выше стрелка загорается фиолетовым светом, как предупреждение водителю высокой скорости. У меня опыт вождения большой, но все-равно на таких скоростях внимание на максимум и руль двумя руками надо держать. Mazda доставляет удовольствие при вождении, не раз просто ночью садился за руль чтобы по пустой трассе адреналина в кровь пустить! А вы когда в последний раз этого делали ? При обгоне крайне редко на пониженную передачу перехожу, мощности вполне хватает, причем в городе. На федеральных трассах если парим на 5й, то включаю 4ую, толчок в спину и пулей по встречке чтобы побыстрее обогнать товарища по трассе. Только не надо никогда сравнивать с машинами класса выше или мощнее двигателями, особенно турбированными. Будьте разумнее. Если БМВ 320 по динамике соперник(тоже 150л.с.), то 325 конечно мощнее значительно (218л.с.).Также не нравится шумоизоляция, гул от колес на шоссе, про это всем известно. Легко исправить, сделать шумоизоляцию и будет как в люксовых машинах. Я не стал, часто музыку слушаю, поэтому не напрягает. Собственно про качество звука, оно отличное, можно настраивать басы, тембр, уровни и т.д... Конечно не усилитель, но звук и качество хорошее.Что менял. Амортизаторы передние (они тоже ведь расходники расходники), задние рычаги (они подруливаемые, у меня машину вело то влево, то вправо). Рычаги дешевые и меняются легко. Вот дорого пришлось купить внутренний пыльник внутреннего ШРУСа (маленькая дырочка появилась) 4000р (оригинал). Сам виноват, был оригинал дешевле, но я решил в след.раз заеду и куплю. В итоге его уже не было((( А ждать его долго не хотел. Зато забыл теперь про него навсегда. И это тоже все расходники, как масла, фильтра и т.д....! У Бэнтли тоже амортизаторы текут ))))) Запчасти лишь на чуточку дороже чем на обычной Мазде3. Само обслуживание машины недорогое.Звук двигателя приятен, чувствуется что под капотом не агрегат для перемещения из А в Б. Разве только обороты где-то с 4500-5000 уже не очень приятны, там уже рев (кривая мощности по графику книзу). Теперь про звук выхлопа. Попробуйте следующее, дайте другу припарковать ваш авто. Звук выхлопа завораживает, словами не передать. Ласково рычит..... Про неудобство посадки на задний ряд сидений все знают. Но сидеть в ней намного приятнее, чем в Цивике, Королле, Джетте и др. конкурентах. Конечно в Королле мягче, но это ведь версия спорт, да и сам аппарат логически сконструирован для драйва. Вообще сама машина чувствуется "богато". Конечно жесткая подвеска, но на скорости как по рельсам. Особенно на высоких скоростях и при перестроениях. Нет кренов, клювов, качений.Сейчас присматриваю что купить и понимаю что выбор скуден. Тем более сама машина свежая. После такой харизматичной машины (с обвесом, спортивной приборной панелью двух режимов переключения цветности стрелок и цифр), с богатой комплектацией (ксенон, датчик света, дождя) и динамикой пересесть на машины можно только классом выше. Скажем, Цивик (при всем уважении к этой машине с первоклассными движками), сама эта машина ощущается бедной и сырой.Надежность - скажу только одно, это японские технологии. Этим все сказано. В морозные месяцы зимы 2009-2010 заводилась всегда.Двери Мазды закрываются как на люксовых автомобилях, прихлопываются. Сравните в автосалонах как закрываются двери у других конкурентов. После владения таким аппаратом (а именно Mazda 3 Sport 2.0) вам захочется пересесть или в Аккорд или в линейку немецких авто. Сам же хочу БМВ, но надежность этих машин пугает, многие пишут и рассказывают кто владел про поломки. Все-равно как-то не верится. Даже и не знаю...Отличные тормоза, передние как на Mazda 3 MPS.Есть ощущение крепости машины, собрана она разумно, детали закреплены добротно.Приятно владеть очень надежным аппаратом, на котором не стыдно приехать как на работу, так и на званный ужин, приглашение или свидание.

timurtt58
23 ноября 2010