Отзыв Mazda 3 2011

Внешность. Управление.

Шумоизоляция. Угоняемость. Оригинальные запчасти дорогие.

Отзыв

Доброе время суток! Авто 2011 года, куплено в НГ 2011/2012,.автомат 1.6. Собственно в эксплуатации полтора года, мне 24 года, вод. стаж 3 года. Эксплуатация- дороги Карелии. Много отзывов по данной марке, модели. Сразу начну с того, что до Мазды ездил на Ople Zafira. Автомобиль очень нравился, но по жизненным обстоятельствам был продан. Пришло время выбирать машину. Ходил по салонам, приглядывался. Опеля, ВФ, Мицубиши. Очень нравился Лансер 10. Снаружи- красиво, да! Внутри, что это!? Где я? В лансере 10? Грубо, качество отделки никакое. Разочаровался, решил ходить пешком) Молодой, хочется чего-то азартного, красивого, приятного. Поехал как-то в Костомукшу. Ходил по городу, присматривался. Увидел Мазду 3, в первом рестайлинге. Ну оооочень понравилось ВНЕШНЕ. Решено поехать к дилеру в Петрозаводск. Походил, смотрел шестерки, двойки, и наконец- тройки. Черная, белая, красная.. Красная? Да, выбор пал на красную! Красивый цвет, металлик, играет на солнце красиво, подчеркивает черты авто. Забронировал с ходу, не раздумывая, тем более что передо мною стояла машина в новом исполнении, рестайлинг 2. Комплектация не знаю какая) Но выше средней. Была акция, по акции дали зимнюю резину, еще что-то. Но есть все необходимое. Автомат, 1.6. Сразу, КАСКО на нее ДОРОГОЕ! Да и сама машина дорога. Гнал домой с восторгом. Обкатку держал на планке, не более 3 тыс. об. Итак, пройдено 35 тыс. км. Езда по большей части трасса, на работу и обратно (каждый день по 110 км из города в город). ТО прохожу согласно регламента, каждые 15 тыс. ТО-1 - ~5500 руб (замена масла, фильтра салона, всякие смотры подвески и т.п.). ТО-2 ~9200 руб. (также замена согласно регламента, масло, тормозная жидкость, фильтр, свечи и т.д.). Очень порадовало что можно присутствовать на ТО. Расписываешься, дают униформу (плащ, шлем) и в путь :) Задаешь вопросы- мастера с радостью отвечают, рекомендуют, советуют. В восторге. СЕРВИС на высоте. Летние диски R17, резина Michelin Primacy 3 (диски+резина 50 тыс. руб). Зима R15. За все время ничего не менялось, не менялось, не подкручивалось. Разве что расходы на ТО, а также время от времени доливка масла, где-то 1.5л на 15 тыс., ну и покупка летних катков. Автомобиль новый, ясное дело не должно ничего ломаться. Дороги у нас ну о-о-о-чень плохие (в городах), Карелы меня поймут. По трассе езда 110-130, расход 6,3-6,8л. город- 9-9,5 л. Перейдем к главному. Экстерьер: - Ну очень нравится как выглядит матрешка, задняя часть массивная, мордочка с улыбкой; - ЛКП - слабоватое, езжу в основном по трассе- есть сколы, но без ржавчины; - Лобовое стекло часто ловит крупные камни из под фур, тьфу тьфу ни сколов, ни трещин!; - Штатный галоген заменил на ксенон (ближний и туманки), разница ощутимая; Интерьер: - Шумоизоляция - слабая, слышно все что происходит снаружи) Меня это не пугает, не отталкивает, знал; - Салон красивый, стильный, приятный на глаз, все под рукой. Мягко, качественно. За рулем сидится очень удобно, не устаешь; - Кондиционер и печка работают как надо; - Звук на высоте, чувствуются басы. BOSE, что добавить. НО, обшивка дверей на средних и высоких громкостях дает о себе знать, дребезжит. Изначально этого не было. Думаю из-за того что слушаю музыку ОЧЕНЬ громко; - Регулировка руля по вертикали и горизонтали позволяет настроить так как надо; - Регулировка седла$ - Места в багажнике достаточно, хотя со стороны думается что его там нет совсем)) Обман, еще и сидения заднике опускаются,.. Подвеска, управление: Подвеска жесткая, но в меру. Самое то! На небольшой скорости ям не чувствуешь, проглатывает, ничего не стучит. Это при том что давление в шинах 2.6 атм.. Зимой 2.2 атм, помягче. Ямы стараюсь объезжать. На скорости дорогу держит уверенно, даже при 180 км/ч и выше. Крен минимален. Руль острый, чуть тронул- машина сразу в сторону, прогнозируемо. У авто не достаточно высок клиренс, ездить надо аккуратно! За всю эксплуатацию нигде не цеплял днищем, диски целы, передний бампер тоже. Но всегда о нем надо помнить и учитывать. Коробка автомат 1.6, разгон уверенный, по трассе легко обгоняешь тройку-пятерку фур. Проблем кого-то обогнать на короткой дистанции никогда не возникало. З.Ы. Этот отзыв- мое отношение к автомобилю. Хороший автомобиль, надежный друг, ездить на нем приятно! Из явных минусов- шумоизоляция, производитель из года в год не правит и не собирается. Из явных плюсов- красивая, управление.

Данила
10 апреля 2013