Отзыв Lexus RX 2002

3 (л) Объем двигателя

Мощный двигатель. Отличная подвеска. Система стабилизации. Комфорт. Безопасность. Прекрасное освещение дороги. Специальный дневной головной свет. Все опции надежно работают. Относительно недорогое содержание. Честный полный привод.

Сверчки в салоне. Вес 1800 кг.

Отзыв

Полтора года назад работодатели дали бюджет на покупку машины 35т $ и условие - обязательно полный привод. Принципиально мне полный привод не особо нужен но что делать? Объехал автосалоны - смотрел все что в пределах этой суммы. Мои приоритеты - коробка автомат и двигатель больше чем два литра. Также вариант с ожиданием машины больше одного месяца меня не устраивал. Реально на тот момент под все условия попадал Tucson c двигателем 2,7. Но ужасный салон и маленький багажник не понравились категорически. Тогда я стал искать Lexus 2002-2003 года. Выбрал машину из США 2002 года с пробегом 59000 миль. Пробег конечно подозрительный но машина понравилась. Оставил задаток. Пробили машину по carfax. В истории только 2 ТО. К слову в США межсервисные пробеги 20000 миль - это 36000 км ( у нас 10000 км). Получается что хозяйка продала машину перед большим и дорогим ТО (100000км). ТО делал в Белгороде - спец который перепрограммировал компьютер с миль, галлонов и фаренгейтов удивился - первый раз вижу машину без коррекции счетчика пробега. Кстати этот "недостаток" он исправил зачем-то по своей инициативе превратив 60000 миль в 60000 км. Сделал большое ТО с заменой всех жидкостей, масел, тормозных колодок, щеток стеклоочистителя и ремней. Также заменили потекшую помпу, сделали развал - схождение. Обошлось все это тысяч в 40 вместе с перепрограммированием. За год наездил 70 тыс км. Родная резина по ощущениям не подвержена износу - правда ездить на ней быстро страшно - не держит и вся потрескалась. Купил новую резину вместе с дисками на 17" - и шириной 235. Сразу заметил что расход топлива увеличился на литр по сравнению с узкой родной резиной.Кстати расход топлива около 13 литров на круг - зимой чуть больше - летом меньше (12,5) если не ездить быстрее 130 км/ч. За год заменил все стойки при пробеге 150 000 км - можно было ездить еще, но машина должна быть в идеальном состоянии. Стойки обошлись по 3500 за штуку. Вместе с ними заменили 2 нижних передних рычага по 10000 за штуку - неоригинала просто нет и передние кривые тормозные диски. Пару раз заезжал на диагностику - загоралась то лампочка двигателя, то системы стабилизации - американец с кучей экологических приблуд что поделаешь. Оба раза отделался копеечными датчиками. Пробовал залезть в грязь - в колее машина ползет в гору на днище легко. Потенциал шасси в грязи намного выше, чем геометрическая проходимость. Прежде чем повторять мой подвиг - советую заглянуть под днище и посмотреть как низко висит банка резонатора. В моем случае резонатор помялся и оторвались 2 дополнительных крепления заднего бампера. Проехал еще 30 000 км. Машина стала тянуть деньги сильнее. Вышли из строя сразу 2 датчика кислорода. Сделал еще одно большое ТО. Сервис наш оборзел и цены увеличились очень сильно. Часть регламентированных работ молча не делают, а деньги за ТО платим фиксированно. Заменили 2 задних рычага - закисли регулировочные гайки. И самое главное - начало уходить масло из двигателя. Пока еще не доливал, но факт настораживает. Мне кажется рановато для пробега 200 000 км. Конечно до французов и БМВ еще далеко, но явление прогрессирует. Вообще по ощущениям машина умирает. Нет нет, никаких шумов и звуков, никаких рывков, подергиваний и других явных дефектов пока нет. Ощущения могут быть субъективными, но с пробегом машина лучше не становится. Посмотрим как долго это продлится, в любом случае КАСКО заканчивается только в конце года и до этого момента буду ездить. Удивительно, но родное стекло абсолютно целое - не считая видимых на солнце микросколов от песка. Сейчас пробег составляет 260 000 км. За прошедшее время менял стекло по страховке, комплект резины. Сменил сервис так как появились официалы - на двухсот тысячах меняли свечи - оказалось что передние три свечи меняли а задние стояли еще родные, так как работа большая со снятием впускного коллектора. А мы потом говорим что машина плохая. Расход топлива сразу снизился и улучшилась динамика. Масло подливаю - литр максимум 1,5 от ТО до ТО. Надо менять кардан, так как якобы крестовины нельзя заменить отдельно, пока езжу так - жалко 100 000 . Коробку тоже надо делать - еще 100 000 .

Иван
31 декабря 2007