Отзыв Mazda 3 2005

Хэтчбек Кузов

Красивая, стильная, комфортная, распространенная, легко ремонтируемая, надежный двигатель.

Дорогая, слабое лакокрасочное покрытие. Стоит "докатка". Нет MP3.

Отзыв

Здравствуйте уважаемые читатели программы «Отзовик» и все автолюбители. Хочу поделиться своим мнением и оставить отзыв об автомобиле Mazda 3 (2005г.), хэтчбэк с бензиновым двигателем 1600 куб. см., мощностью 105 л/с. Однажды мне дали ключи от Mazda 3 для проведения технического диагностирования. Я сел в автомобиль и решил прокатнуться для того, чтоб прослушать работу двигателя и ходовой части. И вот мои первые впечатления: салон очень комфортный, панель приборов выполнена в «агрессивном» стиле, что не может не радовать. Для водителя и переднего пассажира места вполне достаточно, чего нельзя сказать про задних пассажиров, которым очевидно не хватает простора для ног. Удобные сиденья с хорошей боковой поддержкой.А теперь боле подробней про салон Mazda 3.Салон можно сказать немного «агрессивный». Большие круглые приборы спидометра и тахометра, красный яркий цвет подсветки приборной панели придает спортивный вид. Панель приборов сделана из жесткого, но приятного на ощупь пластика. Руль хороший, очень удобно держать в руках, оптимальный размер. Но вот кнопки на руле управления звуком не совсем удобны, особенно если руль стоит не прямо, иногда проще дотянуться до панели и сделать, что нужно (хотя, возможно, это мне так показалось). Сиденья выполнены из обычного велюра, чистятся легко, с хорошей боковой поддержкой, в меру жесткие, регулируются по высоте, наклону и соответственно по длине. Задний диван с подлокотником, раскладывается 2/3, либо полностью, но ровный пол не получается. Сам сажусь вполне свободно, при моем росте 183 см. Но сзади втроем, считаю, будет тесно. Подогрев сидений замечательная штука, зимой нагревает, где-то за три минуты. Но греет, как мне кажется, слишком сильно, приходится раньше выключать, чем отключится автоматически. В салоне множество все возможных кармашков, отсеков под стаканы, бутылки, достаточно вместительный бардачок. Все ручки удобные, расположены там, где надо. Порадовала возможность регулировки подсветки приборной панели при включении габаритов, подсветка автоматически затеняется. Единственное почувствовал неудобство в том, что далековато находится ручник. Считаю, что салон сделан качественно, но все же резко, но бывают, появляются «сверчки» (от большей части из-за некачественного дорожного покрытия). Штатная магнитола выглядит неплохо, а вот издаваемый звук мне не очень понравился. MP 3 нет. CD диски играют достаточно приятно, но быстро заканчиваются, приходится частенько менять диск. Радио, в целом берет не плохо, о качество воспроизведения не понравилось. Настроек у магнитолы минимальные: три уровня авторегулировки громкости в зависимости от скорости, настройка низких частот, высоких, баланс право - лево и вперед - назад.Встроенный климат – контроль полностью удовлетворяет, хорошо держит заданную температуру. При запотевании окон быстро решается проблема включением кондиционера. Но есть один минус в автоматическом режиме, в том, что при сильном нагреве салона климат – контроль выводит обороты обдува на максимум – это очень шумно. Из-за этого приходится выставлять комфортные обороты, но тогда режим «авто» отключается. Багажник по своим размерам неплохой, но например (четыре баллона не поместятся, пока не разложишь задний диван). Удобно то, что полка багажника легко убирается, что дает дополнительно место в высоту. Не понравилось, что под резиновым ковриком лежит «докатка». А так же не к чему (к примеру) прикрепить сумки – они все время катаются. Mazda первая начала применять экологически чистую краску, что сказалось на ее стойкость к царапинам. Быстро появляются не малое количество разных мелких царапин и точек, особенно хорошо видны царапины от обуви на порогах в салоне. В Mazda 3 низкий клиренс, юбка нижнего бампера так и просится, чтоб ее сломали (особенно зимой). Аэродинамика замечательная, при скорости 90 км/ч. никаких посторонних шумов от ветра неслышно. В данном автомобиле двигатель Z6 – четырех цилиндровый, объемом 1600 куб. см. Сам двигатель вполне качественный, не привередливый, фордовский, мощности вполне хватает. С низов тяга вполне приемлемая, но приятная тяга начинает ощущаться где-то с 3 тыс. оборотов. Компоненты, к которым периодически необходим доступ, расположены удобно. Подвеска короткоходная, мало энергоемкая и что мне не понравилась – жесткая. Спереди независимая пружинная со стабилизатором, сзади независимая пружинная многорычажная со стабилизатором. Все неровности на дороге прекрасно ощущаются – что уменьшает комфортность. Крены в поворотах минимальные, очень четкая и мгновенная реакция на движения рулем, все это придает ощущения полного контроля над машиной.Подводя итог, хотелось бы сказать, что Mazda 3 неплохой, динамичный и совсем не прихотлив. Отличный вариант для больших мегаполисов, так как габариты комфортные. По ценовой политике, считаю, завышено.

tvelo
13 августа 2011